Этот рассказ я написал лет 8 назад, так и не доработал. Друзьям читал, вроде ничего. .                         
                      Лёха

Молодой человек, лет 25, в старой потрепанной куртке медленно брел по поселку к своему полу развалившемуся дому.В руках был пакет с продуктами,полбуханки черного хлеба,батон и пакет молока.Накормить парализованную бабушку и поесть самому. Каждый день в одно и тоже время полшестого он шел с работы домой.. Работал Леха дворником. С его пятиклассным образованием выше он прыгнуть не мог.В  доме лежала парализованная 90 летняя бабушка за которой он должен был ухаживать,кормить, поить,выносить из под нее горшок.А еще нужно содержать огород ,а то на одну зарплату не проживешь.Дрова на печь купить надо, за свет заплатить.Сводил Леша еле-еле концы с концами.Единственное развлечение у парня было посмотреть после всех забот старый черно-белый телевизор,да иногда бутылочку дешевого пива себе позволял.Девушек у Алексея не было.Никому он не был нужен, хотя парень добрый, отзывчивый.Судьба с детства была к нему не благосклонна,отца нет, мать пропилась и умерла.Осталась бабушка, которая 10 лет с кровати не вставала,не поправлялась но и не умирала. Леху  жалел весь поселок, но помогать никто не помогал. А он скаждым годом все не людимее становился,грубил когда его о чем то спрашивали.Но дворничал справно.

Алексей каждый год брал отпуск в  сентябре,что бы навозить грибов, ягод,сделать запасы на зиму.Он ездил в лес на пригородном поезде, потому что билет был дешевле, чем ехать куда то дальше.Теперь ноябрь. А дядя Витя-сосед по улице видел как Леха месяца два назад,вместо грибов чего то другое из леса принес.Леша из леса на пятичасовом поезде возвращался, что бы  бабулю накормить.Дядя Витя со своим псом Шариком гулял мимо Лешиного дома, было часов 8, уже стемнело,а свет в окнах не горел.Потом к своему дому пошел и увидел как Алексей на встречу идет,но как то странно,рюкзак нес перед собой, шел очень медленно, как буд то с полным ведром воды, что бы не расплескать. Волосы взьерошены. «Напился наверно», подумал дядя Витя,  «бабку бы хоть не забыл накормить».
   
                      Землекоп

В полуразрушенной деревенской лачуге начались бурные земляные работы. Каждый вечер Алексей вытаскивал из дома землю. Высыпал в огород метрах в десяти от дверей.Через месяц куча выросла до размеров холма и каждый вечер продолжала расти. Приходили как то энергетики проверить счетчик, в дом их Алексей не впустил. Те пригрозили,что отключат свет,тогда Леха все квитанции вынес показать ,что за все заплачено.Ругался с ними долго, но свое доказал. Энергетики уехали, свет никто не отключил.Соседи сначала думали,что он подвал копает, вроде ничего особенного, но когда куча стала выше огорода посчитали его ненормальным.На работу ходил с намозолеными руками , кровь с ладоней сочилась даже сквозь бинты. Одна из соседок, бывшая учительница, ходила в собес жаловаться, что бы бабушку в интернат отправили, а то внук с ума сошел. Некоторые смеялись,что он бабке могилу роет.В магазин правда ходил регулярно,  продукты закупал и пенсию на бабушку на почте, как опекун получал.

   Это случилось в середине октября. В аптеку рано утром зашел молодой человек в затрепанной куртке и большой сумкой в руках. В столь ранний час в аптеке из посетителей никого не было. Странный парень попросил по одной упаковке всех таблеток, которые лежали на витрине.Слишком дорогие брать не стал. Взял более 200 наименований на две с половиной тысячи. Быстро расчитался и вышел. Продавец –провизор посчитала его чокнутым.
   
