Вот мой небольшой рассказик. Мне 13 лет и я недавно стал писать. Прошу оценить )

Высота

   Всё началось в клубе альпинистов «Покорители высот». Сегодня все участники сидели в спортивном зале и ждали управляющего клубом Анатолия Евгеньевича. Все опоздали на назначенную с Анатолием встречу, но тот сам на неё опаздывал, к тому же на полчаса.
   - Люди, который час? – произнёс Артем, засыпая на матах, сложенных в углу.
   - Половина седьмого. Ведь договаривались в шесть! Если через пять минут он не придёт, я ухожу! – гневно заявила Настя, она сидела на скамейке наблюдала за канатом, который болтался из стороны в сторону.
   - Хорошо, тогда я тоже, - заявил Женя, обняв Настю. 
   - Отлично, но я останусь тут. Я же не хочу, что бы меня из клуба выкинули, - сказал Боря.
   - Хорош трындеть! Я ещё поспать хочу! – отозвался с матов Артём.         
   - Действительно, можем пока поспать, - произнёс Боря всё с тех же матов.
   Все замолчали. Свет пробивался сквозь лапы елей в зал. Стояла звенящая тишина, лишь изредка раздавался шорох с матов. Это Артём ворочается во сне. 
   Вдруг сквозь тишину раздалось три гулких удара.
   - Чёрт, ну что там такое? Я только-только хотел с девчонкой во сне замутить, - пожаловался Артём поднимаясь.
   Все присутствующие поднялись. Боря подошёл к двери и открыл её. На пороге стоял Анатолий Евгеньевич.
   - Здравствуйте! – сказали все хором.
   - Здравствуйте, извините за опоздание.
   Все прошли к лавочкам и сели.
   - Знаете, что я добыл? – весело обратился Анатолий к участникам клуба, садившимся на скамейки.
   - Нет, а что?
   - Я подал заявку на конкурс! – радостно объявил Анатолий. – Мы сегодня вечером отправляемся на место провидения!
   - И когда мы поедем? – спросила Настя.
   - А кто сказал, что мы поедем? – улыбнулся Анатолий.

   Был вечер. Все радостно сидели в самолёте и поглядывали в иллюминаторы. Сущие дети! Хотя быть ребёнком во взрослой жизни – не плохое свойство.
   Летели они часа два. Из всей группы, в составе которой было четырнадцать человек, отобрали семь лучших: Артём, Настя, Женя, Боря, Геннадий, Наташа и Фёдор.
   Анатолий сидел и нервно посматривал на часы. Через час они должны уже стоять, что бы отписаться о присутствии.
   Спустя пол часа, таможню и автомобильную пробку, они добрались до места и отписались о присутствии. Какой-то дед лет семидесяти поселил их у себя в трактире. Для бюджетного конкурса, это было как-то странно. Была ночь, но все выспались в самолёте, устав бесится как дети.
   Через час пришёл Анатолий и сказал, что нужно бы выспаться, ведь завтра долгий подъём!
   Утром все встали достаточно бодрыми, за тем ребята покушали и пошли на инструктаж.
   - Видите вот эту гору? – спросил молодой жизнерадостный инструктор. – Так вот, на неё будут взбираться группы по семь человек. Всего их пять, включая вас. На вершине вас ждёт вертолёт. Добравшись, вы садитесь в него, и вас отправляют в место награждения. Вопросы есть?
   - А как насчёт снаряжения? – спросил Геннадий.
   - Вас снарядят на месте прибытия. К тому же снаряжение высшего качества. А теперь, в автобус!
   Через пятнадцать минут все стояли у подножья горы.
   - Удачи! Даже если мы не выиграем, всё равно славный будет подъём! – напутствовал Анатолий. Если бы он знал, о том, что случится…
   Когда по репродукторам пронёсся голос: «Начали!», ребята начали восход в высоту, пока ещё очень далекую…
   Подъём был рассчитан надвое суток. Сейчас было только утро. Солнце освещало гору. Подъём был тяжёлым.
   - как вы думаете, осилим мы этот подъёмчик? – спросил Фёдор.
   - Возможно, и не осилим, но лично я с вами до конца! – кряхтя, сказал Гена.
   Подъём продолжался. Весь день они поднимались, лишь редкие десятиминутные передышки могли их спасти от перенапряжения.
   Стемнело. Найдя удобный выступ, ребята прилегли поспать. Предварительно разведя костёр. Они приготовили немного поесть.
   Слегка отдохнув, они легли спать.
   - Настя, как же я тебя люблю! – сказал Женя, повернувшись к своей девушке.
   - Я тебя тоже!
   - Насть, я тут. Хм… может не вовремя, но… ты выйдешь за меня?
   - Э… как-то неожиданно. Я… я… Да, я согласна.
