Темнело, зима на дворе и на улице довольно быстро темнеет, было около 15 часов дня а солнце почти упало за горизонт. Бред сидел на краю дивана и смотрел на запекшуюся кровь на кулаках. Костяшки пальцев уже почти не болели. И кровь перестала течь, осталось только вытереть кровь со стены, что бы родители не видели, а то начнутся ненужные вопросы. Бред этого не хотел. Не привык жаловаться на свою жизнь, даже родителям, пусть даже жизнь была на столько плохой что он уже не раз хотел свести с ней счеты. Пора, скоро родители вернуться, надо помыть стену и  руки. Бред встал и солнце светившее прямо в окно ударило в глаза, конечно это было не солнце в летний полдень, но слепило все же неплохо. Он поморщился и подумал: «как же я его не ненавижу это солнце, пусть говорят что рассвет из века в век несет людям надежду, я в это не верю, сколько я не встречал рассвет ни разу не почувствовал, что он в меня надежду вселяет». Бред задернул штору, в квартире царил полумрак. Помыв стену и руки Бред начал одеваться что бы уйти на улицу, вон из этих опостылевших стен, подышать свежим зимним воздухом посмотреть на звезды. Поговорить с собой о жизни и происходящем в ней. Так как других собеседников не находилось, поэтому Бред говорил сам с собой. Частично из-за этого он и стал Бредом, на самом деле Бред – сокращение от Бредущий, ника который он выбрал себе. И когда-то случилось так, что кто-то услышал, увидел или подсмотрел этот ник, а потом само прилипло Бред и Бред, казалось что никто даже не помнил как его зовут по имени – фамилии. Он и не сопротивлялся, странно но кажется ему нравилось что его так звали, прозвище это кажется, отражало всю его сущность, это был не человек а бред какой-то, все время улыбающийся с каким-то странным огоньком в глазах, взъерошенными волосами и относительно нормальным на вид лицом. Иногда когда в ком-нибудь просыпались остатки совести и его спрашивали:
- А как же тебя зовут-то на самом деле?
- Оно тебе надо? Бред и Бред, - отвечал он и вопросы прекращались.
Все же совесть бодрствовала обычно не долго и поэтому на следующий день он снова становился Бредом, даже некоторые учителя порывались называть его так. Он был совершенно странный. Когда его били и из глаз текли слезы он все равно немного улыбался. Этого не понимали и поэтому продолжали бить до тех пор пока он не спрячет улыбку и не скроет огонек в глазах. Однажды учительница заметила что его бьют, после урока оставив его, она спросила: «Тебя бьют, напиши заявление хотя бы на имя завуча и эти хулиганы получать по заслугам». Бред задумался: «Какие хулиганы? А-а-а-а вы  про это… так это просто игра, мы так играем! Разве так бьют? Нет это всего лишь игра». Учительница удивленно посмотрела но ничего не ответила и отпустила его. Придя домой Бред, а тогда еще просто Алекс, впервые разбил кулаки об стену до крови, после этого его руки так и не заживали, родителям говорил, что падает в школе, разбивает руки на катке и еще тысячи объяснений. По-другому он просто не мог, не мог нанести вред кому-то кроме себя, и поэтому всю злость к одноклассникам он вымещал на себе и стенах. Лишь одни раз в его школьной жизни он был на чуть-чуть счастлив, поехав в лагерь он встретил девушку, которая понравилась ему, но признаться в этом ей ему так и не хватило смелости, поэтому он просто стал с ней дружить. Она считала его лучшим другом. А Бред любил ее, и когда смена закончилась он стал ей писать, звонить, просто по-дружески иногда приезжал к ней в другой город, повидаться. И тихо думал о том что бы разлюбить её, потому что неразделенная любовь причиняла страдания. Хотел что бы она стала ему просто другом и все… но так не получалось, и день ото дня Алекс страдал и плакал, пускай говорят мол парень, мол не должен плакать, его это не волновало, ему было больно и он плакал. И вот теперь выходя на улицу, в ночь Бред думал что так уже нельзя… скоро наступал новый 2006 год, и этот год должен привнести что-то новое в его жизнь, на улице шел снег. Правду говорят один человек глядя на крупные, медленно падающие снежинки называет их волшебными. Другой, доставая щетку из машины, - долбанными. Алекс зашагал прочь от дома, от освещенной части города, в темноту садово-огородного товарищества, и далее через