Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » Архив СТИХОВ » Я хотела бы быть с тобой


Я хотела бы быть с тобой

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Я хотела бы быть с тобой, да вот звезды легли иначе…
Недоверия яд судьбой помыкает лишь наудачу.
Я хотела бы быть твоей. Когда рядом мы – так безопасно,
как ни с кем на грешной земле я не чуяла так прекрасно…
Я хотела бы быть и знать, то, что я не одна в этом мире,
Что кому-то я присуждена, что прицел у меня не сбили…
Я хотела бы быть с тобой, да вот звезды легли иначе.
Я смирилась уже, родной, не обижусь. И не заплачу…

0

2

А как звёзды ложаться?

0

3

это скорее астрологическое понятие.. точней, жаргонизм - звезды легли - значит определилось их положение между собой, по которому можно судить о судьбоносности момента
я не поклонница астрологизмов, но метафора красивая

0

4

Алиsа
А я думал_ им нужно постель стелить. ..

0

5

Лирик, это не комменты, это ФЛУД!!

0

6

Алиsа
Я админ мне можно)

0

7

вот как раз тебе НЕЛЬЗЯ, потому что ты Админ. Пример надо подавать, а не властью своей хвастаться ))

0

8

очень тяжеловесная конструкция для в общем то простого содержания. штампами усугубляете картинку. что мешает раскидать строки - ибо основания для длинных я не вижу ни ритмическое ни смысловое.

Я хотела бы быть - не стоит быбыть. тяжеловесно.
да вот звезды легли иначе… - типично "женское" да вот - думаете, имеет смысл? я бы "только" употребил.
Недоверия яд судьбой помыкает лишь наудачу. - а это неплохо) что-то живенькое в строчке, штампы, но гравировка какая)
Я хотела бы быть твоей. Когда рядом мы – так безопасно, - быбыть вместе с когда - тяжеловесно.
как ни с кем на грешной земле я не чуяла так прекрасно… - грешная земля - фтопку. чуяла - фтопку, неверное употребление, ни в этом стихе. , рифма прекрасно-безопасно....
Я хотела бы быть и знать, то, что я не одна в этом мире, - быбытизнать - не нажно. или вы разбиваете, или по другому паузьте все это.
Что кому-то я присуждена, что прицел у меня не сбили… присуждена аки приз? аки предмет? суждена уж.... что вы так. или если так желаете - присужденность как приз тому человеку кто стреляет. а прицел сбит у предмета, которым стреляют. Соответственно приз винтовке не дают
Я хотела бы быть с тобой, да вот звезды легли иначе.
Я смирилась уже, родной, не обижусь. И не заплачу… - короче снова все умерли. как-то слабо. последняя строка в подобных стихах самое важное. попробуйте более интересно вывернуть

0

9

Карты ложатся. Про звёзды так не говорят. Говорят - "Звёзды распорядились" например.

0

10

поэт волен немного искажать идиомы и пр., собственно, так и рождаются новые выражения... красивая метафора, Лирику объясняла уже)

0

11

Некрасивая метафора родилась. А знаете - почему? Метафора, кроме прочего, несёт свою языковую функцию. Метафора соеденяет ассоциативные образы. Другими словами создаёт код. А глаголы - самые устойчивые формы кода. Когда говорят "ложатся" - в голове каждого первого возникает картинка конкретного физического действия, которое закодировано в этом слове. Это действие в сочетании со словом "звёзды" наше сознание, создающее образы при помощи кодов, увязать не в силах.

0

12

это символизм, мой друг, а не реализм в Лирике. Тут законы восприятия искажаются, в этом смысл...

0

13

Zoom
reezen
трезвые,
интересные размышления.
8)

0

14

Алиsа написал(а):

это символизм, мой друг, а не реализм в Лирике. Тут законы восприятия искажаются, в этом смысл...

Алиса, как я с вами согласна.
Молодец, нужно отстаивать свою точку зрения, а то тут тААкие критики собрались.

0

15

Anuta
Что вы имеете против критиков?

0

16

Ничего.

0

17

Anuta: Да вот, тААААкие мы критики, и вот собрались.
А что Вы ждали? Что все замрут от восторга и напишут "пеши есчо"?
Замрём, обязательно замрём, как только автор даст к этому повод.

Алиsа

это символизм, мой друг, а не реализм в Лирике. Тут законы восприятия искажаются, в этом смысл

Точно? Символизм?  :bach:
Дать ссылку на определение символизма? Устаю я от людей, которые бросаются словами, смысл которых постичь даже не пытались. Какими "законами восприятия" вы руководствуетесь? И как вы связываете понятие из психиатрии - "законы восприятия" и конкретное направление в искусстве, именуемое "символизм"? Вы хоть сами-то поняли, что сказали?
"Килограмм гигабайт" Вы сказали.
Тем более, что к символизму "звёзды легли" имеет столько же отношения, сколько курица к удоям на ферме.

Есть учебник по теории стихосложения, но ссылку выложить не получилось. Жаль.

Отредактировано Zoom (2007-11-15 17:27:24)

0

18

уважаемая Zoom а с каких пор стихи пишут по учебнику?!  может ещё и оценки за это ставить?!

видишь ли стихотворение это сугубо личное вырожение собственных мыслей и еесли подгонять это под как--либо стандар то будет получаться однообразие... никакого полёта идеи и мысли... это же откровенно говоря бред...

0

19

Anuta
огромное спасибо за поддержку!!!
MC.ЛIРIK
критика полезна... =  )
Zoom

Zoom написал(а):

Есть учебник по теории стихосложения, но ссылку выложить не получилось. Жаль.

