Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дождь...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дождь…
       Я проснулся от телефонного звонка, протяжного, мрачного и в чём – то даже трагичного:
        - Алло…- прошептал я сонным голосом.
        - Виктор, утро доброе! На линии не хватает машин, жду тебя через 30 минут в офисе. Завтракай как можно плотнее, очень много работы сегодня – на обед даже не рассчитывай! – отбарабанила диспетчер Ирина.
         -…
         - Приём, сорок пятый, как поняли? – решила создать рабочую обстановку диспетчер, видимо, для того, чтобы я быстрее проснулся.
         - Скоро буду…- приходя в себя от крепкого сна, ответил я.
         - Всё, жду.
     В окна стучались крупные капли серого дождя. Создавалось впечатление, что город пуст – прохожих не было, на остановке недовольно фыркал автобус то ли оттого, что ему приходится работать в это дождливое утро, то ли от одиночества... «И где Ирина находит работу в такую погоду?...» -  улыбнулся я про себя. Я быстро приготовил себе кофе, сделал пару бутербродов и задобрил всё это большой упаковкой йогурта. Водительское удостоверение, техпаспорт, ключи от машины. Всё, пора работать!
      Выйдя из подъезда и, увидев маленькую Венецию в своём дворе, у меня появилось желание вернуться в тёплую постель, включить телевизор и не отвечать на телефонные звонки, около минуты я думал поддаться мне этому искушению или нет. Нет. Проделав несчетное число акробатических упражнений, дабы не утонуть в лужах, я оказался на автостоянке. Автомобили мирно дремали под неотступающей атакой дождя. Из вагончика вышел сторож:
        -Витя, себя не жалеешь, так хоть машину пожалей! Далеко в такую погоду собрался? Взял бы пиво, устроился бы поудобней на диване и смотрел бы телевизор…Нет, надо куда-то лететь! Ох, молодёжь… Покоя от вас нету!
        -Дядь Саш, Вы думаете, я по своей воле что ли? Машин не хватает, на линию зовут!
         -Ладно, заводи свою Карьку, сейчас ворота открою! – смягчился сторож.
        Я сел в машину: «Ну, привет, Карька! Надо сегодня поработать!.... Знаю, знаю, сегодня у нас с тобой выходной, но приказ, есть приказ! Начальство…» Повернул ключ в замке зажигания, недовольно проворчав, старенькая Карина завелась, а, спустя одну минуту, даже ласково заурчала…Соскучилась, наверное…
        Я выезжал на Центральный проспект, направляясь в офис таксопарка, как вдруг прямо под колёса мелькнула маленькая тёмная фигурка. Я резко крутанул руль, ударил по тормозным колодкам и … «поцеловал» высокий бордюр бампером. «Вот Чайник…как будто первый раз за рулём!...» - набросился я сам на себя. Быстро выйдя из машины, я опустился на колени и заглянул под автомобиль и тут же почувствовал резкую режущую боль на  щеке. Два тёмно – зелёных глаза жутко прошипели и быстро удалились в ближайшие кусты. «Вот, чёрт!...Нехорошая примета… »  Мне показалось, что моё сердце сжалось в маленький комочек. В душе всё дрогнуло, и без того печальное настроение упало вообще.
        Грустный дождь продолжал атаковать проспекты, бульвары, переулки, редких прохожих, автомобили. Трамваи, словно призраки Сумерек, медленно ползли по рельсам, нащупывая себе дорогу  тусклым светом фар. Мой автомобиль плёлся по Центральной улице, из головы не выходила мысль о чёрной кошке, поцарапавшей меня; из царапины на моей щеке выступала кровь. В душу забралось какое – то необъяснимое ощущение страха. «Плохая примета, плохая…плохая…» - повторял я про себя…
         -Сорок пятый, - прервала мои размышления рация.
         -Да, да. Еду, минут через 10 буду.
         - Вить, ты наверное, в офис не заезжай, давай-ка на заказ. Ленина 34, квартира 5, – странно дрожащим голосом проговорила Ирина.
         - Ир, у тебя всё в порядке? Почему голос дрожит? – спросил я.
         - Вить, будь осторожен. У меня предчувствие нехорошее, да и заказ мрачноватый, там очень громко ругались, когда звонили, – позаботилась Ирка.
          - Хорошо, Ир, спасибо…
          Вообщем – то, не было ничего странного в этом заказе, работая в такси уже 4 года, я многого насмотрелся, и предупреждения такого рода от диспетчера меня ничуть не удивляли.
          «Да…День действительно сегодня какой – то жутковатый…Не нравится мне всё это, нужно было что – нибудь придумать, чтобы не выходить на линию…Да ещё и кошка эта…чёрная…Нехорошо…ладно, Вить, ты брось и чего ты такой суеверный?...Глупости всё это…»
           -Сорок пятый, Вить, тебя будут встречать. Ты подъехал? – проскрипела рация. Тут я понял, что уже около 10 минут стою на месте, куда заказывали машину, а молодая парочка, разговаривающая на повышенных тонах у первого подъезда мои потенциальные клиенты.
