Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выборы Царя

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Само собой, всё ниже изложенное является плодом больной фантазии автора. Ничего этого не было и все совпадения являются абсолютно случайными. Однако не покидает ощущение, что всё это произойдёт уже в ближайшем будущем...

                                                                                    Глава 1.

   - Товарищи, товарищи!!! Куда стоит эта очередь?
   - Голосовать. За Царя!!! - Ответили хором сразу несколько стоявших.
   - И не товарищи, а господа! - добавила женщина лет пятидесяти, с бежевым беретом на голове и котомкой в руках.
   Пётр Сергеевич продолжал недоуменно глядеть по сторонам. Он видел в своей жизни очень много очередей, но эта превосходила все, вместе взятые. Только тот кусок очереди, что был виден взгляду, насчитывал не меньше тысячи человек. Сколько всего народу в ней находилось, трудно было даже представить - до ближайшего избирательного участка, где Пётр Сергеевич обычно волеизявлялся, было минут десять ходьбы.
   - А что, разве царя надо выбирать? - ни к кому не обращаясь, вслух произнёс он.
   - Конечно надо, дурья твоя башка! - произнёс крупный детина в рабочей куртке, стоявший последним, - демократия же, совсем мозги пропил?
   - И ничего я не пропил. Я вообще, между прочим, мало пьющий, - обиделся Пётр Сергеевич, - а вот вы пытаетесь меня дезинформировать!
   - Слово-то какое выдумал, - произнесла женщина в берете, - Мы тут уже столько времени стоим, ждём, а этот - обзывается! Сейчас дам сумкой по голове, будешь знать, как честный народ оскорблять!
   - Я сам честный, просто решительно не понимаю...
   - Я и говорю - дурак, - детина сплюнул и посмотрел на Петра Сергеевича, - вся страна понимает, а ему объяснять надо. У НЕГО есть план. Становись в очередь, умничать дома будешь! Судьба страны решается, ослик, не зли лучше...
   Посмотрев снизу вверх на говорившего, Пётр Сергеевич послушно встал в очередь сразу за детиной. Размышляя о странности происходящего и смысле своего нахождения в этом месте, он обратил внимание, что люди переодически выходили из очереди и подходили к расставленным неподалёку девятилитровым банкам.
   - Позвольте, а зачем они ходят к тем банкам? - Тихонько коснувшись спины стоявшего впереди, спросил он.
   - Дурак - он и есть дурак, - засмеялся детина, - а как, по твоему, очередь посреди зимы на улице стоит? Пойдём покажу, это ОН позаботился!
   При этих словах он показал одной рукой куда-то вверх, а второй схватил Петра Сергеевича за ворот пальто и чуть ли не силком потащил к одной из банок.
   - А как же очередь? - попытался оказать сопротивление Пётр Сергеевич, однако его сомнения развеяла женщина с котомкой:
   - Ничего, я посторожу.

   Подойдя к ближайшему сосуду, детина поднял лежавший рядом на снегу черпак и набрал его до краёв.
   - На, пей.
   В черпак вмещалось сразу грамм двести, Петру Сергеевичу пришлось снять неудобные варежки и взять его двумя руками. Пальцы тут же начали мёрзнуть, однако одного взгляда на рабочего ему хватило, чтобы не высказывать неудовольствие по этому поводу.
   - Пей-пей, - проговорил детина, - ОН плохого не предложит.
   Рабочий снова показал рукой куда-то вверх.
   Отпив из черпака, Пётр Сергеевич тут же сплюнул жидкость на землю.
   - Это же водка! - в изумлении воскликнул он.
   - А ты чего ждал, святой водицы? - детина громко рассмеялся, - До дна пей, и чтобы ни капли мимо, нечего народное добро переводить!
   Пётр Сергеевич, по натуре человек очень робкий, справедливо решил, что с народом лучше не спорить и, зажмурив глаза, стал большими глотками вливать в себя жидкость. А через секунду, так и не допив, рухнул в снег. Подняв черпак, рабочий покачал головой.
   - Точно дурак, хоть бы занюхал! - Ещё раз покачав головой, он набрал новый черпак и тут же залпом выпил. Занюхав рукавом своей спецовки, рабочий легко, одной рукой, взвалил лежавшего в снегу лицом вниз Петра Сергеевича себе на плечо и пошёл обратно к очереди.

