Вечернее солнце медленно исчезало за горизонтом. Окна квартир, раньше полутёмных, стали загораться искусственным светом. Вот уже совсем стемнело. Теперь только квартира № 13 отличалась темнотой и прохладой комнат. В такое время это отличие казалось странным. Тем более что хозяйкой аккуратной квартиры на четвёртом этаже была пенсионерка Мария Павловна. Старушка никогда не уходила из дома надолго. Хотя она была очень тихой, но её присутствие всегда было заметно именно по этой мягкой, доброй тишине. Сейчас в доме царила напряжённая, жужжащая во мраке тишина, из каждого угла, казалось, выглядывали неизвестные звери, а из открытых окон веяло дыханьем ужаса. Явственно чувствовалось приближение неизведанной, ужасной бури…
Несколько часов назад Мария Павловна ещё металась по квартире. Она была чем-то взволнованна. То и дело она хватала с полок или из шкафа какие-то котелки, мантии, склянки и складывала их в чемодан. Открыв ящик стола, старушка обнаружила некоторые важные бумаги. Она вытащила оттуда же большую стопку книг, брошюр и журналов. На глазах они превращались из простых и привычных для человеческого понимания в волшебные справочники «Тёмного Мага», брошюры по уходу за магическими существами и руководства по зельеварению. Закинув их в чемодан, Мария Павловна уже собиралась захлопнуть крышку, как вдруг почувствовала, что что-то забыла. Старушка вновь приблизилась к столу, но тут же в испуге отшатнулась назад. Её лицо выражало неописуемый, полубезумный ужас. Мария Павловна ожидала всё, кроме этого. Мысли путались, сталкивались и уносились куда-то вдаль…
«Не может быть…» - пронеслось у неё в голове. – «Это невозможно…»
На столе блестело позолотой прелестное кольцо. Его изгибы напоминали тело змеи, вместо глаз которой были рубины, а на каждой чешуйке – гравировка с непонятными символами.
- Я рад, что ты узнала колечко, - прозвучал позади старушки чей-то неизвестный, но до боли знакомый голос.
Мария Павловна, не оборачиваясь, еле слышно зашептала:
- Чур, меня, чур! Мне всё кажется, кажется!
- Это кольцо я выковал специально для тебя… - продолжил голос. – Полвека назад я предложил тебе стать моей женой, но ты отказалась… Ты прокляла меня, а сама сбежала с нашим послом, российским послом… Но, как видишь, я вернулся. А мужа твоего уже нет! Ну, теперь-то ты согласна стать моей женой? Я верну тебе молодость, подарю вечную жизнь!
Старушка обернулась. Мужчина стоял, темнота скрывала его лицо. Но Мария Павловна уже догадалась, кто он.
- как и 50 лет назад, я отвечаю тебе: «Нет», - промолвила старушка сквозь слёзы. – И более того: я вновь тебя проклинаю! – воскликнула Мария Павловна:

Я проклинаю тебя,
Дабы оградить человечество
Ото зла, тобою излучаемого.

Возвращенье твоё
Взамен на три чистых души
Осуществится.

Сгинь же немедля,
Нечисть!

- У, ведьма, ты всё так же сильна! – прозвенел голос, будто исчезая. – Но моего возвращенья ты будешь дожидаться не здесь!
Тут в старушку ударил сноп смоляно-чёрных лучей, и Мария Павловна Растворилась в воздухе.
Дом снова затих… Только от кольца-змеи оторвалось ярко-алое пламя. На секунду оно осветило фотографию на стене. Три девушки… Вера, Надежда, Любовь…
И явственнее, чем когда--либо, чувствовалась ужасная неизбежность… Буря была уже рядом…