Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » "ОСТРОВ" Нужна критика, стоит ли продолжать?


"ОСТРОВ" Нужна критика, стоит ли продолжать?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Часть 1

Сегодня уже вечер на кануне отъезда в путешествие, а я до сих пор не решила, что с собой возьму. Какие платья, да и понадобятся они мне или нет? Даже немного расстроилась. Я вообще не очень горела желанием ехать в это дурацкое путешествие.
-У меня для вас оригинальное предложение. – С восторгом говорила наша классная руководительница. – В связи с тем, что вы мой первый выпускной класс, я собираюсь организовать двух недельное путешествие по средиземному морю.
Класс радостно ликовал и на эмоциях очень многие его поддержали, только я и моя подруга задумались над этим. Но, поговорив дома с родителями, они меня с легкостью отпустили. Мама немного посетовала на то, что это очень неожиданно, но мы справимся.

Позже мы говорили с подругой на эту тему, она тоже была немного расстроена, что так сумбурно и неожиданно, но, тем не менее, эта затея ей нравиться.
-И потом, мы же всего на две недели, это не так долго. Посмотрим мир и с одноклассниками наладим контакт. – Улыбнулась Дана.
-Я все понимаю, но ты же прекрасно знаешь, как я отношусь к мужскому населению нашего класса.
-Ты мужененавистница? – Хихикнула подруга.
-Нет, это они женоненавистники. – Сурово сказала я, но потом улыбнулась.

В любом случае передо мной стоял вопрос, что с собой брать. В конце концов, я плюнула и покидала в небольшую сумку самые простые вещи, которые посчитала необходимыми. И со спокойной душой направилась спать.

Утро почему-то наступило неожиданно. Будильник разрывался над головой, а у меня началась мигрень.
-Хорошенькое утречко! – Возмущенно пробубнила я и заставила себя соскрести с кровати.

