На берегу лесного озера всё было спокойно . Совсем недавно наступила весна и природа медленно расцветала . Но снега было ещё слишком много , и мало кто отваживался бродить в такую пору в лесу . Ведь это были очень глухие места , и , провалившись или завязнув в снегу , глупо надеяться на чудесное спасение . Поэтому проснувшиеся животные мирно бродили , не боясь встретить человека . Когда на еле заметной тропке появилась девушка , птицы перестали петь , а зверьё попряталось . Слишком опасный вид был у неё . Высокая , тонкая синеглазая девчонка с медными волосами . Выглядела лет на 20-25 , но это только выглядела . В её глазах читалась мудрость веков , да что там , тысячелетий ... Её одежда не была приспособлена для прогулок по такой местности, тем более весной . Скорее для боя или долгих , нудных странствий . Тёмно-коричневые кожаные штаны, заправленные в чёрные кожаные сапоги на небольшом устойчивом каблуке , красная рубашка из довольно дорогого и прочного материала , и чёрно-красный плащ , в который , наверное , могла укутаться целая семья . На плече дорожная сумка , в руках посох из красного дерева , на поясе кинжал , несколько метательных ножей , за спиной арбалет . Согласитесь , мало кто желал с ней встретиться на кривой дорожке , не то что познакомиться . Что девушка делала в таком захолустье - загадка , ещё более непонятно , как здесь оказалась . Пройдя насквозь лес , она пошла в заброшенную деревеньку . Там осталось не так много человек , но хоть что-то . Оставшиеся люди, заметив её , испуганно попрятались по домам . Ещё бы , кого-кого , а её здесь точно не ждали . Только одна девчонка смело вышла навстречу .
  - Кто ты ?
  - Я ?- тихий смех , - Поверь мне , девочка , тебе лучше этого не знать . Меньше знаешь , дольше проживёшь ...
  - Но ... Я хочу знать ! Ты Странница , да ?
  - Да .
  - Возьми меня с собой !
  - Зачем ?
  - Я хочу ... свободы .
  - Нет . Я не могу .
  - Прошу , - она умоляюще склонила голову .
  Странница пристально смотрела в глаза девчонки и читала там своё прошлое , судьбу-насмешницу . И она когда-то была такой . как бы не хотелось , но девушка начала вспоминать ...
  " Я начинаю погибать . Нет , не физической смертью . Совсем даже нет . Там , где-то внутри , зарождалось чувство пустоты . Мрак и боль . Хоть уже боль начала исчезать , как и все остальные чувства , ощущения . Я больше не была той прежней девушкой , которая любила жизнь . Я медленно теряла всю себя . Хотелось плакать от бессилия что -либо вернуть . Но я не проявлю слабость , тем более перед людьми . Стиснув зубы , я жила дальше. Если это вообще можно было назвать жизнью . Жила , как будто ничего не случилось . Но в один прекрасный ( скорее ужасный ) день я проснулась и поняла : я уже мертва , чувств нет , ничего не осталось . Даже смерть тут была не лучшим выходом , она не хотела приходить , как будто меня миловали . Так прошёл год , год без мучений и страданий , боли , ненависти , счастья , без всего . Ведь я умерла ...
  Мне так хотелось свободы , свободы от этого мира . Догнать себя ту , ещё живую , и вернуть . Ведь такая я - уже ничто ! Но кто же меня так просто отпустит ?! Конечно , никто . Но разве я сдамся ?! Нет ... Я стала искать дорогу прочь . И в конце концов нашла . Надо было просто отказаться от всего . Отречься от мира и людей . Казалось просто , но ... как же близкие , родные , друзья , бывшие горячо любимыми ? Нет , хватит ! Именно бывшие ... Это в прошлом . Раз встала на тропу , так дойду до конца . Всё , решилась . Уже нечего терять . как же я ошибалась ...
