Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЯК-ЯПОНИЯ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ЯМ-ЗАПОЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1582, между Россией и Речью Посполитой, заключён 15 янв. в дер. Киверова Гора, близ Запольского Яма (южнее Пскова), перемирие сроком на 10 лет. Один из дипломатич. актов, завершивших Ливонскую войну 1558-83. Воен. неудачи С. Батория в ходе Псковской обороны 1581-82 вынудили пр-во Речи Посполитой пойти на переговоры в дек. 1581. Не могла продолжать войну и Россия. Посредником в переговорах выступил А. Поссевин, представитель папы Григория XIII, занявший пропольск. позицию. По условиям Я.-З. м. д. Россия отказывалась от своих приобретений в Ливонии и Речи Поспсшитой, а последняя обязывалась вернуть захваченные рус. города: Великие Луки, Холм и др. (за исключением Велижа). Из текста Я.-З. м. д. были исключены упоминания о ливонских городах, захваченных Швецией, г. к. рус. пр-во намеревалось добиться возврата Нарвы. Но польск. послы в спец. заявлении подчеркнули претензии Речи Посполитой на швед, приобретения в Ливонии. Я.-З. м. д. не разрешил противоречий между Россией и Речью Посполитой в Прибалтике.

ЯМКОГОЛОВЫЕ, семейство ядовитых змей. На голове между ноздрёй и глазом имеют парную лицевую ямку (отсюда назв.); то же, что гремучие змеи.

ЯМКУН, бальнеологич. курорт в Читинской обл. РСФСР, в 220 км от ж.-д. ст. Борзя и в 180 км от Сретенска. Лето умеренно тёплое (ср. темп-pa июля ок. 18 °С), зима очень холодная (ср. темп-ра янв. -29 °С); осадков 350 мм в год. Леч. средства: субтермальная (20 °С), с небольшой радиоактивностью, углекислая гидрокарбонатная кальциево-магниевая вода оз. Ямкун. Стационар для взрослых и детей, больных уровской болезнью. Ванное здание.

ЯМНАЯ КУЛЬТУРА, древнеямная культура, общность археол. культур эпохи энеолита - ранней бронзы (3-е тыс. до н. э.) в Каспийско-Черноморских степях. Впервые памятники Я. к. открыты В. А. Городцовым в 1901 на Сев. Донце. Занимала терр. от Юж. Приуралья на В. до Днестра на 3., от Предкавказья на Ю. до Ср. Поволжья на С. Внутри Я. к. выделено 9 локальных вариантов, соответствующих родственным плем. группам и археол. культурам: Волжско-Уральский, Предкавказский, Донской, Северо-Донецкий, Приазовский, Крымский, Нижнеднепровский, Северо-Западный, Юго-Западный. Осн. объединяющий признак Я. к.- погребальные памятники, захоронения в скорченном положении под курганами (древнейшими из известных доныне). В развитии Я. к. выделяются 3 периода. На первом (раннем) этапе (1-я пол.- сер. 3-го тыс. до н. э.) по всей терр. Я. к. распространены единообразные захоронения с лежащими на спине и окрашенными охрой костяками, ориентированными головой на В., остродонные и круглодонные сосуды с высоким горлом, резным, накольчатым и штампованным орнаментом, украшения из раковин и кости, кам. изделия (в т. ч. зооморфные "скипетры") при почти полном отсутствии металла. Поселения - временные стоянки скотоводов. Уже на раннем этапе отд. группы племён Я. к. вторгаются в Подунавье и на Балканский п-ов. На втором этапе (3-я - нач. 4-й четв. 3-го тыс. до н. э.) возникают локальные варианты. В причерноморских степях наряду с признаками раннего этапа появляются погребения на боку с ориентировкой головой на 3., яйцевидные сосуды с низким горлом, плоскодонные горшки, шнуровой орнамент, медные изделия (ножи, шилья). На 3. отд. племена Я. к. переходят к оседлости и создают постоянные поселения (Михайловское поселение, Скеля Каменоломня и др. на Ниж. Днепре). На третьем этапе (кон. 3 - нач. 2-го тыс. до н. э.) локальные различия нарастают: архаичные обрядовые признаки и инвентарь сохраняются только в Волжске-Уральском варианте. Западнее распространены погребения с костяками, не всегда окрашенными охрой, с неустойчивой ориентировкой, ямы с уступами, бескурганные могильники, плоскодонная керамика. Появляются крупные медные изделия (клиновидные топоры, проушные молоты) и специфические комплексы костяных украшений с молоточковидными булавками, повозки со сплошными колёсами. К кон. третьего этапа рост локальных различий и распространение новых культур (прежде всего катакомбной культуры) привели к исчезновению Я. к. Потомки племён Я. к. на В. сыграли осн. роль в формировании срубной культуры, на 3. они были ассимилированы племенами катакомбной, среднеднепровской культуры, усатовской культуры. Основой экономики Я. к. было кочевое и полукочевое скотоводство. Земледелие (наряду с отгонным скотоводством) в речных долинах играло второстепенную роль. Потомки племён Я. к. вошли в состав нек-рых этнич. групп индоевропейской языковой семьи.

Лит.: Мерперт Н. Я., Древнейшие скотоводы Волжско-Уралъского междуречья, М., 1974. Н. Я. Мерперт.

ЯМНАЯ ПЕЧЬ, камерная печь для термич. обработки крупных металлич. изделий в маш.-строит, пром-сти. Я. п. в плане круглой, квадратной или прямоугольной формы и закрыта сверху съёмной, раздвижной или подвижной крышкой. Изделия загружают в Я. п. и выгружают из неё с помощью мостовых кранов,

ЯМНЫЙ ЛОВ, лов рыбы в углублённых местах (ямах) рек и др. водоёмов. В зависимости от внеш. условий (темп-ры и уровня воды и др.) рыба нек-рых видов (сазан, сом, осётр и др.) собирается в ямах (напр., для зимовки), где её вылавливают неводами, сетями и др. орудиями лова. На осн. бассейнах СССР запрещён в течение всего года или в осенне-зимний период.

ЯМОКОПАТЕЛЬ, навесная (на трактор) с.-х. машина для рытья ям цилиндрич. формы под посадку саженцев плодовых, лесных и др. культур и для установки столбов. Осн. рабочие органы - сменные буры, представляющие собой двухзаходные винты с заострёнными кромками. Диаметр ям 0,3-1,0 м, глубина до 0,6 м. Производительность применяемого в СССР Я. КЯУ-100 80-100 ям в 1 ч.

ЯМОЧНО-ГРЕБЕНЧАТАЯ КЕРАМИКА, керамика, характерная для ямочно-гребенчатой керамики культур и др. археол. культур эпохи неолита (кон. 4 - сер. 2-го тыс. до н. э.), распространённых от сев.-зап. областей СССР и Финляндии до Зауралья в лесной полосе. Большие остродонные или круглодонные сосуды с толстыми стенками, сплошь орнаментированными ямками и гребенчатым штампом.

ЯМОЧНО-ГРЕБЕНЧАТОЙ КЕРАМИКИ КУЛЬТУРЫ, археол. культуры эпохи неолита (кон. 4 - сер. 2-го тыс. до н. э.) в лесной полосе Вост. Европы, распространившиеся из Волго-Окского междуречья (балахнинская культура, во-лосовская культура, льяловская культура и др.) на С. до Финляндии и Белого м. (карельская культура, каргопольская культура), на Ю.- до лесостепи (верховья pp. Воронеж и Дон). Назв. по ямочно-гребенчатой керамике. Стоянки со следами небольших круглых в плане жилищ располагались на берегах небольших рек и озёр (Льялово, Балахна, Усть-Рыбежна I и др.). Могильники с вытянутыми погребениями (Караваиха, Тамула и др.). Обнаружены кам. и костяные орудия и украшения, на поздних памятниках Я.-г. к. к.- изделия из бронзы. Занятия населения - охота и рыболовство.

Лит.: Третьяков В. П., Культура ямочно-гребенчатой керамики в лесной полосе Европейской части СССР, Л., 1972; Этнокультурные общности лесной и лесостепной зоны Европейской части СССР в эпоху неолита, Л., 1973.

ЯМПОЛЬ, посёлок гор. типа, центр Ямпольского р-на Винницкой обл. УССР, на лев. берегу Днестра, при впадении р. Русава. Ж.-д. станция. 3-ды: консервный, маслозавод, продовольств. товаров, комбикормовый.

ЯМ ПОЛЬ, посёлок гор. типа в Краснолнманском р-не Донецкой обл. УССР. Ж.-д. ст. на линии Красный Лиман - Никитовка. Большинство населения работает на предприятиях г. Красный Лиман.

ЯМПОЛЬ, посёлок гор. типа, центр Ямпольского р-на Сумской обл. УССР. Расположен на р. Ивотка (приток Десны), в 6 км от ж.-д. станции Янполь (на линии Хутор-Михайловский - Конотоп). Пенькозавод.

ЯМПОЛЬ, посёлок гор. типа в Белогорском р-не Хмельницкой обл. УССР. Расположен на р. Горыни (басе. Днепра), в 2 км от ж.-д. станции Лепесовка (на линии Тернополь - Шепетовка). Авторемонтный з-д, мельница.

ЯМПОЛЬСКИЙ Абрам Ильич [29.9 (11.10).1890, Екатеринослав, ныне Днепропетровск,-17.8.1956, Москва], советский скрипач-педагог, засл. деят. иск-в РСФСР (1937), доктор искусствоведения (1940). В 1913 окончил Петерб. консерваторию по классу скрипки у С. П. Коргуева; здесь же занимался по композиции у Н. А. Соколова, Я. Витола, М. О. Штейнберга. Выступал как скрипач и дирижёр. В 1913-20 преподавал в Екатеринославском муз. уч-ще. С 1920 помощник концертмейстера оркестра Большого театра в Москве. Один из основателей Персимфанса, в 1922-32 входил в состав его руководства. С 1922 преподаватель Моск. консерватории (с 1926 профессор). Выдающийся мастер скрипичной педагогики, Я. основал одну из ведущих сов. скрипичных школ. Среди учеников Л. Б. Коган. Автор методич. работ, в т. ч. "О методе работы с учениками" (в кн.: "Труды Государственного Музыкально-педагогического института им. Гнесиных", 1959), "Подготовка пальцев и оставление их на струнах" (в кн.: чОчерки по методике обучения игре на скрипке", 1960). Награждён орденом Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.

Лит.: Коган Л., А. И. Ямпольскпй, в кн.: Воспоминания о Московской консерватории, М., 1966. М. М. Яковлев.

ЯМС, группа видов (св. 30) растений рода диоскорея (Dioscorea)ceM. диоскорейных, возделываемых в тропиках и субтропиках ради клубней. Эти клубни неодинаковой морфологич. природы (утолщения гипокотиля, междоузлий, корневищ и др.) достигают у нек-рых видов дл. 1,5 м, весят до 50 кг. Их используют в пищу подобно картофелю; ядовитые вещества, содержащиеся в клубнях нек-рых видов, при варке или печении обычно разрушаются. Наибольшее значение имеют Я. китайский (D. batatus), Я. к р ыл а т ы и (D. alata), Я. съедобный (D. esculenta), Я. луковиценосн ы и (D. bulbifera) и др. Иногда Я. неправильно наз. бататом.

Лит.: Ипатьев А. Н., Овощные растения земного шара, Минск, 1966; С и н ягин И. И., Тропическое земледелие, М., 1968; U р h о f J. С. Т h., Dictionary of economic plants, 2 ed., Lehre, 1968.

ЯМСКАЯ ПОВИННОСТЬ, гос. повинность тяглого сел. и гор. населения России в 10 - нач. 18 вв. по перевозкам лиц, состоявших на гос. службе, гос. грузов, а также дипломатов. С 10 в. наз. повоз, в 13-15 вв. т. н. ям, подвода и т. п. При введении регулярных перевозок в кон. 15 в. тяглое население обязывалось поддерживать в порядке пути сообщения и ямы, на к-рых оно по очереди содержало определённое количество подвод, проводников и поставляло продовольствие. С сер. 16 в. население выделяло "ямских охотников", оказывая им ден. и натуральную помощь. С 1500 известны "ямские деньги" - один из осн. гос. налогов в России 16 в. Наряду с ним с 1613 вводятся "большие ямские деньги" (тяжелейший прямой налог в 17 в.). Огменена в нач. 18 в.

ЯМСКОЙ ПРИКАЗ, центр, гос. учреждение России в 16 - нач. 18 вв., ведавшее регулярными почтовыми и транзитными перевозками (ямская гоньба). Я. п. выделился в сер. 16 в. из Казны княжеской. Возглавлялся обычно боярином. Следил за устройством и поддержанием ямов, адм.-суд. управлением ямских слобод, выдачей подорожных. С 1613 Я. п. собирал "большие ямские деньги", а в 70-80-е гг.- ряд др. налогов. Упразднён в 1711.

ЯМУНА, одно из назв. р. Джамна, в Индии.

ЯМЫНЬ (кит. -казённое учреждение), употреблявшийся в рус. лит-ре термин для обозначения различных государственных учреждений в Китае до 1949.

ЯМЬ, см. Емъ.

ЯН (псевд.; наст. фам. Я н ч е в е цк и и) Василий Григорьевич [23.12.1874 (4.1.1875), Киев,-5.8.1954, Звенигород, Моск. обл.], русский советский писатель. Род. в семье учителя. Окончил историко-филологич. ф-т Петерб. ун-та (1897). Впечатления от двухлетнего путешествия по России легли в основу книги "Записки пешехода" (1901). Во время рус.-япон. и 1-й мировой войн был воен. корреспондентом. В 20-е гг. опубликовал преим. историч. и приключенч. рассказы. Умелое построение сюжета, конкретность описаний и насыщенность информацией обеспечили популярность ист. повестям Я. "Финикийский корабль" (1931), "Огни на курганах" (1932, доп. изд. 1959), "Молотобойцы" (1933) и др. Гл. соч. Я.- трилогия "Нашествие монголов" (романы: "Чингис-хан", 1939, Гос. пр. СССР, 1942; "Батый", 1942; "К „последнему морю"", изд. 1955).

Соч.: Загадка озера Каранор, М., 1961; Нашествие Батыя. [Предисл. М. Янчевец-кого]. М., 1975.

Лит.: Разгон Л. В., Ян. Критико-биографич. очерк, М., 1969; Русские советские писатели-прозаики. Биобиблиография, указатель, т. 6, ч. 2, М., 1969.

ЯН III СОБЕСКИЙ (Jan III Sobieski) (17.8.1629, Олесно, -17.6.1696, Вилянув), польский король с 1674. Будучи великим коронным гетманом, командовал польскими войсками в польско-тур. войне 1672-76, разгромил 11 нояб. 1673 в сражении у Котика тур. армию. После этой победы сейм избрал его королём. В апр. 1683 вступил в союз с австр. Габсбургами, чтобы противостоять тур. агрессии; придя на помощь австрийцам, наголову разбил тур. армию в сражении 12 сент. 1683 под Веной. Стремясь вовлечь в антитур. коалицию Россию, заключил с ней "Вечный мир" 1686. Пытался установить в Речи Посполитой наследств, монархию, но натолкнулся на сопротивление польск. магнатов и противодействие со стороны Австрии и Бранденбурга.

ЯН ВЫШАТИЧ (ок. 1016-24.6.1106), видный представитель киевской знати, тысяцкий, сын Выпиты, воеводы Ярослава Мудрого. В 70-х гг. 11 в. собирал дань для Святослава Ярославича на Белоозере, где подавил восстание смердов. Участвовал в походах против половцев и княжеских междоусобицах. Рассказы Я. В. о прошлом были использованы др.-рус. летописцами и вошли в "Повесть временных лет".

ЯН ЛЕЙДЕНСКИЙ (Jan van Leiden, Johann von Leiden) (ок. 1509-1536), нидерландский анабаптист, один из гл. руководителей Мюнстерской коммуны (1534-35). См. Иоанн Лейденский.

ЯН МАТИС (Johan Mathis) (ок. 1500- 5.4.1534, Мюнстер), один из гл. руководителей нидерландских анабаптистов, вождь Мюнстерской коммуны (до нач. апр. 1534). Житель Харлема (Голландия), булочник по профессии. В учении Я. М. выжидательный хилиазм мельхиоритов трансформировался в революц. доктрину о насильств. ниспровержении существующего строя и установлении "тысячелетнего царства Христова", олицетворявшего смутные фантастич. коммунистич. мечтания гор. плебейства и крестьянства о создании на земле царства социального равенства и свободы. Я. М. повсюду рассылал своих "апостолов", распространявших его учение. Из Нидерландов он перенёс центр своей деятельности в Мюнстер (Германия), куда приехал в сер. февр. 1534 и где вместе с Иоанном Лейденским и др. подготовил захват власти анабаптистами и создание Мюнстерской коммуны. Возглавив её, организовал оборону города и провёл первые социально-экономич. мероприятия уравнит. характера. Погиб в вооруж. стычке с ландскнехтами мюнстерского архиепископа.

ЯНА, река в Якут. АССР. Дл. 872 км, пл. басе. 238 тыс. км3. Образуется при слиянии pp. Сартанг и Дулгалах, стекающих с Верхоянского хр. После слияния река течёт в широкой и глубокой долине; от впадения Адычи долина расширяется до 10 км и более, русло разделяется на протоки. При пересечении сев. оконечности хр. Кулар долина суживается, в русле - пороги; ниже Я. протекает по Яно-Индигирской низм. в очень извилистом русле и разбивается на рукава. При впадении в Янский зал. моря Лаптевых образует дельту пл. 10 200 км2; осн. протоки её: Самадон (образующая собственную дельту), Главное русло - идёт к С.,, влево от него отходит протока Правая. В басе. Я. ок. 40 тыс. озёр. Питание дождевое и снеговое; за май - август проходит до 90% годового стока. Размах колебаний уровня в ср. течении 9 л, в низовье (Казачье) 11,9 м. Ср. расход воды у Верхоянска 150 м31сек, в 381 км от устья - 925 м3/сек (в устье 1000 м3/сек); наибольшие расходы соответственно: весной - 2840 и 12 400 м3/сек, летом - 2300 и 13 000 м3/сек. Замерзает в октябре, у Верхоянска ежегодно перемерзает на 70-110 сут; вскрывается во 2-й пол. мая - 1-й пол. июня. Гидроэнергетич. ресурсы басе. Я. оцениваются в 6,9 млн. кет. Гл. притоки: справа - Адыча, Ольджо, Абырабыт; слева - Бытантай, Бакы. Судоходна. Осн. пристани: Верхоянск, Батагай, Усть-Куйга, в устье- порт Нижнеянск.

