Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » Грустная Сказка (как Вам? Оцените)


Грустная Сказка (как Вам? Оцените)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

(16 апреля 2006)

В одной сказке жил Принц. Он жил в грустной сказке, поэтому, как в любой грустной сказке, Принцу приходилось очень нелегко. Он был очень бедный Принц, и поэтому Принцессы жалели его, сочувствовали, но не любили, а ведь любому Принцу нужно, что бы его любила прекрасная Принцесса. Маленькое-маленькое королевство Принца было совсем-совсем невзрачным - голые степи, да узенькие речки, и Принц очень переживал по этому поводу. Соседнее королевство, расположенное на востоке было большим и богатым, и были в том королевстве густые зеленые леса, в которых звенели переливчатые ручьи. В этих лесах водились диковинные звери, говорящие человеческими голосами, и птицы, поющие чудесные песни. Королевство на севере было горным королевством, и в ясный день Принц с завистью и тоской смотрел на далекие ледяные вершины из чистого горного хрусталя, на которых танцевали прекрасные девы, свитые из тончайшей поземки. Королевство на юге славилось своими прекрасными садами, простирающимися от горизонта до горизонта, в которых росли чудные фрукты, каких больше не сыскать ни в одном королевстве. Западное же королевство славилось своими морскими чудесами, да и неудивительно, потому что оно стояло на изумрудном острове, посреди необъятного моря, и украшения из их жемчугов и кораллов славились на весь свет. А королевству Принца не досталось ни одного самого маленького чуда, потому что таким большим королевствам по соседству чудес нужно и без того немало, и на королевство Принца, наверное, просто не хватило. Долго Принц переживал, и решил, наконец, сделать так, как делали в стародавние времена. И сделал. Взнуздал лучшего коня, взял свой верный меч, и отправился на поиски Прекрасной Дамы. Принц не знал, кто такая Прекрасная Дама, и где она живет, но был уверен, что обязательно найдет ее, потому что он жил в сказке, а в сказке Принц всегда находит свою Даму Сердца, спасает ее из заточения, и они живут долго и счастливо.
Спрашивал Принц о Прекрасной Даме в королевстве, что на западе. Он приплыл на чудесный остров на своем лучшем корабле, мечтая войти в порт, как победитель морских чудовищ, и отважный мореход, но погода стояла просто замечательная, как и положено погоде в сказке, и Принц доплыл до цели своего путешествия безо всяких хлопот.
- Я ищу Прекрасную Даму своего сердца, - сказал Принц, - Я Принц маленького королевства, и народ мой не богат, но я добр и смел, и я уверен, что Прекрасная Дама ответит на мою любовь.
- Прости нас, Принц, - отвечали ему, - Но корабль твой ничуть не лучше, чем самые утлые суденышки, стоящие в нашем порту, и Прекрасная Дама не ответит тебе на твою любовь. Возвращайся, когда у тебя будет большой и грозный корабль, с трюмами, наполненными чудесными подарками для твоей Прекрасной Дамы, тогда и поговорим.
Расстроился Принц, но он был смелым и гордым Принцем, а потому отправился в королевство, что на востоке.
Принц взял лучшего коня на своей конюшне, и отправился в леса, мечтая победить самых страшных лесных чудищ, и сложить их головы к ногам Прекрасной Дамы, но восточное королевство жило в доброй и тихой сказке, а потому всю дорогу Принцу напевали чудесные птицы, и ручьи одаривали своей прохладой. Так и прибыл Принц в замок короля, ни разу не обнажив свой верный меч.
- Я ищу Прекрасную Даму своего сердца, - сказал Принц, - Мое королевство не велико, но люди там добрые и отзывчивые, а я сам смел и отважен. Не ответит ли мне Прекрасная Дама на мою любовь?
