Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » О любви » Дневник Яны и др.


Дневник Яны и др.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дневник Яны

9 апреля
Сегодня у мамы День Рождения. Пока они с папой были на работе мы, с Анькой сделали им сюрприз - приготовили праздничный ужин. Готовила я, а Анька убиралась в квартире. Я думаю, что сюрприз им понравился, это видно было по их глазам. А потом мы подарили  маме свои подарки: Анька – собственноручно сделанную открытку и кружку, слепленную и обожженную в кружке гончаров, я – симпатичный домашний  халат и тапочки, папа  вручил ей серьги. Мамусик осталась довольна.

11 апреля
Учителя загрузили по полной. Думала, мне удастся отвертеться от реферата по истории, а не тут-то было. Столкнулась в дверях с Инной Александровной. Она высоко вскинула брови и, криво усмехнувшись, прошептала (правильнее всего будет сказать «прошипела»): «Ты-то мне и нужна, деточка». Она дала мне список наискучнейших тем для  реферата. Вот сижу, выбираю. Надоело. Хочу гулять. Сашка мне сегодня сказала, что если я еще раз в ее присутствии начну ныть что-нибудь про Макса, она перестанет со мной общаться. Тоже мне подруга называется. Считает меня ботаничкой, потому что я «все время сижу за учебниками и отказываюсь гулять с ней». Конечно, я ботаничка, сижу за книжками, потому что стараюсь исправлять свои двойки. А она – нет. Не исправляет двойки, просто потому что не получает их… Мама говорит, что этот дурацкий реферат (они с папой, конечно, не считают его таковым) поможет мне улучшить оценки по истории. Не знаю, не знаю. В общем, день – дрянь. Полнейшая.

12 апреля
Сегодня вроде полегче выдался день. Историчка наконец-то отстала, но ненадолго – в следующую среду я должна показать ей примерный план реферата. Потом она сверит его со своим и наметит цели. Но это потом. Наконец-то вырвалась с Сашкой  погулять. Она рассказывала, с каким замечательным парнем познакомилась в парке около двух недель назад. Я спросила, почему она так долго ничего мне не говорила, а она ответила, что боялась сглазить. Но теперь, когда он предложил ей встречаться, она поняла, что «просто обязана мне все рассказать». Своего нового парня, Лешу, она описала мне так: «Высокий брюнет с карими глазами. Они у него такие замечательные, что я просто таю, когда он смотрит на меня. Меня всю просто током прошибает». Я высказала предположение, что глаза у него обычные, а говорит она так потому, что влюбилась. Она немного обиделась, а потом сказала, что скоро познакомит нас, и я пойму, что ошибаюсь по поводу прекрасности его глаз. Посмотрим, посмотрим.

13 апреля
Анька в последнее время все чаще и чаще меня доводит. Моя младшая сестра – полная дура! Говорит всякую чушь про меня. Я ужасно зла на нее. как полтора месяца назад, когда я пришла из парикмахерской и была недовольна новым цветом своих волос – белым с розоватым оттенком. Она почувствовала это и стала говорить, что я похожа на мочалку. Я тогда чуть не избила ее. Сегодня, когда я надела нелюбимый свитер, она сказала, что я в нем толстая и похожа на колобка. Это я еще стерпела, но когда она назвала мои кеды «жуткими тапочками, в которых даже стыдно ходить по даче», была готова убить ее. Аньку от этой жуткой участи спас лишь тот факт, что я опаздывала в школу.

14 апреля
Сегодня у моей младшей День Рождения. Теперь ей 11 лет. Почти взрослый человек. Сегодня у нас дома был праздник, посвященный этому событию. С самого утра эта бестия ходила по дому и с нагловатым видом требовала подарков. В школе ее тоже поздравили, и домой она притащила целый ворох подарков. Потом пришла толпа таких же вредных малявок-кривляк. Это были ее подружки. Я помогла маме накрыть для них стол и быстренько смылась к себе. Часа через два, когда они наелись и ушли гулять, мы с мамой накрыли стол заново – к приходу взрослых, родственников. В шесть начали приходить наша многочисленная родня – пухлые  тетушки со своими мужьями-тупицами, бабушки с дедушками, наши с Анькой двоюродные братья и сестры. Поздоровавшись со всеми, я ушла гулять. Ненавижу, когда к нам все они приезжают. Начинается: «Боже, Яночка, как ты подросла! как дела в школе? Женихи, наверное, штабелями падают?» и т.д. и т.п. В начале двенадцатого проводили последних гостей.

15 апреля
Черт, я наказана. Неделя домашнего ареста. За то, что нагрубила дедушке по телефону. Мама как-то об этом узнала.  За неделю домашнего ареста и полного повиновения папе обещала не рассказывать. Хоть в чем-то повезло. Потому что, если бы он узнал,  неделей сидения дома я бы не отделалась – отец-то был его.

16 апреля
Хочу гулять! Я не могу сидеть дома! Зато хоть уроками меньше напрягают – историчка заболела, и я свободна от реферата дня на два.

18 апреля
Сегодня прошло ровно 4 месяца с тех пор, как мы с Максом  расстались. Вроде времени прошло много, а я все равно к нему неравнодушна.  Мне доставляет боль зрелище того, как он кадрит других девчонок.

20 апреля
Я поправилась на два килограмма. Это ужасно! Думаю, пора садится на диету пока не поздно. Теперь попробую обходиться без сладкого. Сказала об этом Сашке, она лишь посмеялась в ответ. Что бы это значило?

22 апреля
Когда я сегодня печально вздохнула, увидев Макса с его новой девушкой, и собралась уже было, как всегда, заныть на эту тему, Сашка развернулась и пошла прочь. Я психанула и пошла домой одна. Звонить ей вечером не буду – она сама виновата в нашей бессловесной ссоре. По этой причине не пошла гулять, а занялась рефератом. Сходила в библиотеку, взяла гору книг и до восьми вечера перерабатывала материал. Ничего, вроде успешно. Зато теперь могу составить хоть какой-то план. Родители довольны, да я и сама тоже.

Позже
Только что звонила Сашка. Сказала, что извиняться за свою выходку не собирается, поскольку просто выполнила свое обещание. А звонит только потому, что хочет пригласить меня в субботу в кино. С ней и ее ненаглядным Лешей. Но при одном условии – я не буду думать о Максе. Я сказала, что подумаю, и прощать ее сегодняшний  побег не хочу. Во всяком случае, пока.