Лит.: Залогин Б. С., Родионов Н. А., Устьевые области рек СССР, М., 1969; Чистяков Г. Е., Ноговицын Д. Д., Якушев М. В., Гидроэнергетические ресурсы бассейна реки Яны, М., 1970; Ресурсы поверхностных вод СССР, т. 17, Л., 1972.

ЯНАБИ Тухват (псевд.; наст, имя и фам. Тухватулла Калимуллович К а л имуллин) [2(14).2.1894 - 1939], башкирский советский поэт. Чл. КПСС с 1919. Род. в дер. Янаби, ныне Миякинского р-на Башк. АССР. Печатался с нач. 20-х гг. Автор сб-ков "Радость труда" (1926), "Подарок весны" (1928) и поэм об освобождённом труде. Писал также рассказы, выступал как публицист. Ответств. секретарь правления СП Башк. АССР (с 1934).

Соч.: Ьайланма эсэрзэр, вфв, 1958; в рус. пер.- Первое знакомство. Рассказы. [Послесл. Н. Зарипова], Уфа, 1965.

Лит.: Гайнуллин М., X у с а инов Г., Писатели Советской Башкирии, Уфа, 1977.

ЯНАКОНА (исп. yanacona, от кечуанск. янакуна, мн. ч. от яна - слуга, раб), в гос-ве инков зависимое население (одни исследователи считают Я. рабами, другие - челядью или дружинниками, третьи - зависимыми ремесленниками). С нач. 19 в. тип кабального арендатора в Боливии и Перу. Я. заключают письм. договор на аренду участка земли с выплатой ренты отработками, деньгами или натурой -либо тем и другим.

ЯНАУЛ, посёлок гор. типа, центр Яна-ульского р-на Башк. АССР. Ж.-д. станция на линии Казань - Свердловск. 3-ды: кирпичный, консервный; маслосырокомбинат, элеватор.

ЯНАЧЕК (Janacek) Леош (Лео Э у ген) (3. 7.1854, Гуквальды, Моравия, -12.8.1928, Острава), чешский композитор, фольклорист, хормейстер, дирижёр, педагог, муз. критик. Чл. Чеш. академии наук и иск-в (1912). Учился в 1865-72 у П. Кржижховского в Брно и у Ф. 3. Скугерского в Органной школе в Праге (1875), в Лейпцигской и Венской консерваториях <1879-80). Основал (1881) и возглавлял Органную школу в Брно (с 1919 филиал Пражской консерватории). В 1881-88 был дирижёром оркестра Чеш. филармонии, одновременно ред. муз. газ. "Гудебни листы". С 90-х гг. собирал и обрабатывал моравский муз. фольклор (опубл.

ок. 2500 нар. песен), написал ст. "О музыкальной стороне моравских народных песен" (1889; труд ныне признан классическим). Основоположник нац. композиторской школы 20 в., Я. освоил неизвестный ранее древний моравский муз. фольклор, но в зрелых соч. не использовал нар. мелодии цитатно. Оригинально претворил специфич. черты чеш.-моравской речевой интонационности (записывал нотами "речевые попевки"); синтезировал ладогармонич., метроритмич., колористич. особенности нар. муз. иск-ва с элементами совр. муз. языка, создал свой индивидуальный муз. стиль, вобравший в себя достижения иск-ва 20 в. и отличающийся ярким нац. своеобразием. Борясь против влияния нем. позднего романтизма на чеш. музыку, Я. опирался на рус. реалистич. муз. иск-во, франко-итал. веризм, франц. музыку рубежа 19-20 вв. Он положил начало широкому обращению чеш. композиторов в операх и программных соч. к рус. лит-ре. Руководил в Брно "Русским кружком" (1896-1915). Посетил Россию в 1896 и 1902. Его фп. трио (1909) и струнный квартет (1923) навеяны "Крейцеровой сонатой" Л. Н. Толстого (называл его "учителем жизни"); сохранились эскизы к операм "Анна Каренина" в чЖивой труп". На рус. сюжетах основана симф. рапсодия "Тарас Бульба" <1918, по Н. В. Гоголю), опера "Катя Кабанова" (1921, по "Грозе" А. Н. Островского), опера "Из мёртвого дома" (1928, пост. 1930, Брно; по "Запискам "з мёртвого дома" Ф. М. Достоевского). Среди его 9 опер выделяются "Её падчерица" ("Йенуфа", 1904, Брно; пост. в Праге в 1916 и Вене в 1918 принесли Я. мировую известность) и "Приключения лисички-плутовки" (1924, Брно). В числе др. соч.- оратория "Глаголическая месса" (1926), симфониетта (1926), камерно-инструментальные ансамбли, хоры, песни и вокальные циклы, фп. сонаты и др. После создания независимой Чехосл. республики творчество Я. получило широкое признание. Я. был пред. Клуба моравских композиторов (1919), представлял чеш. муз. иск-во на междунар. муз. фестивалях в Зальцбурге (1923), Венеции (1925), Франкфурте-на-Майне (1927). Его имя носят оперный театр и Академия изящных иск-в (1947) в Брно. В 1948, 1958, 1965 и 1978 в Брно проводились фестивали, на к-рых исполнялись произв. Я. Лит.: Асафьев Б., Яначек, Новак, Фёрстер, Сук, Избр. труды, т. 4, М., 1955; Н е с т ь е в И., "Её падчерица" Л. Яначка, М., I960; Полякова Л., Оперное творчество Леоша Яначка, М., 1968; её же, Чешская и словацкая опера XX в., кн. 1, М., 1978, с. 73-273; V о g е 1 J., Leos Janacek, Praha, 1958; Stedron В., Leos Janacek, Praha, 1976. Л.В.Полякова.

ЯНБАНИ (кор. янбан - два подразделения, два деления), термин, обозначавший в феод. Корее первоначально 2 категории служилых людей - гражданских (мунбан) и военных (мубан) чиновников, затем (с 12 в. и при династии Ли)- высшее сословие, принадлежность к к-рому была наследственной. По мере развития феодализма, особенно в период его разложения (примерно с 18 в.), значительно возросло число лиц, причислявшихся к сословию Я. (это сословие не облагалось феод, повинностями). Ряды т. н. провинц. Я. пополнялись из среды зажиточных крестьян и купцов, к-рые платили деньги пр-ву за право войти в это сословие.

В совр. ист. лит-ре термин "Я." служит для обозначения господствующего класса феод. Кореи и употребляется как синоним слов "феодал", "помещик".

ЯНБО, город и порт в Саудовской Аравии, на побережье Красного м. Ок. 10 тыс. жит. Соединён шоссе с гг. Медина, Джидда, Мекка. Рыболовство. Добыча чёрного коралла и янтаря. Строится (1978) нефтеперераб. з-д (12,5 млн. т в год), на к-рый нефть будет подаваться по нефтепроводу.

ЯНВАРСКАЯ ВСЕОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА 1918 в Австро-Венгрии, массовое политич. выступление пролетариата (св. 700 тыс. участников), проходившее под лозунгами улучшения продовольств. положения и заключения мира на основе предложений пр-ва Сов. России, выдвинутых на переговорах в Брест-Ли-товске. Забастовка началась 14 янв. и охватила пром. р-ны Австрии, Венгрии, Чехии. В ходе её создавались Советы рабочих депутатов. Забастовка была сорвана с.-д. лидерами, вступившими в переговоры с пр-вом и призвавшими рабочих приступить к работе с 24 января. Я. в. з., отразившая рост революц. настроений рабочего класса Австро-Венгрии, его солидарность с Великой Окт. социалистич. революцией в России, явилась предвестницей Революции 1918.

ЯНВАРСКАЯ ВСЕОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА 1918 в Германии, крупнейшее политич. выступление пролетариата (св. 1 млн. участников) против 1-й мировой войны 1914-18, вызванное аннексионистскими требованиями герм, военщины на мирных переговорах в Брест-Литовске. Забастовка началась в Берлине 28 янв. по призыву революц. старост и группы "Спартак", охватила все крупные центры страны. В ходе забастовки в Берлине был создан рабочий Совет. Стремясь подавить забастовку, власти ввели осадное положение, отправляли забастовщиков на фронт. Срыву забастовки содействовали лидеры правых с.-д. (Ф. Эберт, Ф. Шейдеман и др.), вошедшие в стачечный комитет. 4 февр. забастовка была прекращена. В. И. Ленин отмечал, что январское выступление выразило "обаяние русской революции..." и представляло собой "...поворотный пункт в настроениях немецкого пролетариата" (Поли, собр. соч., 5 изд., т. 36, с. 530, 531). Я. в. з. явилась предвестницей Ноябрьской революции 1918.

ЯНВАРЬ (лат. Januarius, от имени бога Януса), первый месяц календарного года (31 сут). Введён как один из месяцев в Др. Риме ок. 700 до н. э. (в 46 до н. э. Юлием Цезарем начало года было установлено 1 Я.). См. также Календарь.

ЯНГ (Young) Джон (р. 24.9.1930, Сан-Франциско), лётчик-космонавт США, капитан 1-го ранга ВМФ. Получив степень бакалавра наук после окончания в 1952 Технологич. ин-та в Атланте (шт. Джорджия), служил в ВМФ. В 1959-62 лётчик-испытатель. В 1962 установил мировой рекорд скоростного подъёма на истребителе на вые. 3 и 25 км. С 1962 в группе космонавтов Нац. управления по аэронавтике и исследованию космич. пространства США. Совм. с В. Гриссомом 23 марта 1965 совершил полёт в космос (3 витка вокруг Земли) на космич. корабле "Джемини-3" в качестве 2-го пилота. Полёт продолжался 4 ч 53 мин. Совм. с М. Коллинзом 18-21 июля 1966 совершил полёт в космос на космич. корабле "Джемини-10" в качестве командира корабля. В полёте, длившемся 70 ч 46 мин, была произведена стыковка с ракетой-целью " Аджена-10" и встреча с " Адженой-8". Совм. с Т. Стаффордом и Ю. Сернаном 18-26 мая 1969 совершил полёт к Луне в качестве пилота осн. блока космич. корабля "Аполлон-10". После 61 ч 40 мин пребывания на окололунной орбите (на 32-м витке) корабль перешёл на траекторию полёта к Земле. Полёт продолжался 192 ч 3 мин. 16-27 апр. 1972 совм. с Ч. Дьюком и Т. Маттингли совершил полёт на Луну в качестве командира космич. корабля "Аполлон-16". Лунная кабина с Я. и Дьюком совершила посадку на Луну в р-не кратера Декарт 21 апр. 1972. На Луне Я. пробыл 71 ч 2 мин, включая 3 выхода на её поверхность общей длительностью 20 ч 14 мин. При передвижении по Луне Я. и Дьюк пользовались луноходом. За 4 рейса в космос налетал 533 ч 33 мин.

Г. А. Назаров.

ЯНГАНТАУ, бальнеологич. курорт в Башк. АССР, в 152 км к С.-В. от Уфы и в 42 км к С. от ж.-д. ст. Кропачёво. Расположен на склонах г. Янгантау, на берегу р. Юрюзань. Лето тёплое (ср. темп-pa июля 18 °С), зима умеренно холодная (ср. темп-pa янв. -16 °С). Осадков ок. 450 мм в год. Леч. средства: выделяющиеся из трещин горы горячие пары и газы, содержащие двуокись углерода и используемые для паровых и суховоздушных ванн (в кабинах); в 2 км от Я.- радоновый гидрокарбонатный кальциево-магниевый источник Кургазак, воду к-рого используют для питья. Лечение заболеваний органов движения и опоры, периферич. нервной системы, почек и др. Санаторий, водо- и теплолечебницы.

ЯНГЕЛЬ Михаил Кузьмин [25.10(7.11). 1911, дер. Зырянова, Нижнеилимского р-на Иркутской обл.,-25.10.1971, Москва], советский учёный, конструктор в области ракетно-космич. техники, акад. АН СССР (1966), дважды Герой Социалистич. Труда (1959, 1961). Чл. КПСС с 1931. В 1937 окончил Моск. авиац. ин-т им. С. Орджоникидзе. Работал в КБ Н. Н. Поликарпова (до 1944); принимал участие в разработке истребителей И-16, И-17, двухмоторного истребителя для сопровождения дальних бомбардировщиков и др. самолётов. С 1944 работал в КБ Ар. И. Микояна и В. М. Мясищева. В 1950 окончил Академию авиац. пром-сти; в 1952-54 директор НИИ. С 1954 гл. конструктор КБ. Я. создал новое направление и свою школу в разработке ракет и космич. аппаратов различного назначения, внёс существенный вклад в развитие междунар. сотрудничества социалистич. стран в области спутниковых исследований, а также в изучение верхней атмосферы и околоземного космич. пространства по программе "Космос". Золотач медаль АН СССР им. С. П. Королёва (1970). Канд. в чл. ЦК КПСС в 1966-71. Деп. Верх. Совета СССР 7-8-го созывов. Ленинская пр. (1960), Гос. пр. СССР (1967). Награждён 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, а также медалями.

Г. А. Назаров.

ЯНГИАБАД, город (с 1953) областного подчинения в Ташкентской обл. Узб. ССР, в 22 км от ж.-д. станции Ангрен.

ЯНГИЕР, город областного подчинения в Сырдарьинской обл. Узб. ССР, при пересечении Б. Узбекского тракта и Южно-Голодностепского канала. Ж.-д. ст. 19 тыс. жит. (1974). Возник в 1957 в связи с освоением Голодной степи. Комбинат стройматериалов и конструкций; з-ды: гончарно-дренажных труб, асфальтобетонный; предприятия пищ. пром-сти. Филиал Ташкентского ин-та инженеров ирригации и механизации с. х-ва, коммунально-строит. техникум. Музей "Освоение Голодной степи".

ЯНГИРАБАД, посёлок гор. типа, центр Хатырчинского р-на Самаркандской обл. Узб. ССР. Расположен на рукаве р. Зеравшан - Акдарья, в 14 км к С. от ж.-д. станции Зирабулак (на линии Каган - Самарканд). Хлопкозавод.

ЯНГИЮЛЬ (до 1934 - пос. К а у н ч и), город областного подчинения в Ташкентской обл. Узб. ССР. Расположен на правобережье Чирчика на Б. Узбекском тракте. Ж.-д. станция в 28 км к Ю.-З. от Ташкента. 62 тыс. жит. (1977). Масложир-комбинат; з-ды: биохимич., хлопкоочис-тит., экспериментальный колбасный, мукомольный, винно-коньячный, консервный, "Нормаль", железобетонных изделий; кондитерско-дрожжевое объединение; мебельная и обув. ф-ки. Пищ. техникум, мед. уч-ще.

ЯНГСТАУН (Youngstown), город на С.-В. США, в шт. Огайо, на р. Махонинг. 130 тыс. жит. (1975), с пригородами 535 тыс. жит. Трансп. узел. Крупный центр металлургии и металлообработки. В пром-сти 92 тыс. занятых (1974). Выплавка и обработка чёрных и цветных металлов, хим., резиновая, керамич., пищ. пром-сть; произ-во кокса, горного, строительного, энергетического и конторского оборудования, стройматериалов, электроламп.

ЯНГ ЧЖЭНЬ-НИН (р. 1922), китайский физик; см. Ян Чжэнъ-нин.

ЯНДИЕВ Джемалдин Хамурзаевич [р. 22.4(5.5). 1916, сел. Балта, ныне Пригородный р-н Северо-Осет. АССР], ингушский советский поэт, нар. поэт Чечено-Ингушетии (1977). Печатается с 1936. Автор сб-ков стихов о современности "Зеркало времени" (1941), "Родные горы?- (1959), "Думы" (1966), "Избранное" (1976) и др. Переводит соч. А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. А. Блока и др. В 1937-44 пред. СП Чечено-Ингуш. АССР. Произв. Я. переведены на языки народов СССР. Награждён орденом "Знак Почёта".

Соч. в рус. пер.: Лавина. Стихи разных лет, М., 1967.

Лит.: Мальсагов Д. Д. и Зязик о в Б. X., Очерк истории чечено-ингушской литературы, Грозный, 1963.

ЯНЕВСКИ Славко (р. 11.1.1920, Скопье), македонский писатель, чл. Макед. АН (1967). Сб-ки стихов "Кровавое ожерелье" (1945), "Стихи" (1948), "Лирика" (1951) отразили события 2-й мировой войны. Повесть "Улица" (1950) о предвоен. Македонии и роман "Село за семью ясенями" (1952) о социалистич. переустройстве деревни - первые в макед. лит-ре произв. этих жанров. В сб-ках стихов "Хлеб и камень" (1957), "Каинавелия" (1968), в романах "Две Марии" (1956), "Упрямцы" (1969) и др. в усложнённой символико-метафорич. манере Я. решает темы трагич. прошлого макед. народа, судьбы человека в совр. мире. Я.- основоположник макед. дет. лит-ры. Гос. пр. Антифаш. веча нар. освобождения Югославии (1968).

С о ч.: Избор, т. 1-8, Скоще, 1969; Омарнини, Скоще, 1972.

Лит.: Друговац М., Книга за Даневски, Скопле, 1971.

ЯНЕНКО Николай Николаевич (р. 22.5. 1921, Куйбышев, Новосибирской обл.), советский учёный в области математики и механики, акад. АН СССР (1970; чл.-корр. 1966). Чл. КПСС с 1952. Окончил Томский ун-т (1942), работал в Геофизич. ин-те АН СССР (1948-53). С 1963 зав. лабораторией Вычислит. центра СО АН СССР, с 1964 зав. кафедрой Новосибирского ун-та (с 1960 проф.). Осн. труды посвящены проблемам многомерной дифференциальной геометрии, нелинейным задачам математич. физики и механики сплошной среды и численным методам их решения. Гос. пр. СССР (1953, 1972). Награждён орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 др. орденами, а также медалями.

Соч.: Системы квазилинейных уравнений и их приложения к газовой динамике, М., 1968 (совм. с Б. Л. Рождественским): Введение в разностные методы математической физики, ч. 1 - 2, Новосиб., 1968; Введение в математический анализ, ч. 1 - 2, Новосиб., 1972 - 74 (совм. с Ю. И. Шокиным).

ЯНЖУЛ Иван Иванович (2.6.1846, Ва-сильковский у., ныне Киевской обл.,- 31.10.1914), русский экономист и статистик. С 1876 проф. Моск. ун-та кафедры финанс. права. В 1895 избран действит. чл. Академии наук. В 1882-87 фабричный инспектор Моск. округа. Изучал налоговую и таможенную политику, фабричное и рабочее законодательство. как сторонник "гос. социализма", доказывал, что вмешательство гос-ва в экономику, особенно через таможенную и налоговую политику, означает осуществление социализма. Примыкал к историч. школе в политич. экономии. Сотрудничал во мн. журналах умеренно либерального направления.

