Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » Фантастика и фэнтэзи » Просим оценить стиль


Просим оценить стиль

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Просба оценить стиль и не обращать на орфографию. Спасибо.

Телефонный звонок с большим трудом вытянул Грэба из глубокого сна, заставив оторвать голову от подушки и дотянуться до трубки телефона.
«Алло! Грэб?» - хрипловатый голос Иннокентия окончательно разбудил, заставив забыть грёзы сна.
Они не виделись года полтора, с того самого времени, как Грэб перебрался из Иркутска в Москву.
«Иннокентий? Здорово братан! Ты откуда? как дела дома? как родители, как Берта?» - засыпал вопросами Грэб.
«Грэб, давай все вопросы позже, к тебе можно?»
«Ты в Москве? Конечно дружище, давай прямо сейчас, я жду!»
«О,кей! Скоро буду!»
В трубке раздались короткие гудки.
Грэб положил трубку откинувшись на подушку и с наслождением потянулся, в предвкушении предстоящих выходных. Глянул на часы, было 11.45 и приятно удивился, давненько столько не спал. Резко соскочил с кровати, машинально одев тапочки и отправился в ванную, весело напевая мотивчик из романса «Я встретил Вас и всё былое…»
«Так, нужно что-то приготовить,” - думал он после бодрящего, контрастного душа.
Открыв форточку, он глубоко вдохнул свежий, бодрящий рождественский морозец, ещё больше поднявший его настроение. За окном, кружась, падал пушистый снег. Похоже  он шел всю ночь, завалив крыши домов и улицы. Внизу во всю трудились дворники и комунальные службы, очищая  дороги и тротуары от навалившего снега. По радиоточке передавали песню “Снег кружится...”, навивая настольгическое настроение. Отбросив пачку дешевых сигарет на подоконник, раздумав закурить, Грэб принялся за приготовление праздничной встречи Иннокентия, начав с внимательного изучения содержимого старенького холодильника.
«Не густо! Эх, сейчас бы Берту, она бы что-нибудь придумала!»
Берта – в прошлом, его одноклассница, кажется, была влюблена в Грэба  со школьной скамьи, но в те время он не обращал на неё никакого внимания. Затем, ждала его из Армии, но он даже не подозревал об этом. Скромная по натуре, она ни разу не показала виду. Любовь её была незаметная и чистая.
После демобилизации из Армии, не успев ещё, как следует расцеловать встречавших его родственников, в квартиру, буквально ввалился разгорячённый Иннокентий и извинившись перед родней, силком уволок Грэба, да ни куда-нибудь, а на дискотеку в Гсударственный Университет города Иркутска.
Грэб был возмущён его поступком. Но Иннокентий, на правах брата, именно так и поступил.
Красавец парень, высокого роста, в парадной форме воина-десантника, буквально околдовал женскую половину тусовки, чем неизменно вызвал, не желая того, косые, завистливые взгляды другой половины.
От приглашений потанцевать не было отбоя. Это его сильно смущало, ведь должно быть наоборот. Кроме  того ему было скучно. Он думал о родителях, ругая в сердцах  Иннокентия за его бесчеловечность по отношению к нему и родным, которые так ждали и готовились к его возвращению.
«Иннокентий, хватит, я даже часу дома не был!»
Но Иннокентий и слушать  не хотел! «Грэб, дружище, я прошу, ещё немного! Не пожалеешь! У меня тут запланирована встреча! Неужели ты бросишь меня одного? Я тебе всю жизнь не прощу...!»
«Да что ты в конце-концов, без меня не мог…»-Грэб замолчал на полуслове, забыв, что хотел высказать Иннокентию. К ним пробиралась высокая брюнетка с пышными волосами и такой же грудью. Грэб обомлел.
Он узнал её. Хотя в памяти она сохранилась совершенно другой. Угловатая, смешная, очень тихая и прилежная ученица с косичками и выпирающими коленками.
Время. как быстро пролетело время. Перед ним стояла повзрослевшая, с большими чёрными глазами и сногсшибательной фигурой девушка.
«Берта!!!»
«Здравствуй, Грэб!»
«Здравствуй, Берта!» - Грэб с трудом приходил в себя, стараясь взять себя в руки,-«Мы… вот тут…на дискотеке…а…а у тебя, как дела у тебя?»
Он изо всех сил старался не подавать вида. смущения. Вернее шока, который испытал. В конце концов, встреча не у него с ней, а, похоже, у Иннокентия.
«Вот молодчина брат,»-пронеслось в голове у Грэба, и тут же другая мысль, как укус пчелы,-«А ведь она именно та, она именно та, которую я рисовал в своих мечтах!» Ему захотелось развернуться и бежать, бежать из этого проклятого места. «Иннокентий, зачем…зачем он так поступает со мной сегодня!» - уроганом проносились мысли  в голове. как сквозь сон он услышал слова Берты: «У меня, не плохо…вроде,»-не отрывая взгляда от Грэба, который так же, не моргая, смотрел в её чёрные глаза, -«…вот, тоже на дискотеке, вернее... я не хожу. Меня Иннокентий пригласил.  Срочно…сказал…не пожалеешь…»
До Грэба стали доходить её слова, но он боялся даже мысленно признать очевидное.
«Но в чём дело? Что это я…»-он не успел закончить мысль. Грянула музыка и он пригласил Берту на танец.
Вечер пролетел не заметно. Грэб забыл про всё на свете. Он видел только Берту и был счастлив. Грэб забыл про родственников, про Иннокентия, который весь вечер просидел у стойки бара, потягивая холодное пиво, счастливый, наблюдая за своими друзьями, самыми близкими и единственными, радуясь, лихо провёрнутой операции.
«Да, хитрец Иннокентий, а Берта, любимая Берта, – какая она умница, но она далеко и завтрак всё же придётся изобретать самому.»