           - Да, Ир, я встретил, - ответил я диспетчеру, и начал внимательно наблюдать за ругающимися парнем и девушкой.
            Парень пытался уйти к машине, а девушка, что – то доказывая ему не отпускала его: «Да, как…Я тебя…Тебя одного люблю…» - доносилось до меня сквозь, приглушающий разговор, дождь. Наконец, парень вырвался из объятий девушки и быстрыми шагами направился к машине, открыв дверь, он крикнул своей спутнице: «Оля, я не хочу быть им, мне кажется, что я живу его жизнью. И любишь ты его! Со мной ты лишь потому, что мы с ним были друзья и очень похожи характерами…Ты любишь не меня, а ЕГО во мне!»
             «Нет, Артур…по…люблю…тебя» - до сих пор мелкий дождь, резко перешедший в ливень, заглушил голос девушки.
             - Старое городское кладбище…- чуть слышно проговорил парень.
            Девушка резко рванула к машине.
             -Едем же! – словно чего – то испугавшись, прокричал молодой человек.
           «Пожалуйста, подождите…умоляю…Артур…» - кричала девушка, но мы уже быстро отъезжали от злополучного подъезда и я ничего не мог поделать, хотя хотел остановится, так уж жалобно просила девчонка…Клиент всегда прав…Клиент платит - я еду…Даже если пунктом назначения является…Старое городское кладбище. Выезжая из двора, я взглянул в зеркало заднего вида: девушка стояла под хлеставшим её дождём, до меня доносились её частые всхлипывания, но вот…огонёк правого поворота и она исчезла из вида…Парень заплакал, он тоже, как и я наблюдал за происходящим в маленьком дворе…
             -Сорок пятый, четыре пять…Когда и где освобождаешься, Вить? – спросила рация. Я взглянул на парня. «Кладбище…скоро…совсем скоро» - мрачным шёпотом сказал он.
             -Сорок пятый Городу, Старое Городское кладбище, минут через 20,- ответил я.
              - Витёк, у тебя там всё в норме? – донесся из рации голос одного из водителей.
               -Да, всё в порядке, Лёх, спасибо.
               -Счастливого пути, Витя, - пожелала диспетчер голосом, в котором явно слышались тревожные нотки.
               -Спасибо, - поблагодарил я.
      Сильный ливень не переставал затруднять видимость на дороге. На часах было 10 утра, а город зажёг ночные фонари, борясь с тьмой, которую опустил на улицы дождь…дождь…дождь…
        -Можно я закурю? – спросил парень.
        -Да, конечно, - ответил я.
         Табачный дым медленно заполнял салон автомобиля, я тоже закурил.
        - Месяц назад, - начал парень, словно прочитав вопросы на которые я хотел знать ответ… «Когда ты оказываешь транспортные услуги людям ты словно вклиниваешься ненадолго в жизнь и судьбу этих людей, становишься одним из жизненных событий человека…Много историй грустных и радостных мог бы я рассказать о людях, которые побывали в моём такси и о каждой истории можно не меньше, не больше писать роман, детектив или юмористический рассказ. Жизнь злая штука и поэтому мне кажется, что перо писателя, взявшегося бы писать рассказы об историях такси, ложилось на бумагу скорее грустными строчками, чем весёлыми». - …у меня умер друг, - продолжал мой пассажир – он повесился из-за несчастной любви, она ему мотала нервы, устраивала постоянные скандалы из – за пустяков; он же безумно любил её и готов был сделать всё, чтобы она была счастлива. Видимо, он считал, что все эти скандалы из-за него и поэтому решил покончить жизнь самоубийством…Девушка, которую Вы видели со мной его первая любовь, они встречались с ней три года назад, расстались, в сущности, из-за пустяка: он был очень ревнив, а у Оли было много друзей мужского пола и мой друг как-то увидел, что она гуляет с двумя парнями, её друзьями – это и послужило причиной расставания. А когда они расстались, мой друг Олег начал встречаться с девушкой Аней, которая и была причиной его самоубийства. Так вот, две недели назад, когда я ездил на кладбище к своему другу я нашёл там странное письмо, там было написано, что «Я до сих пор люблю тебя…Всё могло бы быть по – другому…» и все в этом роде. Я сразу догадался, что это письмо от Оли, Олег знакомил меня с ней, и как –то раз мы с Олей очень долго разговаривали об Олеге, о том почему они расстались и том, что Оля до сих пор, спустя 3 года любит его. Я отыскал Олю и спросил её об этом письме, она подтвердила, что она написала его. А после нашей с ней встречи я  вдруг почувствовал, что влюблён…влюблён в неё…Я очень долго мучался…всё-таки это первая девушка моего друга…было выпито немало спиртных напитков…и только после этого я решился рассказать ей о своих чувствах…Друзья меня успокаивали тем, что ведь любовь между ними была три года назад, а сейчас всё прошло…и не будет никакого морального преступления, если мы будем встречаться с ней, якобы со времени их встреч, их отношений утекло уже много воды…И вот… мы начали встречаться…после нескольких дней наших встреч мне на глаза попались стихи, которые были посвящены Олегу, а дата написания совпадала с тем временем, когда мы уже встречались с Олей… «Ну, вот, очередная грустная история, которую заносил в журнал событий маленький городок…грустная история, история одной несчастной любви…Всё на свете происходит именно от этого чувства…Люди встречаются, люди расстаются, люди умирают, люди рождаются…Из-за чего? Только из-за любви!» - думал я, слушая рассказ парня.