Соч.: Опыт исследования английских косвенных налогов. Акциз, М., 1874; Английская свободная торговля, в. 1 - 2, М., 1876-82; Очерки и исследования. Сб. статей по вопросам народного хозяйства, политики и законодательства, т. 1 - 2, М., 1884; Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва, СПБ, 1907; В поисках луч" шего будущего. Социальные этюды, 2 изд., СПБ, 1908.

ЯНИКУЛ (Mons Janicu(us), один из холмов Рима, на правом берегу Тибра.

ЯНИН Валентин Лаврентьевич (р. 6.2. 1929, Киров), советский историк и археолог, чл.-корр. АН СССР (1966). Осн. труды по истории рус. феодализма, нумизматике и сфрагистике. Чл. КПСС с 1962. Проф. (с 1964), зав. кафедрой археологии ист. ф-та МГУ (с 1978). Один из рук. Новгородской археол. экспедиции. Пр. им. Ломоносова (1966), Гос. пр. СССР (1970). Награждён орденом Дружбы народов.

Соч.: Денежно-весовые системы русского средневековья. Домонгольский период, М., 1956; Новгородские посадники, [М.], 1962; Я послал тебе бересту..., 2 изд., М., 1975; Актовые печати древней Руси X - XV вв., т. 1 - 2, М., 1970; Очерки комплексного источниковедения. Средневековый Новгород, М., 1977; Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1962 - 76 гг.), М., 1978 (совм. с А. В. Арциховским).

ЯНИНА (loannina), город в Греции, на берегу оз. Янина. Адм. ц. нома Янина в обл. Эпир. 40,1 тыс. жит. (1971). Трансп. узел. Шёлковая, хл.-бум., деревообр., пищ., обув, пром-сть, ковроткачество.

ЯНИСЪЯРВИ, озеро-водохранилище на Ю.-З. Карельской АССР. Пл. 200 км2, ср. глуб. 12 м, наибольшая - 5/ м. Питание снеговое и дождевое. Размах колебаний уровня 2,6 м, при регулировании 2,8 м. Высшие уровни в начале июня, низшие в апреле. Замерзает в ноябре - 1-й пол. декабря; вскрывается в конце апреля - мае. Из Я. вытекает р. Янисйоки, в истоке к-рой ГЭС.

ЯНКАН, горный хребет в зап. части Амурской обл. РСФСР. Сочленяясь на В. с хр. Тукурингра и Джагды, образует единую горную цепь. Дл. ок. 100 км, вые. до 1382 м. Сложен гл. обр. гранитами. Куполообразные гольцовые вершины. Склоны покрыты лиственничной тайгой, кедровым стлаником.

ЯНКИ (англ, yankee), термин, получивший распространение с 18 в. Первоначально прозвище американцев - уроженцев и жителей Новой Англии; во время Войны за независимость в Сев. Америке 1775-83 кличка, употреблявшаяся англ, солдатами по отношению к восставшим колонистам; со времени Гражд. войны 1861-65 прозвище жителей сев. штатов; позднее распространилось на всех американцев.

ЯНКОВИЧ ДЕ МИРИЕВО [Мириевский (Jankovic Mirijevski)] Фёдор Иванович (Теодор) [1741, по др. данным, ок. 1740, Сремска-Каменица,-22.5(3.6).1814, Петербург], русский и сербский педагог, последователь Я. А. Каменского, чл. Росс. академии (1783). Получил юрид. и камеральное (см. Камералистика) образование в Венском ун-те. Работая с 1773 директором нар. школ провинции Тимиш Баната, в к-рой наряду с румынами жили славянские народы (преим. сербы), возглавил в ней проведение в жизнь австр. школьного Устава 1774 применительно к традициям слав, населения. Для учителей Я. де М. подготовил спец. пед. руководство.

В 1782 Я. де М. по приглашению Екатерины II переехал в Россию. Работая в Комиссии об учреждении нар. училищ, он составил общий план школьной системы, закреплённой Уставом 1786, по к-рому учреждались малые народные училища и главные народные училища, и организовал подготовку учителей для этих школ в открытом по его инициативе Петерб. главном нар. училище, директором к-рого он был в 1783-85.

Вместе с рус. учёными и педагогами Я. де М. написал "Руководство учителям первого и второго классов народных училищ Российской империи" (1783). Он создал ряд учебников: "Букварь", ч Прописи и для них руководство по чистописанию", "Правила для учащихся" (все в 1782), "Руководство к арифметике" (не позднее 1784) и др. Переиздал, значительно дополнив, "Сравнительный словарь всех языков и наречий, по азбучному порядку расположенный" (ч. 1-4, 1790- 1791), составл. П. С. Палласом (изд. 1787-89). В 1802-04 чл. Комиссии об уч-щах Мин-ва нар. просвещения (с 1803 - Гл. правление уч-щ).

Лит.: Рождественский С. В., Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII - XIX вв., СПБ, 1912; Константинов Н. А., С т р уминский В. Я., Очерки по истории начального образования в России, 2 изд., М., 1953, с. 61 - 78; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII п.- первая половина XIX в., под ред. М. Ф. Шабаевой, М., 1973, с. 143-54.

ЯНКОВСКИЙ Ростислав Иванович (р. 5.2.1930, Одесса), русский советский актёр, нар. арт. СССР (1978). В 1951 окончил театр, студию в Ленинабаде, до 1957 работал в Ленинабадском т-ре. С 1957 в труппе Минского рус. драм. т-ра им. М. Горького. Роли: Флориан Гайшун ("Возвращение в Хатынь" по повести Адамовича), Алексей ("Оптимистическая трагедия" Вишневского), Нагульнов ("Поднятая целина" по Шолохову), Яровой ("Любовь Яровая" Тренёва), Чешков ("Человек со стороны" Дворецкого), Арбенин ("Маскарад" Лермонтова), Макбет, Антоний ("Макбет", "Антоний и Клеопатра" Шекспира) и др. Награждён 2 орденами.

ЯНКУ (lancu) Аврам (1824, Видра,- 10.9.1872, Зап. Рум. горы; похоронен В с. Цебя), один из руководителей рум. нац. движения в Трансильвании. Из крест, семьи. Выступал за отмену феод, повинностей и предоставление крестьянам земли без выкупа, призывал к захвату поместий. В период Революции 1848- 1849 в Венгрии, когда ошибки венг. революц. пр-ва по агр. и нац. вопросам привели к разобщению рум. и венг. революц. сил, Я. осенью 1848 возглавил восстание румын против революц. Венгрии. Отряд Я., закрепившийся в районе Карпат, оказывал упорное сопротивление армии Ю. Бема. После признания революц. пр-вом нац. прав румын Я. летом 1849 поддержал усилия Н. Бэлческу, направленные на объединение венг. и рум. нац. движения. В нач. 60-х гг. был одним из инициаторов создания "Трансильванской ассоциации развития лит-ры и культуры румынского народа ".__

ЯН-МАЙЕН (Jan Mayen), остров в сев. части Атлантич. ок., принадлежит Норвегии. Пл. 380 км*. Сложен базальтами, туфами, пеплами. На С.-В. -вулкан Беренберг (вые. 2277 м), увенчанный кратером диаметром 1,2-1,4 км. Последнее извержение в 1970. Кратер и склоны до вые. 500 м покрыты льдом, отд. выводные ледники спускаются к морю. Пл. оледенения 117 км3. Юго-зап. часть-ступенчатое плато с вулканич. кратерами вые. до 840 м. Частые землетрясения. Преобладают мо-хово-лишайниковые тундры и океанич. луга. Птичьи базары. На Я. водятся белый медведь, белый и голубой песцы, в прибрежных водах - гренландский тюлень. Радионавигац. и метеорологич. станции. Назван в честь голл. мореплавателя Я. Мая, во время плавания к-рого в 1614 было определено точное положение острова.

ЯННАУ Генрих Иоганн [9(20).3.1753- 30.1(11.2).1821], прибалтийский просветитель, историк и публицист. Сын лифляндского нем. дворянина. Окончил Гёттингенский ун-т. В 1776-79 пастор в Пылве, в 1779-1821 - в Лайузе. Мировоззрение Я. сформировалось под влиянием франц. философов-просветителей 18 в. Я. был сторонником просвещённого абсолютизма и улучшения быта крепостных крестьян посредством постепенных реформ: сокращения барщины, установления гос. контроля и опеки над крестьянами, расширения сети крест, школ и т. д. В труде "История рабства и характер крестьян в Лифляндии и Эст-ляндии. Трактат об улучшении крепостного состояния" (1786) резко критиковал крепостничество в Прибалт. крае. Эта книга вызвала нападки на Я. со стороны помещиков и нем. аристократии.

ЯННИНГС (Jannings) Эмиль (23.7. 1884, Роршах, Швейцария, - 2.1.1950, Штробль, Австрия), немецкий актёр. Работал в различных театрах Германии, с 1914 ведущий актёр Нем. театра (Берлин). Лучшие роли в классич. репертуаре - Мефистофель ("Фауст" Гёте), Отелло ("Отелло" Шекспира), Геншель ("Возчик Геншель" Гауптмана) и др. Одноврем. снимался в кино (в 1927-29 в Голливуде). Исполнение Я. отличалось достоверностью, пластич. и мимич. выразительностью, экспрессивностью. Крупнейшие работы в кино - Швейцар ("Последний человек", 1925), проф. Унрат ("Голубой ангел", 1930). После 1933 снимался в фильмах нацистских режиссёров. Лит.: М а з и н г Б., Эмиль Яннингс, 2 изд., М.- Л., 1928. О.В.Якубович.

ЯНОВИЧ (Janowicz) Людвик [1859, дер. Лапкаси Ковенской губ., - 16(29).5. 1902, Якутск], деятель польск. и рус. революц. движения. Из дворян. В нач. 1880-х гг. учился в Петровской академии (Москва), был одним из рук. связанного с "Народной волей" "Общестуденч. союза". В 1884 в Варшаве вступил в партию "Пролетариат", был чл. её ЦК. Вёл пропаганду среди рабочих, автор ряда прокламаций. При аресте 18 июля 1884 оказал вооруж. сопротивление. По процессу "Пролетариата" в Варшаве (1886) приговорён к 16 годам каторги. Отбывал в Шлиссельбургской крепости. В 1896 сослан в Якутскую обл., в ссылке примкнул к левому крылу Польской социалистической партии (ППС), сотрудничал в её органе - газ. "Пшедсвит" ("Przedswit").

Соч.: Шлиссельбуржец Л. Ф. Янович, СПБ, 1907; Воспоминания узника Шлиссель" бургской крепости, "Вопросы истории". 1966, № 8.

Лит.: Очерки революционных связей народов России и Польши, М., 1976.

ЯНОВИЧИ, посёлок гор. типа в Витебском р-не Витебской обл. БССР, в 26 км к С. от ж.-д. станции Лиозно (на линии Витебск - Смоленск). Филиал Витебского молокозавода.

ЯНОВСКИЙ Михаил Владимирович [29.10(10.11). 1854, Полтавская обл.,-4. 10.1927, Кисловодск], русский терапевт, акад. Военно-мед. академии (1911). Окончил естеств. ф-т Петерб. ун-та (1877) и Медико-хирургич. академию (1880). С 1881 в клинике С. П. Боткина. В 1892-1925 проф. кафедры диагностики и общей терапии Военно-мед. академии. Осн. труды посвящены изучению физико-хим. свойств эритроцитов и обоснованию гипотезы о "периферическом сердце", т. е. об активной роли перистальтич. сокращения артерий в кровообращении. Под руководством Я. хирург Н. С. Короткое разработал (1905) звуковой метод определения артериального давления. Работы клиники Я. заложили основы функционального направления в гематологии и показали значение сосудистого звена в физиологии и патологии кровообращения. Создал школу терапевтов (Г. Ф. Ланг, Н. А. Куршаков и др.).

Соч.: Курс общей терапии внутренних болезней, 4 изд., М.- П., 1923; Курс диагностики внутренних болезней, 5 изд., М.- Л., 1928.

Лит.: Куршаков Н. А., Пресс-ман Л. П., М. В. Яновский, М., 1954.

ЯНОВСКИЙ Михаил Иосифович [27. 5(8.6). 1888, Новгород, - 14.7.1949, Ленинград], советский специалист в области конструирования судовых турбин, чл.-корр. АН СССР (1943). После окончания Военно-мор. академии в 1924-27 работал инженером-конструктором, а в 1927-49 преподавал в Военно-мор. академии (с 1935 проф.). Осн. труды по теории и конструированию паровых и газовых турбин, в особенности морских. Разработал единый метод расчёта быстро-вращающихся дисков, лопастных колёс и др. деталей турбин. Гос. пр. СССР (1949). Награждён орденом Ленина, 4 др. орденами, а также медалями.

ЯНОВСКИЙ Феофил Гаврилович [12 (24). 6. 1860, м. Миньковцы Подольской губ., - 8. 7. 1928, Киев], советский терапевт, акад. АН УССР (1927). В 1884 окончил мед. ф-т Киевского ун-та; специализировался по патологич. анатомии, физиологии, бактериологии, фтизиатрии (у В. К. Высоковича, Л. Постера, Р. Коха и др.). Проф. терапевтич. клиник Новоросс. ун-та в Одессе (с 1904), Киевского ун-та (с 1905). Осн. труды по проблемам клиники и иммунологии туберкулёза лёгких, диагностике болезней почек, физиологии и патологии пищеварения, клинич. бактериологии. Создал школу терапевтов. Имя Я. присвоено (1928) Укр. н.-и. ин-ту туберкулёза и грудной хирургии.

Соч.: Диагностика заболеваний почек в связи с их патологией, К., 1927; Туберкулез легких, М.- Л., 1931.

Лит.: Иванов В. Н., Академик Феофил Гаврилович Яновский, в кн.: Очерки истории медицинской науки и здравоохранения на Украине, К., 1954, с. 343-52; Ш к л я р Б. С., Воспоминания об академике Ф. Г. Яновском. (К 100-летию со дня рождения), "Клиническая медицина", 1961, т. 39, Х° 1.

ЯНОВСКИЙ Юрий Иванович [14(27). 8.1902, хутор Маерово, ныне Нечаевка Компанеевского р-на Кировоградской обл., - 25.2.1954, Киев], украинский советский писатель. Ранние сб-ки новелл и стихов написаны в романтич. ключе. В романах -"Мастер корабля" (1928), "Четыре сабли" (1930) определились гл. черты творч. манеры Я.: торжеств.-патетич. интонации, тяготение к песенно-ритмич. организации языка. Наиболее известен новеллистич. роман Я. "Всадники" (1935) - героико-романтич. эпос о революц. воле и мужестве коммунистов, подвигах народа в Гражд. войне. Автор пьес (трагедия "Дума о Британке", 1937, и др.), кн. репортажей "Письма из Нюрнберга" (1946), сб. "Киевские рассказы" (1948; Гос. пр. СССР, 1949). Романтич. манера письма Я. оказала значит, влияние на развитие укр. сов. прозы (О. Гончар и др.). Книги Я. переведены на языки народов СССР и мн. иностр. языки. Награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Соч.: Твори, т. 1 - 5, Кшв, 1958 - 59; в рус. пер.- Собр. соч., т. 1 - 3, М., 1960.

Лит.: Бабишкгн О. К., Ю. Яновський, Кшв. 1957; Тростянецкий А. А., Ю. Яновский, пер. с укр., М., 1959; Пархоменко М. Н., Обновление традиций, М., 1970. М. Н. Пархоменко.

0

2

ЯНО-ИНДИГИРСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ, низменная равнина вдоль побережья морей Лаптевых и Вост.-Сибирского в Якут. АССР. Протягивается на 600 км от губы Буор-Хая на 3. до р. Индигирка на В.; шир. до 300 км. Вые. до 300 м. Сложена мор. и аллювиальными отложениями и ископаемым льдом. Многочисленные болота, термокарстовые озёра. На С.- мохово-лишайниковая и куста рничковая тундра; на Ю.- редкостойные лиственничные леса.

ЯНОНИС Юлюс (5.4.1896, дер. Бержиняй, ныне Биржайского района Литов. ССР, - 30.5.1917, Царское Село, ныне г. Пушкин), литовский поэт и революц. деятель. В 1912 опубл. первые стихотворения. В 1913 вступил в марксистский кружок. С нач. 1-й мировой войны 1914- 1918 встал на позиции большевиков. В нач. 1916 переехал в Петроград, стал активным деятелем большевистской партии. В дек. 1916 и февр. 1917 подвергся аресту. Работал в редакции литов. большевистской газ. "Тиеса" ("Tiesa"), был корреспондентом на 7-й (Апрельской) Всеросс. конференции РСДРП(б). Тяжело заболев туберкулёзом, покончил с собой.

Я. - основоположник литов. пролет, поэзии. Точность детали, конкретность образа сочетаются у Я. с интенсивным лиризмом, с энергией внутр. переживания. Идеи пролет, борьбы наиболее полно воплощены в стих. "Кузнец", "Армия труда", "Мозолистым рукам", "Рабочему" и др. Сб. Я. "Стихи" вышел в 1918 в Воронеже. Эта книга оказала решающее влияние на формирование литов. революц. лирики. В г. Шяуляй находится мемориальный музей Я., в г. Бир-жай - памятник поэту. Стихи Я. переведены на языки народов СССР и нек-рые иностр. языки.

С о ч.: Rastai, t. 1 - 2, Vilnius, 1957; в рус. пер. - Избранное, М., 1955; Поэт. [Стихотворения и 14 интерпретаций литов. художников], Вильнюс, 1966.

Лит.: История литовской литературы, Вильнюс, 1977; Lietuviu literatures istorija, t. 2. Vilnius, 1958; Julius Janonis, Vilnius, 1966; Kubilius V., Julius Janonis, Vilnius, 1970; Kapsukas V., Rastai, t. 10, Vilnius, 1971, c. 382-433. В. Кубилюс.

ЯНО-ОЙМЯКОНСКОЕ НАГОРЬЕ, горнаястрана в Якут. АССР, расположенная между хр. Верхоянским и Сунтар-Хая-та на Ю.-З. и Черского на С.-В. Дл. ок. 1100 км. Состоит из различно ориентированных хребтов (Тирехтяхский, Нельгесинский), чередующихся с обширными плоскогорьями (Янское, Оймяконское, Эльгинское) и межгорными впадинами (Куйдусунская, Агалкинская и др.). Вые. от 500-700 м (в басе. ср. теч. Яны) до 1400-1500 м (на Ю.-В. ); отдельные вершины поднимаются до 2000 м. Сложено алевролитами, песчаниками, глинистыми сланцами триаса и юры, сильно дислоцированными и прорванными гранитными интрузиями. По долинам и склонам - низкорослая редкостойная лиственничная тайга; на склонах юж. экспозиция - местами степи. В верхнем поясе - горная тундра.