23 апреля
День был скверный – так устала в школе, что никуда не пошла. Заняться было нечем, и я стала убираться в ванной.  Нашла в шкафчике с аптечкой тоник для волос иссиня черного  цвета. Хотела окрасить несколько прядей – посмотреть, пойдет мне или нет. Ну, вроде своеобразное мелирование сделать. Да уж, сделала. Получилось так ужасно, что пришлось  краситься целиком. На упаковке написано, что краска смывается после 8-10 раз мытья головы. Значит, я буду такой не долго – недели две максимум. Но родители все равно оказались против. Ругаться они не стали, просто мама сказала, что не может понять, как ее чудесная  дочь-блондинка (ненатуральная, хочу заметить) превратилась в чужого черноголового монстра. Да, я согласна, что поступила не очень правильно и выкрасилась плохо, но дом – это место, где мы не ждем критики и осуждения. А потому считаю,  что мама неоправданно рассердилась, поскольку волосы мои, да и потом это скоро смоется. Я так им и сказала, мама извинилась, поцеловала меня и сказала, чтобы больше я так не  делала.
Но вернемся к моим волосам – теперь я жгучая брюнетка, а волосы и впрямь на свету отливают синевой. Так непривычно! Но мне нравится – теперь я, кажется, похожа на Эшли Симпсон, когда та была брюнеткой. Теперь я думаю, мне подойдут темные тени. Для усиления  «порочного» эффекта, я еще и ногти накрасила черным. Когда я потом вышла из комнаты, то столкнулась с Анькой. В свои 11 она слишком взрослая, по-моему. Она остановилась и заворожено смотрела на меня. Оказалось, она еще не видела меня такой.

24 апреля
Одноклассники были шокированы. Даже Сашка. А потом сказала, что мне жутко идет, и назвала меня девушкой-вамп. Когда я вошла в класс, Макс, посмотрев на меня, одобрительно хмыкнул. Здорово. Теперь ясно, почему мы расстались. Вероятно, ему надоела смазливенькая блондиночка.
Да, сегодня мы идем с Сашкой и ее Лехой на вечерний сеанс в кино. Я уже подумала, что надену – темно-синие джинсы и новую приталенную рубашку в клетку.   Звонит телефон, это, наверное, Сашка меня торопит. В любом случае времени уже нет. Пора бежать.

Позже
Вечер прошел здорово. Фильм был жутко интересный. После сеанса мы зашли в ближайшее кафе выпить кофе и поделиться впечатлениями. Все остались довольны. Сашкин Леха – парень с обыкновенной внешностью, но глаза у него и впрямь необыкновенные. Какие-то глубокие, с особенным блеском и густыми ресницами по периметру. Никогда таких глаз не встречала. Он весь вечер шутил и посматривал то на меня, то на Сашку, как  бы сравнивая. Я, стараясь не проиграть в этом сравнении, начала строить ему глазки и обворожительно улыбаться, строя из себя жуткую кокетку. Это было так классно, флиртовать с ним! Главное, что он все пристальнее смотрел на меня и все меньше на Сашку.  А когда она отошла в туалет, он как-то странно посмотрел на меня и что-то пошутил по поводу моей прически. Что-то вроде, «чтобы
так выкраситься, надо быть очень смелой…и красивой». Я не нашла что на это 
ответить и просто улыбнулась. Потом он что-то говорил о том, какие мы с Сашкой разные – она примерная ученица, а я – стервозная троечница. Я сказала, что это только на первый взгляд, на самом деле мы очень похожи и многое делаем почти одинаково. Тогда он напрямую спроси: «А целуешься ты так же, как и она?» Я ответила, что понятия не имею, как целуется Сашка, и потому ответить на этот его вопрос не могу. Он пододвинулся ближе и сказал, что он может взять на себя такую ответственность. Я отпрянула и хладнокровно ответила, что разрешение на это надо спросить у нее. Он как-то сразу сник и сказал, что обязательно это сделает. К счастью, вскоре вернулась Сашка и избавила меня от необходимости общаться с ним наедине. Потом мы прогулялись по бульвару. Леха вызвался развести нас с Сашкой по домам. А так как нам с Лехой оказалось в одну сторону  (и, по-моему, не случайно), ее решено было проводить домой первой. Мы проводили ее до квартиры, попрощались с ней, и мы пошли домой. По дороге Леха рассказывал о том, как учится в институте, как начал курить, как познакомился с Сашкой. Мы шли по набережной, освещенной фонарями, и я немного позавидовала Сашке – ведь  у нее есть такой  замечательный парень. Потом, когда мы свернули во дворы, он взял меня за руку и заглянул в глаза, мол, можно ли? Сначала я хотела выдернуть свою руку, вспомнив Сашкины глаза, светящиеся радостью. А потом подумала, что, наверное, ничего плохого не случится, если мы немного пройдемся, держась за руки – по-дружески. Так мы и шли до моего дома, взявшись за руки и обсуждая нашу с ним общую Сашку, для нас обоих такую разную и горячолюбимую. Уже на пороге подъезда моего дома он спросил мой номер телефона – «так, на всякий пожарный». И я дала, желая, чтобы такой «пожарный случай» наступил завтра вечером. И вот теперь я сижу и мучаюсь совестью и вопросом, а правильно ли я поступила? Разум подсказывает «нет», а сердце говорит «да». Потому что, сколько уже можно маяться одиночеством? А совесть кричит «зачем ты рушишь ее жизнь?» А интуиция предупреждает, что «ты обязательно доиграешься и потеряешь подругу». А мне хочется услышать в трубке его голос. Но все, хватит. На часах почти 12 ночи, пора спать.

25 апреля
Хорошо, что сегодня воскресенье. Я встала позже, чем обычно, и великолепно выспалась. Утром звонила Сашка и спрашивала, как я вчера добралась до дома. Я ответила, что нормально, и Леха проводил меня до подъезда. Когда она спросила, о чем мы весь путь разговаривали, я ответила, что о ней. Днем мы ездили с родителями и Анькой на дачу, а когда вернулись, на автоответчике осталось сообщение от Лехи: «Несколько раз пытался до тебя дозвониться, но безуспешно. То ли ты настолько занята, что не можешь снять трубку, то ли тебя нет дома. В любом случае, надеюсь, что ты не гуляешь с другим. Позвоню вечером». Интересно, а Сашка знает? Сейчас я собираюсь делать уроки, ведь завтра мне в школу. Хочу сегодня сделать этот дурацкий план для этого дурацкого реферата.

