Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » Поговорим » Нетленные тела


Нетленные тела

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

первая темка в спорном разделе!!!
комментируйте, высказывайте свои мнения....

В средневековых летописях и хрониках описываются случаи, когда тела умерших праведников столетиями сохранялись нетленными, причем губы у них якобы были красными, а кожа - бледно-розовой, как у живых людей. Христианская церковь приписывала это загадочное явление святости и исключительному благочестию усопших. Ученые же вообще ставили под сомнение этот феномен. Однако последние исследования подтверждают его реальность.

Консервативная наука склонна ставить под вопрос подлинность тех загадочных явлений, которые она не может объяснить. Это, в частности, относится и к феномену нетленности, наблюдавшемуся в далеком прошлом. Между тем, скажем, экспертиза умершей в 1329 году французской монахини по имени Розелин была проведена в 1887 году четырьмя врачами. Они осмотрели тело женщины, скончавшейся более 550 лет назад, и единогласно засвидетельствовали, что кожа монахини свежа и эластична, а кисти и стопы сгибаются. К сожалению, церковь не позволила произвести вскрытие, чтобы исследовать состояние внутренних органов.

А через семь лет тело монахини неожиданно - за несколько дней - превратилось в высохшую, сморщенную мумию. Так что современные исследования не могут подтвердить достоверность этого таинственного случая. А новые науке не известны. Профессор Боуэн из Лионского университета объясняет это тем, что феномен нетленности был в прошлом более распространен, чем теперь. Вызвано же это постепенным угасанием какой-то генетической мутации, отвечающей за это явление. Но так ли это?

Чудеса подтверждает наука

to be continued....

0

2

Почему мне нравится с тобой общаться, так это потому, что с тобой никогда не бывает скучно! Ты всегда знаешь как меня удивить своей башковитостью! И это замечательно!!! :D

0

3

спасибо)))) за башковитость!

0

4

Есть в Мордовии село Киржеманы, стоящее на берегу речки Меня. В начале прошлого века оно было очень большим по тамошним меркам - 800 дворов. В 1910 году в его церковь был прислан уже немолодой священник отец Константин с супругой и 10 детьми. Новый настоятель быстро завоевал любовь прихожан. Причем помимо отправления своих прямых обязанностей в храме он занимался и просветительской деятельностью - построил школы в двух соседних деревнях и сам ездил туда учить детишек грамоте.

А 8 ноября 1918 года в Киржеманах произошла трагедия. Накануне сельский комитет бедноты постановил провести митинг по случаю годовщины революции. Да только народ пошел не на него, а в храм, поскольку в тот день отмечали особо почитаемый в Киржеманах церковный праздник - "на Дмитрия". Это вызвало гнев комбедовцев, которые решили отомстить батюшке. На следующий день они ворвались в храм, сорвали с отца Константина верхнюю одежду, вытащили на улицу и принялись избивать. Батюшка не сопротивлялся, хотя с его недюжинной силой мог бы постоять за себя. Видимо, решил нести свой крест до конца.

Потом изверги запрягли отца Константина в телегу и стали ездить по селу. Когда священник уже не мог везти повозку, на него надели хомут и водили окоченевшего по улицам, продолжая бить. Перепуганные жители побоялись вмешиваться, чтобы остановить расправу. В конце концов озверевшие комбедовцы за волосы затащили ослабевшего батюшку на крыльцо церкви и распяли на косяках входной двери. Там мученик и отдал Богу душу.

Но этого мучителям показалось мало. Чтобы унизить священника, они оставили тело висеть у входа в храм. На следующее утро церковный староста со сторожем сняли его, обмыли от крови, облачили в новую церковную одежду. Наскоро сколотили гроб из сосновых досок и понесли на кладбище. Но комбедчики не разрешили похоронить батюшку там. Поэтому могилу ему вырыли рядом, на пустыре.

Проходили десятилетия, но память о пастыре-великомученике жила. Сельчане ухаживали за могилой, из уважения к священнику никого рядом не хоронили.

И вот по случаю наступления нового, XXI века настоятель храма в райцентре отец Александр решил перезахоронить останки мученика. Помочь он пригласил трех своих прихожан, в том числе местного коммерсанта Николая Кондратьева. А дальше произошло настоящее чудо, о котором Николай рассказал журналисту Вадиму Карпову:

- Начали раскапывать могилу отца Константина. Когда сняли слой земли, я почувствовал какое-то особое благоухание. Не аромат духов или трав - что-то другое. Настроение какое-то приподнятое стало. Копалось на удивление быстро, никто не устал, хотя грунт был плотный, спрессованный. На глубине около двух метров наткнулись на гроб. Он был цел. Только в крышке сосновые доски немного разъехались. Но не сгнили, а лишь потемнели. Решили их разбирать и поднимать наверх. Сняли одну и увидели сапоги, как будто их надели только вчера. Одежда на батюшке тоже оказалась целой, а ярко-желтые ризы нисколечко не выцвели. Самым же главным было то, что отец Константин лежал, сложив руки крестом. В левой держал Евангелие, а в правой - крест. И кисти рук сохранились. Кожа на них была даже светлой. И рисунок ее тоже сохранился. Только указательный палец был сломан и держался на одном сухожилии. Волосы на голове, борода, даже некоторые участки мягкой ткани сохранились.

Переносица, часть лобной кости, видимо, от удара, были вдавлены. Когда раскапывали могилу, отец Александр пригласил судмедэксперта. По внешнему виду тела тот сделал однозначный вывод: отец Константин умер от большой потери крови.

Сам отец Александр свои чувства от увиденного чуда потом выразил так: "Смущение души произошло, был переполох внутри меня". Нетленные мощи перенесли в храм, где к ним постоянно приходят прихожане. Многие говорят, будто у них есть целебная сила.

0

5

довольно интересно!! но народ не зацепило!! попробуй что-нить другое!!! инфы то у тебя до... и большее!!! если что могу тоже что-нить нарыть помочь!!!!

0

6

мало интэресуюшшшихся(((( ладно, разрулимс

0

7

интересная темка!люблю все неопознанное!а на счет нетленности тел могу сказать что даже монахи в тебете уходили в таоке состояние, кода умирали и их тела сохранились и по сей день!даже бальзомировать не надо!

0

8

:D да они там вообще молодцы были

0

9

Алиsа
ну почему были? :D они и сейчас не отстают от своих прадедов :D

0

10

маленько не так выразилась)))) согласна!

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » Поговорим » Нетленные тела