Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мост

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Она  стояла на мосту. Под мостом, на дне ущелья, пенился  горный поток. Замшелые валуны под ее ногами были влажными и скользкими от долетевших брызг.  Вверху низкие серые облака, цеплялись за серые отвесные горы. Ветер, запертый в клетке гор, трепал ее волосы и свободные от кольчуги края одежды. За ее спиной простиралась пустошь поросшая вереском и чертополохом.
Ее ноги намертво печатались в каменную плоть моста.  Ее лицо застыло, как будто высеченное из гранита этих гор. Она согласна была смотреть на что угодно – на небо, мокрые камни, пропасть внизу, на пустошь на все что угодно, но только не вперед. Не туда где стоял Он.
А Он стоял напротив спокойный как всегда. Одетый вовсе не по погоде – в шелковый алый халат, он не чувствовал ветра и брызги разбивались не успев его коснуться. Он скучал впрочем, как и последние сто лет. Ему было слегка любопытно.
- Ну и за чем ты меня сюда притащила? Горы, ревущие потоки это все очень романтично, но как-то знаешь избито. Где-то это уже было, явный плагиат, детка.
Ненависть и ярость, еще более сильные чем обычно терзали ее. Он опять злил, доводил до бешенства, до черной пелены, застилающей глаза.
- Ты сегодня необычайно молчалива, антураж сказывается?  Ну что ж постараюсь понять ход твоей мысли. Ты одела кольчугу и жуткие  меховые сапоги, и я полагаю, хочешь попытаться еще разок? На этот раз старомодный поединок на клинках?
Интонации  его голоса стали  по особенному вопросительными и она почувствовала острую необходимость ответить. 
- Ты не прав. Я одела кольчугу не  для тебя, а для местных разбойников и меча никакого нет.
- Значит снова магия?  - Он заметно поскучнел – Ты не учишься. И это печально. 
Но она училась. И не бросилась на него с яростным воплем как прошлый раз. Невыразительная магия этого мира как нельзя лучше подходила ей, выпад был легким и неожиданным, как укол шпагой.  Он  приподнял угольно черную бровь.
- Беру свои слова назад. Ты не плохо подготовилась.
Она решила закрепить успех и ударила  сильнее, ее удар рассыпался,  так и не достигнув цели. Она задышала чаще, кровь прилила к коже, сердце забилось, в сумасшедшем ритме гоняя кровь. Она собрала последние силы. Для бесполезного в сущности удара. Он даже не пошевелился, он и не думал защищаться или тем более нападать. Она была слишком хрупкой и  ценной, печально было бы ее случайно сломать.
Она пошатнулась, отдав все силы в бесполезной борьбе, она не могла больше стоять. Она сделала шаг назад и повалилась на колени.       
- Ты снова проиграла, но теперь уже лучше.
Ее ответный стон прозвучал скорее как рык раненой пантеры.
- Ого, а я уже думал, ты утратила свой темперамент.
Он наклонился к ней и провел ладонью по гладкой щеке. Она дернулась всем телом, но все равно была не в силах пошевелиться.
- До свиданья, до скорой встречи, моя любовь.
Он развернулся и зашагал по узкому мосту непринужденно, как люди ходят по своим гостиным. Ее глаза запылали опаловым огнем, а ладонь кралась  к голенищу, к спрятанному там узкому кинжалу. Ее секретное оружие, последняя надежда. Или она его уничтожит или он достаточно разозлиться, чтобы ее убить. Так или иначе, с этого моста сойдет кто-то один.
Метательный кинжал пролетел разделяющие их два метра с  невероятной скоростью, только маги его уровня двигаются много быстрее. Кинжал звякнул о камни. Он снова стоял возле нее.
- Ты хочешь меня разозлить? Хочешь, что бы я тебя убил? Я этого не сделаю, никогда? Но если вдруг ты меня разозлишь по настоящему... Я сделаю так, что ты  все забудешь и станешь, наконец, счастлива и довольна жизнью.
Ее ответный яростный взгляд только рассмешил его.
- Думаю, до этого не дойдет.   
Он поцеловал ее и растаял в воздухе. Ее кулаки сами собой сжались. Она размахнулась, и ударили мост – толстые опоры закачались. Дрожь изменения прошла по миру.
Она стояла на  платформе из штампованных стальных плиток, удерживаемых магнитным полем. Платформа, слегка покачиваясь, курсировала между двумя грузовыми площадками. Она перегнулась через поручни - внизу на необозримой глубине гудели и грохотали невидимые механизмы, но на такой высоте можно было рассмотреть только неясные тени. С центра верхнего купола спускались какие-то щупы и устрашающие зажимы. Стены были увиты лианами разноцветных проводов.
