Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пустыня

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Пустыня.
Жара.
Солнце еле перевалило за полдень.
Ничего не шевельнется, никакой жизни. Лишь ветер гоняет песок с бархана на бархан.
Безмолвие…
Это – Великая пустыня. Многие народы, меняющиеся на лице Земли подобно тому, как листья меняются на ветках древ, давали ей имена и прозванья – но пустыне было все равно. Она была, есть и пребудет, и нет ей дела до смертных…
…Но вот тишина нарушена.В безмолвии прорезался чей-то изможденный, усталый голос.
И на горизонте показалась девушка. Она совсем молода, ей нет еще и шестнадцати. На ней светло-желтое платье с оторванными рукавами и подолом – солнце палит неимоверно.
У нее длинные русые волосы и тонкие руки, голова ее опущена. Она бредет, бредет из последних сил, волоча ноги по раскаленному песку и даже не пытаясь прикрыться от равнодушного солнца.
Бредет вперед.
Её волосы стали сухими и ломкими, руки и ноги в ожогах. Она опустошена, опустошена морально и физически. Кто знает, сколько дней у нее во рту не было и капли воды. Кто знает – кто она и как здесь оказалась?.. Но она не думает об этом, она безумна.
Она идет и поет, голос ее срывается и она что-то шепчет почти про себя – проклятья не то молитвы, а может, просто последние свои слова, обращенные к… к кому?...
Солнце медленно, но неуклонно опускается на запад. Она поднимает голову и долго, пристально смотрит на него, уже теряющее свою дневную силу и власть.
-Какой багряный закат… - выдыхает она. – Какое темно-красное небо, и какие алые росчерки облаков на нем… Чужое небо…Небо, под которым я умру,  – неожиданно безразлично заключает она.
Силы внезапно оставляют девушку, и она падает на начинающий остывать песок.
Сразу пытается подняться, но ей удается лишь встать на колени. Она вскидывает голову, волосы взлетают и медленно падают на спину. С невесть откуда взявшейся яростью она кричит, глядя в темнеющее небо с непониманием, обидой и болью предательства:
-Ну и где же Ты? Где же Ты, Бог, про которого мне столь долго и красно говорили сестры? Где же Ты? Почему Ты позволяешь мне умереть? Я отправилась на поиски Тебя, прошла дюжину стран, но не нашла, и Твой пророк сказал мне идти сюда, и я пришла! Так где же Ты?..
Небо молчит, и девушка с хрипом валится на песок. Она так и замирает в страной позе – ноги полусогнуты, руки раскинуты в стороны, медленно стекленеющие глаза смотрят в небо. Без укора. Без следа ненависти и разочарования, посетивших её миг назад. Простив так и не встреченному Богу все…
…Из сумерек появляется молодой, удивительно красивый юноша с печальными глазами – в которых, несмотря на юность обличья, многовековая мудрость.
Он присаживается рядом с девушкой, распрямляет ее ноги, укладывает осторожно волосы. Складывает руки на груди и закрывает ей глаза.
Смотрит на мертвую с неизбывной грустью и легкой даже завистью.
-Бог не всесилен, – только и говорит он. Встает, поворачивается и медленно уходит во тьму. Ветер мгновенно заметает его следы.
«Бог не всесилен. И он это знает. А люди могут все. Но не ведают об этом….»
Его голос тихим шепотом разносится над пустыней, и все вновь замирает.
Пустыня.
Холод.
Полночь.
Безмолвие…

Отредактировано Литвен (2006-05-02 22:04:15)

0

2

:rose: Очень здорово!... Я погрузилась в Пустыню полностью, даже почувствовала горячее дыхание ветра и песок, летящий в лицо...

0

3

Эовин, спасибо, я и не надеялась, что у меня так получится:)))

0

4

Грустно так... Люди не понимают, что они всесильны, что они - Творцы собственной жизни... :(((

0

5

Ну почему же, некоторые понимают. Единицы, правда. Но и то хлеб.

0

6

Литвен
очень трогательно и печально....
мне кстати понравился образ загадочного мужчины...
что-то в этом есть...
:rolleyes:

0

7

Дыхание Вселенной
Спасиба:))

0

8

Литвен
нет это тебе спасиба! :rolleyes:

0