Когда на столе раскинулся “королевский” завтрак, состоящий из жаренной картошки, двух банок шпрот, маринованных огурцов и поллитра «Столичной», а Грэб, в комнате,  натягивал штаны и рубашку- в прихожей раздался звонок.
«Заходи, открыто!»-крикнул он и, на ходу застёгивая штаны, пошарпал встречать гостя.
«Привет, братан!»-Иннокентий сграбастал Грэба своей медвежьей хваткой.
«Боже мой! Ах ты старый хитрец! Что б тебя…»-пронеслось в голове у Грэба,-«как же это…» и в слух добавил –«Берта! Родная!»
Он забыл про друга. В дверях стояла, радостно улыбаясь она - Берта! Снег припушил её плечи и шапку, отчего она выглядела сказочно красивой, в добавок ко всему, держа в руках небольшую, пушистую ёлочку.
От такой неожиданности слова застряли в горле, только бестолковые мысли кружились в голове: «У меня же брюки не глаженные…, я же постель не заправил…и пепельница полная окурков! Там же вообще бардак!»
«Сейчас!»-он развернулся и кинулся было в комнату, но одумался и схватив Берту на руки стал расцеловывать, которая радостно смеялась над смутившимся Грэбом.
«Может, хоть, дверь прикроем?» - пробасил Иннокентий, бесцеремонно прерывая их радость.
«Да, конечно. Раздевайтесь! Обувь на батарею, вот тапки и быстренько на кухню! Стол, правда , не ахти, но чем богаты, тому и рады!»
«Ладно, не оправдывайся, мы предвидели твоё фиаско, поэтому не с пустыми руками!»-сказал Иннокентий, протягивая Берте пакеты со снедью,-«Берта пока чего-нибудь приготовит, а мы ёлочку установим, ведь Новый год на носу...»
Спустя час они сидели за праздничным столом, подняв рюмки и улыбаясь друг другу, причём Грэб улыбался в два раза шире Берты и Иннокентия.
За прошедшее время, у них накопилось масса новостеей и событий. Распрашивая друг друга они неспешно вели разговор, который сам собой подошел к теме о будущем.
“У меня есть интересная тема. Иннокентий, но сначала скажи, чем ты хочешь заняться? Каковы планы на будущее? Ну, с Бертой, всё понятно, я с ней больше не расстанусь!”
Берта , улыбаясь, прижалась к Грэбу, чмокнув его в щёку и положив голову ему на плечо.
“Я думал над этим вопросом. Конкретного плана пока нет. Если идти работать, то какие перспективы? Сам знаешь, это не помне. Каждый день на работу и обратно. И снова на работу и обратно. Я так не хочу. Все наши знакомые и родители всю жизнь этим занимались и занимаются, а что в итоге?  Такая перспектива меня не устраивает!”
“Я тоже об этом думал.  У нас нет системы, которая бы с детства давала не только общеобразовательные знания, но и знания как грамотно спланировать всю свою жизнь.
Каждый набивает много шишек, самостоятельно разбираясь в жизненых хитросплетениях. Я преклоняюсь перед людьми, понявшими это в самом начале жизненного пути. Такие люди, как правило, люди успешные и чётко знают, чего хотят от жизни, управляя ей, а не поддаваясь общему течению, общему шаблону.
Нет плана - нет будущего. Это закон экономики.
Я прочитал много книг по бизнесу. Изучал судьбы великих, успешных людей. И пришел к выводу, что нужно думать по другому. Не так, как учили в школе, вернее этому даже не учили. Предлагаю объединиться и действовать сообща в этом направлении.”
“Я только за, мне по душе ход твоих мыслей, думаю мы сможем!”
“Отлично! Тогда нам нужно разработать план!”
“Грэб, ты зажег меня, мне уже не терпится начать новую жизнь. Я готов трудиться день и ночь ради таких целей! Вот это амбиции!”

