Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Марс: вторжение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте, уважаемые посетители! Это мой первый опыт в писательском деле, до этого было только несколько коротких рассказов, и вот стукнуло в голову написать что - то на эту тему :). За основу, как видно почти сразу, взята довольно известная игра. Читайте, оценивайте, буду рад любой критике :)


Вот уже вторую минуту Джеймс Бертругер не отрываясь смотрел на монитор. На столе перед ним в ряд стояло несколько дисплеев, воспроизводивших изображения, передаваемые камерами охраны. Увиденное на крайнем левом привело его в замешательство, он просто не мог в это поверить. Более того, он отказывался понимать хоть что - то, что происходило здесь в ближайшие пять минут.
- Это все твоя усталость... Третью неделю в открытом космосе, вдали от дома - любой начнет с ума сходить...
Он повторял это раз за разом, сначала про себя, затем едва шевеля губами, а теперь - в полный голос. Стесняться было некого - в свою смену он почти всегда дежурил в одиночку. Он надеялся, что это поможет, но растворявшиеся в воздухе фразы только еще больше угнетали - нельзя устать настолько, что может почудиться ТАКОЕ. Вдобавок ко всему неожиданно появилось чувство того, что за ним кто - то пристально наблюдает. Джеймс не слышал ни звука кроме едва заметного гула от стареньких мониторов, но это чувство не давало ему покоя, нарастая с каждой секундой. В какой - то момент оно достигло апогея, и Джеймс, не отдавая отчета в своих действиях, резко развернулся. Спинка кресла жалобно заскрипела, что - то внутри треснуло, и он по инерции покатился вокруг своей оси дальше, с раскрытыми от ужаса глазами оглядывая пустую комнату.
- Успокойся... Это всего лишь твое больное воображение...
Набрав полную грудь воздуха, Джеймс медленно выдохнул, отгоняя от себя страх. Кажется, теперь это действительно помогло. Приняв нарочито небрежную позу, он снова развернулся к мониторам.
Вновь это видение. Только на этот раз Бертругер мог поклясться, что галлюцинациями тут и не пахнет. Он вскочил на ноги, в оцепенении глядя на монитор. Лицо мгновенно приняло мертвенно - бледный оттенок, а сердце забилось с утроенной скоростью. Убеждать себя дальше бесполезно - сейчас просто необходимо сообщить охране. Отыскав глазами на столе телефон внутренней связи, Джеймс потянулся к трубке...
... И понял, что сегодня его чувства обострены до предела, поэтому просто не могут так нагло врать ему.
Понял слишком рано для того, чтобы не осознать причину произошедшего с ним в следующую секунду.
Слишком поздно для того, чтобы увернуться от чего - то большого и острого, на полной скорости вонзившегося в его шею.





Марс. Вторжение.

Сканирование... завершено.
Пароль... подтвержден.

Ваш ID: 67382596.
Рядовой Фил Уотсон, добро пожаловать на борт Фобоса, второго искусственного спутника Марса.
Сегодня 17 апреля 2245 года - обычный, ничем не примечательный день. Конец смены для сотен работников корпорации INC - крупнейшей на Земле организации, занимающейся исследованием космического пространства и ближайших к нашей планет на предмет возможности жизни на них. Впервые широкая публика услышала о ней в 2203-м, когда они решили построить на Луне что - то вроде маленького городка и постепенно заселить его. Когда строительство закончилось, туда в качестве первоиспытателей отправилось два десятка космонавтов. Они прожили на Луне около месяца, получив каждый по три - четыре миллиарда долларов, но жить дальше не согласились ни за какие деньги. Потерпев неудачу на Луне (и потеряв астрономическую сумму, число, в котором было не меньше 11 знаков), INC не отступила, и в 2210-м началось строительство такого же городка на Фобосе. Несмотря на то, что современные корабли добирались до Марса за пару часов, на постройку ушло почти двадцать лет. В 2223-м состоялось открытие. К слову сказать, он уже не напоминал лунный "городок". Скорее это был огромный исследовательский комплекс, состоявший из нескольких частей, соединенных между собой прямыми коридорами. Поскольку обеспечить эту громадину электричеством в достаточном количестве не представлялось возможным, под землей была сооружена гигантская электростанция, фактически в одиночку питавшая весь город. Через год, в 2224-м, городок заселили ученые. Условия для жизни были ощутимо лучше, чем на Луне, но все равно далеки от совершенства, и поэтому INC приходилось щедро раскошеливаться на зарплату сотрудникам. Дело сдвинулось с мертвой точки - работа по исследованию Марса началась.
Фил Уотсон - это я. Я работаю в охране города и сейчас прилетел на свою смену. Две недели я работаю здесь, затем две сижу дома. За пять лет работы я наизусть выучил свой маршрут - сейчас пройду регистрацию и в казарму, где буду бездельничать до утра, со следующего дня начинается моя смена.
Ноги уверенным движением пронесли меня вниз, с последней ступеньки улетающего корабля на площадку для прибывших. Странно, что никто из летевших в этом корабле даже не подумал разбудить меня по прибытию. Это было уже черт знает в какой раз, но меня до сих пор раздражало то, что никто не может просто подойти и крикнуть "Прибыли!", все только и ждут того, что я просплю высадку. Взяв в руки плюхнувшийся рядом чемодан с одеждой и личными вещами, я направился в холл. Там уже выстроилась порядочная очередь, поэтому на скорое продолжение сна можно было даже не рассчитывать.