   Сколько времени ему пришлось находиться в отключке, Пётр Сергеевич не знал, однако, открыв глаза и начав что-то соображать, он понял, что висит на чьём-то плече, причём со стороны наверняка выглядит не лучшим образом.
   - Снимите себя отсюда! То есть, это, меня снимите! - заплетающимся языком произнёс он.
   - Ну вот, оклемался, и двух часов не прошло! - Рабочий снял Петра Сергеевича со своего плеча, поставил на ноги и улыбнулся, - а я уж думал, придётся весь день тебя таскать!
   Постояв ещё минут десять и окончательно придя в себя, Пётр Сергеевич обнаружил, что очередь ни на шаг не продвинулась, а за ним никто так и не занял. Можно было попробовать уйти, сославшись, к примеру, на внезапно заболевший живот, однако широкая спина рабочего ясно давала понять, что в данном случае эта маленькая ложь не поможет.
   - А что, я по-прежнему последний? - спросил он с ещё не угаснувшей надеждой переключить внимание рабочего на ещё кого-нибудь, - Никого не приходило?
   - Такие, как ты - всегда последние! - произнесла женщина в берете, - как в инкубаторе живёте, телевизор не смотрите, только народ злите...
   - Позвольте! - возразил Пётр Сергеевич, - Я тоже народ, я ничуть не хуже вас всех, что вы себе позволяете?
   - Был бы народом, дурацких вопросов бы не задавал, а стоял спокойно в очереди...
   - Угомонись, свой он, просто болеет! - Неожиданно встал на защиту Петра Сергеевича рабочий, - И вообще помолчи, курица в берете. Раскудахталась тут, этот плохой, тот плохой. Там и без тебя разберутся, не дураки сидят.
   В очередной раз рука детины указала куда-то наверх.
   - Сам ты курица! Петух-переросток! - сказала женщина, однако предпочла не продолжать разговор и отвернулась.
   Вдохновившись поддержкой рабочего,  Пётр Сергеевич успокоился и даже позволил себе робко улыбнуться. Всё происходящее по-прежнему вызывало у него недоумение и внутренний протест. Однако теперь, стоя за широкой спиной рабочего, он начал находить даже некоторую прелесть в этом бессмысленном, с его точки зрения, стоянии под тусклым зимнем солнцем.
   - Шесть тысяч четыреста тридцать второй!
   Пётр Сергеевич вздрогнул. Переведя взгляд с необъятной спины, он увидел перед собой двух мужчин. У одного из них в руках была большая красная папка, в которую он что-то записывал.
   - Шесть тысяч четыреста тридцать второй, - произнёс второй мужчина, у него своей папки не было, зато был яркий значок с портретом на груди , - все на месте! Все, кто имеет право голосовать - в очереди!
   - Что, абсолютно все? - спросил Пётр Сергеевич.
   - Абсолютно. Стопроцентная явка избирателей! Вы - последний! Распишитесь вот тут! - С этими словами мужчина вручил в руки Петру Сергеевичу ручку и папку. - Вот в этом месте.
   - А зачем я должен здесь подписывать? - задал показавшийся ему вполне логичным вопрос окончательно протрезвевший Пётр Сергеевич.
   - Что тут может быть непонятно? Здесь написано, что, поскольку в очереди присутствуют абсолютно все, способные голосовать на данном участке, инициативная группа разрешает специально назначенному человеку поставил галочку абсолютно за всех присутствующих! - голос мужчины был полон удивления. Казалось, он действительно не понимал, почему подписи Петра Сергеевича в папке до сих пор нет.
   - А если кто-то захочет проголосовать по-другому? - не унимался Пётр Сергеевич.
   - Так ведь пункт только один, как по другому-то? - удивился мужчина, - вы что, с Луны свалились?
   - Во-во, именно оттуда! - произнесла женщина в берете, - подписывай быстрее, лунатик, не задерживай людей!

   Неожиданно их разговор прервала громкая патриотическая музыка, похожая на армейский марш, раздавшаяся со стороны только что въехавших во двор трёх автобусов. На каждом из них большими буквами было написано - "У НЕГО есть план".
   - Кто это? - спросил Пётр Сергеевич.
   - Это - "ИДУЩИЕ ЗА БОГОМ", - с гордостью произнёс мужчина с портретом на груди, - Наша молодёжь, наше будущее!
   - А зачем они приехали? - Пётр Сергеевич понимал, что чем больше вопросов он задаёт, тем глупее выглядит в глазах окружающих, однако остановиться не мог.
   - как зачем? Во-первых, поддержать будущего Царя, спеть в его честь несколько песен. Во-вторых, проследить за порядком и за соблюдением человеческих ценностей! Честное слово, странный вы человек, элементарных вещей не знаете!
   - А что, ценности нарушаются? - произнёс Пётр Сергеевич, - и разве не милиция такими вещами занимается?
   - Зачем милиция, если есть люди, которые готовы это делать по велению сердца! И потом, - тон мужчины со значком стал благовейным - ОН оказывает им полную поддержку, а это много значит...
   При этих словах оба подошедших, не сговариваясь, показали рукой куда-то вверх. Петр Сергеевич неожиданно зло произнёс:
   - Послушайте, а если ОН скажет всем об стену биться, вы тоже вскинете руку вверх и будете этим заниматься?
   - Нет, вы, похоже, совершенно невменяемы! Что вы ерунду несёте? У НЕГО есть план. Страна на пороге больших перемен, не разводите демагогию! Кто вы такой, чтобы идти супротив народной воли?
    Пока Пётр Сергеевич в гневе пытался сформулировать достойный ответ, в разговор опять вступила женщина в берете. Положив на снег котомку, она произнесла:
   - Знаете что? Мне всё это совершенно неинтересно, я есть хочу, и домой тоже хочу. Я пропускаю этих двоих клоунов вперёд, теперь я последняя, где подписать?
   Мужчины обрадовались лёгкому решению возникшей было проблемы, и папка с документом тут же оказалась в руках женщины.
   - Вот тут распишитесь, и еще вот в этом месте. Здесь вы подтвержаете, что находитесь в здравом уме и здравой памяти, чтобы потом "всякие" вопросы свои дурацкие не задавали, - мужчина недовольно посмотрел на Петра Сергеевича. Получив заветные подписи, мужчины, ни сказав никому более ни слова, быстрым шагом направились в сторону автобусов. Через пару минут музыка смолкла, и из динамиков раздался приятный женский голос:
    - Спасибо всем за вашу поддержку! Голосование прошло успешно, можете расходиться по домам! И не забывайте - у НЕГО есть план!
   Рабочий, молчавший всё то время, пока рядом находились два счетовода, повернулся к Петру Сергеевичу и заговорческим голосом произнёс:
   - Сейчас хватаем ближайшую банку - и ко мне домой, надо отметить. И выборы, и знакомство...
   По взгляду детины Пётр Сергеевич понял, что избежать похода на квартиру к рабочему не удастся...

