В определённый период жизни человек начинает искать свои идеалы.
Идеальную работу.
Идеальную девушку.
Идеальное хобби.
Одним словом – человек в сущности начинает искать то, что по его мнению принесёт счастье. Многие, уяснив для себя что идеалов не существует, начинают вести стандартный образ жизни. Другие напротив, подогретые каким-нибудь событием (найдя по их мнению один из идеалов, или просто
не желающих становиться ещё одним клоном) продолжают свои поиски.
Правы ли те, кто бросает поиск, или может чаша правды полна у тех, кто его продолжает? Думаю пришло время разобраться.
Идеал.
Миф или сокровище?
Обычно под идеалом люди подразумевают что-то хорошее, возвышенное. Говоря «идеал» о человеке обычно представляется некто светлый, непорочный, наделённый исключительно положительными чертами характера. Никаких изъянов, ни физических, ни моральных. Совершенство, одним словом, хотя слово это немного не подходит, ведь идеал для каждого свой, а совершенство, в представлении большинства – идеал идеалов, нечто такое, что кажется идеальным всем.
Так что же на самом деле являет собой идеал? Давайте рассмотрим духовную сторону идеала, которая, собственно, и является основополагающей. Идеал – нечто, что не требует доработки, находится в полном равновесии (а если говорить немного менее абстрактно, то все части идеала находятся в равновесии). Равновесие. При этом слове чаще всего представляются весы, хотя мне вот сейчас представился канатоходец, шатко идущий по лезвию каната. Он держит равновесие, это его единственный шанс остаться в живых, его самый ближайший выход из сложившейся ситуации. Пока он держит идеальное положение его жизнь продолжается, но стоит ему наклониться немного влево или вправо (пренебрегая тем, что он постоянно наклоняется в одну из сторон, чтобы сместить центр тяжести, будем рассматривать его с точки зрения того самого центра тяжести, ведь он всегда находится «посередине») и он упадёт. Ища свой идеал, мы периодически говорим себе «нет, это не то, слишком уж много минусов». А так ли это? Ведь ища идеал мы всё время напоминаем себе о его «безгрешностью». А так ли это? Хочу задать один вопрос:
Почему есть день, а есть ночь?
Почему есть небо, и есть земля?
Почему есть белое и чёрное?
Почему всё имеет пару?
Почему электроны не падают на ядро? Равновесие. Силы притяжения и отталкивания одинаковы.
Всё что не возьми, любое явление, любой процесс, везде присутствует равновесие. А равновесие, как известно, может быт достигнуто как минимум двумя составляющими. Равновесие также присутствует и в религии, считающейся первой на земле. Зороастризм. Основой этого учения было разделение всего сущего на добро и зло. Неплохо конечно для того времени, но прожив тысячилетия человечество осознало многогранность бытия, а граней у него куда больше чем две. Да взять даже ставший столь популярным знак Инь и Янь. Добро и зло. Мужское и женское начало. Свет и тьма. Земля и небо… равновесие.
Если повнимательнее присмотреться к окружающему нас миру, то можно увидеть равновесие во всём. А кто собственно сказал что идеал лишён этого самого равновесия? Порой мы слышим – Идеалов нет! Да как это так? Даже местоположение канатоходца идеально, пока он не упал!
Вернёмся к поискам идеала. Теперь, опираясь на вышесказанное я могу заметить что идеал - отнюдь не что-то светлое и правильное. Нет, ни в коем случае! Идеал – савокупность недостатков и достоинств, и если убрать что-то одно, то это будет далеко не идеал. Значит когда мы ищем идеал, мы должны искать плохое? Нет, в поисках идеала мы часто натыкаемся на негатив, который невольно считаем указателем на “неидеальность”. А если бы небыло этого негатива? Только представьте что-бы было, если бы небыло смерти? Людям просто бы не хватило места на земле! А одних только китайцев сколько бы было?!
Значит поиск идеала заключается в правильном понимании самого слова. А в принципе это равновесие. Будь то отношения, или работа. Не странно ли что когда люди влюбляются, они сами того не подозревая отсекают все недостатки своего партнёра, превращая их в достоинства. Но в реальности они так и остаются недостатками, просто люди находят равновесие… идеал. А художники? Рисуя свои картины они порой готовы их порвать, так сильно им начинает надоедать их творение, но стоит показаться финалу, как картина становится любимым детищем.
Недостаток?
Нет.
Идеал.
Хочу обратиться ко всем ищущим.
Ища идеал, не ошибитесь, ведь порой то, что кажется ужасным является частью прекрасного… частью счастья.