- Ваш номер? - голос вахтера вывел меня из ступора. С головой окунувшись в свои мысли, я не заметил, как подошла моя очередь. Номер был на личной идентификационной карте, которую мне выдали в первый день работы, но я давно выучил его, тем более, при каждом входе сканер безопасности напоминал мне его. Карточки были у каждого охранника, она представляла собой нечто вроде визитки: фотография, ФИО, должность и ID. Мы должны были носить их на груди, но никто не заставлял нас это делать, и мы не носили. На брифинге командир сказал, что они нужны, скорее, "для того, чтобы если вас изуродуют до неузнаваемости, мы знали, кому вас отправить". Первые три цифры - номер бойца, папки с его личным делом, три следующих - номер ячейки с оружием и две последние - номер казармы. В казармах жило по десятку солдат. Места там было, конечно же, больше, чем в боевой казарме, каждый солдат имел кроме кровати еще и шкаф с обмундированием, ну и ячейку с оружием. Раздражало одно - у нас был один общий туалет, и некоторые особо умные личности иногда запирались там на полчаса и больше. Подгонять их, материть и угрожать было бесполезно - процесс растягивался еще на более долгий срок.
Однако сейчас в казарме должно быть пусто, большинство охранников приезжает только к утру, так что время насладиться тишиной у меня еще есть. С такими мыслями я открыл дверь камеры...
- Эй, Фил, а мы тебя ждали! Ты же не откажешься сыграть с нами партию другую?
Я поморщился. Какого черта? Какого черта они приходит раньше времени именно сегодня, именно тогда, когда мне необходим покой, и думают, что я буду рад этому? Хотелось ответить какой - нибудь колкостью, но я лишь обреченно махнул головой. Денег не было, играли на выпивку. С самого начала удача улыбнулась мне, и я с азартом принялся играть одну партию за другой, но очень скоро мне это надоело. Я взглянул на часы: на Земле сейчас пол - первого ночи. На Фобосе день и ночь ничем не отличались друг от друга, поэтому время здесь тоже не имело особого значения, лишь как универсальный указатель начала и конца смены для работников из разных стран и, следовательно, часовых поясов. Спать хотелось не сильно, но я уснул, едва коснувшись головой подушки.

***

Бум!
Я резко сел на кровати. Еще секунду эхо доносило до меня остатки грохота, словно подтверждая, что все это произошло здесь и сейчас, а не в моем сне. как будто кто - то ударил молотком об титановую стену Фобоса. Опустив голову на подушку, еще с минуту я лежал и слушал, но грохот не повторился. Я повернулся на другой бок и собрался снова заснуть и только тут заметил, что все кровати кроме моей пусты. Сон как рукой сняло. Издалека снова донесся глухой грохот, но не такой сильный и вслед за этим...
Я насторожился. Да, это явно были выстрелы. Кто это мог быть, что здесь вообще происходит? Я посмотрел на часы. Куда могли уйти девять охранников в три часа утра?
Выстрелы повторились. На этот раз они перемежались с диким криком и вдруг резко оборвались. Я не знал, что и подумать. Если на Фобос напали, тогда почему никто не разбудил меня? И кто вообще эти захватчики? Не пройдя идентификацию, любые корабли будут сначала предупреждены, а потом сбиты еще на подлетах к Фобосу. Значит, это кто - то из наших. Вот почему мой сон никто не прервал. Но если прозвучали выстрелы, значит, в сговоре участвуют не все охранники. Да и невозможно было даже связаться со всеми охранниками Фобоса, а уж чтобы завербовать их... но не пошли же они на захват Фобоса командой в девять человек? Я знал их довольно давно и мог с уверенностью заявить, что на психов они похожи не были. Нет, тут явно что - то не то...
Так или иначе, но лежать без дела дальше я не собирался. Если меня застанут здесь в такой небоевой форме, то, судя по тому дикому крику, не церемонятся они не с кем и делать исключение для меня не станут. Озираясь по сторонам, я подошел к своему шкафу и достал оттуда бронежилет. Защищает только грудь и живот, но все же лучше, чем ничего. В ячейке лежал пистолет и две обоймы. Мощно, ничего не скажешь.
Приготовившись к встрече с врагом, я тихо открыл дверь. В коридоре было темно, но тихо. Кажется, никого. Большая часть лампочек была разбита, и коридор почти не освещался. Спрятаться можно было в любом уголке, я с трудом видел дверь выхода. Если кто - то сейчас хотел убить меня, лучшего места было не найти. Я отчаянно пытался унять свое воображение, которое напрочь отказывалось верить, что ни в одном из темных углов никто не прячется. Бесшумно закрыв дверь и стараясь держаться тени, я прокрался к выходу.
За дверью было еще темнее, чем в коридоре. Ну прямо как у негра в одном месте, невольно подумалось мне, хотя пройти незамеченным здесь было на порядок труднее. Я мысленно представил себе план дальнейших действий: прежде всего, найти кого - то из людей и узнать, что, черт возьми, здесь происходит. Затем найти и по возможности помочь ребятам из нашей команды. Ну а дальше - по ситуации.
