Вступление.
«Чёрный Человек!
Ты прескверный гость.
Эта слава давно
Про тебя разноситься»
«Чёрный Человек» С.Есенин

Ночь прошла. Наступил ещё один день. Солнце проникало в дома, чтобы пробудить ото сна людей. Не проникло оно только в один дом. В дом одинокого старика, который сторонился всех. Двери его дома были всегда заперты, окна завешаны. Никто точно не знал, жив он до сих пор или нет.
- Открой дверь, старик, - закричал кто-то и начал стучать в дверь.
Впервые за много лет кто-то осмелился нарушить покой старика. В тишине дома раздался звук шаркающих ног.
- Кто ты и что тебе здесь надо? – из-за двери послышался хриплый голос
- Я к тебе по делу, старик.
- Я ни с кем дел не имею.
Но видно любопытство сыграло свою роль и старик всё таки впустил в дом странника. Странник величественно вошёл в дом и осмотрел его. Дом был практически пустым. Он состоял из одной комнаты. Посередине стоял стол, заваленный бумагами и огарками свеч. Около одной стены стояла кровать. И единственная табуретка около стола. Странник сел на кровать.
- Садись, разговор у нас будет долгим.
Старик сал на табуретку. Он пытался скрыть лёгкую дрожь рук.
- Говори что тебе надо, и уходи.
- Не дерзи, старик. Я слышал, что ты рассказы пишешь.
- Ну…
- Мне нужно, чтоб ты написал рассказ про меня.
- Я не пишу на заказ.
- Я приду ровно в полночь. И я надеюсь, что ответ будет положительным.
Странник встал и вышел из дома. У старика дрожали руки…
Пробила полночь. Дверь тихо заскрипела и в проёме виднелся силуэт Странника. Старик как будто даже не двигался, а сидел в той же позе.
- Твой ответ.
- Я согласен. Я напишу про тебя. Только назови своё имя.
- У меня много имён, но ты зови меня Чёрный Человек….
I

Тихое шептание акушерки нарушало тишину. Наверное, это единственные роды, которые происходили в кромешной тишине. Шесть тусклых свечей, расположенных по кругу, освещали стол, на котором молча переносила страдания женщина.
Время тянулось долго. Минуты, даже секунды длились целую вечность. Роды продолжались уже несколько часов.
И вот, тишину ночи нарушил крик женщины. Крик облегчения. Одна из двух акушерок держала в руках маленького ребёночка.
- Посмотрите, какой у Вас малыш, - почему то тихо шепотом сказала старуха акушерка женщине.
- Убейте..е…. – женщина не договорила. Она умерла.
В суматохе старухи – акушерки не обратили внимание, что малыш всё это время не издал не единого звука. Смерть матери он как будто почувствовал, лицо его на мгновение стало грустным, через секунду появилась улыбка.
- Позови Господина Денница, - сказала одна старуха другой.
- Не утруждайтесь, я уже здесь, - раздался голос Господина.
Старухи вздрогнули. Господин медленно прошёлся до женщины, убедился, что она не дышит. Из его уст вырвался шёпот: «Каждому своё…». Взгляд его упал на младенца.
- Я заплачу вам, если вы возьмёте его на воспитание.
Старухи переглянулись.
- Помилуйте господин, у нас уже есть дети…
- Я приду за ним, как только он вырастит. И я заплачу вам большие деньги…
Повисло молчание. Господин Денница медленно прошагал до младенца, взял его на руки.
- Я жду ответа…
- Я возьму его. Только скажите, как мне его называть?
- Неважно.
На улице раздался вой волком.
- Мне пора…
Господин вышел из дома…

II

Господин Денница сидел перед камином. Любимым занятием его было – сидеть и смотреть на огонь. В танцах пламени было что-то магическое, первобытное. В руках Господин держал чашу с вином. Эту чашу он называл «Чаща  прошлого».
«как же давно это было. Да. Я никогда не забуду тот день. Тот самый день, когда мой брат сказал лишь одно слово: «Прочь».
Мой брат уже много лет является Правителем одного государства. Почему то многие считают его одним из самых добрейших правителей за всё существование человечества. Но это не так. Многие его поступки были ужасными. Он разрушил 2 своих города, лишь за то, что люди начали роптать на него. А были и другие его поступки.
Я не хотел его свергать, не в коем случае. Я просто хотел, чтоб он изменился, чтоб он наконец-то понял, что он творит, и извинился за всё. Были люди, которые были согласны со мной.
И вот, мы пришли к нему. Я начал говорить. Он слушал молча. При каждом слове глаза его хмурились всё сильней, руки начали дрожать от гнева. И когда я закончил говорить, он встал, и сказал: «Прочь».
И меня с теми людьми, которые мне сочувствовали, выгнали из его государства. И мы решили строить своё государство, намного справедливее, чем брата. Но брат, поняв, что я смогу стать той силой, которая будет портить его репутацию, стал распускать обо мне слухи. Он из меня сделал того, кем я никогда не был. Но придёт день, и мы встретимся…»
- Отец, время пришло.
- Да сын, подожди меня на улице ,я сейчас выйду.
Сын Господина Денница молча вышел на улицу. Сам Господин, допив вино из чаши.
- НЕНАВИЖУ!- крикнул он и кинул чашу в огонь камина…