ЯНОУШЕК (Janousek) Антонин (1877- 1941), деятель чехословацкого и междунар. рабочего движения. В 1895 вступил в Чехославянскую с.-д. рабочую партию. В 1919 возглавил чехосл. секцию при ЦК компартии Венгрии. В июне 1919 активно участвовал в борьбе за провозглашение Словацкой сов. республики и возглавил её пр-во - Словацкий революц. правительств, совет. После разгрома сов. республики в Словакии был арестован и заключён в тюрьму. С 1922 жил в СССР.

ЯНОШШИ (Janossy) Лайош (р. 1912, Будапешт), венгерский физик, чл. Венг. АН, в 1958-73 её вице-президент. Ч л. ЦК ВСРП. Учился в Венском и Берлинском ун-тах. В 1939-50 работал в Великобритании. С 1950 проф. университета в Будапеште. Директор Центр, ин-та физ. исследований Венг. АН (1956-70). Пред. Комитета по атомной энергии Венгрии. Чл. Науч. совета Объединённого ин-та ядерных исследований (Дубна). Осн. труды по физике космич. лучей, теории относительности, квантовой теории. Открыл проникающие ливни в космич. лучах (совместно с англ, физиком Дж. Рочестером). Разрабатывал статистич. методы обработки результатов измерений.

Соч. в рус. пер.: Космические лучи, пер. с англ., М., 1949; Теория и практика обработки результатов измерений, пер. с англ., М., 1965.

ЯНСЕН (Janssen) Иоганн (10.4.1829, Ксантен, - 24.12.1891, Франкфурт-на-Майне), немецкий историк католич. направления. С 1860 священник. По политич. позициям был близок к католич. партии "Центра". Гл. труд Я. "История немецкого народа с конца средневековья" (т. 1-8, 18/6-94) охватывает период с сер. 15 в. до начала 30-летней войны 1618-48. Я. отрицал наличие в дореформац. Германии к.-л. оснований для социального и политнч. недовольства; извращал историю Реформации и Крест, войны 1524-26. Я. характеризует лютеранство как единственный источник всех радикальных и революц. движений 16 в. Тенденциозность Я. проявилась в его усилиях подчеркнуть значение "великогерманской" имперской идеи, традиций политики Габсбургов и роли папства в борьбе с революц. движением в Германии. Соч.: Geschichte des deutschen Volkes, Bd 1 - 8, Freiburg im Breisgau, 1876 - 94.

ЯНСЕНИЗМ, неортодоксальное течение во франц. и нидерл. католицизме. Я. явился частью той волны индивидуалистич. мистицизма, к-рая прошла по Зап. Европе в 17-18 вв., затрагивая преим. образованных горожан (ср. пиетизм в лютеранском протестантизме и методистов - в англиканском). Толчком к возникновению Я. послужила публикация в 1640 труда голл. теолога К. Янсения об Августине. Резко противопоставляя истинно верующих массе формально приемлющих церк. учение, Янсений утверждал, что Христос пролил свою кровь не за всех людей (мотив, близкий к доктрине кальвинизма о предопределении). Книга Янсения была в 1642 осуждена папой Урбаном VIII, а в 1653 булла Иннокентия X осудила отд. тезисы его учения; однако "ученики св. Августина" продолжали борьбу, оставаясь внутри католич. церкви. Во Франции Ж. Дювержье де Оранн (известен как аббат Сен-Сиран) сделал оплотом Я. столичное аббатство Пор-Рояль, ставшее во 2-й пол. 17 в. важным центром франц. культуры. Репрессии против янсенистов и проявленная ими стойкость перед лицом королевского деспотизма и иезуитской церк. политики, а также этич. бескомпромиссность Я. сделали его привлекательным для Б. Паскаля и А. Арно, руководившего пор-рояльской общиной и вместе с П. Николем создавшего Пор-Рояля логику (см. также Пор-Рояля грамматика)', к Я. тяготел Ж. Расин. Я. формировал тип интеллектуально развитого человека с высоким чувством моральной ответственности, но также с фанатич. сектантской узостью. После Великой франц. революции Я. исчезает из жизни Франции. В Нидерландах к 1723 Я. удалось создать свою церковь, к-рая в 19 в. сблизилась с нем. старокатоликами и в 20 в. произвела ряд реформ, приблизивших её к протестантизму (отмена постов и целибата духовенства и т. п.); существует до наст, времени.

Лит.: G a z i е г A., Histoire generate du mouvement janseniste depuis ses origines jusqu'a nos jours, 3 ed., P., 1922 - 24; С о g n e t L., Le jansenisme, P., 1961. С. С. Аверинцев

ЯНСЗОН, Я нц (Janszoon, Jansz) Биллем (гг. рожд. и смерти неизв.), голландский мореплаватель нач. 17 в., адмирал. Состоял на службе Голл. Ост-Индской компании. Первый из европейцев достиг берегов Австралии. В 1606 на судне "Дёйфкен" дошёл до зап. берега п-ова Кейп-Йорк, к-рый счёл частью о. Новая Гвинея.

ЯНСКЕ-ЛАЗНЕ (Janske Lazne), бальнеологич. курорт в Чехословакии, в Чешской Социалистич. Республике, в 60 км к С. от г. Градец-Кралове. Расположен в долине р. Упы, на вые. ок. 670 м. Лето тёплое (ср. темп-pa июля 16 °С), зима мягкая (ср. темп-pa янв. -6 °С); осадков ок. 600 мм в год. Леч. средства - минеральные источники, гидрокарбонатно-кальциево-натриевые с небольшим содержанием кремниевой к-ты, воды к-рых используют для ванн и купаний в бассейнах. Лечение нарушений обмена веществ (подагра, ожирение), последствий заболеваний (гл. обр. полиомиелита) и травм нервной системы и др. Санатории, пансионаты, отели и др. Центр горнолыжного спорта.

ЯНСКИЙ (Jansky) Ян (3. 4. 1873, Сми-хов, близ Праги, - 8. 9. 1921, Черношице), чешский врач. В 1898 окончил Пражский ун-т. С 1914 проф. психоневрологич. клиники там же. Изучая гемаг-глютинацию у психически больных, пришёл к выводу о существовании 4 групп крови (в отличие от 3 групп, открытых К. Ландштейнером). Т. о., Я. впервые дал точное описание всей системы групп крови. Результаты своих исследований Я. опубликовал в 1907 в работе "Гематологические исследования у психически больных".

Лит.: Зотиков Е. А., Дон-сков С. И., Я. Янский. (К 100-летию со дня рождения), "Проблемы гематологии и переливания крови", 1974, № 7.

ЯНСКИЙ, внесистемная единица спектральной плотности потока излучения, применяется в радиоастрономии. Названа в честь амер. учёного К. Янского (К. Jansky, 1905-50), открывшего кос-мич. радиоизлучение (1932). Обозначается ян. 1 ян = 10"26вт/(м2-гц).

ЯНСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ, в Якут. АССР, в басе. ср. течения р. Яны. Часть Яно-Оймяконского нагорья. Окаймлено горами Верхоянского хребта на В. и отрогами нагорья Черского на 3. Сложено алевролитовыми и глинистыми сланцами, песчаниками триаса, местами прорванными гранитами. Высоты 450- 800 м; отдельные короткие кряжи достигают 1768 м. Покрыто гл. обр. редкостойными лиственничными лесами.

ЯНСОН Николай Михайлович (6.12. 1882-20.6.1938), советский парт, и гос. деятель. Чл. Коммунистич. партии с 1905. Род. в Петербурге в семье рабочего. С 1901 рабочий-металлист. Участник Революции 1905-07 в Петербурге, Польше, Эстонии. В 1907 эмигрировал в США, был секретарём Федерации эст. рабочих Социалистич. партии США. С июня 1917 в Ревеле (Таллин), чл. горкома партии, Сев.-Балт. областного бюро РСДРП(б), участник установления Сов. власти в Эстонии. С 1918 на хоз. и профсоюзной работе. С 1923 секретарь ЦКК, в 1927- 1930 - Парт, коллегии ЦКК ВКП(б). В 1925-28 зам. наркома РКИ СССР. С 1928 нарком юстиции, в 1930-31 зам. пред. СНК РСФСР. В 1931-34 нарком водного транспорта СССР. С 1934 зам. нач. Управления Севморпути. Делегат 9,12-16-го съездов партии, на 12-16-м съездах избирался чл. ЦКК (в 1923-34 чл. Президиума ЦКК), на 17-м - чл. Центр, ревизионной комиссии ВКП(б). Был чл. ВЦИК и ЦИК СССР.

Лит.: Знаменосцы революции. Тал., 1964; Они служили народу, Куйбышев, 1968.

ЯНСОН Юлий Эдуардович [15(27).Ю. 1835, Киев, - 31.1(12.2).1893, Петербург], русский статистик и экономист, чл. статистич. совета Мин-ва внутр. дел, чл.-корр. Академии наук (1892), пред, отделения статистики и эпидемиологии Рус. об-ва охраны нар. здоровья (с 1884), чл. Междунар. статистич. ин-та (с 1885) и почётный член мн. рус. и заграничных науч. об-в. Автор работ по теории и истории статистики, демографии. Его труд

4 Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах" (1877) был отмечен В. И. Лениным за правдивую оценку тяжёлого положения крестьянства после реформы 1861 (см. Поли. собр. соч., 5 изд., т. 15, с. 131). В ч Сравнительной статистике России и западноевропейских государств" (1878-80) Я. резко критиковал постановку статистики в царской России. Добился учреждения статистич. отдела при Петеро. гор. управе, начал в 1882 выпуск "Статистического ежегодника С.-Петербурга" (первая попытка выпуска такого издания в России). Руководил в 1881 и 1890 двумя переписями населения Петербурга, явившимися образцом гор. переписей.

Соч.: Значение теории ренты Рикардо в науке политической экономии, СПБ, 1864; Пинск и его район, СПБ, 1869; Хлебная торговля на Волыни, СПБ, 1870; Крым, его хлебопашество и хлебная торговля, СПБ, 1870; Теория статистики, 5 изд., СПБ, 1913.

Лит.: Лебедев В., Некролог. Ю. Э. Ян-сон, "Журнал Министерства народного просвещения", 1893, апр.; Остроумов С., Выдающийся русский статистик второй пол. XIX в., "Вестник статистики", 1953, № 6; История русской экономической мысли, т. 2, ч. 1, М., 1959, с. 118 - 29.

ЯНСОН, Янсонс (парт, и лит. псевд.- Браун) Янис [6(18).3.1872, Равская вол. Курляндской губ., ныне Лиепайский р-н Латв. ССР,- 31.3(13.4). 1917, погиб при взрыве парохода, возвращаясь из эмиграции], латышский революц. деятель и лит. критик. В 90-х гг. один из рук. революц. -демократич. движения "Яуна страва" ("Новое течение"), с 1903 - Прибалт. латыш, с.-д. орг-ции, с 1904 - Латыш, с.-д. рабочей партии, с 1906 -Социал-демократии Латыш, края. С 1906 в эмиграции. Делегат 5-го съезда РСДРП (1907). В 1911-14 за примиренчество по отношению к ликвидаторам подвергался критике со стороны В. И. Ленина. В годы 1-й мировой войны 1914-18 чл. большевистской секции в Лондоне. Статьями Я. "Мысли о современной литературе" (1892-93) начинается латыш, марксистская лит. критика. В кн. "Фавны или клоуны?" (1908) дана критика декаданса. Автор кн. "Исторический материализм" (1910), статей "Будет ли у нас пролетарское искусство?" (1913), "Латышское общественно-культурное развитие и латышская литература" (1916) и др.

С о ч.: Kopoti raksti, sej. 1 - 7, Riga, 1921 - 1928.

Лит.: Up Its A., J. Jansons-Brauns. Dzlve un darbs, Riga, 1930; SteinbergsV. un V i 1 s о О s _A., J. Jansona-Brauna dzlve, Riga, 1957; Puce O., J. Jansons-Brauns. Bibliografija, Riga, 1968.

ЯНСОНС Арвид Кришевич [р., по уточнённым данным, 10(23). 10.1914, Лиепая], советский дирижёр, нар. арт. СССР (1976). В 1935 окончил Лиепайскую, в 1944 - Латвийскую консерватории. С 1931 скрипач оркестров Лиепайского оперного театра и филармонии. С 1940 скрипач оркестра, в 1944-52 дирижёр Латв. театра оперы и балета, в 1947-52- также симф. оркестров Латв. Радиокомитета и филармонии. С 1952 дирижёр Академич. симф. оркестра Ленингр. филармонии (в 1964- 1967 одновременно руководил симф. оркестром Ленингр. филармонии). Исполнит, иск-во Я. отличается яркой импульсивностью, его жесты динамичны и выразительны. Значительна заслуга дирижёра в пропаганде произв. сов. авторов. С 1972 преподаёт в Ленингр. консерватории. Гастролирует за рубежом. Гос. пр. СССР (1951). Награждён 3 орденами, а также медалями.

Лит.: В а и н к о п Ю., Рассказ об оркестре, "Советская музыка", 1963, № 11; Современные дирижёры, сост. Л. Григорьев и Я. Платек, М., 1969. В. И. Зарубин.

ЯН СЮ-ЦИН (г. рожд. неизв. - ум. 2.9.1856, Нанкин), один из руководителей Тайнинского восстания в Китае. Из семьи батрака. Работал выжигалыциком угля. В марте 1851 стал гл. воен. руководителем тайпинов. В 1853. после захвата повстанцами г. Нанкин, Я. С.-ц. возглавил пр-во Тайнинского гос-ва. Летом 1856 по разработанному им плану тайпинские войска наголову разгромили крупные силы цинской правительственной армии под Нанкином. В ходе борьбы, развернувшейся в 1856 между руководителями тайпинов, Я. С.-ц. был убит в результате заговора, организованного против него Вэй Чан-хоем.

ЯНТАК, род растений сем. бобовых; то же, что верблюжья колючка.

ЯНТАРКИ, семейство наземных брюхоногих моллюсков из отр. стебелъчато-глазых моллюсков. Раковина тонкая, янтарного цвета (отсюда назв.). Ок. 200 видов. Распространены по берегам водоёмов, во влажных местах (на траве, кустах). Нек-рые виды - промежуточные хозяева паразитич. червей (сосальщика Leucochloridium paradoxum и др.).

ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА, этан-1,2-ди-карбоновая к-та, НООССН2СН2СООН; бесцветные кристаллы, растворимые в спирте, эфире и воде, t,,j, 185° С, плотность 1,563 г/см3(20 °С). Содержится в незначительном кол-ве в буром угле, янтаре, в растениях и животных организмах; является промежуточным продуктом трикапбоновых кислот цикла. В пром-сти её получают гл. обр. гидриро-ванием малеинового ангидрида. Я. к. и ряд её производных (напр., ангидрид, эфиры, сукцинимид, моно- и диамиды, соли - сукцинаты) используют для получения нек-рых пластмасс, полиэфирных смол, красителей, инсектицидов, лекарственных веществ, а также для синтеза полиядерных ароматич. углеводородов.

ЯНТАРНЫЙ (до 1946 Пальмни-к е н), посёлок гор. типа в Калининградской обл. РСФСР, подчинён Светлогорскому горсовету. Расположен на побережье Балт. м., в 40 км к С.-З. от Калининграда. Ж.-д. станция. Янтарный комбинат.

ЯНТАРЬ (от литов. gintaras, латыш, dzintars), минерал класса органич. соединений, ископаемая смола хвойных деревьев в основном палеогенового периода; иногда термин "Я." неоправданно широко применяют к любым ископаемым смолам мел-неогенового возраста, обладающим сходными внеш. признаками, но отличающимся от Я. по хим. строению. Хим. состав: С-76-81%; Н-10- 10,5%; 0-7,5-13,0%; N и S - десятые доли %. Я. аморфен, представляет собой каркасный полимер. Встречается в виде натёков, капель, линзовидных слепков "смоляных карманов" и их обломков, размерами 0,02-50 см (обычно 2-30 мм); макс, масса выделений до 10 кг. Снаружи обычно покрыт плотной непрозрачной серой или бурой коркой продуктов окисления. Цвет Я.- водяно-прозрачный (редко), молочно-белый, красно-коричневый (окисленный Я.); обычно жёлтый, очень редко в отражённом свете голубой или зелёный. Чёрным Я. ошибочно называют гагат и стантинит, встречающиеся вместе с янтарём. Я. прозрачен или замутнён; в зависимости от степени замутнённости различают: облачный (полупрозрачный) Я., бастард (просвечивает в тонких сколах), костяной и пенистый (непрозрачный). Часть Я. содержит т. н. инклюзы - включения насекомых и растительных остатков. Я. даёт специфич. ИК-спектр (в области 700-1900 см~*), позволяющий однозначно отличать его от др. внешне неотличимых янтареподобных ископаемых смол. Тв. по минералогич. шкале 2-2,5, плотн. 1000-1100 кг/м3. Хорошо поддаётся механич. обработке (за исключением пенистой разности). Излом раковистый, реже плоский, у пенистого Я. - землистый. При нагревании Я. плавится, разлагаясь, в интервале 300-340 °С; без доступа воздуха размягчается при 140 "С, мелкие кусочки при этом могут быть спрессованы в более крупные блоки т. н. прессованного Я., замутнённые разности превращаются в прозрачные. Я. обладает хорошими диэлектрич. свойствами.

Образуется при специфич. фоссилизации (окаменении) смолы в результате поликонденсации смоляных кислот и терпенов. Гл. условия фоссилизации - продолжит, окисление в почве "янтарного леса" и последующее переотложение с захоронением в прибрежно-морских, лагунных и дельтовых осадках со слабо окислительной щелочной средой. Осн. месторождения Я. - в палеогеновых отложениях по берегам Балт. м.; встречается также в песчано-глинистых породах олигоцена в р-не г. Киева, в басе. р. Припять, а также в ледниковых отложениях на терр. СССР (в пределах прибалт. республик, БССР, УССР), ПНР, ГДР, ФРГ, Дании, Швеции и др. стран. Крупнейшее в мире пром. месторождение Я.- Приморское (Пальмникенское) в Калининградской обл.