           - Я считаю, - продолжал молодой пассажир, - что она любит его, Олега, а не меня, мы с Олегом очень похожи, поэтому то и были лучшими друзьями…Оля любит Олега во мне, но не меня самого и это приносит мне огромную боль, хотя она утверждает, что это не так, что она любит только меня и никого больше…
           Дворники моей машины не успевали сметать воду с лобового стекла автомобиля, дождь шёл сплошной, казалось бы непреодолимой стеной. Парень замолчал и погрузился в свои мысли, снова и снова, закуривая новую сигарету … По моим примерным подсчётам уже девятую…Недовольно фыркая, моя  «Карина» повернула на просёлочную грязную дорогу, ведущую к кладбищу. Чавкая колёсами по грязи такси медленно пробиралось к конечному пункту нашего назначения…И вот, наконец, мы были на месте…Парень рассчитался за проезд.
            - Может быть мне всё – таки остаться, подождать, тебе придётся идти по грязи, под дождём около 2 километров, чтобы поймать такси, - предложил я.
             Парень согласился что-то добавив шёпотом, чего я не разобрал.  Буквально через секунду он скрылся в холодном мраке дождя, я задумался: «Какая же всё – таки странная это Дама по имени Судьба! Постоянно закручивает интриги в нашей жизни, а как только мы пытаемся их распутать, пятиться назад, словно кокетливая девчонка из 8 Г, которую приглашают в кино, а она, почувствовав внимание к себе, начинает игру под названием «Я от тебя побегаю, а ты меня подогоняй!» Всё странно в этой жизни…и мало какой странности есть объяснение…» Мои мысли прервал глухой короткий звук. Я рванул из машины к месту откуда по моему мнению он раздался, буквально в метре от меня не было ничего видно, настолько сильным был ливень, после нескольких секунд слепых поисков среди могил, я почувствовал легкий запах гари, ещё через несколько секунд увидел лежащее на земле залитое кровью тело…Не прошло и мгновения, как я уже кричал диспетчеру в рацию:
          - Старое городское кладбище…огнестрельное ранение в область сердца…молодой парень, ещё дышит скорую…срочно…-дыхание перехватило, сев на землю, я начал широко открытым ртом глотать воздух, - …самоубийство…скорее…скорую.
          -Витя, поняла, высылаю, жди…-севшим, дрожащим, словно у старухи голосом, проговорила Ирина.
           Сделав ещё пару больших вдохов, я схватил аптечку и помчался к умирающему парню. Дождь заливал кладбище, не было такого места, где был бы виден хотя бы маленький клочок земли, всё было в воде, холодной… мутной… Молодой человек продолжал дышать и, как мне показалось, был в полном сознании, он смотрел на меня большими грустными глазами и почему – то…улыбался…В руке у него был пистолет…Я понятия не имел как остановить кровь из раны в области сердца, поэтому, кроме бесконечных слоёв бинта на ранении, я ничего поделать не мог… Дыхание парня становилось всё реже и реже…В мою душу закрался ужас, мне было страшно оттого, что рядом со мной умирает человек, а я не могу ничего сделать, не могу ничем ему помочь…Наконец, словно Ангелы – Хранители, разорвав мрак дождя, вдали замелькали синие огни Скорой Помощи, мне стало легче, оставив парня, я бросился навстречу приближающейся машине. Наблюдая за огнями, которые становились всё ближе и ярче, моё волнение и страх утихли. Но как только машина оказалась буквально в 50 метрах от меня, я услышал звук сирены, мрачный. словно вой голодных волков в холодную зимнюю ночь…Было видно, что водителю тяжело удерживать машину на дороге при такой скорости – микроавтобус скорой Помощи бросало из стороны в сторону, но Они были рядом и я был уверен, что Они помогут…Врачи были такими же людьми, как и все, такие же умные, а, может, глупые, такие же рассудительные, а может, легкомысленные, такие же влюбчивые, а может, однолюбы…Но почему – то  мы всегда считали их чем –то выше людей, мы всегда надеялись на них и не раз убеждались, что они действительно волшебники…добрые люди в белых халатах…Ангелы, спустившееся с небес, чтобы помочь нам справиться с болезнью, а, может, и со смертью…И в эту минуту мне казалось, что из машины выходит не рядовое население земного шара, а Маги далёкого Средневековья, которые способны делать всё, в том числе и спасать жизни людей…

