Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » пятиминутные маразмы :)


пятиминутные маразмы :)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Говорят, что в ночь на 30 февраля опять случится что-то, что перечеркнет все прежнее, успевшее покрыться плесенью привычности.
Говорят, что в эту ночь можно будет не бояться холода и боли.
Говорят, что в абсолютную темноту придут тени. Интересно, а наши там будут?..
Говорят, что эти тени откроют ворота каждому, кто с открытыми глазами и душами вступят в эту странную ночь.
Говорят, за этими воротами можно увидеть дорогу, уходящую домой. Несуществующая дорога над хаотичной пустотой ведет в несуществующий истинный дом.
Говорят, что воздух будет пахнуть не только снегом и людьми, а еще полунамеренными касаниями, случайными взглядами, грейпфрутом и немножко спичками.
Говорят, эта ночь настанет.
Много чего говорят. Но знаешь, ты пожалуй не закрывай пока глаза. И давай вместе пойдем куда-нибудь. Эта ночь стоит того, что бы мы...
Они говорили. Сегодня ведь 30 февраля, да?.. Единственная сохраненная в памяти дата.
Идем?

_______________

Столкнувшиеся за спиной вероятности сухо ударили по внешней тишине. Ну и что? Этот звук так и не найдет ясного отражения внутри меня. Еще один мир остался позади, а что здесь? Нетерпеливо жужжащие, требовательно кусающиеся, не упущенные пока возможности. "Выбери! Иди сюда! Решай! Немедленно! Ну! Выбор! Выбор!... выбор!..." Однотонно стучащая капля доводит до безумия: "Кап... кап...выбор...кап....выбор..кап...выбор..выбор..."
Истеричный крик заманчив. Заманивает в свою сторону. Сила. Независимость. Свобода. Эти слова утратили значение из-за несуществования. Плен - вот что знакомо. "Пленительное счастье" - потому что другого нет. В плену жужжащих возможностей, в тюрьме опостылевших мыслей, во власти линейности прошлого, в зависимости от собственной личности.
Предопреелено даже чудо. Даже внезапная смерть давно предсказанна. Осталось ли хоть что-то существенное и настоящее?! Страх захватывает. И несет далеко-далеко, где тебя не было и не будет по предопределению. Но он уже привычен, как и всё, хоть всегда так странно освежающ. А любовь - она вечна. Приелась? Наверное. Внутри нее иногда вспыхивает страсть и восхищение. Захватывают и освежают. Они почти ощутимы, они - почти физически резкие пощечины.
Кап. кап. выбор. его нет. кап. кап.
Безуной спиралью закручивается воздух вокруг меня. Предсказуемо вырывается наружу. Предсказуемо несет желтые газеты по надоевшему грязному настоящему. Застывше движение будет до предсказуемого конца  и тишины.
А пока..
кап.кап.кап.кап.кап.

0

2

Первое написано изумительно... получай честно заслуженное +1 8)) Так тонко балансировать на грани между странным, но притягивающим и странным и пугающим - это надо уметь... второе тоже неплохо, но на фоне первого немного меркнет.
Молодец, короче говоря 8))

0

3

ой.. спасибо.. даж не думала, что понравится....  Кстати, мне самой больше второй нравится - там образов больше и он как-то ближе ко мне был... Хотя первый уютней :)

0

4

Очень понравились оба отрывка. А у меня бывают вот такие маразмы:

Тихонько покачивается люстра. Или это сознание покидает меня? Опадают виноградные листья. Это стучится ледяная осень с бездонными впалыми глазами грязно-серого цвета, полуслепыми от слёз. Впрочем иногда эти глаза становятся пронзительно-осмысленными. По ночам осень дёргает занавеску, пробирается сквозняком во все щели, бегает по карнизам, шелестит истлевшими листьями, сухими, как горло во время простуды.
Мне снятся эти листья, похожие на лохмотья обветшалой от древности одежды. Это время тлеет на другом конце лучины и осыпается красными искорками в наш мир. Это память вспышками пульсирует где-то в безграничном сознании.
Мелкие камушки вылитают из-под лошадиных копыт и осыпаются каплями лавы, застывающей от моего взгляда. Это мир, выпавший из-под гнёта просторанственно-временных законов и причинно-следственных связей.