Я. использовался для изготовления украшений ещё в глубокой древности (эпоха неолита, в бронзовом и железных вв.). Особенно широко Я. применялся для изготовления ювелирных и художеств, изделий в 17-18 вв. как декоративный камень Я. находил применение для внутренней отделки уникальных зданий (напр., янтарная комната в Екатерининском дворце в Царском Селе, ныне г. Пушкин), пропавшая во время Великой Отечеств, войны 1941-45. Прекрасные коллекции изделий из Я. имеются в СССР в Эрмитаже и Оружейной палате. Прессованный Я. (т. н. "амброид") идёт на изготовление изоляторов и дешёвых поделок. Я. низкого качества (ок. 60% добычи) подвергается сухой перегонке, после чего получают т. н. "янтарную канифоль" - сырьё для изготовления лаков и красок, в небольших кол-вах янтарную кислоту, янтарное масло и пр.

Лит.: Савкевич С. С., Янтарь, Л., 1970; Балтийский самоцвет, Калининград, 1976. С. С. Савкевич.

"ЯНТАРЬ-1", наименование советских высотных автоматич. ионосферных лабораторий, запущенных с помощью серийных отечеств, геофизич. ракет для исследования особенностей работы электростатич. ракетных двигателей (ЭРД) в космич. условиях. В процессе испытаний измерялись плотность ионного только из ионосферы на поверхность лаборатории и её электрич. потенциал, разрядный только ЭРД, только ионного пучка и др. В 1966- 1971 запущено 4 <Я.-1". В качестве рабочего тела ЭРД применялись аргон, азот и воздух (зафиксир. скорость истечения реактивной струи 40, 120 и 140 км/сек, соответственно). См. также ст. Электрический ракетный двигатель.

ЯНТРА, река на С. Болгарии, правый приток Дуная. Дл. 285 км, пл. басе. ок. 7,9 тыс. км1. Берёт начало на сев. склонах гор Стара-Планина, пересекает их сев. предгорья и юж. часть Нижнедунайской равнины. Близ г. Велико-Тырново образует глубоко врезанные меандры. Повыш. водность весной и в начале лета. Ср. расход воды в ниж. течении ок. 40 м3/сек. ГЭС на Я. и её притоке - р. Росица. Используется для орошения. На Я.- гг. Габрово, Велико-Тырново.

ЯНУС (лат. Janus, от janus - крытый проход и janua - дверь), в др.-римской религии и мифологии бог входов и выходов, дверей и всех начал. Храм Я. (перекрытые сводом ворота с двумя створками) находился на Форуме, в мирное время его ворота были закрыты, при объявлении войны они открывались. По реформе календаря Ю. Цезаря месяцем, посвящённым Я. (Januarius - январь), начинался год. Я. изображался с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое - в будущее). В переносном смысле "двуликий Янус"- лицемерный, двуличный человек.

ЯНУС, спутник планеты Сатурн, диаметр ок. 220 км, ср. расстояние от центра планеты 160 тыс. км.

ЯНУШКЕВИЧ Николай Николаевич [1(13).5.1868 -18.10.1918, Тбилиси], рус. генерал от инфантерии (1914). Окончил Михайловское арт. уч-ще (1888) и Академию Генштаба (1896), служил на различных адм. должностях. С 1910 читал курс воен. администрации в Академии Генштаба. Крайне реакц. взгляды Я., к-рый был чл. Совета объединённого дворянства, импонировали Николаю II, что обеспечило быструю карьеру Я. В 1913 он был с должности пом. нач. канцелярии воен. мин-ва назначен нач. Академии Генштаба, а в 1914 нач. Генштаба, хотя был совершенно не подготовлен к этой должности. В нач. 1-й мировой войны 1914-18 нач. штаба верх, главнокомандующего. Передоверив все вопросы оперативного руководства ген.-квартирмейстеру Ю. Н. Данилову, Я. занимался гл. обр. адм. и политич. вопросами. В авг. 1915 смещён и назначен пом. наместника на Кавказе по воен. части. После Февральской революции 1917 в отставке.

ЯНУШКЕВИЧЮС Зигмас Ипполитович [р. 3(16).10.1911, Тбилиси], советский терапевт, акад. АМН СССР (1967) и АН Литов. ССР (1968). Чл. КПСС с 1951. В 1935 окончил мед. ф-т Каунасского ун-та. С 1953 директор (ректор) Каунасского мед. ин-та и зав. кафедрой госпитальной терапии там же. Осн. труды по вопросам диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, мед. кибернетики и организации н.-и. работы. Гос. пр. СССР (1969) за разработку новых методов диагностики и лечения больных инфарктом миокарда. Деп. Верх. Совета Литов. ССР 4-9-го созывов. Награждён орденом Ленина и 4 др. орденами.

Соч.: Praktine elektrokardipgrafija, Vilnius, 1Р62 (совм. с G. Vitensteinas); Letinio sirdies nepakankamuno qydymas, Kaunas,

1968 (совм. с A. Eviltis); в рус. пер.- Проблемы внутренних болезней и технический прогресс, Каунас, 1970.

ЯНЦЗЫ, Янцзыцзян, Голубая река, самая большая река Китая и Евразии. Дл. 5800 км, пл. бассейна 1808,5 тыс. км* (по др. данным, соотв. 5980 км и 1827 тыс. км1). Берёт начало в центр, части Тибетского нагорья, из ледников хр. Тангла и Кукушилн. В верховьях (под назв. Улан-Мурэн) протекает в широкой заболоч. долине; спускаясь с Тибетского нагорья и пересекая Сино-Тибетские горы, Я. (под назв. Цзиньшацзян) течёт в узких и глубоких ущельях, образуя многочисл. пороги. В ср. течении, по выходе из Сино-Тибетских гор, протекает по юж. окраине Сычуаньской котловины, где имеет спокойное течение, достигая ширины 300-500 м. Пересекая вост. горное обрамление котловины, Я. образует 3 ущелья общей протяжённостью ок. 100 км, где суживается до 120- 200 м, а глубина местами достигает 100 м; этот отрезок течения носит назв. Санься. В ниж. течении Я. (под назв. Чанцзян, наиболее употребительным в Китае) протекает преим. по равнинам (Цзянханьской и по юж. части Великой Китайской), в хорошо разработанной долине, образуя многочисл. протоки и рукава; ширина осн. русла 1-2 км, глуб. 20- 30 м. Впадает в Вост.-Кит. м. двумя осн. рукавами, образуя дельту (пл. ок. 80 тыс. км1). В долине Я.- многочисл. озёра (крупнейшие - Дунтинху и Поянху), в значит, степени регулирующие сток реки в её нижнем течении. Основные притоки - Ялунцзян, Миньцзян, Цзялин-цзян и Ханыпуй (Изюйхэ) - впадают в Я. слева.

Основное питание река получает в летний период от муссонных дождей, в верх, течении - также от таяния горных снегов и ледников. Во время летнего половодья подъёмы уровня воды в Сычуаньской котловине превышали 20 м, в ниж. течении - 10-15 м. В ущельях следы паводков отмечены на вые. до 40 м над самым низким уровнем, к-рый наблюдается зимой. Ср. расход воды близ устья 34 тыс. м3/сек (по др. данным, ок. 22 тыс. М3/сек), годовой сток оценивается в 1070 км3 (4-е место в мире). В ниж. течении Я. испытывает влияние мор. приливов, к-рые распространяются вверх по реке на 750 км (до г. Цзюцзян). Я. выносит к устью 280-300 млн. т наносов ежегодно, что вызывает быстрый рост дельты (в ср. на 1 км за 35-40 лет). На б. ч. течения воды Я. имеют коричнево-жёлтый оттенок (назв. "Голубая река", данное европейцами, не соответствует действительности). На равнинах ниж. течения Я. значительная часть наносов отлагается в русле, заиливая его и повышая над прилегающей терр. Для предотвращения затопления близлежащих равнин паводковыми водами вдоль берегов Я. и нек-рых её притоков построены дамбы дл. ок. 2,7 тыс. км и вые. до 10-12 м. Дамбы и водораспределительные сооружения в низовьях Я. уменьшили угрозу наводнений, но не ликвидировали её совсем. Крупные наводнения были в 1870, 1896, 1931, 1949, 1954. На б. ч. течения Я. зимой не замерзает, ледостав отмечается только в верховьях, на участках со спокойным течением.

Воды Я. и её притоков широко используются для орошения (гл. обр. в Сычуаньской котловине и на участке ниж. течения реки). Я. судоходна на 2850 км, до

подножий Сино-Тибетских гор. До Уханя поднимаются мор. суда водоизмещением до 10 тыс. т. В низовьях Я. пересекается Великим каналом. В басе, озёр Дунтинху, Поянху и Тайху широко развит рыбный промысел (карп, толстолобик, белый и чёрный амур и др.). Реки басе. р. Янцзы богаты гидроэнергоресурсами, к-рые оцениваются в 217 млн. кет. Строится (1978) крупный гидроузел в ущельях Санься. На Я. - гг. Ибинь, Чунцин, Ухань, Нанкин; близ устья - мор. порт Шанхай.

Лит.: Муранов А. П., Река Янцзы, Л., 1959. А. П. Муранов.

ЯНЦЮАНЬ, город в Сев. Китае, в пров. Шаньси. Ок. 350 тыс. жит. (1972). Трансп. пункт на Шитайской (Шицзячжуан - Тайюань) ж. д. Центр одноим. кам.-уг. бассейна. Металлургич. з-д, хим. и цем. пром-сть. В р-не Я.- добыча жел. руды и серного колчедана.

ЯНЧЖОУ, город в Вост. Китае, в пров. Цзянсу, на лев. берегу р. Янцзы, у Великого канала. Св. 200 тыс. жит. (1975, оценка). Водными путями связан с гг. Шанхай и Нанкин. Текст, пром-сть. Механич. з-д, произ-во минеральных удобрений, пищ. предприятия (в т. ч. маслоб. и рисоочистит.). Я.- центр важного рисоводческого р-на.

ЯН ЧЖУ, Ян Цзы-цзюй, Ян Шэн (прибл. 440-360 или 414-334 до н. э.), древнекит. мыслитель-вольнодумец. Соч. Я. Ч. не сохранились, о его взглядах можно судить по фрагментам в трактатах "Мэн-цзы", "Чжуан-цзы" и др. и по гл. "Ян Чжу" даоского трактата "Ле-цзы". Я. Ч. провозглашал идеи себялюбия, ценности собств. жизни, пренебрежения к внешним вещам, гедонизма, к-рый, однако, не принял у него крайних форм. Судя по высказыванию Мэн-цзы: "Слова Ян Чжу заполнили Поднебесную", он приобрёл значит, число последователей. Исходя из наивно-материалистич. представлений, высказывался против веры в бессмертие, считая смерть столь же естественной и неизбежной, как и жизнь. Выступал против взглядов и деятельности Конфуция.

Тексты: Древнекитайская философия, т. 1, М., 1972, с. 212-24.

Лит.: Петров А., Ян Чжу - вольнодумец древнего Китая, "Советское востоковедение", 1940, № 1, с. 174-211; Атеисты, материалисты, диалектики древнего Китая, вступ. ст., пер. и коммент. Л. Д. Позднеевой, М., 1967, с. 106 - 18. С. Кучера.

ЯН ЧЖЭНЬ-НИН, Ян г (Yang) (p. 22.9.1922, Хэфэй, пров. Аньхой), китайский физик; работает в США. В 1948- 1949 работал в Чикагском ун-те, с 1949 в Ин-те высших исследований в Принстоне (с 1955 - проф.). С 1966 проф. и директор Ин-та теоретич. физики ун-та штата Нью-Йорк (Стони-Брук). Осн. труды по квантовой теории поля, теории элементарных частиц и теории фазовых переходов. Совместно с Ли Цзун-дао в 1956 теоретически доказал несохранение чётности в слабых взаимодействиях (Нобелевская пр., 1957). Они предсказали, что несохранение чётности должно проявиться в асимметрии (3-излучения относительно направления ядерного спина, к-рая была обнаружена экспериментально By Цзянь-сюн и её сотрудниками (США, 1957). Автор работ по теории двухкомпонентного нейтрино (совм. с Ли Цзун-дао и Р. Эме), теории конденсации (совм. с Ли Цзун-дао). Доказал неск. теорем о существовании термодинамич. предела для статистич. сумм.

Соч. в рус. пер.: Вопрос о сохранении четности в слабых взаимодействиях, в кн.: Новые свойства симметрии элементарных частиц, пер. с англ., М., 1957 (совм. с Ли Цзун-дао): Замечания о возможной неинвариантности относительно изменения знака времени и зарядового сопряжения, там же (совм. с Ли Цзун-дао и Р. Эме); Несохранение четности и теория двухкомпонентного нейтрино, там же (совм. с Ли Цзун-дао).

ЯНШАО, археологическая крашеном керамики культура 4-3-го тыс. до н. э. в Сев. Китае (пров. Хэнань, Шаньси, Шэньси, ср. теч. р. Хуанхэ). Выделена в 1921 Ю. Г. Андерсоном по находкам у дер. Яншао (Хэнань). Поселения Я. (Банъпо и др.) располагались на речных террасах: в центре - обществ, здание, вокруг - квадратные и круглые полуземлянки со стенами, обмазанными глиной, конич. крышами, очагами. Погребения детей - в больших сосудах у домов, взрослых - в могильниках у поселений. За пределами поселений также гончарные мастерские с горнами. Керамика - чаши и миски с полихромным орнаментом (иногда с зоо- и антропоморфными мотивами), остродонные кувшины. Основа х-ва - мотыжное земледелие (чумиза); характерны кам. и глиняные жатвенные ножи. Домашние животные - свинья, собака; существенную роль играли охота, рыболовство, собирательство. Наряду с гипотезой об автохтонном развитии Я. существует теория о влиянии др. культур крашеной керамики на процесс перехода к производящему х-ву у племён Я. Сменила Я. культура бронз, века Луншанъ.

Лит.: Крюков М. В., У истоков древних культур Восточной Азии, "Народы Азии и Африки", 1964, № 6; В а с и л ь е в Л. С., Проблемы генезиса китайской цивилизации, М., 1976.

ЯНШИН Александр Леонидович [р. 15 (28).3.1911, Смоленск], советский геолог, акад. АН СССР (1958). С 1936 работает в Геологич. ин-те АН СССР (с 1956 зав. отделом). С 1958 зам. директора Ин-та геологии и геофизики Сиб. отд. АН СССР. Президент Моск. об-ва испытателей природы (с 1967). Осн. тр. посвящены проблемам тектонич. строения и развития Юж. Урала, Прикаспийской впадины, Туранской плиты, юж. окраины Сибирской платформы. Впервые разработал и применил методику реконструкции погребённых палеозойских структур путём изучения и прослеживания унаследованных платформенных дислокаций. Разработал учение о т. н. "молодых платформах" с палеозойским складчатым основанием. Гос. пр. СССР (1969) за участие в создании чТектонич. карты Евразии". Разработал стратиграфию палеогеновых отложений Приаралья. Значительна роль Я. и в открытии месторождений фосфоритов, калийных солей, бокситов, горючих газов и др. полезных ископаемых, а также ряда артезианских басе, в Зап. Казахстане и Юж. Сибири. Награждён 2 орденами Ленина, 3 др. орденами, а также медалями.

Лит.: Александр Леонидович Яншин, М., 1972.

ЯНШИН Михаил Михайлович [20. 10 (2.11). 1902, Юхнов, ныне Калужской обл.,- 17.7.1976, Москва], русский советский актёр, режиссёр, нар. арт. СССР (1955). Воспитанник 2-й Студии МХТ, Я. в 1924 вместе с группой молодых актёров (Н. П. Хмелёв, М. Н. Кедров, Б. Н. Ливанов и др.) вступил в труппу МХАТа. Одна из лучших первых ролей - Ларио-сик ("Дни Турбиных" Булгакова). В иск-ве Я. органически сочетались комедийное и лирич. начала. Созданные им образы были проникнуты тонким юмором, теплотой, любовью к "маленькому человеку". Среди ролей: Чебутыкин, Телегин, Сорин ("Три сестры". "Дядя Ваня" и "Чайка" Чехова), сэр Питер ("Школа злословия" Шеридана), Маргаритов ("Поздняя любовь" Островского), Кузовкин ("Нахлебник" Тургенева), Абель ("Соло для часов с боем" Заградника). Одновременно в 1937-41 Я. был художеств, руководителем цыганского театра "Ромэн", в 1950-63 - Моск. драматич. театра им. К. С. Станиславского. Снимался в кино. Гос. пр. СССР (1975), Гос. пр. РСФСР им. К. С. Станиславского (1970). Награждён 2 орденами Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.

Лит.: Полякова Е., Яншин. К 70-летию со дня рождения, "Театр", 1972, № 11.

ЯНЫКУРГАН, посёлок гор. типа, центр Яныкурганского р-на Кзыл-Ординской обл. Казах. ССР. Расположен на прав, берегу р. Сырдарья. Ж.-д. станция на линии Кзыл-Орда - Туркестан, в 180 км к Ю.-В. от Кзыл-Орды. Щебёночный з-д, промкомбинат. Грязевой и бальнеологич. курорт. Лето жаркое (ср. темп-ра июля 28 °С), зима умеренно мягкая (ср. темп-pa янв. -7 °С); осадков 160 мм в год. Леч. средства: рапа и иловая грязь оз. Терескен; сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатный натриево-магниевый минеральный источник. Лечение заболеваний органов движения и опоры, гинекологич., пищеварения, периферич. нервной системы. Санаторий, грязелечебница.

ЯНЫЧАРЫ (тур. yenicjeri, букв. -новое войско), регулярная тур. пехота. Созд. во 2-й пол. 14 в. Вместе с сипахи и акынджи (конница) составляли основу войска в Османской империи. Первоначально комплектовались из юношей, угнанных в рабство, позднее путём насильств. набора мальчиков из христ. населения. Обращённые в ислам, они считались рабами султана, жили в казармах, им запрещалось жениться и заниматься хозяйством. Помимо участия в завоеват. походах, они несли гарнизонную службу на Балканах и в араб, странах. Возглавлялись агой, были тесно связаны с дервишским орденом бекташей. С кон. 16 - нач. 17 вв. происходил процесс разложения корпуса Я.: они обзаводятся семьями, занимаются торговлей, ремеслом. Постепенно Я. превратились в орудие дворцовых переворотов и опору феодально-клерикальной реакции. В 1826 корпус Я. был ликвидирован султаном Махмудом П.