- Прости нас, Принц, - отвечали ему, - Но твой конь ничуть не лучше, чем дикие жеребята в наших лесах, и Прекрасная Дама не ответит тебе на твою любовь. Возвращайся, когда у тебя будет табун прекрасных белых коней, с золотой упряжью, и серебряными стременами для Прекрасной Дамы, тогда и поговорим.
Расстроился Принц, но сказочные Принцы никогда не сдаются, поэтому он без промедления отправился в гости к южному соседу.
Взял Принц самые прекрасные цветы, что нашлись в его королевстве, что бы удивить их красотой Прекрасную Даму, и двинулся в путь. Когда Принц добрался до столицы, он сказал:
- Я ищу Прекрасную Даму своего сердца, и я принес ей эти цветы, самые красивые, какие только нашлись в моем королевстве. Не ответит ли мне Прекрасная Дама на мою любовь?
- Прости нас, Принц, - отвечали ему, - Но твои цветы ничуть не лучше, чем дикие кусты у обочины нашей дороги, и Прекрасная Дама не ответит тебе на твою любовь. Возвращайся, когда у тебя будут цветы, на которых вместо бутонов будут яркие звезды, тогда и поговорим.
Совсем пал духом бедный Принц, но оставался еще северный сосед, и он без промедления двинулся в холодные горы.
Принц выбрал в своей кузнице самый лучший меч, что бы сражаться с ледяными демонами, и поразить Прекрасную Даму своей силой и отвагой, но северное королевство, хоть и было холодным, но жило в доброй сказке, а потому ни одного ледяного демона Принцу по дороге так и не встретилось.
- Я ищу Прекрасную Даму своего сердца, - сказал Принц, добравшись до самой высокой горной вершины, где стоял замок короля, - Мое королевство расположено на равнине, но народ мой работящий, а я сам умен и упорен. Не ответит ли мне Прекрасная Дама на мою любовь?
- Прости нас, Принц, - отвечали ему, - Но сталь твоего меча ничуть не лучше, чем сталь столового ножа самого бедного жителя в нашем королевстве, и Прекрасная Дама не ответит тебе на твою любовь. Возвращайся, когда у тебя будет меч, способный перерубить одним махом гору, тогда и поговорим.
Совсем закручинился Принц, и не осталось ему ничего другого, как вернутся в свое маленькое королевство.
Долго Принц раздумывал, что же ему делать. Если бы он был не Принцем, а Принцессой, то наверняка плакал бы ночи напролет в своей спальне, но Принц был Принцем, а принцы не плачут, даже если живут в грустной сказке. Однажды на прогулке Принц встретил молодую женщину.
- Кто ты? - спросил ее Принц, - И что ты делаешь в моем маленьком королевстве, ведь в нем нет ни чудных садов, ни хрустальных гор, ни говорящих животных, ни прекрасных жемчугов и кораллов?
- Ах, Принц, - ответила молодая женщина, и заплакала, - Я самая несчастная Принцесса на свете, потому, что ко мне никто не сватается. Я дурна собой, и у меня нет башни, на вершине которой я могла бы прясть, и петь песни, да и волосы мои спутаны и не красивы.
Принц пожалел Принцессу, и пригласил ее в свой замок, потому что он был добрым принцем, хоть и жил в грустной сказке.
- Я построю тебе башню, - пообещал Принц, - И ты сможешь прясть пряжу, и петь веселые песни на ее вершине.
Принцы всегда держат слово, поэтому башню и правда построили, правда, вышла она невзрачной и мрачной, потому что в королевстве принца не было красивого гранита, переливчатого мрамора, и цветных драгоценных камней, но Принцесса была рада и этому. Теперь она целыми днями пряла пряжу, сидя на окне самой высокой комнаты башни, и пела все песни, какие только знала.
Однажды Принц заметил, что Принцесса больше не поет песен, и все чаще и чаще из окна ее башни капают горькие слезы. Тогда Принц поднялся по ступеням, и постучал в дверь ее маленькой комнаты.
- Почему ты плачешь? - спросил Принц.
- Ах, Принц, - ответила Принцесса, - Я самая несчастная принцесса на свете, потому что хоть у меня и есть башня, но ни один жених так и не приехал.