III

- Иди, сын, поговори со своим братом. Сейчас самое время, - проговорил Господин Денница, обращаясь к своему сыну.
Его сын, высокий, молодой человек кивнул. Он сделал шаг к пещере, в которой находился его двоюродный брат. Через несколько секунд он был уже в пещере.
Пещеру освящало несколько тускло горящих свечей. В их тусклом свете едва был уловим силуэт человека.
Чёрный Человек медленно прошёл по пещере и сел напротив брата.
- Здравствуй брат…
- Почему ты называешь меня братом? Кто ты такой?
- Я – это ты, я твоя тень.
- Что?
- Спроси об этом своего отца…
Зависло молчание. Потухла одна свеча.
- Говори ,что тебе надо и уходи.
Чёрный Человек улыбнулся. Он встал, подошел к брату. В руках он держал младенца.
- Видишь этого младенца?
- Вижу…
- Он мёртв.
- Убери его…
Чёрный человек сел на своё место. Он продолжал улыбаться.
- Знаешь, что он и много других детей сказали, когда их встретили перед воротами государства твоего отца?
Тишина…
- Они сказали: «Мы не будем ходить по земле, которая пропитана нашей кровью. Мы здесь чужие. Правитель, который ради спасения своего сына, проливает кровь младенцев – нам чужой».
Потухла ещё одна свеча…
- Мне интересно, что ты на это скажешь?
- Уходи, мне с тобой не о чем разговаривать…
Черный человек встал. Лёгкое дуновение ветерка затушило все свечи.
- До встречи, Иошуа, - таковы были последние слова, которые Чёрынй человек произнёс…

IV

Несколько свечей освещало храм. Чёрный Человек медленным шагом шёл вдоль скамеек, на которых сидели люди и тихо молились. Взгляд его упал на пустую скамейку. Он сел.
Прошло несколько долгих минут. Чёрный Человек сидел неподвижно. Взгляд его был устремлён к иконостасу. Чёрный Человек размышлял.
"Много лет назад мой отец был изгнан из царства своего брата. Мой отец, желавший добра своему брату и его государству, был изгнан за правду. Он стал изгоем правды. Так почему же его все ненавидят? Разве можно ненавидеть человека, говорящего правду и несущего свет в царство, которое медленно начало погружаться во тьму? И можно ли любить человека, ради которого брат моего отца убил сотни невинных младенцев?
Да, я сын Господина Денница. Я всё свою жизнь слышал тихий шепот за своей спиной. Шептались люди, мимо которых я проходил. Ещё до моего рождения они ненавидели меня и призирали. Они боялись меня также, как и моего отца. Я не совершил не одного преступления, я никогда никого не убивал. Но меня ненавидят. всего лишь за то, что я сын Господина Денница."
Чёрный Человек встал. Все свечи в храме разом потухли. В церкви был слышан тихий, боязливый шепот людей...

V

Чёрный Человек остановился перед воротами, которые вели в дворец его дяди. Слева и справа от них стояли 2 охранника.
- Отвечай кто ты? - спросил один из них
- Не дерзи раб. Ты хоть знаешь с кем разговариваешь, дерзкий раб? - тень гнева упала на лицо Чёрного Человека.
Охранники переглянулись. На их лицах читался вопрос.
- Кто ты? - уже более вежливее спросил охранник.
- Я тот, кого ты в скором времени будешь называть "Господин". А теперь открой ворота ,не заставляй меня злиться.
Ворота медленно отворились. Чёрный Человек был первым ,кто за сотни лет преодолел границу чуждого для себя государства.

Плащ Чёрного Человека развевался на ветру. К нему быстрым шагом приближался его двоюродный брат - Йошуа.
- как ты посмел осквернять эти земли? Кто тебе дал право входить во владения моего отца? - голос Йошуа был злым.
- мне есть, что обсудить с тобой, брат.
чёрный Человек замолчал. Он ждал ответа брата.
- Иди за мной.