*************************************************************************************************************************************************

Грэб, Иннокентий и Андрей, расположились поудобнее в креслах. Иннокентий достал из барчика, в виде глобуса, бутылку коньяка и разлил по  рюмкам. Все присутствующие принялись смаковать коньяк, оценивая его вкус. Разговор начал Андрей.
“Вобщем так, сложились определённые обстоятельства и я считаю Вы обязаны знать...
  Три дня назад, у меня был Гофман Виктор Сергеевич, представитель Бориса Абрамовича. Разговор начался с предложения от Бориса Абрамовича, на которое ответ должен быть только положительный. А предложение будет сделано в любом случае. Я понял, что всё уже решено за меня, без моего участия и согласия. Меня просто поставили в известность.
  . У них, где, я не знаю, есть лаборатория, ведущая, по моим предполжениям, разработки некоего препарата, который должен заставить работать человеческий мозг и организм на все 100%, в отличии от тех 3%, которые используются нашим организмом и мозгом. Поясняю. Это означает, что человек, у которого активируются мозг и организм этим препаратом, не должен будет иметь ограничений ни в чём. Он сможет управлять другими людьми, природными явлениями, всем живым. Причём, у них есть ещё какие-то наработки, о которых был только намёк и все подробности я узнаю приступив к работе.
Я знаком со студенческих времён, с учёным, работавшим у них. Он был помешан на создании суперчеловека. Некоторое время мы с ним изучали этот вопрос. Отсюда и мои предположения.”
Иннокентий не выдержал -”Андрюха, ты извини, но сам-то слышишь, что говоришь?”
“Иннокентий Александрович, я Вас прошу, пожалуйста, выслушайте и поверьте! Вы вольны принять любое решение, но это не настолько нереально! Подобные опыты проводились многими учёными, в том числе и в Германии, во время Великой Отечественной и надо сказать не безрезультатно! А  в наше время, при современном оборудовании результаты могут быть гораздо значительнее!”
Грэб сидел молча. С одной стороны он сейчас  слушал полный бред и разум его отказывался верить про какие-то байки из области фантастики. Подобное можно увидеть только в фильмах. Но с другой стороны, все идеи Андрея достигали результатов и опыт говорил сам за себя. Андрею можно верить. Грэб пристально посмотрел на профессора.
“Продолжай, Андрей.”
“Спасибо, Грэб Александрович. Вообщем, по словам Виктора Сергеевича, всё у них шло прекрасно, но случилось непредвиденное. Две недели назад, во время проведения опытов, ведущий профессор сошёл с ума и их разработки приостановлены. Им нужно найти замену ведущему специалисту. Их выбор пал на меня. Послезавтра я должен дать ответ и ответ только положительный! Вы знаете, что это за люди. Вариантов у меня нет. Что можете посоветовать? Я прекрасно понимаю, что для меня это конец.  С другой стороны у них есть всё, что бы заставить меня работать на них. К тому же, они дали понять, что в случае отказа не оставят в покое моих родных. Мне страшно. В первые в жизни я сожалею о своих знаниях, не будь их у меня, всё бы обошлось...”
Андрей замолчал. Только сейчас Грэб заметил, как изменился  профессор. Похоже, после неожиданной встречи он совершенно не спал.
Иннокентий вскочил с места и стал мерить комнуту шагами.
“Что ж ты молчал, дурья твоя голова, надо было сразу сообщить нам! Вон оно как заворачивается! Терпеть ненавижу таких отморозков, которые считают, что они властители чужих судеб, методом принуждения. Гады! И давят ведь,  на самое дорогое!”- возмущался Иннокентий.
“Вот, он, резкий поворот человеческой судьбы!”- думал Грэб,- “Живёт человек, трудится на благо семьи и государства, радуется жизни и вдруг, на тебе,  находятся люди, желающие подчинить его знания и волю под свои навязчивые идеи, ради наживы и власти, в одночасье руша человеческую судьбу!”- и вслух продолжил - “Андрей! Срочно звони своей жене, пусть бросает все дела, сейчас за ней и дочкой, придёт машина. Лчше, если они будут рядом.  Дальше будем решать!”
Андрей достал сотовый и набрав номер, стал ждать вызов. Иннокентий замер в ожидании. Не дождавшись ответа, учёный начал набирать снова. Затем ещё и ещё. Грэб догадался. Они опоздали. Люди Бориса Абрамовича подстраховались и взяли семью Андрея в заложники. У него действительно нет выбора. Надо что-то придумать!
“Алло, Света?”- Андрей соскочил с кресла и быстро заходил по кабинету,- “Ты где? Почему так долго не отвечала? Дома? Была в душе? Слава Богу! Сейчас за Вами придёт машина, бросай все дела и приезжайте сюда. Потом всё объясню. Жду!”
Иннокентий выскочил из кабинета, Грэб понял, что он пошёл отправлять машину. Андрей плюхнулся в кресло. Его била мелкая дрожь. Трясущимися руками схватил бутылку,  налил коньяк и залпом выпил, откинувшись на спинку.
“Что же будет? Это конец! Нужно срочно уезжать подальше отсюда! Сегодня же! Сейчас же! Грэб, помоги мне! Я сойду с ума! Неужели это конец!”
“Успокойся, Андрей! Паника – плохой помощник в таких ситуациях! Мы отправим Вас в Сибирь, у меня там живёт друг, однополчанин. Сейчас он служит в отряде особого назначения по борьбе с торговцами наркотиков, полковник, он всё устроит. К тому же Вы будете под его защитой. Поедете на машине, так безопаснее и невозможно будет отследить маршрут. С Вами поедут два телохранителя и обученный водитель. Сейчас сделаю распоряжения.”
Грэб направился к начальнику охраны, столкнувшись в дверях с Иннокентием.
“Машина ушла, скоро твои ненаглядные будут здесь!”- отрапортавал он.