0

3

ЯНЫШЕВ Михаил Петрович [30.8(11.9). 1884, с. Жаворонково, ныне Тейковского р-на Ивановской обл., - июль 1920, в р-не пос. Гохгейм, ныне с. Переможное Васильевского р-на Запорожской обл.], участник росс, революц. движения, герой Гражд. войны 1918-20. Чл. Коммунистич. партии с 1905. Род. в крест, семье. С 1898 рабочий в Ярославле, Иваново - Вознесенске, где участвовал в стачке 1905. С 1906 в эмиграции в Германии, США; один из организаторов Федерации рус. социалистов Социалистич. партии США. С апр. 1917 в России; работал" в Моск. обл. бюро РСДРП(б), участник окт. боёв за Сов. власть, затем чл. исполкома Моссовета, пред. Моск. ревтрибунала, чл. коллегии Моск. ЧК, чл. ВЦИК. Во время наступления войск ген. Юденича под Петроградом (весна 1919) командовал отрядом моек, коммунистов. С нояб. 1919 военком 15-й Инзенской стрелковой дивизии на Юж. фронте. Погиб в бою. Похоронен 13 июля 1920 на Красной площади у Кремлёвской стены.

Лит.: Герои Октября, [М., 1967]; Ж охов М., Кристально чистая душа, в сб.: Комиссары, 2 изд., М., 1967; Герои Гражданской войны, [М., 1974].

ЯНЬАНЬ, город в Сев.-Зап. Китае, в пров. Шэньси, в Северо-Шэньсийской котловине. Трансп. пункт на шоссе Сиань - Баотоу; авиалинией связан с г. Сиань. Предприятия местной пром-сти (з-ды: сталеплавильный и минеральных удобрений; бум., шерстяная и трикот. ф-ки). В р-не - добыча нефти (Яньчанские нефтепромыслы) и горючих сланцев. Я. возник в начале н. э. на месте воен. поселения. Совр. назв. получил в кон. 6 в. После перехода гл. сил Красной армии Китая из р-нов к Ю. и С. от Янцзы в сев. часть пров. Шэньси с конца 1936 до марта 1947 являлся адм. центром Пограничного района Шэньси-Ганьсу-Нинся и местом пребывания ЦК Коммунистич. партии Китая (КПК) и гл. командования вооруж. сил, руководимых КПК. 19 марта 1947 был захвачен гоминьдановскими войсками; освобождён частями Нар.-освободит, армии Китая 22 апр. 1948.

ЯНЬЕС (Yanez) Агустин (р. 4.5.1904, Гвадалахара), мексиканский писатель, гос. деятель. Изучал юриспруденцию в Гвадалахаре. Губернатор шт. Халиско (1953-59), министр просвещения (1964- 1970). Президент Мекс. академии языка (с 1974). Известность в лит-ре принёс Я. роман "Накануне бури" (1947) о жизни мекс. провинции перед Мексиканской революцией 1910-17, в к-ром показана внутр. взаимосвязь и взаимообусловленность событий, происходящих в глухом захолустье, и грядущих рев. потрясений. Роман открыл совр. этап мекс. реалистич. прозы. Остросоциальные романы (дилогия) "Щедрая земля" (1960) и "Худые почвы" (1962) также поев. мекс. провинции. Опубл. роман "Творчество" (1959) о судьбе композитора. Автор художественно-критич. эссе, поев, выдающимся деятелям мекс. культуры, литературоведч. очерка "Социальный смысл иберо-американской литературы" (1944) и рассказов.

Лит.: Кутейщикова В. Н., Мексиканский роман, М., 1971; Carballo E., Agustin Yanez, [La Habana, 1966].

ЯНЬЕС (Yanez) Энрике (р. 17.6.1908, Мехико), мексиканский архитектор. Ранние произв. Я. выполнены в духе функционализма [здание профсоюза электриков в Мехико (1938-40), рассчитанное на комплексное обслуживание обществ, и культурно-бытовых нужд рабочих; наиболее ранний в совр. мекс. зодчестве пример синтеза совр. архитектуры и монументальной живописи (росписи X. Д. Сикейроса)]. Позднее Я. обратился к поискам пластич., "скульптурной" выразительности архит. форм (Нац. мед. центр в Мехико, 1957-61).

ЯНЬ ЛИ-БЭНЬ (ок. 600, пров. Шэньси,- 673, там же), китайский живописец. Крупнейший представитель ранней живописи жанра "люди"; работал в традициях полихромной техники. Произв. Я. Л.-б. отмечены строгим изяществом линий, благородной сдержанностью художеств, манеры. Выступал и как живописец-монументалист, часто сотрудничал со старшим братом Янь Ли-дэ (ум. в 656), к-рый был также архитектором и мастером прикладного иск-ва.

ЯНЬТАЙ, Ч и ф у, город и порт в Вост. Китае, на Жёлтом м., в пров. Шаньдун. Св. 150 тыс. жит. (1975, оценка). Ж.-д. веткой от Ланьцуня связан с ж. д. Цзинань-Циндао. Гл. отрасль пром-сти - пищевкусовая (произ-во муки, растит, масла, консервов и др.). Электромашиностроение, приборе- и станкостроение; небольшой металлургич. комбинат, судорем. предприятия; бум. и текст, ф-ки. Кустарные промыслы. Рыболовный центр. Курорт. В р-не - добыча жел. руды.

ЯНЬ ФУ (1853, Фучжоу,- 27.10.1921, там же), китайский публицист и переводчик книг зап.-европ. авторов. В 1877-79 учился в Гринвичском военно-мор. колледже (Великобритания). Был близок к либеральному реформаторскому движению. Опубликовал переводы "Эволюции и этики" Т. Г. Гексли в 1895-98, "Исследования о природе и причинах богатства народов" А. Смита в 1902, "О свободе" Дж. С. Милля в 1903, "О духе законов" Ш. Л. Монтескье в 1909. Участник конституционно-монархич. движения 1905-11.

Лит.: Schwartz В., In search of wealth and power. Jen Fu and the West, Camb., 1964.

ЯН ЯНЬ (г. рожд. неизв. - ум. 781), китайский гос. деятель. Будучи министром императора Дэ-цзуна (780-805), Я. Я. в 780 провёл финанс. и налоговую реформы. Он отменил трёхступенчатое обложение (земельный налог, промысловая подать и трудовые повинности), существовавшее в течение неск. веков в качестве основы надельной системы, и ввёл единый ден. налог, к-рый зависел от размеров имущества, в т. ч. земли, и доходов с него и взимался 2 раза в год- весной и осенью. Вследствие интриг придворного сановника Лу Ци, Я. Я. в авг. 781 был отстранён от гос. дел, а в ноябре того же года приговорён к смерти (предложено покончить жизнь самоубийством). В видоизменённой форме система налогового обложения, введённая Я. Я., существовала в Китае до сер. 17 в.

ЯО, народность; расселена в КНР (пров. Гуандун, Хунань и Гуанси-Чжуанский авт. р-н) - 666 тыс. чел. (1953, перепись), СРВ - 250 тыс. чел. (1969, оценка) и Лаосе - св. 20 тыс. чел. (1969, оценка). Я. - кит. назв. народа. Самоназв. Я. в КНР - минь и мань, в СРВ - киммьен или ман, в Лаосе - ман. Язык относится к группе мяо-яо. Этногенез Я. связан с мяо. В Юго-Вост. Азию они пришли не ранее 13 в. Я. сохранили многие архаич. черты культуры. До сер. 20 в. феод, отношения у них переплетались с первобытнообщинными. Осн. занятия - мотыжное земледелие и лесной промысел. В анимистич. верованиях и культе предков особое место отводится легендарному предку - Паньху (пятицветной собаке). Лит.: Народы Восточной Азии, М.- Л., 1965; Народы Юго-Восточной Азии, М., 1966; И тс Р. Ф., Этническая история Юга восточной Азии, Л., 1972.

ЯО, город в Японии, на Ю.-З. о. Хонсю, в префектуре Осаки. 241 тыс. жит. (1973). Спутник (город-спальня) Осака. Маш-ние, цветная металлургия, хим., пищевкусовая пром-сть.

ЯП, глубоководный жёлоб вдоль вост. подножия островной дуги Яп и Нгулу в Тихом ок. Дл. ок. 500 км. Узкое, местами плоское дно жёлоба разделено порогами на несколько замкнутых депрессий с глуб. от 6000 до 8000 м, макс. 8850 м.

ЯП (Yap), группа вулканич. островов в зап. части Каролинских островов в Тихом ок. Пл. 100 км2. Нас. ок. 4 тыс. чел. (1975). Вые. до 178 м. Климат субэкваториальный океанический. Осадков до 3000 мм в год. Тропич. вечнозелёные леса, во внутр. р-нах - саванна. Рыболовство, земледелие (таро, батат, сах. тростник). Коренное население острова - микронезийцы. Своеобразны "деньги" местных жителей - кам. диски до 2 л в диаметре, с отверстием посредине (весом нередко до неск. тонн), которые одним из первых описал рус. учёный Н. Н. Миклухо-Маклай.

ЯПЕТ, спутник планеты Сатурн, диаметр ок. 1800 км. ср. расстояние от центра планеты 3 563 000 км, открыт в 1671 Дж. Кассини.

ЯПОНИЯ (япон. Ниппон, Нихон).

Содержание:

I.

Общие сведения ........

517
II.

Государственный строй .....

517
III.

Природа ...........

517
IV.

Население ..........

519
V.

Исторический очерк ......

519
VI.

Политические партии, профсоюзы и другие организации .....

525
VII.

Экономико-географический очерк

525
VIII.

Вооружённые силы ......

531
IX.

Медико-географическая характеристика ...........

531
X.

Просвещение .........

532
XI.

Наука и научные учреждения

533
XII.

Печать ,радиовещание,телевидение

538
XIII.

Литература ..........

538
XIV.

Архитектура и изобразительное искусство ...........

542
XV.

Музыка ...........

545
XVI.

Балет ............

545
XVII.

Театр ............

546
XVIII.

Кино .............

546

I. Общие сведения

Я. - государство, расположенное на о-вах Тихого ок., вблизи побережья Вост. Азии. В составе терр. Я. ок. 4 тыс. островов, протянувшихся с С.-В. на Ю.-З. почти на 3,5 тыс. км; главные о-ва- Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю (см. табл. 1). Крупные инженерные сооружения (подводные тоннели, мосты) способствуют связям между главными островами страны.

Т а б л. 1.-Состав территории

Островные группы

Площадь, тыс. кмг

Число наиболее важных малых островов
Хоккайдо ......

78,4

13
Хонсю ........

230,8

1351
Сикоку .......

18,7

471
Кюсю (включая Рюкю) .........

44,3

1419

Я. омывается на В. и Ю. Тихим ок., на 3. - Восточно-Китайским и Японским морями, на С.- Охотским м. Пл. 372,2 тыс. км2. Нас. 114 млн. чел. (1977, оценка). Столица - г. Токио. (Карту см. на вклейке к стр. 528.)

В адм. отношении терр. Я. разделена на 46 префектур и губернаторство Хоккайдо (см. табл. 2).

Табл. 2.- Административное деление

Адм. единицы (префектуры, губернаторство)

Площадь, тыс.

км2

Население, тыс. чел. (1975, перепись)

Адм. центры
Остров Хоккайдо




Хоккайдо . .

78,4

5338

Саппоро
Остров Хонсю




Айти .....

5,1

5923,1

Нагоя
Акита ....

11 ,6*

1232,5

Акита
Аомори . . .

9,6*

1468,6

Аомори
Вакаяма . . .

4,7

1072,1

Вакаяма
Гифу .....

10,6

1868,0

Гифу
Гумма ....

6,4

1756,5

Маэбаси
Ибараки . . .

6,1

2342,2

Мито
Ивате ....

15,3

1385,6

Мориока
Исикава . . .

4,2

1070,9

Канадзава
Канагава . . .

2,4

6397,6

Йокохама
Киото ....

4,6

2425,8

Киото
Миэ .....

5,8

1626,0

Цу
Мияги ....

7,3

1955,3

Сендай
Нагано ....

13,6

2017,0

Нагано
Нара. ....

3,7

1077,3

Нара
Ниигата . . .

12,6

2392,0

Н иигата
Окаяма . . .

7,1

1814,3

Экаяма
Осака ....

1,9

8278,8

Эсака
Сайтама . . .

3,8

4821,4

Урава
Сига .....

4,0

985,5

Зцу
Сидзуока . .

7,8

3308,8

Зидзуока
Симаие . . .

6.6

768,9

УГацуэ
Тиба .....

5,1

4149,2

Тиба
Токио ....

2,1

11669,2

Токио
Тотиги ....

6,4

1698,0

Уцуномия
Тоттори . . .

3,5

581,3

Тоттори
Тояма ....

4,3

1070,8

Тояма
Фукуи ....

4,2

773,6

Фукуи
Фукусима . .

13,8

1970,7

Фукусима
Хиого ....

8,4

4991,9

Кобе
Хиросима .

8,4

2646,4

Хиросима
Ямагата . . .

9,3

1220,3

Ямагата
Ямагути . . .

6,1

1555,2

Ямагути
Яманаси . . .

4,5

783,1

Кофу
Остров Сикоку




Кагава ....

1.9

961,3

Такамацу
Коти .....

7,1

808,4

Коти
Токусима . .

4,1

805,1

Токусима
Эхиме ....

5,7

1465,2

Мацуяма

Продолжение табл. 2

Адм. единицы (префектуры, губернаторство)

Площадь, тыс. км2

Население, тыс. чел. (1975, перепись)

Адм. центры
Острова Кюсю и Рюкю




Кагосима . .

9,2

1723,9

Кагосима
Кумамото . .

7,4

1715,0

Кумамото
Миядзаки . .

7,7

1085,1

Миядзаки
Нагасаки . .

4,1

1571,9

Нагасаки
Оита .....

6,3

1190,3

Оита
Сага .....

2.4

837,7

Сага
Фукуока . .

4,9

4293,0

Фукуока
Окинава . . .

2,2

1042,5

Наха

* Без площади оз. Товада (на границе префектур Акита и Аомори).

II. Государственный строй

Я. - конституц. монархия. Действующая конституция вступила в силу 3 мая 1947. Наследств, император Я. является, согласно конституции, "символом государства и единства народа". По представлению парламента назначает премьер-министра, по представлению пр-ва - главу и членов Верх, суда, подтверждает назначение и отставку членов пр-ва, созывает парламент, подтверждает амнистии и помилования и т. д. Согласно конституции все действия императора, относящиеся к делам гос-ва, могут быть предприняты не иначе, как по совету и с одобрения пр-ва, и пр-во несёт за них ответственность.

Высший орган законодат. власти - парламент, состоящий из двух палат - палаты представителей (избирается на 4 года) и палаты советников (избирается на 6 лет, через каждые 3 года обновляется наполовину). Избират. право предоставляется всем гражданам, достигшим 20 лет. Выборы в обе палаты проходят по мажоритарной системе относительного большинства. Согласно конституции, парламент обладает всей полнотой законодат. власти и имеет исключительное право распоряжаться финансами. Он контролирует деятельность пр-ва, утверждает междунар. договоры, заключённые им, и т. д. Высший орган исполнит, власти- пр-во (Кабинет министров). Состав его (20 министров) формируется премьер-министром.

Местное управление в префектурах осуществляют выборные префектуральные собрания (40 и более депутатов в зависимости от числ. населения префектуры). Выборные собрания имеются также в городах, посёлках и деревнях. Гл. должностные лица органов местного самоуправления (в префектурах - губернаторы, в городах - мэры, в посёлках и деревнях - старосты) также избираются населением на 4 года. В выборах участвуют все, достигшие 20 лет и проживающие в данной местности св. 3 мес.

Судебную систему Я. возглавляет Верх, суд, состоящий из гл. судьи и 14 судей. Верх, суд выполняет также функции конституционного суда. Имеется 8 апелляционных судов, 49 осн. местных судов и 232 их отделения, такое же количество осн. семейных судов и их отделений и ок. 600 дисциплинарных (первичных) судов. Судьи этих судов назначаются Кабинетом министров по представлению Верх. суда.

III. Природа

Осн. особенности природы Я. определяются её положением в умеренном, субропич. и тропич. поясах и островной изоляцией страны.

Берега. Общая протяжённость береговой линии ок. 30 тыс. км. Берега Японских о-вов (осн.- Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю), обращённые к Японскому м., и Тихоокеанское побережье о. Хонсю к С. от 35° с. ш. расчленены сравнительно слабо и на значит, протяжении сопровождаются мор. террасами. Юж. побережье о. Хонсю, берега о-вов Сикоку и Кюсю изрезаны заливами, бухтами, проливами с многочисл. прибрежными островами и скалами; здесь расположено Внутр. Япон. м., обладающее береговой линией сложной конфигурации. Крупные п-ова: Кии (на о.Хонсю), Осима (на о. Хоккайдо) и др. На участках недавних опусканий (побережья прол. Кии, Бунго и нек-рые др.) - ингресспонные риасовые берега. Юж. о-ва Рюкю окаймлены коралловыми рифами.

Рельеф. Св. 3/4 терр. занимают возвышенности и горы (гл. обр. низкие и средневысотные); низменности (крупнейшая- Канто, или Токийская) расположены отдельными участками вдоль побережий. На о. Хоккайдо осн. хребты являются продолжением цепей Сахалина и Курильских о-вов, протягиваясь с С. на Ю. и с С.-В. на Ю.-З.; наиболее высокие вершины, расположенные в районе их пересечения, превышают 2000 м (г. Асахи, 2290 м). В сев. части о. Хонсю - 3 продольные цепи средневысотных гор, разделённые долинами и котловинами; осевое положение занимает хр. Оу, к 3. от него расположены хребты Дева и Этиго, к В. - хр. Китаками и Абукума; центр, и зап. цепи увенчаны вулканами. В ср. части о. Хонсю пересекает зона разломов - Фосса-Магна (дл. ок. 250 км), над к-рой возвышается ряд вулканов, в т. ч. самый высокий в Я.- Фудзияма (вые. 3776 м). В центр, части о. Хонсю расположены хребты Хида, Кисо, Акаиси (вые. 2900-3192 м), вершины к-рых имеют альпийский рельеф и большую часть года покрыты снегом. Всего в Я. (на о. Хонсю) насчитывается 16 вершин, превышающих 3000 м. На Ю.-З. о. Хонсю в пределах тектонич. понижения находится равнина Кинки и оз. Бива. Это понижение, на зап. продолжении к-рого расположено Внутр. Япон. м., разделяет 2 полосы гор - сев. (внутреннюю), протягивающуюся по оси зап. части о. Хонсю, и южную (внешнюю) - на п-ове Кии, о-вах Сикоку и Кюсю. Наибольшая высота о. Сикоку- 1981 м (г. Исидзути). о. Кюсю - вулкан Кудзю (1788 м). На о-вах Рюкю преобладают плато и низкогорья.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Япон. островная дуга входит в состав Западно-Тихоокеанского геосинклинального пояса. Поперечной зоной разломов Фосса-Магна (в ср. части о. Хонсю) терр. Я. разделена на юго-зап. и сев.-вост. участки, различающиеся по своему строению.