В ноябре уже Леха на работу не вышел . Правда уволился как полагается , сходил в контору , написал заявление. Не хотел начальник отпускать столь ценного работника- «Алексей поработай еще ,зарплату прибавлю ,обещаю»       
Но Леха сославшись на тяжелую бабушкину болезнь положил заявление на стол .

Теперь с утра до вечера Леха вытаскивал из дома землю.Уходил передохнуть на несколько минут и опять принимался за работу.С трех сторон дом стал завален кучами земли.На Леху было жалко смотреть:исхудавший, измазанный сырой глиной , парень старался до потери сознания каждый день.

Бывший педагог Анна Игоревна, соседка по поселку сходила в собес , пожаловалась на странное поведение Алексея. Написала заявление с просьбой обстоятельно проверить,как он ухаживает за больной бабушкой-опекуном которой является.Даже собрала подписи соседей. К тому времени когда приехала комиссия,земляные работы уже были прекращены.
Зеленый УАЗик-буханка остановился у дома , как раз в тот момент когда мимо проходила Анна Игоревна.Из машины вышли две женщины с портфелями и направились к калитке.К ним примкнула любопытная соседка .
-«Это я заявление Вам написала , посмотрите, что вокуг дома твориться». Пейзаж был апокалипстический:огромный холм припорошенный первым снегом возвышался почти до крыши,мелкие кучки земли ,так же были развалены в маленьком огороде. Сам ветхий вид бревенчатого дома и грязные стекла наводили на мысль ,что нормальные люди здесь жить не могут.Женщины открыли калитку ,прошли до дверей в дом и постучали.Никто не открывал.Ещё раз повторили попытку- не открывают. Тогда одна из женщин стала обходить дом и стучать по стеклам.За дверью послышались шаги. «Кто?» « Мы из райсобеса, откройте пожалуйста.» «Нет я вас неприглашал»- голос Леши был очень грубым,так раньше он не разговаривал.
По припинавшись через дверь , в дом женщины так и не попали .

Пригрозив сообщить милиции и участковому комиссия села в машину и поехала.Анна Игоревна побрела к себе домой , поравнявшись с домом дяди Вити ,тот её окликнул . Сосед видел отьезжающий от дома УАЗик и начал расспрашивать о том как все было.Выслушав Аннну Игоревну
Виктор рассказал ,что сам недавно вечером видел в Лехином доме необычное:
«Опять как всегда Шарика своего вывел погулять в 7 вечера. Иду , гуляем. Прохожу мимо Лехи дома и смотрю окна горят ярко,как дневной свет включен. И смотрю вроде две тени мелькнули. Одна то ,я думаю Лехина а вторая поменьше.Может барышню какую привел»
«Да что ты.Какая баба к нему в гости пойдет,,не дом а помойка. Показалось тебе старому наверно.»
«Может и показалось, черт его знает, но когда мимо калитки его проходил ,следы видел маленькие. Никак не Лехины»- дядя Витя зевнул и пошел домой.Анна Игоревна тоже пошла по дороге к своему дому.

