Самый первый боьшой рассказ. Тем не менее, смый глупый на мой взгляд ). И всё же...

                                                           Тёмное время.
                                                    Часть 1 - Безнадёжность

                                                                Глава 1
                                                               Встреча.

   Я шёл через лес, освещая дорогу фонарём. Да, без фонаря в эти времена не обойтись. Темно и зимой и летом, и днём и ночью. И всё из-за этой тени, которая взялась-то, не пойми от куда. Только на воду тень не ложилась, но увидеть солнце можно только у озера, моря или океана. А ещё из них теперь растут огромные похожие на водоросли растения. Видимо только благодаря им мы дышим. Ведь деревья у нас больше не растут, из-за отсутствия солнечного света. Они только стоят мёртвые, без листьев.
   Да, наш 2058 год, как мне говорили, очень похож на первые года этого столетия. Никто толком не знает, от куда взялась тень. Осталось лишь несколько человек живших тогда, когда это случилось. Но они нам ничего не рассказывают.
   Эти дурачки сталкеры, выходят из лагерей только ради наживы! Идиоты. Только зря убавляют себе годы жизни. Я то, понятно, почему хожу в территорию тени. Я отца ищу. Хотя люди из «Света», редко ходят ради наживы. Они же думают, что бог послал нам испытание, и только те, кто выживут, будут достойны, жить в новом мире. Фанатики чокнутые... Зато у них в магазине много полезных вещей. Да и продают они их не дорого. Например, в тени образовалась штука, которую мы называем липучка. Если приложить такую к ране, то заражения точно не будет. Очень помогает. Её можно использовать, так же как и бинты.
   Вдруг, сзади раздался треск. Я обернулся и посветил фонарём. Впереди стоял крюгер. Знаете ли очень жутко вот так в темноте наткнуться на это жуткое порождение тени. Крюгеры, это существа похожие на людей, только с красной кожей и вместо пальцев у них длинные когти.
   Я стою и смотрю на него, а он на меня. Я потянулся за пистолетом, висевшим на поясе. Тут крюгер бросился на меня. Я не успел достать пистолет и побежал от сюда. Сердце колотилось как бешеное, душа ушла в пятки. Хорошо, что крюгеры не слишком быстры. Но этот гад не отставал. Тут я споткнулся и полетел, а за тем носом об землю. Я уже мысленно со всеми прощался, крюгер уже собрался проткнуть мне когтями горло, как вдруг, прогремело три выстрела. Из головы крюгера полилась кровь. Но он ещё бы жив поскольку черепа у ник по пять сантиметров в толщину. Пули не прошли сквозь такой череп. Зато теперь мне ничто не угрожало. Но кто же меня спас?
   - Сталкер, разве ты не знаешь, что по территории тени следует ходить с оружием? – прозвучал за спиной женский голос.
   - Сколько я тебе должен? – спросил я, зная, что спасть людей выгодно. Ведь сколько денег можно потребовать у них за спасение!
   - Ну вот, знающий правила сталкер, а об оружии что, забыл? – ухмыльнулась девушка.
   - Сколько я тебе должен? – повторил я. Ведь одними издевательствами я не отделаюсь...
   - Да ничего ты мне не должен. Если хочешь, можешь побегать по территории со мной, может хоть чему-нибудь, да научишься, - весело рассмеялась девушка.
   - Спасибо, но я и сам могу за себя постаять, - ответил я. Она уже начинает мне надоедать.
   - Оно и видно, - скептически ответила девушка. Тут я заметил, что она достаточно красивая. Правда, особо красоту не разглядишь, всё её лицо было перепачкано, плащ весь в грязи. Но всё равно она выглядела очень даже  ничего.
   - Просто этот, - указал я на уже мёртвого крюгера. – Застал меня врасплох.
   - Меня Таней зовут, а тебя?
   - Алексей, - ответил я.
   - Хочешь, я тебе помогу добраться до лагеря? Ведь сам ты я так чувствую не в состоянии, - указа на мою ногу Таня.
   Только сейчас я вдруг почувствовал, что у меня жутко оолит нога. Я посмотрел на неё. Нага была пробита насквозь, какой-то палкой. Я попытался встать, но боль усилилась, за тем в глазах потемнело, и я упал.

   Я очнулся в каком-то лагере. Сталкеры сидели у костров, разговаривали, играли в карты. Я же лежал на старом матрасе на улице. Тут ко мне подбежала Таня.
   - Очнулся? – спросила она и помахала своей рукой перед моим лицом.
   - Кажется..., только нога болит.
   - Не волнуйся, - сказала она. – О тебе позаботится Алекс. Он хороший специалист...
   - Я знаю, кто он, - перебил я Таню. – Он мой друг. Мы с ним... э... работали.
   - Ну вот и отлично, значит ты ему и денег не будешь должен, - улыбнулась Таня. Она и вправду очень красивая. Каштановые волосы,  мягкое, доброе лицо, стройная фигура. Но в этом лице, читалась грусть и решимость.
   - Да. Денег я 6ему не должен, - ответил я. – Идти я могу, так что я пойду дальше искать отца.
   Блин! Всё-таки я проболтался. Теперь эта сталкерша от меня не отстанет. Но я оказался не прав.
   - Да, конечно... – ответила она. Я даже удивился. – Ты это, отдыхай.
   Затем она повернулась и убежала вглубь лагеря, у неё тряслись плечи – она плакала. Я встал, нога болела, но идти было можно. Я проковылял за Таней. Та сидела за домом и плакала. Я присел рядом.
   - Что с тобой? – спросил я. Таня подняла голову и спросила:
   - Ты тоже потерял отца?
   - Да, но я точно уверен, что он жив. А мать ушла в «Свет». Ты потеряла отца и тоже его ищешь?
   - Нет, когда я была девочкой, на этот лагерь напало около сотни монстров. Мы отбивались, но отец не смог отбиться от монстров надвигающихся на него. В лагере осталось в живых только семь человек, включая меня. Мне тогда было семь лет, - рассказала Таня и снова разрыдалась.
   Я погладил её по голове словно дочь. Я хотел её поддержать, но не знал как. Так мы с ней просидели часа два. За тем она встала и, вытирая слёзы, сказала:
   - Эх, что-то я расклеилась! – сказала она. – Ну а что с тобой приключилось?
   - Десять лет назад отец водил меня по территории. Обучал меня на сталкера. Однажды мы наткнулись на толпу Шипников, они погнались за нами. Мы с отцом разминулись и больше, мы друг друга не видели. Мой отец жил ещё тогда, когда тени не было. Я помню, как он мне однажды сказал: «Когда-нибудь ты увидишь, как прекрасно зеленеет трава. В территории нельзя жить. Нужно думать, как вернуть всё обратно». Я, правда, не знаю толком, что такое трава, но мне кажется, это было нечто прекрасное.
   - Я ненавижу территорию, и сама хочу всё вернуть, но, я не знаю, что вернуть.
   - Нужно организовать группу, найти способ ходить на территорию смертоносной тени, и выяснить, что произошло с землёй! – территорией смертоносной тени, мы называли места, куда люди пройти не могли. как только ты заходишь на такую территорию, сразу наступает смерть.
   - Может ты и прав, но у меня личные счёты с тенью! – сказала Таня и зевнула. – Я пошла спать, а ты пока можешь остановиться в доме Шишки, его недавно убили.
   Девушка ушла спать, а я остался сидеть. Скольких ещё нужно убить? Сколько лет жизни ещё нужно потратить? Ведь бог не стал бы посылать нам такое испытание! А ведь фанатики именно так и считают, а может быть эта правда? И нужно всего лишь выжить? Я не знаю, и наверное никто этого не знает. 

                                                                       Глава 2
                                                            Напрасное задание.

