Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » Боги тоже хотят развлекаться


Боги тоже хотят развлекаться

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Поднявшись среди ночи по нужде, восьмилетний Сережа снова обратил внимание на бабушку, которая старательно шептала молитвы в углу своей комнаты. Она делала это каждую ночь, каждый день, каждое утро, и Сережа часто удивлялся, как ей не надоест, на что бабуля спокойно разъясняла, что это все ради их же блага. Ради здоровья и счастья, его и Артема. Артем – младший брат, ему еще всего четыре, и он не умеет молиться. «А ты можешь, ты уже большой» - говорила бабушка Сережке, потом забывала и снова говорила.
Сергей часто вставал по ночам, и, идя в туалет, всегда останавливался и глядел на бабушку. Зрелище это было поистине зачаровывающее – при свете редких фонарей и свечи лицо старушки светилось, выражая понятное не всем счастье самоотверженного. Мальчик не мог этого осознать, но наверняка чувствовал, подталкиваемый к таинству проникновенным, восхищенным голосом бабули, всегда и безусловно доброй и ласковой к нему.
Сергей на пару секунд ясно представил свою маму, маленькую, точно также бредущую по коридору, остановившуюся, смотрящую на молодую красивую женщину (несомненно для него, что бабушка была очень красивой), улавливающую знакомые слова…
Образ исчез в закоулках полусонного сознания, Сережа вспомнил, куда шел, и вскоре уже вновь сладко спал, прикрытый вторым одеялом, которое принесла бабуля. На дворе зима, и не самая теплая.

-----------…------------…------------…-------------…------------…----------…----------

Десятилетним парнишкой Сергей впервые осознанно оказался в церкви. Он припомнил кое-что из глубокого детства, когда его брали с собой, потому что не с кем было оставить. И все же первый приход в святыню (бабуля называла церковь только так, -либо Дом Господа, спасителя нашего) произвел сильное впечатление, даже непонятно какого оттенка. Что-то вроде шока. В церкви было громко, там пели так, как нигде больше не услышишь. Иногда это резало слух, но вместе с множеством икон, свечек и просторного зала создавалось ощущение, что это место не хочет тебя отпускать. [Через несколько лет Сергей назвал эту фразу своей первой отдаленно философской мыслью, а еще чуть позже признал ее сакраментальной]
В церковь ходила вся семья: мать, отец и бабушка. Дед был мертв, а брат еще мал. Бабуля молилась еще усерднее, чем дома, а после пела псалмы вместе с хором. Мать тоже пела, а отец часто забывал слова, и выглядело это забавно вкупе с его одухотворенным ликом и сложенными на груди руками.
Но Сереже в тот день было не до смеха. Тягучая волна хорового пения била ему в грудь, как будто пытаясь пробраться внутрь, а он изо всех сил пытался выглядеть «как подобает взрослому мальчику в таком месте», но смотрел больше наверх, избегая зрительной встречи с поющими. Сергей почему-то думал, что если не смотреть, то будет не так громко.
Очень высокий и широкий купол умолял подробно расмотреть каждую частичку своего великолепия, он плакал хоровым стоном, многоголосицей поколений – совсем юных и совсем немощных, очень красивых и не очень, и даже с жестоким, воинственным выражением лица и глаз. И этот вихрь звуков и эмоций, наполняющих огромное пространство церкви, все-таки вытолкнул его наружу, в привычный мир грязи и мокрого снега за воротником, и, опускаясь на землю, в короткое мгновение мальчик почувствовал, как стены рассыпаются, роняя камни на его голову, выпуская стон людской на свободу; Сергея тошнило. Он вышел на бульвар, откинулся на забор и стал смотреть на проезжающие мимо машины.

  ----------…-----------…-----------…------------…-----------…-----------…------------

В пятнадцать Сергей был обычным учеником старшей школы. Он, как большинство других, юморил, не разбираясь, уместно это или нет; дрожал за свою репутацию в классе, робко поглядывал на смазливых девочек и с каждым днем терял интерес к учебе. Казавшиеся невероятными переживания продолжали цикл стандартного взросления человеческого организма, все более переполнявшегося бесполезной спермой.
И все-таки произошло нечто необычное, чего Сергей и вообразить не мог: умер отец.
Мама, утопая в слезах, кричала, что ненавидит автомобили, и всегда ненавидела; как чувствовала… А бабушка, уже склонная к маразму, отнеслась к этому философски. Именно она отвечала на все вопросы Сергея, пока мать была в безрассудном состоянии.
Сережа, скорее всего, тоже плакал, но никто этого не видел. Он любил отца и уже понимал его значимость, несмотря на то, что виделись они редко и мало – отец очень много работал.
В общем, Сергей держался стойко, в отличие от младшего брата, и, оставшись вечером наедине с бабушкой, без предисловий спросил:
- Почему Бог не предотвратил аварию? Он же знает, как мы любим папу? Знает?
- Наверно, потому, что твой папа очень нужен там. Он был очень сильным мужчиной, и ты таким будешь, - вероятно, этот ответ бабушка приготовила заранее. Она погладила Сережу по голове и пригласила жестом сесть на колени и помолиться. Сергей хотел спросить еще что-то, но бабушка приложила палец к губам и обняла его за плечи. Она не хотела посвящать мальчика в таинства смерти. Не сейчас.

  --------…---------…---------…----------…----------…----------…----------…----------

Сергей возвращался из церкви. На кухонном столе уже стояла кружка горячего кофе. Мать часто смотрела в окно в то время, когда он должен был прийти.
«Почему же он не поверит? Зачем губит себя? Неужели дурак совсем? Ведь не было таких идиотов в нашем роду» - думал Сергей. Его брату, Артему, было уже семнадцать, и вроде никто и не заметил наступления этого периода. Для матери младшенький всегда останется младшеньким, конечно. А для Сергея он… Честно сказать, он не входил в тот запутанный клубок его проблем, именуемый «эго». Горе от ума. – В отличие от большинства подростков, Сергей сознательно старался найти себя, и как можно быстрее. Открыть себя, и Бога в себе. «Перестарался», - признал он, пробуя кофе, опустив голову едва ли не в кружку.
- А вот Артем любит другие напитки! – сказала мама, войдя в кухню.
- Плевать. Это возрастное.
- Ну так купи ему ящик! Чтоб не бегал каждые полчаса в киоск! – голос сорвался. Мать села напротив Сергея и выдохнула. – Или, может, составим ему компанию? Или попросим бога избавить его от змия-искусителя!?
Сергей молчал. «Возрастное!» - передразнил он сам себя, - «Вернее сказать – мне не решить этой проблемы, потому что я шлюха собственных комплексов». Он не мог долго выдерживать взгляд матери. Казалось, что вместе с приготовленным ей кофе он впитывает в себя отчаяние, незаметно прокравшееся в этот дом из могилы отца, понемногу закрепляющее свои порядки.
Сергей вышел на балкон. Матери было необходимо поплакать, а ему – просто перестать думать. Хотя бы до завтрашнего утра.   

Ранним вечером, зайдя в комнату, Сергей застал Артема свернувшимся тихо в углу кровати, спокойным, почти спящим под постерами «Korn» и «69 eyes» в куче собственных шмоток.
- В говно? – спросил Сергей.
- Так точно. Ни капли не принял, - не поднимая головы, ответил брат.
Сергей сел напротив, привалился к стене и шумно выдохнул. «Мать понесет нас в театр», - грустно сообщил Артем.
- Ты бы еще заплакал. Я с удовольствием. Все лучше, чем тут депрессняк практиковать.
- А я без удовольствия! – выкрикнул брат.
- Кто тебя спрашивает?
Артем достал из кармана сигареты и бросил на стол.
- Я и не сомневался, - сказал Сергей.
- Покажешь матери?
- Она тоже знает.
- Что же она не читает мне проповедь? Не пугает адом?
- Боится, что побьешь.
Сергей начал сосредоточенно рыться в шкафу.

Мать улыбнулась, увидев Сергея уже собранным. Затем протянула младшему только что поглаженный костюм и, предпочитая не замечать пачку на столе, вышла в коридор.
До театра дошли молча. Сергей с матерью любовались ярким зимним закатом. Легкий морозец без ветра напоминал знаменитое стихотворение Пушкина, а Артем как раз «дремал», выглядел очень задумчиво.
С каким-бы настроем и предвкушением ни пойдешь в театр, его легко нивелирует очередь в гардероб или сама гардеробщица.
- Если каждый театр начинается с вешалки, то хороший театр начинается с вешалки, на которой повесился гардеробщик, - сказал Артем после получения номерка.
Однако позитивный настрой легко возрождается при виде хорошо освещенного зала с мягкими креслами и красивых декораций.
Показывали «Гамлета». Многие ставят это произведение в пример как образец театрального искусства, смутно помня содержание. Но маме оно действительно нравилось. К тому же, обещали приезжих актеров из столицы. Перед выходом из дома она высказала Сергею надежду, что это «возможно, отвлечет Артема от его проблем». Сергей кивнул, неизвестно зачем. Наверно, хотел сходить в театр.
Усевшись на места, все немного расслабились. Атмосфера располагала. Детей в зале не было, и это обещало приятный просмотр.
Рядом с Сергеем сидел парень лет двадцати пяти, по-видимому, один, и по
виду – интеллигент, образованный. Парень принял пилюлю. «Надо же – уже на таблетках, - подумал Сергей, - урбанизация».
Спектакль начался. Вкратце: Гамлета играл приезжий звездный артист, тень отца Гамлета – осветитель, а Офелию – местная молодая девушка, брюнетка с милым личиком и небольшой аккуратной грудью. Сергей пригляделся к букету своего соседа. Недешево.
- Букет Офелии? – спросил он.
- Да, - ответил парень, не сводя глаз со сцены.
- Недешево, - сказал Сергей.
- Я не слишком нуждаюсь.
- Что за таблетки? – поинтересовался Сергей, - не секрет?
- У меня тик.
Вообще, было не заметно.
- И как, помогают?
- Плацебо.
Сергей усмехнулся:
- Хорошие у нас врачи. Сколько заплатил?
- Больше, чем за букет.
Парень принял еще одну.
- Зачем столько сразу?
- Быстрее съем – быстрее поправлюсь, - отшутился парень, - смотри, как просто, - и забросил еще одну.
Спектакль подходил к концу. Смотрелся он легко, но в сюжет и диалоги Сергей не вникал. Он просто следил за Офелией. В какой-то момент он даже пожалел, что у него нет такого же шикарного букета, да хоть какого-нибудь букета. 
Парень принял очередную пилюлю. Спустя пять минут он был мертв.
Сергей похолодел, но панику разводить не стал. Представление закончилось. Он взял букет и побежал к сцене, набирая по дороге «03». Офелия уже скрывалась за кулисами, но он догнал ее и почти бросил букет. Артистка смущенно улыбнулась: «Спасибо! Так неожиданно! Спасибо».
- Плацебо. – Сергей быстро пошел к выходу, диктуя в телефон адрес театра. В зале началась суета. У дверей здания он увидел Артема, прикуривающего. У ног еще тлет бычок.
Артистку звали Кристина.

Позже Сергей удивлялся, как мать ничего не разбила и сама не покалечилась. Она носилась по квартире, спотыкаясь, не давая сыну раздеться. Он простоял в прихожей весь разговор. Мать кричала.
- Обрадовалась актриска? Букет мертвеца! Прям как черная метка!
Сергей молчал. Действительно, надо было?
- А что ж ты бумажник его не прихватил? Купили бы водочки. Отличный пример подаешь младшему брату! Спасибо! Помогли человеку!
- Ты на нем зациклилась. Иди посмотри телевизор.
- Что значит «зациклилась»? Это мой сын. И твой родной брат, между прочим!
- Допустим. А я тебе кто?
- Сергей, ты как маленький. Ты же видишь, у него проблемы. Его спасать надо!
- Я на работу устроился.
- Ну, что ж… Хорошо. А?.. Кем? как платят?
- Барменом в бильярдный клуб. Дневная смена. Платят хорошо, но без излишек. За вычетом квартиры остается на самое необходимое.
- Подожди. Какой квартиры?
- Я снял квартиру. Переезжаю. Отдохните.
- как? Переезжать? Ты вдвоем нас оставишь?!! Когда ты успел зарплату-то получить?
- Я месяц назад устроился.

Сергей медленно шел по дороге против ветра. Снег был тяжелый, мокрый, бил по лицу, и мысли были под стать – тяжелые и рваные. Не покидало предчувствие чего-то. Не хорошего и не плохого; возможно, драматического. «Оговорка по Фрейду, говорят в таких случаях». Он действительно много думал о театре, о Кристине, пытаясь поднять себе настроение, но вместе с ней в его мысли вползал этот парень с таблетками, которые наверняка продаются во всех аптеках. «К чему это я? Своя квартира. Если возможно насиловать собственный мозг еще безжалостнее, чем я делал до этого, то она будет благодатной почвой».
Снег осточертел, плечи ныли от сумок с вещами, и руки давно замерзли, зато душа понемногу оттаивала от сознания предстоящего уединения. Если говорить об одиночестве, то куда лучше абсолютное, чем одиночество среди людей, - мысль, отнюдь для Сергея не свежая. Он ждал этого момента давно, но теперь сомневался, хочет ли, чтобы эта квартира пустовала. «Что делать с артисткой? Пока что куплю газету». Купил. В газете обозначены две даты: очередного спектакля, и приезда в город иконы Казанской Богоматери. «Суббота – спектакль, понедельник – церковь… А когда же бар?» Нужно упрашивать начальника, хоть это и не лучше, чем ощущать лицом этот трижды проклятый снег.
Сергей наконец добрался до нужного дома, поднялся на свой седьмой этаж и открыл дверь. Перед ним предстало убогое убранство пустующей квартиры. Первое не столь важно. Он вошел, сбросил сумки на пол и закрыл дверь на все замки. В зале стоял старый большой диван. Сергей тут же упал на него и не поднимался до утра.