Юго-зап. часть Я. (о-ва Кюсю, Сикоку и юж. часть о. Хонсю) осложнена многочисл. складками, продольными надвигами, телами габбро-гипербазитового комплекса, гранитоидами, узкими метаморфич. зонами разного возраста. В ней различают внеш. пояс, расположенный на Ю., и внутренний - на С., разделённые продольным разломом Медиана. На

С. внутр. пояса (зона Хида-Оки) складчатость, гранитизация и образование гнейсов относятся гл. обр. к палеозою - триасу; возможно присутствие докембрийских пород. В юж. его части (зона Сангун-Ягути и Реке) распространены эвгеосинклинальные отложения от каменноугольных до триасовых и более молодые терригенные и наземно-вулканич. толщи; формирование складчатой структуры и гранитного слоя относится к мелу. Характерно широкое распространение верхнемеловых вулкано-плутонич. образований; в прогибе Идзуми- терригенных толщ, дислоцированных в конце мела-палеогена. Во внеш. поясе юго-зап. части Я. развиты мощные эвгеосинклинальные толщи - от палеозойских до юрских в зоне Титибу и от меловых до раннемиоценовых в зоне Симанто; возраст складчатости и гранитного слоя - позднекайнозойский. Структурные зоны юго-зап. части Я. продолжаются от о. Кюсю до о-вов Ркжю.

Большая часть сев.-вост. терр. Я. (о. Хоккайдо и сев. часть о. Хонсю) сложена палеозойско-мезозойскими толщами, местами метаморфизованными, и имеет меловой возраст складчатости и гранитного слоя коры - зона Китаками-Абукума о. Хонсю и смежная часть о. Хоккайдо. На остальной терр. о. Хоккайдо распространены палеозойско-мезозойские эвгеосинклинальные отложения (иногда метаморфизованные), тела габбро-гипербазитового комплекса и мел - кайнозойские терригенные породы; возраст складчатости и гранитного слоя позднекайнозойский.

Зона неоген-четвертичных вулканов, сейсмичности, молодых дислокаций и перестройки земной коры Японской островной дуги и о-вов Рюкю наложена на более древние структуры; особенно распространены молодые вулканич. образования в зоне -"зелёных туфов", лежащей на продолжении Идзу-Бонинской островной дуги. Терр. Я. в целом характеризуется высокой сейсмичностью (разрушит, землетрясения отмечались в 1855, 1891, 1897, в 1923 был разрушен Токио), активным вулканизмом (ок. 150 вулканов, из них ок. 40 действующих). Вулканич. р-ны богаты минеральными и термальными источниками.

Полезные ископаемые (запасы в млн. т, 1976): уголь - 8630; жел. руды - 228; сера - 67,6; марганцевые руды - 5,4; свинцово-цинковые - 4,7; нефть - 3,8; медные руды - 2,0; хромиты - 1,0, а также золото, серебро и ртуть.

Климат муссонный, на С. - умеренный, в юж. части Япон. о-вов - суб-тропич., на большей части о-вов Рюкю - тропический. На о. Хоккайдо, в Саппоро, ср. темп-pa янв. -5 °С, июля 22 °С, на Ю. Япон. о-вов, в Кагосиме,- соотв. 6 °С и 27 °С, на Окинаве (о-ва Рюкю)- 16 °С и 28 °С. Зимний муссон направлен с материка и в целом охлаждает терр. Я., хотя воздух несколько нагревается и увлажняется над окраинными незамерзающими морями. С этим муссоном связаны зимние максимумы осадков и многоснежные зимы на зап. побережьях о-вов Хонсю и Хоккайдо, в горах Хида. Склоны гор, обращённые к Тихому ок., зимой относительно сухие. Летний муссон проявляется слабее, чем зимний, выражен гл. обр. на юго-вост. покатости Япон. о-вов. С ним связан летний пик осадков (бай-у - сливовые дожди), играющих важную роль для рисоводства.

Обычны тайфуны: 15-30 ежегодно, гл. обр. осенью, с ураганными ветрами и ливнями, часто смещающими максимум осадков на это время года. В целом климат влажный (в среднем ок. 1800 мм осадков, а на тихоокеанских склонах юж. части о. Хонсю, в горах Хида и в нек-рых районах о-вов Сикоку и Кюсю - св. 3000 мм в год); наименее влажны (800-1200 мм в год) вост. часть о. Хоккайдо, а также нек-рые межгорные котловины и берега Внутр. Япон. м., обособленные горами от влажных ветров.

Существ, согревающее влияние на климат Я. оказывают мор. течения: Куросио - на юж. берега Япон. о-вов, Цусимское течение - на сев.-зап. и зап. берега. Течение Оясио, напротив, охлаждает вост. берег о-ва Хоккайдо и сев.-вост. берег о. Хонсю.

Внутренние воды. Страна имеет густую сеть коротких полноводны::, преим. горных, рек (крупнейшие - Синано, Тоне, Китаками на о. Хонсю, Исикари на о. Хоккайдо). Гидроресурсы страны оцениваются в 52,7 млн. кет, из к-рых освоено (1975) 21,8 млн. кет. На реках басе. Япон. м. отмечается зимне-весеннее половодье, на реках басе. Тихого ок.-летнее; бывают наводнения (особенно в результате прохождения тайфунов). Воды многих рек используются для орошения - в стране тысячи мелких и крупных водохранилищ. Равнинные участки крупных рек доступны для мелкосидящих судов. Озёра многочисленны и разнообразны по происхождению: крупнейшее в Я. оз. Бива (пл. 716 кл2) расположено в тектонич. впадине, встречаются вулканич. (Инавасиро, Товада, Куттяро) и лагунные (Касумигаура, Сарома) озёра.

Почвы. На С. распространены подзолистые и лугово-болотные почвы, в юж. части умеренного пояса - бурые лесные почвы, в субтропиках и тропиках - желтозёмы и краснозёмы. В горах почвы преим. щебнистые, часто с включениями вулканич. пеплов, на равнинах - окультуренные аллювиальные почвы.

Растительность. Св. 2/.ч терр. Я. занимают леса и кустарники; значит, часть лесов (св. */з) - искусств, насаждения. Запасы древесины оцениваются (1974) в 1,9 млрд. м3. Хвойные породы составляют 50 % общих запасов древесины и 37% лесной площади. Всего во флоре Я. насчитывается св. 700 видов деревьев и кустарников и ок. 3000 видов трав; сохранились многочисл. представители древней дочетвертичной флоры (папоротники, хвощи и др.). Островная изоляция способствовала высокому эндемизму флоры Я.

На о. Хоккайдо преобладают хвойные леса из ели и пихты с густым бамбучником в подлеске. С высотой леса сменяются зарослями кедрового стланика и березняка, травянисто-кустарниковыми формациями и кустарниковыми пустошами. Верхняя граница хвойных лесов повышается от 500 л на С. о. Хоккайдо до 1800-2000 м на о. Хонсю. В более южных р-нах Я. хвойные леса постепенно замещаются листопадными широко-листв. (из дуба, бука, клёна, местного вида грецкого ореха, каштана, ясеня, липы и др.). На Ю.-З. о. Хоккайдо они поднимаются от побережья до вые. 500 м, на о. Хонсю - до 1800 м. Нижние части склонов гор о. Хонсю к Ю. от 38° с. ш. и склоны гор на о-вах Сикоку и Кюсю до вые. 800 м покрывают вечнозелёные субтропич. леса (с участием вечнозелёного дуба, магнолий, камфорного дерева, криптомерии, япон. кипариса и др.) с богатым подлеском и обилием лиан. На крайнем юге о. Кюсю и о-вах Рюкю до вые. 300 м распространены муссонные леса с участием пальм, фикусов, древовидных папоротников, бамбуков, орхидей.

Животный мир. В стране насчитывается 270 видов млекопитающих, ок. 800 видов птиц, 110 видов пресмыкающихся; в морях, омывающих Я.,- более 600 видов рыб, св. 1000 видов моллюсков. Фауна Я. включает много эндемичных и реликтовых видов, она несколько обеднена (а формы измельчены) вследствие островной изоляции. Преобладают виды, приспособленные к жизни в горных лесах. Общими для Хоккайдо и Хонсю являются волк, лисица, барсук, енотовидная собака, выдра, заяц и др.; только на Хоккайдо встречаются бурый медведь, соболь, горностай, ласка. Прол. Цугару (Сангарский) служит рубежом для многих видов, обитающих южнее (чёрный медведь, япон. макак, антилопа, исполинская саламандра и др.). К Ю. от прол. Тогара - тропич. фауна (летучие собаки, множество тропич. птиц и насекомых). Из птиц в Я. встречаются дятел, дрозд, синица, ласточка, скворец, тетерев, журавли, аист, ястреб, орёл, совы, у берегов много мор. птиц. Пресноводные рыбы- карп, сом, угорь, миноги; искусственно разводят угрей и лососёвых, в т. ч. форель. Промысловые рыбы прибрежных вод: тихоокеанская сельдь, иваси, тунец, треска, камбала. Практикуется лов крабов, креветок, устричный промысел.

Охраняемые территории. Охраняется в той или иной степени ок. 10 млн. га (св. '/4 терр. страны). Из них ок. 5 млн. га в 1977 приходилось на 23 нац. парка (самые известные Сикоцу-Тоя, Йосино-Кумано, Сайкай, Дайсецудзан, Бандай-Асахи, Никко, Товада, Фудзи-Хаконе-Идзу, Сето-Найкай, Асо) и гос. заповедники. Кроме того, в стране созданы парки, управляемые местными органами (префектурами), т. н. квазинац. парки, и св. 2 тыс. охотничьих заказников (общей пл. ок. 2,3 млн. га). С 1970 на мелководьях морей (до глуб. 20 м) действуют подводные нац. парки (ок. 40 в 1976).

Природные районы: Сев. Я. - большая часть о. Хоккайдо (без п-ова Осима). Наиболее суровый в Я. район с преобладанием низкогорий и среднегорий; умеренно холодный климат со снежной зимой; хвойные леса. С е в. - В о с т. Я.- Ю. о. Хоккайдо и С. о. Хонсю. Преобладают среднегорья и низкогорья, климат умеренно тёплый, с прохладной зимой и резким различием в режиме осадков противоположных склонов, в низкогорьях - широколиств. леса, выше - горная тайга. Центр. Я. - ср., самая возвышенная часть о. Хонсю. Наряду с низменностями, низкогорьями и среднегорьями встречаются участки высокогорий (хр. Хида, Кисо, Акаиси, г. Фудзияма). Климат субтропич., в горах - умеренный; на равнинах - преим. культурная растительность, в горах - широколиств. и хвойные леса. Наиболее освоенный и густонаселённый р-н страны. Ю г о - 3 а п. Я. - юго-зап. часть о. Хонсю, о. Сикоку и большая часть о. Кюсю (без его юж. окраины). Рельеф низкогорный и среднегорный, климат субтропич. с резкими различиями в режиме осадков на юго-вост. и сев.-зап. склонах. Вечнозелёные горные леса сменяются кверху широколиств. и хвойными. На равнинах - 2 урожая риса в год. Юж. Я. - Ю. о. Кюсю и о-ва Рюкю. Преобладают холмы и среднегорья. Тропич. (местами - субтропич.) климат и растительность.

Илл. см. на вклейке, табл. XXXIII (стр. 544-545).

Лит.: Геология и минеральные ресурсы Японии, пер. с англ., М., 1961; Геологическое развитие Японских островов, пер. с англ., М., 1968; Аккерман Э. А., Природные ресурсы Японии и перспективы японской экономики, пер. с англ., М., 1955; В и твицкий Г. Н., Климат Японии, М., 1954; Зарубежная Азия. Физическая география, М., 1956.

Ю. К. Ефремов (физическая география), Е- Н. Меланхолина (геологическое строение и полезные ископаемые).

IV. Население

Я. - однонациональная страна, св. 99% населения составляют японцы (включая этнография, группу рюкюсцев). На о. Хоккайдо сохранились остатки древнейшего населения страны - айны (ок. 20 тыс. чел.), в значит, степени утратившие самобытную культуру и язык. Живут также корейцы (св. 700 тыс. чел.), китайцы и др. Офиц. язык - японский. Осн. религии - синтоизм (до 1945 - гос. религия) и буддизм, нек-рое распространение получило христианство. Календарь - григорианский (с 1873). Распространено также летосчисление по названиям эр правления императоров.

По численности населения Я. занимает 6-е место в мире. По послевоен. переписи 1950 население Я. исчислялось в 83,2 млн. чел., по переписи 1975 - 111,9 млн. Характерная для 40-50-х гг. тенденция к быстрому росту населения, когда число рождений доходило до 36 на 1000, в 60-х гг. резко изменилась (число рождений до 17 чел.). Перепись 1975 показывает, что рождаемость стала несколько увеличиваться (до 20 чел.). Смертность, снизившаяся за послевоен. годы, в 1965-75 немного повысилась. Естеств. прирост населения в среднем за год в 1970-75 составил 1,4% (против 1,1% в 1965-70). В 1975 насчитывалось 56 845 тыс. женщин (50,8% всего населения) и 55 089 тыс. мужчин.

Перепись 1975 отражает важные изменения в возрастном составе: с нач. 60-х гг. происходит сокращение доли молодых возрастов; число лиц до 14-летнего возраста снизилось до 24% (35% в 1950), 68% приходилось на долю лиц от 15 до 60 лет (против 60% ), число лиц старшего возраста увеличилось до 8% (против 5%). Всё экономически активное занятое население к 1975 исчислялось в 52,2 млн. чел. (против 36,5 млн. в 1950). За 1950-75 произошли изменения в структуре занятости по отраслям: резко возросло кол-во работающих в пром-сти - с 18% (1950) до 27% (1975), а также в сфере услуг; в торговле занято 22 % , на транспорте и в связи - 6%, в финансовой сфере и страховом деле - св. 3% , в проч. сферах услуг - 23%; почти непрерывно росло число занятых в стр-ве, в гор. х-ве; увеличилось число работающих в гос.-адм. аппарате; в то же время резко сократилось кол-во занятых в сел. и лесном х-ве - до 12,6% (против 51% в 1950). К нач. 50-х гг. общее кол-во рабочих исчислялось примерно в 8 млн. чел., а к сер. 70-х гг. оно возросло до 25 млн.; число женщин, вовлечённых в произ-во, составляло в среднем 35-40% от всех занятых.

В 1975 ср. плотность населения Я. составила 298 чел. на 1 км2. Неравномерность экономич. развития Я. обусловила колебания масштабов и направлений внутр. миграции населения в разные периоды времени. Весьма высокими темпами росло население городов: в 1947 на долю гор. нас. приходилось только 33%, к 1975 - в сел. местности оставалось всего 25% нас. страны, в городах оно увеличилось до 75% . Городов с нас. от 100 тыс. и выше в 1950 насчитывалось 58, а в 1975 - 175; 10 городов имеют население более миллиона, в т. ч. (тыс. жит., 1975): Токио (8841), Осака (2980), Йокохама (2238), Нагоя (2030).

Массовое переселение в города привело к расширению гор. территорий и формированию мегалополисов: Кейхин-Кэйя (города Токио, Кавасаки, Йокохама, Тиоа и др. с нас. в 27 млн. чел.), Хансин (Осака, Кобе, Киото с нас. в 1/ млн. чел.), Тюке (г. Нагоя и его спутники с нас. ок. 10 млн. чел.), Китакюсю (Модзи, Кокура, Тобата, Вакамацу с нас. до 2 млн. чел.), Саппоро-Отару (с нас. ок. 1,5 млн. чел.). Население мегалополисов исчисляется в 57,5 млн. чел. (т. е. более Ч г населения страны).

Илл. см. на вклейке, табл. XXXI; XXXII (стр. 544-545).

V. Исторический очерк

Первобытнообщинный строй и зарождение классового общества. Ок. 7500 - ок. 300 до н. э. на терр. Я. существовала неолитич. культура дзёмон (наз. по верёвочному орнаменту), к-рую постепенно вытеснила яёи культура (5 в. до н. э. - 4 в. н. э). Для неё характерно развитие земледелия, животноводства и применение металлич. орудий (бронзовые орудия появились с 1 в. до н. э., железные - с 1 в. н. э.). С первых веков н. э. усилилось социальное расслоение; появились рабы. Глава деревни (рода) имел большую власть над жителями, он ведал и делами культа - раннего синто (см. Синтоизм). Племенные союзы начали возникать ещё в кон. 2 в. до н. э. В 3 в. образовался крупный племенной союз Ямато. На базе этого союза в процессе формирования классового общества складывалось япон. гос-во. Власть правителей Ямато, первоначально отражавшая интересы общинно-родовой знати, постепенно приобретала функции царской власти. Наряду с развитием феод, отношений образовался рабовладельческий уклад. Развитие классового общества и обострение классовой борьбы вызвали необходимость централизации власти. Принц Сётоку Тайси (регент 593-621) провёл ряд реформ: установил 12 рангов вместо наследственной системы должностей; ввёл "кодекс 17 статей", провозглашавший верховную власть царей Ямато; поощрял буддизм (начал распространяться в Я. с 6 в.). Правители Ямато направили неск. посольств к императору кит. династии Суй. В посланиях, передаваемых этими посольствами, впервые входит в употребление титул "тэнно", к-рым стали именовать себя во внеш. сношениях правители Я.; этот титул сохраняется и поныне и переводится на европ. языки словом "император".

Ранний феодализм (сер. 7 - кон. 12 вв.). В 64э в Я. произошёл переворот, наз. обычно переворотом Тайка (по наименованию года, когда он был совершён), во время к-рого принц Наканооэ сверг власть рода Сога, связанного с родовой и рабовладельч. знатью. Организаторы переворота использовали ослабление рода Сога в результате движения рабов и полусвободных крестьян за своё освобождение. Переворот Тайка был осуществлён теми группами господствующего класса, к-рые были заинтересованы в укреплении феод, формы эксплуатации. После переворота земля в 646 была объявлена собственностью государства, а население превращалось в держателей гос. наделов. Крестьяне, прикреплённые к подушным наделам, должны были выплачивать ренту продуктами земледелия и ремесла и выполнять различные работы. Полусвободные крестьяне были уравнены в положении с феодально-зависимыми крестьянами. Была создана центр, администрация по образцу кит. танского гос-ва. В 710 построена первая постоянная столица - Нара (в 784 перенесена в Нагаоку, в 794 - в Хэйан).

