Падал снег. Это был первый снег этой зимы, он летел большими хлопьями и таял, ложась на асфальт.
Рита бродила улицами небольшого поселка, в котором она родилась. Местное население составляли, в основном, люди от сорока лет. Молодежь спешила сразу по окончании школы выехать в город, так как там было больше перспектив. Шесть лет назад так поступила и Рита, уехала искать счастье в большой город. И вот она снова дома, бродит родными улочками, сколько здесь воспоминаний… Беззаботное детство, веселые школьные годы, нежная юность…все здесь.
Рита была единственным ребенком в семье, родители души в ней не чаяли. Девочка была красивой, умной, веселой, послушной, что еще нужно родителям для счастья. В школе Рита хватала все на лету, успевала и учится на отлично, и всегда была в центре всех событий. Учителя хвалили, друзья любили, родители гордились. С мальчиками Маргарита довольно неплохо ладила, могла выслушать Кольку,  который постоянно чинил свой мотоцикл, утешить Ваньку, которого уже пятый раз бросала Лариска и искренне порадоваться за Мишу, на которого обратила внимание девочка с 9-го класса, за которой он уже три года вздыхает. Вот  только в личной жизни, почему – то не заладилось. Не то что бы она никому нененравилась, нет поклонники бегали за ней толпами, да только ей это было не нужно, единственный с кем она хотела быть рядом был Никита. Он был на год старше, учился в 11-ом классе, и кроме него она никого не видела. Это была та самая настоящая любовь, когда не спишь, не ешь и не пьешь. Вот только подойти к нему она не могла, нет, она не была замкнутой трусихой, но почему-то перед ним робела.  Да еще и Ирка, лепшая подруга, убеждала что делать этого не стоит: «Зачем спешить… Слушай Рит, ну вот подойдешь ты к нему и что скажешь? Ну да ладно это еще пол беды, а если вдруг он с тобой даже говорить не захочет, как ты тогда по школе ходить будешь, ты же со стыда сгоришь. Мой тебе совет, подожди немного, если ты ему нужна, он сам будет бегать и добиваться тебя, а ты главное не подавай вида. И слушай меня, я ведь тебе плохого не посоветую!»
Эти доводы в возрасте 16 лет звучали очень убедительно. Рита ждала, а Никита только иногда улыбался ей, и ничего такого, не серенад под окном, не горячих признаний не было.  Так прошло два года. В конце 11-го класса Ирка, которая раз в два дня, с завидным постоянством, засидала у Риты дома и учила жизни, куда-то исчезла. Она видела ее только в школе, да и там Ирка, как-то не очень хотела общаться. Странно дружба как-то уходит, думала Рита. О Никите было слышно только то, что он поступил учиться в какой-то институт и дома появляется только по выходных. Рита видела его пару раз на улице, все ограничивалось простым привет, но она продолжала ждать чего-то, она будто верила в чудо.
Все поставил на места выпускной вечер, когда Ирка явилась в шикарном бирюзовом  платье под ручку с ним, с Никитой. Рита была повергнута в шок. Ровно два часа она выдержала там, было невыносимо смотреть, как он обнимает ее, целует, смотрит ей в глаза. Рита собиралась домой и вдруг сзади кто-то ущипнул ее, она резко повернулась это была Света, одноклассница. Света считалась одной из самых успешных сплетниц, и казалось, была в курсе всех событий:
- А ты куда это собралась в разгар праздника?
- Ой, Свет ты знаешь, как-то не хорошо себя чувствую, думаю лучше будет если пойду домой,- меньше всего Рите сейчас хотелось говорить с кем--либо.
- Ну что же ты так! Слушай, видела какого кавалера Ирка привела, говорят два года добивалась его расположения, проходу не давала, ну ничего взяла измором, молодец девка, а он то видела какой…эх счастливая Ирка зараза!
Рита пулей выбежала на улицу, слезы сами собой лились из глаз, было мучительно больно и обидно, она даже не подозревая этого отдала, того без которого не могла жить своей подруге, если ее конечно можно было так назвать. Меньше всего хотелось жить.