Я старался создавать как можно меньше шума и придерживаться тени, но если бы в этот момент кто - то вошел в комнату, то без проблем заметил бы меня. Однако никто так и не зашел, к счастью или, к сожалению, я не знал. Гробовая тишина начинала давить на мозги. Я отчетливо слышал стук собственного сердца, которое, надо сказать, казалось мне таким громким, что его могли услышать и в соседнем помещении.
Наконец дверь скрипнула и открылась, почуяв мое тепло и движение. Выставив перед собой пушку, я осторожно выглянул в проход.
Столько электроники я не видел давно. Чего здесь только не было! Приемник сигналов с марсохода, связь с другими частями Фобоса (сейчас неработающая), аппарат для устранения утечек кислорода и еще куча других приборов, назначение которых было мне неизвестно. Пожалуй, здесь не хватало только одного: связи с Землей. Через локальную связь можно было выйти к главной антенне и связаться через нее, но ответственные за это компьютеры были разбиты в хлам. Нападающие точно знали, что ломать. Они явно были знакомы устройством Фобоса.
Внезапно в темном углу напортив что - то зашевелилось. Направив ствол на это что - то, я попытался занять более выгодную позицию. Через секунду неизвестный вышел из сумрака, и я, вмиг почувствовав огромное облегчение, опустил ствол. Передо мной стоял Джеймс, мы с ним работали в одну смену и он был единственным, у которого я вчера проиграл в карты. Видок у него, надо сказать, был не лучший, но поначалу я этого не заметил.
- Джеймс! - радостным голосом произнес я. - Что тут происходит? Я слышал выстрелы. На Фобос напали?
Джеймс оставил мой вопрос без внимания. Только тут до меня дошло, что все это время он что - то едва слышно бормотал. И приближался ко мне, неуклюже переваливаясь с одной ноги на другую.
- Джеймс? - позвал я, возвращая ствол обратно на уровень груди. Он снова не обратил ни малейшего внимания. Улыбка мигом исчезла с моего лица.
- Джеймс, прекрати эти глупые шутки. Это совсем не смешно.
Кажется, он все - таки решил прекратить и, остановившись, посмотрел на меня, как - то странно склонив голову набок. Я стоял и молча ждал, что будет дальше. В голове роилась целая куча самых разных предположений...
Однако того, что произошло на самом деле, я ожидал меньше всего. Джеймс схватил с пояса автомат и открыл по мне огонь! К счастью, инстинкты сработали быстрее разума. Пока мозг лихорадочно строил версии, как такое могло произойти, я уже кувырком катился к входной двери. Засев за углом, я получил возможность перевести дух. Пока я находился рядом, дверь чувствовала мое тепло и закрываться не собиралась. Меня скрывала стена, а Джеймс был полностью открыт для обстрела. Он не попытался найти укрытие или даже двинуться в сторону, а просто стоял и тупо палил по стене. Когда патроны в обойме закончились, он неуклюже перезарядил автомат и продолжил обстрел. Я надеялся, что на шум прибегут другие люди и усмирят его, но как назло, никто на подмогу не спешил. Создавалось такое впечатление, что на Фобосе не осталось никого кроме меня и этого психа.
- Джеймс, если ты не прекратишь пальбу по мне, клянусь, я всажу пулю тебе в лоб! - крикнул я, пока он заряжал автомат очередной обоймой.
В ответ лишь молчание и град пуль.
Отлично! Если он хочет войны, он ее получит. Если ему жить надоело, я с удовольствием помогу ему от нее избавиться. Если потом мне и придется предстать перед судом - это была лишь самозащита и ничего более. Подождав, пока он начнет перезаряжать, я выглянул из - за угла, прицелился ему в ногу и спустил курок. Пуля прошла навылет, пробив ногу чуть пониже колена. Он даже не обратил внимания на этот выстрел, продолжая перезаряжать. Потеряв последнюю надежду на исход без человеческих жертв, я зарядил ему еще одну пулю прямо в сердце.
Но и этот выстрел не причинил ему вреда! Он продолжал палить по стене, как ни в чем не бывало. Я был настолько удивлен, что машинально продолжал всаживать в него одну за другой все, что было в обойме. Где - то после пятого выстрела он наконец упал. Я еще с минуту продолжал смотреть на него. Никаких признаков жизни. как будто и лежал здесь вечность. Если бы не дымящееся дуло автомата рядом с ним, его было бы не отличить. Убедившись, что теперь он действительно мертв, я медленно подошел к телу, на всякий случай все еще держа его на мушке полуразряженного пистолета. Теперь я мог осмотреть его немного внимательнее.
Его тело было настолько странно и неестественно, что я просто не мог поверить, что минуту назад это был живой человек. Только сейчас я заметил, что из его ран не течет кровь. Не то, что бы ее совсем не было, как будто его вампир покусал, но у нормального человека при попадании кровь еще некоторое время течет под давлением, а у него она уже была застывшая, свернувшаяся. Кроме того, его глаза были открыты. Обычно человек умирает с открытыми глазами при внезапной смерти или сильном страхе, у него не было ни того, ни другого. Его остекленевший взгляд и сейчас вызывал у меня мурашки по всему телу. Казалось, что даже мертвый, он наблюдает за мной.