   Женя обнял Настю, и они медленно стали засыпать. Было очень тихо. На небе была видна полная луна, ничто не нарушало тишины, но вдруг, послышался хруст снега. Кто-то приближался к выступу.
   - Они точно здесь? – спросил человек в тёмном балахоне своего спутника.
   - Д-да, они должны быть здесь, я сам видел.
   - Значит так, караулишь их на этом выступе. Завтра, как только они снова начнут взбираться, подстрели одного из них, - Произнёс первый и передал второму винтовку.
   - Хорошо. Вам лучше уйти, они могут проснуться.
   Наступило утро. Все поели, поговорили о ерунде и снова продолжили подъём.   
   Солнце светило очень ярко. Лезть было не удобно, из-за того, что оно слепило глаза. «Покорители Высот» стали сдвигаться влево, что бы уйти в тень.
   Вдруг, снизу раздался выстрел.
   - Что это было? – спросил Артём.
   - Без понятия! Похоже на выстрел. Может конкуренты жульничают, и хотят нас убить?! – испугалась Наташа.
   - Хм… вряд ли. Их бы не пустили на гору с оружием. Здесь за всем следят, - рассудил Боря. – Давайте продолжим подъём? – Нам ещё чуть больше половины.
   - Действительно, надо продолжать! – сказала Настя и продолжила подъём.
   Остальные потянулись за ней. Преодолев ещё десять метров, снова прогремел выстрел. У Гены моментально лопнул трос, и вниз устремилось его тело, на то что он выживет, можно не надеяться.   
   - Не-е-е-е-е-ет! – закричали все разом. Артём смотрел, как падет тело друга. Вдруг прогремел второй выстрел. На этот раз трос лопнул у Бори. Тот жалобно взглянул на друзей и полетел вниз.
   - БЫСТРО!!! НАВЕРХ!!! НУЖНО СКРЫТЬСЯ НА ВЫСТУПЕ!!! – закричал Артём. ОН первый вышел из оцепенения. Он боялся, боялся за жизнь. Раньше при подъёмах он не ощущал опасности, но сейчас, он боялся сделать неверное движенье и упасть, но больше всего он боялся стрелка, расположившегося ниже.
   Артём нервно хватался за шанс спасенья, этим шансом был трос, который по увереньям специалистов был очень крепок, но Артём никогда не верил специалистам.
   Вскоре все благополучно устроились на выступе. «Покорители высот» глубоко дышали, ещё не придя в себя после трагедии.
   - Значит так. Путь назад нам отрезан. Видимо конкуренты действительно прихватили с собой оружие. Нам нужно как-то выбираться, ведь они могут прийти сюда. Нужно двинуться по этому выступу в сторону. Когда отойдём на нормальное расстояние, можно будет продолжить путь. Единственное наше спасенье – вертолёт, - произнёс Артём.
   - Да, надо найти этот вертолёт, а не то мы все умрём, - сказал Женя.
   После этого, все молча двинулись в левую сторону. Они шли долго, очень долго. Весь день никто не проронил ни слова. Начинало вечереть, и становилось всё холоднее. Вскоре они вышли на свободное снежное пространство. В горе была пещера.
   - Здесь можно заночевать, - произнесла Настя.
   - Да, мы устали, измучились. Нам нужно выспаться. Поставим кого-нибудь сторожить выход, - предложил Женя.
   Все пошли к пещере. Артёму тут что-то не нравилось. Возможно, это просто ощущения, а возможно…
   - Здесь трупы! – крикнула из пещеры Наташа.
   Войдя в пещеру, все увидели застреленную группу скалолазов. Чуть глубже в пещере находился склад продовольствия. Ещё глубже в пещере, лежало три ружья, чуть правее стоял ящик с патронами. Артём думал, что тут конкуренты расположили свою базу, но видимо они её покинули, или скоро вернутся.
   - Возможно, они куда-то ушли, и скоро могут вернуться. Лучше бы нам взять оружие и сделать им засаду. Такое укрытие не может остаться без внимания, - произнёс Артём. – Женя, Фёдор, пойдёмте.
   Девушки остались одни. Они поели и легли спать. Мужчины же спрятались за валунами у входа. Прошло часа два. Никто не появлялся. как вдруг послышались голоса.   
   - Ты идиот! Зачем ты убил двоих?! Я же просил одного! – кричал один.
   - Извините, я думал это их напугает больше, - отвечал второй.
   - Меньше думай. Ладно, надо заткнуться, возможно, они нашли нашу стоянку и спят. Накроем всех разом. Если придётся удирать – спускаемся вниз, там нас ждут остальные.
   Эти двое подошли к пещере, достали оружие и стали входить внутрь. Тут выскочили Артём, Женя и Фёдор. Они расстреляли парочку.