**********************************************************************************************************************************************
Александр Иванович уже выходил из подьезда своего дома, когда в кармане, неожиданно  сработал  мобильник.
Алло? Верочка? Да, сейчас выезжаю, скоро буду.
Вера Семёновна, мать Грэба и Иннокентия, две недели, как вышла в отпуск и сразу же посвятила себя любимому занятию – садоводству. Выполнив текущие, хозяйственные дела, дав мужу указания по поддержанию порядка и рационального использования продуктов, незамедлительно уехала на дачу, где погрузилась в приятную садовую суету.
Она обожала заниматься делами такого рода. Весь день, с двух часовым перерывом на обед, она посвящала  ухаживанию и поливанию растений. Получив неописуемое наслаждение от общения с растительностью на своём участке в шесть соток, она с умиротворением усаживалась на терассе возле окна, за небольшой, круглый столик, накрытый кружевной скатертью, с пышущим самоваром и вареньями собственного изготовления и  неспеша попивала чаёк с булочками, любуясь плодами своего труда и наслаждаясь закатом.
Небольшой участочек представлял собой шедевр, с любовью исполненный ею и мужем, Александром Ивановичем. После городской суеты и забот они, в свободное время, спешили на дачу. После того, как Грэб и Иннокентий уехали в Москву, для них это стало единственной отдушиной, в долгих ожиданиях приезда сыновей в гости.