Она осмотрела себя  - в этом мире она была одета в длинный  черный кожаный плащ и сапоги с магнитными подошвами. Рядом, прислоненный к низким перилам,  лежал короткий автомат – вероятно местная интерпретация метательного ножа. Она подняла оружие, взвесила его в руке и приготовилась ждать.
Он появился как всегда внезапно, оглядел свое облачение – черный комбинезон тщательно подогнанный к фигуре. 
- Новый мир?     
Она радостно кивнула и нажала курок. Стальные пули летели куда быстрее ножа, но он успел вскинуть руку и пули остановились, завязнув в воздухе. Он придирчиво оглядел сверкающую завесу, вытащил одну полю, рассмотрел и выбросил. Пули осыпались, стоило ему отвернуться.
- Ну и?
Она бросила бесполезный автомат вниз и села на край платформы.
- как это возможно?
Он вздохнул и сел рядом, свесив ноги в бездну.
- В какой бы мир ты не перенеслась, ты становишься тем, кем стала бы, если бы мир был тебе родным. То есть посредственный маг остается посредственным магом во всей множественной Вселенной.
- Даже если в новом мире нет магии?
- Всегда есть какой-нибудь эквивалент силы. Рассмотрим этот случай. Вероятно, здесь нет ни крупицы магии, но местное население как-то решает свои проблемы, обходясь без нее, значит, существует некий местный ее заменитель.
- То, что ты сделал, не может никто в этом мире, я проверяла.
- Но то, что сделал я в нашем мире, тоже никто не делал. Эта вселенная нашла необходимый эквивалент моей силе не нарушающий ее логики. Вероятно я персонификация местного мифа.
Она покраснела от ярости и бессильно прохрипела:
- Так не честно.
Он пожал плечами и продолжил.
- Но не я ведь сюда притащился.  Между прочим,  очень не удобно  носиться по мирам и каждый раз добавлять в свою память новые витки. Сейчас мне, например, совершенно необходимо найти одну женщину и выслушать пророчество и еще почему-то согнуть ложку. Давай отправимся в наш родной мир и закончим все там.
- Нет. 
- Ты убьешь себя, а ты ведь уже даже не помнишь, ради чего затеяла поединок.
- У меня еще один мир и одна попытка. Ты дал мне право на поединок, в двенадцати мирах и я использую его полностью.
Она закрыла глаза.
Она оказалась в очень странном  кабинете. Комната располагалась в углу здания и обе наружные стены были одним огромным окном.  На ней была странная одежда, состоящая из короткой узкой юбки и неудобного ... жакета, да так кажется это называется.
- И так миссис Кармайкл перейдем к пункту 4.9.45.       
Она оглядела овальный стол, буквально заваленный кипами бумаг. Перевела взгляд на собеседника.  Круглое, добродушное лицо, но за толстыми стеклами очков вовсе не добрые глаза. Откуда-то само по себе возникло слово адвокат.  Ей нужна была хотя бы минута, что бы прийти в себя. 
- Я на минутку.
- Можешь не торопиться, дорогая.
Он  вольготно разместился  в кресле напротив и неторопливо раскуривал сигару.
- Я попросил бы не третировать, моего клиента. Вы и так десять лет... 
Она громко хлопнула дверью уборной. Голова раскалывалась от боли. Она брызнула в лицо холодной водой  и постаралась унять мигрень, прислонившись любом к зеркалу. Откуда-то издалека всплывали фантастические обрывки воспоминаний – вересковые пустоши, мечи, скалы, магия. Она потрясла головой, отгоняя наваждение – не хватало еще, что бы   Он объявил ее сумасшедшей  и недееспособной. Она придирчиво оглядела себя в зеркале. Ни один локон не  выпал из гладкого пучка на затылке. Макияж не расплылся.  Бледно розовый маникюр по-прежнему безупречен. Можно возвращаться.
Он смотрел на нее не отрываясь. Она неосознанно потерла руку там где еще недавно было кольцо. 
- Ты себя нормально чувствуешь? Ты помнишь кто я на самом деле?
Ее адвокат всполошился и даже привстал.
- Мистер Кармайкл, оставьте свой покровительственный тон иначе...
- Периш, прекрати. 
Адвокат захлопнул рот и удивленно уставился на клиентку. Она достала из сумочки дорогую ручку, написала что-то на листке и протянула через стол Ему.
Он приподнял листочек, внимательно его осмотрел и спросил
- Что это?
- Сума, которая, по моему мнению, должна стоять в пункте 4.9.45. 
-  Ты забыла?
- Я ничего не забыла. Десять лет  жизни испорченные тобой, разве такое забудешь!
Он подался вперед.
- А мост? Ты помнишь мост?   
- Какой еще мост. Прекрати эти свои сентиментальные штучки, я ни на йоту не отступлю.
Он улыбнулся, радостно, как будто случилось нечто невероятно приятное и долгожданное.
- Я тебе охотно верю.
- Прекрати паясничать.
- Обязательно, как только ты снова ко мне вернешься.
- Никогда.
- Никогда не говори никогда.

0

2

хороший

0

3

Очень не плохо, местами даже отлично. Но вот "Матрица" на мой взгляд тут совершенно ни к чему.

0