Ладно, хватит его осматривать. Кем бы он ни был, наверняка он здесь не один такой. Его автомат все еще был способен стрелять. Я взял его и потянулся за обоймой, которую он зажал в руке до того, как рухнул на пол. Вытащить ее было непросто - его предсмертные рефлексы работали безотказно.
Выдернув обойму, я отвернулся от тела и присел на пол, прислонившись головой к стене. Мысль о том, кого же я застрелил, подкатывала медленно, но верно, постепенно занимая все мои мысли. Она казалась мне смехотворной на первый взгляд, но как я ни старался, другого объяснения найти не мог.
Передо мной был зомби. Он умер еще до встречи со мной, а затем какая - то часть его мозга внезапно ожила, он встал и отправился бродить по спутнику, ища жертву. Теперь ему не нужен был кислород или пища, поэтому потребность в циркуляции крови по телу отпала. Судя по тому, что зомби стал палить по мне лишь подобравшись на близкое расстояние и не обратил внимания, когда я скрылся от него, я сделал вывод, что зрение им тоже было не нужно, ориентировались они лишь по запаху. Глупо конечно, возможно, я просто начитался ужастиков и насмотрелся дешевых фильмов, но эта версия разом объясняла многое и, несмотря на абсурдность, никак не хотела покидать мой мозг.
Но если Джеймс превратился в эту тварь, наверняка на Фобосе есть еще не одна такая. Возможно даже, что большая часть людей на спутнике теперь разгуливает в таком вот виде. Но кому это нужно? Новое биологическое оружие, от которого люди становятся тупыми полумертвыми тварями, жаждущими лишь смерти всех, кого встречают на своем пути? Возможно, вполне возможно. Но почему именно здесь?
В карманах у Джеймса (вернее, того, чем он стал) наверняка было еще, по крайней мере, полдесятка обойм, но при одном взгляде на него меня начинало тошнить. Уж лучше умереть, чем дотрагиваться до него.

***

В следующей комнате меня ждал сюрприз: на столе, прямо посреди комнаты, стоял целехонький компьютер. Наверняка через него можно было связаться если не с Землей, то с другими выжившими. Я подбежал к нему, но это был всего лишь учебный компьютер, который мог только бесконечно прокручивать короткие фильмы по технике безопасности, заложенные в его памяти. Толку от него не было никакого даже в мирное время, а уж сейчас - и подавно.
Выхода из комнаты было два. Насколько я знал, один из них вел в первый сектор лабораторий, а другой - к лифту вниз. Я припомнил, что на самом нижнем уровне Фобоса находится ангар, в котором стоят спасательные шлюпки. Сейчас шансы найти там хотя бы одну были минимальными, но это единственная моя надежда на спасение. Или идти туда, или сесть здесь и беспрекословно подчиниться судьбе. Второе явно в мои планы не входило, поэтому я направился к лифту. Но при моем приближении дверь жалобно запищала и напрочь отказалась открываться, потребовав для открытия красную карточку. Чертовы карточки. Наверняка хотя бы один из лаборантов первого сектора имел доступ к этому лифту, но о том, что было внутри этих лабораторий, даже думать не хотелось. Да и не стоило заранее загадывать, раз встреча неизбежна.
Я направился к двери в лаборатории, но тут у меня за спиной послушались частые шаги. Кто - то на огромной скорости приближался к закрытой двери. Бам! Толстая титановая дверь погнулась как пластилиновая. Из образовавшегося прохода показались две когтистые лапы. Неизвестный пытался полностью выбить дверь и добраться до меня. Такие лапы не могли принадлежать кому - то из земных обитателей. Выходит, еще одна жертва биологического оружия. Видимо, на этот раз один из выведенных в пробирке суперсолдат, зачищающих Фобос.
Обладатель лап тем временем понял, что больше дверь не поддастся и, издав крик, чем - то напоминавший человеческий, с такой же скоростью унесся в темноту.
Я стоял, не в силах пошевелиться, уже второй раз за пять минут. Какие еще твари ходят по спутнику? С кем еще мне предстоит встретиться? И сколько же я продержусь, прежде чем они одержат верх? Они намного сильнее и быстрее меня, а в такой темноте вообще практически неуязвимы. Поэтому лучше сразу смириться с тем, что в любой момент тебя могут прикончить. И почти не сомневаться в этом. Но надеяться все же на лучшее.
Когда оцепенение прошло, я подошел к двери. Ее пищание возвестило о том, что она все еще работает, хоть и сильно покорежена. Щель была слишком мала, чтобы я пролез в нее, но комнату за дверью можно было разглядеть полностью. Насколько я мог судить, твари с когтистыми лапами там не было. Убедившись, что больше ничего сделать не могу, я направился в лаборатории.