   Я лежал в доме Шишки. Дом был только с одной комнатой. Под окном стояла кровать, в уголке был столик и два стула. На столике лежала пепельница с кучей окурков. А рядом стояла почти пустая бутылка водки и два стакана. Я подошёл к сундуку и открыл его. Там лежал броне костюм, несколько листков бумаги и прозрачный шар, какие часто используют гадалки. Я достал костюм и бросил его на кровать. Бумаги оказались очень точным описанием территории тени, а ещё была карта. Я положил бумаги к себе в рюкзак и кинул его под кровать. За тем я взял в руки костюм и осмотрел его. Это была очень хорошая броня. Она могла выдержать сильный перегрев и переохлаждение, выстрел в упор из малокалиберного оружия. В общем это не плохо, что я попал в этот дом
   Кинув броню под кровать, я лёг спать. Но как только я стал засыпать, в дверь постучали. Чёрт, ну кто там ещё?
   - Войдите!
   В комнату вошёл хилый мальчишка лет шестнадцати.
   - Здравствуйте, я поселился в этом лагере. Мне сказали, что я могу здесь поселиться, - сказал мальчишка. - Если конечно, вы позволите. – Поспешно добавил он.
   я посмотрел на него, ну что с него взять? Маленький он ещё, не понимает ничего. Ладно, пускай живёт.
   - Я могу спать на полу, - жалобно предложил мальчишка.
   - Нет уж, живи по нормальному. Я всё равно скоро свалю. Только под кровать не лазить, там мои вещи и в сундуке тоже.
   - Конечно. Извините, а как вас зовут?
   - Алексей Павлович, а тебя-то как звать? – спросил я мальчишку.
   - Все зовут меня Стержень, - почему-то с гордостью ответил он.
   - А нормальное имя у тебя есть?
   - Есть, Андреем меня звать.
   - Ну вот и отлично. Ты давай ложись, спать пора уже. 
   - Хорошо, а можно один вопрос?
   - Ну давай, - согласился я.
   - А вы можете меня обучать? Я сталкером хочу стать, - сказал мальчишка. Блин, во дают! шестнадцать лет, а уже в сталкеры лезут!
   - Я тебе не учитель. Всё, давай спать.
   - Спокойной ночи, Алексей Павлович.
   - Спокойной ночи.

   Когда я проснулся, Андрея уже не было. Сталкер, блин. Я вышел наружу. Темно. Темно как всегда. Каждый раз, как я просыпаюсь, я надеюсь, что выглянет солнце и тень исчезнет. Но каждое утро, одно и тоже.
   Лагерь был ограждён кирпичной стеной. У входов стояли часовые с фонарями и оружием. Всё, как и должно быть. Справа от меня горел костёр, рядом с ним сидели три человека. Они жарили трёх нырков. Нырки, это звери похожие на лягушек, только у них шерстяной покров и большие острые зубы. Живут они на болотах. Кстати болота единственные водоемы, на которые ложится тень.
   Я достал из портфеля термос с чаем и сев у костра, налил себе чуть-чуть.
   - Здорова, сталкер. Присоединяйся к нам, - сказал один из трёх сидящих у костра.
   - Спасибо, - сказал я.
   - Ну так, на чём я остановился? Ах да, точно! Ну вот иду как-то раз по лесу рядом со смертельной тенью. как вдруг выходят от туда человек пять, и говорят мне: - «Там есть ужасная и ВТО же время прекрасная вещь! Не ходи туда, не ходи!». Я от страха чуть в штаны не наложил, они вдруг все разом сошли сума. Начали странно ходить, на деревья натыкаться. Я побежал от туда, к своему тайнику, вещи спрятать. Ну прибежал, спрятал. Прихожу в лагерь, хочу водки купить, как вдруг вспомнил, что случайно, все деньги в тайник положил. Пришлось опять до тайника идти. Туда прихожу, а тайник крюгеры и нофысы охраняют.
   - Да, как же ты теперь без водки? – ухмыльнулся ещё один сталкер.
   - Вот я и ищу человека, который тайник мой отвоюет. Я и вознаградить могу, - сказал первый сталкер. Хм... Деньги мне нужны, но опасно же... Ладно, возьмусь.
   - Я отвоюю твой тайник, только покажи мне, где он?- сказал я.
   - Спасибо тебе, сталкер! Конечно, покажу, когда выдвигаемся? – обрадовался рассказчик.   
   - как только будешь готов, - сказал я. – Встречаемся у северного выхода!
   Я пошёл в дом Шишки. Взял там броню, липучек, медикаментов и пистолет с тремя обоймами. За тем я вышел из дома и направился к северному выходу. Минут через десять, подошёл мой работодатель. Он махнул рукой, указывая куда идти.
   Мы вошли в лес. Было слышно лишь наши шаги, и где-то очень далеко кричали флаеры. Флаерами мы называем огромных птиц, напоминающих сов, только флаеры в несколько раз крупнее и оперение у них чёрное. А ещё флаеры издают звонкие неприятные звуки.
   Вдруг, вдали послышались крики. За тем выстрелы.
   - Что там происходит, чёрт возьми? – крикнул мой спутник.
   - Воюют с кем-то, ответил я.
   Мы побежали на выстрелы. Вдруг лес резко кончился и тень тоже. Стало светлее! Неужели тень ушла через пятьдесят лет после того как пришла? Я смотрел на небо и видел звёзды, так прекрасно! Обычно я могу видеть их только у озера, у озера... Я резко посмотрел вперёд. Чёрт! Впереди расстилалась водная гладь, а дальше гигантские растения. А на воде в лодках плыли люди. Это были «Бойцы» и военные. Снова они устроили битву за территорию! «Бойцы», это группировка из сильных людей. Они борются за добычу и власть. Военные же просто любят наводить порядок своим любимым способом – стрельбой. Есть ещё две группировки: «Закон» и «Свет». «Закон» добивается порядка на территории тени. «Свет» - фанатики, проповедуют христианскую веру. Говорят, что бог послал нам испытание, тьфу, бред всё это!.
   Почему «Бойцы» и военные устроили битву на воде? Я ещё раз посмотрел на озеро. Там среди водных джунглей виднелись деревянные постройки. Город на воде собрались строить?
   Я оглянулся, человек, который дал мне работу исчез. Теперь придётся самому искать тайник!
   Пришлось идти туда, куда всё время указывал тот сталкер. Идя, я вспоминал, как отец говори мне, что раньше некоторые люди боялись темноты. Мне кажется, что это абсурд. Я никогда не боялся темноты. Но если бы я жил при свете я бы боялся темноты? Нет, точно не боялся бы.
   Ход моих мыслей прервал шорох за деревом. Я быстро присел и прицелился. Вдруг из за дерева выскочил нофыс. Я выпусти в него семь пуль! Видимо от неожиданности рука автоматически нажимала на курок.
   Нофысы, это жуткие твари, очень напоминающие свиней и собак. Самое ужасное в них то, что они не имеют лица.
   Нофыс упал и задёргался. Из того места, где у него должно быть лицо, потекло, что-то чёрное. Видимо у них такая кровь. Вот ведь зараза напугал.
   Пройдя чуть дальше, я увидел поляну, на которой бегали крюгеры. В центре поляны был небольшой бугорок. Я присел и стал думать, как же мне их всех перебить? Если я убью одного, то все эти гады накинутся на меня. А бегают они быстро.
   Я снял с пояса пару ножей и метнул их в двух крюгеров. Оба упали замертво. Остальные сбились в кучу и стали осматриваться. Так, отлично они в куче, будет легче их перестрелять. Я прицелился и начал стрелять. Пуля за пулей врезались в тела крюгеров. Они ничего, не понимая, метались в разные стороны, но, в конце концов, все они были мертвы.
   Я подошёл к трупам. Достал свои ножи из двух крюгеров. Все тела я сложил в кучу, полил керосином и поджог. Так, но где же тайник? Может этот бугорок? Я обошёл его вокруг. Точно, сзади есть решётка! Я её вынул и достал из тайника деньги сталкера. Сталкера... Слово идиотское. От куда оно взялось?

