Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Так не честно"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Что наша жизнь? Каков её смысл? И зачем мы живём на этом свете? А может у каждого из нас своё предназначение? Раньше я считала, что человек создан для счастья, а счастье - для человека, но теперь я поняла, что счастье для всех неодинаково. Для кого–то это власть, успешная карьера, для кого-то – любовь, простое человеческое счастье. А что же для меня счастье? Не знаю. Какова моя цель? Тоже не знаю… - я перелистала журнал, лежа на кровати. Одна сторона моего тела уже занемела, но переворачиваться  с нагретого места как-то не хотелось. С глянцевых страниц на меня смотрели «куклы» - модели, которые только и делают, что позируют фотографам да продают своей идеальное тело. А может они такие только перед народом? Может, после длительной съемки, модели приходят домой, надевают старые трико и садятся перед телевизором с коробкой дорогих конфет?
Из груди моей вырвался смешок, и я перекатилась на другую сторону. Свесив ноги с кровати, я уселась на пушистом одеяле и  посмотрела в угол моей комнаты ,в котором стояла детская кроватка. Кстати, она уже была пуста. Моя младшая сестренка, Лиза, наверно уже проснулась и пошла будить родителей.
Родители…Они встретились 18лет назад и полюбили друг друга. Через год после их встречи мой будущий отец предложил моей матери, естественно будущей, стать его женой. Так и случилось. Они поженились, и спустя девять месяцев на свет появилась я, через пять лет – Лизонька. Все было бы хорошо, но после рождения Лизы  что – то в их отношениях не заладилось…Постоянные крики, ругань, матерки сопровождали их семью вот уже года три, и, иногда казалось, что они больше этого не выдержат и…
Под тяжестью этой мысли я упала назад, на кровать, и при этом оголился мой идеально плоский животик, с маленькой сережкой в пупке. Я гордилась своим телом, дабы была самой красивой, хоть и немного чокнутой, в нашем классе, и знакомые, когда спрашивали о выборе моей  будущей профессии огорчались, услышав об менеджере, а не о модели. Все равно- отец был категорически против профессии модели, да я и не собиралась.  Я, усмехнувшись, закрыла глаза, представляя себя то на подиуме, то в рабочем кабинете. Вот я иду под лучами софитов – вот я подписываю документы. Вот я пью апельсиновый сок около огромного бассейна – вот уже на стройке, командую проектом. И, погрузившись в мечтания, я и не заметила, как снова начала засыпать. Но мне помешали: послышался звук шагов, а точнее прыжков, и Лиза оказалась на мне.
- Вставай!!!Вставааай!!!- раздался звонкий голосок моей сестренки. Я, посильнее зажмурившись, наблюдала за ее реакцией. Лиза надавила мне на живот, и из моей груди вырвался дикий крик. Я рывком встала, не забыв при этом придержать сестренку, которая громко рассмеялась. Я не удержалась, посмотрев на ее улыбку, на ее смеющиеся глаза- и тоже рассмеялась.
Лиза обхватила меня руками, и прижавшись ко мне, пролепетала:
- Ты в школу опаздываешь…- она стала ковырять мою пижаму пальчиком. Тут мой взгляд падает на будильник: половина девятого. Я опаздываю в школу на целых полчаса! Судорожно вздохнув, я попыталась встать, но из-за Лизы это не получилось.
- Лизааа…- протянула я, начиная свою просьбу, но сестра, как- будто поняла меня и спустилась на пол. Повернувшись к двери, она сказала:
- Пойдем завтракать? – она прислонилась к стенке и начала теребить край своего платьица.
- Иди, Лизонька, вниз, а сейчас оденусь и приду. – я встала с кровати и подошла к шкафу, и только слышала, как сестренка сбежала вниз. Натянув самые простые джинсы и темную толстовку, я взяла плеер и сумку. Так зачем же все таки жить? Ну, наверно,  ради родных…С этими мыслями я, почти не касаясь высоких перил, спустилась вниз, на кухню.
Отец читал газету, мать готовила завтрак, даже при таких обычных делах они успевали ругаться;  только Лиза подняла на меня глаза и улыбнулась.
- Доброе утро. – сказала я, попытавшись привлечь хоть какое-нибудь внимание на себя. Несколько минут ответа не было.