На шум в коридор сбежались еще три мертвеца. Они в отличие от Джеймса не имели при себе оружия. До своей смерти они работали здесь лаборантами. После смерти мозгов у них не осталось вовсе - они просто безумно перли на меня, не обращая внимания ни на что, неуклюже спотыкаясь об тела своих уже дважды мертвых собратьев и постоянно бормоча себе под нос что - то нечленораздельное. Внезапно один из них достал откуда - то большой гаечный ключ и швырнул им в меня. Уж что - что, а рассчитать траекторию полета тяжелого предмета они могли получше некоторых живых. В этом я убедился, в последний момент увернувшись от ключа. Еще мгновение - и он раскроил бы мой череп на части, угодив точно между глаз. Я решил действовать по возможности тихо, поэтому поднял ключ с пола и швырнул обратно. Он угодил одному из мертвецов прямо по шее. Что - то хрустнуло, и зомби упал, все не переставая бормотание. Для его успокоения было лишь одно верное средство.
Тем временем до ключа снова добрался зомби. Этот был умнее первого, а поэтому швыряться не стал, а пошел в атаку, размахивая им перед собой. Пока он поднимал ключ, я пристрелил третьего. Теперь я был один на один против куска мяса, который угрожающе размахивал перед собой ключом.
И тут зомби повел себя совсем странно. Он вдруг опустил ключ и резко остановился, уставившись на меня. Так же, как и Джеймс, слегка опустив голову, он не мигая смотрел мне в глаза. Это продлилось несколько секунд. После этого он вдруг дернулся, как будто только что проснулся, поднял голову и оглушительно заорал. Я пристрелил его автоматически, даже не осознавая этого. Его крик явно не остался без внимания. Сейчас сюда стягивались обитатели всего первого сектора. Патронов у меня не хватило бы даже на десяток мертвецов, поэтому с поисками карточки придется поспешить.
И все - таки было в его крике что - то странное. Он напоминал скорее боевой клич или что - то подобное. Он не просто бездумно орал, он звал на помощь.
Из - за угла послышались шаги - еще двое спешили сюда. Я быстренько застрелил крикуна, пока он не собрал здесь монстров со всего Фобоса и укрылся за стоящим неподалеку ящиком. В коридор вбежали два мертвеца, на этот раз с оружием. Один из них вскинул пистолет и приготовился стрелять. Я готов был подождать, пока они расстреляют все припасенные патроны в ящик, за которым, они видели, я спрятался, но эти ублюдки были умнее, чем я думал. Они бегом и без единого выстрела направились ко мне, уж явно не для того, чтобы поиграть со мной в карты.
Первого мне удалось застрелить, прежде чем он зарядил автомат, но второй, с пистолетом, в это время успел хорошо прицелиться. Он уже нажимал на курок, когда у меня в голове созрел план. Я вскинул руки и повалился на спину.
Все прошло именно так, как я ожидал. Зомби уставился на меня, не понимая, почему я упал, ведь он еще не успел выстрелить. Пока он соображал, что к чему, я всадил пол - обоймы в его гнилую морду. Ему этого хватило выше крыши - он упал на пол, только в отличие от меня уже не притворялся.
Из - за почти полного отсутствия патронов мне пришлось обыскивать тела. Сначала было противно даже касаться их, но потом я привык - все равно ведь другого выхода нет. Или мародерствуй, или умирай. После обыска я стал богаче еще на пять пистолетных обойм. Кроме того, у меня в руках оказался нормальный автомат, а не Джеймсова пушка, которая клинила через выстрел и в любую минуту готова была развалиться на части. Теперь можно было выдержать еще одну небольшую стычку. С большим количеством мертвечины пришлось бы драться врукопашную. В голову пришла мысль: зомби совсем не так глупы, как кажутся на первый взгляд. Они слышали призыв о помощи. Они придут сюда. А что, если они поймут, что здесь произошло? В таком случае они наверняка поднимут еще штук двадцать себе подобных и отправятся на мои поиски. И тогда уж мне точно конец.
На всякий случай я оттащил тела в темный угол и затем со спокойной душой продолжил свой путь.
По бокам длинного продолжения коридора за углом располагалось около десятка дверей. Я решил обыскать все по порядку и начал с самой ближней.
Здесь обитал зомби, сейчас он стоял спиной ко мне. Учуяв что - то, он оглянулся и застыл, глядя на меня. Я уже знал, что это означает, поэтому не дал мертвяку наораться вдоволь, но крикнуть он все - таки успел. Сразу после того, как уже действительно мертвое тело рухнуло на пол, раздался топот, по крайней мере, трех пар ног. Я быстренько затащил тело в темный уголок и сам спрятался там же.
Один из преследователей вбежал в комнату и, не увидев тела, встал и стал оглядываться по сторонам. Значит, в отличие от тупых безоружных зомби эти все же видят глазами, да и нюх у них, похоже, человеческий. Зомби ходил по комнате, выискивая жертву. Если бы не расколотый череп и налитые кровью глаза, я не отличил бы его от живого человека. Смутные сомнения терзали меня и сейчас, но первый же выстрел в разбитую голову разрушил все сомнения: он даже не упал, зато мое положение определил точно. Но победа была все же на моей стороне: десять секунд - и он без движения лежал на полу. На выстрелы прибежали остальные двое. Я держал под прицелом дверь. Первый зомби не пробежал и трех метров от двери, второй был умнее и спрятался за углом. Меня он не видел, поэтому через некоторое время осторожно выглянул и, никого не замечая, медленно направился к своему мертвому собрату. Подождав, пока он полностью выйдет из своего укрытия, я расстрелял его и прислушался. Вроде тихо, никто сюда не бежит. Другие твари, судя по всему, затаились по комнатам и ждали, когда я загляну к ним.
