Путь к любви...

Великая Отечественная Война.как много эти слова значат для неё.Но сейчас боль уже прошла.Нет,не прошла,просто притупилась. Но она так же ясно всё помнит.Стук в дверь оторвал её от мыслей и заставил встать с кресла. За дверью стоял молодой паренёк.Она никогда не глядела в глазок,красть у неё было нечего,а вот убийц и маньяков она не боялась. Если бы не святая вера во Всевышнего,она бы давно кончила жизнь самоубийством,да слишком силен был страх оказаться в аду. «Чем обязана?»-вежливо спросила она,между делом рассматривая незваного гостя. «Я репортёр из газеты «Вспоминая прошлое»,хочу взять у вас,как у героини войны,небольшое интервью!»- так же вежливо ответил журналист. «Прошу вас,с удовольствием отвечу,если интересно,присаживайтесь,в ногах правды нет!»-слегка усмехнулась она и учтиво показала на кресло. Репортёр присел и достал небольшой блокнотик с серебряной ручкой. «Что принесла вам война?»-наклонившись над писаниной,начал он. Она снова усмехнулась и подумала: «Обычные вопросы,а я как дурочка жду всегда чего-то нового... » И начались обычные ответы,которые она всегда вставляла в интервью. «Боль,разочарования,страдания...»-монотонным голосом затянула женщина. Когда через несколько десятков минут он ушёл,она почувствовала,Но боль снова затягивает её в невидимую воронку,и воспоминания вернули её в то самое состояние,в котором она находилась до того,как пришёл он. как же ей хотелось рассказать о том,о чём она стралась никогда не говорить вслух,хотя очень хотелось. Но наедине с самой собой было неудобно, а приходившие репортёры заводили речи совершенно анналогичные. Выпив снотворного,она легла в постель,но как обычно,полночи промучалась бессоницей,а когда под утро задремала,ей опять снились его пытки,смерть,кремация.... И долго ещё после сна ей виделась фигура в белом,летящая над окровавленным полем,заваленным мертвецами. В дверь постучали. Накинув тёплый халат,она пошла к двери.Опять не посмотрев в глазок,женщина отворила двери. “Добрый день,чем обязана?”,-она уже догадалась,что это очередной журналист и приготовилась отвечать на уже известные вопросы. “Может быть,чаю?” “Спасибо,не откажусь”,-ответил репортёр. Они перешли на кухню. А вот потом уже начались чудеса. Когда мужчина негромко спросил: “Скажите,сейчас распространены книги о разлученных на войне любимых...Было ли у вас такое?Это не вопрос от редакции,а лично мой...Если не хотите отвечать,может начать интервью:Что вам принесла война?”,-она готова уже была рассказать ему всё о своей жизни,лишь бы он подарил ей надежду быть понятой и прощённой. Перед глазами снова встал его образ,одобрительно глядящий на неё. И она решила поверить в чудо. “Ну что ж,тайны из этого я не делаю... Война захлестнула меня кровавой волной,когда мне было 15,и когда я совсем не ждала её,но думаю,её не ждал никто.” “Извините, я должен задавать вопросы,но думаю,буду так увлечён вашим ,что не смогу,вы не будете против,если я задам вам их после главного рассказа,чтобы не перебивать вас?Но если вы не захотите,я вас прекрасно пойму,продолжайте пожалуйста!”,-и он доверительно посмотрел ей в глаза. “Спасибо,я продолжу. Моя мама не поняла,когда я сказала ей,что хочу на фронт,на передовую. А я сейчас прекрасно понимаю её. Позже,после войны,думаю,ей стало всё ясно. Затем нас разлучила судьба,у каждой был свой путь... Когда кончился этот ужас, старая рана спустя пять лет после войны дала о себе знать,и она не выдержала,да ещё и больное сердце,инфаркт разлучил нас навеки.Я даже незнаю,где она похоронена. Я только знаю,что она умерла.”,-тут лицо её задрожало,скулы задёргались,но в глазах застыла иная грусть. Не по матери,а по утерянной любви. “Так вот,когда я приехала в Петербург,там шли бои.Незнаю,как я выжила всё это,незнаю...”,-пальцы мелко-мелко задрожали и стали постукивать по столешнице. “Когда началась осада,я познакомилась с Александром.Ему было 16,и он жил в пригороде Петербурга,так же как и я со своей матерью. Когда прошёл месяц в тяжёлых боях,мы,всегда бывшие вместе,вдруг расстались.Его послали на разведку в далёкие леса,мой же командир приказал оставаться тут и продолжать ухаживать за ранеными и больными. Через два месяца он вернулся,я поняла,что больше не в силах разлучаться с ним и пошла к командиру.Он определил нас в отдельную роту,где нас было двое.Мы вечно были вместе.А потом...” ,-на глаза собеседницы навернулись слёзы и быстро закапали на оборчатую скатерть,но вопреки этому она продолжила рассказ: “Его застали,когда он высматривал расположение вражеских войск из укрытия.Но я не могла позволить такого расставания. Я выбежала навстречу врагам,готовая ко всему,чтоб лишь быть с ним рядом.Нас взяли в плен и долго пытали.Когда поняли,что мы ничего не скажем,посадили в тюрьму.Но он был болен бронхитом,и его перевели в лечебницу для заключённых.А позже мы с сокамерниками сбежали оттуда.А он остался там навсегда...Я думала умереть,но в последний момент надеялась найти половину своей души,оставшуюся там, с ним,в холодной тюрьме с голыми стенами.Больше я его не видела.”,-теперь уже она вытирала солёные капли с лица платком,извлечённым из кармана халата. Журналисту было немного неловко,что он вывел женщину из спокойного состояния,но её история так потрясла его,что он не замечал ничего.На смену дню наступил вечер,а ему неловко было уйти и неловко было оставаться здесь. Она уснула,впервые за долгие годы,без сна и без видений.Очнулась лишь от слабого толчка в плечо. “Простите,мне нужно идти...Спасибо вам за всё,за рассказ...” “Нет,это вам огромное спасибо,выслушали и подарили облегчение...”,-слабо пожала она руку мужчине. Он медленно открыл дверь,задержался в дверях и взглянул на щуплую фигуру,остающуюся в квартире. Было темно,и седые волосы,развевающиеся по воздуху,и большие грустные глаза,и женщина в белом халате,она была так похожа на ангела. Он вдруг ясно представил всё,о чём она рассказала,и почувствовал,что становится ей кем-то вроде родного человека. Дверь закрылась тихо и незаметно. Она стояла и смотрела в пустоту. Но лишь этой женщине ясно была видна протянутая рука её любимого человека,потерянного навек в страшной,жестокой войне. Она открыла окно, с трудом взобралась на подоконник,сняла халат и шагнула в пустоту,неизвестность,твёрдо зная,что перелёт в другой мир лишь испытание на пути к вечной любви...