- Ну так вот ведь! – ушел.
- Ты в своем уме, Сатана? Это только предисловие.
- Все равно. Это просто человек.
- Ты меня недооцениваешь. Человек – универсальное существо. У него огромный потенциал!
- Не лечи. Икону-то продаст?
- Само собой. А ты не поспособствовал ли в увольнении прежнего бармена?
- Мог бы не соглашаться.
- Ах, скотина ж ты двуличная!
- Отче их, да ты зазнался! Игра покажет. Продолжаем?
- Давай, распускай рукава.

Ну вот и суббота. Вечер. Сергей сел на свое место и опустил голову на грудь. До начала еще минут пятнадцать. «Куда так рано притащился? Что-то я будто и не рад. Снова розы. Впрочем, хороших роз много не бывает. Она вроде не в настроении сегодня. Интересно, Тёма глушит? Ха! Он перестанет только когда кишки свои выблюет. Не в настроении, как пить дать. Чудесная шутка!»
Спектакль подходит к концу. «Гроза». Кристина прекрасна в роли Катерины, и в момент смерти Сергей чуть не всплакнул. Всё. Он поднялся и, аплодируя на ходу, пытался пробраться к сцене. У него был четвертый ряд. Вдруг превые ряды встали как по команде и направились к сцене, все с огромными букетами. «Откуда они взялись?» Сергей вспомнил, что во время антракта задремал. «Мистика, однако». Он проламывался сквозь толпу как в троллейбусе, с локтями. Кристина очаровательно-смущенно улыбалась людям с букетами, кланялась через одного и в конце концов устала и убежала за кулисы. Все букеты вручили ей.
Сергей простоял у выхода около получаса. Казалось, что нервы сожгут изнутри, но что делать, раз столько простоял, то надо дожидаться. На следующей неделе она не играет, а там уж… «А что же там? Какая-то девчачья тревожность во мне зародилась. Чертовщина, ни дать ни взять.»
Кристина вышла без цветов. Наверно, решила, что ей столько не унести. Сергей выбежал навстречу и несколько грубо преградил ей путь. Девушка молча уставилась на него, будто ее спросили, кто написал «Мона Лизу», а она забыла. Сергей протянул букет, не здороваясь и не улыбаясь:
- Это вам. Бесподобно.
- Я не возьму.
- Что же, пресытились? – «Откуда такая агрессия, парень, ты не повернулся случаем?»
- Они мне не нравятся, - Кристина не сводила с него глаз, как так и надо.
- В прошлый раз ведь взяли.
- Напрасно, - ей явно хотелось уже идти, а лучше бежать, интонации становились все строже. «Да что же у меня там, в глазах, гиена огненная?! - думал Сергей, - Ах, да».
- Вы что-то узнали?
- Больше, чем хотелось. – Кристина развернулась и быстро пошла, чуть позже сообразив, что не в ту сторону. Сергей решил идти в церковь, благо была она недалеко. «В крайнем случае, согреюсь»

Он отворил дверь как можно тише и ступал аккуратно. «Поздно уже». Обычно Сергею казалось, что лики, изображенные на иконах, хотят что-то сказать ему. Сейчас и они молчали. Он встал у алтаря, ненадолго задумался и подошел к скамейке; нагнулся, кладя цветы, и… его остановили.
- Отнеси их обратно, - сказал священник.
- Куда – обратно?
- Неважно. Отсюда. Зачем ты их принес?
- Хотел подарить Богу.
- Серьезно? – священник улыбнулся.
- В чем дело, отец? – «День абсурда».
- Бог не понимает тебя. Что ты хочешь доказать?
- Свою любовь.
- Иди и доказывай.
- А разве это делают не здесь? – Сергей тут же понял, что сказал глупость. – У меня был нелегкий день.
- А разве ты любишь Бога? – ответил священник, - кстати, у него легких дней не бывает. Так что?
«Дерьмо». Сергей отвернулся.
- Пойдем на крыльцо, сынок.
Они вышли. Казалось, стало еще холоднее. Сергея тошнило от роз.
Отец закурил. Сигарета светила невероятно ярко. Сергею очень захотелось проснуться.
- Вы курите?!!
- Сынок, ты определись наконец, тебе свобода нужна или Царство Божие.
- А разве оно не предполагает свободу?
- Более избирательно.
- Подождите. – Сергей сел рядом. – Ты что, отец, хочешь сказать, меня глючит?
- Шел бы ты домой, братец, на тебе же лица нет.
- Я болен?
Отец затушил сигарету одним тычком в стену. Не было ни углей, ни черного пятна. Сергей с трудом поднялся и побрел домой, шаркая подошвами. Дома ничего не изменилось: он упал на диван и не вставал до утра.

Воскресенье прошло в раздумиях и сомнениях. Сергей ничего не ел, хлебал чай кружку за кружкой и надеялся, что этот день должен когда-то закончиться. На улице было пасмурно и безлико, выходить не хотелось. Он дышал свежим воздухом на балконе, глядя на играющих детей и слушая автосигнализации. Из синей «восьмерки» вынесли магнитолу и массажер для спины. Ничего интересного.   

Вот наконец и понедельник. Утро. Троллейбус. «Живи еще хоть четверть века – все будет так, исхода нет». Стоя в полусонном состоянии, Сергей тупо уставился в окно, оперевшись лбом на поручень. Почему-то он был уверен, что все люди смотрят на него. Во всяком случае, те, кто поблизости. Казалось, что все знают и про букет мертвеца, и про то, как он бросил семью[«не бросил, а временно переехал!»], и про то, что местный священник не курит… Все. И про отца. Возможно, кто-то даже видел. Они ведь каждый день составляют собой это общественно-транспортное желе, со времен основания мира. И кто его основал, они тоже знают.
- Ну и как вам моя сумочка, молодой человек?!?
Сергей обернулся из любопытства, а оказалось, что обращаются именно к нему.
- Что, простите, бабуля?
- Сумка, говорю, моя, милый. Все выгреб?
- Бабуль, вы мне счет хотите выставить? Вам пенсии мало? Так вы ведь, наверно, с полтинник голосов своих на выборах продали за нее, а все не рады. Или вы о внуках своих беспокоитесь, о подрастающем поколении? которому никак не повышают стипендию? потому что все деньги уходят в пенсионный фонд? который обещал вам за галочку человек, раздающий постную колбасу в предвыборный день? Который из этих торчащих мешков ваш?
Пока бабушка поднимала с пола небогатую на содержимое челюсть, в дело вмешалась кондукторша. Сергею пришлось покинуть троллейбус. «Почти уверен, что люди, ездящие утром в троллейбусе, это отдельная раса. Не земляне - факт».
Разлив спиртных напитков чуть успокоил никчемные нервы, но ненадолго. После обеда в клубе появилась Кристина. «Черт!» «Неплохо начинается день».
- Здравствуйте, - сказала она, садясь за стойку.
- Привет! Узнали?
- Конечно. Слушайте, вы меня извините за тот случай, я… Точка.
- Ничего. Вы правы, наверно. Вы пришли, чтобы извиниться?
- А вы не верите? – она сделала обиженную мину.
- Откуда вы узнали, что я работаю здесь?
Кристина рассмеялась.
- Ну конечно выпить хотела!
- Другое дело! – Сергей ощутил крах Китайской Стены общения. – Что налить?
- Пиво давай, мы ж не в Голливуде.
- Кстати, вам нравятся Голливудские фильмы?
- Развил тему, засранец. Вообще-то я собиралась спокойно, в уединении напиться и пойти домой спать. Немногие.
- Извини, что нарушил твои планы. А ты всегда отвечаешь на вопросы с таким предисловием? Извини еще раз.
- Человек, который часто извиняется, не раскаивается в содеянном, более того, хочет на этом выиграть. Нет, не всегда.
Теперь смеялся Сергей. Долго.
- Немного же тебе надо.
- Чего немного?
- Пива.
- Кстати, о пиве. Давай еще. – Кристина сделала последний глоток и толкнула бокал по гладкой поверхности стола.
- А ты, похоже, все-таки в Голливуде, - сказал Сергей, едва успев поймать его.
Кристина молча осушила второй бокал почти залпом. После этого девушка вдруг изменилась в лице. Она уставилась на Сергея так, будто на нее снизошло откровение – как сделать мир лучше. Сергей сильно напрягся, но все-таки отвел глаза.
- Что-то не так?
- А знаешь, ведь это ты должен был извиняться! Это же ты дал тому парню умереть. Я права?
- Да. Прости.
- Впрочем, все нормально. Ты молодец. Пусть он подавится!
- Кто?
- Всевышний. Да, да, та самая скотина, придумавшая род человеческий!
Сергей понял, что попал в чужой инсайд, и, конечно, испуганно озирался.
- Зачем ты так говоришь?
- А что же? Грех? Знаешь, я все свои грехи на век вперед искупила. Когда все нормальные дети подглядывали в щель, как родители трахаются, я смотрела, как мать избивает утюгом пьяного отца. Смотрела, как на нее надевают наручники. Писала ей письма, пока она не сгнила за решеткой. Когда нормальные подростки шли в школу, я готовила завтрак тридцатилетнему фирмачу. Когда нормальные люди делают карьеру и зарабатывают, я прозябаю между гримеркой и гардеробом этого вонючего театра! Две ходячие песочницы, исполнители главных ролей, одновременно меряли давление в клиниках, когда я играла. [«Обе сразу»] Не Офелию и Катерину, а Самойлову и Кожину! Ты наверно думаешь, «весь первый ряд завалил цветами!» Клали там все на это! Народ идет не на «Гамлета», он идет на Народную и Заслуженную.
- У тебя все?
- Налей.
- Что-то случилось.
- Муж изменил.
- Сука.
Кристина влепила ему пощечину. Неожиданно. Положила голову на стойку. Сергей погладил ее.
- Дай листок. Это мобильный. На всякий случай. Вдруг твой бог тебе тоже изменит. – Кристина встала и быстро ушла, не оплатив счет.

Богоматерь должна была явиться в пять, а Сергей работал до шести. Незадача. Он думал, что с начальником можно договориться, но раньше не было надобности.
- Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Извините, что отвлекаю, просто я хотел бы сегодня пораньше уйти. В церковь привозят икону Казанской Богоматери, ну, вы же знаете, я должен там быть.
- Первый человек, кому ты должен, это я. Ничего личного, но – контракт. Далее: я работал с пятнадцати лет, на покладая рук, и кое-чего достиг. Опять же, ничего личного, вспомни – что ты получил в своей жизни благодаря Казанской Богоматери? Во времена твоей бабушки все, кроме членов ЦК, жили одинаково. Она не знает, чего стоит твоя трехкомнатная квартира сейчас.
- Причем здесь моя бабушка?
- Разве не она первая рассказала тебе сказку про Бога? Откуда, по-твоему, берутся восемнадцатилетние фанатики, свидетели Иеговы? Ты же давно в этом, да?
- Я христианин.
- А не одна хрень?
- Послушайте, я просто попросил отпустить меня на час раньше!
- Ну так я рву контракт?
Сергей задумался, но быстро понял, что вариантов нет. «Брат будет пить, со мной или без меня. Мать будет плакать по четным числам».
- Я пойду. Клиенты заждались.
В шесть Сергей уже выходил из клуба. Андрей Аркадьевич курил на крыльце. «Привет Богоматери!» - сказал он.
- И вам от нее большой привет.
- Откуда ты знаешь?
- Она более расположена к людям, нежели вы.
- Хороший вы работник, Сергей.
- Хороший вы начальник. как в кино.
До церкви было далековато, он почти бежал, и добрался в половину седьмого. Двери были закрыты. Он подошел ближе, стуки сердца рвали грудь, из церкви доносилась музыка. Возможно, очень громкая. Сергею вспомнился случай из детства, когда его чуть не вырвало у ворот этого здания. Неуверенным мелким шагом он направился к дверям. Они с шумом распахнулись, изнутри повалил народ, неся икону на руках. Если присмотреться к одному человеку, казалось, что он еле волочит ноги, но толпа двигалась очень быстро. Сергей сошел с ума на несколько секунд, он подбежал к идущим впереди, стал кричать, что он не мог подойти раньше, что икона великолепна, а музыка чересчур громка.
- как вы думаете, кто его услышал? - пробормотал про себя Бог. Вообще, он давненько не беседовал с людьми.
Само собой. И на Христа толпа плевать хотела в свое время. Сергей споткнулся о чей-то ботинок и упал на спину, даже не успев подставить руки. Толпа продолжала движение, а он продолжал лежать на асфальте, без крови, но и без сознания.
- Ну что, бородатенький, может, начнем уже?
- Ох, дьявольское ты, мать твою проклятую трижды, отродье! Давай.
- Стартовый выстрел!

Чуть позже в квартире номер двадцать семь по улице Пушкина, дом девять, тоже упал человек, выронил пистолет и испортил ковер. Позже никто не мог сказать, почему хозяин появился в квартире, которую сдавал, да еще ночью. Однако именно это помогло установить личность. Нечасто увидишь человека, который стреляет в себя. Еще реже - того, кто стреляет в лоб.

Сергей кое-как добрался до дома, ничего не соображая, почти в трансе. Пройдя в зал, он увидел труп с простреленной головой. Весь этот день похож на болезненный сон, обрывочный и тошнотворный. Сергей упал в кресло. «Придется искать новую квартиру».
Позвонили в дверь. Сергей взглянул на часы: час ночи. Пришли два мужика в милицейской форме, предъявили удостоверения.
- Я его не трогал, - с порога заявил Сергей похоронным тоном.
- Знаем, знаем. Мы тут до тебя были. Он сам себя пристрелил. А ты – съемщик?
- Съемщик. Были до меня? А… Сейчас зачем приехали?
- Да тело забыли. Пришлось вернуться.
Сергей истерически расхохотался. Пока мужики выносили тело, он свернул грязный ковер и от души швырнул его с балкона. Закрыв за ними дверь, он стал осматривать квартиру, надеясь найти записку. Через пару минут остановился. «Что за тупость? Они наверняка ее забрали, если и была». Машинально открыл последнюю тумбочку. Там лежал пистолет, два патрона в обойме. «Неужели тот? И что, выходит, эти ослы не только тело здесь забыли? Надо отключить звонок, вдруг еще вернутся». Оставив пистолет в тумбочке, Сергей оборвал звонок и пошел на кухню заваривать кофе. Поспать не удастся.   