0

5

Эовин
Великолепно, как всегда... 8))

А ваши с rainstroller стили в прозе чем-то похожи, не находишь? 8))

0

6

Эовин
Здорово!!) Очень образно.....)))

0

7

Литвен, мне кажется, даже очень! Я прочитала с огромным удовольствием! - наверное, именно поэтому. Но мысли rainstroller, наверное, более оригинальны, чем мои. И  если в моих стихах или прозе романтика - это какой-то поток конвульсий, что мне очень не нравится, у rainstroller в первом отрывке чувствуется тепло и надежда, а ещё искренность и открытость. Хотя, честно говоря, когда я читала отрывок в первый раз (не смотря на то, что я погрузилась в этот чудесный мир ожидания), мне показалось, он написан немного иронично. Потом это ощущение пропало, просто перестало казаться важным и стёрлось.

rainstroller, спасибо за компимент...возможно незаслуженный. И отдельное большущее спасибо за "пятиминутные маразмы :)"!!! ))))) Есть над чем подумать...)))

0

8

Эовин
ничего не более оригинальные) здесь ведь образы.. а у тебя они оч яркие.. я почти ТАМ....))
насчет иронии да, ее там нету вроде :) кстати, единственное мной нописанное в таком вот наивно-добром стиле)
и вообще.. не прибедняйся... мну оч понравилось) и тебе спасибо......8)
хы.. друг другу угодили.. ;)

0

9

;) 
Аватар мне твой очень нравится! Просто класс.

0

10

Спасибки))) твой тоже ничего ;)
а аватар этот прямо старинный, а когда тут регилась внезапно откопала.. заново понравился, так сказать))

0

11

"Это" было написанно сразу после пробуждения :)

Доброе утро!
Тревожные, монотонно-дотошные, пугающие неизбежным развитием и скорым угасанием сны - вчерашнее спасение от ночи. Которая предсказуемо ударила. Так резко. Так ожидаемо-жестоко и безысходно-болезненно. Стрелка неуклонно ползла, иногда перепрыгиая через остановки, иногда чуть задерживаясь, а порой - падая в безвременье. Но ни разу не остановилась, с обреченным упрямством приближаясь к тому самому сочетанию цифр, когда.... ночь. Темные тучи полны воды, которя тоже ждет своего мгновения, когда нужно будет упасть на черную загрязненную землю, на лицо человека, которому тоже не заснуть - пока, или уже... Шорохи, стуки, скрипы, стоны - звуки сами по себе тихие, но это днем. Наверное, это будет одним из условий Апокалипсиса, когда незначительное станет абсурдно-значимым и навязчиво взорвет привычность. Ночь - всего лишь один личный Апокалипсис. Начинаешь понимать, сколь незначительной является дневная жизнь со всеми ее встречами, парадоксами, решениями и кажущейся неповторимостью. Во тьме неразличимы оттенки, а то, чего не видно - нет. Нет дня с его веселым и бесстыдным разнообразием, нет других. Только туча, которая вот-вот обрушит потоки на город, уставший существовать. И тогда... все сожмется, раздавив наконец хрупкую оболочку, так тщательно и тщетно воздвигаемую на протяжении жизни дня.

Тьма.
С закрытыми глазами не увидеть всего этого. Опущенные веки дают право на вход в мир, который находится еще глубже, чем ночь. Где чернота наваливается с безысходной жестокостью на несколько почти вечных секунд. Почти. Вечность, отступив наконец, уступает место видениям и образам, рождаемым усталым разумом этой ночью.
Сны... они скоро придут, избавив от необходимости сознательно помогать этим видениям.

Доброе утро!
Ночь отступила, позвав за собой неуклюже протестующие сны. Монетка перевернулась на другую сторону - день. Теперь ночи нет и можно убедить себя, что никогда и не было. Тянуть время и снова забывать о том, что каждый шаг неизбежно ведет к смерти, а каждый день - к черным снам. Потому что еще можно верить в себя и повторять как могущественное заклинание одну короткую фразу...

Доброе. Утро.

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » На другие темы... » пятиминутные маразмы :)