- А, это ты. Доброе. – пробормотал отец, не отрываясь от газеты, мать даже не повернулась. Меня это сильно задело, и, с мыслями *Перекушу в школе*, я вышла из кухни и направилась куда глаза глядят. 
***
Я шла по городскому парку, загребая ногами черно-желтые кленовые листья. В школу я не пошла…как мне надоело это проклятое общество, которое не черта не прислушивается к чужому мнению, не ценит тебя и просто напросто нервирует. Почему люди так жестоки? Почему, если ты хоть немного отличаешься от других – тебя избегают, призирают, боятся? Я со злости пнула ближайшую скамейку, которая, не ожидав такого обращения, жалобно скрипнула. Достав из кармана пачку сигарет, я присела на корточки,  и прислонившись спиной к шероховатой древесине дерева,  прикурила. 
В небе парила стая голубей…птиц свободных и независимых…как же мне хотелось разбежаться, махнуть руками-крыльями и улететь…Улететь подальше от этого гребаного мира. Я ухмыльнулась, и, выпустив колечко дыма, совсем сползла и уселась на сыроватой осенней листве. Подул ветер, и я невольно поежилась. Затушив сигарету о дерево, я поджала ноги под себя, включила плеер и погрузилась в свой мир…мир, где только я и музыка…ну может еще и Лиза…Лиза…она была единственным человеком, а точнее человечком, которого я по настоящему любила, берегла. Она – та частица меня, без которой я просто перестану существовать. Только благодаря ей я не ушла в ту ночь из дома…Я закрыла глаза, вспоминая о том дне…о той ночи…

...День начинался как обычно. Я встала, и, чмокнув спящую сестренку в носик, спустилась вниз. Родители ругались. Я, решив не привлекать внимания, проскользнула мимо них и вышла.
Вернулась я позже обычного. Зайдя на кухню, я открыла холодильник и начала искать что-нибудь перекусить. Вдруг раздался звук бьющегося стекла, и я, резко обернувшись, обомлела.
Моя мать сидела за столом. В руке у нее была бутылка какого-то спиртного напитка, рядом, на полу лежали осколки разбитой рюмки.
- Дай мне еще одну…- пробормотала она, облокотившись на стол. Но я не сдвинулась с места. Мать в таком состоянии я не видела никогда. В голове промелькнула мысль *Что-то случилось*…
- Иди спать! – раздался чей-то властный голос. Я обернулась и увидела отца. На его рубашке виднелись пятна от красной губной помады. *Он ей изменил.* - подумала я, уже направившись в свою комнату. Но ноги совсем перестали слушаться, и я, прислонившись к перилам, прошептала:
- Это из-за тебя…- я посмотрела на мать, в голосе моем звучала злость.
- Что из-за меня? – с издевкой спросил отец, глянув на свою жену, а потом и на дочь.
- Из-за тебя она сейчас в таком состоянии. – руки начали трястись, но я не замолчала. – Ты…кабель! – выпалила я. Тут произошло то, чего я не ожидала…Отец, сделав ко мне несколько шаг, ударил меня по лицу, и не сказав ни слова, ушел в свою комнату.
В глазах потемнело, и, почувствовав во рту солоноватый вкус крови, я направилась к двери.  На улице шел дождь. Присев на крыльцо, я заплакала…не от боли, а от обиды…
Я встала, и, отряхнувшись, пошла куда глаза глядят. Услышав звук открываемой дери, я обернулась. Мои глаза застилали бесчисленные слезы и я увидела… Лиза, в тоненькой пижамке, босиком бежала ко мне, словно не замечая луж…словно понимала, что я не вернусь. Я нагнулась, и взяв ее руки, прошептала: - Ну зачем ты так?... – я уперлась подбородком в ее макушку и поцеловала, а она, ни слова не сказав, обняла меня  за шею…
А я ведь не ушла из дома…только из-за нее….

По моей щеке прокатилась слеза…
Почувствовав чей-то теплое прикосновение, я, не открывая глаз, ударила кулаком в воздух  - и не промахнулась. Кто-то взвыл и стянул с меня наушники. Я открыла глаза и увидела ЕГО…Самого крутого парня в школе. Макс, так его звали, присел около меня.
- Кать, ты всегда так? – спросил он, зажимая нос пальцами. Я удивилась – откуда он знает мое имя, но решила и виду не показывать.
- Да, почти. Не надо было подкрадываться. – мой голос немного дрожал. Я выключила плеер и посмотрела на…нет, не на него, а на листок, который я теребила в руке.