Позже
Только что звонил Леха. Говорили с ним почти полчаса! Это немыслимо. Мы обсуждали общих знакомых (оказалось, он знает Макса, Серого, Мишку и Ленку), учителей (он раньше учился в нашей школе, но потом  перевелся из-за проблем с учителями), Сашку и отношения между парнем и девушкой. Потом во мне проснулась совесть и я спросила, не стыдно ли ему плести интриги за спиной собственной девушки с ее подругой. На что он заявил, что он «не плетет интриг, а просто общается, ведь это не запрещено?». Я просто не знаю, что делать. Может, стоит рассказать все Сашке? А вдруг она подумает, что я пытаюсь их поссорить? Но сели я утаю факт нашего общения, она, наверняка, обидится. А мне так приятно его внимание… Мне кажется, единственное правильное решение – пока прекратить с ним общение. Пока. А потом посмотрим.

27 апреля
Вчера совсем не было времени что-то писать в дневнике. Да и ничего интересного-то и не было. День сегодня прошел нормально, не считая того, что я не пошла гулять. Сашка звала меня с собой и Лехой пойти погулять  в парк, но я отказалась. Не хочется мне его видеть, совсем не хочется. Вернее, как, я бы с удовольствием с ним встретилась, но я не хочу делать это вместе с Сашкой – я испытываю странное чувство вины перед ней, нечто вроде мук совести. Весь вечер занималась уроками и рефератом – наконец-таки составила план. Но я сделала это отнюдь не от природного трудолюбия, а просто от того, что завтра мне его надо сдать. У меня завтра консультация по истории, а это значит, что я снова останусь дома.

28 апреля
Напрасно я волновалась из-за истории. Она взяла мой план, окинула его быстрым взглядом и, сказав, что все правильно, вернула мне его. Прогулка у меня выдалась двойная и тем не менее классная. Сегодня Сашка могла погулять подольше, а потому первой проводили меня. Я уже поднялась в квартиру, переоделась и села смотреть телек, когда зазвонил телефон. Я была  уверена, что Сашка успешно добралась до дома, и теперь начинаются наши вечерние беседы. Но это была не она. Это оказался Леха, он позвал меня гулять. Сначала во мне заговорила совесть, но потом проснулось сердце, и я все-таки согласилась.  Предлог выхода из дома оказался хорошим – надо было вывести Джима. Я наспех оделась и вышла. Мы снова гуляли по набережной (на этот раз я не позволила ему взять мою ладонь в свою), Джим крутился рядом. Он сказал: «Знаешь, вы совсем не похожи с Сашей. Она такая, такая… предсказуемая, что ли. Она всегда одинаковая». Я сказала, что ему это показалась, и мы с ней очень похожи. Тогда он остановился и приблизился ко мне: «Совсем нет,  она привычная, постоянная, а ты…, ты какая-то порывистая, непонятная…». От каждого его словами у меня по коже бежали мурашки, и хотелось слушать его вечно, утопая в его глазах. Он продолжал тем временем, заглядывая мне в глаза: «И я не знаю, что со мной творится.  Я может, поступаю неверно, как последний подлец. Но ты, ты такая …необычная». И нагнулся для того, чтобы поцеловать меня. О, как бы я хотела, чтобы это произошло! Но я, вспомнив Сашку, отстранилась. Леха поник. Тут начался важный разговор. «Значит, я тебе не нравлюсь?», - он спросил. Я замялась: «Нет, ты очень мне нравишься и как человек, и как парень. Но я просто не могу обманывать подругу. Знаешь, я все время думаю, а правильно ли мы поступаем? Ведь это же просто нечестно, у нее так долго не было парня, она так любит тебя, правда», - я заглянула ему в глаза. «Не знаю, я иногда думаю, что ошибся. Она действительно стала такой предсказуемой. Я буквально предугадываю, что она скажет в следующий миг». «Разве не в этом счастье? Понимать друг друга с полуслова?» «Нет», - он отрицательно покачал головой, - «и, что нам теперь с тобой делать?» Я честно ответила, что нам стоит немного подождать. Он продолжил: «Может мне стоит просто порвать с ней и все?» Я сказала, что не знаю, и пусть он поступает, как знает. Тогда он пообещал мне, что завтра же пошлет ее куда подальше. Я ничего не ответила. А потом он проводил нас с Джимом  домой. Уже в подъезде, я на прощанье чмокнула его в щеку, предвкушая завтрашний день. Конечно, мне не хотелось отбивать парня подруги, мне было ее безумно жаль, ведь она так долго его искала. Но сколько парней она отвоевала у меня? Просто и впрямь, раньше, когда мы знакомились с парнями, она брала инициативу на себя. Естественно, они все падали к ее ногам. Но это было раньше. Теперь, в сущности, все было наоборот, а посему мы договорились искать парней по одиночке.

29 апреля
Напрасно надеялась я на благополучную и быструю развязку – Леху по работе (он веб-дизайнер) отправляют в N-ск  на целую неделю. Конечно, он зайдет попрощаться. К Сашке. А потом ко мне. Я немного расстроена и буду скучать. В школе все нормально, рефератом понемногу занимаюсь.

Позже
Леха только что ушел. Прощание с ним заняло почти час. Мы снова гуляли по набережной. Я говорила о том, что с нетерпением буду его ждать, а он о том, что по приезду обязательно порвет с ней. Я говорила, что может все-таки не стоит, она хорошая девушка. А он сказал, что «это нужно для нашего счастья». И обнял меня. Я очень хотела всплакнуть, но не хотела показаться слабой.  Да уж, как же я буду без него еще целую неделю? Но мысль о том, что нам осталось «скрываться» всего неделю так обрадовала меня. И вот в этот момент я совершила  большую глупость – открылась перед ним, высказав ему эту мысль. «Да, возможно», - протянул он. Я боюсь, что за неделю отсутствия он заскучает по Сашке и раздумает расставаться.  Конечно, тогда совесть моя будет чиста – он останется с моей подругой и все будет нормально. А со своим просыпающимся во  мне чувством я разберусь сама. Просто увлекусь кем-нибудь еще, тем более что мне это сделать менее проблематично, чем Сашке с ее  требованиями к противоположному полу.

30 апреля
Вчера уехал Леха. Да уж, оказывается это трудно – не видеть и не слышать его. Мы не виделись всего один день, а я уже соскучилась. Сашка тоже ходит грустная – скучает ничуть не меньше меня, наверное, даже больше. Но я не могу поделиться с ней своими мыслями и переживаниями – просто не имею права ее  расстраивать. Радует только то, что через неделю он будет мой, только мой! 