Сейчас она ждала мужа после пятидневной  разлуки, занимаясь приготовлением к его приезду. Её муж, Александр Иванович, приезжал к ней  на выходные. Он всю неделю, по многолетней привычке, ходил на работу - на свой родной завод.
Грэб и Иннокентий неоднократно уговаривали их оставить работу, денег было предостаточно, что бы они могли пожить для себя. Но отец и мать и слышать об этом ничего не хотели.
Что же это за жизнь такая, без работы? Мы не приучены к праздной жизни.  Пусть за копейки, но я буду ходить на работу, рановато меня ещё списывать. На том свете отдохнём с полна. К тому же, мне совесть не позволит сидеть на шее у вас, когда я ещё сам в могуте. - говаривал Александр Иванович.
Они и машину то ни за что бы не взяли, подаренную отцу на день рождения, узнай сколько она стоит.
Сегодня пятница. Позади очередная трудовая неделя и Александр Иванович спешил поскорее выбраться из душного города на дачу, где его с нетерпением ждала Вера Семёновна.
За все годы, прожитые вместе, они не утратили ни капли любви и нежности друг к другу и разлука в пять дней - для них настоящее испытание.
Александр Иванович уже собирался сесть за руль автомобиля, когда услышал за спиной неприятный,  хрипловатый голос.
Александр Иванович?
Мужчина повернулся. Перед ним стояли два человека в штатском.
Да. Слушаю Вас.
Один из незнакомцев полез в карман и достав удостоверение показал Александру Ивановичу.
Капитан Кутузов. Отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, - представился мужчина, - к нам поступила информация, что Вы занимаетесь хронением и продажей наркотиков.
Извините, но Вы меня с кем-то путаете. К сожалению я тороплюсь к жене на дачу, ещё раз извините.
Не спешите. Думаю, Вы не скоро сможете куда--либо поехать, во вском случае – сами.
Но, я, уверен, это какое то недоразумение. - Александр Иванович ничего не понимая, стоял в полной растерянности. Он представления не имел, как нужно вести себя в такой ситуации.
Володя, пригласи понятых. Будем проводить обыск. - обратился капитан к своему напарнику.
Обыск? Какой обыск? - Александра Ивановича  прошиб пот. Он схватился за сердце, облокотившись о машину, - Послушайте, молодой человек, я почётный гражданин  города. У меня есть награды и грамоты. Я всю жизнь честно работал на заводе, а Вы говорите о каких-то наркотиках!
Не беспокойтесь, Александр Иванович, разберёмся. Вот ордер на обыск, так что, всё законно.
Да что же это. Неужели Вы действительно думаете, что я занимаюсь противозаконными действиями? Да мы с женой всю жизнь проработали и не украли ни одной копейки! А Вы обвиняете меня не известно в чём... - не унимался Александр Иванович.
Говоришь ничего не украл? Честно работал? - капитан сменил тон, прищурив глаз и ехидно улыбаясь продолжил, -  Папаша, машину тоже на кровные купил? Однако, что бы мне такую купить, лет сто пятдесят пахать придётся. Хм...Не украл! Оригинал, ты батя! Ну ничего, у нас и не такие оригиналы кололись!
Да Вы что! как Вы смеете! Это мне дети подарили на день рождения! Они в Москве живут. У них там...
Александр Иванович, прошу Вас, не усложняйте ситуацию! Моё дело маленькое, я человек подневольный, дали команду –  выполняю... Следствие разберётся! И с сыновьями, если надо, будет - разберутся...
К ним подошел напарник, в сопровождении двух понятых.
Альберт Петрович, всё готово. Можно начинать.