- Я тебя битый час кричал, но ты видимо не слышала. – Макс ухмыльнулся. – Что ты здесь делаешь?
- как видишь, сижу…- прошептала я, уткнувшись в свои колени. – Почему ты со мной заговорил? – спросила я, шмыгнув носом.
- А почему я не должен с тобой говорить? – Макс удивился.
- Ну…ну, ты же не замечал меня никогда…- я нашла в себе сила посмотреть в его глаза. И вот тут то я встретилась не с глазами отпетого хулигана нашей школы, самого крутого парня – а с глазами обычного мальчишки, который просто решил подбодрить меня. Почувствовав, что слезы снова подступают, я отвернулась.
- Что-то случилось? – Макс повернул меня к себе. Снова встретившись с глазами парня, я не удержалась, и, уткнувшись в лечо Макса, зарыдала. Парень не растерялся: он прижал меня к себе и успокаивающее погладил по волосам… Мы проговорили на протяжении двух часов… Заметив, что уже начало темнеть, я встала.
– Мне пора. – с этими словами я развернулась и пошла в сторону моего дома. Но Макс меня остановил.
- Пообещай, что мы еще встретимся. - нежно потребовал он.
- Обещаю…- я слабо улыбнулась и скрылась за поворотом.
***
Я брела по городской площади. Мой дом находился неподалеку. Желтые листья, зловеще отбрасывая тени, падали и покрывали землю неровным слоем. Луна, такая невинная и жестокая, освещала мне путь домой. Я подошла к фонтану и села на холодный мрамор. Проведя пальцем по гладкой водной поверхности, я следила за тем, как след, оставляемый мной, мгновенно исчезал. Так же и в жизни…Я прохожу мимо, не оглядываясь ни на кого… да и люди не смотрят на меня…я как тень…И вот меня заметил Макс… а может это сон? Или  подлая шутка, на которую его подговорили друзья? От этой мысли у меня потемнело в глазах, но я собралась с силами и направила мысли в другое русло. Вот мимо меня прошла обнимающаяся парочка; девушка, проходя мимо, улыбнулась мне. Я слабо улыбнулась в ответ и отвернулась. как же мне хотелось тогда встать и убежать, но ноги не слушались… Зачем идти домой – снова слушать эту дурацкую ругань? Снова видеть, как отец, пришедший с очередных гулянок, преспокойно проходит в их спальню, снова видеть, как мать медленно сходит с ума, но не говорит и слова ему поперек? Я встала и смерила площадь презрительным взглядом. Не знаю почему, мне казались противными эти листья, этот фонтан, эти темные пятна на луне…Я ушла…
Через полчаса я стояла уже около моего дома. В газа сразу бросилось то, что во всех окнах горел свет. Вот в одном окне появился силуэт отца – он что-то собирал; следом за ним появилась и трясущаяся мать…Я поняла, что случилось…
***
Я забежала домой и увидела такую картину: отец кидал свои вещи в чемодан, мать плакала и что-то говорила, Лиза была в своей комнате. Я прошла в гостиную, и, сев на спинку дивана, спокойно спросила:
- Мы куда-то собираемся?
Мать всхлипнула, и тут я встретилась с ее глазами. Нет, этого не может быть…Я, как ошпаренная, вскочила с дивана.
- Я повторю вопрос: мы куда-то собираемся ехать? – я перегородила путь отцу, но тот не нашел в себе сил ответить и спокойно собирал свои вещи.
Поняв, что ответа не будет, я крикнула:
- Ты от нас уходишь? Да?! – на моих глазах выступили слезы. Я этого не ожидала, хотя знала, что долго наша семья не протянет. Мать молчала, и, уткнувшись в стену, плакала.
- Да…- это слово эхом долетело до моего слуха, и я пошатнулась, а отец просто кидал вещи в сумку.
Я бросилась к нему и легонько, скорее от отчаяния, чем от злости, ударила его в грудь.
- Ты…ты не посмеешь так сделать…- прошептав это, я стала выкладывать его вещи на пол. Он, грубо отодвинул меня, и собрав вещи, направился к лестнице. Что он собирался сделать?