Корабль был просто восхитительный, мы заселились в каюту с Даной вдвоем. Каюты были двухместные, немного напоминало купе в поезде, только чуть побольше.
-По-моему все хорошо начинается!
-Не стоит радоваться раньше времени. – Пробубнила я и начала заглядывать во все щели, под стол, под кровать.
-Ева, какая ты пессимистка! – Возмутилась Дана. – Я просто не узнаю свою одноклассницу.
В это момент я задрала покрывало на постели подруги, тем самым, завалив ее на спину.
-Что ты творишь?!
-Ищу врагов. – Глаза Данки округлились, а я захохотала.
-Не обращай внимания, просто плохое настроение с утра было и голова побаливает, вот и веду себя так.
-Ты ненормальная. – Сделала заключение одноклассница и принялась раскладывать вещи по полкам.
Я села на свою кровать и принялась мечтать. Вот приедем, точнее, приплывем в город ближайший, я накуплю всяких сувениров домашним. Братишка младший будет рад. Он давно хотел что-то необычное. Интересно, что можно подарить тринадцатилетнему пацану? Ну да ладно, приплывем – разберемся.
Раздался стук в дверь и на пороге появился Стас. Это чудо, которое уже давно питает ко мне теплые чувства, выглядело достаточно странно. Его короткие волосы торчали, кто куда, одет как-то неопрятно, но эти глаза! Боже, когда он перестанет так на меня смотреть?
-Стас, ты чего хотел? – Мне просто надоело ждать, когда он налюбуется нами с подругой.
-Всех собирают в кафе, классуха что-то хотела нам рассказать по поводу плана мероприятия. Собираемся минут через пятнадцать.
-Ладно, спасибо. – Я отмахнулась от невидимой мухи и хотела закрыть уже дверь, но назойливый поклонник не собирался покидать нас.
-как вы тут освоились? – Он бесцеремонно прошел внутрь каюты и начал рассматривать ее.
-Да уже почти. – Не хотелось грубить ему, все-таки он недавно признался мне в своих чувствах, но наглость одноклассника начала напрягать. – Слушай, нам через десять минут выходить, а мы еще вещи не все разобрали, и хотелось бы переодеться в более удобную одежду.
-Ах да, конечно! – Воскликнул Стас и выскочил из каюты.
Я посмотрела на Данку, та на меня непонимающим взглядом. Я покрутила у виска:
-Я, конечно, все понимаю, но по-моему кого-то начинает клинить.
-Ева, не обращай внимания на него. В конце концов, это наш одноклассник, он тусуется в компании ребят и им просто необходимо иметь шестерку. Так что пропусти все сквозь пальцы. –Снисходительно проговорила Дана. Я только отмахнулась и решила переодеться.
Хорошо, что я с собой взяла мой любимый сарафан. Красный всегда мне был к лицу, а глубокое декольте делало меня очень привлекательной. Я улыбнулась своему отражению, собрала волосы в конский хвост. Все-таки на улице плюс двадцать пять градусов, а распущенные почти до пояса волосы не очень удобно. Подруга тоже приоделась в легкий нежно голубой сарафан. Приподнятые рукавчики, как крылышки у бабочки, делали ее такой милой девочкой.
-Ты просто милашка. – С восторгом произнесла я. – Мне бы твою фигурку как у куколки.
-Ева, прекрати! – Возмутилась подруга. – Я просто ростом меньше тебя на полголовы, вот и кажусь миниатюрнее.
-Ладно, пойдем, не хочется опаздывать.
как я и предполагала, в кафе ничего интересного не было. Наталья Ивановна рассказала о планах на всю поездку. Где мы побываем, и какие экскурсии будут.
Ребята, как и предполагалось, вели себя прескверно. Начали нас с Даной задирать, и мы получили выговор от классухи.
-Терпеть не могу, когда они так делают! – Шепотом прорычала я.
Мы еще немного проболтались в кафе, попили молочных коктейлей и отправились в каюту.
-Ты слышала, говорят, что наш капитан настоящий дьявол? – Шепотом проговорила Дана.
-Почему? – Не поняла я.
-Он уже несколько раз просто так возвращал пассажиров на полпути. И ему это сходило с рук.
-Просто так ничего не происходит, значит, на то была веская причина. – Предположила я.
-Просто ему не нравилось, что кто-то не по его сделал.
-Ну тогда не стоит ему перечить и делать что-то «не по его». – Ухмыльнулась я.
Вечером нас ожидал небольшой банкет и угощения. как ни странно, но все пришли такие нарядные, а девчонки в боевом раскрасе. Даже смешно было на них смотреть. Наша троица как всегда в полном составе. Самое интересное, что я не помню, видела ли я когда ни будь Катю или Олю без макияжа, Лена была, конечно, попроще, она могла прийти и без макияжа. Она сама по себе очень симпатичная и яркая девочка, а вот Катя – это вообще шедевр природы. Таких альбиносов я еще никогда не видела, именно по этому ей и приходиться так яро краситься. Но тем не менее они считали себя произведениями искусства. Хотя не понятно, какого направления, скорее всего авангардного.