Рано утром под ее домом стояла скорая, мать сидела бледная словно стена в углу комнаты, казалось она застыла. Отец пытался как-то привести ее в чувства, убеждал, что все будет хорошо. Маргариту, которая наелась каких-то таблеток, спасал доктор с раенной полеклинники, через пару часов врач сказал: «Жить будет, берегите ее, красивая девка растет, молодая, сильная»
После того случая родители глаз с дочки не спускали, боялись слово дурное сказать, особенно мучительно было отпускать дочь в город продолжать обучение, но Рита убедила родителей, что все будет хорошо.
Обучение в ВУЗе было для нее обычным долгом, но училась она очень даже хорошо. Отбоя от парней не было, да  и парни попадались хорошие, но она не на кого смотреть не могла, похоже она была из тех, у которых любовь одна и на всю жизнь.
Институт закончила с отличаем, домой появлялась крайне редко, это место навещать было очень тяжело. Если даже появлялась навестить родителей, то это была пара часов и сразу домой в город. С работой тоже очень повезло, сразу хорошая должность, высокий оклад. Можно сказать жизнь удалась: хорошая квартира, машина, редко такое удается молодым специалистам.
Вот только когда - то сильная, здоровая девушка, начала чувствовать постоянное недомогание, стала очень болезненной. Пришлось обратиться в больницу…врачи поставили страшный диагноз - рак крови, и сколько жить осталось - вопрос времени.
И вот теперь она бродит до боли родными улочками и вспоминает свою, пускай и короткую, но жизнь.
- Ритка, ты?- от неожиданности Рита вздрогнула, на улице было уже темно, но голос показался до боли знакомым.
Она повернулась и увидела его Никиту, ничего удивительного ведь она проходила по улице, где жили его родители.
- Ну что не узнала меня, это я Никита, учился на класс раньше, ну?
- Да что ты помню, конечно.
- А ты что тут делаешь?
- Просто решила погулять по нашим старым улочкам.
- Да я вот тоже вышел подышать, ты не против, если я составлю тебе компания?
- Нет конечно, буду только рада,- Рита еще до конца не могла понять что произошло, вернее, что это происходит именно с ней.
- Слушай, расскажи как ты там, последний раз видел тебя на выпускном вечере?
- Да я нормально, работаю. А как Ира? - Она боялась услышать ответ, что все хорошо, Ира с детишками дома сидит, но не спросить не могла.
- Ира? А ты разве не в курсе? Наши отношения продлились всего пару месяцев. С самого начала знал, что это не мое, так ее жаль стало, вечера напролет караулила возле моего дома… а ты совсем внимания не обращала,- эти слова словно током ударили Риту, она не обращала? Да она спать не могла и, наверное, до сих пор не может, - Знаешь Рита, ты мне тогда очень нравилась, да вот только подойти к тебе боялся, ты была девушкой на расхват, все парни за тобой тосковали, а что я ничего особенного…
Рита то краснела, то бледнела, не зная что говорить.
- Никита, ну что ты так… не знаю… нет … ну… ты тоже мне нравился, правда… но…
- Риточка, ты даже не представляешь как я рад, жаль, что сколько времени потеряли, ой слушай, что я такое говорю, может ты уже замужем или собираешься, блин веду себя как дурак, - Никита опустил голову и искоса глянул на Риту умоляющими глазами, будто умолял ответа.
- Я не замужем и не собираюсь… но…
- Стоп никаких но, давай завтра встретимся, угощу тебя кофе и прошу не отказывай мне, я очень долго ждал, - он смотрел на нее умоляющим взглядом.
- Хорошо, конечно мы попьем кофе завтра.
-Спасибо что не отказала, а сейчас я проведу тебя до дома, вижу что ты замерзла, еще заболеешь, не сможешь выйти ко мне, -  в его голосе звучала детская непосредственность, - ну вот довел в целости и сохранности… можно я тебя поцелую,- он это сказал видимо из вежливости, потому что в следующую секунду его губы целовали ее губы  и для обоих это, несомненно, были одни из самых счастливых минут их жизни.
А на следующий день она собрала вещи, попрощалась с родителями и уехала, уехала, что бы больше не вернуться.
И больше всего на свете хотелось жить, жить для него, но жить ей не суждено.
И только одно маленькое письмо, которое она отправила ему без обратного адреса, осталось после нее: « Я очень любила тебя, и буду любить. Любить больше чем небо. Прости меня если сможешь, за то, что снова появилась в твоей жизни и исчезла, просто знай, я всегда буду рядом… помни это и прощай…»