Вначале было слово…

Слова…

  Слова ударяют как нож
  И бьют вплотную тебя,
  Ты чувствуешь каждый миг,
  как боль пронзает тебя.

  Ты закрываешь глаза
И видишь все те же слова -
Колкие, дерзкие, грязные,
Они убивают тебя!

Он произносит их так,
Словно нет чувств у тебя -
Дерзко, жестоко грубо...
Бесчувственные слова...

Автор Tiea

Черные тени печально танцевали на стенах длинного коридора.
В этот час около сотни людей трудились здесь, однако разговоры были не слышны – лишь приглушенный шепот за стенами…
Поздний вечер. Где-то пробили часы.
Неожиданно гнетущую тишину нарушил скрип двери, и вскоре в этом полумраке появилась молодая женщина с толстой папкой в руках. Она медленно шла мимо плотно закрытых дверей, задумавшись о чем-то. Её бледное лицо обрамляли длинные черные волосы, темные глаза с грустью смотрели перед собой. Она подошла к самой дальней двери, на которой висела табличка «Следователь Арина Льюис».
Тихо щелкнул замок.
В небольшое окошко привычно лился тусклый лунный свет, а на рабочем столе ярко горела лампа, освещая небольшое пространство кабинета.
Через пару минут Арина удобно сидела за столом, разложив перед собой документы, касающиеся сегодняшнего дела. Квартира на Грин авеню. Пустая упаковка из-под снотворного. Предсмертная записка. Самоубийство.
Арина прикрыла глаза. В памяти тут же всплыла совсем юная девушка: когда её нашли, она сидела за столом, уронив голову на руки. Казалось, она просто заснула за работой – но странная неподвижность не оставляла сомнений…не оставляла надежды…
Следователь протянула руку, вновь взяла исписанный по-детски крупным почерком лист бумаги…
«Мне все равно, кто это читает. Мне плевать на то, что обо мне подумают после этого. Я твердо решила покончить с жизнью. Но прежде я должна высказаться! Держать в себе это просто невыносимо!
Я просто не смогу так жить!! Я всего лишь хотела быть счастливой, разве это так много?! Но нет…у меня не получилось.
Я люблю…
Но…как выходит, нет ничего вечного. Если сможете, передайте мои слова Ему. Тому, кого люблю…кого буду любить вечно, даже после смерти…
Эдвард, я не виню тебя. Жаль будет, если ты не прочтешь этого, но я все равно напишу…
Правда, я…я слишком люблю тебя, чтобы винить в том, что произошло. Знай, я простила тебя, но жить после нашей ссоры – у меня нет сил…
Каждое брошенное тобой необдуманное слово стальным лезвием вонзилось в моё сердце. Оно истекает кровью. Его не спасти – как и меня. Ты так и не позвонил мне, и я не выдержала…
Возможно, ты будешь говорить, что я сломалась… Тогда прости, видно, я не такая сильная, какой должна быть…Тогда мне тем более надо уйти из этого мира…
Уже неважно, из-за чего мы поссорились, да я и не помню, если честно. Я все время слышу твои последние слова: «Ты сама виновата!...Ты идиотка!...Глупая!...Уходи прочь!!! Видеть тебя не хочу!»
Я даже по ночам не спала: меня преследовал твой срывающийся от гнева голос. Прости, мне не стоило тебя злить…»
Последние строчки были смазаны – следы упавших слёз. Арина вздрогнула.
Ей было очень жаль эту девушку. С трудом разбирая слова, она продолжила читать:
«Да, наверное…
Нет, я не могу больше писать! Сердце разрывается на части. Боже, как же невыносимо больно!! Знай, Эдвард, мой дух всегда будет охранять тебя. Будь счастлив…»
Из печальных раздумий мисс Льюис вырвала звонкая трель телефонного звонка.
-Да?
-Арина. К тебе пришел Эдвард Смит. Это он?...
-Да, - перебила секретаря следователь, кивнула головой и нахмурилась. – Пригласи его в мой кабинет.
- Хорошо.
Арина, отложив прощальное письмо Элоизы, стала ждать человека, из-за которого и случилась эта трагедия.
Минут через пять в кабинет вошел высокий юноша: чёрный костюм, чёрная водолазка, строгий и сердитый взгляд. Юноша явно пытался скрыть свои чувства.
Арина спокойно кивнула ему, жестом пригласила сесть. Эдвард еле слышно поздоровался и сел на софу.