1 мая
Праздник провела с родителями и Анькой на природе. Было жутко скучно. Анька все время приставала ко мне с всякими глупыми расспросами.

2 мая
Ездили в гости к бабушке. Было еще скучнее, чем вчера. Повидалась со своими старыми подругами. Они по-прежнему такие же веселые, как и прежде.

3 мая
В школе дела нормально, с рефератом тоже все в порядке. Ходили сегодня гулять с Сашкой. Обе грустные и невеселые. Она говорила, что жутко скучает по Лехе, я успокаивала ее, что N-ск совсем близко, и что,  он скоро приедет. Анька постоянно доводит меня, и я боюсь, что скоро не сдержусь и надаю ей. Она такая вредная!

4 мая
Реферат почти готов, я так рада!  Наконец-то кончились мои терзания, а всего-то надо было несколько дней не пойти гулять. Историчка похвалила меня, назвав талантливым ребенком. Купила несколько новых кофточек. Это: оранжевая рубашка из хлопка (ну это естественно, я ведь помешана на всяких рубашках), две белые футболки, розовая трикотажная кофта с запахом и милыми рюшами (мама говорит, что я в ней «такая трогательная») и лимонная блузка. Это все мне до середины июня. Волосы у меня по-прежнему черные, цвет ничуть не смылся – разве что только перестал отливать синевой. Я так  соскучилась по Лехе, что, боюсь, не дождусь его приезда. Когда я о нем думаю, мое сердце наполняется такой нежностью, что готово просто разорваться на части! Похоже, что я влюбилась.

5 мая
Гуляла с Сашкой. Сейчас я стараюсь больше проводить с ней время, потому что догадываюсь, что после их с  Лехой разрыва мы перестанем общаться. Я прямо-таки чувствую это. Но мне почти не жаль ее – сама виновата, зачем она во всем потакает ему?

7 мая
Теперь дела с Лехой и Сашкой еще хуже. И все из-за моей стервы-сестры.  А дело было так.  Я пришла домой со школы усталая, с единственным желанием поесть и упасть в кровать. Захожу в свою комнату, а там! Беспорядок ужасный, содержимое всех шкафчиков разбросано по всей комнате, все книги свалены на пол, матрас перевернут, подушка завалилась, и посреди всего этого хаоса сидит за моим столом Анька и листает мой дневник! Рядом на столе лежит старая пачка «Честерфилда», которую я месяца четыре назад сунула под матрас. Я спрашиваю у нее, что она делает в моей комнате. А она так нагло, не отрываясь от чтения, говорит, что наконец-то нашла, что давно искала. Поднимает на меня свои бесстыжие зеленые глаза и говорит: «Я всегда знала, что такая стерва, как моя сестра, курит. И, кстати, ты уводишь у Саши парня? Почему я ничего не знаю?» Я сказала, что она сама стерва, и пусть убирается вон из моей комнаты, только сначала уберет, все, что она сделала. Она встает и молча выходит. Я даю ей подзатыльник и выпроваживаю ее к ней в комнату. А сама, вместо обеда и заслуженного сна, начинаю наводить порядок.  Часа через два, когда все уже убрано, она снова заходит в мою комнату, берет мой дневник и уходит к себе. Я, заметив это, догоняю ее, отнимаю дневник, кричу на нее и возвращаюсь к себе. Потом слышу, что она звонит кому-то и что-то в полголоса говорит. Я прошла мимо ее комнаты, старательно прислушиваясь, и разобрала «хочет увести» и «после того, как он вернется из N-ска ». Тогда я взяла на кухни трубку параллельного аппарата и принялась слушать. Анька что-то еще говорила, о том, что я обзываюсь на нее и кричу. Голос ее собеседницы показался мне знакомым. Я сразу узнала легкое грассирование. Это была Сашка! Я в шоке.

8 мая
Я была уверена, что Сашка просто прикончит меня сегодня в школе. На всякий случай, я не стала говорить ей, что знаю о звонке Аньки.  Я все смотрела на нее, пытаясь понять, что она думает об этой истории. А она ведет себя так, словно бы ничего и не произошло: по-прежнему весела  и улыбчива.  Я ждала, что она вот-вот обернется и скажет мне, что нам надо поговорить наедине. Но этого не произошло. Даже когда мы одни шли домой, она ничего мне не сказала на эту тему. Только спросила у меня, может ли 11-летний ребенок обладать слишком бурной фантазией. Я поняла, о чем была речь, и ответила, что да, может. Тут же привела пример, что Анька часто рассказывает маме истории о родителях своих одноклассников. В 98% случаев все  это оказывается вымыслом. А оставшиеся 2% - это лишь подлинные имена, фамилии и адреса этих людей, ну и еще  плюс  тот факт, что дети их учатся вместе с Анной. Она сразу как-то успокоилась и легкое напряжение, которое я сегодня наблюдала на протяжении всего дня, исчезло с ее лица.

Позже
Только, что звонил Леха, сообщил, что поездка успешно закончилась. Я так рада была его слышать, что едва восстановила сбившееся отчего-то дыхание. Он много говорил о том, как ему там без нас было плохо и о том, что очень по мне соскучился. Я сказала, что я тоже очень по нему скучала. Тогда он сказал, что это нетелефонный разговор, и, что он очень-очень хочет меня увидеть. А потому предлагает мне через полчаса выйти во двор вывести Джима, а он будет ждать меня там. Я так рада, что он вернулся! Все, нет больше времени, начинаю собираться. Позже напишу.

Еще позже
Только вернулась. Вечер прошел здорово – мы снова гуляли в сумерках весеннего  бульвара, взявшись за руки. Я рассказала ему о безобразной выходке Аньки и поведении Саши. Он все это выслушал и пообещал мне, что на днях обязательно расстанется с ней. Я спросила, а знает ли она, что он  уже приехал. На что получила ответ, нет, не знает. Почему-то  от этой его фразы мне стало немного легче, потому что мне вдруг показалось, что расставаться с ней он и не думает и все время откладывает это на потом. Потом мы еще немного поговорили о всякой ерунде, и он проводил меня домой на прощание, поцеловав меня в подъезде, пообещав во, чтобы то ни стало послать Сашку куда подальше послезавтра. Когда я попросила, чтобы он сделал это завтра, то он сообщил, что завтра его не будет в городе весь день  и вернется он только ночью. Тогда грустно вздохнула, поцеловала его и ушла. Жаль, конечно, что мне ждать еще целый день, но относительно того, сколько я уже жду, 1 день – это мало.

