До закрытия бара оставалось полчаса.Я уже закнчивала протирать столики на третий раз.Я бы давно была дома,если б не один бедалага,в полном одиночестве потягивающий виски в дальнем углу зала.Воспользовавшись моментом,когда Лу заполз в свою коморку за стойкой,я подошла к столику незнакомца с намерением его поторопить.
-Эй,Джонни,ты не опоздаешь на поезд?
  Он поднял глаза,казалось,он был совершенно трезв.
-Откуда ты знаешь,как меня зовут?-он усмехнулся.
-Догадалась,похоже,дно твоего стакана уже пересохло,не пора ли тебе восвояси,а то мамочка будет беспокоиться.
  Он заглянул в стакан.
-Ты права,детка,плесни ка мне еще этого замечательного пойла.
  Он бросил на стол смятую банкноту.Я смотрела на него,нахмурив брови,и не двигаясь с места.
-Обещаю,допью эту порцию,и уберусь ко всем чертям.
  Я взяла деньги и пошла к стойке,а когда вернулась,обнаружила своего приятеля сидящим с закрытыми глазами и бормочащим что-то себе под нос.Я с выражением стукнула стаканом по столу.
-Эй,Джонни,ты,надеюсь,не собираешься здесь соснуть часок?
-Нет-нет,-встрепенулся он,-я просто задумался.
-Понятно,разговарился с самим собой,бывает,пора бросать пить в одиночку.
-Ты снова права.Не соблаговолишь ли составить мне компанию?
  Лу не показывался,и я подвинула себе стул.
-Почему бы и нет,я,признаться,набегалась за сегодня.Не против,если я закурю?
-Валяй.
-Ну,дружок,как тебя звать?
-Я же сказал,Джон,или Джонни.
-Ну,да,как же,-протянула я,откидываясь на спинку стула,-И чем же ты занимаешься,Джонни-малыш,если не секрет?
-Боюсь,ты не поверишь мне,детка.Я,видишь ли,-ангел.
  Я демонстративно закашлялась,чтобы скрыть смех,похоже он был не так трезв,как казалось.
-Вот видишь,ты мне не веришь.
-От чего же,приятель,-я стряхнула пепел,-ангел,так ангел,я тоже не такая уж грешница,можно сказать,почти святая,в конце концов,это же город ангелов.
-Да это,конечно,весело,но я действительно-ангел.
-Дай-ка,я догадаюсь,крылья в химчистке.
  Он усмехнулся,и,похоже,решил не развивать более эту тему.Я смотрела на него испытующе.Он принялся меня разглядывать.
-Ты забавно поднимаешь брови,знаешь?
-Знаю,-я улыбнулась,припомнив,как в детстве репетировала это выражение лица перед зеркалом.
-Забавно..-проборматал он.
-Так что ж ты делаешь на нашей грешной Земле,Джонни-ангел,-я решила вывести его из состояния  задумчивости,-спасаешь души?
  Лучше б я этого не делала.Его слегка передернуло,он криво улыбнулся.
-Души..вы так носитесь со своими бессмертными душами,а на самом деле сами же отрекаетесь от них при первой возможности,и потом,вы даже не знаете,что это такое.
-Может,просветишь.-Началось,пьяные бредни.Но этого чудака было бы забавно послушать.
-Может..Я знаю,какова цена вашим душам,они-всего-навсего фиксаторы для наших воплощений,держатели,в которых определенные состояния можно закрепить,растянуть,углубить,связвть с другими состаяниями,простые сосуды.Но они нужны нам,чтоб замедлять поток образов,которые мы беспристанно создаем,сохраняем,уничтожаем и создаем снова.
-Поток,да?как интересно,-глаза у меня начали слипаться,я медленно моргала.-А каким же образом мы от них отрекаемся?