       Я сидел в холодной луже, облокотившись на дверь своего автомобиля…Рядом в машине Скорой помощи, врачи спасали жизнь молодому человеку: «Давление в норме, сердцебиение редкое, но чёткое…Он в сознании…Жить будешь, молод ещё на тот Свет отправляться, там сейчас мест нет!!! Вот лет эдак через сто может тебя туда и возьмут»
        - Николай Павлович, как оформлять… попытка самоубийства? – спросила медсестра у врача.
        -Нет, пиши: неосторожное обращение с пневматическим оружием, – ответил врач, - а то его по ментовкам затаскают…
        -Но у нас же вызов был на попытку самоубийства? – не соглашалась медсестра.
        -Валь, ты чего? В первый раз что ли? Да если всё по протоколу делать, так у нас полгорода самоубийц! Пиши «неосторожку с пневматикой», что мудрить – то! Ему сейчас покой нужен, а наши же начнут: «Где взяли огнестрельное оружие? По какой причине пытались покончить с собой?»…Начнёт вспоминать, не дай Боже, опять попробует…
         -Хорошо, Николай Павлович…-успокоилась медсестра Валя.       
       Вдали послышался мягкий шорох автомобильных шин по грязи. Дождь кончился, и стояла полнейшая тишина, было настолько тихо, что можно было услышать как какое – нибудь насекомое моет в лужи свои лапки. Через пару минут я увидел резко затормозивший, в метрах 30 от меня, автомобиль нашего таксопарка. Из него выскочила, чуть ли не на ходу, девушка. «Артур…Артур…Ар…» - бросилась она к машине Скорой помощи.
        -Артур, милый…Почему ты мне не поверил? Почему?… Клянусь, я люблю тебя и мне нужен только ты один! – обняла девушка Артура. Это была та самая Оля, с которой Артур ругался, когда я приехал за ним на заказ. Артур что – то шептал ей в ответ, очень тихо, видимо, ему было сложно говорить, но Оля расслышала и заулыбалась Артуру сквозь слёзы…Тут уж любому было понятно: они говорили о любви друг к другу.
         -Ну-ну, дамочка, Вы на него сильно – то не облокачивайтесь, у него ж рана! - сказал глухим басом врач,- давайте-ка, лучше садитесь, и поедем в больничку. А через недельку – две мы вашего любимого выпишем.
       Я внимательно наблюдал за происходящими около Скорой помощи.
         - как ты, Витёк? – подошёл ко мне Серёга, он и привёз Олю.
         -Нормально,- ответил я, закуривая.
         -Ты чего по рации не отвечаешь? Ирка там извелась вся! Волнуется…-заулыбался Сергей и подал мне руку,- вставай, чего расселся в луже прямо? Промок пади весь?
          -Да, нет, выживу…-сказал я и встал на ноги.
     Скорая помощь отъезжала, из туч показалось долгожданное солнце, благодаря ему небо приняло фиолетовую окраску:
          -Красиво, блин… - вздохнул я, смотря на небо, и  выкинул сигарету.
          -Что у них любовь?...- спросил Сергей, кивая на отъезжающую «Газель» с надписью «Скорая медицинская помощь».
          -Любовь…Любовь…Мать её, - ответил я и снова закурил.
      Ирка разорялась по рации: «Сорок пятый, Тридцать второй, вы сегодня работать собираетесь или нет? Хватит сачковать, я уже в скорую позвонила, мне сказали всё нормально, парня везут в больницу…Так всё, ловите заказы: сорок пятому, Бульвар Победы 7, квартира 3, тридцать второму, Колесникова 5, квартира 67. Давайте, ребята, поехали!»