Замученный и красноглазый, он явился на работу, где сразу встретил начальника. Андрей Аркадьевич таинственно, как показалось Сергею, улыбался.
- Приходила девушка по твою душу, слезно просила передать записку.
- Почему слезно?
- Черт его знает, случилось что-нибудь, наверно. Похоронного вида девушка, но красивая! Я бы и сам к ней забежал на досуге.
«Заходи после работы», далее адрес.
- Прочитали?
- Велик соблазн! – Аркадьевич по-прежнему бессовестно улыбался.
Сергей хотел обрадоваться приглашению, но не получилось. Тяжело выдохнув, он облокотился на стойку, потом заварил себе кофе, но после первого же глотка вылил. Сколько было выпито за ночь?
Публика сегодня попалась на редкость пьющая, весь день реальнейшие мужики, покачиваясь, упражнялись в остроумии, сравнивая бильярд с супружеским долгом. Сергей думал о записке и о вчерашнем разговоре. В конце концов он стащил из ящика под стойкой пачку презервативов.
Реальный мужик заорал:
- Шикарнейший, нереальнейший дуплет!
- Ты б своей так загонял, а то все жалуется, ноет!
Завязалась драка, переходящая в побоище, подскочила охрана. Сергей в очередной раз посмотрел на часы – смена закончилась. Он пошел к выходу, расталкивая свирепых мужчин, падающих от касания ладони. Выйдя на улицу, Сергей увидел, что ботинки в крови. Обтерев их снегом, он быстрым шагом, почти бегом, направился к троллейбусной остановке, время от времени заглядывая в листок. Было очень холодно, и слава богу, иначе Сергей вполне мог уснуть на ходу. Мысли резвились в голове, никак не цепляясь одна к другой. Он чувствовал себя героем голливудского боевика, и даже на них не всегда сваливается разом столько событий, которые нормальному человеку могут всю жизнь перевернуть. «А у меня нет времени даже осмыслить их. По крайней мере, на скуку грех жаловаться».
- Представляешь, дружище, сколько людей ежедневно жалуются на то, что их жизнь скучна, а то и занудна, и ведь большинство из них правы.
- Не беспокойся, Сатана, зануднее тебя ничего в мире нет и не будет.
- Успокоил. Флешь Рояль!
- Наглая ложь. Этот туз недавно был в середине колоды!
- Правда? Господи, ну от тебя вот никак не ожидал!
- Прекрати ржать!
- Самое время расплатиться.
Сергей вышел из троллейбуса и дальше пошел дворами. Они были абсолютно пустынны, что и не удивительно - по ощущениям, было примерно минус двадцать пять – тридцать. Сергей сгорбился, держал руки в карманах и смотрел себе под ноги. «Ничего, недалеко осталось. Твою мать, откуда?!!» Мимо него пронеслась машина нерусского производства. «как из-под земли вырос. Конец света на улице - его понесло! Олень мажористый!» Сергей замечал за собой и раньше, что, волнуясь, он становится очень многословным. А мысленно вообще поносит. Он остановился и оперся на забор, чтобы перевести дух. Постоял пару минут. «Надо идти, а то можно и примерзнуть».
В метре от него на дорогу свалилось тело. Сергей дернулся, схватился за забор и понял, что ему нечем дышать. Он уставился на тело и не мог оторвать взгляд. Потом с трудом перевел его на себя.
Ботинки можно было не чистить.
Сергей постарался набрать как можно больше воздуху и побежал. Бежал по льду и сугробам, падая, оставляя следы крови на снегу, пока не добрался до нужного подъезда. Поднялся на третий этаж и сел под дверью, вытирая чистое лицо грязным рукавом.

Кристина открыла дверь, в халате, непричесанная. Они посмотрели друг другу в глаза – да, один другого стоит. Она печально улыбнулась, помогла ему снять куртку и предложила выпить вина. Сергей не пил. Никогда. Кристина провела парня в зал и усадила на диван. От нее пахло спиртным. Полупустая бутылка вина стояла на журнальном столике, там же облитые старые юмористические газеты.
- Пьешь из горла?
- Какая разница? Здесь остались некоторые его вещи – принесу, переоденешься.  Девушка ушла в комнату, вернулась через десять минут, на ходу разглядывая рубашку.
- Бросил? – догадался Сергей.
- Наши чувства исчерпали себя, - ответила она тоном ведущего новостей. – Одевай, подглядывать не буду.
- Почему? – Сергей собирался пофлиртовать, но сейчас понял, что не умеет.
Кристина включила телевизор.
- Выключи.
- Ладно. Хочешь что-то сказать?
- Что тут скажешь. Держи, - он протянул ей бутылку. Девушка символически отхлебнула.
- Полтора года жили. Замуж уже собиралась.
- А он?
- Тоже. Мы с ним познакомились очень романтично. Я его переехала. Почти.
- Ну, вообще-то в нынешние времена не такая уж редкость. Конечно, если это случается не с тобой. Может, кофе нальешь, или у тебя сегодня только яд? – Сергей вспомнил, что очень давно не ел, но сейчас это совсем не в тему. Хоть что-нибудь проглотить.
Кофе был прохладный.
- Лень чайник заваривать, извини. Представляешь, когда я первый раз оказалась у него дома, он признался, что еще девственник. В двадцать четыре года. Меня так проперло, что я наконец узнала, что такое оргазм. В эту же ночь! – она расхохоталась. Сергей тактично переждал, хотя смеялась она очень долго и, похоже, нарочито.
- Кажется, начинаю догадываться, - сказал он.
- Не могу утверждать, но тепло. После первой измены его прорвало. Мужик почувствовал силу! – Кристина допила и выбросила бутылку в угол.
- Знаешь, я сегодня…
Пауза.
- Ну! Что?
«Обойдется. Зачем ей это знать? Странно, даже не спросила, почему одежда в крови. Не поверит все равно. Оно и лучше.»
- Я… тоже девственник. Хоть мне всего двадцать один, и все же…
- Ха. Неправда.
- Отчасти да. Я по моральным соображениям. Христианин.
- Ну и… В монастыре же не живешь! – Кристина никогда не озадачивалась вопросами религии, в отличие от вопросов секса.
- Собирался раньше. Семью пожалел, у меня брат младший, без отца. Алкоголик.
- Отец?
- Брат. Отец давно мертв.
- Сожалею. Что произошло, если не секрет?
- Под машину попал. Не будем больше об этом, ладно. А ты, что, нисколько не завелась?
- Теперь верю. Точно, девственник. Расслабься. Можно снова включить телевизор. – она чуть не рассмеялась, но, видимо, того раза хватило на всю оставшуюся ночь.
- Значит, ты пригласила меня, чтобы вместе нюхать старые рубашки несостоявшегося мужа?
- Вместо этого ты предлагаешь потрогать член несостоявшегося мужчины?
- Спасибо. Я как раз недавно подумал, что стоит быть более самокритичным. Мне, наверно, пора.
- Постой, постой. Теперь вижу – мужик! Где нет секса, там нет меня, да?
- Не в этом дело.
- Давай не будем обмениваться штампами.
Сергей задумался, вспомнил о кофе.
- Так в чем? Дело-то? – Кристина толкнула его в плечо, он пролил кофе и тогда наконец вышел из мысленной комы.
- Ты ведешь себя как подросток, которого застукали за онанизмом.
- Да ерунда. Я не обиделась, просто не хочу проявлять слабость.
- А бутыль вина в одиночку кто выпил? Ладно. Аксинья после смерти ребенка легла с кем попало, так то! У нас другая ситуация, но ты же меня звала зачем-то.
- Аксинья была потаскухой. Это характерное.
- Ты имеешь право! – Сергей вошел в своеобразный, юридический азарт. У него уже созревал план представления доказательств.
- А ты имеешь? Ты знаешь меня несколько дней, ты знаешь, в конце концов, что я могу пожалеть завтра!..
- Не пожалеешь! – Сергей впервые повысил голос, и был сильно удивлен такой уверенностью в себе.
- Допустим. Выходит, я такая же как он. Так?
- Ты свято веришь, что один мужчина для одной женщины? Ты всю жизнь ходишь в одной шубе? Ты приходишь на кондитерскую фабрику, пробуешь один сорт шоколада, и, если тебе нравится, больше не берешь ничего. В этом есть хоть какая-то логика?
Кристина задумалась. Наверно, над логичностью примера с кондитерской фабрикой. Она была шокирована такими революционными идеями, но недолго. Ответ на это забит в голову каждой девочки еще со школы.
- Так жили все, с незапамятных времен, и сейчас нормально живут. Это наша если не природа, то, по крайней мере, приобретенный рефлекс.
- Незапамятные времена, о которых ты говоришь, это времена рабства. Ты хочешь быть в рабстве у человека, который плевал на тебя? – честно сказать, он не был уверен, что эта догма идет именно от рабства, но так было лучше для всех. – Многие люди, почти все, когда-то бывают одиноки, и страдают, и проклинают свою жизнь, но при этом что?
- Что?
- Великая актриса! Эх.
- Да ладно, не льсти, закончи сам, будь так добр.
- Они становятся ярче, как бы расцветают. Потому что взамен своей семейной идиллии получают что?
- Можно я отвечу?! – Кристина сыграла школьницу.
- Отвечайте.
- Свободу?!
- И… Это правильный ответ. Хочешь ее?
- Он и заискивает, он и искушает! Сатана, ты его учишь втихаря?
- Упаси Боже!
- как остроумно, сейчас порвусь!
- Потрясающе! Ты пытаешься залечить меня речевками о свободе?! - Кристина усмехнулась и откинула с лица волосы эффектным взмахом головы.
- Кстати, с чего ты взял, что мне хочется с тобой спать?
«Тигрица проснулась!» Сергей не мог скрыть довольной улыбки. Он погладил ее по щеке; потом волосы, шея… Это продолжалось несколько минут, и оба молчали.
- Даже не верится! – сказал Бог.
- И не говори! Новичкам везет. – сказал Сатана.
Она сама скинула с плеч халат. Сергей крепко прижал ее к себе, гладил спину, она пыталась что-то произнести.
- Я же тебе не враг, - прошептал он.
- Не враг. Ты мне феодал, – громко сказала Кристина и взяла инициативу в свои тонкие, мягкие руки.
- Свершилось! – закричал Сатана, - оркестр, туш!

Весь следующий день они провели в постели. Кристина не пошла в театр, сославшись на ангину, а Сергей просто забил на свою смену. Он готовил ей завтрак и обед (завтрак был в полдень, обед в шесть), бормотал ласковую чушь, смотрел с ней телевизор и слушал музыку, бегал за чипсами и сигаретами. Около восьми они попрощались. Кристина сказала, что хочет побыть одна и хорошенько все обдумать.
- Да и тебе не мешало бы, - добавила она, закрывая дверь.
Сергей понял, что она имела в виду. «Не на своем месте. Чужые фильмы, чужая музыка и чужая постель. Даже неизвестно, мое ли лицо она видела. Воспользовался слабостью. Сам проявил слабость» - тут он понял, что проговаривает мысли, которые возникли давно и уже свое отжили. Загружает голову. Боится этих покойников, которые почему-то решили продемонстрировать свою смерть именно ему. И тут еще.
К нему подошли два парня бычьего вида с недобрыми намерениями, мутноглазые.
- Здарова, братишка! – промычал один.
- Здорово, незнакомые люди. Чего нужно?
Парень двинул ему ногой в живот, потом погладил шею ножом и снизошел до человеческой речи:
- Мы забираем твои деньги.
В это время другой прошарил карманы и вынул полтинник. Рублей. Это все, что у Сергея было с собой. Парни были разочарованы, и второй ударил в лицо. Потом они быстро свалили, оставив на дороге спичечный коробок, выпавший из кармана куртки. Сергей открыл его и довольно оскалился окровавленным ртом. В коробке была трава. Больше потеряли.
«Очередной повод для стресса за последние два дня. Осталось найти время, чтобы этот стресс почувствовать. Может, сегодня в моей квартире не будет покойников, и я смогу спокойно грузиться всю ночь?» - задал он вопрос неизвестно кому – «А правда, кому? Очевидно, я уже на тропе войны, так хоть бы узнать, за что воюем. И с кем?» Сергей предчувствовал, что, когда узнает, пожалеет, что спросил. И все-таки… «А когда же я теперь буду спать?»
Придя домой, Сергей достал из тумбочки пистолет и положил на стол. Теперь стоит носить его с собой.
«А ведь началось не с хозяина. Началось с парня в театре. Или после него, из-за злосчастного букета. Или злосчастной девушки…» - он резко вспотел и захотел прогнать эту мысль. Куда уж там! «Все замешано -либо на ней, -либо на мне. Внезапный уход мужа. Выбор бильярдного клуба как места, где можно напиться. В конце концов, отказ от цветов, ну это ладно, ни при чем. А все-таки, я влюбился в нее раньше. Я центр. А все, что вокруг, погибает. Весело.»
- Имею ли я право подвергать ее опасности? Она же ни в чем не виновата. Какая скукотища! – Сатана зевнул.
- Смею напомнить, что мы никогда не спим!
- Извини, заигрался. Весь мир - театр!..
Сергей устал размышлять, и теперь в него понемногу заползало отчаяние. Сколько не думай, а решения нет. Всякая серия происшествий должна двигаться к какому-то финалу. И остается ждать его? Черт его знает!
- Верно!
- Не гони коней, Сатана, еще есть варианты.
- Да ты что! Интересно посмотреть.
- Смотри. как имела наглость заявить одна сволочь, весь мир – театр!
«Отчего идут самоубийства? От одиночества, от безвыходной засады, вот как у меня, от деформации сознания, кстати…» - Сергей вспомнил стихотворение неизвестного поэта, напечатанное не так давно в газете.