Я смотрела невидящими глазами вперед, и тут мой взгляд упал в угол прихожей. Розовенькая, детская сумка, набитая вещами.... Только не это…
Я попыталась перегородить отцу дорогу наверх, но он меня грубо оттолкнул…Я, упав и ударившись головой об лестницу, потеряла сознание…Последнее, что я помнила, это звук открываемой двери…
Открыв глаза, я увидела, что входная дверь открыта нараспашку. Матери не было, отца тоже, и…
Я поднялась на ноги и выбежала на улицу…Лил дождь…Я увидела…
Мой отец, с перекошенным от злости лицом, тащил маленькую, и бесполезно упирающуюся девочку... Она плакал и кого-то звала…Нет, не мать…она звали меня…словно через пелену я слышала детское *Катя!*…
Я побежала за ними, не замечая, что в руках у меня папин галстук.
- Лизааа! – крикнула я, поперхнувшись слезами. Сестренка повернулась и рванулась ко мне, но отец держал крепко…Затолкав дочку в машину, отец медленно поехал по улице…
Я не останавливалась…Догнав только разгоняющуюся машину, я что есть силы начала стучать по боковому окну.
- Открой! Слышишь, остановись! – кричала я, но отец не останавливался. Из машины донесся детский плач смешанный с криком…
Машина остановилась на светофоре…Я уперлась ладонями в стекло, всматриваясь и не переставая бить кулаками. И тут я увидела заплаканную Лизу…там, за стеклом…Я прислонилась лицом к холодному, мокрому стеклу, за которым была моя сестренка…
- Лиза… - прошептала я, и мои ногти заскользили по стеклу. Девочка прислонилась ладошками внутри, прямо напротив моих…А на руке блестел браслет, который я подарила сестренке на ее День Рождения…Она что-то кричала, плакала, била своими маленькими кулачками по стеклу, но я этого не слышала…*Катя* - прочитала я по губам. Я поцеловала стекло в то место, где было лицо моей Лизы, и начала дергать ручки дверцы, но ни одна не поддавалась… По моему лицу бежали обжигающие слезы, да еще этот проклятый дождь…
Загорелся зеленый, и машина сорвалась с места…Я выбежала на встречную полосу, и, шарахаясь от машин, побежала за той, что увозила мою сестру….Но она неумолимо набирала скорость…
Я упала на землю, разбив в кровь обе колени и ладони…Из груди моей вырвался крик, переполненный болью, но отнюдь не физической…
- Так не честно!!!! – я зарыдала и ударила окровавленным кулаком по земле…И трясущиеся пальцы нервно сжимали тот галстук, а невидящие глаза смотрели на уходящую вдаль машину... видели отпечатки детских ладоней на запотевшем заднем стекле…И мне показалось, что я все еще слышу надрывный крик *Катя*…
- Лиза…- прошептала я и закрыла глаза...
Я не знаю, как нашла в себе силы жить дальше, но я жила – и стала моделью, назло мою отцу…
КОНЕЦ

0

2

Одинокая…Она не такая, как обычные люди.
***
Она идет по пустынному парку. Сильный ветер развевает ее темно-рыжие волосы, через плечо висит потертый рюкзак. Светлые джинсы немного больше нее самой, футболка напоминает бесформенный мешок.  Рядом с лямкой от рюкзака можно заметить другую – красную. Ремешок, присоединенный к гитаре. На руке блестит множество разноцветных браслетов, среди которых нет и не было часов.
Она идет, наверно, сама не зная куда. Глаза зеленого цвета устремлены под ноги, словно девушка боится на что-то наступить. Когда она вскидывает голову, становится заметно, что по ее бледным щекам текут слезы. Никто не знает, как она в этот момент хочет, чтоб ее не увидел ни один из знакомых. Почему? Она сильная. А сильные не плачут. Она говорит, утверждает людям, что ее душа  и сердце равноправны. Сейчас – между ними разлом.
Через несколько минут она садится на лавочку, гитару и рюкзак кладет рядом. Трясущимися руками достав из кармана пачку сигарет, закуривает. Выпускает колечко дыма, сосредоточенно смотрит на него. Не выдерживает и, задержав сигарету зубами, стирает ладонью слезы. Кажется, больше плакать не будет. Не хочет. Не может. Не должна. Делает затяжку и проводит пальцами по струнам лежавшей рядом гитары. Этот звук успокаивает ее, от этого она чуть прикрывает глаза и наклоняет голову назад, на спинку скамьи. От этого волосы, что до этих пор лежали на ее лице, откидываются на спину. От края левого глаза, незаметной дугой, до губ – тонкий шрам.