80 ти летняя Клавдия Ивановна, или по простому , как все её называли «Баба Клава» сидела на кухне своего дома.Пожилая женщина сделала все дела по хозяйству, сходила в магазин и поогребала снег. Родственники редко навещали бабу Клаву и она привыкла потихоньку,но все делать сама.Вдруг Клавдия Ивановна заметила, что кто то промелькнул под окном и постучал в дверь. Кто? Спросила старушка подойдя к двери. «Клава открой – это я» ответил за дверью старушечьий голос.Открыв дверь баба Клава посмотрела на гостью и ахнула- «Нюра! Ты!»
Да,перед ней стояла её соседка- Лешина бабушка.В своем рваном драповом пальто и махеровом платке, в том же в чем она ходила лет 15 назад,пока не слегла.
«Ну заходи»- вымолвила Клавдия Ивановна. Они прошли на кухню, хозяйка присела на стул.Сердце Клавдии Ивановны жутко забилось.
-«Слушай трёшником до пенсии не выручишь»
-«Нюра,сейчас  трешников нет» -Клавдия Ивановна и раньше то ей не давала в долг ,не отдавала та , пропивала.Да и что Лешка такой несчастный виновата была она-его бабушка. Это она споила его мать и вместо того что бы учиться парень ходил с ней  к церкви на паперть.Из-за этого сверстники обзывали его нищим ,издевались над Лешей. Школу пришлось оставить.
-«А что есть , мне б на бутылочку. Я к Зое заходила ,да дом у ней закрыт»-
Баба Клава вспомнила Зою,Нюрину подругу- такую же пьяницу.
-«Так она же ,как10лет померла.»-
-«Надо же,теперь и выпить не с кем.»- Нюра из под лобья посмотрела на хозяйку –«Ну дак дай на бутылочку до пенсии, иль я с Лешкиной получки отдам.Я бы счас у него взяла, дак он ушел и деньги куда то спрятал ,а этот гном только шипит»-
- «Нет Нюр, нету у меня»-
-«Ну и х…с тобой»- бабка грязно выругалась и пошла из дома.
Баба Клава посмотрела в окно в след убегающей гостье и оторопела. Ведь та раньше сильно хромала, а тут выбежала как девочка.
Старушке стало плохо, она пошла в комнату прилечь на диван.Но не дошла, упала в коридоре. Сердце бабы Клавы перестало биться.
В магазинчике «Продукты» с утра народу не было. Света продавщица читала журнал, когда к прилавку подошла странная бабка.Никогда раньше она не встречала её. Вид старухи был ужасен. Скелет обтянутый желтой кожей, злые глаза смотрели то на прилавок,то на продавщицу.Она подошла к витрине с водкой и стала вслух читать,что написано на этикетках. Свету удивило,как можно так хорошо видеть в её возрасте.
«Фе дот По пов со рок гра ду сов крис талл Москва, Зас толь ная» бабка читала по слогам. « А что русской нету» « Нет бабушка , не выпускают теперь» вежливо ответила Света.»Ну тогда дай вон ту красненькую» « С вас 80рублей, бабушка».Бабка достала скомканную пятисотрублевую купюру и протянула продавщице.»Еще печенья какого нибудь подвесь»
Получив товар и сдачу бабка вышла из магазина и резво пошагала в сторону поселка.Продавщица Света так была удивлена такой старухой, что долго рассказывала своей сменщице и всем знакомым о ней.
….. Похороны бабы Клавы прошли скромно ,на поминки пришли пожилые жители поселка.Слово за слово зашел разговор и о Леше. «Че то милиция то к нему не едет.Он и за продуктами теперь не ходит»-начала Анна Игоревна.-«Да, за продуктами не ходит и из дому не вылезает, ё…ся совсем!» - подхватила еще одна соседка.