   - Пап, а почему этих людей зовут сталкерами? – спрашивал у отца маленький Алексей.
   - Раньше, когда было светло, два брата Аркадий и Борис Стругацкие. Они написали книгу про людей, ходящих в зону. Зоной было место, которое посетили инопланетяне. Это место сильно отличалось от других. Оно было опасным. Те смельчаки, что хотели сделать состояние, на том, что находится в зоне назывались сталкерами, - ответил отец Алексею.
   - Пап, а можно я почитаю эту книгу?
   - Боюсь, что после прихода тени, книг осталось очень мало.

   Взяв деньги, я пошёл обратно в лагерь. Когда я пришёл, в лагере никого не было, кроме нескольких крюгеров, нофысов, флаеров. Рядом лежали трупы. Эти монстры сидели и поедали их. Но кто-то же должен был спастись?!   

                                                                     Глава 3
                                                   Первый Сталкер.

   Я стоял и смотрел, как эти уроды пожирают сталкеров. Тут я заметил, что среди мёртвых людей лежит тело Андрея, который хотел стать сталкером. Я не мог на это смотреть. Нужно побыстрее уходить в хорошо защищённый лагерь, а то ещё наткнусь, на толпу  этих монстров!
   Интересно, а Таня спаслась? и тут я услышал женский крик. Я прокрался ко входу в её дом и тихо зашёл, вроде, эти гады меня не видели.
   Таня сидел на стуле, она была связанная.
   - Кто ты? – спросила меня Таня.
   - Ты что, меня не помнишь? – удивился я.
   - Я вообще ничего не помню, - произнесла Таня и расплакалась.
   - А ты хоть помнишь, кто тебя связал? – спросил я, развязывая её.
   - Нет. Не помню. как меня зовут?
   - Тебя зовут Таня, ты сталкер. Ходишь на территорию тени, борешься с монстрами.   
   - Мужик, ты издеваешься, какие монстры? – засмеялась Таня.
   - Которые снаружи, пошли от сюда скорее! – сказал я. Блин, теперь она меня достанет! Нужно бежать отсюда. Одной рукой я взял Таню за руку, другой прикрыл её глаза. И мы побежали.
   Монстры увидели, что мы бежим и погнались за нами.
   - Кто это за нами бежит? – ошеломлённо спросила Таня.
   - Неважно, главное не смотри на них, а то сознания лишишься, - Она убрала мою руку от её глаз и  оглянулась. Блин, она меня сума сведёт! Таня упала в обморок. Я её подхватил, перекинул через плечо как мешок и побежал дальше. Я бежал в сторону лагеря «Бойцов», там будет безопасно.
   - Ложись! – крикнул кто-то впереди. Я лёг. В ушах звенело, мужик стрелял из автомата, не переставая. Я оглянулся, монстры были мертвы. как один человек может убить столько монстров?
   - Спасибо, что спасли нас..., - мужчины не было. Он исчез. Интересно, кто же нас спас?
   Минут через двадцать мы дошли до лагеря «Бойцов». Охранники убедились, что мы не вражеские шпионы и впустили в лагерь. Я положил Таню на матрас, лежащий на улице.
   - Ну что, нашёл мой тайник? – спросил подбежавший ко мне сталкер.
   - Да, нашёл, - сказал я, вынимая деньги. – Все крюгеры там перебиты.
   - Спасибо! Оставь себе половину этих денег. как я счастлив, что ты мне вернул тайник! Кстати, как тебя звать-то?
   - Алексей, а тебя?
   - Михаил. Ещё раз спасибо! – сказал сталкер и ушёл травить байки у костра.
   Так, а тут денег-то не мало. Это хорошо.
   Интересно, кто нас тогда спас? Я успел кое-что заметить. Он был в чёрном плаще, с автоматом. Лицо у него в капюшоне. Да, он ещё был одноногий. Вторая нога у него была сделана из дерева! Надо поспрашивать.
   Я отправился к Михаилу. Там сидело ещё два человека кроме него.
   - Парни, - сказал я, садясь к костру. – Со мной сегодня такая история приключилась... – Я рассказал им про человека, который, меня спас.
   - Да ты что, не слышал про Первого Сталкера?! – удивлённо спросил один из сидящих.
   - Нет, а ты расскажи! – сказал я. – Подождите, я возьму себе что-нибудь выпить. – Я подошёл к лавочке неподалёку и взял себе бутылочку пива. Расплатившись, я пошёл обратно к костру.
   - Я начинаю? – спросил тот сталкер, что вызвался рассказать про Первого Сталкера.
   - Да, начинай.
   - Когда не было тени, жил человек. Его звали Рома. Когда пришла тень, он стал первым сталкером. Его тогда так и называли – Первый Сталкер. Кстати именно он придумал называть нас сталкерами. Рома проводил людей в безопасные места, организовывал лагеря, в общем, Первый Сталкер спас больше половины людей, что тогда жили здесь.
   Но однажды, ему не удалось спасти маленькую девочку. У неё умерла мать, и девочка побежала в тень, думая, что с ней ничего не произойдёт. Первый Стакер почти догнал девочку, но та вбежала в тень. Раздался жуткий крик, а за тем из тени вылетела голова девочки. Выжил только её отец. Он думал, что в смерти его жены и дочери виноват Первый Сталкер. Тогда отец девочки решил ему отомстить и однажды ночью, он отрезал Первому Стакеру ногу. Тот умирал от потери крови, но умереть он мог только дня через два. Но через день место, где он лежал, охватила тень. Он умер.  Ну, вот и вся история.  Говорят, что он до сих пор ходит по территории и спасает людей. Тебе повезло брат, что ты его встретил.
   - Да, мне повезло, - сказал я. Значит это он, ведь у него одна нога. Но я никогда не Вери в мистику. Может ему просто кто-то подражает? Да, скорее всего. Этот ответ меня удовлетворил, и я отправился к Тане. Та уже очнулась.   
   Таня сидела на земле. Она закрыла глаза. Видимо пыталась вспомнить, кто она такая. Я подсел к ней.
   - Ну, что-то вспомнила? – спросил я.
   - Нет, только какие-то отдельные образы. Можешь мне рассказать, почему везде темно, кто эти твари и что вообще происходит?
   Я рассказал ей всё, что знаю сам. На это ушло часа два. Когда я закончил, она легла спать. Я же пошёл в местное кафе. Обычно именно во всякие заведения сталкеры сбывали свою добычу.
   Я подошёл к стойке и спросил:
   - Грибки есть?
   - Есть, - ответил продавец. Это был большой, толстый человек в белом фартуке. Он больше напоминал мясника, а не продавца.
   - Дайте две штуки и воды бутылочку, - сказал я и присел за один из столиков. Грибки, это вроде флоры тени. Они съедобные и вкусные. Выглядят они как обычные грибы, только синие.
   Через минуту принесли мой заказ. Я расплатился, и продавец ушёл вглубь своего помещения. Эх, жизнь дурацкая штука. Ну почему, я родился в это тёмное время! Почему все с кем я познакомлюсь, умирают. Сколько уже таких случаев? Десять? Двадцать? Я уже и не помню.
   Съев грибки и выпив воду, я купил бутылку водки. Вокруг все занимались своими делами. Пытались веселиться, но на самом деле, все пытались скрыть свой страх перед монстрами. Достаточно часто монстры устраивают набеги на лагеря, как сегодня...
   - Что, сталкер? Жизнь не удалась? – усмехнулся подсевший ко мне старичок лет семидесяти. – Коль, принеси-ка мне водички!
   - Хорошо Матвей Никитич, - отозвался продавец.
   - Да знаете ли. Сначала мать ушла к фанатикам, затем отец пропал, многие люди, с которыми я познакомлюсь, умирают, - сказал я и сделал приличный глоток из бутылки водки. 
   - Мне было восемнадцать, когда пришла тень. Родители погибли в первый день, а я ночевал в ту ночь у друзей в другом городе. Мне об этом сообщили Кирилл и Костя, которые помогли выжить многим  людям. Через три дня я познакомился с тремя людьми. Мы подружились. Бежали от тени вместе около недели, а потом, они все умерли. А я остался жив, потому что бегал на родник за водой. На моих глазах умерло не меньше тысячи людей. Они до сих пор гибнут. Когда мне было, тридцать пять лет, я ходи по территории и набирал группу. Мы должны были найти способ, ходить в территорию смертоносной тени. Но мы его не нашли. Вся группа погибла во время массового набега монстров. Я же выполнял задание одного сталкера, который тоже погиб в той заварушке. За тем я жил один в лесу. Пять лет назад я смерился с проблемами. Теперь хожу по лагерям и спокойно доживаю жизнь. А ты ещё говоришь, что твоя жизнь не удалась?
   - Сочувствую, - сказал я. Теперь мои проблемы мне показались несколько не серьёзными...
   - Спасибо сталкер, тебя как звать-то?
   - Алексей Павлович меня зовут.
   - Алексей, после того как я смерился с неудачами и перестал волноваться, моя жизнь наладилась. Жаль, что только совсем недавно, когда я уже одной ногой в гробу. Так что, мой тебе совет: Не беспокойся, что кто-то умер. Если кто-то умер, значит так надо. Живи спокойно. Желаю удачи, - сказал Матвей Никитич. потом он встал и ушёл.
   Я улыбнулся, а старичок-то одноногий.         