  Последний раз окинув взглядом мир , я , стоявшая на подоконнике , шагнула вниз . Падая , я навечно прокляла жизнь . Всё , это конец . Но нет , за спиной выросли крылья , и ветер , казалось , убаюкивал меня прохладой и свежестью . Небо и свобода ... Наконец-то ! Счасттлива ? Нет , всё ещё мертва . Но и свобода далась не так легко , я поняла , что попала в ловушку . Не смогу сбежать , навсегда останусь жива . За что ? Ха , попалась наивная дурочка . Так мне и надо . Раз так , ничего уже не поделать . Но навечно затеряться здесь и только ? Фу , скучно . Ну уж нет . Я уйду за пределы . Но надо подготовиться . Вечный путь , скитания ? Но не в таком же виде ? Сначала, пожалуй , одежду . Юбки - нет . Джинсы ? С ума сошла . Что-то прочное . Вот , кожа . И тепло , и красиво. Оружие - конечно . как же без него . Только разве я умею им пользоваться ? Меч , нет , тяжел . Копьё , секира - заметные слишком . Лук , нет , не удобно . Арбалет , точно ! Кинжал ? Пожалуй . Ножи , да . Так , и посох пригодится . Еда ? По дороге найду . Деньги ? Ха , точно ума лишилась . Что ж , в путь ! И снова чёрные крылья с редкими красными , как кровь , перьями выросли за спиной . Всё , прощайте . Я решилась ...
  Первый мир был точной копией моего , но только там было всё ещё хуже . Война за войной , миллиарды невинно-убитых , обездоленных , не нужных никому людей . Зачем это всё ? Глупые кровожадные мелочные людишки . Вам всегда мало . Боюсь , я уже ничем не смогу вам помочь . Когда я ушла , мир уже погиб . Потухло подобие Солнца , и всё , смерть . Жаль , я не хотела , чтоб мой приход так подействовал ...
  Во втором ещё было средневековье . Вот это мне по душе . как же красиво ! Ни машин , ни технологий . Природа жива . Наконец , более менее нормальный мир . Но ведь люди рано или поздно всё равно его разрушат ... Я печально вздохнула и отправилась дальше .
  Я всё бродила и бродила по мирам . На глазах рушились Империи , погибали народы . Вот она свобода , ранее такая желанная . Получай , беспечная эгоистка . Жалеть и только , единственное , что я могла сделать . И всё также мертва . Расплата за всё .
  Ни один мир так и не принял меня . Крылатая изгнанница , вот кто я теперь . Бесчувственная странница , кровавая вестница гибели , падшая ... Небо , космос , звёзды - всё , что меня ещё не оттолкнуло . Казалось , что бесполезность жизни моё новоё проклятие , но я увидела тень себя , призрак души , и после долгих гонок поймала . Ура , я прежняя ! Да не обманывай себя , прежней , увы , никогда не быть . Подобие и только . Но мне и этого хватит . Чувства вернулись - подарок ? Нет , скорее кара ...
  И вновь мир средневековья . Красота да и только . Да ... И туда уже пробрались проповедники , якобы спасая души. Только обрекают себя на муки совести , свершая всё время грехи , несовместимые с жизнью . Наивные , они до сих пор во что-то верили , надеясь , что их кто-то спасёт , что судьба ы чужих руках . А платить-то всё равно будут сами . Да и мне не избежать в конце концов суда , пусть не небесного , но , думаю , более справедливого , где скорее всего осудят беглянку , проигравшую жизнь за свободу . Ну и что , мне плевать . Пусть так , я виновата , сама знаю ...
  В этом мире мне не раз приходилось воевать , кто же пропустит девушку так спокойно , особенно , считая себя богом , а её своей рабыней . Они получили за это , я же научилась метко стрелять из арбалета , и мало кто выживал , когда пытались преградить мне дорогу . Хотя таких отчаянных вскоре осталось мало .
  Я шла по дороге , почти непроходимой , но для меня вполне сносной . Последнее время крылья часто меня выручали. Впереди послышались крики и шум - 15 мужчин , хотя по виду скорее деревенских мужиков , били совсем молодого парня , и видно , что вовсе не испытывали мук совести . Обычно я проходила мимо , но что-то в его взгляде остановило меня , слишком умный и проницательный для простого недалёкого парня . Вмешаться ? Но что будет , если я случайно изменю чью-то судьбу ? Да ладно , прорвёмся ! Первый дротик прошил руку самого настырного из мужиков . Ох , как он закричал . И , понятно , отпустил парня . Его друзья бросились туда , где я раньше стояла . Но я не теряла зря времени , посох светился мягким матовым светом , плащ превратился в крылья , которые угрожающе расскрылись за спиной , волосы , огненной волной , спадали на плечи . Мой вид , похоже , их изрядно испугал , потому почти сразу разбежались в разные стороны , приэтом что-то крича про Падшего Ангела . Парень , кровавым комком , лежал на дороге . Ладно , вылечить его пустяковое дело , главное чтоб раньше времени не умер .