В противовес гос. собственности на землю уже с 8 в. начали возникать частные владения аристократии и храмов - поместья (сёзн). К сер. 10 в. надельная система, связанная с гос. феод, собственностью на землю, прекратила существование, господствующей формой феод, землевладения стали поместья. С 11 в. складывались группировки воен. феодалов во главе с вождями. Keep. 12 в. наиболее сильными из них были Минамо-то на С.-В. Хонсю и Тайра на Ю.-З. Хонсю. Феод, дома вели борьбу друг с другом.

Развитой феодализм (кон. 12-16 вв.). В 1185 борьба между домами Минамото и Тайра закончилась разгромом последнего. Власть в стране перешла в руки сев.-вост. феодалов, к-рые провозгласили в 1192 своего вождя Ёритомо Минамото правителем гос-ва. Его звание сегун (полководец) стало с этого времени обозначением военно-феод. правителя Я. Под этим титулом в ср.-век. Я. стали наследственно править представители крупнейших феод, домов; имп. династия сохраняла лишь чисто номинальное значение. Опору сёгуната составило военно-феод. сословие (буси), особенно личные вассалы сегуна, к-рые заняли адм. должности. Низшая часть сословия буси состояла из мелкого воен. дворянства - самураев. В 1274 и 1281 монголы, завоевавшие Китай и Корею, предприняли две экспедиции против Я., однако они закончились для них неудачно.

В Я. развивалось обществ, разделение труда. С 13 в. быстро увеличивалось число торговых и ремесл. корпораций (дза). Росли феод, города: до 1400 возникло 40, в 15 в.- 45, в 1501-80 - 184.

В 14-16 вв. совершался переход от среднего феод, землевладения (сёэн) к крупному - княжествам. Осн. фигурой среди феодалов стал владетельный князь (даймё). Под контролем князя развивались с. х-во, ремесло и торговля. В связи с укрупнением феод, собственности мелкие и средние феодалы отстранялись от непосредств. владения землёй и превращались в служилых людей. В 30-х гг. 14 в. на смену сегунам из дома Минамото пришли сегуны Асикага [1335(1338) - 1573]. В 15-16 вв. в стране почти непрерывно происходили крест, восстания. Особенно крупным было восстание в 1485-93 в юж. части пров. Ямасиро (см. Ямасирское восстание).

В 15-16 вв. велась широкая торговля Я. с Китаем и Кореей. Развитие торговли с Китаем оказало большое влияние на добывающую пром-сть Я. Феодалы начали интенсивно заниматься горным делом (добыча золота, серебра, меди) в своих владениях. Это способствовало ещё большему усилению крупных феодалов, к-рые стремились избавиться от опеки сегуна. В 16 в. центр, пр-во сегунов из дома Асикага полностью утратило власть над страной. В сер. 16 в. в Я. появились европейцы (в 1542 - португальцы, в 1584 - испанцы), к-рые вели гл. обр. посреднич. торговлю товарами из стран Азии. Европ. миссионеры начали распространять в Я. христианство.

В обстановке непрекращающихся крест, восстаний у класса феодалов усилилась тенденция к объединению гос-ва, созданию сильной центральной власти. Зажиточная верхушка горожан была также заинтересована в создании в стране единого рынка. Объединение страны начал полководец Нобунага Ода (1534-82). При Хидэёси Тоётоми (1536-98) оно было в основном закончено. Жестоко подавлены крест, движение и свобода вольных городов. В 1588 издан указ об изъятии оружия у крестьян. В ходе всеобщей переписи земельных владений (1589-95) крестьяне были прикреплены к земле. В конце правления Хидэёси Тоётоми в 1592-98 были предприняты два завоевательных похода против Кореи, окончившиеся поражением захватчиков.

Поздний феодализм (17-60-е гг. 19 в.). После смерти Хидэёси феодал Иэясу Токугава (1542-1616) завершил объединение страны. В 1603 Иэясу был провозглашён сегуном. Династия сегунов Токугава правила до 1867. При Токугава Я. представляла собой централизованное феод.-абсолютистское гос-во. Экономич. базу Токугава составили зем. владения правившего дома, крупные города и рудники. Кн-ва при Токугава были адм.-хоз. единицами. Во главе кн-в находились князья (даймё), имевшие большие дружины. Была установлена система жёсткого контроля пр-ва над даймё. Служилое сословие - самураи - сосредоточивались преим. в городах - резиденциях князей, получая жалованье рисом. Пр-во установило систему 4 сословий - самураев, крестьян, ремесленников и торговцев со строгой сословной регламентацией.

Пр-во Токугава, опасаясь экспансии европейцев, а также распространения христианства, к-рое становилось идеологией нар. движения (см. Симабарское восстание), принимало меры против христианства (указы 1612, 1613 и 1618) и европ. торговли. В 1633, 1636 и 1639 последовало 3 указа о "закрытии страны" (под страхом смерти запрещены въезд иностранцев, выезд японцев за границу и стр-во больших судов). С 1S41 ограниченная торговля с Китаем и Голландией была разрешена лишь в Нагасаки (Дэсима). В кон. 17 - нач. 18 вв. токугавская Я. достигла наивысшего подъёма. В дальнейшем токугавское гос-во вступило в длительный кризис, в основе которого лежало начавшееся разложение феод, строя. В 1601-1867 произошло 1640 крест, выступлений, из них в 17 в. - 216, в 18 в. - 713, за 1801-67 - 711. С 1712 начались гор. восстания: в 18 в. их известно 95, в т. ч. в 80-х гг. - 60. Правительство ограниченными реформами (1716-33, 1789-93, 1841-43) пыталось разрешить противоречия феод, строя. Феод, организация землевладения Я. в токугавский период в целом характеризовалась наличием большого количества мелких крест, х-в, выполнявших феод, повинности в пользу князей. Вместе с тем постепенно в деревне складывалась прослойка т. н. новых помещиков, к-рая формировалась из среды купцов, ростовщиков, деревенской верхушки, частично из самураев. Возникли мануфактуры, в т. ч. хлопчатобумажные, шёлкоткацкие. Капиталистич. мануфактура появилась в кон. 18 - 1-й пол. 19 вв. Постепенно складывался капиталистич. уклад.

Внутриполитич. обстановка в стране в 50-60-х гг. 19 в. обострилась в связи с тем, что пр-во Я. под давлением США и европ. гос-в было вынуждено отказаться от политики самоизоляции. Послав эскадру М. Перри, США добились в 1854 открытия портов Симода и Хакодате для иностр. кораблей. Договоры, заключённые США и европ. державами с Я. в 1854-58 (см. Ансэйские договоры), включали Я. в мировой рынок. В 1855 был заключён первый русско-япон. договор, положивший начало официальным межгосударственным отношениям между Я. и Россией.

Незавершённая бурж. революция 1867 - 68. Пром. капитализм (1868 - кон. 19 в.). В 1867-68 в Я. произошла бурж. революция (см. Мэйдзи ист). Против сёгуната выступали широкие массы крестьянства и гор. бедноты, торг.-пром. буржуазия, низшие слои дворянства (самурайства), связанные с буржуазией, а также придворная аристократия и оппозиционно настроенные крупные феодалы, среди к-рых руководящую роль играли лидеры юго-зап. княжеств Сацума, Тёсю, Тоса и Хидзен. Борьба крест, масс и гор. низов явилась той решающей силой, к-рая подточила устои сёгуната и обусловила в конечном счёте его ликвидацию. В 1868 пр-во сегуна пало, и к власти пришло имп. пр-во. Однако стихийность нар. движения в сочетании со слабостью буржуазии в Я. привели к тому, что у руководства антисёгунским движением оказались умеренно радикальные элементы, тесно связанные с имп. двором и оппозиционной феод, верхушкой, что и обусловило незавершённость Революции 1867-68. Вместе с тем глубокий кризис феод, системы, крайнее обострение классовой борьбы, требования торг.-пром. буржуазии, а также необходимость укрепления экономич. мощи страны в борьбе против колониалистской политики США и европ. держав заставили новое пр-во стать на путь проведения политич. и социальных преобразований. Они носили, однако, половинчатый характер и, открыв путь для становления в Я. капиталистич. способа произ-ва, в то же время предопределили сохранение многих полуфеодальных пережитков.

В 1871 были ликвидированы княжества и вместо них созданы префектуры. В 1872 вместо прежних четырёх учреждены три сословия: высшее дворянство, в состав к-рого вошли б. феод, князья и придворная аристократия; дворянство, к к-рому были отнесены все б. самураи; сословие простого народа, объединившее остальные слои населения, включая торг.-пром. буржуазию. Были приняты законы о равенстве всех сословий, свободе выбора профессий и передвижения по стране. В 1872-73 была проведена зем. реформа, законодательно закрепившая частную собственность на землю за теми, кому она фактически принадлежала к моменту реформы. Земля оказалась в основном в руках т. н. новых помещиков и зажиточного крестьянства. За подавляющим большинством крестьян были закреплены ничтожные зем. наделы. В июне 1873 принят закон об отмене всех феод, податей и повинностей и о введении ежегодного ден. налога в размере 3% от цены земли, взимаемого центр, пр-вом.

Незавершённость Революции 1867-68, сохранение феод, пережитков, узкая сырьевая база, лишение Я. таможенной автономии в соответствии с Ансэйскими договорами затрудняли создание крупной совр. пром-сти. С 1868 по 1885 в Я. частным капиталом было создано ок. 1300 предприятий, занимавшихся в основном переработкой с.-х. сырья. В этих условиях значит, расходы по созданию крупных пром. предприятий взяло на себя гос-во, пополнявшее казну за счёт постоянного увеличения различных налогов на крестьянство. Построенные на гос. средства т. н. образцовые предприятия затем за крайне низкую цену передавались частным предпринимателям, в первую очередь таким крупным компаниям, как " Мицуи", чМицубиси" и др. Тем самым укреплялись связи между буржуазией и монархическим государственным аппаратом. Важной опорой нового режима становились и помещики, концентрировавшие в своих руках земли разорявшегося крестьянства.

С развитием капиталистич. произ-ва в Я. шло формирование рабочего класса, к-рый к 1890 насчитывал уже ок. 350 тыс. чел. Жесточайшая эксплуатация, полное политич. бесправие вызвали в 70-80-х гг. ряд крупных стихийных выступлений рабочих.

Во 2-й пол. 70-х и в 80-х гг. в Я. развернулось "движение за свободу и народные права" (движение "Минкэн ундоъ), в к-ром участвовали как либеральные круги правящих классов, добивавшиеся принятия конституции, так и более широкие демократич. слои. В условиях обострения политич. кризиса в 1881 был опубликован имп. указ с обещанием созвать парламент в 1890. В 1889 была опубликована конституция, составленная по прусскому образцу и наделявшая императора исключительно широкими правами. Прерогативы парламента были резко ограничены. Конституция юридически оформила реакц. союз между монархией, высшей бюрократией, помещиками и крупной буржуазией.

Правящие классы встали на путь проведения агрессивной внеш. политики. Я. навязала Корее неравноправный Канхваский договор 1876. Под предлогом подавления вспыхнувшего в Корее крест, восстания Я. в июне 1894 направила в Корею свои войска и развязала японо-китайскую войну 1894-95. Фактически поддержанная Великобританией и США, Я. в результате войны приобрела первые колонии - Тайвань и о-ва Пэнхуледао, получила большую контрибуцию, значительно расширила своё влияние в Китае и Корее.

Я. в эпоху империализма (до 1917). На рубеже 19 и 20 вв. япон. капитализм вступил в стадию империализма. Япон. империализм обладал рядом особенностей, обусловленных ист. развитием страны. Он сложился как воен.-феод, империализм, в к-ром господство монополистич. капитала сочеталось с полуфеод. пережитками и значит, политич. 'ролью класса помещиков. Гос. формой япон. империализма являлась формально конституционная, а фактически абс. монархия, олицетворявшая диктатуру буржуазии и помещиков. Близость слабых в экономич. и воен. отношениях стран (Китай, Корея) усиливала агрессивность япов. империализма.

Увеличение числ. рабочего класса, рост его политич. сознательности привели к значит, подъёму рабочего движения. В 1897 по инициативе Сэн Катаяма было создано Об-во содействия организации профсоюзов. В 1898 при участии Сэн Катаяма и Дэндзиро Котоку было осн. Об-во по изучению социализма, а в мае 1901 на базе этого об-ва создана с.-д. партия, сразу же запрещённая пр-вом. В 1900 Я. вместе с др. державами приняла участие в подавлении антиимпериалистич. Ихэтуаньского восстания в Китае. В нач. 20 в. обострились противоречия между Японией и Россией из-за Маньчжурии и Кореи. Япон. пр-во развернуло деятельную подготовку к войне с Россией, обеспечив себе фактич. поддержку Великобритании и США. В 1902 был подписан договор между Великобританией и Я. (см. Англо-японский союз). Нарушив ранее заключённые русско-япон. договоры, Я. в февр. 1904 развязала русско-японскую войну 1904-05.

Я. одержала ряд побед над царскими войсками, однако была истощена войной. В мае 1905 она обратилась к США с просьбой о посредничестве. В июле 1905 между США и Я. было подписано соглашение, по к-рому США дали согласие на установление япон. протектората над Кореей. В результате начавшихся в авг. 1905 при амер. посредничестве переговоров в Портсмуте в сентябре между Я. и Россией был подписан Портсмутский мирный договор 1905, по к-рому Россия признавала Корею сферой влияния Я., уступала Я. аренду Квантунской обл. с Порт-Артуром и Дальним, юж. ветку КВЖД и юж. часть о. Сахалин (к Ю. от 50-й параллели). В нояб. 1905 кор. пр-ву был навязан договор о протекторате Я. над Кореей. В авг. 1910 Корея была аннексирована и превращена в япон. колонию. Для эксплуатации Юж. Маньчжурии в Я. в 1906 создан полуправительств, концерн Южно-Маньчжурской ж. д. (ЮМЖД). Япон. монополии включали в сферу своей деятельности и др. р-ны Китая. В 1914 япон. инвестиции в Китае составили 220 млн. амер. долл. против 1 млн. амер. долл. в 1900. Захват новых рынков и милитаризация экономики дали толчок развитию япон. пром-сти. Общий объём валовой продукции фаб.-зав. предприятий увеличился с 1905 по 1914 почти в два раза.

Во время русско-япон. войны 1904- 1905 япон. социалисты развернули активную антивоен. кампанию. Революция 1905-07 в России оказала значительное влияние на подъём рабочего и демократич. движения в Я. Если в 1904 было зарегистрировано 6 забастовок с 879 участниками, то в 1907 состоялось 57 забастовок, в к-рых приняло участие ок. 10 тыс. рабочих. В февр. 1906 была создана Япон. социалистич. партия, к-рая, однако, в 1907 была запрещена. В 1910 полиция арестовала группу социалистов и анархистов во гл. с Котоку по обвинению в подготовке заговора против императора. В 1911 Котоку и 11 его товарищей были казнены. Однако несмотря на полицейский террор, в Я. накануне 1-й мировой войны развернулось демократич. движение с требованиями расширения избират. прав населения, ликвидации засилья военно-бюрократич. элементов, сокращения воен. расходов.

Начало 1-й мировой войны в Европе правящие круги Я. решили использовать для укрепления и расширения своих позиций на Д. Востоке. 23 авг. 1914 Я. объявила войну Германии. После захвата 7 нояб. крепости Циндао на арендованной Германией терр. в пров. Шаньдун (Китай) япон. войска оккупировали почти весь Шаньдун. В окт. 1914 япон. флот занял также принадлежавшие Германии Маршалловы, Марианские и Каролинские о-ва. 18 янв. 1915 Я. предъявила требования Китаю ("Двадцать одно требование* Японии), к-рые 25 мая 1915 были в основном приняты кит. пр-вом. Это весьма усилило позиции Я. в Китае.

Я. в период общего кризиса капитализма. Я. в 1 9 1 8-4 5. За годы 1-й мировой войны значительно вырос ряд отраслей япон. пром-сти. Конкуренция Великобритании, Германии и России с Я. на Д. Востоке резко ослабла, что открыло широкие возможности для сбыта япон. товаров. Валовая продукция пром-сти возросла за 1914-19 с 13 до 65 млрд. иен. Экономич. подъём не улучшил, однако, положения трудящихся. Рост дороговизны привёл к обострению классовой борьбы. В авг.-сент. 1918 в Я. произошли массовые революц. выступления трудящихся - "рисовые бунты". Волнения охватили две трети терр. страны, 141 город. В них участвовало от 10 до 13 млн. чел.

Правящие круги Я. отвергли все предложения Сов. России об установлении добрососедских отношений и в сговоре с США, Великобританией и Францией встали на путь вооруж. интервенции против Сов. республики. Япон. войска высадились 5 апр. 1918 во Владивостоке, оккупировали Сов. Приморье и вторглись в Сибирь. Наряду с интервенцией в Сов. России япон. пр-во продолжало свой курс на колонизацию Кореи и Китая. В марте-апреле 1919 оно с исключительной жестокостью подавило нар. восстание в Корее (см. Мартовское восстание в Корее 1919). Япон. представителям удалось добиться на Парижской мирной конференции 1919-20 передачи Японии мандата на управление Маршалловыми, Марианскими и Каролинскими о-вами, а также передачи ей всех герм, активов в Шаньдуне.

Усиление япон. экспансии в Китае вызывало серьёзное недовольство империалистич. конкурентов Я. - Великобритании и США. На Вашингтонской конференции 1921-22 Я. была вынуждена заявить о возвращении Китаю б. герм, арендованной территории в Шаньдуне и подписать договор девяти держав, предусматривавший признание принципа "открытых дверей и равных возможностей" в Китае. Это был серьёзный удар по япон. притязаниям на монопольное господство в Китае.

В 1920 в экономике начался спад производства, затянувшийся до 1924-25. Наступление монополий на жизненный уровень трудящихся вызвало новый подъём рабочего движения, характерной особенностью к-рого становилось расширение влияния социалистич. идей и выдвижение не только экономич., но и политич. лозунгов. Нар. массы настойчиво требовали прекращения интервенции в Сов. России. В 1920 впервые в Токио была проведена первомайская демонстрация. 15 июля 1922 в Токио было провозглашено создание Коммунистич. партии Я. (КПЯ). Компаотия Я. развернула самоотверженную борьбу за интересы трудящихся, за немедленный вывод интервенционистских войск из Сов. России и установление с ней дипломатич. отношений. К осени 1922 япон. интервен-

0