Наталья Ивановна, как всегда в своем репертуаре, хоть и молодая женщина, лет двадцати восьми, но одевается она как, простите, старуха. Пыталась нас чем-то занять и развеселить.
-Неужели не понятно, что мы уже не дети и нас не надо так опекать? – Недовольно бубнила я подруге на ухо, потягивая банановый коктейль через трубочку. Данка только рукой на меня махнула.
Я почувствовала, что кто-то наблюдает за мной. Повернув голову, увидела капитана. Немолодой, подтянутый мужчина, с абсолютно седыми висками. Глубокие морщины вокруг глаз делали его старше лет на пять, лицо казалось очень строгим, может даже суровым. Он в упор рассматривал меня, и от этого взгляда было как-то не по себе. Я отвернулась и решила не придавать этому значения.
-Хочешь выпить? – Шепотом предложила подруга и протянула мне клубничный коктейль.
-Меня уже тошнить начинает от молочного. – Я положила руку на живот в знак подтверждения своих слов.
-Ты не поняла, там водка добавлена.
-Что?
-Бери. – Дана сунула  мне в руки коктейль и двинулась плывущей походкой к сцене.
Я пригубила то, что вручила мне Данка. На вкус оказалось такая мерзость. Поставив бокал на ближайший столик, направилась к выходу. Мне надоело наблюдать за пьяными выходками одноклассников.
Ночная прохлада окутала корабль. Небо было чистое, без единого облачка и усыпано звездами. Я облокотилась на перила и пыталась вглядеться в воду.
-Чудный вечер, не правда ли? – Мужской голос вырвал меня из мыслей, и от неожиданности я подпрыгнула.
-О, простите, не хотел вас пугать. – Улыбнулся капитан и поднял голову к  небу. – Сегодня на удивление чистое небо и спокойное море.
-Да уж. – Согласилась я и повторила жест моего собеседника.
-Я смотрю, у вас веселая компания подобралась.
-Не сказать, чтобы веселая, но другой нет. – Пожала я плечами.
-Похоже, вам не особо нравиться их общество? – Капитан попытался изобразить удивление, но его вопрос больше звучал как утверждение.
-Да, вы правы. Неужели это так читаемо? – Я посмотрела на капитана и попыталась рассмотреть его поближе. Неужели Данка права и этот улыбчивый мужчина – дьявол во плоти? Даже смешно подумать. Он так и не отвел взгляда от неба и загадочно улыбнулся.
-Ева, прекрасное имя. Кто дал вам его?
-Родители, кто же еще? – Удивилась я.
-Вы знаете, что оно означает?
-Я читала, но это было давно и уже не помню.
- Добрым характером маленькая Ева пошла в отца, хотя упрямство унаследовала от матери. Настойчивость, принципиальность отличают и взрослую Еву. Но главная черта, которая выделяет ее среди многих других, - чувственность, ею предопределяются и многие другие качества Евы: ревность, непредсказуемость, некоторая конфликтность.
-Надо же, вы так хорошо осведомлены о моем имени. Это наводит на мысли. – Сощурила я глазки.
-О, нет-нет! Не подумайте чего плохого. Мою внучку так звали.
-Звали? – Не поняла я.
-Да.- Капитан наклонил голову и уставился в морскую тьму.
«-Господи, какая я дура! Так говорят про умерших.» - Мне стало не по себе. – Простите, я не знала.
Капитан поднял глаза и пристально на меня посмотрел.
-Знаете, вы очень похожи на ее мать, только она, конечно, старше. Когда мой сын женился, Светлане было девятнадцать лет. В двадцать родилась моя внучка, Ева. Сын очень хотел назвать свою дочь именно так. А пять лет назад…- Мужчина запнулся, а потом снова продолжил. – Они поехали в кругосветное путешествие семьей. Был сильный шторм, многие спаслись, а мой…
Я положила руку на плечо капитану и немного напрягла пальцы в знак поддержки. Он накрыл своей огромной ладонью мою руку и сжал ее. Мы минут десять простояли так, а потом я спросила:
-Это все очень печально, но чем я могу помочь вам?
-Вы? – Капитан пустым взглядом посмотрел на меня. – Просто, иногда проводить со мной время, общаться, пока вы здесь.
-Это не сложно. – Улыбнулась я. Капитан ответил мне взаимной улыбкой.
-Ева! – Раздался звонкий голосок Даны.
Я обернулась, подруга медленно подплыла, взяла меня под руку и проговорила, с опаской глядя на моего собеседника:
-Может, пойдем внутрь? Там дискотека началась.
-Пойдем. – Я улыбнулась моему новому другу, подмигнула Данке, и мы направились в кафе.