9 мая
Сегодня выходной. Это здорово. Время провела хорошо. Ездила с Ленкой, Сашкой, Серым,  Михой и его другом Петьком на пруды. Погода была классная. Мы жарили шашлыки, пили пиво, играли в волейбол и смеялись, смеялись, смеялись. Миха с Серым все время над нами с Сашкой подшучивали, называя нас близняшками. А мы с ней отрывались на полную катушку – орали песни нашего с ней любимого Цоя и гр. «Кино». А потом мы все как-то незаметно разбились на пары – Ленка сидела в обнимку с Серым, Миха смешил Сашку (нет, она и не думала изменять Лехе, они с Михой давние друзья), а Петек откровенно лип ко мне – все время держал меня за руку, нежно обнимал за талию, проникновенно смотрел в глаза, при этом повторяя: «Яна – ты удивительная девушка!». Потом я не помню, как мы оказались на поляне одни (кажется, мне было плохо, и Сашка была со мной все время, пока я приходила в себя, а потом я потеряла ее из виду, потому что от пива у меня перед глазами прыгали яркие точки, я не стала ее искать, как и путь обратно, а просто села  на траву и стала непонятно чего ждать) и он полез ко мне целоваться,  я не стала его отталкивать, во-первых, потому что, он действительно мне понравился, а во-вторых, я уже так устала быть одинокой, что мне было все равно, а еще мне было очень плохо и очень хотелось, чтобы хоть кто-нибудь меня пожалел или просто побыл рядом. Потом он полез ко мне под футболку, но вот тут у меня, к счастью, на миг  включился рассудок, и я оттолкнула его, сказав всего одну фразу: «Давай как-нибудь потом, не сейчас». Он послушно убрал с меня руки. Через время мне наконец-то полегчало, и мы вернулись ко всем. Никто не заметил нашего отсутствия, поскольку все были заняты своими делами – Ленка спала на коленях у Серого, который тоже дремал, прислонившись спиной к вязу.   Сашка с Мишкой играли в карты, одновременно рассказывая друг другу анекдоты.  Петек решил взять с Серого пример и положил мою голову к себе на колени. Я, измученная алкоголем и тошнотой,  уснула.  Когда  проснулась, все уже собирали вещи и грузили их в машину Петька. Мы с ним развезли всех по домам, а последней он привез домой меня.  Потом мы поцеловались, он проводил меня до квартиры и  взял мой номер, пообещав перезвонить. В квартиру я зашла в половине девятого.

10 мая
Не знаю точно, во сколько я проснулась, но знаю от чего – от встревоженного голоса мамы, говорившей с кем-то по телефону. Я прислушалась, вспоминая вчерашний день, и в какой-то момент мне показалось, что все, что было вчера, мне приснилось. И теперь в голове образовалась какая-то непонятная картинка, вроде размытой фотографии. Вдруг дверь потихоньку открылась и вошла напуганная мама. Я спросила, в чем дело, и она сказала, что Сашка попала в больницу. Я переспросила, не поверив своим ушам. Мама повторила информацию, и картинка в голове разлетелась на мелкие кусочки, словно разбитое стекло. Не помню, как  очутилась у входной двери полностью одетая и обутая. Я помчалась к Сашке в больницу, предварительно выяснив, где она и
что с ней. Оказалось, вчера ночью ее увезли в пятую областную. Подозрение на аппендицит. Я вошла к ней в палату и увидела, что она спит. Она была такая бледная, с темными кругами под глазами, что мне стало ее жаль и захотелось отдать ей все, включая Леху. Я оставила фрукты и вещи, заботливо переданные ее мамой, на тумбочке. Мне не хотелось уходить, а будить ее не позволила совесть, и я просто принялась за чтение нового романчика, присев на стул в дальнем углу палаты, в которой, кроме нее, были еще четыре девушке, тоже спящие. Она проснулась часа через полтора. К тому времени я уже осилила половину книги. Она проснулась, заметила меня и слабо улыбнулась. В ее серых глазах читалось искреннее удивление и радость.  Я спросила, что ей делали, и как так получилось, что она оказалась здесь. Все вышло случайно и неожиданно. Пришла домой, легла спать, а ночью нестерпимо разболелся живот. Выпила таблетки, отвар из трав – бесполезно. Вызвали скорую – и вот она здесь. Я удивилась, почему ей до сих пор не сделали операцию, она сказала, что утром  уже сделали, и со слезами на глазах показала шов, заклеенный пластырем и бинтами. Я посмотрела на часы – пять вечера. Неудивительно, что она так долго спала – отходила от наркоза. Я пожалела свою бедную подругу. Мне и впрямь было ее очень жаль. Потом пришла злобная нянечка и выгнала меня, сказав, что время посещений давно кончилось. Я поцеловала Сашку в макушку и пообещала прийти завтра и принести ее любимые романы (бульварная литература вроде: «Рабыня любви», «Плата за счастье» и т.д. и т.п.). Дома меня ждало сообщение на ответчике от Петька и Лехи. Первым делом позвонила Лехе, сообщила ему о Сашке и о том, как мне ее жалко. А потому он просто не имеет права ее бросить в такой момент. Он скрепя сердце согласился и пообещал сразу же расстаться с ней, как только она выйдет из больницы.   Я, конечно, согласилась с ним, про себя подумав, что мне начинает это надоедать. Потом я быстренько с ним распрощалась и положила трубку. Я, если честно запуталась в своих чувствах. Да, я готова бороться за Леху и наше совместное счастье. Но мне совсем не хочется наступать на чувства подруги и рушить ее счастье, мне не хочется ее терять. Я не знаю, как быть. Может, стоит расстаться с Лехой до того, как он бросит Сашку? И что тогда? Снова одиночество? А как же Петек? Может, стоит дождаться развития отношений с Петьком  и вот тогда бросать Леху? Я просто в тупике. Ладно, дадим событиям развиваться и будем просто плыть по течению.

