Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комотоз...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Плюс пять на градуснике цельсий
Через свитер пробирает холод
В глазах мигрень дисперсий
как будто нож в сердце вколот

Балкон, в зубах сигарета
Дрожат руки, и Гуф читает рэп
Нехватает только табурета
Мыла и верёвке, что бы погрузится в склеп

Железная дверь на щеколде
Квартира пуста ни души
И в моём генетическом коде
Всплывают эти стихи

Ложатся буквы серой печатью
На них падает пепел
Что связывает меня с этой тетрадью
Может этот северный ветер?

Но я остаюсь стоять у перил
И слушать стук по рельсам тепловоза
И вот сигарету докурил
И вышел из комотоза...

Кто-нить подскажите как писать правильно "комотоз" ?

0

2

Кома - это состояние такое бессознательное... и слово такое проверочное. Итого - имеем комАтоз.

Плюс пять на градуснике цельсий
Через свитер пробирает холод...
- Кто такие "цельсии" и что они делают на градуснике? На градуснике +5 градусов, я понимаю так. А сэр Андерс Цельсий (и мистер Фаренгейт тоже) они просто за точку ноль брали разные вещи и придумали такую шкалу - ноль - точка плавления льда, а за 100° — точка кипения воды при стандартном атмосферном давлении. Это градусов много, а вот Цельсий один.
В глазах мигрень дисперсий
как будто нож в сердце вколот
что мигрень в глазах делает? Это не коньюктевит, это невролгическое заболевание - головные боли и кишечные расстройства... ах да, это мигрень депрессий... ну звучит, как бронхит рака, сифилис спида...
а если ножик в сердце торчит... так это всё, хана. ничего не болит.

Балкон, в зубах сигарета
Дрожат руки, и Гуф читает рэп
как ни крути, а сигарета в зубах у балкона. Чьи руки дрожат, непонятно, то ли Гуфа, то ли балкона.

Не хватает только табурета
Мыла и верёвки, чтобы погрузиться в склеп
В общем нифига нету, чтобы повеситься... Так, а зачем? Можно прыгнуть с балкона. А почему, с какой стати, что за приступ суицида?  И при чём тут погружение в склеп? Это какие-то раскопки? А верёвка с табуреткой, чтоб некий склеп разграбить? А мыло, как в анекдоте - помыться и в горы?

В следующей строфе круче логики рифма... "души-стихи". Оно ж не рифмуется.  Так что после строки Всплывают эти стихи хочется спросить - какие, где они, эти стихи?

И слушать стук по рельсам тепловоза Рельсы тепловоза получились... У тепловоза свои личные рельсы? Гигиенично...

Там ещё много всякого, но уже помельче.

0

3

а что? чистым и в склеп можно.
мигрень, кстати - это болезнь, косящая особей женского пола, автор, вам на заметку. Все таки вы очень мало читаете, следоватло бы побольше. не для того, чтобы  телеги получше писать, а элементарно для расширения словарного запаса. А то пока это все действительно...хмм...всплывает, как вы точно выразились.
нож в сердце вколот - нож не колят, ножом режут. втыкают, вонзают. колят шпагой, штыком, кортиком.
погрузится в склеп - кстати склеп - это здание такое) небольшое. в него зайти можно, а погрузиться, наверное, следовало бы в саркофаг. нет? путаю? Он тут вообще для рифмы. Кстати, автор, нужно избегать таких вещей как подставлений слова для рифмы.

Что связывает меня с этой тетрадью
Может этот северный ветер? - этот штамп вы из Большой Энциклопедии Штампов взяли?

И слушать стук по рельсам тепловоза - Зум, это шахтер, переодетый тепловозом. Трансформер) сидит и стучит по рельсам. Каской.

Автор, плохо, на самом деле плохо.

0

4

Я поняла! Когда автор читает вслух, наверное, вместо местоимений (которых в стихе явно не хватает, отчего неразбериха и выходит) как в рэпе принято, пальцем показывает. Смотрите:
Плюс пять на градуснике цельсий
Через свитер ("меня" ткнул в себя) пробирает холод
В глазах  мигрень дисперсий
как будто нож в сердце вколот (ткнул)

Балкон, в зубах (у меня) сигарета
Дрожат(вытянул руки вперёд, показал, как дрожат) руки, и Гуф читает рэп
Нехватает только табурета
Мыла и верёвке, что бы погрузится в склеп... И тут показывают кто куда и как лезет.

Для понимания нужен ещё визуальный ряд, пантомима такая.

Отредактировано Zoom (2007-10-31 12:37:39)

0

5

а юная барышня Зум должна бы уже знать, что любое произведение само по себе целостно. хоть с тыканьем хоть нет. а если я не в курсах что это рэп, допустим? если я в далеком уренгое живу на самом отшибе, так сказать?

0

6

Тогда для новоуренгойских ребят надо печатать стихи в книжках с картинками.
Или сразу видеоклип снимать.
Или переписать так, чтоб картинка в голове рождалась сама. От слов. Только чтоб вот в этой картинке без шахтёроф-трансформеров и цельсиев, повисших на градуснике. А то такой сюр...

Отредактировано Zoom (2007-10-31 12:50:40)

0

7

Балкон, в зубах сигарета
Дрожат руки, и Гуф читает рэп

0