Я все видел и все понимал
Защита в форме психической болезни
Я не так  уж  и мал
Для последнего слова
И не так еще стар
Чтоб размышлять, а не действовать

Сила или слабость? Я решил для себя
Что Бог не разглядел меня в тысячах  лиц
Но не нашел  в этом причины
И став заложником эго
Протирая рукавами стены больниц
Скоротал  себе срок  на планете
Сладостью запретного снега
Последним вдохом когда-то правдивой
Сказки для самоубийц

Он пошел в коридор и достал из кармана куртки коробок. «Сказка для самоубийц. Дрянь, выкладывающая наружу все нечистоты подсознания». Сергей пошарил за холодильником и нашел пластиковую бутылку. Не так давно он видел, как парни с работы пользовались этой штукой. «Причина во мне – иначе никогда бы…» Он шумно выдохнул и принялся за бутылку.
Сергей закашлялся пару раз, но в целом принял дрянь легко. Он вдыхал спокойно, даже медлительно; мозг разрывался от мыслей и эмоций, и лишь немногие задерживались. Потихонько Сергей начинал плавать в дыму этих мыслей, обегая мысленно квартиру, подъезд, двор, жлобов, Кристину, ласки и жалость, муж… «Я хотел, чтобы он ее бросил? Безусловно. Ха, словечко-то какое подобрал… Это же инстинкт, чем я перед ней виноват, или мысль материализовалась? Я же не экстрасенс. Утешил, приласкал… Сколько еще я буду ее утешать? А, кстати, возможно, это буду и не я. Свобода! Очень легко подсесть, вот как на эту дрянь. Хотел остаться один? Да. То есть, извини, безусловно. Пусть Тема пьет – мог бы не пить. Просто надо было. Надо было, потому что парень умер на руках. Я позволил и расценил это… как расценил? как будто это для меня вполне естественно. А может, и правда – естественно. Может, мне пора уже? А Кристина как без меня? Он хватает ее за задницу. Дерьмо!..» - он будто на секунду заснул и увидел этот кадр, цветной, как в кино. После прошлой ночи ее задницу Сергей не спутает ни с какой другой. Он откинулся на спинку дивана и закрыл глаза. Больше ничего не было. Истощенный, он даже не погрузился, а просто упал в сон. Сон без видений.
- Он хватает ее за задницу! Ты только погляди, Боже!
- Скорее нежно гладит по попке.
- Ты смотришь под другим углом.
- Я думаю, мало кто смотрит под тем же углом, что и он.
- Да. Был тут недавно один, помнишь?
- Попал под машину?
- Ага.

Сергей проснулся и обалдел от того, что возможно так долго спать. Он чувствовал себя загнанным, вопрос – чем заниматься весь день – казался нерешаемым. Первым делом он позвонил начальнику и сказал, что увольняется. А потом решил пойти в церковь.
Сергей разыскал там знакомого священника, того самого «курильщика». «Сегодня он вроде настроен более добродушно».
- Ого! Целый воз проблем, сынок?
- Еще какой. Это трудно рассказать.
- А чего ж пришел тогда? Говори, не стесняйся – здесь все свои, - отец подмигнул ему. А Сергею не хотелось улыбаться. Он сел на скамью. Вокруг никого не было.
- Я видел трёх самоубийц. Двое из них покончили с собой у меня на глазах. Что это значит?
Отец озадачился, но скорее формулировкой, чем содержанием ответа.
- Ты, конечно, ищешь причину в себе?
- Да.
- Что ж, ты на верном пути. Но все равно вряд ли что-то узнаешь раньше, чем положено.
- Я что-то не пойму. Вы хотите сказать, что все так и задумано?
- Да кто его знает, сынок. Все под Богом ходим. Ты веруешь?
- Конечно. Я молюсь каждый день! – Сергей оскорбился таким вопросом.
- Хорошо, что молишься. Так веруешь? Видел икону Казанской Богоматери?
- Нет.
- Она вон там, после коридора. Пойдем, покажу.
- Я уже не знаю, во что верить. Если Бог видит это, выходит, он надо мной издевается?
- Неисповедимы пути его, ты же знаешь. Что же ты поздно так пришел? Завтра уже увозят ее. Хорошо что успел, хорошо. Красивая?
- Не то слово.
- Мне кажется, ты хотел пожертвовать кое-какие средства, так ведь?
- Да, конечно, - Сергей выгреб из кармана все, что было с собой, - держите.
- Это хорошо, что я тебе напомнил, да?
- Хорошо, а то я последнее время весь в своих проблемах, ничего вокруг не замечаю.
- Все мы, сынок, в своих проблемах, да только о Господе никогда забывать не следует. Все мы слуги его, хотим того или нет. Помолись, и надейся. Сдается мне, недолго тебе терпеть. Господь милостив.
- А за что молиться, отец?
Отец подошел к окну, посмотрел вверх. Сергей слегка усмехнулся, посчитав этот жест несколько театральным. «Везде фальшь углядишь, даже там, где нет» - проворчал он про себя.
- Главное, будь честен, сынок. С собой и с ним. А о чем молиться, ты и сам знаешь.
- Не знаю. Может, все-таки подскажете.
- Помолись за удачный секс.
Сергей подумал – это хорошо, что я сижу.
- Я не ослышался?
- Нет. До свиданья.
- До свиданья, отец.

«Он дергает ее за сосок. Стоп, это я уже сам сочиняю. Ларек. Что ж, ничего не попишешь, давайте вашу отраву». Сергей купил бутыль пива, засунул его в рукав и пошел домой.
Во дворе он увидел, как мужчина предпенсионного возраста перелазит через забор, выставленный строителями. Работал башенный кран. Сергей предчувствовал что-то неладное, даже не просто что-то; он догадывался, что именно. Он затравленно озирался, и заметил на балконе, выходящем из подъезда, девушку. Она стояла на краю и смотрела вперед. Был, наверно, десятый-одиннадцатый этаж. У Сергея голова пошла кругом, он начал кричать, чтобы она валила на хрен домой, и без нее дерьма в мире полно, но девушка восприняла это равнодушно. Сергей отчаялся, и вдруг вспомнил про пистолет в кармане. Он навел его на девушку и приказал слезть с края. Забавно, но девушка спустилась и ушла в подъезд. Сергей истерически расхохотался, глядя в небо, и сел на колени. Небо было ясное, розовое от заходящего солнца. В таком виде оно всегда казалось ему каким-то печальным, -либо встревоженным. Но оно было привлекательно.
Немного успокоившись, он увидел щель в заборе. Мужчина стоял, пошатываясь, держа водочную бутылку в одной руке и член в другой. Он мочился на стену и распевал старые как мир песни, пока один из строителей, работавших на крыше, случайно не уронил на него кирпич. Кровь плевком врезалась в стену. Через несколько секунд стало совсем тихо, только бутылка отвратительно гремела, скатываясь под гору по обледеневшему снегу.
Сергей вскочил с колен и побежал, уперся грудью в подъездную дверь, судорожно тыкал в нее ключом, потом влетел внутрь и побежал по лестнице, врезаясь в стены. Оказавшись дома, он запер дверь на все замки и сел на пол. Отдышался. Достал пиво и сделал несколько больших глотков из горла. После этого еще немного подышал и сделал второй заход.
«А вот теперь он точно дергает ее за соски».

На следующий день утра опять не было. Он проснулся в обед в очень поганом состоянии души и тела. За окном было хмуро, почти темно, и шел мокрый снег. «как раз под настроение». Весь день он провел на диване, отпиваясь кофе и чаем.
«А ведь тот человек, хватавший ее за соски, это не тот, что хватал за задницу» - эта мысль ворвалась в его голову ниоткуда и что-то перевернула там. Он набрал ее номер.
- Кристи, привет, как жизнь! – и опять получилось не так весело, как хотелось бы.
- Ничего, продолжается.
Сергея передернуло от безобидной, в общем-то, шутки. Он и сам понимал это, но обстоятельства вынуждали больше чувствовать, нежели мыслить.
- Ты в порядке?
- Да, в полном. А ты как?
- Тоже ничего. Может, я забегу к тебе сегодня?
- Нет, не стоит. Я сегодня немного занята. Навести лучше маму, она, наверно, соскучилась.
- Откуда ты знаешь про маму?
- Ты же сам рассказывал тогда, ночью. Что, не помнишь?
- Да, да. Точно. Хорошо, счастливо.
- Пока.
Сергей положил трубку и задумался, стоит ли в таком состоянии идти домой, и вообще, где теперь его дом. Но тут мама позвонила сама, и долго думать не пришлось. По голосу Сергей понял, что она тоже имитировала спокойствие.
- Сереж, здравствуй. Я хочу торжественно пригласить тебя на ужин!
- Здравствуй, мам. Я, пожалуй, торжественно соглашусь, а по какому поводу?
- У тебя сегодня именины, дурачок!
- Не знал. Тогда, наверно, вы должны ко мне идти.
- У тебя хлеб-то хоть найдется?
«А вот хрен его знает, товарищи!»
- Хорошо, во сколько?
- В семь.
- Есть, мэм, ровно в семь как штык!
- Ну и отлично, красавчик ты мой, до скорой встречи!
До семи оставалось часа два. Сергей злобно сплюнул на пол и начал собираться. «Хрен с ним. Волков бояться – в лес не ходить». Он дошел до ближайшего магазина и купил такую же бутыль пива. «В соседнем дворе была скамейка под деревом, может, еще не утащили». Не утащили. Скамейка пустовала, на ней он и провел оставшиеся полтора часа, размышляя черт знает о чем и попивая в перерывах пиво.
Без двадцати. Сергей встал и почувствовал, что изрядно накушался, хотя не допил еще полбутылки. Он пошел по широкой улице, откуда налево – дом мамы, а направо – дом Кристины. Символический перекресток. Если бы предстояло сделать выбор, он вряд ли сомневался бы, и от этого тоже на душе было тяжело. С одной стороны – малознакомая девушка, сомнительная и не очень добрая натура, к тому же потаскуха, если верить предчувствиям и видениям. В таком состоянии Сергей был готов поверить во что угодно, а в следущую секунду все отрицать. С другой – любящая и даже где-то фанатичная мать. «Правда, фанатична она чаще к младшему. Так и что? Это так обычно и бывает».
Дойдя до перекрестка (казалось, он дойдет до него в лучшем случае завтра утром; было скользко и ветрено), он поскользнулся и угодил голой ладонью в сугроб. Мороз резал кожу уже и так замерзшей руки, а рядом сверкала рукоять пистолета. «Надо надежнее прятать» - подумал Сергей, подбирая его. Он с трудом поднялся и почувствовал, что начинает терять реальность, как это часто бывает, когда резко встаешь. И вдруг на этом черном фоне ясно увидел Кристину в постели, конечно, раздетую. Рядом снова устроился абсолютно незнакомый ему мужчина. «Черт возьми, еще один! Если это не прекратить, завтра будет три. Свободная любовь, Сереженька!» Если предыдущее видение было как вихрь, то это, сравнительно, выстрел. Сергей схватился за пистолет, лежащий в кармане, и пошел направо.
- Выбор сделан.
- Оркестр, туш!
- Тебе не надоело?
- Оркестр, джаз!
С внешней стороны дома, откуда выходят окна ее спальни, были установлены строительные леса. «Декада строителей, что ли? Да ладно, оно и к лучшему» - Сергей поддался звериному инстинкту и смело полез по лесам. «Вот и оно» - в окне он увидел то, что и ожидал – «бутерброд». Тот, что сверху, вылупив глаза, потел и пыхтел как тяжелоатлет. Сергей злобно усмехнулся и прислонил дуло к стеклу. Мужик поднял голову и встретился с ним глазами. При всей херовости ситуации, Сергей был обязан признаться себе позднее, что получил удовольствие от вида этих глаз. [«Мистер, да вы садист» - строго говоря, это можно было констатировать после ночи с Кристиной. Утром она еле передвигала ноги и предпочитала не садиться] Итак, предоставив мужику долю секунды, чтобы охренеть от страха, Сергей нажал на курок. В спальню ворвался ад. Разбилось стекло, мужика бросило к стене, Кристина схватила его за руку и тогда только заметила, что у него прострелена голова. Девушка отскочила от него, уставилась на второго, который моментально взлетел с кровати и также в ужасе уставился в окно. Сергей выстрелил еще раз. Пуля угодила в сердце. Мужик упал, Кристина молча впилась в угол кровати. Сергей уже слез с лесов и скрывался за углом, когда услышал ее чудовищный вопль. «Увы, отец, секс не удался». Он остановился и оперся на железный забор, но мороз очень быстро вывел его из оцепенения.
«Я обещал маме, что зайду! Обещал! Значит зайду!» - Сергей прибавил шагу. Что-то ужасное снова рождалось в его голове, снова какое-то предчувствие… «А может, уже постфактум» - он сплюнул и побежал.