**************************************************************************************************************************************************
  Совсем рядом, из-за  кустов  разросшейся смородины раздовались то длинные, то короткие стрекотания сверчков, а с другой стороны реки доносился рокот мотоцикла и крики в перемежку с хохотом подвыпивших мужиков, устроивших на береку костёр и варивших уху...
  Иннокентий, после семейного совета, сидел на лавочке в небольшом саду, с любовью установленной прежними хозяевами дома и наслаждался, невольно забыв про угрозу которая нависла над ними.
Красиво... - раздался нежный голос за спиной. Иннокентий обернулся. Перед ним стояла Линда.
Да, очень...- ответил он, пододвинувшись и предлагая присесть рядом. Линда присела и они какое-то время молча слушали вечерний концерт, в котором такое многообразие учавствующих, каким-то неведомым образом дополняющие друг друга, образуя самую чудесную мелодию, дурманя и успокаивая...
Моё детство проходило на берегу Волги, - неожиданно заговорила девушка, - и я как будь-то вернулась на много лет назад, в детство... и такое ощущение, что сейчас выйдет мама и позовёт домой...
Аромат от ночных фиалок кружил голову, какзалось, если есть рай, то он именно такой и сейчас это было реальностью...
Почему-то Иннокентий, впервые в жизни, подумал о собственной семье... Он представил, как было бы хорошо вот так, после дневных забот, посиживать со своей любимой женой, попивая чай, неспеша беседуя и наслождаясь гармонией природы.
  Он вновь заулыбался, вспомнив, как сегодня утром, в тумане, ему пригрезился образ Линды.
Чему Вы радуетесь, Иннокентий Александрович? - удивлённо спросила Линда.
Не знаю... Не могу объяснить... Какое-то странное чувство я испытываю...
Какое?
В душе Иннокентия творилось что-то непонятное, его смущала её непосредственность, его смущал её голос, сейчас он понял, что при виде её у него учащалось сердцебиение и воздуха в груди не хватало. Он вздохнул полной грудью вечерний воздух, наполненный прохладой и дурманящим запахом фиалок... В первые в жизни он был на грани необьяснимой паники... “Да что же это, - не нашутку встревоженный думал Иннокентий, - Рядом просто девушка! Успокойся! Выгляжу как дурак! Блин, какого чёрта она припёрлась..., ложилась бы спать..., если ещё немного так посижу - начну хохотать без причины..., во будет картина! Точно скажет дурак! Проклятые цветы, это от них башка поехала...” Он вытер пот выступивший на  лбу.
Линда поняла, что с Иннокентием что-то происходит. Волнение передолось и ей. Щёки покрылись румянцем, хорошо что были сумерки и он этого не видел.
Мне уйти...,  Иннокентий Александрович? - вставая засобиралась она.
Нет... - Иннокентий машинально схватил её за руку, усаживая обратно, - сейчас..., это пройдёт...
Что пройдёт? - не унималась девушка, чувствуя, что говорит не то.
Не знаю, наверно переволновался... Всё как то странно и непонятно...- говорил он, не в силах совлодать с нахлынувшим смятением, но постепенно начинал брать себя в руки.
Всё же  я пойду, уже поздно...
Линда, прошу, ещё немного... - сейчас Иннокентий против своей воли говорил всё это. Вернее, это не была его воля, он жаждал, он хотел, что бы она осталась. А вот его разум говорил ему -  не будь  дураком, пусть идёт...
Ну если Вы настаиваете, посижу ещё..., совсем не долго...
Знаешь, Линда, со мной такого ещё не было... Мы взрослые люди... Но я такокго  не испытывал по отношению к женщинам... Сегодня утром, когда мы переправлялись на лодке, мне показался твой образ... Я очень удивился... Сейчас я тоже не знаю, как себя вести... И перестань называть меня Иннокентием Александровичем! Из твоих губ это как ругательство для меня...
Линда,  опустила голову на колени, закрыв его руками, плечи её затряслись... Иннокентий смотрел на неё, не понимая, в чём дело и что он сказал не так... Почему она смеётся над ним? Или не смеётся?
Линда, что с тобой?
Нет-нет... Ничего... Сейчас пройдёт...
Он сел перед ней на корточки и нежно приподнял  за плечи. Лицо её сияло от счастья, по щекам спускались две маленькие как бусинки, слезинки...
Просто плачу, потому...  что, со мной происходит то же самое...
Эту ночь они так и провели вместе на лавочке, разговаривая, находясь под неусыпным вниманием звёздной россыпи над головой и мистической луны, выплясывающей странный танец, на слегка волнующейся глади воды...

*********************************************************************************************************************************************