0

2

Глава 2.

   Примерно в то же время, ближе к началу очереди...

   - Ксения, через пару минут в эфир, заканчивай есть...
   - Угу... - Ксюша стояла с набитым ртом и всячески пыталась по-быстрому проглотить кусок колбасы. Оператор, Ксения Торчак, Андрей Пустозвонов и представитель избирательной комиссии Фома Верующий ждали сигнала из студии, чтобы сделать прямой репортаж с места событий. От очереди они были отгорожены специальной решёткой,  которая не позволяла людям подходить слишком близко к телевизионщикам.
   - Снимаем, снимаем, снимаем! - неожиданно закричал Андрей, указывая рукой куда-то в конец очереди. - Там труп несут... 
   Включив камеру и направив её в сторону, указанную известным телеведущим, оператор поймал в кадр мужчину, с лёгкостью нёсшего на плече явно недееспособного гражданина.
   - Это провокация! - закричал Фома Верующий. - Это происки оппозиции!
   - Да какой труп! - Оператор рассмеялся, - просто человек лишнего на грудь принял, вот и прикорнул чуток.
   - А ты снимай, снимай! - Андрей учуял горячий материал и не собирался его упускать. - Покажем видеоряд и скажем, что люди, даже теряя силы, отказываются уходить с избирательных участков.
   - Главное, чтобы этот боров камеру не увидел, а то начнёт улыбаться, рукой махать, вся правдоподобность пропадёт... - пряча недоеденный бутерброд в карман, произнесла Ксения. Учитывая её опыт участия в суперпопулярном телевизионном проекте "Избушка для извращенцев", с успехом идущего на телевидении не первый год, и основанного как раз на жизненности происходящего, мнение было авторитетным.
   - Когда говорить-то? - Фома Верующий немного нервничал в ожидании эфира.
   - Не волнуйтесь так, будьте спортсменом, как я, всё будет в порядке. Если что - я подскажу. - Пустозвонов попытался чуть успокоить представителя власти, однако проговорил фразу с такой скоростью, что тот услышал что-то вроде "Неспорлажу", отчего занервничал ещё больше.
Ещё через пару минут ожидания в наушниках у Ксюши и Андрея раздался наконец голос.
   - Вы готовы выйти в эфир?
   - Да-да, мы готовы - готовы, - произнёс Андрей в ответ в микрофон.
   - Можно говорить, да? - опять спросил Верующий.
   - Итак, в прямом эфире выпуска новостей прямо с одного из избирательных участков наши ведущие Андрей Пустозвонов и Ксения Торчак. Ксения, Андрей, что сейчас у вас происходит?
   - Здавствуйте - здравствуйте, всё верно, мы сейчас на одном из избирательных участков, здесь очень холодно, вот, смотрите, даже я, спортсмен, перчатки одел. Однако народ терпеливо ждёт, что неудивительно, ведь на карту поставлено наше с вами будущее, настрой у всех самый решительный...
   - Знаете, здесь очень много людей. Некоторые очень устали, но воодушевление видно невооружёнными глазами, это очень радует... - успела вставить Ксения свою фразу в скороговорку Андрея.
   - Рядом с нами стоит Почётный Член Избирательной Комиссии Фома Верующий, он готов прокоммментировать происходящее...
   - Значит так, - начал Верующий, - Благополучие...
   - Фома Сергеевич, - перебил его Пустозвонов, - как проходят выборы? Что вы можете сказать о нарушениях?
   - Значит так, - снова начал произносить заранее заученный и одобренный во всех инстанциях текст Фома , - Благополучие всей страны заставило наш народ подняться в трудную минуту и прийти на избирательные участки, чтобы выразить свою волю. Всем ясно, что сегодня произойдёт историческое и монументальное событие, которое отложится в нашей памяти на долгие годы. Своим внукам мы будем с радостью рассказывать, как в один из морозных дней сделали правильный выбор. Без сомнения, всё, что происходит здесь и сейчас, станет мощнейшим катализатором для будущих свершений. Все настоящие демократические режимы мира с тревогой и, одновременно, с надеждой смотрят на нас. Мы, в свою очередь, с готовностью взяли в руки флаг настоящих демократических свобод. То единение, которое я здесь вижу, показывает, что мы находимся на правильном пути. Очень символично, что Он решил сегодня не появляться на избирательном участке, дабы не оказывать давление. Вместе с тем, Он уверен в своём народе, Он ему верит, что, несомненно, говорит о единении власти и народа в этот исторический момент...