- Это моя вина, - сказал Принц, - Мое королевство бедное и маленькое, и в нем нет ни красивого гранита, ни переливчатого мрамора, ни цветных драгоценных камней, что бы сделать башню такой, как положено, поэтому и не едут сюда женихи.
Стал Принц думать думу, как привлечь женихов к невзрачной башне, засел в библиотеку, и прочитал все сказки, какие в ней только нашлись.
- Ну, конечно! - воскликнул он, закрыв последнюю книгу, - Ведь к Принцессе может посвататься только Прекрасный Принц, а Прекрасному Принцу необходим подвиг! А в моем маленьком королевстве нет места даже самому завалящему подвигу, который можно было бы совершить.
Тогда разослал Принц гонцов во все концы, ко всем своим соседям, с просьбой поделится всем тем, что могло бы помочь в создании подвига. Соседи с охотой откликнулись на такую просьбу, потому что все они жили в добрых сказках, и были готовы помочь правителю маленького невзрачного королевства, который жил по какому-то страшному недоразумению в грустной сказке.
Северные соседи перевернули вверх дном все горы, но нашли парочку захудалых ледяных демонов, и доставили их в маленькое королевство в целости и сохранности.
- Вот, - сказали они Принцу, - Эти ледяные демоны то, что нужно для подвига! Они сильны и коварны, и любой Прекрасный Принц покроет себя славой, победив их.
Принц сердечно поблагодарил северных соседей, и немедленно поселил ледяных демонов в прохладных коридорах башни Принцессы, строго-настрого велев им не пропускать просто так в башню ни одного мало-мальски приличного героя.
Южные соседи облазили все свои сады, но все же нашли последние остатки семян страшного сорняка, и привезли мешочек с ними Принцу из грустной сказки.
- Вот, - сказали они Принцу, - Этот сорняк то, что нужно для подвига! Он колючий и цепкий, и любому герою придется изрядно попотеть, что бы пробиться сквозь его заросли.
Принц поблагодарил соседей за столь щедрый подарок, и велел немедленно посадить сорняк вокруг башни Принцессы. Сорняк тут же разросся, и укутал башню колючим покрывалом до самого шпиля. Принц строго-настрого запретил подрезать колючие стебли, разрешил только прорезать окно, через которое Принцесса могла бы высматривать своего Прекрасного Принца, и все.
Восточный сосед тоже не подвел Принца. Король самолично обыскал все леса, и помогали ему в этом и говорящие звери, и даже певчие птицы, и нашел-таки под самой гнилой корягой оголодавшее чудо-юдо.
- Вот, - сказал он Принцу, - Это самый страшный зверь из моих лесов, и он отлично подходит для подвига! У него три головы с ужасными зубастыми пастями, и восемь когтистых лап. Победить такого в честном бою сможет только Прекрасный Принц.
Принц расцеловал соседа за такой подарок, и велел немедленно построить просторную будку для чуда-юда прямо у двери в башню Принцессы, да приказал кормить его на совесть, что бы Прекрасному Принцу не было слишком уж легко одолеть такого противника.
А тут и с запада подоспел корабль, на котором привезли последних морских чудищ, какие только остались в морях и океанах.
- Вот, - сказали Принцу корабелы, - Это жуткие морские чудища, которые как раз то, что ты искал для подвига! Они быстро плавают, и у них сотни сильных щупалец, поэтому победить их честь даже для опытного героя.
Принц из грустной сказки крепко обнял каждого корабела, и велел тут же поселить морских чудищ в глубокий ров, вокруг башни Принцессы. А что бы Прекрасному Принцу не пришлось долго искать свой подвиг, велел выстроить через ров один единственный узкий мостик.
- Вот теперь Прекрасный Принц точно явится, потому что подвиг для него вышел просто загляденье, - довольно сказал Принц, как только работа была закончена. И все с ним согласились, потому что такого подвига не было еще ни у одного героя, ни в одной из сказок.