     Спустя 3 месяца после этих событий, я катал свадьбу Артура и Оли и тоже был дождь, но только не мрачный и заунывный, а задорный и радостный. У Артура и Ольги всё  хорошо, можно было лишь позавидовать любви этих молодожёнов друг к другу…но это уже другая история…скорее романтическая, чем трагическая…

0

2

Я прочитала два ваших рассказа. Написано очень талантливо, только жаль, что все так грустно... Почему?

0

3

СветлыйАнгел написал(а):

Светлый ангел, спасибо за положительную оценку моих рассказов!!! Я искренне рад, что Вам понравилось! А так грустно - это потому, что жизнь и судьба мои не представляют ничего радостного! Когда человеку грустно ему и хочется написать о грустном, а когда на душе его радость - он пишет весёлые рассказы! Хотя...думаю, Вы это и без меня знаете...Вообщем, печали в моей жизни гораздо больше, чем радости, поэтому и пишу о грустном...

0

4

Ночное Такси написал(а):

Когда человеку грустно ему и хочется написать о грустном, а когда на душе его радость - он пишет весёлые рассказы!

мне кажеться ты немножко не прав ког7да человеку грустно он пишет грустные рассказы и стихи а когда он действительно счастлив то он не пишет вообще ничего ведь когда мы пишем мы(если умеем писать если талант)делимся с читателем своими эмоциями это нам помогает кагда грустно а когда мы счастлива тут нам становиться жалко растеривать своё счастье

0

5

hamlet1987 написал(а):

а когда мы счастлива тут нам становиться жалко растеривать своё счастье

Это золотые слова!!!! Ничего другого не остаётся,как только полностью согласится! :cool:

0

6

hamlet1987 написал(а):

а когда мы счастлива тут нам становиться жалко растеривать своё счастье

Это золотые слова!!!! Ничего другого не остаётся,как только полностью согласится! :cool:

0