Обыск в комнате ничего существенного не дал: карточки нигде не было, поэтому задерживаться здесь я не стал.
Во второй комнате живности не оказалось, поэтому я мог спокойно все обыскать.
Это было просторное помещение с небольшим реактором в центре и множеством рабочих столов с компьютерами вокруг. Компьютеры были разбиты вдребезги, но кое - какие бумаги остались. Судя по заголовкам на страницах, это были отчеты о проведенных тестах. Все они были написаны техническим языком и состояли преимущественно из цифр, графиков и диаграмм, в которых я не понимал ровным счетом ничего. Обыскав помещение, я нашел еще две пистолетных обоймы, спрятанных в ящике одного из столов, но карточки не было и тут. Еще раз безрезультатно обыскав все столы, я направился к третьей двери.
Эта комната была гораздо теснее и, к тому же, очень плохо освещена. Собственно, вокруг был полный мрак, кроме единственного пятна света на полу. Я взглянул туда - прямо посреди комнаты на полу лежал восьмизарядный дробовик. И ни звука - в том, что это ловушка, я не сомневался. Дробовик был слишком явной приманкой. Но с другой стороны, он лежал недалеко от двери, и, схватив его, я мог быстро выскользнуть в коридор, на освещенное пространство и уже оттуда вести огонь. В тесных коридорах Фобоса дробовик был незаменимым оружием. Эта улучшенная модель к тому же была модернизирована, разброс дроби и отдача уменьшены, точность при стрельбе повышена почти вдвое. Соблазн был слишком велик. Перезарядив автомат, я шагнул в темноту. Медленно, бесшумно я продвигался к дробовику, посекундно оглядываясь по сторонам, хотя все равно почти ничего не видел. Я до предела напрягал зрение и слух, но до моих ушей не долетало ни звука кроме собственного сердцебиения. Не происходило абсолютно ничего. Я уже начал сомневаться в засаде и на все лады ругал свое воображение, которое, дремав во мне всю жизнь, вдруг так некстати проснулось. Но воображение тут было не причем. Скорее, это было предчувствие. как только я взял в руки дробовик, послышалось шипение, причем на зомби это было совсем не похоже. Секунду спустя во тьме я увидел две светящиеся точки - это были глаза невидимого монстра. Тратить патроны впустую я не собирался, поэтому что есть сил рванул к выходу. Монстр последовал за мной. На бегу я услышал его шаги и понял, что они мне уже знакомы - это была та самая тварь, с которой я чуть было не встретился в комнате на входе в первый сектор лабораторий. Тогда я разглядел лишь его лапы, сейчас мне предстояло увидеть его в полный рост, и я надеялся, что этот демон не станет последним, кого я видел в своей жизни.
Я успел выбежать в коридор, пробежать еще пару метров и оглянуться, прежде чем дверь снова открылась. Сначала из нее показались выставленные вперед когтистые лапы, а затем и весь демон. Он передвигался на двух ногах и на первый взгляд имел очень схожее с человеком строение. Вместо кожи у него была грубая светло - коричневая шкура, на каждой конечности торчало по четыре огромных когтя, больше похожих на остро заточенные лезвия. Два красных глаза были полны животной злобы, зубастая пасть растянута в кровожадной улыбке.
Поймав меня в свое поле зрения, демон встал и замахнулся, как будто пытался чем - то швырнуть в меня. Я в недоумении уставился на него. Его лапа была пуста, но спустя секунду, словно материализовавшись прямо из воздуха, на ней возник ярко – желтый огненный шар. Совершив достойный любого бейсболиста замах, он запустил им в меня. Я успел увернуться, и шар угодил в стену позади, рассыпавшись на сотню искр. Я уже вскидывал автомат, но демон оказался быстрее. Он встал на все четыре лапы, прогнулся и через секунду, совершив гигантский прыжок, повалил меня на пол, вцепившись когтями в бронежилет.  Если бы не он, демон легко проткнул бы меня насквозь. Автомат вылетел из рук и упал на пол в другом конце коридора, но рядом на полу лежал дробовик. Я молил Бога лишь о том, чтобы в комплекте с ним шел хотя бы один патрон.
Демон занес лапу, собираясь раз и навсегда свести со мной счеты, когда я направил на него ствол дробовика и спустил курок.
Яркая вспышка осветила коридор. Плечо пронзила резкая боль, и я выронил оружие из рук. Одного выстрела демону оказалось предостаточно – его башка разлетелась, как переспелый арбуз. Меня и стены вокруг обдало кровью, смешанной с мозгами и осколками черепа. Удивительно, но кровь демона была такой же теплой и красной, как человеческая. Он рухнул на меня, заливая все вокруг сочащейся как из фонтана темно – красной жидкостью. Одежда мгновенно пропиталась ею, и я поспешно сбросил тело с себя. Несмотря на то, что схватка длилась не дольше пары секунд, для меня они стали самыми напряженными в жизни. Лицо покрылось испариной, появилась одышка, как будто я только что пробежал пару километров по пустыне, плечо ныло при каждом движении. Поднявшись, я не спеша взял с пола спасший мне жизнь дробовик и, прислонившись к стене, постепенно осел на пол. Мне необходимо было время, чтобы оправиться от пережитого, отдышаться, прийти в себя. Взгляд невольно упал на мертвое тело.