Принц занялся государственными делами, а Принцесса, как ей и положено, занялась ожиданием своего Прекрасного Принца. Много героев понаехало со всех концов света вызволять Принцессу из заточения, только никому из них подвиг не по зубам оказался. Многие пытались, да только морские демоны хватали их своими щупальцами, страшный кустарник царапал колючками, чудо-юдо кусало за пятки, а ледяные демоны морозили своим дыханием, так что приходилось героям убираться восвояси не солоно нахлебавши. Снова тогда заплакала Принцесса, еще сильнее прежнего.
- Неужели нет на свете Прекрасного Принца, который вызволит меня из заточения? - сокрушалась она, и никто не мог ее утешить, ни морские чудища, приносившие ей веточки красных кораллов, ни колючий кустарник, усыпавший ее подоконник нежными цветами, ни чудо-юдо, лизавшее ей руки всеми тремя языками, ни ледяные демоны, делавшие изо льда замечательные фигурки.
- Что же делать? - задумался Принц, - Это же я виноват, что такой сложный подвиг придумал. Надо срочно что-то сделать, а то так и останется Принцесса в заточении.
Разослал Принц снова гонцов во все концы, на все четыре стороны света, велев им составить списки всех героев, какие только найдутся, не побрезговав даже самыми завалящими. Хоть один да должен справится, думал Принц, ведь в сказках Принцессу всегда освобождают, даже если это грустная сказка. Но гонцы все, как один качали головами - не было в тех краях, где они побывали ни одного самого завалящего героя, который еще не попробовал бы освободить Принцессу из ее башни. Собрал тогда Принц всех мудрецов, каких только смог, и спросил их:
- Что же делать? Мои гонцы обыскали все земли, какие только возможно, и не нашли ни одного героя, который не попробовал бы освободить Принцессу из ее заточения. как же быть, ведь нельзя позволить, что бы Принцесса так и осталась в своей башне. Где нам взять Прекрасного Принца, который сможет ее освободить?
Долго думали мудрецы, долго совещались. Думали мудрецы морской страны, ломили головы мудрецы из густых зеленых лесов, и из прекрасных садов, морщили лбы ученые с горных вершин, где до звезд можно рукой дотянуться, но ответа так и не нашли. Ни в глубинах морей, ни в лесных чащобах, ни в пышных цветниках, ни в поднебесье никто не знал где можно найти отважного героя, который смог бы совершить подвиг. Совсем опечалился Принц, совсем голову повесил, и плач Принцессы ранил его сильнее самых острых стрел. И вот когда Принц с Принцессой совсем закручинились, да так, что неизвестно чем бы это все закончилось, пришел к Принцу человек, и сказал, что знает героя, который не пробовал еще освободить Принцессу.
- Кто ты? - спросил Принц, - И откуда? Ты не старый, и не молодой, и не похож на всех убеленных сединами мудрецов, что я видел. Должно быть, ты из какой-то далекой страны, о которой я не ведаю?
- Нет, мой Принц, - ответил человек, который и правда был ни старый и не молодой, - Я не из далекой страны, и я и в подметки не гожусь тем мудрецам, что совсем недавно были у тебя в гостях. Я самый обычный житель твоего маленького королевства, и не видал ни широких морей, ни густых лесов, ни прекрасных садов, ни хрустальных горных вершин.
- Откуда же ты знаешь героя, который еще не пытался спасти Принцессу из ее заточения? - удивился Принц.
- Этого героя знают все, - ответил человек, - И ты его тоже знаешь, мой милый Принц. Посмотрись в зеркало, и ты его тут же увидишь.
Задумался Принц, крепче всех мудрецов задумался. И так думал, и этак, но все выходило, что именно ему придется совершить подвиг, который не смогли совершить все герои со всех концов света.
