Необыкновенный день, или крайне правдивая история случившаяся со мной 16 июня.

1
Я не очень силен в бумагомарательстве, поэтому попытаюсь все рассказать как было, не усердствуя особыми словесными изысками.
У каждого из нас, есть некие привычки, которые мы успели довести до полного автоматизма. К примеру, по утрам чистить зубы. Или приходя домой, вешать ключи на какой-нибудь гвоздик. Да даже поднимать за собой ободок унитаза, простите за нескромность.
В моем случае, этой привычкой является, по обыкновению лупить по будильнику за несколько секунд до того как он запищит. Я НЕНАВИЖУ этот звук. Он выводит меня из себя, и очень сильно меня раздражает. как так получилось - не знаю, где-то читал о том, что для антипатии и симпатии, зачастую причин объяснимых логикой не нужно.
Итак, в день шестнадцатого июня, я по обыкновению взмахнул рукой, что бы смахнуть свой мерзопакостный китайский мучитель-будильник с прикроватной тумбочки, и нежится в объятьях Морфея дальше. Но получилось так, что вместо этого, я лишь с силой шлепнулся на холодный металлический пол, довольно больно отбив себе коленки при этом.
Сразу скажу, что сон как рукой сняло. Я по натуре – человек быстрый, и  даже спросонья могу осознать что, когда и где случилось. Но в этом случае, эта моя способность меня подвела. С некоторым ужасом, я осматривал то место, где оказался.
С чего бы начать? Металлический пол, уже упомянутый мною выше, холодные белые стены, узкая кровать, больше напоминающая причудливую смесь кресла стоматолога с купейной кушеткой (дело в том, что эта, с позволения сказать «кровать» была обвита различными проводками, утыкана жутковатыми устройствами с разнообразными присосками, иглами, и прочей гадостью) и все. Ни стульев, ни дверей, ни окон. Происходящее напоминало мне сюжет какой-то беллетристической книжонки, которую я читал когда то на длиннющих лекциях по физике.
Честно сказать, на мгновение, в моей голове промелькнула мысль вроде: «А не сплю ли я?», но я с негодованием погнал её прочь. Подобные обороты  потипу «Я ущипнул себя за руку, что бы проверить не сплю ли я» всегда вызывали во мне скепсис. Любой здравомыслящий человек всегда сможет разделить сон от яви. Тем более, покрасневшая  от щипка кожа на руке, ясно говорила о том, что я точно не сплю.
Несколько бесконечно долгих минут, я тщетно пытался найти какой--либо выход из сложившейся ситуации. Некое шестое чувство подсказывало мне, что где-то в этой комнате обязательно должно оказаться спасение, в виде какого-нибудь рычажка замаскированного под подсвечник или выемку в стене. Но так как, ни выемок в стенах, ни естественно подсвечников (откуда эта мысль пришла мне в голову, собственно?) не оказалось, мне пришлось смиренно ждать своей участи, сидя на неудобном кушетко-кресле.
И мое ожидание вскоре оправдалось. Где-то сбоку от меня внезапно образовалась, прошу прощение за лексикон, дырень, сквозь которую, сохраняя ледяное спокойствие, прошел одетый в деловой костюм мужчина.
Я не особенно удивился происходящему, ибо все было настолько абсурдно, что мозг просто отказывался это регистрировать.
Мужчина, тем не менее нисколько не смущаясь, прошел мимо меня и обследовав кушетку, незаметно вытащил что то из под её днища. Затем, удовлетворенный, уделил внимание моей скромной персоне:
-Вы удивлены? – спросил он, оглядывая меня с ног до головы.
Вопрос был настолько глуп и неуместен, что мне ничего не оставалось, кроме как рассеяно хватать воздух ртом.
Спрашивающий, совсем не смущенный, повторил вопрос стальным тоном:
-Вы удивлены?
Наконец совладав с собой и с рвущимися из меня неприличными эпитетами, я на повышенных тонах произнес:
- А чего вы ожидали? Думаете я скажу: «Нет-нет, для меня не в диковинку просыпаться в совершенно незнакомой мне запертой комнате, а затем обмениваться любезностями с каким-то чудаковатым мужиком, задающим поражающие своей тупостью вопросы»? Да, черт возьми, я удивлен, более того, я крайне зол!
Мужчина с неким раздражением посмотрел на меня исподлобья и молча пожевал губами.
Я, с не меньшим раздражением, вернул ему этот самый взгляд с процентами.
- Разумеется, вы в праве быть удивленным и раздраженным. Это было бы совершенно логичным. 
В который раз, я лишь бессильно посмотрел на него угрожающим взглядом, обещая медленную и мучительную смерть путем обматывания проводов вокруг его бесполезной шеи.
Мужчина уловил мой взгляд  и по-видимому решил не испытывать мое терпение.
-Я полагаю, вы хотите узнать, где находитесь?
Моя рука медленно, но верно потянулась к тонким проводам…
- Что ж, считаю возможным утолить ваше любопытство. Вы находитесь в исследовательском центре темпорального комплекса «Зерван Акирана».
Если наше знакомство продолжится в таком же духе, я точно убью его.

