Он дотронулся кончиками пальцев до её виска. Подушечки пальцев окрасились в алый цвет. Её тело было совсем холодным и безжизненным. Он достал телефон, набрал номер скорой и сказал адрес. Накрыл её тело своим черным плащом, дотронулся до губ и ушел, не уронив ни одной слезинки. Темный ангел скрылся в ночи, потушив за собой все звезды.
Наблюдая за её размеренной жизнью, он с тяжким сердцем понимал, что и она когда-нибудь уйдет в небытие. Её дух скроется за дождевыми тучами. И он заплакал каплями дождя.
Но получилось по-другому. Ночь была прохладной и сухой, как пески Сахары. Звезды блестели на небе, словно наблюдая за всем происходящим. А её тело остывало в пустой квартире. Он не ждал так скоро, не был готов её отпустить. Звезды вспыхивали и падали, а его желание уже никогда не смогло бы сбыться.
Луна прокладывала ей дороги. Она почти не касалась земли и совсем ничего уже не чувствовала. Смотрела на небо, и сердце казалось, билось быстро, но это были лишь глухие удары барабанов. У неё больше не было сердца.
Он достал тяжелые цепи, кандалы и серебряный ключик с заветным именем. Ему никогда не было так трудно, но это была его обязанность: забрать её под землю. В горячее сердце земли. Забыть все, что он знал. А так хотелось, чтобы все было по-другому. Чтобы её уход ознаменовался золотым дождем, чтобы вместо вечного заточения, она получила крылья. Темный ангел не умел любить, у него не было сердца, был только разум и мысли. А еще у него не было памяти… и от непонимания кто он и откуда, ему было не скрыться.
Она увидела его впереди. Черноглазого мучителя. Она все поняла, это был её выбор. Она вытянула вперед руки, замок щелкнул громом по её сознанию и слезы потекли из глаз. «Небо-небо», - прошептала она, пытаясь поднять глаза к небу. Но у неё ничего не получилось. Небо было слишком далеко.
Идти было больно, каждая мысль о свободе врезалась шипами кандалов в бестелесную оболочку. Она оглянулась, вокруг было темно. Она почувствовала силу, и сквозь боль взглянула вверх. Над ней была чернота. Рядом медленно шел темный ангел, звеня ключами. Она облизнула пересохшие губы (было жарко) и чуть слышно спросила: «Где небо?»
Его голос зашелестел обрывками старых газет и листовок: «Это небо где-то рядом… как от пули до виска».
Потом тянулись секунды, и ничто уже не заполняло её разум. Она видела, как её сердце затягивают прутьями безразличия. Она начинала забывать, что такое запах розы, вкус сочной мякоти апельсина, зеленые листья деревьев. Вокруг были лишь серые тени пожаров. Память больше не могла бороться и шаг за шагом отступала.
Сначала она забыла, что такое любовь, потом ненависть постигла та же участь. И нежность, робость, счастье, ярость – всё ушло. Она уже не могла сказать, какого цвета были мамины глаза, когда ей купили щенка, как звали её маленькую дочку…
Он наблюдал, как умирает душа. Он миллионы раз это видел, и каждый раз переживал, как будто убивали его. Он понимал, что больше ничего живого в ней нет. И ту, что он обожал, он больше никогда не увидит, не услышит, не узнает.
Дни казалось, сливались и походили один на другой. Никто ничем ни от кого не отличался. Ему было суждено каждый раз видеть только смерть. И самым страшным было то, что все это должно было длиться вечность. Иногда ему казалось, что вот-вот еще чуть-чуть, и он сойдет с ума. Но разум не мог одобрить эту идею, и он продолжал выполнять свою работу, днями, неделями, месяцами, годами, десятилетиями, веками…
Он мог очень долго просиживать на огромном камне, на берегу моря, смотреть на закат и рассуждать, откуда он… думать, предполагать и никогда точно не знать. Ответ пришел неожиданно.
Однажды видя, как другие забирают свои жертвы, в толпе яростных мучителей с черными крыльями, он увидел…её.