- Но как же я совершу этот подвиг, если я даже свою Прекрасную Даму не сумел найти? Я объехал все земли и страны, какие только мог, но я Принц из грустной сказки, и мне нигде не везло. Вот если бы моя Прекрасная Дама была со мной, подбадривала меня перед подвигом, и ждала бы с победой, то я непременно справился бы! Скажи, мудрый человек, не знаешь ли ты где мне найти мою Прекрасную Даму?
- И это я знаю, - ответил Принцу человек, - Но сказать тебе это смогу только после того, как ты освободишь Принцессу из ее заточения, и никак не раньше.
Огорчился Принц, и даже хотел посадить строптивца в темницу, что бы тот посидел, подумал, да и рассказал где найти Прекрасную Даму, что ответит на любовь Принца, но плачь несчастной Принцессы разрывал ему сердце, и поэтому Принц твердо решил сначала освободить ее, а уж потом со спокойной душой отправится на поиски своей Прекрасной Дамы.
Взял Принц из конюшни своего лучшего коня, опоясался своим верным мечом, и двинулся к башне, в которой томилась Принцесса. А морские чудища тут как тут, облепили узенький мостик со всех сторон, машут своими длинными щупальцами, не дают пройти. Отступил было Принц, испугавшись такого грозного противника, но потом сказал себе:
- Если я сейчас отступлю, то мне никогда не узнать где же живет моя Прекрасная Дама, и я навсегда останусь Принцем из грустной сказки.
Вступил Принц в неравный бой, и до того ловко сражался, что все морские чудища сбежали обратно в свой ров зализывать раны.
Поехал Принц дальше, а тут из своей будки выпрыгнуло чудо-юдо, с тремя головами, и восемью ногами, да как зарычит. Испугался Принц, отступил было, но сказал себе:
- Нет, нельзя мне отступать, потому что мне очень нужно узнать, где же мне найти Прекрасную Даму, что ответит на мою любовь, да и Принцесса плачет так горько, что ее никто не может утешить.
Схватился Принц со страшным чудо-юдом с тремя головами, и восемью ногами, и бился долго и отважно. Он хоть и был Принцем из грустной сказки, но все равно очень смелым и сильным, а потому в итоге чудо-юдо сбежало от него поскуливая и повизгивая в свою будку, и больше носа оттуда не казало.
Вытер Принц пот, и подступил к башне, к самым колючим кустам, которые преграждали дорогу лучше всякой стены. Только коснулся Принц колючки, как тут же порезался, а кустарник зашевелился, и потянулся к нему царапаться и цепляться за одежду. Отступил было Принц, но сказал себе:
- Уж теперь-то я назад повернуть не могу, потому, что плач Принцессы все слышнее, и я должен сделать так, что бы она снова улыбнулась, а потом отправлюсь на поиски Прекрасной Дамы, которая полюбит меня, и станет моей женой.
Сказал так, и бросился со своим верным мечом прямо в самую гущу кустарника. Долго Принц рубил колючие ветви, исцарапал его злой кустарник до крови, всю одежду изорвал в клочки, но все же Принц пробился к самой двери, и вошел в заветную башню.
Только начал Принц подниматься по ступеням, как ледяные демоны начали морозить его своим холодным дыханием, да так, что пар изо рта пошел. Отступил Принц, испугался, но сказал себе:
- Не могу я повернуть, потому что Принцесса плачет в своей комнате наверху башни, и если я испугаюсь, то так никогда она и не найдет своего Прекрасного Принца, и будет самой несчастной Принцессой на свете.
Бросился Принц прямо на ледяных демонов, и до того горячим было его сердце, что демоны в страхе попрятались по самым дальним закоулкам башни. Стряхнул Принц снег с волос, и вошел в комнату к Принцессе. А Принцесса бросилась к нему на шею, и залила слезами, только это были слезы не горя, а облегчения. И увидел Принц, что Принцесса нисколечко не дурна собой, просто когда кто-то плачет от горя, то становится совсем некрасивым. И волосы у Принцессы были вовсе не спутанными, а мягкими и шелковистыми, потому что пока она ждала своего Прекрасного Принца, то расчесывала их гребешком, и теперь ее волосам могла бы позавидовать принцесса из любой страны и сказки.