В подъезде своего дома он остановился передохнуть и попытался прийти в себя. «Пистолет теперь можно выбросить, надо найти куда. Дома буду спокоен, ни весел, ни печален, мать аккуратно обнять, сдержанно улыбаться. Можно.»
Сергей позвонил. Открыла мама. Она помогла ему снять одежду и проводила на кухню, где как раз допекался пирог.
- Ну, как там работа, вообще как поживаешь? Соскучились мы без тебя.
- Да неплохо, мам, слава богу. Пирог, по-моему, готов, давай помогу вытащить. С яблоками, да?
- Да, если не ошибаюсь, твой любимый пирог. Забывать уже стала, годы-то идут.
- Ты говоришь так, будто мы лет пять не виделись!
- Так ты же сын мне, как-никак, вот и кажется, что давно не виделись, конечно!
Сергею тоже так казалось.
- Ты выглядишь старше, чем раньше, или мне кажется?
- Наверно кажется, мам. А где Артем?
- В комнате все сидит, на гитаре бренчит, ты что, не слышал?
Сергей прислушался. Точно, бренчит, но очень тихо, даже на него не похоже.
- Иди, Сереж, позови его, будем ужинать.
- Сейчас.
В комнате было темно, видно только силуэт сидящего на кровати, предположительно с гитарой. Небольшая часть его была слабо освещена из окна единственным работающим фонарем на этой улице.
- Здорово, лохомань! Чего без света сидишь?
- На хрена он мне, видишь, на гитаре играю.
- Не вижу. Пошли пирог есть.
- Ты иди, я подойду позже, как песню доиграю.
- Сам написал?
- Да, а что? Она уже далеко не первая.
- Думаешь, я не знаю? А ты без бухла сегодня, что ли?
- Бросил.
- Да ты что! Я все-таки включу свет, ладно?
- Валяй, - Артем как будто засыпал.
Сергей включил свет и почувствовал себя примерно так, как может чувствовать человек, проснувшийся в закопанном гробу. По гитаре стекали темные струи, брат улыбался и беспорядочно теребил струны, что-то напевая. Сергей дернулся назад, уперся в косяк, закричал «Твою мать!» и бросился к телефону. Началась суета. Мать носилась с бинтами, ей с трудом удавалось размотать их, потом они мучительно вспоминали, как их надо накладывать, Сергей отбросил гитару в угол и ударил брата ладонью по лицу; ему было страшно, как никогда. Через несколько минут подъехали врачи. Артем смеялся.
По дороге в больницу врач рассказал, что к таким выездам все давно привыкли. Немало подростков пытаются покончить с собой, и большинство режут вены. Некоторые едят таблетки.
- А я вот что-то никак не привыкну, - пробормотал Сергей.
- О чем это вы? – удивился врач.
- Да так, мысли вслух. Долго еще ехать?
- Мы только что сели.
- Разве?
Положа руку на сердце, Сергей не верил, что брат выживет, но решил не терять надежды в присутствии матери, которая плакала всю дорогу и еще какое-то время в больнице. Она не опускала рук (в буквальном смысле) и, наверно, прочитала все известные ей молитвы.
Что такое время? Скорее всего, это оси координат, по которым идет график изменений нашей жизни. Еще в незапамятные времена кто-то решил создать единый график для всего человечества, и оттуда пошли переживания по поводу здоровья и уверенность в том, что восьмидесятилетний человек непременно прожил больше, чем тридцатилетний. Кажется, что это ошибочно, если исходить из того, что жизнь – это то, что мы о ней думаем. А сидя в больничном коридоре ты в этом полностью уверен. Там время не идет.
Сергей не мог даже примерно предположить, сколько они с матерью просидели молча в коридоре. Если бы ему сказали, что предстоит просидеть так целую вечность, он бы не удивился и даже вряд ли расстроился. Выходить на улицу Сергею совсем не хотелось. Ему было нисколько не интересно, чем закончится эта идиотская игра, и он не надеялся, что Артем останется жив. Это было похоже на кульминацию. «А если нет, то остаются мать и Кристина.» Придя к этому выводу, Сергей встал со скамейки и начал ходить из сороны в сторону. Он обязан быть там и обязан остаться здесь.
Пройдя несколько сотен метров, он сел и попытался подумать, вместо того, чтобы жечь нервы. «А если ее поведение само по себе изощренный вид самоубийства? Гигантские скачки по графику? Ведь началось это все с меня. Но после того, как на ее глазах умерло двое, она не будет продолжать, стопроцентно. Но она может сменить курс – алкоголизм, или, не дай Бог, наркота. А ведь Бог может и дать! Почему нет. Ни в чем не повинный подросток убивает себя по неизвестной причине, не оставляя записки. Недетская игра.» На этом его прервал врач. Он сказал, что Артем будет жить.
Утром, лежа в кровати, Сергей вспоминал, что, вроде бы, он прыгал как ребенок и несколько раз обнимался с доктором, который пытался ему объяснить, что они просто сделали переливание крови, что это нетрудно и не стоит такой горячей благодарности. А Сергей еще долго не мог раздышаться и прийти в себя. Он до сих пор кричал внутри. Брат выжил, и это значит, что вся теория, рожденная в больнице, ошибочна.
Значит, можно дать себе несколько часов отдыха перед тем, как идти к Кристине. Тем более, он понятия не имел, что ей сказать.

Отредактировано Nemaza (2008-02-19 11:53:48)

0

2

Часть 2.

С человеком, видавшим кошмары, подобные этим, можно говорить о многом. О мистике, о разбитых зеркалах, о фальшивом алкоголе…
Детские страхи не исчезают. Когда имеешь дело с взрослым человеком, разрывающимся от массы предзнаменований и криков внутреннего голоса, - это фейерверк, размытый каплями дождя на линзах очков; мысль, подобно вселенной расширяющаяся во все стороны и не ведущая никуда; и скорее всего стресс. Когда таких сразу двое - это безумие. Извините, никак иначе. Кристина сидела на диване, сложив руки на груди и уставившись в телевизор. В ее зале висела большая люстра с тремя лампочками, все они светили. В зале не было темно, скорее как-то мутно. Сергей вошел и почувствовал это на себе физически, как движение в воде.
Входная дверь, конечно, была не заперта – наверно, к девушке кто-то приходил, а она, как всегда, не провожала. Тяжело, словно обдумывая каждое движение, Сергей подошел к дивану и сел рядом с ней. Кристина не здоровалась и не смотрела на него. Он сосредоточился и наконец сказал:
- как поживаешь?
Кристина вдруг улыбнулась и ответила:
- Здорово. А ты?
- Тоже ничего. Тебе не скучно одной?
- Нет. А тебе со мной скучно?
Сергей растерялся и начал оправдываться:
- Нет, ну что ты! Мне с тобой очень хорошо. Кристи, а можно я тебя поцелую?
- В какое место?
- Для начала в губы.
- Спасибо, нет. А все-таки приятно после столького дерьма увидеть старого доброго похотливого Сережку.
«Конечно, хочет что-то сказать. А может, и подозревает. Но не могла же она видеть меня!»
- Успокойся, я просто хочу знать, что у тебя все хорошо.
- У меня все хорошо, - Кристина перестала улыбаться. Теперь она без всякого интереса смотрела в окно. Наверно, там то же самое, что и в телевизоре. Сергей обнял ее, она сказала: «Уходи».
- Я останусь с тобой.
- Не стоит. Ничего не будет больше. Живи как раньше, тебе еще многое надо успеть.
- Я хочу рассказать тебе…
- Уверен, что мне это интересно?
Сергей смотрел на нее; смотрел в глаза, но они были обращены внутрь. Казалось, она что-то в нем дорисовывает. Он выдохнул.
- На моих глазах три человека покончили с собой, и еще мой брат. Он, к счастью, выжил. Я хотел сказать тебе раньше.
- Это может быть правдой? - Кристина встала с дивана. 
- А ты мне не веришь?
- Верю. Я хочу знать, зачем ты пришел.
- За тобой. Я люблю тебя.
- За любовью? И что же ты в таком случае хочешь получить? Любовь – это слово. Это контур, в котором каждый пытается унести необходимое. Что ты можешь с меня взять?
Обстановка накалялась, Кристина ходила из стороны в сторону. Сергей рассматривал ее пальцы. Он понял, что пора сдаваться.
- Мне без тебя не прожить.
- Ты хотел сказать: не выжить. Ты хочешь тащить меня с собой, - куда ты там направляешься? Хочешь, чтобы я смотрела на твою смерть. Знаешь, а ты молодец, этот фасон любви – самый интересный, что я когда--либо встречала. Можно снять фильм или написать роман, или еще что-нибудь!..
- Заткнись! Ты бредишь. Лучше сядь и дай мне договорить.
- Тебе недолго осталось, да?
- Что за чушь? – он почти боялся ее. И ничто на свете не заставит его сейчас подняться с дивана.
- Ты говоришь так, будто пишешь прощальное письмо. Или завещание. Что ты мне оставишь, кстати? Кроме двух трупов в постели?
Сергей сжался и вспотел. Ее пальцы тоньше, ногти острее. Она опять смотрит в окно.
- Какие трупы?
- Которые вынесли вчера! Это, конечно, не ты?
- Нет.
- Ты не стрелял, я знаю, - Кристина наклонилась над ним и посмотрела в глаза. – Знаешь? Ты не обычный человек. Рядом с тобой не бывает светло, твое биополе физически существует, и я боюсь увязнуть в нем. От твоего голоса впечатление, как будто слушаешь песни человека, который давно мертв. Мне кажется, что я никогда не останусь наедине с собой, с тех пор как мы познакомились. Я закрываю дверь на все замки, запираюсь в душе, и там за мной подглядывают. Каждый раз. – она перешла на шепот.
- А мне кажется, ты что-то себе напридумывала. Тебе не стоит оставаться одной.
- Напридумывала? Значит, я свихнулась?!! Стало быть, имею полное право послать тебя на х.й и начать бить посуду? Или себя. Ты сам хотел бы видеть мою смерть?
- Боже, хватит, пожалуйста!
- Наверно, предпочел бы узнать из газет, да?! – Кристина кричала в любую точку комнаты и заламывала себе пальцы. – Ну говори, чего ты вдруг заткнулся?!
Она подошла к окну и со всей силы ударила обеими руками в стекло. Оно разбилось, Кристина навалилась руками на большие куски, торчащие из нижней рамы. Один из них прошел сквозь ее ладонь. Девушка завопила, но уже через пару секунд резко успокоилась и повернулась к Сергею. Лицо было изрезано осколками. Она провела по нему рукой, сбрасывая оставшиеся стекла.
- А такой ты меня тоже любишь?
- Да, - Сергей подошел к ней, погладил по щеке.
- Уходи.
- Хорошо. Тебе повезет. Ты не такая, как я.
- А может, и зря, а?
Сергей вернулся и поцеловал ее. Не хотелось отпускать эти губы, но Кристина истекала кровью. Он вышел, закрыл дверь и вызвал «скорую». Потом пошел гулять – куда глаза глядят. А глаза глядели под ноги, и Сергей явился по адресу, продиктованному интуицией.

Конечно, сказка, просто глупая сказка.
Ты рождаешься в маленьком городе грязных дворов
С большими ярко-синими глазами
И с чьей-то подсказки пытаешься вновь
Не наломать огромной кучи насквозь промокших дров.
Наблюдая за ветром, путаешь дни с ночами
Беседуя с небом, пожимаешь плечами
Там наверно живет кто-то очень смешной.
Время идет, и плененный твоей красотой,
Принц на коне отдает свое сердце
Все рады, а ты, конечно, скажешь чуть больше -
Он любит женщин, но все равно не натурал,
Ударят – ты ничего еще в жизни не видела,
И правда - даже не знаешь слова «ложь»
Рисуешь на полу своей комнаты небо
Забываешь прийти на обед
Для кого-то проблема,
Кто-то готов принять детскую шалость за бред.

В желтом коридоре нелегко ходить прямо
Наевшись таблеток, не уснуть до рассвета
Снова бежать и прятаться в мусорной яме
Смотреть грозу, промокнуть и смеяться
Осенью непременно твердить, что сейчас - лето
А в выходной как всегда встречать маму
Забрать апельсины, кидать в задницу медбрату
Будет весело!
Потом, правда, оденут рубаху
В которой тоже, наверно, есть кое-что интересное,
И ночью в зарешеченных окнах видеть звездное небо,
как в первый раз, еще неизвестное.

То ли рассмеяться, а то ли заплакать,
Окна с решеткой и мутные стекла.
А за ними ярко-синие глаза, такие ясные
Что хочется верить - это сказка,
Просто глупая сказка.

Сумерки «висели над душой», образно выражаясь; иногда в это время суток все, что ты делал, делаешь или будешь делать приравнивается к нулю; когда чувствуешь себя черепахой, ползущей по пустыне, с небольшой разницей – черепаха не догадывается о том, что ей никогда не выбраться из песка; когда ты ничтожно мал, как никогда мал перед тяжестью города – в сумерках он становится просто неподъемным и непроходимым. Это время, когда в некоторых окнах уже зажигается свет: кто-то не хочет знать, что день подходит к концу, и беспощадно надвигается ночь – то, чего мы каждый раз ждем и опасаемся, стараясь предугадать, исполнит ли она в этот раз хоть одно желание, или разрушит одну надежду. Сумерки соединяют части города в однородную массу, где уже не обязательно понимать, куда идешь, если только ты не спешишь домой.
Сергей остановился у железного забора, и ему стало уже не до образности – рука замерзла от прикосновений к металлу. как и вчера. Вокруг были деревья, трава, скамейки, забор, беседки… и во всем этом большом дворе, до последнего угла, безраздельно властвовала красота спокойствия и гармонии, о которых Сергей в последний раз слышал в бабушкиных сказках. Двор окружал большой дом с множеством окон, довольно приличный – «психиатрическая клиника №2». Сергей прочитал эту вывеску и сел на скамейку, подняв глаза к небу. Сумерки стали его любимым временем суток. По крайней мере родным.
Чуть раньше в квартиру Кристины вошли врачи, и получили серьезный отпор. Девушка была в агонии, подобной предоргазменному состоянию мазохиста. Она смотрела на свои руки, улыбаясь, била ладонями по стене и всматривалась в кровавые отпечатки, пытаясь создать рисунок. Она крикнула: «Вы ничем не поможете!», и продолжила. Врачи пробовали усадить ее и хотя бы осмотреть, но Кристина оттолкнула одного из них, а перед другим выставила ладонь, будто собираясь читать заклинание. Врач растерялся. Девушка развернулась и с разбегу ударилась головой в стену. Это могла быть смерть, но в последний момент рефлекс взял свое. В машине Кристина пришла в сознание. За окном она увидела большой двор, огороженный железным забором.