                                                                  Глава 4
                                                          Вспомнить всё.

      Я пошёл к Михаилу и сказал, что мы уходим в лагерь военных. Михаил попросил нас разыскать его отца Александра Куропаткина и сообщить ему, что Михаил в лагере у «бойцов». Я согласился и пошёл спать...   
   

   - Алексей. Вы спите? – спросила меня Таня.
   - Что ты, нет, - сказал я проснувшись.
   - Я вспомнила кое-что.
   - Да? И что же?
   - Я вспомнила, кто меня связал. Когда напали монстры, он кричал всем, что бы убегали сюда, в лагерь «бойцов». Когда все убежали, я только вышла из дома. Этот человек привязал меня к стулу и сказал: «Ты слишком много знаешь, монстры скоро найдут тебя, так что не скучай!». А ещё я помню, как кто-то его назвал Волком, видимо прозвище.
   - Хорошо, что ты вспомнила. Я слышал, что сталкер по кичке Волк, военный. Отправимся к ним? – предложил я.
   - Давай, только я так есть хочу.
   - Сейчас принесу! – сказал я и пошёл в кафе. Там я купил четырёх нырков и бутылку воды.
   Мы с Таней ели молча. А когда закончили, стали так же молча собираться. Точнее она стала собираться, а я сидел и ждал её. Ведь все вещи всегда при мне.
   Вскоре мы вышли из лагеря «бойцов» и отправились в лагерь военных. Мы шли долго, по этому ужасному миру. До лагеря военных далеко, ходьбы пол дня.
   Зачем я ей помогаю? Я никогда не отличался заботой о других. Может, я надеюсь на вознаграждения? Да, скорее всего. А может, я её люблю? Нет, это вздор! Я на это не способен...
   - Почему ты мне помогаешь? судя по тому, что ты мне рассказал, мы квиты, - неожиданно спросила Таня.
   - Потому что... потому что я добрый! – глупее ответа не придумать! Это же надо такое ляпнуть!
   - Вряд ли, здесь есть добрые люди, и всё же, по чему? – настаивала Таня.
   - Я не знаю, - честно ответил я.
   - Понятно, - сказала Таня, поняв, что от меня ничего не добиться. Через три часа мы сели отдохнуть. Выпили немного воды, поели. Вокруг было тихо. Я наслаждался такими моментами, но иногда тишина пугала меня, но только тогда, когда она была мёртвой...
   Я лежал на холодной земле. Тишина, наконец-то! как я устал от шума и криков. Теперь можно полежать и отдохнуть. Порой так хочется умереть, а ведь надо ещё многое сделать.

   Я заснул. Мне снился сон. Рядом со мной лежал чёрный треугольник. Он лежал и искрился. Я взял его в руку. Вдруг, незнакомый, твёрдый, басистый и величественный голос спросил меня:
   - Желаешь ли ты отдать часть себя за абсолютное счастье?
   Я стоял, сжимая этот треугольник. Голос исходил не из него, а отовсюду. Я не знал что ответить...

   - Эй, вставай, пора идти! – крикнул кто-то.
   - А? Что? – спросил я, открывая глаза.
   - Просыпайся! Нам ещё до лагеря идти и идти! – сказа Таня, толкая меня в бок.
   - Да встаю я, встаю! – сказал я, отпивая из бутылки воды.
   Мы встали и отправились в путь. К вечеру мы дошли до территории военных. Один из часовых подошёл к нам и стал расспрашивать, кто мы такие. Я ему отвечал честно, и он нас пропустил. Примерно через час мы уже были в лагере.
   Да, здесь тебе не простая обстановка как у «бойцов». По сути, лагерь военных, это их старые склады. Здесь стоят вышки, несколько зданий, парочка жилых домов. Здесь нет никаких посиделок у костра. Тут только есть небольшие костерки по периметру и часовые. Остальные -либо в домах, -либо просто молча сидят на улице.
   В лагере «бойцов», все сидят компаниями, разговаривают, едят, иногда даже поют старые песни. В лагере же военных строгая дисциплина. Здесь стоит гробовая тишина. Сюда приходят сталкеры, что бы поговорить, но такое случается довольно редко.
   - Вон он! – крикнула Таня и схватила меня за руку. Я посмотрел в ту сторону, куда показывала Таня. Там стоял высокий мужчина лет тридцати. У него были пышные чёрные волосы, и морда у него была похожа на волчью. Он был один.
   Волки изредка появлялись у нас, но видимо их всех уже перебили. Ещё одного вида животных не стало.
   - Это Волк? – спросил я у Тани.
   - Да.
   - Подойди к нему и поговори, если что, я его подстрелю, - сказал я, доставая пистолет. Я был хорошим стрелком, но в последнее время у меня сдавали нервы. Руки постоянно тряслись. Но сейчас меня ничего не беспокоило. 
   - Он убьёт меня! – возразила Таня.
   - Ладно, - сказал я и направился к Волку.
   - Кто ты? – только и успел спросить Волк. Я ударил его по голове рукояткой пистолета. Мы с Таней выждали, пока часовые разойдутся и проскочили с потерявшим сознание Волком в лес.
   Волка мы привязали верёвками к дереву. Сами же сели и стали ждать, пока тот очнётся. От нечего делать, я достал ножик и стал кидать его в землю. Таня сидела и с ужасом смотрела на Волка. Интересно, почему Таня тогда потеряла сознание?
   Тут Волк зашевелился, поднял голову.                   
   - Где я? – спросил Волк. – Я умер?
   - Нет, но можешь, - сказал ему я. – Зачем ты кину умирать эту девушку? Из-за тебя у неё теперь амнезия!
   - Она... много знала... о нас.
   - О ком? – спросил я.
   - Я вам не скажу, но если вы присоединитесь к нам...
   Таня выхватила у меня из рук пистолет и три раза стрельнула в Волка. Все три пули вошли в живот. Таня отбросила пистолет в сторону, и с ужасом посмотрела на свои руки. Волк закашлялся, изо рта пошла  кровь.
   - О, жаль я не увижу, как наши уничтожат тень. Мы ведь так этого хотим... Может, они и не смогут, но я верю. О, как хорошо, что я почти мёртв.
   - Кто вы? – настаивал я.
   - Нас называют «Водолеи». Мы собираемся вернуть... вернуть... вер..., - Волк умер.
   - Зачем ты убила его? – крикнул я на Таню. - он бы рассказал нам, кто они такие. Возможно мой отец среди них. Ведь в других лагерях его нет..., - тут я заметил, что Таня сидит на земле и смотрит в никуда.
   - Я не хотела. Мне просто вдруг стало страшно, - ответила Таня, продолжая смотреть в одну точку. – И я до сих пор ничего не помню!
   - Ты вспомнишь, - сказал я. – Кстати, мы с тобой похожи, ни отца не матери. Оба ходим по территории и убиваем монстров просто из ненависти к ним...
   - Нет отца... я вспомнила! Я вспомнила папу, я вспомнила всё! Спасибо тебе, Лёша! – закричала Таня и обняла меня. Это было очень приятно. – А ещё, я вспомнила «Водолеев». Не так давно я наткнулась на их лагерь. Они хотят уничтожить тень. Но пока они делают поселение на воде. Я убежала, но меня успел заметить Волк.
   - Тогда, я пойду к ним, - сказал я. Ведь мне нужно найти отца.
   - Хорошо, здесь наши пути расходятся, ещё раз спасибо. Может, ещё встретимся, - сказала она и ушла.
   А я так и стоял, смотря ей вслед. Мы ещё встретимся. Обязательно встретимся...   