В реальность она возвращается лишь тогда, когда скуренная сигарета опаливает губы. Чуть слышно выругавшись, девушка бросает окурок на асфальт. Накрывает его подошвой кроссовок. Надавливает. Потом мельком дотрагивается пальцами до щеки. До той, по которой проходит шрам. Отдергивает – но не потому, что не хочет вспоминать как получила его, а от того, что понимает – слез больше нет. И не будет. На ее губах появляется улыбка. На рада тому, что сумела перебороть саму себя. Смогла вернуть собственное «я». Остаться сильной.
Она кладет пачку сигарет в карман, берет гитару и ставит на колени. Ремешок перекидывает через шею, невольным движением руки заправляет прядь волос за ухо. Ловко перебирает струны. Этот звук она считает самым родным. Для себя. Вначале она что-то шепчет в такт гитаре, потом начинает петь громче. Ее песня разносится по пустому парку. Ее никто не слышит – а она играет не для зрителей, для себя. Крик души, которому необходима свобода.  Голос девушки звучит с легкой хрипцой. Она поет о том, как трудно быть непохожим на других. Пальцы ходят по струнам, взгляд же остановился на одной точке. На раздавленном окурке. 
На спинку скамьи сел сизый голубь. За ним второй, третий. Птицы наклоняют головы, словно и вправду считают себя полноценными слушателями. Она лишь на несколько секунд переводит на них взгляд. Один из голубей, тот, который прилетел первым, смотрит на нее. Ей кажется, что голубь смотрит на нее с неким подозрением. Она ухмыляется и отворачивается.
Когда она отворачивается от птицы, замечает, что слушателей стало больше. На краю скамьи сидел мальчишка лет этак 11. Порванная в некоторых местах курточка, обрезанные перчатки на руках – перед ней сидит ребенок улицы. Она перестает петь и смотрит на него, ждет, что он начнет просить денег на хлеб.
- Почему ты перестала петь? – звучит чистый детский голосок, не тронутый сигаретами. На нее устремлен его взгляд, взгляд ярко-голубых глаз.
- Песня закончилась, - врет она и откладывает гитару. Дует сильный ветер, заставляющий ее волосы вздыматься, словно те были живыми. Она недовольно фыркает и заправляет их за воротник футболки. Она замечает, что на лице мальчишки появляется слегка заметная улыбка.
- Хорошая песня. – отмечает он и встает. Он засовывает правую руку в карман куртки, и просто смотрит на гитару.
- как тебя зовут, мальчик? – спрашивает она.
- Саша. – отвечает мальчишка и переводит свой взгляд на ее лицо. – А тебя?
- На наше общее удивление, я Александра. – девушка улыбается. Первый раз за весь день. – А где твои родители?
- Там, где нам всем будет лучше. – отвечает мальчишка. Она знала, что ответ будет именно такой. Голос при этом его не изменяется. Не выдает ни одной эмоции. – А твои?
- Дома, - ей становится неудобно. – Тебе нравится? – интересуется она, указывая взглядом на гитару.
- Да, - мальчишка не отрывает от нее глаз. Во взгляде можно прочитать некоторое восхищение. Тут из-за поворота выходит группа взрослых пацанов. Мальчишка бросает на них осторожный взгляд и снова смотрит на девушку. Он протягивает к ней ладошку. – Пока.
- Пока- шепчет она и пожимает детскую ладонь. Мальчишка убегает, она все еще сидит на скамейке. Она одинока. А рядом лежит одинокая гитара…

0

3

Ревность…Она слепа, как вера в любовь.
***
Он сидит в глубоком кресле, закинув ногу на ногу. Указательным пальцем он упирается в висок, показывая тем самым, что находится в сильных раздумьях. Светлые волосы неряшливым пробором разделены на две части, левая бровь рассечена. Из под опущенных ресниц можно заметить сосредоточенный взгляд голубых глаз, устремленный в одну точку.
В квартире стоит полнейшая тишина. Только иногда она нарушается звуком падающих на кафель капель воды. Мобильный телефон, который лежит рядом с ним, постепенно начинает нервировать только тем, что молчит. Никто не звонит. Ни друзья. Ни ОНА. Он встает и перекладывает телефон на тумбочку, сам же выходит из комнаты.