11 мая
Сегодня была в школе. Так грустно без Сашки! Отсидев кое-как  шесть уроков, пошла к ней. Ей уже легче -  хорошеет прямо на глазах. В этой больнице так ужасно, не знаю, как она не сошла там с ума! Все бесцельно слоняются по коридору, шаркая ногами и что-то бормоча. Сашке повезло – у нее в палате нормальные девчонки – Арина, Юля, Лена и Света. Веселые оптимистки, такие же, как Сашка, все время играют в карты и обсуждают парней. Я сказала ей, что мы с Лехой очень по ней скучаем и не ходим без нее гулять, что учителя по-прежнему зверствуют и что все с нетерпением ждут ее возвращения. Я несла ей весь тот бред, который обычно несут больному, дабы успокоить его, уверить в том, что он кому-то в этом мире нужен, даже такой – нездоровый и беспомощный. Леха на самом деле ни словом не обмолвился о ней, а учителя только рады, что ее нет: никто не мешает им вести урок и не задает вопросов, на которые они подчас не имеют ответов. Но Сашка верила каждому моему слову, то и дело широко распахивая глаза и кивая. Мое сердце тем временем разрывалось на части от жалости к ней, от чувства вины, от нежности, от  сознания собственной силы, от симпатии к Лехе. Меня все это так расстроило и одновременно растрогало, что я поспешила расстаться с ней и по дороге домой я заплакала. Почти у самого дома встретила Леху, он как раз шел к Сашке. Увидев мои красные глаза, он поинтересовался, в чем дело. Я хотела скрыть от него причину моих слез, но вместо этого разревелась прямо у него на груди. Мы дошли до сквера и сели на скамейку. Я все время плакала, прижавшись к его груди, говорила, что не могу так поступить с Сашкой, она потрясающий человек, что не могу ее обманывать, потому что она доверчива как ребенок, что я еще могу что-то сделать для предотвращения ее душевной боли, но в глубине души я не хочу этого, потому что тоже  хочу быть счастливой, что я устала от всего этого и т.д. Он все это время гладил меня по голове, глядя куда-то вдаль. Потом он проводил меня до дома, а сам отправился к Сашке. Дома Анька сразу просекла, что я ревела и тут же спросила с усмешкой: «Что, совесть мучает?». Я никак на это не среагировала и ушла в свою комнату. Черт, она ведь права. Меня действительно мучит совесть. Надо как-то решить мои проблемы, пока не поздно.

12 мая
Еще один день без Сашки. Сегодня было еще хуже, чем вчера. Из-за своей мнительности и нерешительности, я не знаю, как поступить. Из-за этого я очень нервничаю и всем грублю. В школе нахамила химичке, дома -  Аньке и папе, по телефону  - Петьку. Потом перезвонила, извинилась и сказала, что сегодня я немного не в духе и что бы он не брал в голову. На улице впервые за долгое время дождливо, и я сижу дома. От одиночества и сознания собственной подлости началась истерика.  Вместо прогулки пригласила Леху к себе, пока родителей и Аньки не было (уехали к моей тете на день рождения, меня за грубость не взяли). Мы слушали музыку и целовались (наконец-то я позволила ему поцеловать меня по-настоящему). А потом долго говорили на важную для нас обоих тему – их с Сашкой предстоящий разлад. Я говорила, что мне ее жаль, я не могу обманывать ее, не хочу причинять боль. Но он убеждал меня в том, что это нужно для нашего счастья. Я лежала у него на коленях и едва не плакала. Он говорил ужасные вещи: что он давно охладел к ней, что она ему давно надоела, что он никогда не чувствовал к ней ничего серьезного, что он давно хотел ее бросить, что это неизбежно – какая разница, сделает он это для меня сейчас или потом, позже – для себя. Но при этом он убедил меня в необходимости их разрыва, и когда он в девятом часу уходил от меня, я – в слезах и разрывающимся на куски сердцем – была уверена и серьезна. Позже, около десяти приехали родители и Анька, с горящими глазами, рассказывающими мне, что я «очень многое пропустила из-за своей грубости и глупости». Я, встретив их, тут же пошла к себе.

13 мая
Сашке гораздо легче – швы затягиваются хорошо, и, может быть, уже завтра ее выпишут. Она с такой радостью рассказывала мне о том, как вчера приходил Леха, и как они долго целовались на лестнице на зависть девчонкам из ее комнаты.  Бедняжка,  я просто не представляю, как она переживет разлуку с Лехой. Начинаю чувствовать себя палачом. Сашунчик, милая, сделай что-нибудь такое, чтобы я начала тебя ненавидеть! Прошу тебя, это для твоего же блага. Брось его первой, так ты спасешь себя и меня. Пожалуйста, останови же ты эту бомбу замедленного действия!  Клянусь, как только закончится эта история, я никогда не буду больше флиртовать с чужими парнями. Я испытываю ужасные муки, глядя на нее и на Леху. Я начинаю тут же корить себя во всем, глядя на ее светящиеся счастьем глаза.

14 мая
Сегодня ее выписали. Я одновременно и  рада этому, и огорчена. Рада, потому что здорово, что ее наконец-то выписали из этого ужасного  места. Огорчена, потому что мне жаль ее, Леха вот-вот ее бросит. Я знаю об этом, и как подлая подруга не могу ее предупредить или хоть чем-то ей помочь, потому что сама до боли влюблена в него. Леха сегодня гуляет с ней, меня просил не приходить, и я боюсь, что сегодня-то все и произойдет. Бедная Сашка! Ужасно себя чувствую.

Позже
Сашка только что звонила. Плакала в трубку. Он все-таки сделал это. Подлец! Он бросил ее. После ее рассказов, как он это сделал, мне не хочется иметь с ним дел. Никаких. Это говорит разум, но сердце…оно готово вырваться из груди и помчаться за ним хоть на край света. Я, конечно, утешала ее, говорила, что это рано или поздно произошло бы. Но, мне казалось, она меня не слышала. Я ведь могла ее предупредить! Я ужасный человек.

Еще позже
Вернулась с улицы. Гуляла с Джимом и Лехой. Он пришел ко мне весьма довольный собой и улыбчивый. Я едва не  плакала, так мне было жаль бедную мою подругу. А он говорил, что теперь мы будем счастливы. Я кивала ему в ответ, соглашаясь с ним, надеясь, что их разрыв поможет нам. В конце концов, я пришла домой очень расстроенная, хотя на сердце у меня постепенно светлело.

15 мая
Видела сегодня Сашку – видок у нее наисквернейший. Видно, что она всю ночь проплакала. Она была без косметики, с немного взлохмаченными волосами, в мятой футболке шла в магазин. Заметила она меня не сразу. Я окликнула ее первой – она тут же подлетела и спросила, могу ли я прийти к ней сегодня. В общем, я согласилась и пошла к ней. У нее было пролито много слез и очень много тем поднято в наших разговорах. Я чуть было не рассказала ей всей правды.  Бог мой, как она мучается!

