Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ведьма никогда...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Рогнеда услышала крики и почувствовала боль. Кричала женщина, скорее всего роженица. Выскочив из избы, девушка побежал к деревне. Она давно перестала бояться леса и темноты, и сейчас, не обращая внимания на дорогу, полностью сосредоточилась на чужой боли. Стенания умирающей с каждым шагом становились все сильнее и разрывали голову. Наконец показались огни, и Рогнеда побежала быстрее. Главное успеть…
   Дом находился на окраине. Ворвавшись в него, девушка замерла с открытым ртом: на кровати, вопя во все горло, извивалась молодая женщина, а в углу с книгой в руках с сонным видом сидел мужик, наверняка муж. Едва он заметил вошедшую, вся сонливость с него слетела.
- Тебе чего надо, ведьма?! – Мужик упер руки в бока и пошел на Рогнеду. – Возвращайся в свой лес! Нече к честным людям ходить, тем боле ночью!
- Это ты-то честный человек?! Жена помирает, а ты в книжку уткнулся! Поди, и читать-то не умеешь!
- Так картинки… – Мужик остановил свое шествие и оглянулся на роженицу. – Я ей помочь не могу, баба сама родить должна…
- Я те щас дам – сама! – Рогнеда схватила опешившего вояку за шиворот, вытолкала на улицу и заперла дверь. – До утра не смей возвращаться!

   Двойня. Не зря роды такие тяжелые. Девушка уложила успевших наораться близнецов рядом со счастливой мамашей, вышла на крыльцо, да там и замерла. Рассвести еще не успело, но всю деревню освещал огонь. На улицу высыпали все жители с факелами да свечками в руках. Возглавлял эту демонстрацию новоиспеченный папаша.
- Вот она! – заорал он, когда заметил Рогнеду. – Ведьма! Меня из собственного дома выгнала, помочь жене не дала!
- Так ты ей и помогал! – криком ответила ведьма.
- Молчи, проклятая! Предупреждали мы и тебя, и старуху, чтобы вы сюда не совались, сейчас отучать начнем!
   Со всех сторон посыпались одобрительные выкрики, и толпа бросилась на одиноко стоявшую фигуру.

   Ведьма никогда не направит свою силу против человека… Рогнеда, держась за бок, ввалилась в избу… Ведьма никогда не причинит боли человеку… Девушка осмотрела раны нанесенные камнями и палками… Ведьма никогда не опустится до мести… В ее глазах загорелся нехороший огонек.
   Анна была дома. Увидев состояние дочери, она только покачала головой.
- Что ж ты так… Говорила тебе: сиди дома…
- Ведьма никогда не откажет в помощи человеку, – усмехнулась Рогнеда.
- Тебя о помощи никто и не просил! Подумаешь, баба рожает, сама бы справилась… – Анна замолчала, заметив странное выражение лица собеседницы.
   Рогнеда вспоминала. Вот мать, обнаружив у маленькой девочки способности, жалуется отцу. Вот папа пытается плетью «выбить из девчонки всю дурь». А вот опять мама. Отвела ребенка в лес и бросила там. «Ведьме в лесу место». Ее нашла Анна – такой же изгой. Через год Рогнеда уже звала старушку «мама», а через пять умела все, что умела Анна, и знала все, что нужно знать ведьме. «Ведьма никогда…» - так начинались все уроки матери.
   … Молодая ведьма вышла из дома и отправилась в лес. За спиной кричала старуха:
- Ведьма никогда не опустится до…
   Рогнеда остановилась и посмотрела на Анну.
- Если ведьмы никогда не причиняли людям зла, что ж они нас так ненавидят?
- Не ненавидят, а боятся. Люди боятся всего необычного…
- Что ж, пора сделать так, чтобы они не напрасно боялись!
   Больше не слушая мать, Девушка продолжила свой путь. До Ведьминой Поляны она добралась за час. Сев на холодную землю, Рогнеда развела руки в стороны, прочертив вокруг себя огненный круг. Ведьма закрыла глаза и зашептала:

Прошу я о мести. Прошу силы зла.
Потом оплачу все здоровьем и волей.
Пускай же лишатся любви и тепла
Все те, кто явился причиною боли!
Пускай испытают на шкуре своей
Страданья, что сестрам моим причинили.
Не требую мести, но жизнь тех людей
Пусть станет такой, как у мертвых в могиле!

   Да, поэзия не была ее сильной стороной, но в это заклинание была вложена такая ненависть, что оно не могло не подействовать.
   Посидев неподвижно несколько минут, ведьма услышала стоны, они раздавались у нее в голове. Души ее мучителей покидало счастье, они страдали. Никто не умрет, но и жизни хорошей никто не узнает.
   Рогнеда поднялась с земли и, поклонившись Поляне, отправилась домой.
   Если ведьмы, когда-то мстили людям, она возродит эту традицию. Если же нет, то она станет первооткрывательницей этого замечательного способа успокоить душу.

0

2

Прошу не судить слишком строго  :rolleyes:

0

3

Один ньанс:
-сейчас отучать начнем!- звучит как-то неочень. Я бы предложила - "Сейчас мы вас живо отучим!"

Написано очень хорошо и интересно. Чуть больше детали и конкретики...

А вот с точкой зрения на месть и ведьм я бы поспорила...

0

4

говорю же строго не судить  :)  в этом деле я профан

0

5

Aruna Leof я не сужу, я дружески поправляю.... ;)

0

6

Мне понравилось, сразу прешла на сторону Рогнеды. А имя ты сама придумала или от куда-то взяла?

0

7

Хороший рассказ.
Со всеми человек так: одного боится, другой не нравится,  третий не нужен.
А потом жалеет...

0