-Самым бональным.Ваше тело,ваш мозг не желает быть персонажем книги жизни,он стремится управлять процессом,поэтому он создает искусственные состояния,чувства,берет настоящее,возникающее спонтанно,безграничное чувство и разукрашевает его на свой манер,втискивает в узкие рамки своего представления о "безграничном" "красочном" чувстве,создает свои нелепые правила,достигает совершенства в этом самообмане,стремясь добиться власти,денег и других сомнительных благ,которые так далеки от истинного счастья.
-В чем же оно по-твоему?
-Во всем,только настоящем,знаешь,когда вы видите что--либо таким,какое оно есть,вы считываете наши исконные образы с мира вокруг вас,с самих себя,друг с друга,со всего,что вы делаете,создаете.Тогда вы смотрите нам в глаза,в глаза ангелов,и снова отводите взгляд.
  Он замолчал,выглядел он не на шутку расстроеным.Я нервно стучала пальцами по столу.Он глянул на меня исподлобья,и сделал добрый глоток виски.Мне стало жаль беднягу,где,интересно,он умудрился так поехать мозгами.
-Джонни-Джонни,разве это достойное поведение для ангела,сидеть в этой грязной дыре и заливаться виски,как ты думаешь?
-Пожалуй.Да,здесь,на Земле,я даже могу грешить.
-Аллилуя,-я безнадежно закатила глаза,похоже,это серьезно.-что,на небесах не слишком весело?Сухой закон?
-Ты не понимаешь,-он подался вперед,-я могу грешить,потому что здесь это грех.Вряд ли ты сможешь себе представить,что значит существовать,никогда не ошибаясь,не потому,что ты не делаешь ничего такого,а потому,что таких понятий,как "правильно" и "неправильно" просто не существует,зло не отличишь от добра,хорошее-то же самое,что плохое,я-сущность,все,что я делаю,верно уже потому,что оно существует.
  Я нагнулась к самому столу и заглянула ему в глаза.
-Так,получается,что вы просто используете нас,Джонни-дружок.
-А вы-нас,-он в один глоток осушил стакан,-знаешь,скольким из нас не хотелось бы иметь к вам,людям,никакого отношения?Но,увы,какой-то бедалага,и не один,а сразу несколько по всему миру настраиваются на определенную волну,и готово,выкачивают из нас наши состояния,оброзы,наши творения,используют и предают,каждый по-своему.
-Чего же вы хотите от нас?
-Чтоб вы были счастливы,каждую секунду вашей никчемной жизни,в любых обстоятельствах,в состоянии изменить их,или смириться с угатованной вам участью,чтоб вы гордились своим предназначением,или попросту не создавали лишних хлопот.Чтоб вы были.
  Он поднялся из-за стола и пошел к выходу,я сидела,пытаясь уместить в голове его болтавню,но потом бросила это гиблое дело.
-Эй,ангел,-он обернулся,-ну уж на небесах-то нас всех ждет награда за наши страдания здесь?
-Ну, да, -он с улыбкой глянул в потолок,поднял над головой шляпу,на прощание подержл ее в воздухе и,надев,спустил на глаза,-как же.Спокойной ночи,Дженифер.
-Спокойной..Эй!Откуда ты знаешь,как меня зовут?
-Догадался,-хмыкнул он и скрылся за дверью.
  Я с минуту сидела,разглядывая темноту за стеклом,и пытаясь привести в порядок мысли.
-Пора закрываться,Джени,-послышался из-за бара голос Лу.
  Он стоял,грузно облокотившись на стойку,похожий на сотню других барменов,или барменов-персонажей из кино и бульварных романов.У меня закружилась голва,я встрехнула ею,прогоняя навождение.
-Новый приятель?-он усмехнулся,кивнув на дверь.
  Я скривила гримассу.
-Да,нет,сумашедший какой-то.
-Да уж,этот чертов город кишмя кишит всякими психами,взять хоть..
  Я подошла к двери и перевернула табличку с надписью "закрыто".Долгий день наконец-то кончился.