Позже
После Сашки пошла гулять с Лехой. Рассказала ему все то, что мне только что рассказала Сашка. Он был немного подавлен. Потом мы пошли к нему и долго целовались, он посоветовал мне забыть о Сашке и думать о себе. Я последовала его совету, но легче мне стало ненамного. Иногда меня охватывает паника, при мысли о том, как легко он расстался с ней. Я опасаюсь, как бы он так же легко не расстался потом со мной.

16 мая
Чтобы хоть чем-то порадовать меня, Леха сегодня водил меня в парк аттракционов. Это было здорово. Я кричала до хрипоты, когда мы катались на американских горках. Потом мы катались на картингах, на Чертовом колесе и еще много на чем. О Сашке я сегодня ни разу не вспомнила. Лишь вечером, когда она позвонила мне. Мы говорили с ней о Лехиной подлости, о том, что он абсолютно не прав. Потом я сказала ей, что пора бы его забывать. Она спросила как, и я ответила, что можно  вместе сходить в парикмахерскую, если она хочет. Она согласилась. Так что завтра мы с ней в модный салон «Валери». Я хочу закрасить этот дурацкий черный, который теперь превратился в серо-болотный. Заделаюсь рыжей или ореховой.

17 мая
Были сегодня с Сашкой в парикмахерской. Она по-прежнему блондинка, только с медным оттенком, и счастливая обладательница каскада. А я стал рыжей, как, в общем-то, и хотела. Форма стрижки у меня прежняя, а вот длину немного убрали. Но мне нравится. Мама с папой одобрили мою прическу, сказав, что теперь я более похожа на их дочь. А потом мы зашли с Сашкой в кондитерскую, как в старые добрые времена, и купили по трубочке с кремом. После чего прогулялись по набережной,  а потом разошлись по домам.

Позже
Гуляла с Лехой. Он был приятно удивлен мой прической. Мы много говорили. Да, он немного расстроен, что так вышло с Сашкой. Но у него есть достойное оправдание, он сделал это ради меня. Не знаю, я все стараюсь делать для того, чтобы  мы были счастливы, пытаюсь не думать о моей  бедной Сашке, о ее чувствах, о том, какая я плохая. Но все это мне надоедает, хотя сначала добавляло какую-то особую  остроту в  наши  отношения.

19 мая
Я не могу найти достойного оправдания моей подлости, я жуткая эгоистка, думаю только о себе. Родители ничего не знают об этой истории, только Анька, догадываясь в чем дело, жалеет меня. Она хорошая сестра. Говорит, что знала, что непременно так все и будет, хотела помочь мне – сказала обо всем Сашке по телефону, но это не помогло. Сашка, доверяя мне, просто не поверила ей. Хотя я-то знаю, что она поверила, просто виду не подала, продолжая со мной общаться. Она говорит, что мне наверняка станет легче, если я расстанусь с Лехой. Я, кстати, уже сама об этом неоднократно думала.  Я слишком сильно его люблю, чтобы пойти на этот шаг. Я просто не представляю себя без него. Если бы я не любила его так сильно, я бы ни за что не пошла на такую подлость – предать подругу, отбив у нее парня. И так я извожу себя целыми днями, мучаясь совестью, но, не понимая, чем я могу помочь и ей, и себе.

21 мая
Давно я не появлялась на уроках истории. Они как-то выпадают из моей жизни – все время по расписанию последние, а я в последнее время часто сбегаю с последнего урока, и мы идем с Лехой гулять, в парк, кафе или к нему. Надо сказать, мне нравится. Но вот моим учителям нет – звонят моим родителям, но, слава богу, не застают их дома. Надо скорее исправить ситуацию, пока не поздно. Сашка постепенно возвращается к жизни. Она уже избавилась от любимых словечек и выражений Лехи, но зато ими обзавожусь я, чем навлекаю на себя жуткие подозрения. Вру Сашке, что мне передалось это, как эпидемия.

22 мая
Сегодня случилось то, что должно было случиться. Сашка видела нас с Лехой вместе. Главное, видела так, что никак не отопрешься, что мы встречаемся.. Она прошла мимо, ничего не сказав, но я видела, как вытянулось ее лицо от удивления. По приходу домой сразу же ей позвонила, но никто не брал трубку. Бедная моя подруга! Она уже почти восстановилась после их разрыва и тут такое! Главное, я снова виновата! Пойду сейчас к ней и обо всем с ней поговорю, надеюсь, она поймет меня.

Позже
Бог мой, что я натворила! Сашка снова попала в больницу. К счастью, только с  легким сотрясением мозга и переломом обоих рук. Увидев нас вместе, она выпрыгнула из окна. Хорошо, что она живет на третьем этаже.  Я в шоке! В своем дневнике она  написала, что теперь у нее больше нет подруги. И что-то еще вроде «в моей смерти прошу никого не винить…» Боже мой, какая же я дура! Ее мама сказала мне по телефону, что Сашка  не хочет никого видеть и что она все время повторяет: «как она могла? Почему сразу мне ничего не сказала?» Врачи не опасаются за ее жизнь, а вот за психическое здоровье – очень. Вопреки рекомендациям окружающих, я завтра же пойду к ней и все объясню. Я так хочу, чтобы она простила меня!

23 мая
С самого утра помчалась к ней в больницу. Меня не хотели пускать к ней, говоря, что она не хочет никого видеть и не очень хорошо себя чувствует. Не знаю как, но мне удалось их уговорить. И меня впустили. Саша лежала на кровати с загипсованными руками и перебинтованной головой. Лицо было немного оцарапано:  под ее окнами растет дерево, на которое она и приземлилась. От моих шагов она шевельнулась и открыла глаза. Немного помедлила и тихо, но твердо произнесла: «Убирайся, я не хочу тебя видеть».  Я не двигалась с места и сказала, что никуда не уйду,  пока не поговорю с ней. Она посмотрела на меня с ненавистью и повторила свою реплику. Я попросила у нее прощения, она лишь прикрыла глаза и отвернулась к стене. Я подошла ближе и села у ее кровати. Я начала говорить, все, что у меня накопилось в душе за последнее время. Я рассказывала о том, как сильно влюбилась в Леху, в день нашей первой встречи, о том, как пыталась вразумить его бросить меня и остаться с ней, но все было тщетно, о том, что как могла отсрочивала день  их разлуки, о том, что уже давно мучаюсь совестью, о том, что эти отношения отнюдь не приносят мне счастья, о том, что уже несколько раз пожалела о своем поступке. В конце, я заплакала. Она повернулась ко мне, и я увидела, что она тоже плачет, беззвучно и почти незаметно, просто слезы тонкими струйками текут из ее глаз. Я надеялась, что она простит меня и мы станем подругами, как прежде. Но этого не произошло. В конце моей исповеди она хотела что-то спросить у меня, но передумала, и вместо этого сказала тихо, как и прежде: «Если это все, то убирайся. Я не хочу тебя видеть».  Я ушла. Бедная моя подруга! Сколько она пережила из-за меня! Я – ужасный человек, и от сознания этого мне самой не хочется жить. Потом я встретилась с Лехой, рассказала ему все,  видно было, что он расстроен. Я не знаю, как быть. Я чувствую, что если, я не расстанусь с ним в ближайшее время, я просто сойду с ума.