   - Хочется добавить, - перебил выступавшего Пустозвонов, - что буквально вчера был подписан указ, разрешающий голосовать одному человеку в случае стопроцентной явки на отдельно взятом участке. Здесь право этого голоса принадлежит как раз Фоме Верующему. Будет ли этот Указ реализован?
   - Несомненно... как раз сейчас наши представители пересчитывают количество готовых выразить свою волю. Думаю, в течении пары часов мы закончим пересчёт и я обязательно выражу волю народа, вот как раз этот избирательный бюллетень... - Фома достал из кармана сложенный вдвое листок, - Так что в честности и открытости происходящего можете не сомневаться...
   - Вот такие-такие новости у нас. Напоминаю, буквально через несколько часов ждите меня и Ксению в прямом эфире специальной программы "Светлое будущее уже наступило", в которой мы вместе со всей страной подведём итоги выборов. Помните, у НЕГО есть план. Алина?
   - Спасибо, Андрей. Спасибо, Ксения. Напоминаю, только что у нас было прямое включение с одного из изирательных участков. Смотрите через несколько часов... - голос в наушниках пропал, оператор выключил камеру и недовольно покачал головой.
   - Поехали отсюда, пока я совсем не замёрзла! - Ксения быстро пошла в направлении стоявшего неподалёку автомобиля.
   - Плохая картинка, непродумали до конца, - произнёс оператор, сняв камеру с плеча.
   - Что-что не продумали? - Андрей вопросительно посмотрел на оператора.
   - Да видишь, чтобы люди не мешали, мы правильно сектор от них отгородили, все поодаль стояли. Только в итоге получилось...
   - Чего там у тебя получилось? - раздался жующий голос Ксении, она уже вынула из кармана недоеденный бутерброд и с остервенением набросилась на него..
   - Да в кадре народ на заднем плане, как будто за решёткой оказался. Особенно когда подходили к сетке и смотрели в нашу сторону. как на фоне зоопарка получилось.
   - Да ладно, никто не такие вещи не обращает внимания, когда я на переднем плане! - заявила Ксения, вытирая жирные руки о куртку.
   - Мы, Ксения, - поправил её Андрей.
   - Само собой, я это и хотела сказать.
   Ведя разговор, они казалось, забыли о Фоме Верующем, однако он шёл рядом и, почувствовав уверенность после выключения камеры, неожиданно спросил:
   - А вы за Единение, или за Справедливость?
   В разговоре повисла пауза.
   - Мы за НЕГО! - Легко нашёл, что ответить, оператор, взметнув руку вверх. Остальные, как по команде, проделали тоже самое.
   - Это понятно, это может только приветствоваться, - Верующий поймал нужную волну и останавливаться не собирался. - Однако это очень важный, фундаментально важный вопрос. Вы же должны понимать, что между Единением и Справедливостью существует огромная разница. И нельзя так просто закрывать на это глаза. Я, как представитель партии Единения, очень не хочу, чтобы Вы в какой-то момент склонились в сторону в корне неверной идиологии...
   - Фома, ну что ты как не родной? - улыбнулась Ксения, - В нужный момент мы будет на правильной стороне, можешь не сомневаться...
   - Ладно, нам надо ехать, спасибо-спасибо за помощь, - уже порядком промёрзнув, Андрей постарался завершить этот неожиданно возникший диалог, и полез в машину. Ксюша одарила Верующего напоследок ещё раз своей очаровательной улыбкой и тоже залезла в автомобиль.
   - Какие же эти телевизионщики безответственные, как дети! - произнёс недовольно Фома, глядя на отъезжающий автомобиль, - Слава Богу, что Он не даёт всему этому бардаку вырваться наружу...
   Поёжившись, он засунул руки в карманы, в одном из которых нащупал бюллетень для голосования. Вспомнив о своей Великой миссии, Фома Верующий, Почётный Член Избирательной Комиссии и представитель партии Единения, бодрым и уверенным шагом направился в сторону очереди.