2
Тщательно избегая моих вежливых попыток удушить его, мой посетитель нажал на панель образовавшуюся прямо возле его рук, и мне на колени упал довольно увесистый пластиковый пакет.
Заметив мой недоуменный взгляд, он скупо пояснил:
-Там одежда.
За неимением ножниц или чего--либо подобного, я зубами вскрыл пакет и вытряхнул его на кушетку. Из него выпал странный костюм, представляющий собой серого цвета пиджак с воротником-стоечкой, брюки с острыми как бритва стрелками, носки и нечто отдаленно напоминающее чешки. Все серого цвета. Я бросил свой взгляд на, уже окрещенного мною «Занудой» мужчину. Тот нетерпеливо постучал пальцами по запястью, как бы показывая, что время не ждет. Поняв все без слов, я быстро оделся, с удивлением отмечая, что одежда точно подогнана под меня. Пошарив глазами в поисках зеркала, и так и не найдя таковое я снова уставился на Зануду.
Он в свою очередь весьма понимающе произнес:
-Смотрится вполне пристойно. Следуйте за мной.
И он шагнул в отверстие, о котором я говорил недавно. Мне ничего не оставалось, как идти за ним.
По дороге, ни он ни я, не обменялись ни единой фразой.
Ему это было просто неинтересно, я же был слишком занят собственными вопросами, которые представляли собой:
«Во что же такое я вляпался?», «Что делать дальше?» и трусливенькое «А может я все-таки сплю?».
Вопросов было так много, что мой мозг просто отказался на них отвечать и решительно заблокировался от окружающего мира. Я же на полном автомате следил за спиной Зануды и продолжал свой путь.
За своими «литературными повествованиями», я совсем забыл упомянуть о том как он выглядит. Собственно, вы будете разочарованы. Данный индивид, представлял собой среднего роста мужчину с бледно-серыми глазами и темно-русыми волосами. Лицо его стоило отдельного упоминания, ибо было столь…обыкновенно, что поверить тому о чем я вам сейчас скажу, будет очень сложно. Всем известно, что любое лицо каждого из нас имеет свою изюминку. У кого-то это раскосые глаза, или родимые пятна, или форма губ. Вариантов- бесчисленные количества, лица бывают самыми разнообразными. Однако, сейчас вам надо отсечь все это самое разнообразное, и оставить все самое обыденное, и множество раз встречающееся. Его лицо было собранием отрезков повседневности и шаблонности. Я не могу это выразить. Попытайтесь представить себе нечто подобное сами. Ставлю пять рублей на то, что вы не ошибетесь.
Тем временем, мы уже пришли к пункту назначения.
Мужчина что-то прошептал и коснулся рукой, совершенно не отличающейся от других, части стены. Вновь образовался «проход» и мы продолжили свой путь. «Проход» абсолютно беззвучно закрылся за нами.
Представшее перед моими глазами разительно отличалось от остальных комнат-проходов.
Это помещение являлось широким коридором, вдоль стен которого, размещались пузатые капсулы, внутри которых мерцали разнообразные человеческие фигуры. Все они были одеты в разнообразные по стилю и времени одеяния и собственно по внешности. Не буду утомлять вас подробным описанием. Тем более, мой гид уже начал вещать:
- Полагаю пришло время все вам объяснить, Сергей Дмитриевич,- поняв что восклицания потипу «как вы узнали мое имя?!» и «Откуда вам это известно?» были бы излишни, я предпочел заткнуться и слушать.
-Вы наверное поняли, что оказались в весьма необыкновенном месте. Это, - он обвел взглядом комнату – Информарий, категория «А». Что это значит? Немного истории не помешает. Итак…