Часть 2

-Боже! Кто придумал утро? Кто придумал этот круиз? И какого дьявола меня так тошнит? – Бубнила я под одеялом.
-Ева, ты как? – Тихим голосом спросила Дана.
-Убейте меня. – Умоляюще простонала я. – Что было намешано в этих коктейлях?
-Не знаю, но было весело. – Хихикнула подруга.
-Ой, не говори мне про веселье.
До обеда мы с подругой провалялись в каюте, а после двух выползли на палубу. В зоне отдыха стояли шезлонги. Народу было мало, потому что градус зашкаливал за тридцать, да и не все отошли от вчерашнего.
Корабль был достаточно большой. Практически по центру, где мы сейчас находились, вырисовывался маленький бассейн в форме ромашки. Несколько шезлонгов с левой стороны от бассейна. На них лениво расположились Стас и Вадим. Похоже, это единственные люди, не считая нас с Даной, которые смогли выползти из кают после вчерашнего. Мы с разместились чуть поодаль от них.
-Наше первое место прибытия – это Копенгаген. Я всегда хотела побывать в Дании. Мы прибудем туда завтра в девять утра. Я уже жду не дождусь прибытия. – Лениво рассуждала я. – Хочу накупить презентов своим домашним. А ты что? – Обратила я на себя Данкино внимание. Похоже, она засыпать начала, а я не заметила, она же в темных очках.
-Думаю то же самое. – Зевая, ответила подруга.
-Ладно, поживем, увидим. Давай поворачивай свою попу к солнцу, а то обгоришь с одной стороны.