0

3

Глава 3.
   
   Одновременно с этим, ещё ближе к началу очереди...

   В Николае боролось два желания. С одной стороны, хотелось послать всё это подальше. И эту очередь, и этот холод. Прийти домой, выпить горячего чаю, включить телевизор и смотреть на всё это со стороны. Но с другой - в телевизоре сказали, решается судьба страны, все должны проголосовать. А вдруг его голос окажется решающим? А вдруг, если не проголусует, потом всю жизнь жалеть будет? А главное, что подумают соседи? Они ведь тоже все здесь, тоже стоят в очереди. Что они подумают о нём, если он просто возьмёт и уйдёт? Николаю очень хотелось домой, но при этом очень не хотелось, чтобы его неправильно поняли. Поэтому он мужественно продолжал стоять. "Слава Богу, -думал Николай, - что дома все в курсе и скоро не ждут, а то бы совсем плохо было."
   А тут ещё этот... Пришёл, принёс с собой раскладной стульчик, уселся возле одной из банок, в множестве расставленных неподалёку. Ничего не делал, просто переодически отпивал из черпака и наблюдал. Николаю сразу не понравился этот человек, что-то в нём было странное... Вроде бы такой же, обычная куртка, обычная шапка, но вот взгляд... во взгляде читалась независимость, насмешка и презрение.
   Это раздражало. Очередь не двигалась по каким-то непонятным причинам, а незнакомец сидел, смотрел и забавлялся. Николай очень не любил, когда над ним кто-то насмехается. Он являлся частью очереди, потому усмешку незнакомца принимал и на свой счёт. Уже трижды он подходил к банке возле сидящего, отпивал, но заговорить так и не решался. Все здесь не просто так, все пришли выразить свою волю, а этот сидит, смотрит, и как будто его совсем и не волнует судьба страны!
   Его размышления прервали громкие голоса двух мужчин, вернее, одного из них. Они шли вдоль очереди, пересчитывая находящихся в ней.
   - Две тысячи восемьсот тринадцатый, две тысячи восемьсот четырнадцатый...
Через пару минут они подошли и к нему. Человек со значком на груди посмотрел на Николая и произнёс:
   - Две тысячи девятьсот второй.
   На значке у мужчины был изображён ОН. Николай на секунду напрягся, но тут же преисполнился гордости - вот, даже ему повезло войти в число тех, кто ЕМУ интересен. Значит, не зря стоит, значит, и его голос имеет значение. как-то само собой получилось, что этот всплеск собственной значимости стал последней каплей - с полной уверенностью в своих силах, Николай вышел из очереди, подошёл к сидящему и твёрдым голосом спросил:
   - А что вы здесь делаете и почему вы так на меня смотрите?
   - Я не на вас, я на всех смотрю, - ответил сидящий, набирая очередную порцию из банки, - холодно сегодня, будете?
   С этими словами незнакомец протянул черпак Николаю. Вся уверенность Николая мгновенно улетучилась. Ища поддержки, он обернулся в сторону двух представителей власти, что дали ему эту уверенность, но они уже ушли далеко вдоль очереди. Повернувшись обратно к сидящему, он неуверенно произнёс:
   - Нет, спасибо, я уже...
   - Знаете, - отпив, произнёс сидящий, - в детстве я однажды увидел стадо. Я сидел возле дороги, а стадо шло мимо, и оно было очень большое. Прошло минут пять, а оно всё не заканчивалось. А я всё смотрел на овец и думал - как это они вот так послушно, даже не общаясь друг с другом, идут в одну сторону, и никуда не сворачивают?
   - Зачем вы мне это расказываете? - спросил, окончательно растерявшись, Николай. Собеседник, казалось, не заметил вопроса и продолжал:
   - А потом я увидел пастуха, он шёл позади стада с маленьким кнутиком, которым даже меня, маленького, было не испугать, а уж стадо... Но они его слушались, стоило одной овце чуть отстать, как он касался кнутиком заблудшую, и она тут же возвращалась в строй... А еще вокруг бегало несколько собак. Я поначалу не обратил на них внимание, а потом заметил - они бегают по краям стада, и тоже заставляют его соблюдать стройность и выдерживать направление...
   - И всё-таки, зачем вы здесь сидите? - Николай решительно не понимал, зачем этот человек рассказывает про какое-то стадо, хотя про себя признал, что что-то в этом рассказе есть.
   - Я хочу увидеть пастуха, - посмотрев на Николая, с улыбкой ответил сидящий, - может, всё-таки будете?
   - Какого ещё пастуха? - спросил с недоверием Николай, взяв однако черпак из рук собеседника . Незнакомец прекратил пугать его, зато теперь ему было просто интересно, что этот человек пытается сказать своим непонятным рассказом.
   - А что, у нас много пастухов? - ответил вопросом на вопрос сидящий и снова расплылся в улыбке.
   - Послушайте, здесь собрались люди, хотят выразить свою волю, а вы тут сидите, про каких-то непонятных овец рассказываете. Вы можете толком объяснить, что вы здесь делаете?
   - Да не берите в голову, я уже ухожу. Потому что, судя по всему, никого так и не увижу, очередь расходится.
   Николай обернулся. Действительно, очередь постепенно начала распадаться на отдельные островки, расплывающиеся в разные стороны. Люди передавали друг другу какую-то новость, жали друг другу руки, обнимались и уходили каждый в свою сторону. Бросив на снег черпак, забыв про сидящего, Николай бросился к очереди.
   - Постойте, что происходит? Ведь мы же ещё ничего не успели сделать, куда вы?
   - Всё, всех записали, можешь идти домой. Или пошли с нами... - неожиданно услышал он голос сбоку. Повернувшись, он увидел двоих, тащивших куда-то одну из банок. Вернее, тащил её, обняв двумя руками, только один человек. Второй, похоже, просто держался за неё, боясь отпустить. Широко улыбаясь, один из них смотрел на Николая.
   - А вы что, пить собираетесь?
   - Пьют алкоголики, а мы празднуем, деревня! - ответил тот, что тащил банку на самом деле . - Ты идёшь, или нам другого третьего поискать?
   Оглянувшись вокруг, Николай задумался. А собственно, куда ему идти? Дома его ждала жена, но она в курсе, что всенародное голосование вещь долгая, да и он не сказал, когда будет дома. На работе дни выборов объявлены выходными, соседи уже ушли. Почему бы и нет? Надо только...
   - Подождите, я хочу еще одного человека захватить...
   Сказав это, он обернулся к банке, у которой недавно разговаривал с незнакомцем. Заинтриговал его этот человек, даже не сколько он сам, сколько его история про стало. Однако вокруг уже было много народу, разглядеть среди них незнакомца ему не удалось.
   - Слушай, мы чего, неделю должны здесь торчать?
   - Да-да, - откликнулся Николай. - Чёрт с ним, с этим стадом.
   - С каким стадом? - спросил державшийся за банку.
   - Да не важно, пошли скорее, холодно на улице...
   Шагая рядом с двумя новыми знакомыми, Николай почему-то никак не мог отвязаться от мыслей о непонятном незнакомце и его овцах. Откуда-то издалека послышался громкий женский голос из мегафона:
   - Помните, у НЕГО есть план.
   Николай инстинктивно вскинул руку вверх...

0

4

Глава 4.

   Чуть позже, на телестудии...