Сергей услышал шум мотора и повернулся. Машина «скорой» въехала во двор и остановилась в нескольких метрах от него. Двери открылись, вышли два врача. Сергею стало страшно, перед глазами проносились кадры всех смертей, увиденных им в последние дни.
Врачи выводили Кристину, сжимая ее руки за спиной, но было видно, что сейчас девушка не в состоянии сопротивляться. Она медленно перетаскивала ноги, не отрывая от земли, и глядела перед собой. Сергей смотрел на нее, не отрываясь, укутывая тяжелым  отчаянием, которое нельзя спутать ни с чем,  крепко, не оставляя ни одной щели для свежего воздуха. Кристина судорожно дернулась и посмотрела на него.

Когда смеются надо мной облака
Ветер разрывает одежду
В глаза бросает горсти песка
Возвращаются призраки готики
Садятся на плечи и стонут как прежде

Когда расходится земля, трещит под ногами
Шакал на дне пропасти, наверно, за нами
Справа адское солнце и ни одной тени
Слева ледяная пустыня
Друг против друга – еще мгновение -
Разрыв, и я делаю шаг, ты делаешь свой
И сгораешь на солнце без моей тени
А я прижимаюсь ко льду,
Стараясь согреться – твое презрение

- Сатана! Отвлекись от своего испанца, бык разорвет его.
- Уверен?
- Разумеется. Смотри сюда: что это такое?
- Ха! Unhappy End!
- А с чего это ты ее сюда загнал?
- Извини? Кто загнал?
- Жульничаешь. как всегда.
- Ладно, боже их, я прокололся – не ожидал, что парень будет стрелять. Вот теперь получите! Твоя очередь предъявлять козыри.

Врачи выглядели уставшими. Они неспеша тащили девушку ко входу, не обращая внимания на красоты пейзажа и идущего сзади человека. Сергей тихо шагал по земляной дороге до крыльца, где спрятался за углом.
Он услышал скрип двери и выглянул. На входе никого не было, видимо, вахтер или охранник вышел в туалет – удача. Сергей снова последовал за ними, вглубь корридора.
- Вымерли что ли все, - сказал один из ведущих.
- Жутковато здесь, - сказал второй.
- А ты не смотри американские триллеры. Обычная больница, только людей не видно, так ведь вечер уже.
- А что, вечером они всей семьей смотрят сериал?
В конце коридора открылась дверь палаты, и оттуда вышел человек в халате. Сергей успел заскочить в мини-подъезд, где было две двери. Из одной доносился тихий монотонный стук, будто живущий там пациент заколачивал маленькие гвоздики.
Врач клиники поприветствовал «конвойных» и предложил проводить до палаты.
- Есть свободные. Документы с собой?
- Её?
- И её, и ваши.
- Держите.
- Идите за мной.
Сергей выполз из своего временного логова и продолжил слежку. После поворота коридор расходился в площадку. Там стоял телевизор и, наверно, диван. Сергей остался стоять за углом, надеясь, что никто больше на горизонте не появится. Иногда, когда в палатах никто не шумел, он слышал из зала голоса. Врач говорил с Кристиной.
- как вас зовут?
- Кристина. А вас?
- Виталий Алексеевич. Уже кое-что (коллегам)
- Виталий, а куда вы меня привели?
- Чувствуйте себя как дома! – он улыбнулся и начал заполнять бумаги.
- Да нет, спасибо.
Виталий удивленно взглянул на «конвойных», один из них сделал успокаивающий жест – объясним позже. Кристина осматривалась и, не находя вокруг ничего интересного, становилась все печальнее, и в конце концов закрыла глаза и откинулась на спинку дивана.
Закончив с документами, Виталий Алексеевич проводил девушку в ближайшую от зала палату.
- Посидите здесь несколько минут, хорошо?
- А куда мне деваться? У меня и дома-то нет.
- Вот и ладненько.
- Виталий, а здесь кормят?
- Конечно, миленькая, а как иначе!
- Ваша хата выглядит как тюрьма для смертников.
- Кристиночка, вы просто не прижились еще, вам понравится! Кстати, кормят бесплатно. Отдыхайте пока.
Он закрыл дверь и пошел с коллегами обратно. Они рассказывали ему предисторию болезни. Сергей скрылся в том же закутке, переждал, пока они выйдут на улицу и двинулся по коридору, переходя с шага на бег и наоборот. Он опасался реакции Кристины на свое появление, но все-таки надеялся, что тогда(недавно), у ворот, ему просто показалось. Просто показалось… - он прижался к стене у двери палаты, сполз вниз и протер глаза. «Нет, не сон. Я действительно ублюдок».
Сергей постучал в дверь и позвал её громким шепотом. Кристина не отозвалась, но он слышал, что она подошла к двери.
- Кристи, ты имеешь право меня ненавидеть, но тебе надо уйти отсюда. Открой дверь, пожалуйста!
- Увы, это не сон, - сказал Сатана.
Сергей увидел тень на стене. На его плечо легла чья-то
большая
тяжелая
рука.

- Молодой человек, вы тоже ко мне, я вижу?
- Нет, не к вам, - Сергей увидел его лицо в тусклом свете и понял, что все-таки к нему. Взгляд Виталия Алексеевича сделал его похожим на пациента клиники.
- Дорогой мой, вы же знаете – в таком месте, как это, просто так не появляются. А выходит отсюда только персонал. Идемте, красавец, и для вас свободная каюта найдется. Клиника №2 – единственное турагентство, доставляющее в любую точку планеты!
- Это юмор такой, да? Я вообще-то навестить подругу зашел.
Виталий поднял его на ноги, обнял за плечи и повел по коридору.
- Вы ошибаетесь, здесь нет ваших друзей.
- Да нет же! – Сергей взбесился, - в той палате девушка, Кристина, она меня ждет.
- Успокойтесь, пожалуйста, если вы умеете. Кристина ждет чуда. А вас, милый, ждет мама, но, увы, теперь вряд ли дождется.
Тон доктора выдавал все его намерения. «Если не успокоиться, наденут рубаху» - решил Сергей, засунул руки в карманы и поднял голову.
- Откуда вы знаете про маму, - вдруг ударило в голову, и Сергей сию секунду это озвучил.
- Ну как же, мама ждет всех. Кроме тех, чья мама мертва, но вам то, я надеюсь, это не грозит.
«как знать» - забеспокоился Сын. «Кстати, когда я в последний раз вспоминал, что я Сын. Да и вобще, с такими сыновьями… Псих и самоубийца – действительно, «братья не разлей вода», как мама говорит. Держись, старушка, я вернусь еще!» - подбодрился он.

- Перспектива, уважаемый Сатана!
- Вранье, неуважаемый Бог! Люблю этого парня!
- Какого?
- Врача. Патриот своего дела, не то что некоторые.
- Это ты о ком?
- Твое дело создавать, боже их, а не уничтожать.
- Я уничтожаю?!
- А то! Потребности, комплексы… Страх, в конце концов.
- Без этого не интересно было бы играть!
- Вот видишь, боже, своя выгода, свой интерес. Творец!
- Заткнись, пожалуйста, исчадие. Ты, честное слово, любую Джоконду раком повернешь.
- Ладно, закончим с этим. Кстати, как думаешь, этому музыканту сейчас интересно играть?

Ночью все двери больницы запирались. Выйти было невозможно, да и нельзя было сейчас уходить.
Надо найти Кристину.
Сергей вышел из палаты, тяжело дыша и оглядываясь. В коридорах никого не было, наверно, все врачи разошлись по домам. Только слышно, как охранник стучит ботинками этажом выше. Все фонари во дворе работали, освещали коридор, насколько возможно, через единственное окно. В палате было светлее.
Добравшись до заветной двери, Сергей на всякий случай толкнул ее и удивился – не заперто. Войдя, он удивился еще сильнее: на полу сидел мужчина в майке, с балалайкой в руках, и тихонько перебирал одни и те же два аккорда, которые звучали неожиданно тоскливо для этого инструмента. Мужчина обернулся на скрип двери, не прекращая играть.
- Здравствуйте, - сказал он и снова повернулся к окну.
- Здравствуйте. А где девушка?
- Какая девушка? – мужчина дернулся и развернулся.
«Крутится, как на шарнире»
- Девушка, которую привезли сегодня. В эту палату, я помню.
- Дружище, я здесь уже с неделю, ты, наверно, дверью ошибся.
- Не ошибся. Ее привели сюда вечером, около пяти часов. А вы раньше не здесь жили?
Мужчина сморщил лоб.
- Впрочем, знаешь, я не слишком хорошо ориентируюсь во времени. Так врач говорит. Может, ты и прав, и на самом деле меня недавно привели. Мне же все равно – сижу да играю себе. Тогда я не знаю, где твою девочку искать.
- Извините, а вы не могли бы перестать играть? – это становилось просто занудным.
- Нет, это ты извини, не могу. Мне без музыки жить не хочется.
- Вы же играете одно и тоже. – Сергей сел рядом с ним. Ему внушала ужас мысль о том, чтобы бродить ночью по всей клинике и невещать тех, кто наверняка не спит и уже не укладывается в традиционное значение слова «человек». Он решил выведать у незнакомца что-нибудь об этом месте, благо, тот был более-менее адекватен, на первый взгляд.
- Я играю правду. А правда в том, что все вокруг нас одно. И то же.
- Почему именно эту мелодию?
- Знаешь, дружище, я ведь раньше неплохо жил. Я сельский сам, жил в большой семье, не скучал, работал нормально, пока меня сюда не отвезли.
- А что случилось, если не секрет?
Сергей старался узнать все как можно быстрее, само собой: эта мелодия напоминала известную пытку – по капельке на темечко.
- Много чего со мной случалось. Больше приятного, слава богу. Я. несколько девушек насиловал, периодически. Потом меня поймали, но не посадили, по болезни. Хорошие девушки были, скучаю по ним.
- Правда?
- Правда. Любил я их очень. Ее, вернее сказать.
- А ее – это кого?
Мужчина вздохнул и стал смотреть в верхний угол комнаты зачарованно, будто и правда увидел Её.
- Эх! Не помню лица, и имени она не назвала. Я сидел тогда в сарае после работы, уединился, играл вот эту самую мелодию, как сейчас помню. И тут она входит. А я же, по секрету сказать, не пользовался никогда популярностью у девушек, непривлекательный был. Мне тогда девятнадцать было, здоровый я был, сильный – а что ж с того – у нас на селе все  мужики здоровые и сильные. А тут вдруг она появляется, помню, что красивая очень, лица только не помню. В юбочке короткой, и волосы светлые – красивая! Села со мной рядом, молча, слушала, как я играю. Вот эту самую мелодию, точно! Потом вдруг и говорит: «Очень красивая музыка!», улыбается, а я говорю, не более красивая, чем ты. Она меня поцеловала. Ну, так мы и остались в сарае до утра, времени не теряли. А на следующий день отработал я, хожу вечером везде, спрашиваю, не видел ли кто, все говорят: «Не видели», а одна старуха сказала, что уехала она, в город. Я расстроился, конечно, взял балалайку, вот эту самую, пошел снова в сарай играть. Захожу – чудо! Сидит она там, на сене, где ночь провели, и волосы свои светлые, красивые расчесывает. Я обрадовался, сразу на нее, она, конечно, кричит, дескать, с ума ты сошел, Витек. Я удивился, что она мое имя знает, мы же ночью той не говорили почти, она только кричала также, что я с ума сошел, когда я ее облизывал в интересных местах, ну ты понимаешь, да? долго очень я ее облизывал, времени не замечал совсем, пока она меня не оттолкнула. А потом сама на меня сверху влезла - тогда я как в рай попал, понимаешь!
И тут я снова на нее, она толкает меня опять, а я ей говорю: «Не надо сразу так, пусть тебе тоже приятно будет», а она все кричит чего-то. Поздно уже было, все отсыпались после трудового дня, ну я и подумал, пусть кричит, если хочет. А когда кончил я, первый раз только, она сразу толкнула меня и побежала из сарая. И все кричит, мол, сволочь ты, Витек, такая, оказывается. Я подумал, что грубоват был, побежал извиняться, а пока одевался, она убежала уже. Я потом иду по двору, расстроенный, смотрю – она из-за угла выходит и улыбается, только волосы у нее уже черные были. Ну, думаю, понятно, играется со мной. Я ее за руку взял – и обратно в сарай, а она опять кричать. Я подумал, раз играется – пусть играется, и я буду. И тоже стал кричать. Может, она в насильника решила поиграть? У нас же незадолго был один такой придурок, все село над ним смеялось, вот представь: лесок есть небольшой, и через него вечером многие с работы путь коротают, некоторые поздно вечером. И вот он, как стемнеет, шкуру медвежью одевал и в лесочке этом прятался. Нам девки рассказывали, что пугались очень, думали, насиловать будет. А он потрогает только где надо, да и убегает сразу. И вот однажды, темно же было, подбегает он сзади к очередной жертве, и руку в штаны засовывает, а там – на тебе – яйца! А это оказался Семен, он металлист, волосы до плеч, вот и спутал его этот придурок. Заорал, как ошпаренный, и давай деру. Больше не тискал никто девок в лесу.
Так вот, вспомнил я об этом маньяке, и решил тоже поиграть с ней. Повалил, начал щупать, а потом не выдержал, да и еще раз ее, кверх ногами на сено. Но в этот раз я уже ласковее был, а она, представляешь, опять потом убежала. Думаю - играется, пошел снова на улицу искать. Долго ходил, а потом мужики какие-то появились, я не разглядел, налетели на меня, еще и с палками! Я очнулся в отделении милиции, рассказал им все честно, что ночью делал, и какая красивая у меня девочка – не удержался – похвастался. А они мне сказали, что это не она со мной в сарае была. Это, говорят, соседки твои, Настена и Клава. Я не поверил, чего, говорю, вы мне несете тут, я сам же видел, у меня ж глаза тоже есть. Они привели меня в кабинет, смотрю – сидят Настена и Клава, и смотрят на меня так злобно. Тут я и поверил. А потом рассказали, что девушка, про которую я говорил, вероятно, городская, только нисколько она не красивая; а я и не вспомнил ее лица, только помню, что красивая, и все.
- С тех пор вы и играете эту мелодию? – спросил Сергей.
- Да, с первого дня, как сюда попал. Я вспомнить Её хочу, лицо ее видеть, да никак не получается пока. Девочек еще жаль, я же не виноват тоже, понимаешь, я в них давно был влюблен, только не говорил никому. И сейчас еще их вспоминаю иногда, и жалко очень.
Сергей встал и подошел к двери.
- Если мою девушку увидите, скажите. Только не трогайте ее.
- Ладно, скажу. Я же теперь различаю лица! – крикнул он, а Сергей уже закрыл дверь с обратной стороны.