него в лес. Это даже не лес был, так лесочек, Бред постоянно, практически каждый вечер зимой гулял там, лес занимал около пары гектаров. Там были скамейки, и летом там сидели парочки и компании, красивое место, рядом река. Идеальное место для того что бы сидеть в одиночестве на скамейке, на обрывистом берегу реки, и смотреть на заливные луга, засыпанные снегом. Иногда одиночество успокаивало Бреда, иногда нет. Но в последнее время на душе все чаще было не плохо или хорошо, было никак. как это возможно? Просто он уже устал три года терпеть неразделенную любовь, пять лет терпеть издевательства одноклассников, и в силу малого города, почти всех сверстников. Изо дня в день чувствовать на себе насмешливые взгляды. Душа пустела, остывала изнутри… с самых глубин, где было самое дорогое, самое нужное, самое любимое. И Алекс пытался спасти ее, нельзя было терять душу когда до свободы оставалось несколько шагов. А потеря души ему казалось не столь невозможным, потеря души – это смерть личности, потеряв душу Бред стал бы обывателем, спокойно прожил незаметную, одинаковую жизнь. Он так не мог, всегда выделяясь из толпы, он бы просто не смог стать одним из множества, и точно бы не прожил положенный срок. Опустившись на скамейку и глядя на белые просторы Алекс думал что пора бы признаться в любви Вике чего бы это ему ни стоило. Но огромная стеснительность мешала ему просто позвонить и сказать: «Я тебя люблю». Эти слова никогда бы просто не смогли бы слететь с его губ. Бред думал, взвешивал все что могло случиться после признания. Кто знает, может Вика не захочет после этих слов говорить с ним, перестанет дружить, тогда неизвестно как он будет жить дальше. Алекс поежился, становилось холодно, ветер, всегда дующий над рекой, усиливался. Становилось невыносимо, надо было уходить,  Бред встал и пошел к городу, через полчаса он был уже на краю города, время было мало, идти домой не хотелось. Тупо делать круги по району – тоже. Через некоторое время, оказавшись около дома Алекса осенило. Надо было сейчас же звонить Вике и признаваться в любви, надо было сделать признание сейчас, пока его смелости хватает на эти простые, и в тоже время, очень сложные слова. Бред вытащил из кармана куртки мобильный телефон, замерзающими пальцами быстро набрал ее номер, и приложил телефон к уху, раздались длинные гудки. «Значит должна взять телефон сейчас» - подумал Алекс. И правда, в следующую секунду в трубке раздался ее голос
- Привет Алекс! Давно не звонил, как у тебя дела? Все в депрессии?
- Привет. Ну почти в депрессии. А ты то как? Все хорошо?
- Да все просто отлично! Чего нового скажешь? – на этих словах Бред сконфузился, если говорить, то говорить немедленно.
- Нового… ну как тебе сказать то….
- Да как есть так и говори – весело прощебетала Вика.
- Я… тебя… - слова давались с трудом, Алекс почувствовал в горле ком, - Я люблю тебя, люблю с самой первой нашей встречи, три года назад – он замолчал, с этого момента все должно было измениться.
-Я… я не знаю... нет… я конечно видела что я тебе нравлюсь, но никогда не задумывалась, что ты влюблен… я просто не могу слов найти.
- Я понимаю, что ты меня не любишь, и что я тебе даже не нравлюсь, но надеюсь что мы останемся друзьями.
-Знаешь мне надо подумать, все так резко произошло… Алекс! Алекс! Алло! Алекс, - в ее трубке раздались короткие частые гудки.
Бред замерзшими руками положил телефон обратно в куртку. Он знал что плакать на морозе нельзя, да и плакать не стоит, все обойдется. Бред надеялся, что Вика останется ему другом, а с любовью он как-нибудь, справится, убьет в себе, дело конечно сложное и не благодарное, но оно того стоило. Алекс подумал, что сегодня на улице делать нечего, очень холодно, он пошел домой, и хоть время было всего 19:43 Бред лег спать, этот день должен был закончиться.
На утро ударили морозы -32 было достаточно что бы остаться дома, так Бред и поступил. Новый день не радовал его, Алекс понял, что бы все поправить надо уйти в себя надолго. «Так будет лучше» - подумал он, и принялся за уроки, это был только начальный этап построения внутренней крепости, надо было выгнать все свои мысли из головы, оставить только пустоту. Весь день он потратил на то что бы закрыться от внешнего мира, уйти в себя.