  - Всё , здоров . Иди , ты сободен .
  - Нет . Я никуда не пойду .
  - как это ? Останешься здесь ?
  - Нет , я пойду с тобой .
  - Э ... Ну уж нет . С ума сошёл ?! Давай домой иди .
  - Мне некуда идти . Там меня никто не ждёт . Если и возвращаться , то наверную смерть . Я знаю , поверь ...
  - Прости , но ... Нет !
  Его глаза смотрели так , как будто я оставляла его умирать . Потом он улыбнулся и сказал , что я сама всё равно потом пожалею . Развернулся и начал медленно исчезать . Куда ? Неизвестно . В последний миг я разглядела красные крылья , дымкой окутавшие его . Но догнать не смогла .
  На следующий день я увидела его тело , лежащее на крыльце , и людей , оплакивающих потерю .
  - Что случилось ?!
  - Он ... он умер . Просто подошёл к нам и рухнул замертво . Наш сын ... Единственный сын ... За что ? Почему ? Почему его не спасла наша вера ?! Почему его забрали ?
  - Успокойся , мать ! Да , сын погиб . Но я найду ту , которая его на это обрекла . Ту ...
  - Вы про что ?!
  - Он что-то говорил про Падшую , которая должна придти и спасти его от суда . Суда Безмолвных . Взять с собой и излечить его мёртвую душу . Тогда , только тогда он мог надеяться на дальнейшую жизнь . Но она не взяла , так он сказал перед своей смертью ... Похоже на бред , но я верю сыну ... Верил .
  Они снова заплакали . А я бессильно сжала кулаки . Его смерть на мне ...
  как больно . Он был так молод , чуть старше меня в этом облике . А его глаза ... Нет , он просто должен был жить ! Я опрометью бросилась прочь , слёзы душили . Крылья распахнулись , и я полетела в спасительное небо .
  Много миров я ещё исходила , но глаза парня , чьё имя я даже не знала , забыть не могла . Он преследовал меня . И я поняла , что полюбила с первого и единственного взгляда . И сама же убила свою любовь ... Нет слов , чтоб описать мой крик боли и отчаяния , когда я всё осознала . Наверное , так кричит лебедь перед тем как броситься в пропасть , вслед за душой , покинувшей тело любимой . Но я не бросилась . Что-то остановило . 
  Хотелось бросить всё , свобода уж не нужна , скитания опротивели . Но выбора нет . И я шла вперёд ..."
  Вот , что она увидела в глазах девчонки .
  - Хорошо . Пошли со мной . Но знай , я - Падшая . Я уже погибла . Тебя ждёт такая же судьба . Свобода надоест .
Понимаешь ?
  - Да . Но я всё равно пойду . Просто , Странница , ты не знаешь всего .
  - Тогда расскажи . Я должна знать .
  - Тогда слушай . Я родилась здесь 16 лет назад . В ту ночь было затмение , вороны кричали , предрекая гибель мира . Старики перешёптывались , молодёжь крестилась . Мать хотела меня утопить , но старая бабка , местная знахарка , запретила и сказала , что если со мной что-то случится , то они все умрут страшной смертью . Конечно , ей поверили ... Все эти 16 лет я не жила , так , существовала . Меня ненавидят все . Начиная от людей , заканчивая зверьём . Только и ждут удобного момента . Так вот , сегодня утром бабушка умерла , преград больше нет . Меня сожгут как ведьму на костре . Я ещё хочу жить . Я готова на всё . Даже на такую судьбу ...
  Падшая молча кивнула . Она сама виновата . Девушки незамеченными вышли из деревни . И растворились в тёмном лесу . И только тогда , когда ничего не напоминало об их присутствии , птицы запели . Ведь они ушли в никуда ...
  Странница никогда не узнала , что вся её жизнь была всего лишь игрой . Игрой того парня , который якобы погиб в средневековом мирке . Да не просто парня , а Ангела Крови , Демона Тьмы , Искусителя Падших . Называйте , как хотите , но его суть от этого не менялась . В очередной раз переставляя фигурки на шахматной доске , которая звалась жизнью , он улыбнулся . Его игра никогда не закончится ...