24 мая
Снова была у Сашки. Все по-прежнему. Она не хочет никого видеть, особенно меня. Но я все равно прорвалась к ней. Ее мама, находившаяся в тот момент с ней в палате, указала мне жестом на дверь. Но Сашка сказала, чтобы она оставила нас вдвоем. Я присела у ее кровати, снова попросила у нее прощения и сказала, что расстаюсь с Лехой. Она подняла на меня глаза полные слез и сказала, что теперь уже поздно и этим я ее прощения не добьюсь. Она отвернулась к стене и сказала, чтобы я  больше не приходила к ней, поскольку разговаривать больше она со мной не собирается. Я пошла домой, позвонила Лехе и сказала, что мне нужно серьезно поговорить с ним. Пока мы гуляли на набережной, я сказала ему, что нам надо расстаться. Сначала он удивился, а когда я сказала, что он отнял у меня подругу и что я  больше не хочу его видеть, он все понял. Сказал, что никогда меня не забудет и попытался обнять меня на прощание, я с болью в сердце оттолкнула его. Я не хочу больше иметь дел с этим человеком.

10 июня
Плохо без Лехи, но я не собираюсь возвращаться к нему. Я вернулась в школу,  кое-как сдала переводные экзамены, и жизнь, кажется, налаживается. Сашку должны в недалеком будущем выписать. Я потом еще пару раз наведывалась к ней в больницу, но она меня игнорирует, при моем появлении отворачивается к стенке и говорит мне, чтобы я убиралась вон. Я бросила это неблагодарное дело. Анька успешно закончила третий класс и совсем скоро умотает в лагерь на море. С Лехой я больше не встречалась, Серый сказал, что он подался в N-ск и устроился там на работу, что ж, туда ему и дорога, надеюсь, он будет счастлив. Я осталась рыжей, тем более, что и всем окружающим это нравится. С Петьком я тоже больше не пересекалась, и, как он, я не знаю, да и знать не хочу. В последнее время я сторонюсь парней, справедливо полагая, что от них одна головная боль. Я хочу поскорее уехать на лето к бабушке, поскорее покинуть этот город, в котором у меня не осталось ни подруг, ни друзей.

Всадники

Два всадника, уставшие от долгого пути, скакали на своих резвых, верных конях. В пути они видели многое: чудовищ, одно страшнее другого, животных, доселе не виданных, немыслимо красивые пейзажи. Многое им пришлось пережить за время своего странствия : они отразили несколько атак, выиграли три тяжелейших сражения, дрались с чудовищами, которые их едва не убили, преодолели препятствия ландшафта, такие, как крутые горы, глубочайшие овраги, громадные озера, видели, как прекрасные девы пели, но не посмели к ним приблизиться, потревожить их – так не хотелось им пугать прелестных созданий. Потом они поили своих верных коней в ручье, воды которого были такими чистыми, что было видно красивые камни на дне его. Кони радовались прохладе воды, которой им так не хватало в утомительном пути жаркого дня. Они пили воду, и время от времени фыркали, чтобы капли не попадали в нос. 
Многое пришлось перенести их шашкам, которые срубили не одну вражескую голову, изрезали не один кусок кожи страшных чудовищ и зверей. В течение своего длиннейшего пути им пришлось не один раз укрыться от дождя под своими длинными, развевающимися плащами.
А сколько деревень посетили они, помогая людям, избавляя их от нечистой силы и зла! И в каждой деревне встречали их хлебом-солью, называли почетными жителями, долгожданными гостями, Великими избавителями. Но не только славу перенесли они. Выпало на их долю также и бремя позора, когда во время сражения разбили они статую вождя в одном селении. Но с трудностями не угасал пыл их, а напротив пламя их сердец лишь разгоралось все ярче и ярче от каждого препятствия, от каждой неудачи (а надо сказать, что их было очень мало, гораздо меньше, чем побед). Но не забывали эти славные герои дом свой, иногда заезжали они на родную землю, виделись с родными, помогали им. А через время снова уходили на подвиги, чтобы потом, вновь прославив родную землю, вернуться победителями.
Успех двух этих героев заключался в том, что нерушимой была их дружба, неразрывным был их союз. Многие завидовали им, но напрасно завистники пытались разлучить их и прервать светлую деятельностью  двух этих славных героев. Слишком сильной была их  вера в собственную победу и желание искоренить зло. Такое упорство не осталось без вознаграждения, и вскоре о них узнал весь свет.
Долгий этот поход их приближался к концу, когда на пути у них возникло большое препятствие – великан, уснувший на дороге. Объехать, обойти или перепрыгнуть его не было никакой возможности. Но отступать наши герои не привыкли, а потому решили разбудить его и попросить освободить им дорогу. В противном случае его следовало бы убить. Один из них оголил свою шашку и коснулся острием ее носа великана. Великан резко открыл глаза. Один из всадников вышел вперед и сказал:
- Уступи нам дорогу, великан! Мы славные всадники, едем домой.
Великан посмотрел на них мутным, непонимающим взглядом и что-то промычал им в ответ. Немного спустя всадники поняли, что он сказал им «С какой это стати?».
- Пропусти нас, иначе мы убьем тебя! – крикнул второй всадник.
Великан поднялся на ноги, наклонился к ним и сказал уже более понятно:
- Ну, попробуйте.
И вот уже когда они приблизили к нему свои шашки, раздался бабушкин голос:
- Витя! Петя! Идите кушать!
Всадники слезли со своих деревянных коней, отложили в сторону свои пластмассовые шашки, и, подтянув колготки, пошли на кухню есть манную кашу.

0

2

Ну что сказать?
Печально...
Только вот не пойму,  зачем здесь Всадники?

0

3

Всадники - это самостоятельный рассказ, просто помещенный в эту же тему. Вот и все.

0

4

Наверное, было бы лучше разместить их по отдельности....

0

Похожие темы


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » О любви » Дневник Яны и др.