Дождь. Большие тяжелые капли монотонно стучатся об асфальт. Они медленно летят и, упав на дорогу, разбиваются на миллионы капелек. Они чем-то похожи на ртуть пока не упадут и не разобьются на еще более мелкие капельки.
Потом темп ускоряется. Это уже не дождь, а ливень. Капли падают быстрее, но они мельче.
Где-то вдали, за небоскребами, сверкнула молния. Чистая энергия, неуловимая, не прирученная людьми, и безграничная. Вначале яркое пятно, потом яркая ветвистая полоса, способная убить, сжечь, уничтожить на месте, не оставив и следа бывшей, еще совсем недавно теплящейся жизни.
Прогремел гром. Грубым басом, разрывая все невидимые волны звука. Прогремел так же внезапно как и замолк, и, казалось бы, не оставил о себе памяти. Он немного опоздал. Опоздал на долю секунды от молнии, но между ними была пропасть времени.  Так всегда кажется, когда идет дождь. Когда мелкие капли, одна за другой, разбиваются об асфальт.
Разбиваются, как только дотрагиваются до твоего лица. Пробыв долгое время под дождем, ты полностью намокнешь. Мокрая одежда, обнимающая прохладой твое тело, мокрые волосы, усердно прилизанные как на гламурный праздник, мокрые ресницы, как после слез, долгих горьких и до сих пор не высохших.
Дождь. Он не хочет остановиться и все куда-то спешит. Иногда, кажется, что он оплакивает кого-то или он сам кто-то, ставший когда-то дождем, а теперь не может превратиться обратно.
Почему-то только в дождь нестрашно плакать, только в дождь никто не увидит заплаканных глаз и слез на твоих ресницах.
И только в дождь, а еще лучше когда такой дождь, с грозой, можно дышать полной грудью, не чувствую давящего воздуха города, только свежесть, влага и озон.