Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » Рассказ о спрятанном счастье...


Рассказ о спрятанном счастье...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

(в 3 частях)

Часть 1. Потребность в свободе
             Если бы люди нашли средство ограничивать свои желания, то нашли бы средство быть счастливыми.
Эпиктет
   Вокруг и под ногами были камни. Огромные скалы, наверное, такие были в первобытном мире. Над головой – горящее костром, отливающее золотом  солнце. «Первый человек был безумцем,» - подумала она.
   Она шла босиком. Поначалу было непривычно, но потом тело успокоилось. «Гораздо хуже, когда пожар внутри,» - новая мысль. А кругом... Скалы, скалы... Неизвестный мир порой намного романтичнее известного.
   В ее руках что-то билось. Что-то живое, стремящееся вырваться наружу. У него были крылья, маленькие, совсем бесцветные. Легкие, как они могли выдержать это? В ее руках билось счастье.
  Нужно было выбрать место. Это оказалось намного труднее пройденного пути. Сложно было отыскать хоть крохотный клочок земли, почва – каменистая. Она присела на корточки (в руках забилось сильнее – наверное, не хотело умирать), ища глазами, голодно оглядываясь. Она подняла камень и О Боже! трава, маленькая, нежно-зеленая, молодая. «Это Чудо!». Она присмотрелась получше (не хотелось губить живое) и увидела кусочек незанятой земли. И он – этот крохотный лоскуток – стал дороже бесцветных крылышек.
   Она разрыла землю одной рукой. В другой - царапалось, до крови вонзая сахарные пальчики в человеческую плоть. Ямка получилась неглубокая, но и счастье было не таким уж и большим. «Должно хватить,» - подсказал расчетливый ум современного человека.
   В руке еще пыталось вырваться – улететь, но человеческая сила дала о себе знать. И нечто окончательно утихло. Оно устало бороться. А когда пропадает желание жить, жизнь становится глупостью, мелочью, от которой хочется скорее избавиться.

Часть2. Мир, в котором живешь

                                                    Счастье есть лишь мечта, а горе реально.
                                                                                                                                  Ф. Вольтер
   Она положила это в землю, присыпала сверху бережно, даже с какой-то садистской любовью. «Теперь никто не узнает, никто не будет завидовать или радоваться вместе со мной. Теперь это останется только в моем сердце. И я никогда, НИКОГДА не пожалею о содеянном. Теперь я свободна, прежде всего от себя, от своего осточертевшего сознания...»
   .................................................................................................................................
   Вечер. Она идет по улице, закутавшись в теплое пальто. С деревьев тихо падают листья, во всем - Осень, наверное, самое чудесное время года. Именно то время, когда философия воды – нашей жизни - становится чуть ли не главной потребностью. Она бродит по скверам и паркам, прошлась пару раз по бульвару, всматриваясь в чистое, невинное небо, мысленно моля Его разгадать загадку ее жизни. «Глупая, чего я хочу? Ведь это невозможно!» - думает она. – «Я не могу нести такую ответственность, я не готова быть первой!» Из ее глаз начинают капать первые слезы, чистые слезы раскаяния, слезы грусти. «Почему я несчастлива? Неужели я не заслужила?» Она сама тут же ужасается этим мыслям, этому отвратительному проявлению ее эго. Пока лишь мысленному. Она вздыхает и в сотый раз жалеет о том, что никто не в силах изменить прошлое. Ни один человек. Даже несмотря на свое великое название. 
     

Часть 3. «Ты теперь не так уж будешь биться, Сердце, тронутое холодком...»          С. Есенин
                                  Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
   Мир улыбался, и она улыбалась ему в ответ. Она шла, уверенная в себе, повзрослевшая, проверившая себя на выносливость и вынесшая для себя оптимистичный результат. Взгляд ее был ясен, ум трезв. В ней больше не было прежней озабоченности, былого рвения узнавать и удивляться. Она не искала проблем, а если они приходили, - быстро и четко их решала.
   Она больше никогда не вспомнит крылья, скалы и траву – ту первую и последнюю траву – напоминание о юности. Она больше никогда не будет всматриваться в форму листка. Она больше никогда не задумается над глупыми вопросами, потому что в этом больше никогда не возникнет потребности.
   Она больше никогда не будет плакать вместе с дождем, загадывать желание, когда падает звезда, и надеяться, что оно когда-нибудь исполнится...   
                   9 января 2006 года

0

2

необычно... мне очень понравилось. +1

0

3

Есенин, Есенин, Есенин!!! Уррааа!!!!
не , а рассказ - супер. Малаццаа!!!! Зачёт))))

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » Рассказ о спрятанном счастье...