Следующие полгода он даже не запомнил, были яркие события, вроде поступления в институт, окончания школы. Но они не оставили следа в памяти, эти полгода уже ничего не могло потревожить глубоко спрятанные чувства. Алекс не запоминал, не воспринимал происходящее, ничего не хотелось и ничего ему было не нужно, просто надо было пережить определенный кусок жизни и не оставить там ничего.
Все, вот сдан последний выпускной экзамен, теперь его уже ничто не связывало со школой. Остался выпускной. До него оставалось три дня. Пришло время сломать крепость, и вновь стать собой. Алекс пошел к той лавке около которой он полгода назад принял решение признаться в любви. Алекс взял спички и бумагу, вечерело, на берегу будет холодно поэтому надо было разжечь костер.
Темнело, было уже около 23 часов вечера, солнце упало за горизонт и только окрашенные в красное облака напоминали о том что солнце зашло ровно напротив того места где Бред разжигал костер. Алекс сел прямо на землю и свесил ноги с края обрыва, за спиной горел костер. Алекс смотрел на бегущую внизу реку, на отражавшиеся в ней звезды и луну, смотрел и думал, что скоро все кончиться, он уедет из дома в большой город и все будет нормально. Бред посмотрел на свои руки, костяшки пальцев зажили, за эти полгода он ни разу не выплескивал злость, теперь хотелось разбить руки до костей. Алекс встал и пошел к отдельно стоявшему дубу, это дуб был древним, про него еще дед Алекса рассказывал, что он сам в молодости лазил по нему, и что уже тогда этот дуб был огромным. Бред испытывал ненависть сейчас ко всему живому, он ненавидел себя, этот дуб, этот лес, все вокруг. Он поднял руки с готовностью сломать их об дерево, как вдруг зазвонил мобильный, странно звонок был знакомым и связанным с чем-то приятным, но Алекс не мог понять с чем. Он достал телефон из кармана, посмотрел на номер. Звонила Вика. Первые двадцать – тридцать секунд Алекс не знал что делать. Хотелось сбросить звонок и в тоже время ответить, он знал, просто так Вика бы не позвонила. Он нажал «Ответить» и приложил телефон к уху.
- Алекс! Почему ты так долго не звонил?! У тебя все в порядке?! – ее голос был какой-то взволнованный, как будто что-то страшное и непоправимое случилось.
- Привет, рад тебя слышать. – Алекс отвечал безо всяких эмоций.
-Алекс! Почему ты так долго не звонил?! Почему?! Я переживала!
-Все хорошо, можешь не переживать, - Алекс с трудом говорил, язык как будто не принадлежал ему, хотелось кричать в телефон, радоваться звонку, но он давил в себе эти желания. Вика была ему просто другом.
-Ты сейчас где? – чувствовалось что и ей слова давались с трудом.
-Я? Да вот… в поле около реки сижу, а что?
-Где это поле?! как туда добраться?! Я сейчас около твоего дома! как я могу дойти туда?!
- Прямо через сады по тропинке, потом минут десять по тропинке не поворачивая, увидишь костер – я около него, - Бред говорил тихо и спокойно его абсолютно не волновало что делает Вика в его городе.
-Я уже бегу! Не уходи от туда!
-Ладно, - сказал Алекс и окончил звонок.
Он опустил руки, положил телефон в карман, подошел к костру, сел и стал смотреть на огонь. В голове роились мысли. Алекс гнал их прочь и просто смотрел на огонь, стараясь думать об огне и только о нем. Бред сам не заметил когда задремал, сказывалась усталость от экзаменов.
Когда он проснулся на востоке уже светлело видимо было уже около двух четырех часов ночи, костер почти догорел, проснулся он видимо от холода. С другой стороны костра, на самом краю обрыва сидела девушка. Алекс давно не видел Вику и не сразу понял что это она. Он встал и подкинул немного дров в костер, на дровах уже начинала появляться роса. Подойдя к краю обрыва он сел рядом.
- Привет, почему ты меня не разбудила?
-Не знаю, ты наверно устал после экзаменов, у тебя же вчера был последний.
- И что с того? Из-за этого ты сидела здесь четыре часа?
- Пять с половиной часов вообще-то.
-Ты с ума сошла! Ради чего? Неужели не могла просто разбудить меня? Ты же сама не спала!
-Да! Имеет! Еще как имеет, ты же мой друг я беспокоюсь о тебе. Не спать целую ночь и ждать того что я сам проснусь?! Это, прости меня, глупо. Ты же знаешь что сплю я крепко, и всю ночь. Если только меня не разбудить, – Алекс сделал ударение на последней фразе.