Здание « Элексбанка» поражало роскошью.Внутренняя отделка была выполнена в готическом стиле немецкими специалистами. На стенах были выставлены картины известных художников. В фойе за две недели до Нового года установили огромную ёлку.Много людей, клиентов банка проводили в этот день финансовые операции. Кто-то снимал деньги на Новый год,кто то проводил платежки.Мало кто обратил внимание, как в банк вошел молодой человек бомжеватого вида с большой сумкой в руках.К нему подошел охранник.   «Вы к кому?» -«Мне к директору банка.»-« У вас назначено»- «Нет» -«Тогда попрошу удалиться» «Но мне очень надо» Поняв что просто так уйти тот не хочет, а его внешний вид не вписывается в облик клиентов, охранник просто подошел к Лёше и выставил за дверь, благо превосходство в силе и росте были на его стороне.За этой сценкой наблюдало несколько человек, которые просто усмехнулись , когда охранник выставлял парня из банка.
Среди тех кто это видел был и Марина Сергеевна, бухгалтер небольшой фирмочки.Какого же было её удивление, когда спустя минуту, парень вновь вошел в здание, но теперь уже в сопровождении работника охраны. Выставлявший пару минут назад Лешу из банка охранник  ,сопровождал его ведя на второй этаж. Именно там располагался кабинет Геннадия Юрьевича Алимова, директора банка. Геннадий Юрьевич уединенно расслаблялся с бутылочкой «ХЕНЕССИ» и уже представлял, как проведет новогодние каникулы.Вот он получит дивиденды за год,   наконец то купит «Лексус» о котором так долго мечтал. И улетит отдыхать на Канары со своей секретаршей.Он представлял как подарит ей какое нибудь ожерелье,как она растает от его подарка и будет страстно любить своего босса на золотом песке канарского пляжа.
Стук в дверь отвлек его от мечтаний . В кабинет вошли охранник и вместе с ним парень в потрепанной куртке, который прямо с порога заявил «Мне нужны деньги» Геннадий Юрьевич сразу же оценил обстановку.
«Ты Олег кого привел, я же ясно сказал всем вам сегодня, я занят !, тем более благотворительностью в этом году больше заниматься не намерен.Премию тебе урежу точно. Понял?»
«Вы меня не поняли» перебил Лёша  «МНЕ надо много денег, если не хотите неприятностей»
«Не понял?Ну ка Олег вышвырни это чмо из моего кабинета» Охранник стоял,как вкопанный, будто бы не слышав приказа.
«Так. Вы значит вместе.Денег хотите , что бы я вам дал на халяву.Да вы знаете на кого вы замахнулись? Да вас на дороге трупами найдут.Да я сейчас…» Рука директора потянулась к телефону вызвать охрану и в этот момент в руке Леши блеснуло, что то яркое.

Звонок директора несколько удивил кассиршу.» Ирочка принеси в мой кабине два миллиона рублей»
«Да, Геннадий Юрьевич, но по какой стстье их списать?»
«Спишешь на дебиторку. Я жду!» 
Кассирша сложила сумму в коробку из под бумаги для принтера и пошла к директору.Зайдя в кабинет она увидела охранника Олега, стоящего у стола. Рядом с ним стоял какой то незнакомый парень.Алимов сидел за столом уставившись в пустоту.Он перевел взгляд на кассира
«Принесла?Давай сюда!»
«Конечно Геннадий Юрьевич, только распишитесь в ведомости»
Она положила ведомость на стол, босс расписался. Оставив деньги кассирша пошла к себе и внутреннее чутьё подсказывало ей , что то не так. Но докладывать о своем визите к боссу с 2 миллионами, она ни кому не стала.
     Леша покинул банк в сопровождении все того же охранника, который проводил его до выхода.Опять это видела Марина Сергеевна , которая всё ещё находилась в банке.Закрыв за Лёшей дверь охранник стал ходить по фойе ,, через несколько минут он упал без сознания.К рухнувшему на пол охраннику сбежались люди, была вызвана «Скорая помощь».   