Стрелки настенных часов упрямо показывают на 12. На город уже давно наползла ночь, а она еще не пришла. Он проходит в ванную комнату и подходит к раковине. Откручивает кран с синей кляксой на конце, течет холодная вода. Одним движением  ополаскивает лицо, слегка намокает волосы. Он поднимает голову и смотрит на отражение в зеркале. Потом уходит.
Он уже хочет подойти к холодильнику и достать бутылку пива, как по квартире разносится одинокая мелодия. Звонит мобильный. Он спокойным шагом проходит в комнату и берет его. На экране высвечивается «Алена», звонила она. Почему то первое, что мелькает в его мыслях было то, чтобы на звонок не отвечать. Но он долго ждал звонка, и поэтому нажимает на кнопку принятия вызова.
- Алло, - раздается на другом конце телефонной связи. – Солнышко, я домой поздно вернусь. Работа. – оправдывается девушка. Помимо ее голоса, в трубке звучат мужские голоса, женский смех. Связь обрывается.
Он кладет мобильный на тумбочку. Мысли в голове мешаются, он не знает, что и думать. Но знает одно – это не работа. Она уже несколько раз говорила одно и тоже. И возвращалась домой в позднее время.
Почему он ее любит? Не известно. Это чувство не столько верное, сколько сумасшедшее. На этот раз он снова хочет простить, думает, что она все еще любит его. Неверна – а любит. Но сердце рвется на части от одной мысли, что она будет отдаваться другому мужчине. Он это не хочет, поэтому быстрым шагом выходит из комнаты. Берет ключи от машины и кожаный пиджак. Одна часть души надеется на то, что это окажется неправдой, и они останутся вместе.
Он залезает в машину и откидывается на спинку сидения. Делает глубокий вдох. Выдох. Пытается успокоиться, но это мало помогает. Протирает глаза и поворачивает ключ, заводит машину. С каждой секундой пребывания в машине, в сердце пробуждаются другие чувства – злость и обида. Злость – неверность любимой, обида – обман.
Он гонит по проезжей части, не замечая недовольных сигналов других водителей. Поворот. Еще один. Светофор – красный, но он гонит, не останавливаясь на формальности и правила. Скоро появится здание фирмы, в которой работает она. Но… Он не хочет того, чтоб их отношения закончились. Хочет продолжать ее любить, ласкать, быть с ней. Она полностью пленила его, играла с ним. Он и не отказывался. И поэтому машина тормозит на повороте к зданию.
Он снова делает несколько вздохов, его колотит мелкая дрожь. Он и не подозревал, что убедиться в неверности любимой – так трудно. И больно. Но нужно.
Он выходит из машины. Идет по тротуару, его шаги разносятся гулким эхом по пустынной округе. Он почти что подходит к зданию, их разделяет всего лишь несколько метров, как вдруг он снова останавливается. Что-то заставляет его сесть на лавочку, стоявшую около клумбы. Он нервно ломает пальцы. А может он зря сюда пришел? В его в сердце все еще теплится эта надежда.
Вдруг дверь в здание распахивается. Выходит она – как всегда красивая, статная, властная. Он хочет подойти к ней, но вместо этого лишь опускает голову. Она его не узнает. Следом за ней выходит какой-то мужчина. Что-то ей говорит. Она улыбается и останавливается.
- Ты сказала своему…что ты придешь поздно? – спрашивает мужчина и кладет руки ей на талию.
- Да, он поверил. как всегда. – отвечает она, в голосе слышатся нотки призрения. Мужчина лезет к ней с поцелуями.
Он сидит на лавочке и надеется на то, что она оттолкнет его. Нет. Напротив, она поддается к нему, целует в ответ. Больше терпеть нельзя. Он встает и направляется к парочке. Первое, что он замечает – испуг в ее глазах. Второе – он отвешивает жгучую оплеуху. Ничего не говорит, не замахивается для второго удара, просто разворачивается и идет прочь от них. Он не слышит, что она кричит вслед оправдания. Он не хочет слышать. Думает, что на сердце станет еще тяжелей – но…Наоборот, стало легче. Стало легче, когда из сердца ушла любовь.