В относительно недалеком будущем, было придумано особое приспособление, позволяющее перемещаться во временном пространстве. Да-да, спрячьте вашу ухмылку. Я не буду говорить о её строении и принципе работы, ибо это во-первых вам ничего не скажет, во-вторых, может стоить мне моего места. Поняв её возможности, правительство решило, что сие приспособление можно использовать как…инструмент влияния на прошлое. Заметьте только на прошлое. Но, не об этом речь. Именно наш отдел исследовательских работ, нацелен на такой хрупкий объект, как причуды и многогранность человеческого сознания. Спрячьте ухмылку, я сказал! На чем я там остановился? Ах-да, многогранность человеческого сознания. Вам, естественно знакомы такие известные всему миру люди как Моцарт, Бах, Да Винчи, Дали и так далее. Разумеется знакомы. Они – гении, вы восхищаетесь ими, их работами, их поступками. Почему? Да потому что они отличны от других, ясно как день. Наша техника позволяет вылавливать подобных людей во временном пространстве, ибо они словно маяки среди серого океана, извините за излишнюю поэтичность. Они- особенные. И речь идет не только о гениях подобного толка. Речь идет о особенных людях в общем и целом. Наша задача- выявлять подобных людей, и следить за их развитием. Давайте я покажу вам наглядно.
Гид двинулся вдоль мерцающих фигур, изредка останавливаясь возле некоторых. С содроганием я узнавал некоторые лица, знакомые по школьным учебникам и газетам.
- Знакомьтесь – мистер Гильермо Пуарти. – рахитичного вида молодой человек с бегающими глазками, помахал мне скрюченной лапкой.
- Мистер Гильермо, мог бы стать одним из самых известных серийных убийц, чьи преступления так и не смогли бы быть раскрытыми, и чьими жертвами стали бы около семидесяти бедных девушек, убитых самыми ужасными способами. Исходя из фактов, его «автографом» стал бы предсмертный подарок жертве – бумажный журавлик, торчащий между губ несчастных. К сожалению, в наши планы не входило убивать одну из самых выдающихся феминисток мира сего, и поэтому, нам пришлось слегка подкорректировать полотно истории. Но, весьма своеобразная личность, все-таки. – пробормотал он, двигаясь дальше. Меня передернуло от отвращения.
- А это, печально известный маньяк Семин. Мы не стали корректировать его судьбу, ибо это повлекло бы за собой крайне нежелательное для нас событие. А именно – одна из убитых им женщин, вполне могла бы выйти замуж за нежелательного человека и с её поддержкой, он стал бы весьма известным политиком, известным скандально и чуть было не приведшим к нежелательной нам революции.
Жуткий тип, со страшными глазами мило мне улыбался, пока я отчаянно сдерживал рвотные позывы. Мой проводник, совершенно не обращая на меня внимания, шел дальше.
-Робин Бобин Барабек. – хладнокровно промолвил он, проходя мимо толстого дядьки с голодным выражением лица.
Я слегка подавился.
-Вы издеваетесь?! Робин Бобин Барабек – скушал сорок человек?
-Да-да, весьма кровожадная личность. Кушал он их живыми, не применяя ни соли, ни перца. Отвратительный индивидуум. – не моргнув и глазом, сказал гид, двигаясь дальше.
-Георгий Сергеевич Штольц, известный вам по учебникам истории за шестой класс, важный политический деятель, отменивший «положение о детском труде», человек предотвративший войну между Японией и Россией.
Я напряженно закивал головой, в знак своего согласия.
-Татьяна Александровна Куряева, композитор многих прекрасных музыкальных произведений, милая девушка. Девушка - сделал акцент гид и не дав объяснений перешел к другой фигуре.