Я и представить себе не могла, что Копенгаген, такое замечательное место! В таком восторге я была первый раз в жизни.
Мы прибыли в порт в 9:00, как и предполагалось. И сразу направились во Дворец Росенборг, который находиться в центре Копенгагена. Экскурсия прошла на «ура». Правда я немного расстроилась. До того как я побывала в настоящем замке, всегда хотела сама в таком жить. Но теперь мне не очень хочется. В замках даже летом, в тридцатиградусную жару, жутко сыро и холодно. Стены во многих местах покрыты плесенью, и запах оставляет желать лучшего. А в подвалах на столько разыгрывается воображение, что в каждом углу мерещатся привидения.
Вечером мы побывали на местном карнавале. Его устроили в парке развлечений.
-Мамочки! – Взвизгнула я, когда ко мне подошла разрисованная темнокожая девица с сине-зелеными перьям, которые торчали, откуда только можно.
Дана рассмеялась и потащила меня в сторону, поближе к горячительным напиткам.
-Привет девочки! – К нам подошли два очаровательных, загорелых парня.
Тот, что сразу же определился к Дане, был среднего роста, блондин с карими глазами. Он и заговорил первым. Ко мне подошел шатен с удлиненной креативной стрижкой. Голубые глаза-буравчики первым делом заглянули в мой глубокий вырез, а затем переключились на лицо.
-Привет мальчики! – Эхом отозвалась я
-Позвольте составить вам компанию. – Блондин галантно протянул Дане руку, она без слов согласилась и просияла лучезарной улыбкой. Я последовала ее примеру.
-Какими судьбами сюда? О, простите, забыл представиться. – Блондин обращался по большей части к Данке, но делал вид, что разговаривает со всеми, чтобы не нарушать компании. – Меня зовут Максим, а это, - он указал на моего спутника, - Данила.
Данила театрально раскланялся, тем самым заставил нас улыбнуться.
-Я Дана, а это Ева. Мы путешествуем. Это первый пункт нашего прибытия. – Затараторила подруга.
-И как вам здесь? – Обратился ко мне Данила.
-Хорошо. – Пожала я плечами. Почему-то эта парочка не внушала доверия, и говорить с ними не было никакого удовольствия.
-Значит, вы путешествуете? И где вы еще планируете побывать? – Слишком любознательный Максим доверчиво заглядывал моей подруге в глаза, а она и развесила уши.
Тем временем мы переместились в летнее кафе под зонтики.
-Завтра мы должны приплыть в Любек (Германия). Мне уже не терпится. – Данка мечтательно закатила глаза, а я ее пнула под столом по ноге. Она возмущенно зыркнула на меня, но не подала виду.
-Дана, отойдем в дамскую комнату, носик попудрить. – Проговорила я.
-Но ты не пользуешься пудрой. – Удивилась подруга. Я пнула ее еще раз, но сильнее. На этот раз она немного поморщилась.
-Я воспользуюсь твоей. – Демонстративно встав, я посмотрела на одноклассницу и глазами показала в сторону уборной. Мы извинились, и она безропотно проследовала за мной.
-Ты что творишь?! – Зшипела Данка на меня в туалете. – Мне же больно. – Она наклонилась, потерла ушибленное место и обиженно посмотрела на меня.
-Ничего, - невозмутимо ответила я игривым тоном. И более суровым продолжила. – Не болтай лишнего. Ты видела их? Это ловеласы, которым только поразвлекаться. Затащат в темный переулок, опомниться не успеешь.
-Прекрати. – Отмахнулась одноклассница. – И потом мы сюда тоже приехали развлекаться.
-Я приехала сюда отдыхать. – Перебив подругу, я наклонилась к ее лицу и произнесла фразу, которая подвела итог:
-Я не намерена тратить с ними свое время. Хочется еще где-нибудь пошататься, а не расточаться на глупые разговоры.
-Что ты предлагаешь, бросить их вот так? – Надула губки подруга.
-Просто скажем, что у нас экскурсия и нам пора.
Мы вернулись к столику и, не присаживаясь, сообщили о ложной экскурсии. Мальчики немного расстроились, но понимающе кивали головами. Мы распрощались и направились ближе к своим.
В очередном летнем кофе, которыми просто кишит парк, расположились наши одноклассники. Дана уселась за свободный столик и начала сверлить меня взглядом.