Ведь с ней ушло чувство постоянной ревности. Он скрывается за поворотом. Садится в свою машину, но не трогается с места. Просто закрывает глаза и ощущает отсутствие любви. Отсутствие всего. А в кармане лежит мобильный, на экране которого высвечивается «Алена»…

Отредактировано Аксюта (2007-11-06 16:28:09)

0

4

Life without end
Она шла по аллее, медленно загребая листья ногами. Мешковатые джинсы, чуть большой свитер. Длинные вьющиеся волосы светлого цвета. И пустота где-то в груди… Она шла все дальше, отдаляясь от проблем, слабо улыбаясь влюбленным. Она думала лишь о нем…Почему? Перед глазами медленно проносились обрывки жизни, воспоминания, полные радости и утрат. Вечернее солнце уже садилось, когда девушка подошла к своему дому. Все тот же дом, облупленные стены, открытые окна соседей, все как обычно…На верхнем этаже в единственном окне горел свет. Это была ее квартира. Девушка медленно прошла в подъезд и нажала кнопку вызова лифта. Все те же надписи «Маша я тебя люблю», «10 класс – лучший» украшали стены коридора. Щелкнули двери лифта, открылись, и вот уже знакомая дверь с номером 15. Тихонько открыв ее ключами, девушка прошла в прихожую и не раздеваясь хотела было зайти в свою комнату, но что привлекло ее внимание. На кухне горел свет. Встав в проеме дверей, она заметила, что за столом сидят ее родители и о чем-то разговаривают. И какая-то странная тишина…Рядом со ней встал ее брат, Сашка. Просто встал рядом, а не стал, как обычно, щипать, толкать. – Это все из-за тебя…- только эту фразу она расслышала перед тем как родители заметили их присутствие. – Иди в свою комнату – сказала тихо мама, смотря на Сашку. Он тихо отошел от двери и ушел. Девушка заметила, что у мамы были заплаканные глаза, но не стала ничего спрашивать. Она тихонько ушла в свою комнату, не раздеваясь, легла на кровать. Никто не пришел к ней чтобы пожелать спокойной ночи, никто не ругал за беспорядок.  Она заснула быстро…она слишком устала…
На следующее утро, девушка встала с постели и заметила, что все растения из ее комнаты убрали. Не придав этому никакого значения, она оделась, взяла портфель. По пути к выходу, она заглянула на кухню и взяла со стола пакет с завтраком. Никто даже не обернулся…Она вышла из дома и направилась в школу. К остановке как раз подъехала нужная маршрутка, девушка залезла в нее и села на переднее место. как ни странно, никто из присутствующих не передал через нее деньги, их взгляды скользили по ней, как по пустому месту…
Звонок. Все ученики спешили к своим классам. Стараясь никого не задеть, она прошла к своему классу. Чуть опоздав, девушка открыла дверь в класс и вошла. Но учитель ее не заметил, так и продолжал писать на доске косинусы и синусы. Подумав, что ей повезло, девушка тихо прошла к своему месту, но оно было занято. Какая-то девчонка сидела за ее партой, не замечая истинную хозяйку. Не став разбираться, девушка прошла к незанятой парте и открыла книгу. Даже лучшая подруга не сказала ей не слово, растекшаяся тушь говорила о том, что недавно она плакала  В классе повисла странная мертвая тишина. Что-то с ними было не так. Где вечные смешки, шуточки, записки? Ее родной класс, которого она хорошо знала, который славился своей «энергией» по всей школе, сейчас сидел , не шелохнувшись. Все то и дело посматривали на новую девочку, сидевшей за ее партой. Смотрели как-то странно, с грустью и непониманием….