Расположившись на большой, светлой веранде, за деревянным столом, накрытым белой скатертью, под приятную мелодию, доносившуюся из телевизора, в ожидании, когда закипит электрический самовар, друзья перекидывались вопросами, делясь событиями в их жизни, прошедшими с момента последней встречи.
Алексей, - спустя некоторое время, серьёзно сказал Грэб, отхлёбывая обжигающий чай со свежим, душистым мёдом и домашними булочками, -  Несколько дней назад у нас возникли проблемы... Очень крупные проблемы...
Алексей, не отрывая взгляда от Иннокентия, дул на горячий чай из своего блюдца.
Всё началось, когда мы приехали в свой дом на море...
Грэб замолчал, закончив рассказ. Алексей, прищурив глаз,  маленькими глотками отхлёбывал из очередной порции чая.
Во дворе, брякая вёдрами и покрикивая на домашнюю птицу, бродящую по двору,    управлялась Маша.
Алексей хотел что-то сказать, как вдруг, по телевизору запустили экстренные новости. “Разыскивается особо опасный преступник совершивший  серию жестоких убийств и скрывшийся с места преступления!  - металическим голосом говорил диктор, -Растреляв в упор, троих сотрудников МВД и четверых гражданских лиц, преступник завладел их транспортом, марки  джип “Ландровер” чёрного цвета и  скрылся в неизвестном направлении, захватив заложника. Внимание! Преступник вооружён и очень опасен. Его приметы...”
В завершении была объявлена награда в размере миллиона рулей за любую информацию, полезную следствию.
Неожиданно сбрякало ведро, поставленное Машей, которая незаметно вошла на веранду. Она присела на лавку возле дверей, удивлённо уставившись на друзей...
что уставилась! - прикрикнул Алексей на жену, - Ты, мать,не всему верь, что по ящику брешат. Для того он и ящик. Несчастье у людей. Подставляют их! что, Грэба не знаешь?
Дак, ведь...
что дак ведь, - передразнил он жену, - Говорю – не верь! Вот бабы, чуть что, сразу в панику!
Маша, я понимаю тебя, сам бы чувствовал себя так же на твоём месте, но Алексей говорит правду, - заговорил Грэб, - Иннокентия и не только, подставляют...вынуждая выполнять сценарий, придуманный одним большим человеком, загоняя в угол. В мире больших денег это делается элементарно.
Ой погубите Вы нас... Вам бежать надо...
Цыц, баба! Куда бежать, на Северный полюс что ли?
Вобщем я тебе всё рассказал, Алексей! Если сможешь и захочешь, то твоя помощь была бы как нельзя кстати. А вообще решайте, как поступите...
На этих словах Грэб встал и вышел из дома, поглащённый мыслями о встрече с Сергеем и услышанным по телевизору.
“Опять обкладывает! Ссука!” - вертелись мысли в голове. Чувство опасности навалилось на Грэба. Он шел всё быстрее и быстрее, как будь-то боясь опоздать к чему-то важному.

**********************************************************************************************************************************************
Цепь людей, растянувшаяся по лесу уверенно шла по направлению, которое показывал человек с собакой идущий впереди. “Так, пока пусть идут, они ещё далеко...” - подумал Грэб и преключил внимание на деревню. Вот их дом. Возле дома так же две машины. Людей не видно. В джипе сидят двое. Это руководители опирацией. Связь с группой преследования по рации. “Эти тоже пока пусть сидят...”
Дом участкового. Алексей о чём-то разговаривает с женой.
Ну не могу я молча наблюдать, как моих друзей гонят, словно отпетых бандитов...
Алёшенька, но ведь сам же видел по телевизору, что говорят... Иннокентий вон скольких положил...
Да! Да! Видел! Ну и что из этого? По телевизору почему-то не говорят, что заложник, ни кто иной, как их отец!  Чуешь? Женщина! Разве мог он взять отца в заложники? Я знаю их с детства! Они очень любят своих родителей... Я больше склонен доверять людям, с которыми вырос и знаю как свои пять пальцев! Ты вспомни, сколько они добра сделали... И не только нам... Вспомни, если бы не они, от меня бы и следов не осталось, когда медведь замял в тайге... Тогда все растерялись...  Все! А они..., не раздумывая, кинулись на зверя и спасли мне жизнь! Это ты помнишь?
Маша молча вытирала слёзы. Возразить ей было нечего. Она понимала, что он прав, но страх за мужа и свою семью брал верх. Алексей ходил из угла в угол.
Но ведь ты служишь в органах...
Машенька! Да! Я служу в органах и я, как ни кто другой знаю эту систему! Этой системе ничего не стоит угробить человека! Ничего не стоит сломать судьбу безвинного, будь-то по ошибке или намеренно! В этой системе много ошибок, я не говорю, что это очень плохая структура. Нет! Без неё не возможно! Но очень много людей приходят сюда с корыстными целями и таких не разглядишь с первого взгляда, честен он или банальный карьерист, который, достигая цели, безжалостно топчет судьбы человеческие! И уж тем более, когда поступает команда с верху, никто не будет разбираться, прав человек или нет! Сколько раз я выполнял такие приказы? И я не знаю, что с этим человеком проиходит дальше! Я выполнил свою работу и всё! Дальше дело ведут другие и не в моей власти повлиять на ход следствия!
Алексей остановился у окна, глядя на верхушки деревьев.
Ты посмотри, сколько людей пригнали. Им дали приказ и они его выполняют! По другому и быть не может! Но что, если это игра против правил? В этом случае для Иннокентия и Грэба ничего не остаётся, как тоже идти  против правил! У них нет выбора и они идут до конца. Они понимают, если их возьмут, для них всё закончится и их деньги им не помогут! Если бы я мог им помочь... Если бы Грэб пришел чуть раньше... Ладно, я поехал! Не знаю что буду делать, на месте определюсь, но я должен им помочь... если случится чудо и я встречу их раньше СОБРА, то попытаюсь увезти их в Логаново, к другу... Там они какое-то время будут в безпасности...
С этими словами он вышел из комнаты, оставив плачущую жену. Маша вытерла слёзы и пошла в дом, по пути прикрикнув на кота, который расселся по среди веранды, нализывая лапу...
Теперь Грэб точно знал, что делать дальше... Он, мысленно вернулся к человеку с собакой, за которым шли люди с автоматами и дал команду псу двигаться чуть в сторону от беглецов. Овчарка, рванув поводок, понеслась по тайге, увлекая за собой еле успевающего поводыря. “С этими всё... Пусть поплутают по дебрям лесным.” - подумал Грэб и вернулся к джипу. Грэб незадумываясь внушил им выезжать на другое место дислокации, туда, куда приведёт собака группу преследования. Джип плавно тронулся сместа и развернувщись, покатил из деревни...