- Ах, Принц, - сказала Принцесса, - Я самая несчастная принцесса на свете! Ведь теперь, когда ты освободил меня, приедут женихи, и среди них наверняка будет Прекрасный Принц, за которого мне придется выйти замуж, а мне не нужен никакой самый распрекрасный принц, потому, что я люблю только тебя.
Тогда заплакал и Принц, хоть принцы, даже из грустных сказок, плакать и не должны.
- Ах, Принцесса, - признался он, - Теперь, когда ты свободна, я наконец узнаю, где мне искать Прекрасную Даму, что ответит мне на мою любовь, и мне придется жениться на ней. Но мне не нужна ни одна самая распрекрасная дама на свете, кроме тебя.
Позвал Принц того человека, который знал, где искать Прекрасную Даму, и спросил его:
- Я не хочу никого, кроме моей самой несчастной Принцессы на свете, я люблю только ее, а она любит меня. Скажи мне, знаешь ли ты способ, как мне не женится на Прекрасной Даме?
- Подожди, Принц, - ответил ему мудрый человек, - Может быть, как только ты увидишь Прекрасную Даму, о которой я говорю, ты изменишь свое мнение?
Сначала Принц хотел отказаться, но Принцесса уговорила его, потому, что его счастье для нее было важнее всего на свете, и Принц согласился взглянуть на Прекрасную Даму, хоть и был уверен, что она ему не понравится.
- Где же мне ее искать, мудрый человек? - хмуро спросил Принц, - В какие края мне собираться?
- Тебе не придется никуда ехать, мой милый Принц, - ответил человек, - Просто подойди к тому зеркалу, в котором ты увидел героя, что освободил Принцессу из ее заточения.
Принц с Принцессой, взявшись за руки, подошли к зеркалу, и в зеркале Принц увидел свою Прекрасную Даму, прекрасней которой не было на всем белом свете, а Принцесса увидела своего Прекрасного Принца, который совершил ради нее самый невероятный подвиг.
Свадьба Принца и Принцессы была самой роскошной свадьбой, какую только помнили во всех известных землях. На свадебное пиршество приехали гости со всех концов света - и с горных вершин, и из дремучих лесов, и с океанского простора, и из благоухающих садов, и все гости поражались несметным чудесам маленького королевства. Одни ахали, восхищаясь цветами невиданной красоты, которые распустились на невзрачном колючем кустарнике, и таких цветов никто никогда не видывал, потому что в центре каждого бутона искрилась самая настоящая звезда. Другие поражались невесть откуда взявшимся в степи огромным жемчужинам, и чудесным кораллам, равных по размеру которым не видели даже старейшие мореплаватели. Жители лесов с восторгом смотрели на диковинных восьминогих зверей, что неслись быстрее ветра, и играючи обгоняли лучших жеребцов с королевской конюшни. Ну, а ребятня забавлялась, катаясь на коньках и санках по прекрасному мягкому снегу, и зеркальному льду, который не таял даже в самые жаркие дни.
С тех пор Принц и Принцесса живут в любви и согласии. Принцесса нянчит детишек, мальчика и девочку, а присматривает за ними тот самый человек, который дал Принцу мудрые советы, он теперь назначен Главным Мудрецом всего королевства, к нему приезжают советоваться мудрецы из разных стран, и, говорят, еще ни один не уехал расстроенным. А сам Принц занялся серьезным делом, он повесил верный меч на стену, и стал писать книгу, да не какую-нибудь, а очень важную и нужную, о том, как из грустной сказки сделать сказку счастливую. Все с нетерпением ждут, когда же он завершит свой труд, потому что, хоть грустных сказок вокруг и не осталось, но всем интересно - и как у него это получилось?

0

2

прекрасная сказка!

0

3

Tenar, спасибо :)

0

4

В восторге! Рэспект, автор!

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » Грустная Сказка (как Вам? Оцените)