Дорогие форумчане!

       Я пишу работу о Лорде Байроне, которая называется "Where is Byron's place to RIP: POET’S CORNER OR THE WHOLE WORLD?". Байрон не был похоронен там, где лежат все великие поэты Великобритании. Кто-то считает его идолом, революционером, гением, другие же считают его славу явно больше скандальной и преувеличенной. Изветсно, что на родине поэта к его славе относятся неоднозначно, до сих пор разводя споры о его истинном вкладе в мировую литературу. Критика его поэзии разделилась на тех, кто восхваляет Байрона и тех, кто осуждает его "лирический эгоизм". Соответственно, для первых Байрон - великий поэт, создавший образ бунтаря, романтика и одержимого страстями героя, поэт, действительно преобразивший мировую поэзию, направивший ее в русло исследования внутреннего, зачастую неодназначного"Я" человека. Для вторых Байрон - талантливый человек, загубивший свою жизнь пороком и скандалом, растративший силы на бессмысленную борьбу с устоями общества, которые невозможно изменить в одиночку. Они считают, что вся поэзия Байрона - это лишь отражение его внутреннего мира, которое эгоистично замкнуто только на переживаниях самого лирического героя (= почти что самого Байрона, в данном случае...). Исходя из этого, они не считают реальный вклад Байрона в поэзию таким уж весомым: ее актуальность постепенно понижается. Справедливо ли такое мнение? Неужели поэзия Байрона перестает интересовать общество?
      Мне очень нужно знать ваше мнение о его творчестве, быть может, ваши любимые стихи. Также хочется услышать, что вы думаете о его личности, много ли вы о нем знаете. Пожалуйста, поучаствуйте в опросе!