   - Здравствуйте - здравствуйте, уверен, вся страна сейчас находится у своих телеприёмников. Мы рады приветствовать вас на телешоу "Светлое будущее уже наступило". Работать в прямом эфире для вас сегодня будут - Ксения Торчак и...
   - ... И Андрей Пустозвонов. В студии собралась большая аудитория, известные политики и общественные деятели, с которыми мы обязательно поговорим сегодня. Итоги самого голосования будут подведены в конце программы...
   - Дождитесь и не выключайте телевизор, будет очень много интересного. Сегодня вместе с нами в студии присутствуют...
   - Председатель партии "Справедливость" Сергей Бубенчиков!!!
    После некоторого количества аплодисментов, раздавшихся в студии, Андрей продолжил:
   - Председатель партии "Единение" Борис Колокольчиков!!!
   На этот раз аплодисменты были более продолжительными и громкими, но и они вскоре прекратились.
   - Также в студии имеются представители "ИДУЩИХ ЗА БОГОМ"!!!
   Студия, и до этого одобрительно гудевшая и аплодировавшая, наполнилась воплями, свистом и криками с задних рядов. Выждав паузу, Андрей продолжил:
   - Первый вопрос мы адресуем сидящему в зале известному режиссёру Никите Всевышнему. Последнее время в обществе разгорелась активная полемика на тему политической принадлежности. Никита Сергеевич, а как вы относитесь к этой чрезвычайно серьёзной проблеме?
   К сидящему на первом ряду Никите Всевышнему проворно подбежала Ксения и протянула микрофон. Известный режиссёр погладил подбородок, сделал многозначительную паузу, и произнёс:
   - Вопрос сложный. Однако я, пользуясь своим многолетним опытом, выбор сделал. На мой взгляд, выбор абсолютно оправданный и логичный. Партия Единения...
   На двух последних словах зал взорвался новыми аплодисментами и криками. Секунд через десять, когда вопли прекратились, великий режиссёр продолжил:
   - Так вот, Партия Единения - это то, что нужно нашей стране. В союзе с НИМ... - на этих словах образовался своеобразный лес рук, поднятых вверх, - эта партия без сомнения добьётся процветания нашей страны. Что может быть важнее Единения? Будет единение - будет и справедливость. Надо лишь правильно расставить приоритеты. У НЕГО есть план - это главное. Повторюсь, это всего лишь моё авторитетное мнение...
   - Прекрасно! - произнёс Пустозвонов, - А что на это скажет председатель партии Справедливости, Сергей Бубенчиков?
   На смонтированной сцене перед сидящими в зале зрителями на двух отдельных диванчиках расположились председатели двух ведущих в стране партий. Сергей Бубенчиков, седовласый мужчина с бегающим взглядом, из-за которого никто не мог понять, к кому он обращается, произнёс:
   - Я, без сомнения, уважаю мнение нашего великого режиссёра. Однако вот на какой момент, на мой взгляд, необходимо обратить внимание. Не секрет, что наша страна семимильными шагами идёт вперёд, и на этом фоне очень важным становится понимание электоратом важности и судьбоносности происходящих перемен. Не забывайте, многие процессы протекают далеко не так гладко, как бы нам всем этого хотелось. В этой связи, без сомнения, на первое место должна выйти правильность и справедливость решений. То есть Справедливость происходящих перемен должна обязательно выйти на передний план. Отсюда появляется очень простая формула. Будет справедливость - будет и единение. Повторюсь, это очень важно, чтобы люди знали о том, что справедливость есть. Разве справедливое общество может быть не единым? Так что не стоит преуменьшать значение справедливости...
   - Кардинально не согласен, - вступил в разговор его оппонент, сидящий на соседнем диване. - Единение - вот двигатель сильного и успешного общества. Без единения наше общество давно превратилось бы в большое количество ограниченных и отдалённых друг от друга анклавов, в результате чего мы неминуемо вступили бы в период стагнации и торможения положительных процессов. А утеря положительной динамики - это чревато большими неприятностями на всех уровнях ветвей власти, что неминуемо приведёт в итоге к кризису. Этот кризис сейчас переживают большинство политических и экономических систем зарубежных государств. Единственный и правильный выход - это партия Единения. Будет Единение - наступит и справедливость, всё предельно просто.
   - Уважаемый коллега упускает очень важный аспект...
   Андрей Пустозвонов почувствовав, что зал, пытаясь разобраться, о чём говорят уважаемые политики, начал терять интерес к происходящему, перебил председателя Партии Справедливости на полуслове и произнёс:
