Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » Жизнь на две половинки


Жизнь на две половинки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Жизнь на две половинки

Все что было-прошло
Ты не думай об этом
Осознание жизни
Приходит лишь летом.
Ты не думай о смерти,
Ты не думай о нас,
Ты отдайся волненью
Ведь жизни остался лишь час.

До...
Серое небо угрюмо затянутое тучами глядело в окно. Утомленные прохожие, как крысы, бегущие с тонущего корабля, спешили домой, в надежде что там они смогут укрыться от забот. Она сидела на полу, обхватив руками колени. Мерно раскачиваясь в такт музыки, доносившейся из приемника. Диджей говорил какую-то ерунду. Надеясь развеселить слушателей. Не ее. А ей же хотелось любви,солнца, радости жизни...желания,впрочем, свойственные всем людям. Но, казалось любить было некого, радоваться нечему, а жить незачем. Хотелось перемен. А жизнь текла своим ежедневным, до боли надоевшим руслом. Когда встаешь, идешь в школу, после уроки, остается немного времени послушать музыку, там уже снова ложиться спать, и снова подьем, школа..и так до бесконечности долго. Звонок в дверь-пришла мама. Опять уставшая, опять начала говорить что-то про учебу, здоровье, прибавив, что завтра надо сходить к врачу. Тата слушала невнимательно, больше сосредоточившись на чипсах, чем на словах матери. Встала со стула, помыла руки, пошла в свою комнату-она действовала скорее как робот, запрограмированный на выполнение некоторых действий. Она не думала. Не жила-просто существовала.

После...

Маршрутка. В голове запечатлилась картина, как будто ее вырезали раскаленным прутиком по белому воску: белый кабинет, ее просят сесть и подождать, входит врач, медсестра зачем-то уже мочит ватку в жидкости, резкий запах разнесся по комнате...и тут, эти слова, как гром прорезавшие тишину:у вас обнаружен ВИЧ...и быстрый поток ненужных бессмысленных фраз, сказанных чтобы смягчить правду. Из них можно было судить только о том, что диагноз может быть не точным, и надо пройти еще много тестов. А Тата смотрела в упор на стенку, не веря что это действительно произошло с ней...да, про это писали, говорили, но вера что это произойдет не стобой живет в твоем сердце. У нее даже в мыслях не было, что это может произойти с ней. Она поймала себя на том, что разравала билетик на мелкие части. Чья-то участливая рука коснулась ее плеча, незнакомый голос спросил: «Девушка, может вам чем-то помочь?» Она не оборачиваясь  покачала головой...как обычно пришла домой, и только залез с ногами на кровать, она осознала все, и слезы подступили к ее горлу. Они стекали тонкими струйками по ее щекам, оставляя мокрые дорожки следов. Это уже была не истерика, а горькие глухие слезы несправедливости, несправедливости того, что это случилось с ней, а не с кем нибудь другим. Она уткнулась лицом в подушку заглушая рыдания, пытаясь на самом деле заглушить боль. А дальше...дальше были бессонные ночи, разговоры с матерью, и ежедневные поездки в диспансер. Хотя диагноз еще не подтвердили, надежда умерла. Уже умерла. В голове, словно безумная птица, билась мысль: «жизнь кончена, кончена...». А ведь оставалось еще шесть месяцев, шесть долгих месяцев...

как когда-то недавно Тата снова сидела в своей комнате на полу, снова обхватив руками колени, снова слушала музыку. Казалось, ничего не изменилось, что все попрежнему. Жить не хотелось, все равно думала девушка, скоро умрешь, какая разница проживешь ты семнадцать или шестьдесят лет. Ей говорили: так нельзя!все равно ты пока живешь, так радуйся этому. Пытайся прожить каждый день как последний, ведь он действительно может стать им. А она не слушала, просто продолжала существовать, как прежде. Ей нужна была поддержка, но ждать ее как и помощи было неоткуда. Телефон упорно молчал. Никто не звонил, даже те, которых она привыкла называть друзьями.

Глухие звуки клавиш по клавиатуре, отдавались в стенах комнаты. За окном садилось и вставало солнце, шумели машины, гремели трамваи, кричали незнакомые люди. Тата не следила за временем, отрешенно уставившись в монитор. Компьютер заменил ей друзей, воздух, мир. А зачем? Весь мир у ее ног. Мир, ее мир, где она такая какой хочет быть, где нет границ, а люди безлики. Она играла в игру, лишь похожую на жизнь. Увидев на одном сайте картинку, изображавшуу каплю крови на лезвии, уже машинально кликнула на нее. Надоела жизнь?-заголовок привлек ее внимание. Статьи, картинки, блоги...Прошло четыре часа. Четко и ясно пришло осознание того, что можно все изменить. И это будет легко...Есть много способов. И все: все проблемы исчезнут, тревоги уйдут и о тебе никто не вспомнит. Зачарованная этой мыслью, она подошла к болконной двери, открыла ее. Посмотрела вниз, глова закружилась. Обернулась назад- в последний раз. Последний раз окинула взглядом комнату. В двери повернулся ключ-мама. «Но ты еще успеешь!» Снова вышла на балкон, перекинула одну ногу через перила, уже сидя на них посмотрела вниз-обычный московский дворик, где гуляют собачники, мамаши с детьми, а бабушки греются на солнышке. как-то некстати выглянуло солнце, прорезав толстую пелену туч. Стайка воробьев пролетела мимо. Один из них, совсем молодой, сел на поручень рядом. Удивленно наклонив голову, он рассматривал девушку. А Тата все не могла решиться сделать всего один шаг, шаг в пустоту...Она глубока вздохнула, пытаясь навсегда запомнить это мгновенье-последнее в ее жизни. Слегка удивленно посмотрела на побелевшие костяшкм пальцев, сжимающие поручень. Ветер разметал ее волосы. Одинокий листок пролетел рядом и врезался в стекло, отвлекшись, девушка пошатнулась. От неожиданности Тата вздрогнула, левая нога предательски соскальзнула с тонкого парапета. В этот миг, когда сердце предательски екнув сбежало в ноги, Тата поняла насколько велика цена человеческой жизни и как эта жизнь ее дорога. Сделав огромое усилие она кое-как смогла перелезть обратно. Уже стоя на балконе, она приняла решение жить. Жить чего бы ее этого не стоило! Ели она больна, это еще не значит, что надо ставить точку! Надо сражаться до конца, до последней капли крови. И каждый день своей жизни проживать как-будто он самй важный, с осознанием того, что он последний! Тата вошла в комнату закрыла за собой дверь, и обернувшись, заметила маму. Она смотрела на нее скорее обеспокоенно, нежели чем рассержено. «Что ты там делала?» Тата в ответ лишь пожала плечами и улыбнулась, впервые за несколько месяцев. Пусть все произошедшее останется тайной....Прошло семь лет, Тата умерла ныряя с аквалангом в Красном море, ее просто не успели спасти. Диагноз ВИЧ так и не подтвердили.

0

2

Хороший рассказ.....
Прям так сильно тронула, что не могу......
Молодец....

0

3

Спасибо, правда спасибо...
так тяжело быть самоубийцей...

0

4

Тогда, получайтся, этот рассказ не вымысел????

0

5

писалось как вымысел, просто это повседненый вымысел, у кого-то такое скорее всего было...а я..я додумала))

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » Жизнь на две половинки