                                             
                                                          Глава 5
                                                        Водолеи

   Я отправился к озеру Светка. Оно было километрах в трёх от сюда.  Правда, если идти коротким путём, то можно наткнуться на поляну шипников. Шипники – это собаки с бронёй на коже. Во все стороны из неё растут шипы. Чем взрослее шипник, тем больше эти шипы.
   Придётся пройти через поляну. Убить шипника можно только выстрелом в голову или в брюхо.
   Я прошёл мимо двух разорённых  поселений. Там лежала куча трупов. Опять монстры взбушевались. Эх, все путаются уничтожить тень, хотя они даже защититься от неё могут. Все считают себя людьми готовыми уничтожить тень, хотя они даже не понимают, как это сделать.
   Так, поляна шипников. Эти гады ходят из стороны в сторону, иногда цапаются друг с другом. Нужно проскользнуть так, что бы они меня не заметили. Но как?
   Я поднял с земли несколько больших камней. Один за другим я их кидал в левую сторону поляны. Шипники с громким лаем кинулись на камни. Я успею, я должен успеть.
   Нет! Одна из этих тварей погналась за мной. Я выпустил несколько пуль, но все они попали в броню. Даже с такой тяжёлой бронёй шипники бегают очень быстро. У меня сбило дыхание, ноги бежали на автомате. Я старался петлять между деревьями, что бы шипник врезался в одно из них.
   Гонка продолжалась ещё минут пять. Я остановился и развернулся. Шипник удивился, конечно, ведь обычно его жертвы падают и орут во всё горло, а этот встал и спокойно смотрит на шипника.
   Я выстрелил, на этот раз попал прямо в морду этой скотине. Та завизжала, а за тем упала. Я сел и отдышался. Господи, и так почти каждый день. Когда же это кончится?!
   Я встал и уже спокойно отправился к озеру. Выйдя из тени, я зажмурился от яркого света, ослепительно действующего на мои глаза привыкшие к темноте. Вдалеке, среди гигантских растений я увидел деревянные постройки. Точно такие же я видел, когда «бойцы» и военные сражались на воде! Видимо именно там и находились «Водолеи». Я быстро нашёл на берегу одну из лодок. Их здесь всё время оставляют.
   Ох, как хорошо плыть в лодке по этому озеру, когда солнце приятно греет... Минут через двадцать я доплыл до лагеря «водолеев». Здесь находились весёлые люди. Они разговаривали, смеялись. Тут была столовая и медпункт. На деревянном полу лежали матрасы и сундуки для личных вещей сталкеров.
   - Кто ты такой? – спросил меня светловолосый, сильный мужчина.
   - Я Алексей, – ответил я.
   - Что тебе здесь нужно? – продолжал мужчина.
   - Я хочу узнать, есть ли здесь один человек, а может быть, я даже вступлю в вашу группу.
   - Хорошо, проходи. Располагайся в лагере «водолеев»! Меня зовут Ринат, если что, зови! – сказал мужчина и ушёл вглубь лагеря.
   Я прошёл к столовой и спросил, сколько стоят грибки. Человек, раздающий пищу, сказал, что в их лагере всё бесплатно. Я попросил воды и пять грибков.
   За тем я подошёл к группе загорающих сталкеров.
   - Вы не знаете человека по имени Павел Зоркий?
   - Нет, но я его знал, лет пятнадцать назад мы с ним были друзьями. Говорят, он умер... а тебе-то он зачем? – спросил меня загорающий старик.
   - Я его сын.
   - Сожалею. Хороший был человек...
   - Он жив, - сказал я.
   - Вряд ли. Его никто не видел уже очень давно.
   - Все-таки он жив, - сказал я и отошёл от старика.
   Значит, его здесь нет. Где же ты, папа? Я уже и сам не уверен, что найду его.
   Было очень жарко, ведь я привык к теневой прохладе. Здесь же всё по-другому.
   Я встал и пошёл искать главного. Им оказался небольшой мужчина лет тридцати.
   - Привет, я хочу вступить к вам.
   - как тебя зовут? – спросил главный.
   - Меня зовут Алексей, – ответил я. 
   - Алексей, вступив в нашу группу, ты должен будешь выполнять опасные задания. Но у тебя будет куча свободного времени. Ты сможешь проводить время так же, как и эти ленивцы, - махнул он на загорающих мужиков. – Меня зовут Артём. Так ты хочешь вступить к нам?
   - Да, – ответил я.
   - Отлично, ты свободен, если ты мне понадобишься, я тебя позову. Или пошлю за тобой кого-нибудь.
   - Хорошо, - ответил я и лёг на матрас. Вещи сложил в сундук. Наконец-то можно отдохнуть... 

   - Поднимайся, - сказал Артём.
   - Да, я уже встаю, - ответил я, протирая глаза.
   - Пора дать тебе задание. Ты должен проникнуть на территорию «Закона» и нейтрализовать трёх сталкеров: Гришу Волкова, Петю Ветрова и Рому Вилина. Они выведали, чем мы занимаемся. «Закону» это вряд ли понравится, так что нужно уничтожить этих сталкеров. Мы видели их здесь вчера. Но они не пошли сразу в свой лагерь, а пошли в лагерь военных. Только что прибежал наш человек и сказал, что они выходят из лагеря военных. У тебя есть часа три, что бы остановить их. Пока можешь купить еды, запастись патронами и взять лекарства. Даю тебе пол часа на подготовку. После, ты должен отправится, и убить их.
   - Хорошо, считайте, что они уже мертвы, - ответил я и пошёл собираться. Собрался я за десять минут. У меня есть ещё целых двадцать минут...
   Вдруг со стороны воды раздались выстрелы. Это были военные. Они обстреливали наш лагерь из лодок. Видимо информаторы Артёма ошиблись и на самом Деле, это были шпионы не «Закона», а военных. Справа от моей головы просвистела пуля. Я схватил пистолет и начал стрелять.
   Я плохо соображал, что делаю. Уши заложило. Люди умирали. Я убил около пять военных. Я откинул пистолет в сторону, взял в зубы нож и поплыл к лодкам. Я всплыл сзади одной и залез в неё. Военные даже не заметили, они были увлечены обстрелом. Я схватил нож и убил их. За тем поплыл к следующей лодке. Когда я в неё залез, я замер. В лодке сидел мой отец.
   - Папа?       