3
Через несколько часов коротких ремарок о деяниях, известных и неизвестных мне исторических личностей,  моя голова наотрез отказывалась усваивать новую информацию, и я обессилено прижался к капсуле с заключенной в ней, голограммой некого Питера Невиса, известного рок-певца, что практически полностью стер недопонимания между людьми разных сексуальных ориентаций, сведя их к минимуму. Невис сочувствующе попытался погладить меня по голове, и поцеловать в щечку. Усталость, если честно как рукой сняло, я так сильно отшатнулся к противоположной стене, что чуть не впечатался головой в другую капсулу. Питер укоризненно покачал головой и повернулся ко мне спиной. Меня охватило некое чувство стыда.
- Ну а теперь, когда я ознакомил вас с малой частью наших экспонатов, вы можете задать мне пару-другую вопросов.
- С малой частью?
Гид кивнул:
- Талантов и деятельных личностей, не так уж и мало, как вы думаете. Наш мир, есть огромное, почти бесконечное, множество возможностей. И многие из нас, просто не могут их использовать в силу разнообразных обстоятельств. К примеру, несоответствие таланта или способности, времени  рождения человека. Может ли гениальный фотограф использовать свой потенциал, в средние века, в которых о фотографии даже и не думали? А международные конфликты, могут быть предотвращены или наоборот спровоцированы тем, что от одного человека ушла жена. Его Величество Случай, часто  преподносит нам сюрпризы. 
- Это взаимосвязано?
-А вы сами себе представьте. Предположим от мистера Х, с громким скандалом ушла жена, заявив, что он скучный сухарь, и что жить с ним она дальше не намерена. Тот достает пистолет, и с совершенно иррациональным чувством гнева убивает её, с криком «Я не сухарь!». Затем ужасается и постольку поскольку все еще любит эту самую девушку, вызывает скорую помощь, та на самых высоких скоростях мчится к месту происшествия, но на её несчастье вписывается в лихача на дороге, где в это время, происходит очередной пиар ход, вторично избирающегося президента страны, мистер Президент на глазах прохожих катается на самокате с маленьким мальчиком Джонни, что показывает его внимание и любовь к будущему страны. Но так как сие мероприятие в окружении телохранителей будет казаться менее чувственным, то в этом фарсе учувствуют  только представители различных СМИ. Часть бампера летящая на огромной скорости убивает президента, точным ударом в голову. За этим следуют путанные расследования, подогреваемые деньгами людей которым это на руку, и все происходящее приравнивается к терракту совершенному одной из террористических заграничных банд. Далее…Далее следует напряженное выяснение отношений между странами, которые и так не были в состоянии доброй дружбы. Конфликт. Недопонимание. Кровопролитие.
-Не верится.
-Ваше право, впрочем. – совершенно равнодушно бросил Гид.
- Хорошо, а от чего же тогда зависит, влияете вы или нет на происходящее?
- Два «Ц». Цена и Целесообразность. Вы знакомы с «эффектом бабочки»?
-…Взмах крылышек бабочки на одном конце света, может оказаться ураганом на другом?
-Да-да. Наш центр занимается именно такими исследованиями. Миллионы вычислительных машин просчитывает пост-эффект от произошедшего или не произошедшего. Это - Цена. Целесообразность – это когда мы ставим перед собою вопрос: «Насколько выгоден итог, насколько соответствует ему цена?». Если ответ утвердительный, то есть «Да, итог оправдывает цену» мы с особой тщательностью корректируем участок времени. Если же нет… - Гид пожал плечами, красноречиво выражая движением невысказанную мысль.
-Н-но, почему тогда вы не предотвращаете войны, не…
Гид остановил меня четким движением руки. Похоже за долгие дни работы в «Зерване» он практически идеально его отрепетировал.
- Мы не будем уподобляться разнообразным суперменам, что летят на помощь. Может предложите нам кошек снимать с деревьев, ей богу? Мы изменяем полотно времени, ровно настолько, что бы наш мир развивался рационально и гармонично. Мы предусматриваем некоторые уроки и ошибки, которые должны исправлять народы на пути к совершенству. А все лучше понимается на практике. Так говорил первый научный куратор нашего проекта.
- Похоже на секту.
Гид выглядел оскорбленным:
-Секту?
-Кучу фанатиков, возомнившие о себе невесть что.
Гид смерил меня презрительным взглядом.
- как вы можете таким образом разговаривать с людьми, которым достаточно отступить по временной оси на двадцать три года и предотвратить ваше рождение?
- Я скажу, что это занятный способ самоубийства.
Мужчина поджал губы и покосился на меня с неудовольствием.
- Если бы я не знал вашу линию судьбы, я бы подумал что вы самый обычный заурядный человечишка.
- Высокомерие, высокомерие…
Меня охватил яростный гнев. Эти лицемеры, эти идиоты решившие что могут вертеть людьми как они хотят, думают что могут попрать мораль и…О, мне просто не хватает слов.
- Сергей Дмитриевич, я вынужден сказать, что наша организация в вас разочаровалась. Возможно, ваша временная линия будет корректирована.
- А как же права человека?
Гид издал сухой смешок. И отмахнулся от меня словно от назойливой мухи.
- Не важно, уважаемый. Не важно. Следуйте за мной.
Он подошел к ближайшей стене и опять провел какие-то манипуляции с выскочившей неизвестно откуда панелью. 
И мы оказались в моей родной комнате. Гид брезгливо оглядел мое нехитрое убранство бедного аспиранта, и пробормотал что-то о необходимости стерилизации костюма.
Он уже собирался уходить, но тут я задал вопрос, все время вертящийся у меня в голове:
-Но что такого сделаю я? Что сделаю я?
-А вот этого я вам сказать не смогу. Наш разговор имел важность только для нашей организации и для меня лично.