После уроков, она медленно шла домой. Заметив подругу и еще несколько девчат, она решила подойти. – как такое могло случиться? – это был голос ее лучшей подруги. Они прошли мимо нее…
На перекрестке она увидела его. Он стоял на мосту, облокотившись на перила. В руках у него была чья-то фотография, но она не разглядела чья. Чуть подойдя ближе, она решилась, дотронулась до его руки. Но он не заметил ее или не хотел замечать. Он смотрел вдаль и что еле различимо шептал. Прислушавшись, она различила ее любимые стихи, которые написал он. Она всегда просила прочитать их ей, когда было плохо. И вот теперь, он стоял здесь, шепчет стихи, как молитву. Его глаза, прежде веселые и вечно радостные, свет которых заряжал энергией даже зануд, погасли. В них отражалось серое небо. Когда их взгляды встретились, ее пронзила боль. Такая острая, такая внезапная…Он поднял руку и кинул фотографию в воду. Ничего не сказав, он быстрым шагом направился в сторону дороги. Когда он переходил дорогу, чуть не задев его притормозила машина, парень отшатнулся и все обошлось…
Она стояла на ветру, недоуменно смотря вслед удаляющейся машине. Ничего не понимая, она побежала домой. «Этого просто не может быть…» Она зашла в квартиру. – Мама, я пришла! Вы где? – но ее голос словно потонув в тишине. Она прошла в комнату брата. Сашка сидел на подоконнике и, поджав под себя ноги, держал что-то в руке. Присмотревшись, она узнала…
Семейная фотография. Они тогда ездили на море, и после очередного аттракциона, решили сфотографироваться. Ей не нравилась эта фотография, потому что на ней у девушки была смешная рожица, но родители отказались переснимать. И вот теперь ее родной брат, Сашка, почему-то смотрел на эту фотографию пустыми глазами. Смотрел и не шевелился лишь что-то изредка тихо говорил. – Оксана…- еле слышно прошептал Сашка. Она отшатнулась. Это было ее имя. «Что происходит?» Она хотела было спросить, но слова застряли поперек горла. Она быстрым шагом вышла из комнаты. Проходя мимо своей двери, она заметила, что внутри кто-то есть. Девушка приоткрыла ее, ровно на столько, чтобы все видеть. На краю кровати седела ее мама. Вечно красивая, вечно молодая, сейчас она походила на старушку. Она сидела и гладила плюшевого медведя. Это была любимая игрушка девушки. Мама зарыдала. Она плакала так горько, что девушке стало плохо. Она подошла к кровати и обняла маму. Женщина вздрогнула и отшатнулась, смотря невидящими глазами в проем двери. Там стоял отец. Он взял женщину за руку и увел из комнаты, плотно закрыв дверь. Даже не заметил сидящую рядом девушку…
«Нет, этого не может быть…это не правда…» - по ее лицу бежали слезы. Она бежала прочь от дома, от людей. «Это не могло случиться…как…» Тут она остановилась. Увидев свое отражение в луже воды, она вспомнила…
…День начинался как обычно. Девушка вскочила с кровати, и распахнув окно настежь, стала делать зарядку. В комнату ворвался ураган – Сашка. как обычно, дернув ее за волосы, он взял какой-то диск со стола и вышел из комнаты. Приведя себя в порядок, она спустилась вниз. Чмокнув родителей на прощанье в щечку, девушка побежала в школу.  Опоздав на маршрутку, она  направилась через пять кварталов в школу. Конечно, она опоздала на урок. Постучавшись, она вошла в класс. Химичка наорала на нее и поставила пару. Но девушка уже привыкла. В школе ее никто не любил кроме Маринки и Кости. Она пошла к своей парте. Где-то раздался смешок. Она села на стул, не замечая мела. Кости как назло не было, Маринка хотела что-то сказать, но не успела. Заметив, что то-то неладно, она встал и, увидев мел, пошла к выходу из класса. И тут грянул смех. Смеялись все…Какой-то ловкач поставил подножку и она упала, больно ударившись коленкой. И снова смех. Маринка хотела подойти к ней, помочь, но девушка оттолкнула ее. Молча вытирая слезы, она собрала свои учебники и выбежала из класса…
Она бежала домой, ничего не видя из-за слез. Она остановилась и вытерла слезы. Конечно, такой пустяк, мел, это скоро забудется…Девушка побежала на другую сторону дороги. Из-за поворота вылетела чья-то машина…Визг тормозов…Чьи-то крики…Бездыханное тело девушки…все произошло слишком быстро…
…Она шла по ночному городу, смотрела на огни, вывески, машины. Проходя мимо витрины, она заметила, хотя точней сказать, она не заметила себя. Люди проходили сквозь нее, не касаясь, не видя. Больше она не плакала, она думал лишь о родителях, Сашке, Маринке, Косте…Она стала призраком и лишь изредка навещала их. Мать постарела на несколько лет, появились морщины. Отец, все так же продолжал работать, но и он надломился. Однажды, она увидела как он плачет…Папа…В классе все так же тихо, все те редкие взгляды на ее занятое место…
…Кто-то подумает, самоубийство – грех. Но было ли это самоубийством? Это была роковая случайность, которая стоила девушке жизни…Не только ее, но родных, близких, друзей…Она хотела жить…Не хотела рушить жизнь другим…Но так получилось…Ведь мир не стоит на месте…

0