                                                                       Глава 6
                                                            Вслепую. 

   - Да, сынок. Ты должен спасти меня.
   - Что мне надо делать? – спроси я.
   - Ты должен попасть в территорию смертоносной тени. Для этого надо..., - вдруг раздался взрыв.
   - Папа! – сквозь шум кричал я. – Что для этого нужно? И за чем?
   - Сынок!
   В лодку упала граната,  и я прыгнул  в воду. Чёрт! в меня попала пуля. В глазах помутнело, и я услышал голос повторяющий: «Алексей, вставай!». Но я лишь начал захлёбываться.

   - Алексей! Вставай! – раздался голос Артёма.
   Я открыл глаза. Вокруг меня столпился народ. Я лежал на своём матрасе.
   - Военные уплыли? – глупо поинтересовался я.
   - Какие военные? Тебе кошмар приснился. Вставай, я тебе задание дам, - сказал Артём и велел всем уходить. – Ты весь извивался и звал отца.
   - Извините, больше не повторится, - извинился я.
   - Да ладно, ты уже не первый кто так орёт. Иди, поешь, а за тем подходи ко мне.         
   Я пошёл есть. Уф, ну и приснится же такое. А может, отец действительно меня просил помочь ему? Всё может быть. Я подошёл к столовой и заказал поесть. Поев, я двинулся к Артёму.
   - Готов к выполнению задания, - сказал я подойдя к Артёму.
   - Отлично, ты должен шпионить за «Законом». Выведав всё, возвращайся и доложи.
   - Будет сделано. Я собираюсь, и выхожу.
   - Отлично, хорошо, что ты с готовностью выполняешь задания. Скоро мы избавим мир от тени...
   Я достал из своего сундука все вещи.  За тем я сел в лодку и поплыл к берегу. Вокруг было ни души. Было тихо и спокойно. как бы я хотел, что бы так было всегда, может, так будет, если уничтожить тень? Я всегда бы в кругу каких-то людей. Они мне все так надоели... Порой, хочется, что бы они исчезли...
   Я доплыл до берега. Передо мной стояла тень. Я с ненавистью смотрел на неё. За тем я включил фонарь и вошёл в неё.
   На этот раз я обойду эту чёртову поляну. Слишком много я рискую в последнее время. Мне двадцать четыре года, а выгляжу на все тридцать пять. Обойдя поляну, я увидел пятерых сталкеров, стреляющих по группе крюгеров. Вскоре сталкеры убили монстров и с радостными криками пошли дальше. Опять какие-то чокнутые...
   Моё внимание привлекли стоны. Они раздавались слева от меня. Я пошёл на звук. Прислонившись к одному из деревьев, лежал Михаил, тот самый, который тайник искал. Весь живот у него был в крови.
   - Михаил!
   - Алексей? Здравствуй, я тут попал, по полной попал..., - сказал Михаил.
   - Кто это сделал? – спросил я.
   - Водолеи, эти уроды меня убили, только из-за того, что я спросил, кто они такие, - прохрипел Михаил.
   - Я отомщу.
   - Не надо, не надо мстить. Нужно, что бы люди жили. Прощай, рад, что увидел тебя, - сказал Михаил. Он закашлялся, голова его упала набок. Он умер.
   - Нет! – ну почему, почему все умирают?! Я достал из рюкзака складную лопату, вырыл яму. Положил туда Михаила и засыпал его землёй. Из веток я соорудил крест и воткнул его в землю. Я встал на колени и помолился... я не верю в бога, но вдруг есть?
   Я поднялся и ушёл в лес. Мне было на всё наплевать! На «Бойцов», «Водолеев», военных, на «Свет». Мне было наплевать на людей, на жизнь, вообще на всё. Я достал из рюкзака водку и приложился к горлышку, как будто я пил обычную воду.
   - Если ты есть, покажись! Скажи, за чем ты нам послал тень?! Я ненавижу тебя! Давай, убивай меня! Я об этом уже давно мечтаю! Можешь убить меня, но не надо мучить людей! Если люди из «Света» правы, значит, ты не лучше нас! Ты меня слышишь?! Да я к тебе обращаюсь! – Я снова приложился к бутылке. Не знаю, почему я взбесился именно из-за смерти этого человека, но лимит смертности достиг своего предела, пора кончать это дело...
   Я выкинул бутылку и пошёл к «Закону». Я решил выдать «Водолеев». Позже, нужно будет объединить всех людей. Узнать у «Света», как проходить на территорию смертоносной тени и нанести решающий удар.
   Я шёл и плакал. У меня была истерика. Вдруг, из-за дерева выскочил шипник. Он подскочил и разбил мой фонарь. Каждому сталкеру снится кошмар, что он остался один без фонаря посреди тени... и этот кошмар сбылся.
   Я повернулся и побежал. Было страшно, и за мной гнался шипник. Я всё время напарывался на деревья, их ветки больно хлестали по лицу. Господи, только бы не догнал, только бы не догнал... тут я со всей скорости налетаю на дерево. За тем падаю на землю и жду смерти. Но смерть не пришла...
   Долго я лежал не шевелясь. Становилось холодно и страшно. Я обречён, потерять фонарь – это страшная беда. Тут, до меня  дошло, Бог есть... Это было наказание. Я встал на колени и стал молиться. Молился Я не за себя, а за всех...

   - Помни, мой мальчик, что Бог смотрит на всех нас. Не согреши и тогда ты попадёшь в рай. Вот, возьми мой крестик и надень его на шею. Никогда его не снимай, что бы ни случилось! – говорила Алексею мама.
   - Хорошо мама, но я не верю в Бога. Потому что он не стал бы отбирать у нас папу.
   - Он есть, значит, Богу было угодно, что бы я тебя растила дальше одна.   
   Алексей повесил крестик на шею, только ради матери. Всю жизнь он не снимал...

   Я достал крестик матери и помолился за неё. как же давно она мне его дала...
   Я долго стоял на коленях, а за тем пополз вперёд. Я то и дело натыкался на деревья. Весь день или ночь, я полз. Мне хотелось пить. Вскоре я стал меньше натыкаться на деревья. Лес поредел. Я выполз на поляну, быстренько нашёл себе местечко и уснул...
   Когда я проснулся, стало ещё холоднее. Странно ведь было лето, а так холодно. Может, конечно, где-то бродило легендарное существо Фриз. Оно могло замораживать своих жертв. Но всё это слухи, а может, нет?
   Я замер, поскольку меня вдруг резко обдало холодом, как будто на меня положили лёд.  Я обернулся и увидел синее свечение. Оно... так красиво... ничего красивее... я в жизни не видел...
   Я протяну к свечению левую руку, она тут же заморозилась. Я отдёрнул руку назад... но было поздно. Замороженная часть руки была до локтя, она отвалилась, а, упав на землю, развалилась.
   Я закричал от боли. Свечение дёрнулось и исчезло в глубине тени... Теперь я инвалид, у меня только одна рука и обрубок. Я на ощупь в рюкзаке нашёл липучку и натянул на рану. Да, Фризы существуют, поразительно...
   Вдруг, где-то вдалеке послышались голоса, голоса людей. Господи, наконец-то! Вскоре я заметил и свет фонарей. Я встал и побежал к людям.
   Я выбежал на свет и один из людей выпустил в меня пулю, она попала мне в плечо. За что? Почему? Какой раз я теряю сознание? В глазах потемнело, и я упал...
 

                                                         Глава 7
                                                          Мама.