-Ну что? – Не выдержала я.
-Ничего! – Фыркнула Данка.
-Послушай, мы едем курортом, долго нигде не задерживаемся. Зачем заводить ненужные знакомства? Тем более они очень подозрительные. Не знаю, как тебе объяснить, но меня бросает от них в жар.
-А может тебе, просто понравился этот Данила? – Съехиднечела подруга.
-А может, это ты раскатала губу на этого Максима? – Ответила я той же монетой.
Минут десять мы молча наблюдали за танцующими парами одноклассников, а потом я повернулась к Данке, не могу я долго обижаться на нее:
-Извини. Я не хочу неприятностей и ненужных приключений. Я просто прошу довериться моей интуиции.
Данка ничего не ответила, но выражение ее лица смягчилось. От этого мне стало легче.
-И чего они намешивают в эти коктейли? Я от них в туалет бегаю.
На это подруга тоже ничего не ответила, только утвердительно кивнула. Я встала со своего места и направилась к дамской комнате. Не успела выйти, как кто-то потянул меня за руку и увлек в тень. Я не закричала, не стала сопротивляться и даже не испугалась.
-Не кричи, - горячее дыхание обожгло мне шею, - я не причиню тебе боль. Мужчина стоял сзади, я не видела его лица.
-Я знаю. – Почему-то была такая уверенность.
-Послушай, я хочу тебя предостеречь. – Зачастил мужской голос. Он говорил очень тихо, но достаточно четко, чтобы разобрать смысл его фраз под грохочущей музыкой. – Сегодня ты должна вернуться в Москву. У меня билеты на самолет. Доберешься быстро, там тебя встретит такси, и отвезет, куда скажешь. – Незнакомец отдал мне билеты, не дав даже развернуться и посмотреть на него.
-Я не понимаю. – Растерялась я.
-Главное, что не произойдет той катастрофы, которая предначертана.
-Предначертана?
-Да. Ты исправишь ошибки судьбы, если вернешься домой.
-Ошибки? Какие могут быть ошибки судьбы?! По-моему вы сумасшедший. Отпустите меня. – Я вырвалась из цапких объятий и быстрым шагом направилась к столику.
Не присаживаясь, схватила не допитый коктейль и осушила бокал до дна. Данка удивленно посмотрела на меня и спросила:
-Что-то случилось?
-Нет, все хорошо. – Отдышавшись, ответила я.
-Но ты бледная.
Я достала зеркало. Мое лицо было белое как стена, даже в сумерках это было хорошо видно.
-Через полчаса мы возвращаемся на борт корабля. – К нам подошла захмелевшая Оля.
-Хорошо. – Ответила Дана и своим видом показала, что ее присутствие здесь не уместно.
Однако Ольга даже не обратила внимания на взгляды моей подруги и бесцеремонно плюхнулась на свободный стул.
-Что такие грустные? – Весело спросила Оля. - Надо отдыхать, развлекаться, а вы сидите в углу как старушки.
-Мы просто устали. – Дана разговаривала вежливо с одноклассницей, но в ее тоне слышались раздраженные нотки.
Я была погружена в свои мысли и до меня долетали только обрывки фраз.
«Что имел в виду этот странный мужчина? Какая катастрофа? И почему именно я могу этому помешать, что-то изменить? Почему-то меня никто ни о чем не спрашивал и не собирался объяснять». - В руках я теребила врученный билет и даже не заметила, как помяла его.
-Черт! – Выругалась я.
Девочки сразу же замолчали и вопросительно уставились на меня:
-Я, пожалуй, вернусь на корабль, хочу спать.
-С тобой пойти? – Спросила Данака.
-Если хочешь. – Я равнодушно пожала плечами, погруженная в свои мысли.
Мы вернулись на корабль, всю дорогу никто из нас не обронил и слова. Я думала о своем, а Данка похоже еще на меня дулась.
Я плюхнулась на кровать, закинула руки за голову и уставилась в потолок.
«Что же делать? У меня есть полчаса на раздумье. Я могу самостоятельно отправиться в аэропорт. Деньги есть, объяснить, куда мне надо я смогу. Только вот…» - На этом мысль закончилась, веки стали свинцовыми и я уснула. Правда, было такое ощущение, что меня специально усыпили. Глупости, конечно, кто может меня усыпить? Просто устала, день насыщенный, выпито много…

