Дай захлебнутся твоим светом.
Нет? Забавно…
Оглянись. Дьявол в каждом окне. И ад отражается миллионами бликов в толстых запотевших окнах. Сверкающие зеркала… Дьявол в каждом окне. Задумчивый, возбужденный, думающий. Многоликий и непостоянный, хозяин ада.
Всего одно твое слово, и улица расплывется сияющим солнцем, и багровое небо превратится в голубой купол поднебесного мира.
Дьяволы-прохожие. Многие в шляпах и кепках, чтобы не уродовать твои глаза зрелищем черных рогов. А ведь эти самые рога так ценят у нас, даже состязания устраивают на самые длинные и ровные… Дьяволы в автобусах. Пассажиры, кондуктор, водитель со свирепым горящим взглядом.
Разреши утонуть в перекрестье твоих объятий. Обещаю, ничего этого не будет. Трясина ада, пылающая черными огоньками посреди площади, рассосется горстками пепла.
Ты не боишься? Я так и думал. Ты бы не смогла, даже если бы очень захотела. Дьяволы-водители. Десятки, тысячи сверкающих на жерновах ада автомобилей. Дьяволы-машинисты, ведущие по масляным извилинам железные струйки поездов. Дьяволы-пилоты, пластающие кричащими самолетами воздух.
Дьяволы в элегантных черных костюмах. Дипломаты!..
Ты все еще веришь в любовь? Какие же вы все-таки наивные и упрямые! Ты стоишь на пороге вечности, где тесно сплелись воедино ад и ваш человеческий мир, который уже через считанные мгновения будет задавлен обрушившимися тисками моей родины.
Нравственность?! Конечно! Вы никогда об этом не забываете. Лучше уже пусть весь мир корчится в объятиях похотливых демонов, что мне лично глубоко противны, а вы тут будете рассказывать о нравственных идеалах и силе духа!
И какое право ты имеешь не дать мне свои разгоряченные, полные решимости глаза? Тебя не осудят только на небесах…
Дьяволы в каждом окне. Я начинаю. Слышишь?! Дьяволы в каждом окне. Я приведу ваш обезличенный мир к общему знаменателю, когда все ваши особи, помеченные ярлыками «мужчина» и «женщина», отдадут всю ясность ума и свежесть живого тела мне.
Ты помнишь, с чего все начиналось? Я был тогда молод, неопытен. И, разумеется, к встрече с тобой готов не был… Нужно быть осторожнее со своей красотой. Но сейчас, когда твоя планета объята пламенем Третьей мировой, а ты – последняя спасительница… У тебя не должно быть выбора!
Не последняя? А кто еще? Небесам до вас дела нет. Уж ты поверь мне. Не будет светлого проведения, что изничтожит мой народ и меня заодно. Остались только ты и я.
Эталон поднебесной красоты и скромный, взбудораженный твоим видом дьявол. Тебе надоело играть?
О, как это прелестно! Почему ты не сказала это сразу? Твои губки так мило вздулись…
Дьяволы в каждом доме, в каждом окне, в каждой душе. Они уйдут. Я обещаю. Пусть выбор останется за вами, я лишь хотел помочь. Да и в самом деле, что я должен был подумать, смотря, как ваш мир буквально рассасывается на части греховной сущностью? Если нужно, я еще подожду. 
Я знаю, любовь побеждает все. Но чья и к кому – в этом главный вопрос. К пареньку из соседнего подъезда. Не осуждаю.
И ничего с этим поделать нельзя.
Почему никто не любит дьявола?