   Чёрт, как же болит голова... да и плечо тоже. Я приоткрыл глаза. Я лежал на кровати в небольшой. Справа от меня сидела девушка. Она рассматривала свой пистолет. Тут в комнату вбежала девочка лет шести.
   - Мама! Там папа пришёл! – закричала она.
   - Хорошо, Тамара. Скажи, что я присматриваю за раненым, - ответила девушка, не отрывая взгляда от пистолета. Даже не посмотрела на дочь!
   - Ладно, - ответила девочка и выбежала на улицу.
   - Господи, помоги нам выжить, - произнесла девушка, повернувшись к иконе висевшей в углу. Стало быть, я на территории «света». Хм... интересно.
   - Ох...
   - Вы очнулись? – спросила меня девушка, услышав мой вздох.
   - Да, но зачем он в меня стрелял?! – спросил я, садясь на постели.
   - Мой муж, Вадик, принял вас за крюгера. Простите его, пожалуйста, он только что ходил за едой и лекарствами для вас. как вас зовут?
   - Алексей, - буркнул я.
   - Я надеюсь, вы не слишком злы. Ваше плечо скоро будет как новенькое. Кстати, а что у вас с рукой? – указала девушка на мой обрубок.
   - Всё что осталось от моей руки. Я не хочу об этом говорить, - сказал я и вышел на улицу. Вокруг у костров сидели люди. Они ничего не говорили, только с надеждой смотрели в небо. Здесь все уже отчаялись, но в глубине души наедятся на то, что Бог выбрал именно их для новой жизни, которой вообще возможно никогда не будет. Я подошёл к какому-то шалашику, оказавшемуся местной столовой. Я взял пару грибочков и верёвочный сок. Верёвочный сок – это сок, добытый из растения растущего на территории. Оно как верёвка обматывается -либо вокруг деревьев, -либо просто лежит на земле.
   Я сел у одного из нескольких костров. Ко мне подбежал парень моего возраста.
   - Здравствуй, как плечо? – сказал он. Я так понял это и есть Вадик.
   - Нормально, а ты, стало быть, Вадик? – спросил я
   - Да, извини, просто мы ходили по территории, и меня, раза три друг спасал. На меня так внезапно накидывались, что я решил стрелять при малейшем движении. Ты теперь сам видишь, чем это закончилось, - печально завершил Вадик. – Хочешь поесть?
   - Нет, спасибо, - сказал я, указывая на свою еду.
   - Надеюсь, ты не слишком сердишься?
   - Нет, я не сержусь, привык уже..., - ответил я.
   - Может, я могу, чем-то помочь? – спросил меня Вадик.
   - Ты знаешь, где я могу найти человека по имени Павел Зоркий?
   - Я его видел недели две назад. Он приходил сюда повидаться с Любой. Он вроде её муж, - сказал Вадик. Отец жив! Неужели, он всё-таки жив?
   - Он сказал куда пошёл? – спросил я с надеждой в голосе.
   - Он лишь бормотал о проходе в Т.С.Т. (Территория Смертоносной Тени).
   - Я найду его! – вскричал я.
   - Может я тебе смогу помочь? – тихо спросил Вадик.
   - Отлично, поспим, а завтра выходим. Ты ведь знаешь, как пройти в Т.С.Т.?
   - Мне ещё не исполнилось двадцать пять, а эту тайну рассказывают только в этом возрасте.
   - Ладно, я спрошу у матери.
   - А кто она?
   - Люба.
   - Она твоя мать?! Очень хорошая женщина, добрая.   
   - Ладно, иди спать, - сказал я, а сам пошёл к матери. Я знал, где она, как-то раз приходилось её навещать. Вокруг все лежали у костров и смотрели вверх, жаль, что небо не видно… но иногда, сквозь тень проглядывается, одна, единственная звёздочка. Это так красиво…
   Я встал у входа в дом матери, за тем толкнул дверь, и вошёл.
   - Лёша, это ты? Сынок! – обрадовалась мать моему приходу. 
   - И я тебя рад видеть, мама! – сказал я, проходя в комнату. В комнате была кровать, на которой сидела мама. Ещё Стол, на котором лежали бумаги, а в углу комнаты был ящик, в котором тоже лежали бумаги. Моя мама была писательницей, она писала о судьбах разных сталкеров, о светлом времени…
   - Ну, как ты, сынок? – спросила меня мама.
   - Плохо, смотри, - сказал я, задирая, рукав на левой руке, показывая свой обрубок.
   - Господи, какой ужас! Нужно сделать протез! А как такое случилось?
   - Рядом со мной был Фриз. Я протянул к его свечению руку, и она заморозилась, а когда, я её отдёрнул, она отломилась, упала и разлетелась на мелкие кусочки. Фризы существуют.
   - Я знаю, что они есть. Я первая увидела Фриза, рассказала про него людям, Мало кто поверил, все его считают легендой…
   - Понятно, - сказал я. – Мам, я ищу отца, как попасть в Т.С.Т.?
   - Я тебе не скажу. Я там была, это ужасное место! Отец ушёл туда, две недели назад и не вернулся! Я не хочу потерять тебя!
   - Мама, я найду отца, он просил меня о помощи во сне!
   - Это всего лишь сон. Сынок, поспи, отдохни, и делай, что хочешь, только не ходи туда!
   - Нет, завтра, я ухожу на поиски, - сказал я и вышел.
   Я подошёл к одному из костров и прилёг. Эх, завтра с Вадиком пойдём искать способ попасть в Т.С.Т.. Надеюсь, я найду отца. Я заснул…

   Я стоял и сжимал чёрный треугольник.
   - Теперь ты знаешь, что ответить?
   - Нет, - ответил я голосу.
   - А мне кажется, что знаешь, но боишься сказать…

   - Алексей! Вставай! Быстро, на лагерь напали! – кричал мне в ухо Вадик.   
   - Да, да, я встаю, - сказал я вскакивая. Я осмотрелся. Люди забаррикадировались и отстреливали монстров. Один из гадов упал в костёр, и горящая палка подлетела к одному из домов. Вмиг разгорелся пожар. Огонь переносился с одного дома на другой. Из-за того, что дома находились на окружности лагеря, мы оказались в кольце огня. Я быстро посмотрел под ноги. Меня охвати ужас, «Свет» сделал внутри лагеря деревянный пол. Края этого «пола» уже стали загораться.
   - Вадик, надо выводить людей, быстрее! Скоро всё здесь будет пылать! – кричал я, но Вадик меня не слышал, он смотрел на свой дом. От туда вышла зажжённая его жена, она несла в руках дочку. Та кричала от боли. Тут пол под ними вспыхнул, и мать и дочь сгорели заживо…
   - Нет!!! – закричал Вадик. – Этого не может быть!   
   - Соболезную, но нам пора сматываться! – крикнул я и взяв Вадика за руку, потащил его к столовой, там были запасы воды, это даст нам несколько секунд, что бы проскочить через злополучное кольцо. Я схватил ведро с водой, и мы с Вадиком подбежали к кольцу огня. Я выплеснул содержимое ведра на огонь. На каких-то две секунды огонь разошелся, и мы с Вадиком кинулись вперёд.
   Было горячо… очень горячо…, на руках появлялись волдыри. Выбравшись из этого ада, мы легли на землю. Лёгкие были наполнены дымом, и дышать было трудно. Но мы всё-таки выбрались…, отпустило нас адское кольцо огня.
   - Але… Алексей, твоя мать смогла выбраться?
   Меня парализовал ужас. Мама! Я бегал вокруг лагеря и вдруг увидел её лежащей у дерева.
   - Мама! Ты в порядке? – кричал я на бегу. Вдруг, к ней подошли какие-то люди, они взвалили мою мать на плечи и куда-то потащили.
   - Отпустите моя мать! – закричал я и достал пистолет. Я выстрелил несколько раз, но промахнулся, потому что у меня тряслись руки от страха.
   Один из этих людей обернулся и выстрелил в меня, но он тоже промазал. Я выронил фонарь, а когда поднял, людей уже не было.
   Я побежал за ними, но их нигде не было. Я бежал по лесу. В глазах плыло. Я что-то кричал, что бы мне вернули мать. Сначала мне казалось, что я сошёл с ума, но на самом деле у меня был просто шок. Я потерял ещё одного любимого человека. Почему мне так не везёт?!       