-И что? Разве это имеет значение? – в голосе Вики послышались какие-то странные интонации.
-Друг? Ты сказал друг? – её голос задрожал, - Но полгода назад ты был другого мнения? Разве ты его изменил?
-Да, изменил, мне потребовались вот почти полгода что бы так поступить, было сложно разлюбить тебя, очень сложно, я полгода выкинул из своей жизни что бы не мешать тебе своими чувствами. И хотел что бы мы остались просто друзьями, так будет легче. И тебе и мне. Я так думаю… - Алекс замолчал, сейчас в его голове было пусто, ничего не хотелось. С данного момента эта история с влюбленностью, как он наделся должна была закончиться.
-Неужели… - слова по-видимому давались ей с трудом, - значит нет больше большого и светлого чувства. Нет и не будет? – и вдруг Вика заплакала.
Алекс вздрогнул. Почему она плачет? Ведь теперь все между ними ясно, нет никаких недомолвок.
-Успокойся… нет причин для грусти, мы теперь истинно друзья, я теперь не притворяюсь, ты теперь все знаешь. Не надо плакать, - Алекс обнял Вику и прижал к себе, она просто прижалась и уткнулась лицом к нему в плече.
-Да, да… - она не переставала плакать, -  знаешь, мне стыдно… из-за меня ты страдал, прости меня.
-Да ты что?! Не надо извиняться! Все хорошо, - он поднял ее голову руками и посмотрел в глаза, - мы друзья, и все, все что случилось между нами к лучшему! Вот тебе разве не приятно слышать что ты моя первая любовь? И не плачь, все будет нормально, а про любовь можешь не вспоминать, это прошлый кусок жизни, мы его пережили и главное без особо тяжелых последствий.
- Ты прав, все нормально, - Вика посмотрела в глаза, слезы уже перестали течь из них, Алекс достал платок и вытер не высохшие слезы, - мы друзья теперь, безо всяких недомолвок и недоговорок.
Небосвод был уже на половину синий, солнце всходило, Бред вдруг вспомнил о том что рассвет из века в век приносит людям надежду, и понял что и сейчас встающее солнце не несет успокоения в его душу.
- Пора, время уже много, то есть мало, тебя родители искать не будут? – Бред вдруг вспомнил что живет то Вика далеко не в получасе пути отсюда.
-Нет не будут, я сказала что уехала к тебе на несколько дней, мол что ты уезжаешь учиться, и что хочется с тобой увидеться, так что официально я сейчас сплю у тебя дома, на раскладушке, помнишь ты мне предлагал, - Вика запнулась, - прошлым летом предлагал.
-Ну значит у меня гости, родители уехали, поэтому ты спишь на двуспалке а я в своей комнате, - Бред встал и помог подняться Вике, - пошли, только костер погасим.
-Ага! – Вика поднялась, - так и поступим.
-Иди я скоро, только костер потушу, - Бред начал закидывать песком уже разгоревшийся костер.
-Ладно! Если что я около твоего дома! – Вика улыбаясь пошла от костра по тропинке.
Бред нарочно медленно закидывал костер песком, вскоре Вика пропала из виду, Бред прекратил засыпать костер и пошел к спуску к реке, помыть руки, не хотелось заработать какой-нибудь столбняк или еще что ни то в этом роде. Помыв руки Бред вернулся к старому дубу.
-Давно стоило спилить тебя на дрова! – злобно сказал Бред и что есть силы ударил дерево, потом еще раз, и еще, и еще…
Он догнал Вику когда та уже выходила к его дому. Бред поравнялся с ней и положил руки на плечи.
- Это опять я,- весело сказал он.
- Почему ты так долго?
-Упал с обрыва, слава Богу не ударился, вот только кулаки разбил, но все уже зажило.
-Точно? Все хорошо? – Вика развернулась и посмотрела ему в глаза.
- Конечно! Все просто прекрасно! – Бред улыбался, - пошли а то ты наверно есть хочешь. С ума сойти столько сидеть не поев.
Вика улыбнулась, обняла Бреда и легонько чмокнула в щеку. Бред тоже улыбался… привычная боль в руках вернулась… и на душе было как-то пусто и спокойно, он взял Вику на руки и понес к дому… ему в спину светило солнце… вдалеке, на дубе, с ободранной в одном месте корой, засыхала кровь с ободранной кожей…