   - Чуть позже мы вернёмся к обсуждению этой темы, а сейчас Ксения, прошу тебя, подойди к руководителю "ИДУЩИХ ЗА БОГОМ", уважаемому Сергею Стукачёву. Сергей, у меня к вам вот какой вопрос. Сегодня руководимое вами молодёжное движение крупнейшее в стране, каковы ближайшие планы движения в свете происходящих событий?
   Услышав фамилию своего гуру, представители движения вскочили со своих мест. Снова раздались крики и свист, а один из подопечных Стукачёва и вовсе, выскочил на сцену, на которой стояли диванчики, и начал размахивать огромным флагом. Полотно флага представляло из себя изображение ещё не избранного Царя с лаконичной надписью: "С нами - Бог!"
   Дождавшись, когда представители движения хоть немного успокоются, Стукачёв, встав рядом с Ксенией произнёс:
   - У нас есть план, и этот план никак не зависит от исхода голосования. Мы - будущее этой страны, наше дело правое, мы на правильном пути и никто нас не остановит!!! - ор возобновился, Стукачёву пришлось кричать в микрофон, чтобы услышать себя, поэтому последние слова превратились в некий призыв, подкреплённый усиленным размахиванием руками. - Враг не дремлет, - кричал Стукачёв, - однако я клянусь, что наше движение сделает всё возможное, чтобы страна продолжала двигаться выбранным курсом!!! Ура!!! И да здравствует Он!!!
   На этих словах рука Стукачёва взметнулась вверх. Увидев жест своего лидера, его примеру последовала молодёжь, а вслед за нею и весь остальной зал, включая Бубенчикова и Колокольчикова. Повисла неожиданная тишина... Её разорвала Ксения, которая произнесла:
   - Думаю, надо ещё у кого-нибудь что-то спросить...
   Зал очнулся от секундного оцепения и зааплодировал. Пустозвонов произнёс:
   - Сегодня в студии, кроме уважаемого и всеми любимого режиссёра Никиты Всевышнего, присутствует наш коллега, известный журналист и автор цикла исторических программ, раскрывающих суть многих вещей, происходивших когда-то, Михаил Бредентьев!!! Михаил, вам слово...
   Дождавшись Ксению с микрофоном, Михаил сообщил стране следующее:
   - Спасибо. Я рад присутствовать сегодня в студии, в этот знаменательный вечер. Несмотря на то, что далеко не все в нашем обществе до конца понимают степень положительности происходящего, скажу честно - я счастлив. Сегодня мы как никогда близки к тому, чтобы сделать решительный и бесповоротный шаг в правильном направлении. С нетерпением жду итоговых результатов, однако почему-то не покидает уверенность, что народ сделает абсолютно правильный выбор. Эта уверенность подкрепляется большим количеством уважаемых всей страной людей, присутствующих здесь. Поверьте, эти люди никогда бы не пришли, если бы не верили в страну, не верили в будущее, не верили в НЕГО.
   Проникнувшись речью известного телеведущего, зал поднимал правую руку вверх уже стоя. На этот раз Андрей был готов к такому повороту событий и тут же проговорил:
   - Однако время неумолимо, в студию уже несут конверт, и , раскрыв его, мы узнаем результат голосования, который объявит несравненная Ксения!!!
   Пока студия аплодировала, Ксения взошла на сцену и встала между двух диванчиков. Приняв от одного из ассистентов конверт, она вынула из него красивую блестящую табличку и, сделав паузу, сказала:
    - Итак... Результаты всенародного голосования...
   Из динамиков пошла барабанная дробь, зал окончательно притих в ожидании, Ксения подняла от таблички взгляд и с улыбкой прокричала:
   - Явка избирателей составила... да какая разница, и этого хватит!!!
   Студия взорвалась аплодисментами и криками, даже уважаемый всеми режиссёр не удержался и вскочил, что-то выкрикивая. Подождав где-то с полминуты, пока студия осознает, что главный итог программы ещё не прозвучал, Ксения снова прокричала:
   - Теперь у нас есть ЦАРЬ!!!!
   В этот раз сидящим у дома у экрана показалось, что телевизор взорвался, что было недалеко от истины. Звериный рык, вырвавшийся из глоток всех сидящих, включая обнявшихся и начавших целовать друг друга Бубенчикова и Колокольчикова, петарды и файеры, припасённые "ИДУЩИМИ ЗА БОГОМ", известный режиссёр, вскочивший на сцену с флагом, отнятым у кого-то из молодёжного движения... Полный триумф и победа!!!
   Сидевший за кадром режиссёр трансляции, не скрывая счастливой улыбки, произнёс: "Ещё минуту держим всех в кадре - и на рекламу!!! Сразу после этого - врубаем фильм о Царе!!!"