А потом запищал будильник. Гид с некоторой злобой посмотрел на мерзкий объект и исчез. А Сергей Дмитриевич Обухов, тут же все забыл, словно и не было ничего.
Через сорок два года, он совершил прорыв в направлении изучения некоторых свойств времени, ну а затем возглавил сверхсекретный проект «Зерван Акирана», став его первым куратором. Девизом его стала знаменитая в узких кругах фраза: «Мы предусматриваем некоторые уроки и ошибки, которые должны исправлять народы на пути к совершенству. А все лучше понимается на практике.».

А еще через несколько лет Александр Сергеевич Обухов, сын первого куратора, продолжил дело своего отца, совершив первый прорыв во времени, подтвердив теорию о свойствах времени наглядным примером. Любопытно то, что за спиной и в некоторых досье он проходил не иначе как «Зануда». 

Мысли вслух.

как много значения придается одному лишь умению ходить в туалет стоя!
                                                                                                                   
Любить человека – значит отдавать ему самое себя, свою душу и свои чувства. Так что я не могу любить, по причине отсутствия  первого, второго и третьего.
                         
Счастье – это блюдо неизменно вкусное, но с разными составляющими.

Всегда есть грань, когда любовь к другим может превратиться в раболепство, а любовь к себе – в эгоистичность.

Жизнь – это танец. А танец одного человека, если это конечно не стриптиз, выглядит глуповато и незаконченно.

Отдавая другим свою душу, не забудьте потребовать расписку.

Для мужчины гибельны шрамы на сердце, а для женщины – на лице. Именно поэтому все обычно происходит наоборот.

Мне противны те люди, которые, порицая гетер физических, сами являются гетерами духовными.

Что бы убить человека, достаточно оружия.
Что бы убить веру человека в самого себя, достаточно неразумной помощи.

Я обожаю искать в людях красоту. Это своего рода мазохизм, ведь видя прекрасное в других, невольно страдаю сам, понимая что не смогу стать такими как они.

В искусстве жалости к самому себе, я достиг невиданной вершины. как бы теперь с этой вершины слезть…

Самый лучший рецепт от чувства, о котором говорят обычно «переполняет меня радостью и счастьем» - два пальца в рот. Посмотрите, какого цвета это ваше счастье.

Я не мизантроп, я действительно люблю людей, как самого себя. Но так как я в какой-то мере мазохист…

Самое отрезвляющее чувство- знание того, что даже самые прекрасные и великие люди ходят в туалет.

Очаровательность - те же самые пороки, только развитые в той степени, что бы не вызывать чувство отторжения.

Сентиментальность – это глупость, но трогательная глупость.

Если мне понадобится оскорбить человека - я просто вставлю его в систему, лишая индивидуальности в своих глазах, делая его одним из многих.

Любовь – это подарок, который у одних может вызвать щенячью радость, а у других лишь раздражение и натянутое «Ээээ…Спасибо», так что дарите любовь осмотрительно.

Обыденность – наказание за бездействие.

Да, черт возьми, я – моральный урод, бейте меня палками, но помните, что ломая зеркало, вы обрекаете себя на несчастья!

