6 секунд
На душе плохо.
Иду одна по серой грязной улице.
Вокруг много народу, но ни одного сочувственного взгляда. Никому нет дела до меня, до моих проблем. Все озабоченны только собой, своей личной жизнью, а дела всего мира их не касаются. Наплевать, что война в Ираке, что Америка мнит себя властелином мира. Наплевать, что у миллиона детей нет ни мамы, ни отца, что больше миллиарда людей живут хуже, чем крысы, они голодны, забиты, обкурены. У них нет ни денег, ни любви, ни здоровья, ни мечты, ни будущего. как мы до такого дошли?
Мимо пробегают деловые женщины на высоких каблуках, в плащах и куртках, в шубках, хотя сейчас тепло. Они озабочены только своим маленьким мирком, иногда тупым, иногда замечательным, но всегда личным. Спроси у такой женщины, какое сейчас у нее настроение,  а она не сможет сказать. Дети, дом, муж, шеф, любовник, проблемы, деньги маникюр, она сама. Вот ее жизнь. Гучи, Прада, Диор – лейблы, портящие столько сердец. И кто придумал кодексы моды и стиля? Почему я не могу одеть то, что мне нравится, если это не по моде? Почему лифчик и носки и трусы должны быть из одной серии? Потому что это сказала Собчак! И так…почему девушка должна переживать, что у нее нет сумочки знаменитого дизайнера из далекой Италии. Какое ей дело до оттепели, капели или грачей. У нее нет времени на это, есть только заведенный порядок, есть и мечты. Но о чем они? «О любви!» - так отвечала героиня из «Дневного дозора». И в этом все мы.
Любовь, так она разная. Такая не простая штука, от которой нет лечения, но нет и запретов на нее. Влюбленные видят мир лучше, чем он есть. Разбитые сердца потом долго лечатся. А когда любовь запретная? А кто поставил эти запреты? Почему молодой и умной красавице нельзя встречаться с другом ее старшего брата? Нет ответа.  И я не знаю, чем ей помочь.
Эх, а мужчины еще труднее…
Хоть бы пошел дождь. Но в Москве в апреле еще лежит снег. Дождь бы прибил тоску, грусть, пыль. А плакать легче, когда идет дождь. Солнце светит тускло, режет еще не привыкшие в свету глаза, но не греет. Все, да и я забыли о радости, под пыльными томами никому не нужных проблем  и зависти. Эх, хватило бы сил остановиться и начать заново жить!!! Идти медленно и радоваться, улыбаться. И почему всегда после огромной радости наступает опустошение?!
У меня есть подруги, друзья, я даже влюблена. Но, всегда стоит большое Но. Я часто им всем завидую. Я боюсь, что я хуже других, что нет во мне радости, красоты, той искорки, которая заражает всех весельем и любовью. Мне надоело жить как призрак. Мы же рождены для красоты и гармонии, любви и нежности, сильных чувств и великих открытий. А мы все силы растрачиваем на пустоту…
На фоне алого, яркого и прекрасного заката, когда все окрашивается в медовые, сладкие и теплые тона, когда солнце одаривает всех последними теплыми секундами, любовью и преданностью, когда она готово заглянуть во все потаенные уголки и всему живому доказать свою симпатию, когда на Москве-реке разлиты все краски мира и показалась первая звезда, пролетела вниз девушка. Ее руки пытались ухватить весенний, теплый воздух, а на глазах были слезы. Молодая мама, выглянувшая на нее из окна, увидела улыбку на ее лице. 6 секунд ее сердце билось от радости и сожаления. А через мгновение она упала на серый асфальт, где дети уже нарисовали на солнышке улыбку, маленького косолапого щенка и маму, любимую маму.
А на столе лежала записка « Прости… 3 секунды… сердце остановится… я не права…жить мне 3 секунды…Мама…».

А прожила она на 3 мгновения больше, жила только 6 секунд…