0

5

Глава 5.

   Примерно в это же время...

   Пётр Сергеевич неловко поправил очки и продолжил:
   - Если бы всё было так просто - то и разбираться не нужно бы было. У любого события возможны самые разные последствия. Потому я и говорю, прежде чем что-то сделать, необходимо обдумать этот поступок, поскольку результат может оказаться совсем не таким, какого хотелось достичь.
   - Что-то я тебя совсем не понимаю, - ответил рабочий, - Ты хочешь сказать, что ничего делать не надо, если что-то непонятно? Ерунда какая-то получается... То есть мне нельзя входить в лифт, потому что я не знаю, что там. Но ведь в лифт мне всё равно надо, я не собираюсь ходить пешком постоянно. Ты сам-то лифтом пользуешься? Или в подвале живёшь? На вот лучше, ещё выпей... Может, чего-то более умное выдашь.
   Трое собеседников, собравшихся в маленькой однокомнатной квартирке рабочего, чокнулись стаканами и выпили. Неожиданно на лице Петра Сергеевича появилась гримасса, взгляд начал бессмысленно блуждать, что особенно было заметно из-за очков. Последний стакан был явно лишним. Через пару минут, перед тем, как упасть на диван, на краешке которого он и сидел, Пётр Сергеевич произнёс:
   - Вы просто не способны оценить всю глубину последствий, следвтльно...
   Последнее слово он проговорил с трудом. Комната в его глазах поплыла и, так и не договорив фразу, Пётр Сергеевич упал на диван и затих. Понаблюдав за превращением Петра Сергеевича  в недвижимость, Николай произнёс, обращаясь к рабочему:
   - Вот ты мне скажи, Данила, ты понимаешь хотя бы половину того, что он пытался нам объяснить, пока не вырубился? 
   - Вот честно, между нами - не понимаю. Я так думаю - делай, что умеешь. И не лезь туда, где можно шею свернуть. Все эти партии, политики... Не надо всех этих сложностей - лучше проголосовать и не чирикать, чем чирикать за решёткой. Потому и не лезу, и не умничаю... Вон, глянь на интеллегента... Умный мужик, много знает всего, порассуждать горазд, а толку-то? А никакого от него толку. Вот только так, за выпивкой послушать разве...
   Лежавший на диване Пётр Сергеевич словно почувствовал, что речь зашла о нём, довольно внятно сквозь сон проговорил:
   - Любая мысль достойна обсуждения. Особенно среди людей, понимающих суть проблемы...
   Выдав это рассуждение, Пётр Сергеевич обнял лежавшую на диване подушку и громко захрапел.
   - Видишь? Вот об этом я и говорю... Два стакана - и на боковую... Ну и где вся его интеллегентность, весь его ум? Слабые они все, хоть и умные. От того и страдают. А я страдать не собираюсь, мне есть, что терять. К тому же, когда ЕГО по телевизору показывают, нормальный вроде мужик. Я с ним, конечно, не пил, но ведь дураков там быть не может, верно? Значит всё в порядке будет... Давай, ещё по одной, за Царя...
   - За Царя!!!
   Выпив свой стакан, рабочий сунул в рот кусок колбасы и стал громко жевать. Чуть захмелевшему Николаю вдруг вспомнились овцы и он произнёс:
   - Ну хорошо, с этим мы разобрались. Здесь мы с тобой единодушны, голосование - вещь правильная и нужная. Однако вот какую историю послушай. Идёт стадо... вот оно идёт себе, идёт... большая отара, и нет ей конца. А сзади идёт пастух. У него маленький прутик в руке. Ты вот, как считаешь, правильно, что пастух всем управляет? Может, будет лучше, если овцы разбегутся?
   - Не понял. Ты это вообще к чему?
   - Я это к тому, что если овцы разбегутся, их всех сожрут. Вот как я сейчас огурец...
   С этими словами Николай насадил на вилку маленький солёный огурчик - и отправил его в рот. Рабочий молчал, история его явно заинтересовала. Ожидая продолжения, он снова наполнил стаканы.
   - Вопрос вот какой... А должен ли у овцы быть выбор? Должна ли она сама определять, быть ей в пасти у волка, или же плестись в стаде?
   - Ну ты загнул, даже наш интеллегент сейчас мозг бы себе сломал. Откуда я знаю? Овца, она и есть овца... Откуда ей знать, что можно, а что нельзя? Чего она понимает-то, кроме того, что пожрать, да чтобы собаки с пастухом охраняли? Это же животные, они только страх и кнут понимают...
   - Правильно, животные. Однако предположи на секунду, что овца разумная, попробуй...
   - Ну, попробовал. Можно даже на неё очки напялить, как у Сергеича, дальше то что?
   Пётр Сергеевич на этот раз никак не отреагировал на упоминание о себе. Судя по довольной улыбке, он находился где-то очень далеко от происходящего в комнате.
   - А вот теперь подумай. Если у этой овцы всё-таки есть ум, что она предпочтёт? Быть съеденной, или же быть в стаде?
   - Само собой, в стаде.
   - Вот и я о том же... Так вот, давай выпьем за то, что мы с тобой не овцы! И всё понимаем, а то бы точно уже давно обоих съели!!!
   - Ну ты, даёшь! - Даниле явно понравился тост, придуманный на ходу Николаем, - Какую мысль задвинул! От интеллегента нашего ждал, от тебя - ни в коем разе. Следующий тост - за твой мозг, за его здравие, чтобы не пропил где-нибудь...
   Выпив очередной стакан, Данила произнёс:
   - Вон пульт лежит, включи телек. Поглядим, чего там. Заодно результаты узнаем...
   После включения телевизора комната неожиданно наполнилась взрывами петард и нечеловеческими криками, от которых Николай даже вздрогнул. Казалось, что крики идут со всех сторон. Через секунду Николай понял, от чего создался такой эффект. Крики раздавались не только из телевизора, на экране которого два уважаемых политика целовали друг друга, но и из-за стен, с улицы, ото всюду... Данила напротив, воспринял всё абсолютно спокойно, невозмутимо наполнив в очередной раз стаканы. Проснувшийся от грохота Пётр Сергеевич приподнял голову и заплетающимся языком спросил:
   - Что такое? Откуда такой шум? В стране что-то случилось?
   Рабочий залпом выпил стакан, занюхал долькой чеснока, и произнёс:
   - Спи, умник. Страна, как всегда, без тебя справилась...

   Чуть ранее...

    - До чего же убогие!!
   Сложив раскладной стульчик, мужчина закурил, посмотрел в последний раз на расходившихся в разные стороны людей, и, покачав головой, пошёл в направлении своего дома. Неожиданно его взгляд пересёкся со взглядом девочки лет десяти, которая, в свою очередь, смотрела на него глазами, полными любопытства. Казалось, она уже давно за ним наблюдает.
   - Почему ты так на меня смотришь? - с улыбкой спросил он.
   - Вы очень странный...
   - Почему странный?
   - А вы сидите, и ничего не делайте. Папа сказал, что люди сюда по делам пришли. Один вы ничего не делаете, только сидите.
   - А почему я должен что-то делать?
   - А мне папа объяснил, что все люди делятся на две части. Одни, это которые стараются, делают что-то. И вторые, которые только и способны, что сидеть и строить из себя очень умных.
   - Ты действительно считаешь, что я должен что-то делать?
   - Я не знаю. Я просто вижу, что от вас никому никакой пользы... Даже у НЕГО есть план. Папа вас убогими называет...
   Сказав это, девочка смущённо улыбнулась и убежала куда-то в толпу. Мужчина помрачнел и долго смотрел ей вслед...

0