Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пантера Ночи

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Пантера Ночи.

Зелёные глаза сверкнули в тьме
Пантера Ночи вышла на охоту.
Она замкнет в невидимой тюрьме,
А отпускать – уж не её забота.

Она идёт, ну а вокруг ножи,
Готовые вонзиться в её тело.
Враги в засаде. Только не спеши:
Она сама такую жизнь хотела.

Её душа запрятана во сне
Не зря она выходит на закате.
Её глаза сверкнули в тишине…
Раздался крик: «Оставь меня, всё, хватит…»

Она не убивает, чтобы есть,
Да и вообще она не убивает.
Охотница появится вдруг здесь.
Её судьба страшна, она страдает.

Её с любимым развела стена,
Прозрачная, но прочная. Вот пламень –
Концовка их ещё не решена.
И слышен скрежет – коготь точит камень.

Она охотится, чтобы, черпая Свет,
Пробить ту стенку ей хватило Силы.
Враги настороже. А ты…постой!
Не останавливай её, она сама просила!

0

2

прикольно!Это что-то новенькое,писать о животных)Но мне кажется ты не пантеру описывала ,а какого-то человека...возможно даже себя..Я угадала?

0

3

кстати +1

0

4

таг...ну што ишшо сказать?...это действительно новенькое,писать о жЫвотных,итаг,ВСЕ ЖЫВОТНЫЕ В БАБРУЙСК скажу я вам...
начнем с того что меня абсолютно не тронуло (не пробило не задело не вывернуло,и я не плакаль) и плюсиками раскидываться я тут не собираюсь (мало у меня их,всеголишь один в час...8)...В ОСНОВНОМ ошибки идут по смыслу,по связи между собой отдельных изречений и метафор...вот примеры:

Алиsа написал(а):

Зелёные глаза сверкнули в тьме
Пантера Ночи вышла на охоту.
Она замкнет в невидимой тюрьме,
А отпускать – уж не её забота.

ну тут даже первое в глаза бросаетца это твое "втьме",язык сломаешь...понимаю,что слово "тьма" тебе необходимо для рифмы,но поэзия от этого явно потеряла...далее,,,чего она там замкнет?...она,эээ,электрическая,пантера твоя?...короткое замыкание,пшшш,и все - нет пантеры?...(ну ладно,хм,предположим,что она замкнет всмысле закроет кого то...но некоторая двусмысленность тут остается...8)...последняя строка тоже смыслом небогата - замкнула,а отпускать не моя забота,панимаш...смысла не вижу,совершенно неприемлемая тут метафора...И ЭТО ВЕДЬ ТОЛЬКО НАЧАЛО...8)

Алиsа написал(а):

Она идёт, ну а вокруг ножи,
Готовые вонзиться в её тело.
Враги в засаде. Только не спеши:
Она сама такую жизнь хотела.

хм..."ну а вокруг"...надо сказать тебе,что за выдержку ритма тебе надо поставить твердую пять,с этим ты всегда отлично справлялась...но есть небольшой перебор с этими "ну а","уж",я например тщятельно стараюсь таких вот оборотов избегать...нелюблю классику...ну да ладно...все вроде бы идет неплохо,но вдруг появляются враги в засаде,и какойто "неспеши"...и с первого взгдяда бессмысленная посл. строчка...ладно,попробуем вчитаться...ножи,готовые вонзиться в её тело - и есть та жизнь,которую она хотела,ага...и враги...уже наготове...только вот непонятно хто такой этот "неспеши"?...он вродебы среди врагов,но о нем почемуто говорится в другом лице,как будто те парни из квеста "Следствие ведут Колобки",а наш "Неспеши" из последней вариации "Half-Life 2"...

далее буду краток,потомушто пальцы у меня начинают уже дрожать в судорогах...идёт сбой ритма..."Раздался крик: «Оставь меня, всё, хватит…»"...перед которым неясно как связаны душа во сне и закат...следущее...первые две - красиво,она вообще не убивает...дальше - интересно,она появится вдруг здесь...все в порядке,НО судьба её страшна,она страдает!...(то есть -либо опять беспечно брошенная метафора,-либо она внезапно появляется шоб пострадать,что для охотницы совсем не свойственно,даже если она убивает...НЭКСТ...след. четверостишие среди всего очень выделяется и выглядит как будто на пальцах покрасили только один ноготь...особенно порадовала рифма "пламень - камень" (честно)... ну а пытаться разбирать сумбур последнего 4ст. я наверное сегодня уже не буду...