   - Я, я убил человека? – вдруг произнёс Фёдор в оцепенении. За тем он встал и убежал в неизвестном направлении. 
   Артём ещё долго искал его, но так и не нашёл. Он вернулся измученный, Женя ждал его вместе с девушками. Их осталось четыре.
   - Я думаю, раз мы всё равно не заснём, так давайте продолжим путь наверх, - произнёс Артем, осматривая своих спутников.
   - Да, - сказали все втроём.
   «Покорители высот» собрали в рюкзаки продовольствие и взяли всё оружие, две пушки с мертвых конкурентов и две, которые остались. Четвёрка скалолазов продолжила путь к спасительному вертолёту. По ходу продвижения Артём думал, что когда всё закончится, он обязательно предложит Наташе встречаться.
   Начинался рассвет. У всех были красные глаза, Настя и Наташа плакали не переставая.
   Артём со страхом залезал на каждый новый выступ, ведь на каждом мог оказаться противник. Через час, когда солнце уже светило достаточно ярко, Артём перестал бояться. Он уже ничего не соображал, работал на автомате.
   Артём залез на выступ и сел. Все сели. Они смотрели вниз, на пройденный путь. Снег поблёскивал на солнце. Неожиданно на душе у Артёма стало легче, в голову пришла совершенно дикая мысль спрыгнуть с уступа. Вскоре он встал и снова продолжил путь вверх.
   Неожиданно, сверху показалась какая-то фигура. Все замерли в ожидании. Фигура посмотрела вниз и выстрелила. На этот раз ни у кого трос не лопнул, кто-то умер. Артём не понял кто, поскольку уже спустился на предыдущий выступ и скрылся за камнями.
   - Нет! НЕТ! как я мог такое допустить?! – кричал Женя, быстро спускаясь вниз, с телом Насти, она была мертва.
   Мимо пробежала Наташа. Она пыталась убежать, спрятаться, но споткнулась и полетела вниз. У Артёма закружилась голова, и он упал в обморок.

   Артём очнулся один слегка присыпанный снегом. Видимо он провалялся около суток, потому что солнце было в том же положении, что и при нападении неизвестного, хотелось, есть, и он был присыпан снегом.
   Он лежал не шелохнувшись. Артём плакал. Перед глазами стояли все его друзья. В памяти они были весёлые жизнерадостные ребята, но в реальности их уже нет. Может Женя ещё живой?
   Наконец, Артём поднялся и увидел, Настю, одетую в пальто Жени. Тот сидел рядом и смотрел на свою возлюбленную, взгляд его был нежен и полон любви, но одновременно затуманен и мёртв. Артём стоял и смотрел на эту пару. Наверняка они мечтали умереть в один день.
   Женя умер от холода, он дал возможность Насте немного пожить. Хотя теперь всё равно. Теперь они вместе. Артём не стал их хоронить, передвигать тела, потому что не хотел нарушать это спокойствие, умиротворённость двух людей, так сильно любивших друг друга.
   Артём встал и полез вверх. Осталось немного. Он лез и лез вперёд. В голове летали какие-то образы, иногда «последний покоритель высоты», что-то выкрикивал. Перед глазами стояли слёзы.
   Артём лез и лез вверх. Чем выше забирался, тем легче ему становилось. Один выступ облегчение, второй, ещё большее. Вот он последний уступ, и вершина. Артёму стало совсем легко. Он почти поднялся, оставив все свои грусти, заботы, ужасы внизу.
   Артём зацепился за уступ одной рукой, второй. За тем он подтянулся и встал. Лёгкость словно испарилась, хотя вот оно спасенье – вертолёт! Артём подошёл к вертолёту.
   - Там, там кто-то убивает участников! Вероятно, это какая-то команда решила завоевать приз! – начал выплёскивать из себя Артём.
   - Тихо, полезай сюда.
   Вертолёт взмыл в воздух.
   - Всё парень, ты единственный кто выжил в этом испытании. Ты готов служить новому хозяину? Тебе от сюда никуда не деться, тут только высота и вертолёт. Ничего больше! – усмехнулся один из сидящих в вертолёте.
   - Не денусь? – переспросил Артём.
   - Не денешься, - подтвердил мужчина.
   - Ошибаетесь, - сказал Артём и выпрыгнул с вертолёта.
   Он летел вниз. Земля приближалась, но Артёма это не волновало, снова чувство лёгкости свободы. В ушах звенел ветер, и тело казалось нереальным, как во сне. Он летел и смеялся, потом плакал, за тем опять смеялся. Лёгкий порыв, но ничто не могло его спасти.
   Он пролетал мимо тех мест, где карабкался ещё совсем недавно.
   Артём падал, падал вниз. Чем ниже, тем легче, чем ниже, тем свободней…