Предприниматель Шахова , только подьехала в свой «бутик» и отчитывала двух своих продавщиц, как ей казалось за плохую работу.
«Всего 2 вещи продали , как так.Новый год, все раскупают, а вы как куклы у витрины стоите.Немые куклы.Не предложите, не навалите.Люди заходят и выходят без покупок»
«Но Виктория Петровна» оправдывались девушки-«цены у нас очень высокие, не по карману людям, в других магазинах дешевле»
«А в других магазинах дерьмо китайское, а здесь «фирма», обьяснять надо покупателям, продавщицы хреновы»-  сокрушалась Шахова.
Шахова сама когда то была простой продавщицей. В свое время она вовремя стала возить шмотки из Польши. На первую поездку ей пришлось занимать 500 баксов у всех знакомых.Первая же привезенная партия пуховиков подняла её в5 раз,. Такие были времена.Дальше-больше. Через год за товаром уже она не ездила, взяла на работу подругу, которая тряслась по поездам, везя товар коммерсантке Вике.Торговать тоже наняла продавщиц. Раскрутилась.И сейчас имела самый лучший, как она считала магазин элитной одежды в городе.
Алексей зашел в магазин в разгар их спора .Шахова ругала и ругала прдавщиц не замечая , парня в потрепанной куртке,пока одна из девушек не сказала-«Виктория Петровна! Покупатель»
Шахова посмотрела на Лешу и решила обслужить его сама.
«Молодой человек,что желаете?» приветливо сказала она подойдя к нему.
Лёша застеснялся-«Да мне курточку, да брюки».
-«Пройдитесь посмотрите»
Леша подошел к витрине с одеждой. Шахова посмотрела на девушек и взвела брови, мол в такой одежде парень вряд ли что дорогое купит.Она удивилась, когда его выбор остановился на шикарной кожаной дубленке.
«Мне бы такую»
-«Молодой человек это изделие из телячей кожи фирмы «Саламандер», куртка эта стоит 45000рублей.Вы сможете оплатить такую покупку?»
-«Да»-уверенно произнес Леша-«И мне ещё брюки бы вон те»
-«НУ..пожалуйста»
В этом магазине ещё Леша взял ботинки, джемпер,дорогую немецкую рубашку.Всего на 57000 рублей.
Пока он выбирал, Шахова попросила одну из девушек постоять у выхода, пока парень не расплститься. –«Странно»-думала Виктория Петровна-«Откуда у таких людей деньги» Алексей подошел к кассе с вещами , открыл сумку, достал пачку тысячных купюр и отсчитал сумму.-«Можно я еще у вас переоденусь»-«Конечно,конечно»-заулыбалась Шахова.
Из примерочной вышел шикарно одетый парень со старой сумкой в руках.-«А сумочку обновить не желаете».
-«Нет, привык я к ней»-«Ну тогда до свидания.заходите еще» Шахова была очень довольна. –«Ну как»-обратилась она к продавщицам, когда Леша вышел из магазина-«Видели как с клиентами работать надо, а то бы вы вороны и его упустили». Девушки опустили глаза и промолчали.
После этого Алексей купил  в другом магазине норковую шапку и перчатки.
Подумав как добраться до дому , решил первый раз в жизни воспользоваться услугами такси.

Новость об ограблении «Элексбанка» быстро распространилась по всем каналам местного радио и телевидения.Преступник владеющий гипнозом завладел 2 миллионами и скрылся.Внешность преступника не директор, не охранник вспомнить не могут, потеряли память.По описанию кассира и женщины , которая в это время находилась в банке –Это был молодой мужчина в старой коричневой куртке. На лицо преступника никто внимания не обратил. Внешность славянская без особых примет.