вывод - все твои ошибки (так,недолго думая) от излишнего стремления писать масштабные стихи,..мне вот так кажется...

0

5

ну поставьте мне уже минус наконец!!! 8)))

0

6

VAN DER STALKER
не дождешься)))слишком много чести)))гы :P

Алиsа
тебя просто расшибли в полное мясо)))но ты не расстраивайся...бальная критика лучше пустых апладисментов)))стих...нет..идея мне понравилась...а  кстати че это я так зло?это не по моей части)))знаешь,твой стих как алмаз без агранки...воть)))так что шлифуй)))за это ты можеш мои творения спустить в унитаз)))и я с тобой буду полность согласна=D

0

7

Kristin
говорить "за это"...на мой взгляд некрасиво...хы)...я обосрал твой стих,а ты за это обосри мой,я поставил тебе плюсик,а ты за это поставь мне...хоспади,как же это плохо...(и оно здесь присутствует,поэтому я с недавних пор материализуюсь в рецензора 8)...а про алмаз ты четко сказала,но я бы сказал что все её стихи подходят под это твое описание 8)...шлифовать и шлифовать...8)*и,в мясо я никого не разбивал...мне лень было...в мясо...да и зачем?* 8)

0

8

да-да...я погорячилась,не спорю...просто иногда бываю очень грубой и потом понимаю,что так не надо было,но уже поздно)))так что хотела сгладить свою грубость)))знаешь,у каждого свое мясо)))для меня - это чистое мясо))

0

9

ну что вы в самом деле на мою Ксеньку понаехали..она пишет очень красиво..на мой взгляд..=)

Отредактировано ШаЛуНьЯ (2006-07-06 13:21:16)

0

10

началось...*этого я и ждал...*...хорошо,я бездушная тварь,но это не лишает меня права "наезжать" тут  на стихотворения,пестреющие ошибками

0

11

и,(так,кстати) КРИТИКУ НА ФОРУМЕ НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЛ

0

12

да лана тебе)) я ж шучу..а ты сразу обижаешься.=) ты никакая не буздушная тварь,я даже не собиралась тебя оскарблять  ;)  беру свои слова обратно,если они тебя так задели.

Отредактировано ШаЛуНьЯ (2006-07-06 14:03:22)

0

13

ШаЛуНьЯ
не то чтобы задели...8)...меня очень трудно обидеть...просто они мне коечто доказали...

0

14

нет-нет ..неправда:) я не имела ввиду,что ты не имеешь права выражать собственные мысли.
Просто...и Kristin  и ты как-то сразу критика..критика...А посмотри на этот стих с другой стороны.Рифма,Ритм-ну шалят и пусть шалят.А на смысл глянь.Возможно она описывала саму себя..Тогда представь что у неё щас в душе?как она себя чувствует и т.д. Ритм и Рифма для неё не очень важны,я в этом уверена.Для неё важно как ты оценишь смысл стиха...
Ой..чета я загнула..пошла учить ученых..тоже мне..)

Отредактировано ШаЛуНьЯ (2006-07-06 14:03:02)

0

15

ШаЛуНьЯ
гхм...то што у неё в душе творится я не знаю и узнать никогда не смогу - моя работа как критика показывать на ошибки допущенные в стихотворении,что же,если по смыслу стих хороший (а я так и не понял что она хотела им сказать) я должен закрыть глаза на ошибки...от жалости давно пора отказаться,тембо что стих - это веяние души,её подсказка => у каждого творца чтото в душе творится в то время когда от чтото творит...то есть здесь все равны...и это я ещё стажируюсь как критик,я ещё слишком непрофессионален...но - учусь,потомучто критика на этом форуме охх как нужна,а вы ребята этого никак не хотите понять...

0

16

ну почему же..хотим..только вот до моих стихов все никак она не дойдет,твоя критика..прям даже обидно...всех критикуешь,а меня нет..=( или я особенная какая-то? ^_^

0

17

ну вы даёте... один день (ночь, тчнее) на форуме не появилась - и уже такой диспут развернули! честное слово, меня это только радует.... знаю я за STALKER'ом это... критик от души...)))

ШаЛуНьЯ, Аленушка, спасибо! защищала прям :yes: ))__ спасибки, за плюс спасибки))

VAN DER STALKER - нет, ты реал звание закажи себе типа "Критик нах" ... короче.... не знаю... но за такой ЦЕНЗ тебе СПАСИБ!! Дело не в словах, в положительной или отрицательной оценке, дело именно в её присутствии. потому что попадаются (а это очень прискорбно) творения, прочитав которые нет ни одной дельной мысли, чтоб выложить её.... так, не вызывает ничё . даже критики.
так что ты меня порадовал. Уважаю, уважаю! а подробный отзыв на твою шлифовку чуть попозжа напишу. прям так и хочется сказать - а не зашёл бы ты... по остальным темам ... всё тогда - Критик Сталкер просто нарасхват)))) Нашел призвание не только, как ПОэт!

Kristin, спасибо! за алмаз!!!! не в мясо, во многом Сталкер прав! всё-таки не забывайте о том, что вкус у каждого индивидуален)) вот)

0

18

ШаЛуНьЯ
ты - хвостатая...8)

0

19

Алиsа
тысяча и одно ИМХО...8)
а я в примечании написал - падонак...хоть и гламурный...8)...павля волю все знают?..воот,но я на стеб не снисхожу (добрый слишком...да и не нужные вы мне тут обиженные 8)))

0

20

так, рассказываю смысловую окраску. Сталкер, специально для тебя…. Моя «работа над ошибками».хы)))))
«В тьме» пожизняк нормально читалось. Оно мне почему-то нравится. От тьмы тут никуда не денешься, иначе летит к чертям вся идея про ночь.
«Она замкнет в невидимой тюрьме
А отпускать – уж не её забота
» - в том плане, что невидимая тюрьма здесь – Любовь. Т.е. если влюбляешься в носительницу данного образа – то всё, пленник, а выбираться сам будешь – не её проблемы, она тебе помогать в этом не будет. (Ладно, по поводу двусмысленности спорить даже и не пытаюсь - есть).
По поводу оборотов…. Классику многие не любят, но бывает, что от неё никуда не денешься… Ножи – это само по себе первое указание на присутствие неких третьих лиц. Строка ниже – вот они, враги. А также безликий персонаж, как бы наблюдатель – обращение к нему идёт от первой до последней строчки. Т.е он это всё «видит» вместе с автором, а автор (т.е. я) поясняю ему развернувшуюся картину.
«Она сама такую жизнь хотела» - ходить по лезвию, постоянно подвергаться опасности. Впоследствии поясняю…
Выходит на закате, чтобы воссоединиться с запрятанной во сне душой – потому что после заката наступает ночь, время снов официальное, опять же та самая тьма.
К тому же пантера скорее ночной хищник. И носительница образа может собирать энергию под покровом тьмы…
Потом – сцена откачки жизненной энергии. Раз она не убивает, она только забирает некоторую часть жизненной силы жертвы. Отсюда вопль. Сверкнувшие глаза… ну, можете понять это как гипноз. Чтоб жертва не сопротивлялась.
По поводу судьбы… первоначален образ жестокой и бесстрашной охотницы, вряд ли возможно предположить какие-нибудь проблемы. Но они есть – и я показываю, для чего нужна эта охота. Пробить стену между героиней и её любимым. Он почти полностью бездеятелен. Поэтому ей надо работать за двоих. Третьи лица – враги – по-прежнему готовы к нападению. Безликий персонаж, способный влюбиться и попасть – возможно хотел бы прекратить всё это. Но автор останавливает его. :order:

Да… пока писала это всё, сама поняла – трудновато для понимания без комментариев. Но это ж почти на 100% фэнтези!! В том плане, что языковые средства оттуда… :bach:

STALKER, добрый ты наш... бесценный!!!))

0