Идеальный мужчина – все как можно больше, кроме живота. Идеальная женщина – все как можно меньше, кроме бюста.

Играйте в жизнь, зная, что у вас есть куча взыскательных зрителей, и у каждого из них за пазухой есть гнилой помидор.

Мужчина – пластилин, что может принимать любую форму под умелым воздействием. Женщина – сложная головоломка, что влечет своими тайнами. И то и другое – развлечение, при правильном использовании.

Пусть тот, кто не согласен со мной, первый бросит в меня пачкой долларов!

Циничная женщина, равно как и сентиментальный мужчина – величайшее блядство допущенное природой.

Консенсус.

-Ненавижу.
-Ты это к чему?
-Да так, просто. Не знаю даже  с чего это вдруг.
-И все таки?
-Что «все таки»?
-Кого ненавидишь?
-Всех.
-Дааа?.. Даже меня?
-Тебя нет. Всех остальных…
-За что?
-Просто. Слушай что ты придираешься? Не отстанешь и тебя ненавидеть буду.
-О ужас, только не это!
Олег улыбнулся. Красивая улыбка. Саша даже невольно улыбнулась в ответ, но вскоре опомнилась и приняла более менее серьезный вид.
-Да ну тебя.
-А хочешь звезду с неба?
-А зачем?
-Так…Просто…
-Не передразнивай!
Олег сделал невинное лицо.
-В смысле?
-В самом прямом. И к тому же. Зачем она мне такая огромная?
-Ну не знаю. Хочешь она будет освещать твою комнату по ночам?
Саша озорно улыбнулась.
-А давай.
Олег тихонько взял ее руку, вытащил сигарету из тонких пальцев и протянул ее к темно синему, ночному небу.
-Видишь? Достаточно протянуть руку и они твои.
-Ты странный.
-Наоборот. Вы странные.
-Почему?
-Вы ссоритесь по странным причинам. Радуетесь совсем не тому чему надо радоваться. Да и радуетесь и ругаетесь вы странно. Не взаправду. Понарошку.
-А ты меня научишь?
-Чему?
-Радоваться. Печалиться.
- Конечно…Надо только очень захотеть.
-Олег?
-Что?
-Поцелуй меня пожалуйста.

Эпилог.
Им оставалось совсем немного. Глупые люди которые не умеют радоваться и печалиться по настоящему, не знают как лечить СПИД. Но им было хорошо. Все то время которое им было отведено они радовались и тосковали по настоящему. Некоторые смотрели на них с жалостью. Некоторые- с завистью. А им было все равно. В конце концов, какое им до них  дело? До ненастоящих?

ASSенизатор.

***
-Куришь?
-Не.
-А че так?
-Неохота.
-Неохота, или не пробовал?
Чуть узковатые карие глаза с вызовом смотрят прямо на тебя. Бородавчатая рука протягивает синюю приоткрытую пачку. Ты принимаешь вызов. Кашляешь. Пытаешься выдохнуть мерзкие синеватые клубы дыма.
-Олень. Затянись и скажи «Апте-е-е-е-ека!»
Отрезок времени. Чуть кружится голова и больше ничего. Но в душе странное чувство. Словно лопнула некая нить, внутри тебя.
-Ну как?
-Н-н-ормально…
***
-Здорово.
-Привет.
-Че, как дела?
-Ну ниче, нормально.
-Че родаки то сказали?
-А..
Ты сплевываешь и машешь рукой куда то в сторону.
-Все в норме?
-Ну да. Поругались немного, так чисто для виду.
-Будешь?
Странный дурманящий запах. Ты мотаешь головой, а рука уже сама тянется к горлышку. Глоток. Еще.
-Ну как?
-Н-н-ормально…
***
Светлая, чуть мутноватая капля скатывается по кривой медицинской игле.
На твоем лице как всегда застыла блаженная улыбка больного Синдромом Дауна.
На мгновенье лицо искажается гримасой боли  и появляется более менее осмысленное выражение.
Целую секунду тебе страшно. Целую секунду хочется обратить время вспять, закричать «Нет, не надо!».
Целую секунду тебе жалко больных, усыхающих вслед за тобой родителей. Целую секунду.
Секунда проходит.
Лицо разглаживается, на нем ведь почти нет морщин. Тебе уже не хочется. Ничего.