Часть 3

Проснулась я от того, что стукнулась головой о стенку из-за морской качки. Дана мирно дремала в своей постели и даже немного посапывала. Одеяло свалилось на пол, а подруга свернулась калачиком. Я встала и накинула на нее одеяло. Потом надела халат и вышла из каюты.
Уже настала глубокая ночь и все сладко спали. Небо было чистое и усыпано невероятным количеством звезд. Я немного поежилась от порыва ветра, облокотилась на бортик и уставилась в морскую пучину.
-Не спиться?
-Капитан? – Немного напряглась я, а потом расслабилась. – Да, не спиться. – Немного помолчав, продолжила. - Сегодня тихая ночь. Такое впечатление, что мы не плывем, а стоим на месте.
-Да. – Согласился капитан. Потом он вгляделся в мое лицо и спросил, - тебя что-то беспокоит, дитя?
Я задумалась:
«Смысл ему что-то рассказывать? Если это не правда, то он просто посмеется над моей доверчивостью. А если, правда? А если правда, то я уже опоздала».
-Нет, не беспокоит. Видимо с непривычки укачало немного, поэтому и заснуть не могу.
-Если я чем-то могу помочь, не стесняйся, говори. – Капитан по-отцовски положил руку на мое плечо. Мне даже стало немного стыдно, что я не хочу с ним поговорить по душам, он ведь относится ко мне как к собственному ребенку. Хотя с другой стороны, я знаю этого человека без году два дня и мне совсем не обязательно раскрывать душу перед ним.
Мы поболтали с капитанам на отдаленные темы: о жизни, о вечном, о любви. Последняя тема заставила меня покраснеть, на что мой собеседник снисходительно улыбнулся и сказал:
-Любовь – это прекрасно и ее не нужно стесняться.
После этих слов я окончательно прониклась к этому мужчине, и даже начала испытывать к нему дочерние чувства.
Мы еще немного простояли на мостике, пока я окончательно не замерзла. Я начала ежиться и топтаться на месте. Капитан набросил мне на плечи свой пиджак и приобнял. Сразу стало тепло, как будто рядом с папой.
Неожиданно небо затянуло тучами, тяжелыми и темными. Луну полностью закрыло и стало темно, хоть глаз выткни.
-Иди к себе в каюту и не показывай носа. – При этом капитан сильнее сжал мои плечи. Он смотрел на небо, а я на его лицо непонимающими глазами. Черты лица стали мгновенно резкими, выражение лица серьезным. От добродушного «папочки» не осталось и следа.
Через несколько секунд заморосил дождь, а корабль от порывистого ветра стал раскачиваться сильнее. Капитан наклонился ко мне и сказал, при этом его тон стал мягче:
-Иди в каюту, ты промокнешь и можешь заболеть.
Я кивнула и, не говоря ни слова, направилась к себе. Дана уже не спала, когда я вошла в каюту. От качки она свалилась с кровати и от этого проснулась. Через несколько минут корабль начало раскачивать так сильно, что мы придерживали вещи, которые стояли на прикроватных тумбочках.
За дверью раздался стук. Я поднялась с кровати и направилась к двери. На пороге стоял молодой юнга, он протянул мне два спасательных жилета со словами: «Приказ капитана». Мы молча переглянулись с Данной и также молча надели их.
-Ева?
-Что?
-Что происходит?
Я заглянула в огромные перепуганные Данкины глаза и просто пожала плечами. Я не знала что происходит. Но так, как отреагировал капитан, мне не понравилось. Я вспомнила слова незнакомца: «Если ты вернешься в Москву, не произойдет той катастрофы, которая предначертана». Но я не послушала его и, возможно, все только начинается. От этой мысли мне стало плохо, и я постаралась отвлечься. Начала перебирать, что сейчас лежит в моей косметичке.
Вдруг что-то грохнуло, и весь корабль затрясся. Мы с Даной вцепились друг в друга и уставились в окно. Небо слилось с морем, и особой разницы не было. Я не выдержала и выскочила из каюты. В лицо хлынул дождь, а от потока холодного ветра перехватило дыхание. По кораблю бегали матросы и готовили шлюпки к спуску на воду. Я постаралась оглядеться и найти капитана.
-Что случилось? – Я схватила за руку пробегающего мимо матроса.
-Мы пробили днище о риф. – Отчеканил юноша и сделал попытку уйти, но я не ослабила хватки.
-А где капитан?
-На мостике, отдает приказы. – Матрос махнул рукой в сторону мостика и побежал к дальней шлюпке помогать остальным.
Не раздумывая, я направилась туда. Мне очень хотелось рассказать капитану о том, что со мной произошло. В этом месте не должно быть никаких рифов. Это бред сивой кобылы. Мы с капитаном обсуждали эту тему. Он уже много лет плавает по этому маршруту, и никогда не было никаких происшествий. Тем более мы достаточно далеко от берега, а рядом на карте нет никаких островов. Ведь рифы находятся рядом с островами или в непосредственной близости от берега. Возможно то, что произошло как-то связано со словами того незнакомца. Но как? как такое может быть? Он что предсказатель и как он мог знать то, что предначертано? Мы с ним не пересекались и даже не разговаривали. Обычно судьбу узнают по руке или еще как-то, при контакте. Но, никак не поймав человека при выходе из туалета и сразу выложив ему все как на духу.
Народу высыпало на палубу много и все в полусонном состоянии держали в руках свои вещи. Никто еще не знал, что произошло. Хотя корабль заметно накренился влево и уже начал постепенно погружаться под воду. Этого никто не заметил, а просто стояли и спрашивали друг у друга, то случилось?
Находиться на палубе приятного было мало, так как дождь лил как из ведра, а порывы ветра становились все сильнее. Я уже достаточно промокла и замерзла для того, чтобы заболеть, но твердо решила поговорить с капитаном.
Наконец я увидела его, спускающегося с мостика на палубу. Я бросилась на встречу и хотела уже начать разговор, но он резко оборвал меня:
-Ева, я же сказал всем подготовиться, собрать свои вещи и выстроиться вон там! – Он указал на толпу одноклассников и перепуганную Наталью Ивановну. – Ты до сих пор в халате. Слава Богу, что в жилете. Быстро иди, собирайся. – Я хотела, было возразить, но не успела. Капитан грозно посмотрел на меня, от этого взгляда по спине побежали мурашки. Но, увидев мое замешательство и растерянность, он положил мне руки на плечи и уже более снисходительным голосом сказал:
-Ева, ты же знаешь, что я отношусь к тебе как к родной дочери. Пойми, корабль тонет. Это не шутки. Спасательная группа прибудет только через три часа. Если с твоими одноклассниками что-то, а уж тем более с тобой случиться, я себе этого никогда не смогу простить. Хватит того, что я потерял сына.
Я погладила капитана по щеке, которая начала покрываться ночной, слегка седоватой щетиной и заверила его:
-Со мной ничего не случиться, все будет хорошо.
Капитан улыбнулся и кивнул. Он уже собрался покинуть меня, как ударила волна, и нас чуть не выбросило за борт. Мой спаситель обнял меня и зарыл всем телом. Только не рассчитал удара волны, и мы хорошенько приложились к борту.
-Вставай. – Капитан протянул меня за руку. - Сейчас опасно находиться на палубе, иди в каюту. Корабль продержится на плаву еще час, как минимум. Когда станет поспокойнее, пересядем в шлюпки и будем ждать помощи. Передай остальным, чтобы вернулись в каюты и ждали приказа.
Я направилась к одноклассникам, но не успела до них дойти. Ударила вторая волна, еще сильнее. Не устояв на ногах, опять ударилась о борт головой. Удар был очень сильный, и я почти потеряла сознание. За второй волной ударила третья, и меня просто вымыло за борт.
Слышались чьи-то крики. А меня все дальше уносило от корабля волнами. Несколько раз я уходила под воду, а вынырнув последний раз, корабль пропал из вида.

Отредактировано Reyka (2008-07-11 09:48:37)

0

2

В каком же они классе?

0

3

Былоб веселей еслиб они были не в старших классах.

0

4

А так в принципе  не плохо :cool:

0

5

Это выпускной класс. Типо окончание школы и вместо выпускного - путешествие организовали.
Спасибо за коммент)))

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » "ОСТРОВ" Нужна критика, стоит ли продолжать?