  Николай ехал на стоянку такси с заказа, когда на дороге махнул рукой мужчина. Предновогодние дни очень удачные для таксистов, сегодня выкатив лишь три часа назад Николай уже сделал дневную норму.
Желтая Волга- такси остановилась на обочине.
-«Куда едем?»-спросил он парня подбежавшего с сумкой.
-« в Новый» поселок , за городом»-
-«Двести устроит»
Парень кивнул и сел в машину.Таксиста тянуло на разговор и он всю дорогу не закрывал рот.Рассказывал о пассажирах сегодняшних-« представляешь, мужика подвез до центра, полтинник говорю с вас . А он мне сотку протягивает и говорит –сдачи не надо-понял? как люди жить стали.»
В это время по радио опять сообщили об ограблении. – «НУ ты представляешь , работаешь, работаешь, а тут раз пришел кто то, бабки взял и ищи ветра в поле.Ты то как на это смотришь?»  Алексей промолчал.
Уже как подьехали к его дому ,Леша спросил-« А трудно машиной управлять?» Таксист покачал головой , взял деньги и поехал.
Дядя Витя опять в это время гулял с собакой и видел выходящего из такси Алексея «Лешка привет.как живешь?» Леха в ответ ничего не сказал ,а быстро поспешил к калитке. «Ишь ты, не признается» -дядя Витя пошел дальше по поселку.
Было часов 10 вечера и никто не видел ,как из своего дома с сумкой и чемоданом вышел Леша.Он посмотрел на дом,перекрестился, встал на колени и несколько минут простоял в таком положении.Затем вышел из калитки и быстро пошагал в сторону города.Больше его никогда не видели.
Наряд милиции подьехал к дому около полуночи.Сержант Роман  Горшков и лейтенант Игорь Логинов только сейчас в конце дежурства вспомнили, что надо проверить по просьбе собеса дом , где живет внук с парализованной бабушкой.
-«Ну что Рома, пойдем глянем.»-сказал Логинов выходя из машины.
-«Сейчас из за руля выползу.Уж сил нет и так с утра мотаемся.Приспичила тебе эта бабка»-
-«Разговорчики.И так разленился ты,за мной иди.»-
Милиционеры вошли в калитку.
-«Игорь .А что это за холм такой наворочен.Землятрясение,что ли было?»
Подойдя к двери Логинов постучал-«Откройте!Милиция»!.
Никто к двери не подошел.
-«Рома сходи в окна глянь»-
Горшков побрел к окнам
_ «Ну что видно?»-
Окна в комнате излучали голубоватый свет, будто там горели люминисцентные лампы.
-«Там сверкает что то, но ни черта не видно.Окна запотели»-
-«Так.Давай ломать дверь.-приказал Логинов—Наверно внук пьяный дискотеку устроил»-Семейные ссоры и отношения между детьми и родителями, бабушками и внуками хорошо знакомы милиционерам.Не так давно  они задержали внучка, который отравил деда из-за квартиры.
Горшков принес из машины монтажку, подцепил гнилую дверь, дернул и открыл.В коридоре было темно,Логинов зажег фонарик и вошел внутрь, сержант последовал за ним.В конце коридора еще одна дверь , вход в комнаты.Фонарик высветил силуэт сидящий на скамье  в конце коридора.
-«Сержант , глянь.Кто Это?»-
Горшков подошел ,посветил и крикнул –«Игорь.Труп!»-
На скамье был труп бабушки.Логинов достал пистолет и пошел открывать  дверь.
-«Игорь .Может ОМОН вызовем»-
-«А вдруг уйдет?Подстрахуй лучше.»-
Лейтенант открыл дверь.Это была кухня.Из неё открытая дверь в комнату.Из комнаты шел необычайно яркий свет и сильно шумело.Шум напоминал звук от самолета пролетающего в небе.С каждой секундой он усиливался.
-«Пойдем отсюда»_во весь голос закричал Горшков, иначе лейтенант его бы не услышал.
Но Логинов сильно сжал в руках пистолет и медленно, как бы подкрадываясь подошел этой двери.Сержант остался в коридоре,также держа в руках оружие.Логинов заглянул внутрь и Горшкову было видно , как лицо напарника охватил ужас.Он повернулся к Горшкову и что то крикнул.В этот момент дом затрясся.Из комнаты вырвался столб огня, который мгновенно превратил лейтенанта в факел.Горшков побежал из дома.Запнувшись за порог он упал и уже не вставая ,перебирая коленями выполз на улицу.Раздался взрыв.Сержанта выбросило на несколько метров, он потерял сознание.И никто не видел, как из горящего дома стремительно вверх мчался ярко-красный шар огненный шар.
  Пожарные прибыли через полчаса, когда уже и тушить было нечего. Всё сгорело до тла. Оставшаяся яма заваленная головешками, да куски кирпича от печки.Останки Логинова и бабушки с трудом отыскали. Горшкова с сильнейшим ожогом всего тела отправили в больницу.Останки Алексея найдены не были,посчитали , что он тоже сгорел.