Алексей, выгнав свой уазик,  с задумчивым видом провил джип, медленно ехавший вдоль деревенской улицы и включил скорость, трогаясь с места.

***********************************************************************************************************************************************
Грэб с Иннокентием не успели скрыться в чаще и были замечены. Джип резко затормозил, отчего его развернуло на девяностоградусов. Из машины выскочили два бритоголовых амбала и стали стрелять по братьям, которые едва успели укрыться за деревьями. Иннокентий приготовился для ответа огнем, передёргивая свой пистолет.
Грэб схватил руку брата, давая понять, чтобы он не стрелял и как-то странно закатил глаза. Почти сразу один из бритоголовых перестал стрелять. Он на мнгновение замер. Затем дико заоррав и бросив пистлет кинулся улепётывать через поляну. Его толстая задница грузно тряслась от быстрого бега.  Башмаки один за другим разлетелись с его ног в разные стороны. Не будь ситуация столь серьёзной, Иннокентий бы свалился со смеху от такой картины, но сейчас он с недоумением смотрел ему в след. Другой бритоголовый, вытаращив глаза на своего напарника и меняя боевую стойку, стараясь не выпустить из поля зрения братьев, что-то кричал убегавшему, но тот так был чем-то напуган, что не обращал никакого внимания, продолжал усердно трясти булками, высоко задирая ноги, чтобы не запутаться в высокой, густой траве, придерживая джинсы руками, которые норовили вот-вот упасть. Всё же ноги его запутались в траве и он упал, продолжая истерично двигаться на четвереньках и похоже  таки потерял штаны.
Поняв, что напрник удрал без возврата, другой амбал странно прыгая на месте, выпустив всю обойму куда попало, продолжал нажимать на курок, имитируя стрельбу и  был совсем растерян. Грэб молча встал и направился к нему. Позади шел ошалевший Иннокентий.
Грэб вплотную подошел к человеку и  молча протянул руку, давая понять, чтобы тот отдал пистолет.
Мужик плюхнулся на колени и трясущимися руками отдал оружие, непрерывно смотря на него удивлёнными глазами. Грэб взял “пушку” и отошел в сторону. Иннокентий, не обращая внимание на мужика, повернулся к брату, завороженно глядя ему в спину.
Бандит пришел в себя и вытащив  здоровый нож из-за спины соскачил, набросившись на Иннокентия, направив траекторию удара ему в спину. Иннокентий молниеносно с ориентировался и присев, резко развернулся на месте, оказавшись лицом к нападавшему,  выполнив  мощный удар в  живот здоровяка. Крякнув, тот сложился пополам, по инерции вонзив нож по рукоятку в землю. Немного постояв в такой позе, он с хрипом повалился на Иннокентия, который отпрыгнул, словно сжатая пружина, в сторону. Затем, перешагнув через поверженное тело, вынул нож из земли и проведя пальцем по лезвию, с силой бросил в дерево, находящееся по другую сторону дороги, крепко вогнав его в древесину вековой сосны.
Однако... - сам не зная, что хотел этим сказать.
Грэб обшарил мужика и найдя сотовый телефон пошел к машине.
Садись! - скамандовал Грэб брату, прыгая за руль джипа.

0

2

Стиль если честно довольно таки средний. Ничего выдающегося, но и не ужасно. Характеры и портреты героев на 3 с плюсом. Но если пудешь больше писать со временем может получится чтонибудь действительно стоящее.

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » Фантастика и фэнтэзи » Просим оценить стиль