По анатомическим пропорциям монстр был очень схож с человеком. Две его когтистых лапы, игравшие роль ног, были чуть длиннее моих, да и вообще ростом демон был не менее двух метров, поэтому ему приходилось нагибаться, чтобы пройти в дверной проем.
Гораздо больше меня интересовали его две верхних конечности, сильно напоминавшие человеческие руки, только с четырьмя пальцами вместо пяти и с огромным когтем на каждом из них. Я внимательно осмотрел его ладони, но не нашел ничего, что могло бы пролить свет на тайну того, откуда он достал огненный шар. Похоже, он и впрямь скатывал их прямо с воздуха. Его голову я разглядеть не мог по причине того, что дробовик снес ее начисто и разбросал по всему коридору в виде сотен мелких кусочков. Но я запомнил его еще когда он был жив: два светящихся в темноте глаза и неестественно большая и зубастая пасть - все как в любом стандартном фильме ужасов.
Оглядев демона, я занялся изучением своей новой игрушки. Дробовик был уже не новый, на ручке и помпе виднелись засохшие следы крови. В запасе оставалось еще два патрона, и я решил припрятать его до поры до времени. Или до очередной встречи с демоном лицом к лицу.
В темную комнату соваться я больше не хотел. Я совсем не горел желанием встретиться еще с одним диким ее обитателем, хотя и понимал, что, едва заслышав звук, зомби и демоны, не задумываясь, бегут на него. Но если судьба была благосклонна ко мне один раз, не стоит испытывать ее и дальше.
За следующей дверью находился еще один коридор с шестью дверями по бокам. Над каждой висела вывеска с чьей - то фамилией. Это была жилая зона. Здесь служащие спали и проводили свободное время. "Шерман" - прочитал я, входя в первую. При моем появлении оживился зомби и тут же снова успокоился, уже с небольшим подарком - десятью пулями в теле. Я заставил себя взять в привычку прислушиваться к окружающей обстановке после каждого выстрела или любого другого громкого звука. Сейчас, не считая далеких выстрелов и одинокого крика, больше похожего на вой, вокруг было тихо. По крайней мере, в этой камере больше никого нет. Можно спокойно приступать к обыску.
После безрезультатного обыска во мне начало просыпаться беспокойство. Кто - то неизвестный уничтожает все компьютеры на пути, чтобы не было связи с Землей, так почему бы ему не уничтожать еще и карточки доступа к дверям? Тогда я был замурован здесь. Дверь на площадку прибытия тоже запиралась, причем открыть ее ночью могли немногие, это делалось из соображений безопасности. Сейчас это явно играло против меня. Я видел ту дверь еще когда только вышел из казармы, она была закрыта. В шесть часов утра ее должны были открыть, но я глубоко сомневался, что все так и будет.
Заставив себя успокоиться, я продолжил поиски. Обшаривание еще трех камер ничего не дало, и вот, наконец, в пятой я нашел заветную карточку.
Вдруг из коридора донесся грохот. Одна из железных панелей, которыми были прикрыты внутренности титановой стены, отвалилась. Нет, скорее ее кто - то выбил. И этот кто - то должен был обладать огромной силой, ведь даже самый мускулистый человек в мире не смог бы сдвинуть ее даже на миллиметр. Сомнений в том, кто же это был, не оставалось. А раздавшиеся вслед за этим хрюкающие звуки подтвердили: в коридоре меня ждет еще один демон. И судя по приближающимся шагам, он меня учуял.
Я взял дробовик и спрятался за дверью так, чтобы тепловые датчики меня не почуяли, но и демон не мог сразу увидеть меня, что давало бы мне драгоценные доли секунды для атаки.
Демон начал методично просматривать все камеры, как ищейка, идя по моему следу. Наткнувшись на мертвого зомби в первой камере, он неодобрительно зарычал. Обследовав вторую, третью и четвертую камеру, он направился в ту, в которой прятался я, с каждой секундой двигаясь все быстрее и быстрее. Он был уверен, что я нахожусь именно в этой камере, как будто уже видел меня здесь.
Наконец дверь открылась и в проходе показалась его голова. Войдя в камеру, он, как я и ожидал, заметил меня слишком поздно. Со скоростью молнии я подбежал к нему и треснул прикладом дробовика по затылку. Из раны хлынула кровь, демон рухнул на пол. Ногой я перевернул его так, что теперь он лежал на спине, и я мог видеть его морду. Он из последних сил пытался скатать огненный шар, видимо, еще не теряя надежды расправиться со мной. Я дослал патрон в ствол дробовика и уже собрался нажать на курок, но вдруг остановился, неожиданно даже для самого себя.
Демон не хотел убивать меня. Он вытянул лапу с шаром ко мне, будто пытаясь что - то показать. Я наставил на него ствол и не шевелился, он тоже лежал без движения. Так прошло несколько секунд. Затем демон открыл пасть, и начал негромко рычать. Сначала я подумал, что он как и зомби, пытается созвать подмогу, но постепенно его рычание перешло во что - то, напоминающее человеческую речь.
-Опусти... опусти... это... - он обхватил лапой направленный на него ствол и медленно отодвинул его в сторону.