процитировать StraightEdger'а? Он прав как никогда
с каких пор стихи пишутся по учебнику? это максимум рифмованная штамповка - по уровню стихи на поздравительных открытках...
кстати говоря, я не претендовала на то, что беру термин "символизм" в классическом смысле. Любые литературные направления имеют свойство изменять свои параметры. и по этому самому большому счету я не приврала ни на йоту!
второе, законы восприятия - я имела в виду термин скорее психологический, нежели физиологический (черта вы приплели тут психиатрию, вообще неоправданно)
это профессиональное, если позволите, я понимаю о чем говорю.
Кстати, курицу с удоями на ферме с точки зрения неформальной логики - связать - раз плюнуть.

StraightEdger
Лех, спасиба! Ты как всегда, вовремя, и как всегда фтему! Благодарна за поддержку!

0

20

StraightEdger написал(а):

может ещё и оценки за это ставить?!

1 - еще как по учебникам.
чтобы писать стихи,надо иметь в себе огромную литературную базу,чтобы правильно пользоваться образами,обращаться со словами,чтобы и те,и другие были в достаточном количестве,ведь стихописание сейчас - это переодевание и отделка смысла старых образов,чтобы придать им новый,современный и свежий вид.
а если построение стиха не усваивается при чтении хорошей поэзии автоматически,пожалуйста,поищите и почитайте умных людей,которые пишут о том,как МОЖНО делать стихи.

2 - еще как ставить.
иначе некоторые воздвинут свой гордый нос до небес и поцарапают там что-нибудь.

0

21

Сталк, ну все равно одним строгим регламентом ограничиваться нельзя! Если каждый, прочитав теоретическую базу, станет судить на свой лад, это чертовщина получится! нужно, кроме знания, уметь чувствовать... а на это, к сожалению, далеко не все способны

0

22

не ну а чО. я согласен с автором. И русский язык тоже не нужно знать. зачем? я вон тут от чистого сердца вещаю, зачем запятые мне?) главное чтобы все знали что я тут творец, а вы все фермеры.
Есть элементраные понятия такие как грамостность и безграмотность.  Есть и стиховая грамотность, ибо поэзия это часть языка. Нет? ах да, я и позабыл за свое плесневое состояние что поэзия - это у нас из физиологии, ибо сердцем писано, простите конечно.

одна девушка рожала трогательное стихотворение, конечно, про любовь. Читала его, опять же, только не понимала девушка, почему на самом ответственно-нежном, естественно кровью сердца писаном моменте " я как кошка на твоем одеяле" публика загибалась и ржала. Загадка, господа поэты - почему ржала публика?

0

23

нужно, кроме знания, уметь чувствовать... а на это, к сожалению, далеко не все способны

1. Чувствовать способны все, и люди, и кошки, и гладиолусы.
2. А вот выражать свои чувства нужно уметь, для этого надо учиться, преобретать знания.

0

24

мля равели демагогию....

видили те господа каждый из вас прав по своему...

я как человек пишущий стихи, не говорю что я поэт, заявляю:

учебник по стихосложению - чушь, так как писать по учебнику бред, как я уже говорил... однако надо заемтить, что в учебнике можно взять только основу, скелет, каркас... но каждый всё равно будет строить по-своему...

так что ваши споры мне кажуться немного не уместными...

0

25

Zoom написал(а):

1. Чувствовать способны все, и люди, и кошки, и гладиолусы.

уточняю: есть люди, которые тупо рифмуют. все, что рифмуется. Таким образом, здесь не скажешь, ну ника-ак, что они чувствуют "ткань" стихотворения.... говоря о чувствовании, я не говорила о процессе формирования ощущения, вы меня не поняли

Zoom написал(а):

2. А вот выражать свои чувства нужно уметь, для этого надо учиться, преобретать знания

с этим спорить не буду, умение здесь важно.

0

26

Zoom написал(а):

преобретать

и кто-то говорит про грамотность... пишется приобретать...

0

27

zoom молодец,
честно.

остальное - бред и графомания большей частью.

0

28

учебник по стихосложению - чушь, так как писать по учебнику бред, как я уже говорил... однако надо заемтить, что в учебнике можно взять только основу, скелет, каркас... но каждый всё равно будет строить по-своему...

Вы совершенно правы - я тоже так думаю - чушь эта теория стихосложения. Слышите, господа преподаватели литературных институтов - ваш предмет - чушь, ваши учебники - бред. Александр Сергеич, светлой памяти, Пушкин дурью маялся. Делать ему нефиг было, вот он и давай теорию стихосложения реформировать, да учебники чуши всякой писать. А уж тупого архангельского мужика Ломоносова учебник и вовсе в расчёт брать не за чем.
Какой-то там каркас и скелет (ЧЕГО??? :O)
Если Вы без учебника сможете внятно донести до моего сознания отличие тонической системы стихосложения от силлабической, если продемонстрируете отличия между эпитетами, тропами, сравнениями и фигурами; расскажете, чем одическая строфа отличается от балладной, а сонет от лимерика - вот тогда с вами есть смысл спорить чушь учебники или не чушь. Вы их не читали, как Вы можете говорить о том, чего не знаете?

и кто-то говорит про грамотность... пишется приобретать...

Спасибо, что поправили. Впрочем, я в курсе, как пишется. Даже безграмотный ВорД, и тот в курсе, как это пишется. Но вот когда тороплюсь, могу и не доглядеть. как и Вы с вашим

заемтить

а так же:
раЗвели демагогию....
видили те (Видите ли) господа каждый из вас прав по своему...
споры мне кажуться
и пр, и пр...

Отредактировано Zoom (2007-11-20 14:23:58)

0

29

VAN DER STALKER написал(а):

остальное - бред и графомания большей частью.

ты имел в виду комментарии? Или же стихотворение?

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » Архив СТИХОВ » Я хотела бы быть с тобой