                       
                                                                         Глава 8
                                                            Затишье.
                 

   Я стоял посреди леса, один. Пустота и тьма окружали меня. Я отправился обратно лагерю «Света», помогать раненым.
   Вокруг всё было ужасно. Люди оплакивали погибших, помогали раненым. Кто-то просто искал место для ночлега. А пожар всё не утихал. Я почему-то устал, хотя проснулся около десяти минут назад. Было плохо, надо куда-то идти. Искать мать, за тем отца. Жуть, голова раскалывается.
   - Сожалею, - сказал я, похлопав Вадика по плечу. Тот сидел у дерева и плакал. У него погибла жена... у меня украли мать, и куда-то пропал отец.
   - Мне теперь некуда идти, - сказал Вадик. - Ты меня спас, я могу тебе чем-нибудь помочь?
   - Думаю, можешь. Надо пойти в «Закон». Скорее всего, именно туда забрали мою мать. Но зачем?
   - Не знаю, но я тебе помогу, потому что мне, больше ничего не остаётся.
   - Хорошо, тогда пошли, - сказал я и помог встать Вадику. Мы повернулись спиной к огню, и пошли к «Закону».
   Шли мы, долго. Я заметил, что стакеров вокруг ходить стало меньше. Видимо, это из-за участившихся набегов монстров. Но мне было всё равно. Действительно, какая мне разница?
   Вскоре мы наткнулись на один из отрядов «Света» воевавшего с «Законом». Мы обошли эту печальную картину.
   Через два часа пути я присел.
   - Всё, привал. Завтра надо будет обязательно дойти до лагеря.
   - Хорошо, отдыхаем, - согласился Вадик, и мы легли спать.

   - Алексей, вставай! Нас окружили толпы монстров! Быстрее! – кричал мне на ухо Вадик.
   - Да, да, сейчас! – Я вскочил, схватил пистолет и огляделся. Вокруг нас стояли крюгеры, нофысы, шипники, флаеры и даже три Фриза. Я начал стрелять. Стрелять без разбору. Монстры падали один за другим. Тут из толпы вышли мои родители. – Мама? Папа?
   - Сынок, спаси нас! Проберись сюда! Ты должен это сделать..., - но тут один из монстров Жутким криком заглушил говор родителей.
   - Папа! Мама! Нет! – я стал стрелять, но всё вокруг вдруг стало неестественно белым. За тем издалека ко мне приближалась стена тени, смертоносной тени. Я был обречён, но вдруг, что то ударило меня по лицу...

   - Вставай, Алексей, вставай! – бил меня по щекам Вадик.
   - Да встаю я, встаю! – сказал я. Уф... это бы всего лишь сон...
   - Ты так кричал, а я тебя не мог разбудить! – забеспокоился Вадик.
   - Кошмар приснился, - буркнул я. – Ну что, пошли?
   - Пошли, только давай перекусим хотя бы! – застонал Вадик.
   - Хорошо,- согласился я, и мы стали есть. Странно, я почему-то стал бояться темноты. А ведь никогда не боялся...
   Поев, мы встали и отправились дальше. Странно, ни одного монстра по пути мы не встретили, за то сталкеров, полным полно! Резко начавшийся наплыв монстров, так же резко закончился...
   Вокруг было тихо. Даже наши шаги были приглушены, какой-то непонятной тишиной. Наконец-то! Мы добрались, вот за этим холмом находится их территория. Интересно во сколько мне обойдётся мать?
   - Почти пришли, - прокомментировал я, останавливая Вадика рукой. – Веди себя здесь как в дозоре. Потому что за любое нарушение, здесь такие штрафы!   
   - Хорошо, - ответил Вадик сглатывая. Ведь «Закон», главный враг «Света». 
   Мы взошли на холм, нас тут же встретил патруль «Закона». Они нас поспрашивали о том кто мы такие, а за тем ушли.
   До лагеря мы дошли без приключений. Законовцы сидели группой у костра и о чём-то беседовали. Тут был медпункт, торговая точка. Торговыми точкам, мы называли места, в которые приходят люди с разных городов и начинают торговать. В разных городах, разная территория.
   Над входом висел плакат «Хочешь правильной жизни? Вступай в «Закон»! Территорией должен править порядок!». Да, не за этим мы сюда пришли.
   Мы Проши в лагерь.
   - Стоять! Вы задержаны! – крикнуло сразу несколько сталкеров, направляя на нас автоматы.
   - Хорошо, хорошо! Только без крайностей! – крикнул я.
   - Здравствуй, Алексей, - сказал командир «Закона».
   - Здравствуйте, Юрий, - ответил я, с ненавистью смотря на этого человека. Свинья, я с ним ведь раньше дружил...
   - И так, Алексей, Ты ведь хочешь избавить нас от тени? Извини, но мы вынуждены тебе помешать…, - сказа Юрий. Понятное дело они хотят мне помешать! Ведь они здесь были правителями, а если пропадёт тень, они станут никем. 
   - Понятное дело, без тени вы никто, - разозлившись, ответил я.
   - Не злись, но мы знаем, как проникнуть на Т.С.Т., там стоят патрули. Они охраняют это…, но тебе это знать уже не обязательно…
   - Я тебе ещё отомщу, - сказал я.
   - Раньше ты бы моим другом, но ты сам знаешь, почему наша дружба перестала быть дружбой, - сказал Юрий. Да, я знал. После того, как моя мать ушла в «Свет», я её часто навещал. Юрий же перестал со мной дружить, только потому, что я в хороших отношениях с фанатиками.
   - Да, я знаю. Раньше я тебя понимал, но теперь ты стал чудовищем. Таких козлов как ты я видел не много…
   - Всё, увести их в камеру, - сказал Юрий своим подопечным, это были мужчина и женщина. Мужчину я знал, его звали Михаилом, а вот девушку я не знал, но она мне кого-то напоминала… 
   Нас с Вадиком повели в камеры. Они находились в подвале старых складов. Это место раньше принадлежало военным, но «Закон» захватил эти склады. Нас грубо втолкнули в одну камеру и закрыли дверь. Я прислушался, обычно в это время кричат флаеры, но было тихо, слишком тихо. Я слышал только разговоры других людей в камерах. Они тоже заметили жуткую тишину. Все радовались, но я знал, такая тишина называется «затишьем перед бурей». Я сел.
   - как думаешь, посему так тихо? – спросил я Вадика.
   - Буря, будет буря, - ответил Вадик, смотря куда-то сквозь стену.
   - Я тоже так думаю, - ответил я, смотря туда же, куда и Вадик. Я понял, куда он смотрел. Он увидел в другой камере несколько трупов, все они были расстреляны. Видимо, нас ожидала та же судьба.
   Мы легли на матрасы. Вадик заснул почти сразу, а я лежал и думал. Где сейчас мама, папа? Что за сны снятся мне? Думать об этом бесполезно, всё равно, завтра меня уже, скорее всего не будет.
   Я услышал плачь, он доносился из соседней камеры. Я обернулся. Через решётку от меня сидела маленькая девочка, лет десяти.
   - За что тебя так? – спросил я её.
   - Мама и папа хотели взять меня в «Свет» с собой, но «Законовцы» их чуть не убил, а меня посадили сюда, - ответило дитя.
   - Не волнуйся, мы выберемся, - сказал я девочке. Я говорил правду, если её убьют, она выберется из этого дрянного мира. Мы все скоро выберемся, единственное о чём я жалею, так это то, что я не смог спасти отца и мать.

Конец первой части…