Сначала я отказывался в это поверить. Демоны могут разговаривать на человеческом языке? Это просто невозможно, абсурдно, бессмысленно. Тем не менее, все было именно так: передо мной находился демон и он понимал человеческую речь. Атаковать меня он уже был не способен, поэтому я опустил дробовик. В голову пришла дерзкая мысль: а что, если прямо сейчас устроить небольшой допрос? Вряд ли умирающий демон вот так вот и выдал бы все, что я хотел знать, но попытаться было не лишним.
-Кто вы? - спросил я. - Откуда вы пришли к нам?
Демон немного помолчал, видимо собираясь с силами, затем медленно и прерывисто заговорил.
- Вы… приходите к нам… мы... пришли... за... за вами... мы здесь... вы захвачены.
- Значит, вы захватили Фобос. Но это всего лишь временная стоянка, так ведь? Что является вашей конечной целью? - спросил я, хотя ответ на этот вопрос был очевиден.
Демон изобразил некое подобие улыбки, обнажив блестящие клыки. Из его головы уже вылилось не меньше трех литров крови. Он собрал все последние силы и выдавил:
- Земля.
И испустил дух. Я стоял, ошеломленный очередным открытием. Люди приходят к ним... как такое возможно? Если они имеют в виду Марс, то он уже давно был исследован с помощью спутников вдоль и поперек, и никаких следов разумной жизни на его поверхности обнаружено не было. Можно предположить, что они вылезли из недр Красной планеты, но люди обитают здесь уже не год и не два, и за все это время я не слышал ни одного сообщения о том, что кто - то замечал нечто, хотя бы отдаленно напоминающее демона. Значит, он говорил про какое - то другое место.
Единственное слово появилось в мозгу совсем внезапно: телепортация! Официально ее исследование, так же как и опыты по клонированию, на Земле были запрещены. Но этот спутник и все на нем происходящее земные власти не могли контролировать полностью. Время от времени сюда наведывались с проверкой, но все это было поверхностно, и ревизоры никогда здесь надолго не задерживались. INC этим пользовалась, и в глубине спутника, как рассказывали мои друзья по работе, были построены целые комплексы по исследованию телепортации. Со временем INC удалось добиться весьма неплохих результатов: поток частиц, составлявших тело подопытного, направлялся в определенном направлении, тем самым давая возможность создавать терминалы телепортации и переноситься от одного к другому. Это все, что мне известно, но и этого было достаточно, чтобы понять: INC доигралась. Теперь у нее серьезные проблемы. Если демоны доберутся до Земли, что не оставляет сомнений, если не будут предприняты срочные меры, мы обречены. Единственным выходом для INC был подрыв спутника. Со всеми, кто находится внутри. Скорее всего, они так и поступят, чтобы не допустить разрастания масштабов катастрофы. Запустят на спутник ядерную ракету, и Фобос окажется в четырех концах Вселенной одновременно, по частям. Только чтобы пальнуть по Фобосу, придется договариваться с военными силами, вот тут уж INC и не избежать обмана. Может, совет директоров и выдумает историю про какой - нибудь вирус, превращающий людей в зомби, который по неизвестным причинам оказался на спутнике, но если до Земли доберется хотя бы один живой человек, ложь немедленно раскроется. Поэтому для INC было очень важно не дать выжить никому. Скорее всего, корабли со спасшимися были сбиты еще на подлетах к Земле, и теперь активно шла подготовка к запуску ракеты на Фобос. Значит, жить мне осталось недолго, даже если я умудрюсь добраться до кораблей или просто спрячусь, закрывшись в какой - нибудь герметичной камере. Вот уж действительно весело.
Тем не менее, связаться с Землей, пусть даже и с INC, было сейчас жизненно важно. Это и стало моей первичной целью.

До лифта я добрался без приключений. Пожалуй, все было даже слишком хорошо. Я нажал на кнопку самого нижнего уровня базы и стал спускаться.
Однако так просто смыться Фобос мне не дал. Через несколько секунд я услышал сильный удар об потолок лифта, кабина затряслась - кто - то спрыгнул на крышу. Судя по раздавшемуся вслед за этим рычанию, я понял, что это еще один демон. Свет погас, и лифт мгновенно обесточился. Демон знал, что прежде всего стоит оборвать провод, питающий лифт электричеством. Было задействовано аварийное открытие дверей. как только они разошлись на достаточное расстояние, я увидел, что могу ухватиться за край, подтянуться и оказаться на один уровень ниже того, с которого начал спуск. Так я и сделал.
Между тем демон так и не смог пробить титановую кабину, что ужасно разозлило его, и в гневе он стал один за другим рвать тросы, на которых держался лифт, совсем не думая о последствиях. Видимо, в таком состоянии эти твари ничуть не умнее тупых зомби. Надо будет взять это на заметку.
Оборвав последний провод, демон унесся в темноту вместе с лифтом.
Что ж, на легкое спасение из этого ада я и не особо надеялся. Ты хотел заполучить меня, Фобос, так держи. Только не подавись.

Отредактировано Nemesis (2008-06-01 09:28:44)

0

2

Напишите плз, интересно узнать, стоит ли писать дальше, или я безнадежен? :)

0