Вздохнув непонятно о чём, мисс Льюис тихо заговорила:
- Полагаю, спрашивать о том, знаете ли Вы, что случилось, нет никакой необходимости.
Ответом ей был нервный кивок.
- Я пригласила Вас сюда, чтобы исполнить последнюю волю умершей.
Проследив за её взглядом, Эдвард медленно встал, взял письмо и снова сел. Арина внимательно следила за тем, как он читает. Вдруг…губы его дрогнули, но он тут же справился с собой. Прочитав все, он сильно побледнел. Лист выпал из его рук, плавно опустился на пол. Мисс Льюис встретилась с юношей взглядом.
- Вы читали? – охрипшим голосом, слегка вызывающе, спросил Эдвард.
- Безусловно, - последовал ответ.
- Вы не имели права, - ледяным тоном, очень жестко сказал юноша. – Вы…
- Уж поверьте мне, - спокойно перебила его Арина, - я имею на это полное право. как следователь, я должна знать причину смерти Элоизы. И смею вам уверить, - добавила она после секундной паузы, -  у кого, у кого, а у вас не было совершенно никаких прав, - она делала ударение на каждом слове, - никаких прав доводить девушку до такого состояния.
Эдвард бросил яростный взгляд в сторону Арины, но не сразу нашел, что ответить. Следователь холодно на него смотрела.
- Да что вы понимаете?! – наконец выкрикнул он. – Я не виноват! Это обычная ссора обычных людей, я не понимаю, зачем принимать всё так близко к сердцу!...
- Близко к сердцу? – мисс Льюис медленно поднялась из-за стола, в упор глядя на Эдварда. – Я даже не подозревала, что можно настолько ничего не понимать в этом мире! Человек лишает себя жизни – это не каприз испорченного ребёнка! О чем вы вообще думаете?! Вы хоть понимаете, что вы – именно вы! – косвенно виноваты в смерти этой девушки? А ей было только восемнадцать! У неё вся жизнь была впереди, на её пути встал такой…молокосос, в которого она имела несчастье влюбиться!! Одним словом, одним только неосторожным словом вы разрушили всё! Оборвали жизнь, которая…которая…
Арина не закончила фразу. как она могла забыть про свои служебные обязанности? Ей не следовало повышать голос на Эдварда, а тем более обвинять его в чём-то, да ещё и оскорблять…
Мисс Льюис опустила глаза, выравнивая дыхание.
Надо бы извиниться. Извиниться? Нет, ни за что!
Арина подняла глаза; все мысли спутались, когда она увидела Эдварда. Его словно окатило ушатом холодной воды. Он стоял мертвенно бледный, закусив губу и глядя куда-то за спину следователя.
- Молокосос…что ж , похоже Вы правы…Это так…Вы совершенно правы. Я рад, что мне наконец хоть кто-нибудь сказал эту обидную, но всё же правду. Знаете, - он с болью посмотрел на озадаченную его поведением Арину, -  как порой хочется вернуть то, что сказал. Сказал в запале, по глупости ли… А время нельзя повернуть. Оно тебя не послушает. А цена ошибки…- его голос дрогнул, но он снова справился с собой. – Всего лишь слова…какие-то пустые ненужные слова…
Арина молчала. Он был абсолютно прав. Обидные слова – пустые слова. Вроде пустяк…а чья-то жизнь оборвалась вот так нелепо, без видимой причины! Разве это правильно?! Разве так можно?!  И как теперь он будет жить с этим? А родители бедной Элоизы?...
Какой жестокой порой бывает реальность.
- Я …- Арина запнулась, к горлу подступил комок. Она снова опустила глаза.
- Не надо, - Эдвард покачал головой. -  Вы правы, это всё моя вина. Спасибо Вам, что помогли мне увидеть это так ясно. Спасибо за то, что помогли почувствовать боль, которую могут принести обычные слова. Спасибо Вам…
Он медленно переходил на шепот и в конце концов замолчал. Кивнул, прощаясь. Вышел из кабинета.
Черные тени равнодушно продолжали свой печальный танец. Полумрак поглотил фигуру юноши.
Тьма порой лучше, чем свет.
Тьма скрывает боль.
Он впервые в своей сознательной жизни заплакал.
Но его слёз никто не увидел.

жду ваших советов,пожеланий,вообще вашего мнения :blush: