Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » О любви » История болезни


История болезни

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пролог.
    У каждого жизнь своя. Каждый проживает ее как умеет, любит, как умеет, ненавидит ,как умеет. Это маленький рассказ для тех, кто умеет остановиться и подумать. Для тех, кому не нужны красочные эпитеты и метафоры. Для тех, кто сравнивает и делает выводы . Не умею «разжевывать», да и не хочу, ведь я писал этот рассказик всего для одной.
I.Она пришла к нему в гости. Впервые за  четыре года. Она хотела прийти раньше, но то боялась его реакции, то не хотела видеть его родителей, то просто было как-то некогда. Теперь он сам пригласил ее. Впервые за  четыре года. Смущенно зашла, оглядела его комнату. Он предложил ей присесть на приготовленный для нее стул. Она села. Ей было 23 года. Милая ,ухоженная девушка с привлекательными чертами лица и хрупкой , стройной фигурой . В своем летнем сарафане она напоминала ангела . ЕЕ светлые длинные волосы только подчеркивали этот образ. Эти легкие движения ! Этот гордый, но не надменный взгляд! Уверенный , умный! Она знала себе цену, но вела себя скромно и интеллигентно. Она была хороша! Присела на стул. Хотела что-то сказать ,но остановилась. Они сидели и смотрели друг на друга. Недолго. Она не выдержала этой тишины. Начала разговор. Рассказывала как провела выходные, как вчера ездила с родителями на дачу, о погоде, в общем, просто говорила, чтобы заполнить тишину . Задавала скучные вопросы, на которые всегда хочется отвечать только вежливо и односложно, не вкладывая ни смысла ни чувств. И он отвечал. Сухо. Спокойно. Думая о чем-то своем . Так прошли первые 15 минут их встречи.
     Потом опять тишина. Она уже не знала о чем еще можно спросить , о чем рассказать. Поэтому молчала и все ждала его слов. Он знал это. Он держал паузу. Было видно ,что он боится заговорить с ней, начать произносить заготовленную речь.
     Он ждал, когда наступит абсолютная тишина, ждал, когда все вокруг замрет, остановится движение в его этом микромире из четырех стен. И она замерла. Казалось , она прекратила дышать, не двигалась, просто смотрела на него, слушала его тишину. Тогда он заговорил.
II.   А ты помнишь тот день?  Такой же  яркий и солнечный как сегодня. Собственно, какая разница какой он был тот чертов весенний день. Твое: «я не уверена в тебе».Мое : «Все. Увидишь». Помнишь? Знаешь , это  «увидишь» стало девизом всей моей последующей жизни! Спасибо тебе за него.
    Думаешь, слова- это просто слова? Нет ,это пули. « НЕ-У-ВЕ-РЕ-НА»- девять букв, девять грамм смерти. Ты сказала в меня их. В сердце? Конечно ,нет. Ты же знаешь , у меня его нет, мое сердце у тебя!
     Я так долго добивался тебя. День за днем, неделя за неделей , месяц за месяцем я приближал тебя к себе. Маленькими шажочками  подходил все ближе и ближе к твоему сердцу. Конечно, я знал, что тебе не нужен, но как я хотел, чтобы ты была моей! Я старался каждый день, старался приблизить тебя. Тогда я был как солдат, который отважно  лезет из окопа на врага, зная ,что он обречен, видя как кругом гибнут люди, рвется земля , слыша войну.
    Только одно выключает звуки войны у такого солдата , заставляет вспомнить прошлую мирную жизнь, семью, дом. Это пуля, та что дура, просвистевшая у виска.
    Теперь я знаю , как она « свистит». Нет. Она не свистит, она звенит, как колокольный звон в ушах. Девять грамм свинца не могут свистеть , они звенят. И они звенят уже всегда, в памяти , в мыслях, в сердце.
Я помню каждый звук. « НЕ-У-ВЕ-РЕ-НА».  А ты?
    Что дальше ? Я жил. День, еще день, третий день, еще, еще, звон, звон, звон. Хватит! В психиатрических больницах люди живут с голосами в голове. Разве я не справлюсь с каким-то звоном. Я начал существовать. Потихоньку, неспеша , шаг за шагом, не уверенно, я начал жить без тебя! как все пусто стало! Я назвал это излишком свободного времени. В мои сутки добавилось 4-5 часов « пустой» тишины. Тогда звон особенно слышен. Наверно, люди больше всего в жизни боялся этой тишины, поэтому , не в силах ее перенести , спиваются , скалываются, режут себе вены.
     Мое « увидишь» не позволило мне ничего подобного. Я стану большим человеком в этом мире ! Но потом. Пока надо выжить. Надо выжать из себя прошлое, экстримом, только им. Адреналин-лучшее лекарство от тишины.
     И ты знаешь ,это лекарство не оказалось таким горьким, как какая-нибудь полезная таблетка. Друзья, ночные клубы, новые друзья, новые ночные клубы, девушки, новые девушки- все это было таким веселым. Это была сладкая ночная жизнь. Это как лечиться детским сиропом от кашля. Пару сладких розовых ложечек и ты здоров. Было здорово!
Сладкая ночная жизнь, потом трудовое утро в институте, потом два часа дневного сна, потом…, потом вечер. Пресный, тихий. Тогда особенно четко слышишь этот звон, твой голос. Опять надо чем-то занять свой мозг! Звоню друзьям, подругам, знакомым, знакомым знакомых и еду в ночную жизнь.
     Не думай , я не спился , не скололся, не бросил учебу, в общем не поставил на себе крест , я просто болел , болел тобой.         
  как сказали бы врачи: « болезнь приобрела хроническое течение». Обострения сменялись недолгими ремиссиями, и хороший врач по моему профилю болезни( скорее это был бы психиатр) поставил бы мне инвалидность какой-нибудь там группы .
Ты улыбнулась? А я еще могу заставить тебя улыбаться! А еще помнишь, мы гуляли в марте , И я сказал ,что это небо похоже на твои глаза, ведь весной самое голубое небо. А я уверен в этом даже сейчас.
Помнишь, когда-то очень давно, еще в школе , я говорил тебе , что мечтаю прыгнуть с парашютом. Теперь я решился. Это была та спасительная таблетка адреналина , которая должна помочь.
Я прыгнул. С 1300 метров на десантном парашюте. Поверь, в этом весеннем небе я не думал о тебе! Я думал о небе как просто о небе! Я радовался жизни!
Той весной я сделал девять прыгов. Девять раз , приземляясь, я хотел назвать тех людей с кем выпрыгивал из самолета своими братьями и сестрами. Девять раз , приземляясь, я был счастлив. Друзья говорили, что я шел на поправку.
К тому времени у меня было все, что бывает у обычного человека моего возраста : друзья, родители, девушка, которая, наверно , меня любила, учеба, работа, деньги в конце концов. Но все это было не то.
      Моя жизнь была железнодорожным контейнером, Ну знаешь, тот в котором  люди перевозят свои вещи, мебель, книги, когда переезжают на новую квартиру. Я как-то помогал разгружать знакомым такой полуторатонный ящик. Вся жизнь моих знакомых сводилась к объему этого контейнера. В нем было все, что они нажили за долгие годы совместной жизни. Но, чтобы перевезти это все, понадобилось использовать каждый кубический сантиметр объема контейнера. И поэтому книги, подушки, да и вообще , вся мелочь, были рассованы по углам, ими затыкали любое свободное пространство.
Ни о какой аккуратности , бережного отношения к вещам, речи, конечно , не было. Хорошо , что все , вообще, влезло!
В моей жизни все было именно так. Я просто запихал в свои будни все то , что как я думал , должно быть у нормального, обычного человека. Парашют и любовь к небу отличали меня от обычного человека.
III. Он поднес к губам стакан с водой, сделал глоток и поставил его на край стола. Они сидели в большой комнате .Раньше комнат было две ,но , чтобы поставить биллиардный стол , пришлось сделать перепланировку и убрать стену. Отличный двенадцатифутовый профессиональный  стол был главной частью этой комнаты. Обои, освещение , шторы лишь подчеркивали его присутствие. В комнате не было ничего лишнего, что могло отвлекать от игры. Светло-серые обои с незамысловатым рисунком, темные шторы и яркие лампы над столом -  все было подчинено комфортной игре. В этой квартире жили только он и стол.
Специально для Неё он принес из кухни стул и поставил его в угол комнаты, рядом со стойкой  для киев. За ее спиной стена была отделана металлическим листом , шириной , примерно по70 сантиметров с каждой стороны. На ней мелом были написаны какие-то цифры, значки. Она подумала, что это нужно для подсчета очков в какой-нибудь ей неизвестной биллиардной игре.
Сейчас в этой комнате было все как всегда : он ,кий ,стол и шары. Кроме нее. Она была не из этого мира, одиноко сидела в углу комнаты , на приготовленном для нее стуле и слушала его.
Он еще раз сделал глоток , застыл. Было видно , что ему тяжело продолжать, но он поставил себе цель и шел к ней, он должен был ей все сегодня рассказать.
IV.Я прекрасно помню то небо, оно было точь-в-точь цвета твоих глаз. В самолете поймал себя на мысли , что снова вспомнил тебя. Это трудно описать. Я не представлял твое лицо, не спрашивал себя: « А как ты там поживаешь?» и тому подобное . Нет, это было не так. Была одна мимолетная мысль, что ты есть! Не у меня, конечно, а просто ТЫ ЕСТЬ!
  Это был десятый прыжок.
  Все произошло тогда. Тот день был последним , когда я чувствовал свои ноги…
  Не хочу тебе рассказывать, как все случилось. Это так банально - парашют запутался в стропах! Небо, небо, стропы, скомканный купол, снова небо. И земля. НЕ помню себя. Помню палату реанимации, свет операционных ламп. Все. Так я разучился ходить , и у меня появилась инвалидная коляска.
   Странно, но за те  десять месяцев , что я учился жить на колесах, я ни разу не вспомнил о тебе. Ни разу! Я вылечился от тебя таким жестоким способом. Мне было не до тебя. Я хотел умереть. Я уверен, большинство людей с такой же травмой думают о суициде. Но немногие решаются на него. Хочешь знать, почему я не убил себя тогда? Я боялся. Я боялся попасть в ад. Этот страх оказался сильнее меня.
    Трусы всегда живут дольше.
    Я начал заново жить, жить на колесах. Скучно, неинтересно. Все то, что я любил в прошлой жизни, нельзя было взять в эту. Мой железнодорожный контейнер сдали на металлолом. Я бросил учебу, друзья заходят ко мне реже и реже. И я не в обиде на них, хотя…
   Нет, пусть не заходят, ведь Я не могу им ничего дать. Дружба основана на взаимопомощи, а  какая  от меня польза, чем я, вечный велосипедист, могу им помочь? Да ничем! Советом? Меня всегда окружали умные смелые, сильные люди, конечно, не все, но друзей я выбирал именно таких. Зачем им мои советы? Они отлично решают свои проблемы самостоятельно. И я их за это уважаю. Пусть не заходят!
Только родители были всегда со  мной. Мои несчастные папа и мама! Им не легче, чем мне! Видеть, как твое чадо медленно вянет - это страшно. Это просто ужасно! Они делают для меня все, что я попрошу, лишь бы облегчить мне существование. Ненавижу это! Ненавижу, когда меня жалеют! Зачем мама рассказала тебе про меня? За эти два года как мы расстались, ты не могла, конечно, полюбить меня, а я не смог тебя забыть! Видеть в твоих глазах лишь жалость я не могу.
V.Он отвернулся. Конечно, не заплакал, но смотреть в ее глаза дольше не мог. Он сделал передышку. За  24 года жизни он научился делать паузы , чтобы не сорваться , не заплакать, не потерять контроль над собой. Сегодня перед ней сидел мужчина в выглаженных серых брюках и стильной сорочке молочного цвета. Было видно, что он следит за собой, не позволяя себе выглядеть плохо. Скорее он похож на метросексуала , ежедневно ужинающего в дорогих ресторанах, чем на инвалида, сидящего целыми днями дома.
    Он собрался с мыслями.
VI.
  Видишь, какой у меня биллиард? Его подарил мне папа. Это то , что заставляет забыть тебя. Это новые таблетки от тебя . они безопаснее , чем парашютный спорт,. Но какая теперь разница! Биллиард – это  хорошее лекарство. Только оно действует по –другому, не через адреналин. Он заставляет думать., сосредотачиваться. В биллиарде все четко. Угол падения равен углу отражения. Ты бьешь шар, тот ударяется в другой шар, и он летит в лузу . Все просто!
   Угол падения равен углу отражения. Этот геометрический  закон стал для меня законом жизни, моей религией.
    Биллиард включил мне голову и выключил сердце. Он сказал мне , что это ты виновата в том, что я не чувствую своих ног1 и я ему поверил1 моя любовь превратилась в ненависть. Это так банально, и так страшно! Я даже не помню как это произошло. Ты видела как забивают шара в лузу? Четкий , резкий удар-щелк, и шар в лузе! Так и со мной. Щелк, и я тебя возненавидел. Правда моя ненависть оказалась не таким сильным чувством. В отличие от любви, с ней можно жить, то есть думать не только о тебе. Мое сердце занял биллиард . Посмотри- за этот год я добился многое.
VII.  Он медленно  отодвинул стакан с борта, взял в руки ,лежавший на столе , кий, помелил его.
    На столе стояли два специально приготовленных шара, они стояли на одной прямой с боковой лузой, и для игрока среднего класса не представляло никакой трудности забить этот шар. Вряд ли можно было удивить этим кого--либо .Но он подошел к столу играть именно его в эту боковую лузу.
Принял стойку, приготовился к удару. Только теперь  стало понятно, что целится не в лузу. Кий смотрел вбок, на короткий борт. Для человека , знакомого с геометрией  сразу становиться ясно ,что если ударить так, шар в лузу по прямой не пойдет.
   Быстрый и четкий взмах кием. Удар. Щелк! Шар-биток соударяется со вторым шаром и останавливается на месте, тот , как и предполагалось, ударяется о длинный борт, отрикошетив о короткий, снова ударяется о длинный на  противоположной стороне стола ,дальше перекатившись через весь стол падает в дальнюю боковую лузу! Удар получился! От трех бортов! Великолепно!
   Он улыбнулся: « угол падения равен углу отражения» После этих слов он замолчал. Надолго. Секунд на 40 , но для нее они уже казались вечностью.
   Положил кий на стол и снова заговорил с ней.
VIII.
Я рад, что ты пришла.  Не хочу знать , что ты мне хочешь сказать! Я позвал тебя, чтобы посмотреть на твою реакцию… За этот год , что я играю, моя ненависть  к тебе только
Росла. Я понял , она живет в не в сердце, она живет в голове! А сердце- это лишь мотор, качающий кровь из головы в ноги. Оно не может думать, принимать решения, рассуждать , понимать… Оно просто все еще любит тебя! Сволочь! Но это уже  не важно . важно , что голова принимает решения! У меня для тебя короткое письмо. Прочти его, пожалуйста. У тебя очень красивые глаза!
IX.Он медленно провел рукой под лузой и в ней оказался маленький отцовский пистолет Макарова. Его дуло смотрело прямо на нее и казалось огромным.
   Если хотите представить эту сцену, представьте один из сотни голливудских фильмов триллеров.
    Они стояли молча, странно , но она не испугалась, и он был спокоен. Рука твердо держала пистолет, как будто держала кий. Уверенно, без лишнего напряжения. Он готовился выполнить удар. В биллиарде решающее значение имеет психическое состояние игрока. Занервничал - проиграл. Поэтому он был абсолютно спокоен. Он стал хорошим игроком.
    Ее глаза смотрели в него. Первый раз в жизни она слабее мужчины. Первый раз, глядя мужчине в глаза  она почувствовала ту силу и уверенность, которую искала во всех своих поклонниках, боифрендах и тому подобных.
   Теперь она прощалась с собой , немного жалела себя, немного своих родителей, и очень любила его. Всегда.
   До этого времени неуверенно и не признаваясь себе. Сейчас она была уверенна в себе и уверенна в нем.
  « До свидания, любимый!»
Щелк!
Выстрел.
X.Он стал хорошим игроком! Все вышло так,  как он и хотел. Угол падения равен углу отражения. В последний момент он сместил ствол вправо , и пуля, прозвенев у ее уха, ударилась о тот металлический лист с непонятными знаками и цифрами за ее спиной . Титановый лист он повесил именно для этого удара! Пуля, как тот шар, сыграла от двух стен-бортов. Попала в сердце. Он улыбнулся. Он стал хорошим игроком.
Игра сделана.
Он отдал ей жизнь.
Болезнь оказалась неизлечимой.
XI. письмо.

Я тебя люблю, очень.
Ненавижу тебя за это!
Я уже ничего не боюсь. Пусть боятся те, кто никогда никого не любил. Я не смог вылечиться от тебя. Теперь ты попробуй вылечиться от меня!

0

2

жжжош! плюс поставлю, зацепило!
молодец!!!!! ;)

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » О любви » История болезни