В то время, как он возвращался в свою палату, через две двери от нее Кристина сидела в своей на кровати и смотрела в окно. Она не могла уснуть. Это первый этаж – из этого окна в любой момент может кто-то появиться. Кристина понимала, что это маловероятно, но все равно боялась. С недавнего времени это стало ее привычным состоянием.
Время от времени она слышала крики, визги, стуки и много других шумов непонятного происхождения.
Отвлеклась она только утром, когда вошла медсестра, сочувственно покачав головой, и стала что-то ей вкалывать.
- Вы не спали ночью?
- Нет. Я здесь первый день.
- Это все объясняет. Я ввела успокоительное, оно вам поможет. Если будете держать себя в руках, этим и ограничимся.
- А если нет? – спросила Кристина и тут же пожалела.
- В таком случае мы обычно переходим на более наркотические лекарства. Надеюсь, вам это не понадобится, - сестра улыбнулась. Ей было жаль девушку. Лицо Кристины в тот момент вряд ли могло вызвать какие-то другие эмоции.
- Вы можете прогуляться по двору – там очень красиво, - сказала сестра и вышла.

С Сергеем было все то же самое, только он не увидел в сестре жалости. Она просто вколола лекарство, ничего не объясняя. Потом сказала, что он может пойти во двор, и Сергей не стал медлить. Он рассчитывал, что Кристина тоже будет там. А она не спешила.
Был ясный солнечный день, двор светился, глаза не хотели смотреть на сверкающий снег, но больше смотреть было не на что. Деревья, скамейки, тропинки и беседки – все засыпано снегом, даже особо пристрастные к курению пациенты, казалось, стали частью пейзажа, только непонятно, откуда в такой ясный день на них столько снега; наверное, падали. Если ты проходишь мимо, этот дворик радует глаз.
Сергею не удалось пройти мимо, поэтому сейчас он просто морозил зад на скамейке, не замечая ничего вокруг.
Неподалеку курили врачи (один из них тот самый Виталий Алексеевич). Во дворе было тихо, и Сергей невольно прислушался к их разговору.
- Музыкант молодец. Идет на поправку, - сказал Виталий, - если продолжит в том же духе, через неделю нам придется забыть об искусстве.
Оба рассмеялись.
- Он не перестал играть? – спросил второй врач.
- Нет, но это ерунда. Он не опасен, а играть может и дома. Правда, тогда к нам поступят его соседи.
Снова рассмеялись. Виталий выбросил бычок. Они собирались возвращаться в клинику, а тут вдруг дверь вылетела, будто сейчас сорвется с петель, и ударилась о стену. Выбежала медсестра, та самая, что заходила с утра к Сергею, он узнал ее, хоть и выглядела она ужасно. Сестра озиралась по сторонам и тяжело дышала. Добежав до угла здания, она остановилась.
Молодой врач, выбежавший следом, подлетел к Виталию.
- Что за пожар?
- Виталий Алексеевич, это музыкант!
- как музыкант? Что – это?
- Он пытался изнасиловать Веру!
- Вера – это она? – Виталий указал на медсестру.
- Да. Она недавно здесь.
- Точно. А музыкант здесь давно. И, похоже, надолго.
Сергей опустил голову на руки. «Черт возьми. Больше нечего сказать».
И чего дома не сиделось? Он вспомнил о матери и понял, что лучше больше не вспоминать. Лучше быть внимательнее здесь, чтобы не задерживаться надолго. Музыкой Сергей не увлекался.

Он поднял голову и увидел перед собой женщину лет тридцати пяти. как-то незаметно она подошла. А может, он просто не слышал из-за звучащей в голове балалайки. Женщина сидела перед ним на корточках и смотрела как ребенок, выпрашивающий мороженое.
- Хочешь, поиграем, - быстро сказала она.
- Зачем? – Сергей опасался теперь контактировать с людьми, особенно с теми, у которых такой доверчивый взгляд.
- Давай попрыгаем через забор. Пойдешь первым?
- Нет.
- Правильно. Никто не прыгает. А ведь это очень легко: залазишь на это дерево и приземляешься с той стороны. Отчего же никто не бежит, наверное, тебе интересно?
Оставшиеся во дворе несколько человек уходили – время обеда.
- Вы слышали? Обед, пойдемте есть, - Сергей встал. Женщина взяла его за плечи.
- Ты тоже не хочешь бежать? Боишься, что поймают?
- Мне просто рано еще. Я девушку ищу, синеглазая, брюнетка, видели ее?
- Да хоть вообще без глаз, мы здесь все видим одно и то же, - женщина указала двумя пальцами себе на глаза, резко, будто и впрямь не прочь от них избавиться. Этот жест обратил внимание Сергея на ее внешность. Рыжая, непричесанная, подбородок острый – теперь она была похожа на ведьму. На секунду ему показалось, что это вполне может быть.
- И что же это?
- Да вот этот самый забор! Все хотят – все боятся. Бежать некуда. Если ты игрок, то это навсегда!
- О чем вы говорите?
Сегодня он останется без обеда.
- Если бы ты не знал, не попал бы сюда. Об этом нельзя говорить прямо. Нигде, кроме этого дома, этого двора и этих замечательных беседок, - она показала рукой на беседку и пошла туда. Сергей пошел следом.
- как вас зовут?
- Елена.
Он удивился на редкость краткому ответу. Она это заметила.
- Простовато для ведьмы, да? Меня все называют ведьмой, за то, что я часто угадываю чужие мысли.
- Это ведь не так? – Сергею показалось, что она жалуется. На самом деле – сейчас нет. Просто в ней это отражалось. Елена могла ходить по клинике голой – никто бы не обратил внимания. Жалость скрывала ее, как огромный драповый плед.
- Просто глупость. Они все думают об одном, немного по-разному, но об одном. Я могу рассказать, если у тебя есть время, - сказала Елена и рассмеялась. Сергей поддержал.
- У меня есть время.
- Это, возможно, жребий; возможно, какая-то предрасположенность, душевная слабость или слабость характера; и скорее всего, маниакальная потребность в исполнении желаний, так называемый «полет за звездой». Красивый, но обходится дорого.
Сергей наклонился, чтобы развязать и снова завязать шнурки.
- Извините, не могли бы вы говорить чуть конкретнее?
- Можно на «ты». Тебя, кстати, как зовут?
- Сергей. Что за жребий?
- Вряд ли, но не исключено. Сергей. Если бы ты был Богом, что бы ты делал?
- Очень резкий переход. Можно я подумаю? – Сергей улыбнулся – «Светская беседа. Чайку бы сейчас!»
- Некогда. У Бога очень жесткий график. Предположу, что ты делал бы добро, устранял конфликты, не дав начаться войне, и помогал бедным.
- Примерно так.
- Возможно, нас выбирают за то, что мы обманываем себя. Тебе бы стало скучно, Сережа, и я тебя расстрою – Бог не спит с девочками, поэтому вынужден развлекаться по-другому, - Елена старалась принять философский вид, словно размышляла об этом прямо сейчас, хотя скорее всего просто припоминала текст, - я поэтесса. А ты чем занимаешься?
«Последнее время выслушиванием идиотских речей. Поэтесса – это все объясняет!»
- Я разливаю пиво. Еще я разливаю вино и разливаю водку. Такая вот творческая работа.
- Сам пьешь?
- Пару раз. Недавно начал, - «вот впилось мне это «обманываем себя», ей мог и не выкладывать всего»
- Любовь, секс, смерть?
- Почему это?
- Все, что волнует нас до попадания сюда. Или ты не согласен?
- А как же свобода?
- Реальная свобода неосознанна. Сережа, пусть я буду ведьмой, но ты же думал о том, что над тобой будто кто-то издевается, или проверяет? Играет?
Только не отводить глаз. Все рано или поздно так думают. Только не все оказываются в подобных местах.   
- Возможно. А с чего вы взяли, что я верю в Бога?
- Можно на «ты».
- Не хочу.
- Если бы ты был Богом, ты бы наблюдал за всеми людьми и думал, что ты можешь для них сделать. Для них, или с ними. Тебе было бы интересно смотреть фильм, в котором все живут долго и счастливо, в мире и согласии, и ничего с ними не происходит? Всегда есть главные герои, есть и второстепенные. Ты, конечно, считаешь себя главным?
Сергей улыбнулся, глаза его засверкали, будто он нашел в голове что-то очень интересное, что знал и не мог откопать раньше.
- Боюсь, что да. Хочешь сказать – Бог играет со мной? – Сергей принужденно расхохотался.
- Можно и не верить. Так даже интереснее. У меня был мужчина, который долго не верил, а потом я попала сюда, а он под машину.
- Жаль. Вы давно здесь?
- Лет семь уже, вроде.
Сергей ужаснулся, попытавшись представить семь лет здесь. Слово «здесь» напугало его больше всего.
- Я могу понять. У меня отец попал под машину, когда я был подростком.
Елена оживилась и стала подвижней, чем прежде.
- Это очень интересно! Ты похож на него. Конечно, тебе сказали – автокатастрофа?
- Да. Несчастный случай.
- Популярная отговорка скептиков! – она усмехнулась.
- А вы, конечно, всегда веровали?!
- Пришлось. Тебе не приходило в голову, что твой отец сам прыгнул под машину?
Он попятился и закрыл глаза. На несколько секунд. «Приходило. Чего только туда не приходило в последние дни». Солнечные лучи пробивались сквозь веки, рисуя под ними несуществующей в природе краской. На некоторое время Сергей разучился говорить. Елена стала что-то кричать, и он заставил себя открыть глаза и вернуть надежду. Ну хоть ненадолго.
- А второстепенные герои… Выживают?

Кристина толкнула Сергея в грудь. Он открыл глаза и увидел ее усталое лицо, усталые плечи, усталые руки… тронул за подбородок (настоящая?) и сложил руки, как при молитве.
- И что ты здесь забыл?
- За тобой. Мы можем отсюда уйти, если хочешь.
- Пистолет с собой?
- В нем нет патронов. С собой ничего нет.
Подул легкий ветерок, спутал длинную юбку Елены, входящей в здание клиники. Сергей увидел это и напрягся: они не окажутся там еще раз! Он взял Кристину за руку и потащил к забору. Ветер усилился, и охранник, стоявший на другом углу здания, повернулся к нему спиной – лицом к прыгающей с забора девушке. Несколько секунд он колебался, ведь до этого все прыгающие с забора приземлялись с этой стороны. Потом выбежал в ворота и в обход попытался настигнуть убегающих, передавая горячие новости по рации.
- Здесь кратер! – крикнул Сергей.
- Всего лишь ямочка! – ответила Кристина.
- Вечно ты все недооцениваешь!
- А ты все о своем, о мужском?
- О чем же еще думать, когда твои грудки так бешено прыгают.
- Грудки?!
- Садись в яму. Передохнём.
Они свернулись клубком, восстанавливая дыхание как можно тише. Теперь грудки двигались плавно, еще более соблазнительно, но Сергей удержался от реплики.
- Я, кажется, видела охранника, - шепнула Кристина.
- Ничего страшного. Он не сразу поверил своим глазам, да еще насиловал рацию по дороге. Скорее всего, побежит вон в тот дворик, как пить дать.
- Хорошо бы.
- Пить?
- Именно.
«Наверно, это называют романтикой. Иначе что же еще? «Эти розы блекнут рядом с тобой»?»