Йошуа сел в кресло. В руках он держал чашу с вином. Прошло несколько долгих секунд.
- Я тебя слушаю.
Чёрный Человек улыбнулся.
- Твой отец рассказывал тебе о Эдеме?
- Нет.
Чёрный Человек сел в кресло.
- Наши отцы приняли решение объединить наши государства. Государство будет называться Эдем...
- Продолжай.
- Править им будет один из нас.
Йошуа поставил пустую чашу на стол. В глазах его читался вопрос смешанный со страхом.
- Зачем создавать общее государство?
- Разве ты не видишь, что авторитет твоего отца падает, и многие переселяться в государства моего отца. И твой отец решил пойти на последний шаг и создать Эдем и прекратить ту глупую войну, которая продолжаете уже на протяжении многих лет.
- Почему трон не займёт один из них?
- они слишком стары. Эдему нужен  сильный правитель.
Чёрный Человек замолчал.
- как будет выбран правитель?
- Грядёт битва и восстанет брат на брата...- тихо сказал Чёрный Человек.
Йошуа встал.
- Иди, но знай, что при следующей встрече одному из нас выпадет шанс занять трон Эдема.
Чёрный Человек вышел....

VI

Дождь начал усиливаться. Всего несколько минут назад слегка моросило. Теперь же с неба лился поток воды. Земля, до этого изнеможенная от дневного зноя, размокла и превратилась в жижу. При любом движении нога утопала в грязи.
Чёрный Человек ждал. Он полностью промок. Стоит, ждет и проклинает своего отца и дождь.  За то, что ему приходиться мокнуть. С его лица лился поток воды, одежда промокла на сквозь.
В небе блеснула молния. Раздался гром,  вдогонку молнии. Чёрный Человек вздрогнул и выругался.
- Ты претендуешь на Трон Эдема и боишься грома? Не бойся, гром никого ещё никогда не убивал, - раздался тихий голос.
- Что так долго?
- Ты же прекрасно знаешь, у меня дела.
Чёрный человек сел на скамейку под деревом. Листва деревьев не давала дождю просочиться в полную силу.
- Отец ,скажи мне: почему ты практически никогда не называешь меня по имени?
- Сын…
- Говори!
- У тебя, как и у меня  - много имён. Но имя ,которым я тебя назвал в детстве, очень схоже с именем твоего двоюродного брата. А произносить его имя мне тяжко.
- Так называй меня по другому.
- Не могу. Твоё имя – твоя судьба. И никуда от этого не деться.
Господин Денница вытер лицо.
- Придёт миг, сын мой, и весь мир будет у наших ног. И наконец-то, через много лет ,мы отомстим моему брату. Какой же он глупый.
- Почему ты считаешь его глупым?
- Он до сих пор не понял, что мы сильнее. Несколько сотен лет назад его рабы умирали в Риме. Он слышал плачь людской ,он видел окрававленые лица рабов своих. И он ничего не смог сделать. Он боялся вступить в открытый бой.
Господин Денница встал со скамейки.
- как пал Рим, как пал Вавилон ,так и царство Брата будет сравнено с Землёй. И ты сынок, станешь правителем Эдема, и никто не посмеет посягнуть на твой трон.
Чёрный Человек встал.
- Пора, отец. Время терять нельзя.
- Тебе, сын, выпало быть воином Гнева и Печали. Тебя запомнят, как со злым сердце и душою человека. Иди, Иисус, настало твоё время…

Эпилог

Старик смотрел в спину Чёрного Человека, когда тот выходил из его дома. как только дверь захлопнулась, старик встал. В руках он держал рукопись.
Мысли его были путаны, взгляд его был отсутствующим. Медленным шагом он подошёл к двери и вступил  в ночь.
Идея пришла к нему неожиданно. Он понял, что это единственный шанс, что эту рукопись не прочет ник то.
Костёр медленно разгорался. Листки с текстом начали озарять ночное небо. Старик зашёл в дом и лёг на кровать. Его сон продлиться вечно. Вечный покой – вот чем отплатил Чёрный Человек старику…
Один путник, случайно заблудившийся в лесу, набрёл на дом старика. В золе костра он обнаружил листки рукописи, чудом уцелевшие. Но по тем крохам, которые сохранились, трудно судить о жизни Господина Денница и его сына. Быть может, Чёрный Человек решиться ещё рассказать о себе…