Они сидели в яме около часа, ожидая, когда охранник уже точно успокоится, не сознавшись, что на самом деле было просто очень хорошо так сидеть, есть снег и иногда обмениваться ироническими замечаниями. Кристина даже покурила.
- Что ты делал в клинике? – спросила она.
- Искал тебя.
- А в прямом смысле?
- Ночью разговаривал с балалаечником-насильником. Он свихнулся на почве необузданной страсти, - сказал Сергей, так, будто такие беседы были для него нормальным досугом.
- А сам-то? – сказала Кристина. Ассоциативная агрессия. Сейчас она уже не злилась, скорее вообще ничего не чувствовала.
- Да ладно, забудь уже. Теперь это только моя проблема. Тебя вылечили в клинике?
- Смеешься?
- Ну ты поняла, по крайней мере, что есть вещи пострашнее?
Сергей больше не чувствовал неловкости в общении с ней, даже учитывая свою вину. Все-таки они герои одного фильма.
Кристина поджала ножки, похоже, замерзла. Ветра уже не было, как и солнца, - обычный хмурый зимний день. Обычный диалог, но с невротическим подтекстом. Напряжение висело поблизости, дожидаясь благоприятного момента.
- У нас был вечер спорта и юмора. Есть в больнице парень, которому принадлежат две вещи: оборванное баскетбольное кольцо и меняч. Он любил забивать сверху, иногда у него это получалось.
- Иногда?
- Когда меняча под рукой не было, он снимал с потолка лампочку и забивал ее. Мне так рассказывали, не знаю, можно ли этому верить.
- Я думаю – почему бы и нет, - заверил Сергей.
- Так вот, вчера он выпрыгнул из окна третьего этажа, - сказала Кристина и закурила.
- Черт! И как он?
- Представляешь – забил! – улыбнулась Кристина. Сергей заразился и тоже начал ей улыбаться.
- При этом всего лишь сломал одну ногу. Пожалуйста, не спрашивай, какую!
- Ты всерьез полагаешь, что мне все это хоть немного интресно?
- Разве нет? – удивилась Кристина.
Сергей не выдержал и рассмеялся.
- Да, да! Обожаю придурков!
- Я тоже.
- Правда?
- Тебя же терплю до сих пор.
Он щелкнул ее по носу. Она укусила его за палец. Больно!
- Хватит, хватит, Кристи! – он обнял ее за плечи, - послушай. Ты ведь вернешься в театр?
- Почему это?
- Тебе это нужно. Чем ты иначе будешь заниматься?
- Думаешь, там кто-то по мне скучает? – она опечалилась.
- Уверен. Муж наверняка по тебе скучает.
- Да что ты говоришь?!
- Только то, что думаю. Я серьезно, она ему не родит.
- С чего это ты взял? – она посмотрела ему в глаза, скептически, но Сергей умел схватить надежду за ее прозрачный хвост. Можно сказать, что они дружили.
- Да так. Приснилось. Зачем столько вопросов? Просто сходи и узнай, как там дела у ваших заносчивых ветеранов.
- Сходить нетрудно. Только у меня нет телефона – он не дозвонится. И в прежнюю квартиру я больше не вернусь.
- Потому и рекомендую тебе сходить в театр, - Сергей улыбнулся и зачерпнул еще одну порцию снега. Не стоило дальше нагнетать страсти, она готова согласиться.
- Я смотрю, балалаечник научил тебя пророчествовать? – Кристина отсыпала и себе снежку из его ладони - примирение.
- Не только он. Мне кажется, можно выходить. как думаешь?
- Пойдем.
Они вылезли из ямы и пошли в сторону дороги. На обратной ее стороне ожидал сюрприз: охранник. Он увидел их и закричал: «Попались, психи!»
- Стой на месте! – крикнул Сергей.
Охранник опешил от такой наглости. В следующую секунду перед ним промчался джип. Около ста пятидесяти км/ч. Гаишник, стоявший неподалеку, начал махать жезлом и свистеть. Что ж, свисти, если нравится.
Джип скрылся.
И те, и другие понемногу отошли от шока. Охранник дважды огляделся и все-таки пересек дорогу. Сергей толкнул Кристину, и они побежали в обратную сторону, там недалеко были дворы. Справа появился второй охранник. Единственно радовало то, что Кристина неплохо бежала, и преследователям явно придется туго.
Сгущались сумерки, и Сергей даже в такой запарке уловил сходное время определяющих событий. Тут же вспомнилось и далекое детство, образ бабушки, молящейся ночью – дело было тоже зимой. «Наверно, это уже домыслы» - решил он и сосредоточился на ориентировке. Они вбежали во двор, типичный, почти без развлекательных сооружений: ни стадиона, ни детского городка, всего одни сломанные качели. Эта привычная картина теперь ассоциировалось с сознанием, с его практической пустотой, и в то же время загруженностью разнообразным мусором, и с небольшим клочком надежды – доской, лежавшей на железных подпорках качелей, ничем не закрепленной. Еще полчаса назад здесь были одни качели, теперь же и Сергей, и Кристина были уверены, что двое. Осталось только бежать.
Они скрылись за углом. Перед этим Сергей хлопнул подъездной дверью, и один из охранников побежал проверять подъезд. Списан.
Дальше их ждал небольшой переулок, выводящий на сеть магазинов и киосков – начался город. Сергей дернул девушку в супермаркет. Вот где веселье. Охранник мечется между рядов с продуктами и мягкими игрушками, Сергей жонглирует хлебом, Кристина не упустила случая отхватить даром пару банок пива, одной из которых запустила в голову преследователя. Теперь засуетились местные охранники. Пора уходить. Уронив несколько ящиков с вином, беглецы без проблем скрылись. Местным теперь было не до них. Охранник клиники, с серьезным черепно-мозговым ранением, продолжал преследование по инерции. В следующем магазине все прошло примерно так же. Охранник взял отскочившую от головы банку пива и начал пить, сидя на полу у кассы.
- Мужчина, пробивать будете?
- Вот суки ненормальные!
- Что, извините?
- Да, говорю, пробивайте, вот ваш полтинник.
«Безалкогольное» - прочел он на этикетке.
- Будь я проклят!

- Ты уже проклят, миленький!
- Да ладно, Сатана, не утрируй. Бывает и похуже.
- А вот этим невероятно везет.
- Стараются.
- А мне все-таки кажется, что везет.
- Пусть так, не все же тебе. 

Они зашли в маленький парк, в котором почти никто не гулял, и сели на скамейку. Вокруг обычные заснеженные деревья, в центре обычный памятник Ленину, и все-таки этот парк был приятнее того, который около клиники.
Многое было сказано, и теперь самое время помолчать. Только не долго, чтобы не стало слишком больно под давлением последних минут. Вскоре к ним подсел знакомый уже Сергею священник. Он дал им еще немного времени, и после, когда Кристина достала сигарету, поздоровался.
- Здравствуйте. Ждете кого-то? – сказал Сергей.
- Лучших времен, - ответил священник, - я просто люблю здесь отдыхать, тут тихо и красиво.
- Извините, что нарушили идиллию. А вы ничего мне не хотите объяснить?
- Например?
- Вы давно служите?
- Да нет, не очень. А ты?
- Несколько дней, - сказал Сергей, наморщив лоб, - а веровали всегда?
- Всегда. Но я не хотел всю жизнь провести в четырех стенах храма, потому и не служил.
Кристина смотрела в сторону, никак не реагируя на их разговор. Вряд ли она хотела знать что-то еще; и того, что есть, лишнего.
- Отец, а вам никогда не казалось, что Бог вас не любит? – спросил Сергей.
- Почему он должен меня любить?
- Разве не об этом вы говорите прихожанам?
- Я просто даю им веру в светлое завтра. Я не уверен, что Бог как-то по особенному к нам относится. Но он есть, могу поклясться! – отец подмигнул Сергею.
- Спасибо, я уже и сам убедился. В прошлый раз вы намекали на то, что вам что-то известно обо мне. Теперь я готов услышать больше.
- Может быть, ты готов служить?
- Разве что в армии. А почему вы спросили?
Тем временем стемнело, и в свете двух небольших фонарей разговор стал приобретать нереальные очертания, походить на сон неясностью картинки и резкостью поворотов сюжета. Все, что представлял из себя священник, выползло из-под купола церкви, подобно тому, как любой аквалангист вынужден рано или поздно вынырнуть из-под воды. Отец глубоко вдохнул долгожданный кислород и продолжил:
- Это единственный возможный финал игры. Больше никак.
- А отец-то трепло!
- Имей жалость! Он же человек.
- Точно.  Да и плевать! Он отыграл свою роль – пусть развлекается.
- Вы ведь знаете, что я убийца, да?
- Да. А ты уверен, что убитые тобой люди вообще существовали? Пусть так. И они не знали, на что идут? И не знали, почему за окном леса?
- Откуда вы-то все знаете? – Сергей, похоже, начал путаться. Кристина схватилась за голову.
- Доча, я надеюсь, ты не считаешь, что твоя проституция этим оправдана?
- Нет. Мне давно говорили, что я буду шлюхой.
- Отчего так?
- Наверно, на лице написано.
- Ничего, есть и еще варианты. Так вот, Сергей, дело в том, что мы напрямую связаны с Богом. Если ты думаешь, что храм – это просто красивое сооружение, напрасно. Мы – те, кто прошел проверку игрой.
- Выходит, вы полубоги?
- Не совсем. Совсем даже не совсем. У всех есть одна большая тоска на всех. И время от времени каждый из нас находит любимое место, вдалеке от церквей и крестов, и представляет, что бы было, если бы мы были свободны. Мы любили твоего отца, и завидовали. Он был смелее нас.
Сергей сгорбился и смотрел исподлобья, как всегда, когда речь шла об отце.
- Я знаю. Он прыгнул под машину, да?
Священник закрыл глаза и наклонил голову.
- Допустим, я буду служить, - продолжил Сергей.
- Не будешь, - перебил священник, - ты еще вполне перспективен как игрок.
- Вы же недавно спросили…
- Просто спросил. Это не приглашение.
- Что же делать тогда?
- Смотря на что ты готов.
- Девушка будет в порядке?
- Это зависит от тебя.
- А у них там нет более гуманных игр? – спросил Сергей, надеясь выразить отцу свое недовольство.
- А у нас здесь есть более гуманные люди? Игра - не издевательство, как ты, возможно, думаешь. Она дает тебе понять, кто ты есть, или, скорее, кем ты стал. Впрочем, согласен, что это очень утрированно. Ты бы мог вспомнить всех несчастных, которых видел?
- Да. Я был ужасно шокирован этими самоубийствами. Знаете, почему? – Сергей пародийно подмигнул.
- Представляешь – нет!
- Приятно слышать, отец! – он выдержал паузу. - Мне было все равно. Не жалко и не страшно. Это как-то связано с уходом из семьи?
- Мне кажется, ты больше не нуждаешься в моей консультации. А меня ждет ужин, кстати, - отец встал.
- Присядьте, - скомандовал Сергей. Священник удивился, но сел. Со стороны Кристины.
- Договаривайте, пожалуйста, - продолжил Сергей, - вы же не оставляете полпорции крысам?
- У нас нет крыс.
- А вот и есть!
- Не придуривайся.
Сергей смутился.
- Я тоже их видела! – сказала Кристина. Оба мужчины озадачились ее интересом именно к этой теме, а священник - еще и наличием крыс в церкви.
- Закроем тему. Отец, мне стоит вернуться в семью?
- Не будь дураком, парень. Ты давно отказался от них, и фактом возвращения делу не поможешь.
- Допустим, нет. И что дальше? Самоубийства продолжится?
- Еще и проституция, поспешу обрадовать.
- Почему?! – выкрикнула Кристина.
- Заранее извиняюсь, - сказал Сергей, - скажите честно – у Бога есть мать?
- Конечно. И у Дьявола.
- Одна на двоих? – улыбнулся парень.
- Не надо так шутить. Ты прав. Во всем есть черное и белое, и Богоматерь – не исключение. Прости, но когда дело касается матери… - священник вздохнул, - Бог может быть суров. А уж Сатана…
- Боже мой, - сказала Кристина и тут же заткнула себе рот.
- Дело не в наличии тебя в доме, - священник вновь обратился к Сергею, - по крайней мере, для твоего брата это не имеет значения, согласись. Можно быть незримо, и очень близко, если тебе этого хочется – подчеркну. Ты хочешь, чтобы все закончилось. как?
- Отец, вы таким замысловатым образом пытаетесь говорить о любви, я правильно понял?
- Я не знаю, что это такое, - ответил священник, - и, кстати, ухожу. Отцу привет передать?
Сергей вскочил и схватил его за рукав.
- А что, отец не умер?
- Шучу. Конечно умер.
- Жестоко, - сказал Сергей и снова сел.
- Что поделаешь, сынок, что поделаешь.
Священник ушел.
Кристина продолжала курить. Сергей тоже взял сигарету.
- Твой отец покончил с собой?
- Да. Но я об этом узнал только сегодня.
- Сочувствую, - Кристина положила руку ему на плечо, но Сергей убрал ее.
- Если я не ошибаюсь, ваша репетиция еще не закончилась.
- Хорошо, я схожу. Проводишь?
- Нет.

Сергей брел по дороге к своей съемной квартире, глядел под ноги и пытался остановить хаотическую пляску мыслей.
- Внимание на экран!
- Что там?
- Человек! думает! Будет интересно.
«Выходит, просто равнодушие? Не карты и не шахматы? Я предал мать. Здесь и знак вопроса ни к чему. Еще брат. Еще девочка, которой я совсем не желал счастья. Многие думают – как возможно обмануть самого себя? Проще простого. (Надо написать об этом в газете) Никогда никого не слушал, а теперь готов верить едва знакомому бородачу – вот ваша свобода, Сережа! Впрочем, может, то же самое сказал бы мой отец – известный в определенных кругах самоубийца. И теперь можно исправить немногое. Незримо… Ближе…»
- Каково?
Сергей снял верхнюю одежду и прошел в кухню. Там было скучновато. Он притащил из зала компьютерный стул на колесах и начал кататься.
Он закрыл глаза и представил Кристину. А потом и увидел. У двери в гримерку несколько девушек, объятия, рады возвращению, поздравления и рекламный плакат нового спектакля. И ее фамилия под главной ролью. Улыбки, смех и снова объятия.
- Молодец, красивая! - Сергей открыл ящик стола и взял большой нож. Посмотрел на небо через окно.
- Что за нелепица?!?
- Боже разочарован?
[Сознаться во всем – пожелать удачи – закрыть глаза – благословить мать –верить в жизнь – еще раз удачи – пустить кровь по полу – оправдать себя…]
Скорая подпрыгнула на повороте, с открытыми дверями, навалилась на забор…
Два здоровых доктора, один из них быстро вскрывает замок. Вваливаются на кухню, ступая в кровь, человек встает с кресла и отходит. Толкает врача. Кофейная кружка летит со стола, разбивается под лентой падающей следом крови, рассекающей темноту и грязные обои. Звезды светят красиво и ярко, но глаза человека закрыты, а голова втянута в плечи. И прыжок, разбитое окно и холодный ветер. Падение. Взгляд вниз, где уже растянули свою тряпку пожарные, и улыбаются, и отдают честь падающему, сделавшему шаг к небу, в начале пути. Принимают его, из-за угла выходят еще два доктора, с бинтами и инструментами. Подъезжает еще одна скорая.
Аплодисменты, цветы.

Некоторое время спустя он открывает глаза в нормальной больнице, для нормальных людей, с нормальным кривым потолком и окном, выходящим на троллейбусную остановку.

- И как это понимать, Господи?!?
- Флешь рояль!

Кто дочитал это до конца - ты герой!

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » Боги тоже хотят развлекаться