Глава 68

Глава 71

Мухин вошел в кабинет к Вадиму, ведя смущенную Вику за руку. Рядом с хозяином застыла хрупкая, угловая фигура молодого человека. Тот что-то негромко объяснял собеседнику по телефону, от избытка чувств постукивая карандашом по столу. Они опять не вовремя?
— Мы в гости, — медленно протянул директор и развалился на диване. — Может, угостите чем-нибудь?
— Я сейчас не могу, — деловито отрезал Вадим.
Мухин с театральным вздохом поднялся и так же театрально направился к двери.
— Не хочешь, как хочешь!
Девушка, искусно пряча свое разочарование, прошмыгнула следом.
— Я занят, но кому-то из вас могу достаться, — запоздало прокричал Ворон.
Она немало смутилась от откровенной манеры хозяина выражать свои мысли и желания на людях.
«И зачем только согласилась на приглашение Мухина заглянуть вечерком к дражайшему “императору”?» Видимо, директор, впрочем, как и она сама, соскучился по совместным посиделкам и беседам в общем кругу.
— В старом офисе было интереснее, — пробурчал он себе под нос, выждав перед этим паузу. Затем включил на своем ноутбуке фильм. — Подождем?
— Это может затянуться. Не он один ждать ненавидит.
Директор издал глубокий стон морского слона.
— Смотри, завтра тоже праздник. Готовься. Не забудь купальник.
— Не забуду.
Вика вернулась на свое рабочее место, не зная, чем себя занять. Возможность того, что Вадим быстро освободится и позовет ее, больше похожа на теорию вероятности из математики: «Какова вероятность того, что будет продан костюм сорок восьмого размера? Или что выпадет при подбрасывании монеты: орел, решка, или встанет на ребро?» Ей как девушке, конечно же, неприятен тот факт, что приходится дожидаться мужчину, к которому к тому же сама сделала первый шаг навстречу. Видимо, переговоры с тем парнем важнее. Ну и ладно. Светлана что-то напутала, предположив, что тот будет счастлив увидеть инициативу с ее стороны. Вот она ее проявила, и что? Подождала еще минут десять и спустилась на первый этаж. Пешком дошла до площади и села на маршрутку. Всю дорогу ждала, что Вадим позвонит. Напрасно. Звонка не было.

как долго! Вика оторвалась от поручней, нетерпеливо постукивая носком туфли по палубе. Вгляделась в тех, кто маячил на другом берегу реки. Столько долгих сборов и бесконечных телефонных переговоров! Неужели нельзя всем разом собраться к назначенному времени? Ее лицо было нахмуренным. Губы недовольно поджаты. И где Вадим? Вместе со всеми на катере его нет. Неужели не появится? Какого черта она тогда едет? Какой вообще смысл в вечеринке, если там нет того, кто тебе действительно нравится? Стараясь скрыть нарастающую тревогу и уже предвкушая огорчение, Колесникова оглянулась — позади нее оживленно беседовали люди, раздавался смех и радостные голоса. Все с нетерпением ждали давно обещанного выезда на природу в честь празднования Дня строителя.
Катер подплывал к берегу. Стали отчетливо видны расставленные вдоль берега столы, дым от мангалов и весело суетящийся народ. Вика замерла — Вадим был там! Плечи расслабленно откинулись назад. Палец начал мягко накручивать каштановый локон. И тут же лицо мрачно застыло вновь. Ее патрон стоял рядом со своей бывшей пассией, совсем близко, обняв ее за талию и оживленно что-то обсуждая. Вот черт! Ревность змеей заползла в сердце и больно ужалила. И обсуждает не только с Киселевой! Еще несколько совсем юных девчонок с ним рядом и вовсю стараются его развлечь. Интуиция отчетливо ткнула в каждую из соперниц. С точностью до запятой Виктория могла сказать, что у них на уме. Женская логика — вещь неприятная, но понятная каждой. И за что их винить? Он сам первый от всего этого возбуждающего оживления вокруг получает огромное удовольствие. Не скучает. По ней. И именно это колет. Колесникова отвернулась. Засунув невеселые думы как можно дальше, с обворожительной улыбкой она спустилась на песочный берег.
На столах царило разнообразие. В воздухе витали ароматы, от которых многие открыто сглатывали слюну. Возле длинных столов бутылки с всевозможными напитками. Вика заметила в воде кучу наваленных друг на друга арбузов. Затем взор уперся в суетившихся возле мангалов поваров, окутанных сизым дымом. Выложив новую порцию шашлыков на поднос, один из них устремился к берегу и с азартом махнул горячий трофей на цветную скатерть.
Чуть позже все собрались вокруг стола и, дождавшись первого тоста от хозяина, с удовольствием принялись поглощать мясо и вино. Стоял веселый гул, после нескольких тостов стало еще жарче и оживленнее. Кто-то пошел играть в волейбол, кто-то решил поплавать, некоторые просто сидели на песке и болтали, разбившись на группы. Девчонки переоделись в купальники и щелкались во всех ракурсах, искоса поглядывая на мужчин. Желающих примкнуть к их кругу не нашлось, и молодежь, включив музыку, стала медленно танцевать перед друг другом, показывая такие извивы, до которых многим стриптизершам было не угнаться. Девушка, присевшая на край деревянной, грубо сколоченной лавочки, с доброй улыбкой наблюдала за ними. Неожиданно ее дернули за рукав. Она обернулась. Мухин!
— Пойдем, поплаваем!
— Пошлите.
Они вдвоем зашли в реку. Вода была настолько холодной, что девушка испуганно ойкнула.
— Не кричи! Вот мерзлячка еще тоже! Ты окунись сразу, и будет нормально.
— Я плаваю не очень хорошо. Вы далеко только не уплывайте.
— Не буду. Мы вон до того пляжа и обратно.
Заряженная его уверенностью, она медленно поплыла. как хорошо, что у них сложилась команда! Насколько это легко и приятно! А главное — полезно! Ирония судьбы! Теперь доверяет этому человеку на сто процентов. Кто бы раньше ей об этом чуде из чудес сообщил! Но, очутившись на другом берегу реки, почувствовала, что настолько устала, что руки перестали быть послушными. Вика начала захлебываться.
— Тебя и вправду придется тащить, — выдыхая, подплыл к ней Мухин, и, отдохнув, они направились обратно. Мужчина медленно плыл, придерживая сотрудницу, часто останавливаясь и успокаивая ее.
— Не торопись. Все хорошо. Я тебя держу.
Наконец они добрались до катера и вылезли на сушу. Затем присоединились к отдыхающим.
Колесникова знала, что многие сейчас оценивающе смотрят на нее. Обычно все видели ее только в брюках и блузке.
— Тебе надо супермоделью работать, а не финансовым директором, — раздался восхищенный возглас одного из мужчин. — Гитара!
Директор нашел какую-то пленку и постелил на землю.
— Ложись. Обсохнешь!
Вика опять довольно хмыкнула. «Прямо как заботливый папочка!», — и чувство абсолютного комфорта разлилось в душе. Она царственно возлежала на песке, смеясь и болтая с Мухиным. Чуть позже к ним присоединилась Ирина. Девушка повернулась набок, придерживая самодельную шляпу из газеты, и обратилась к собеседнице:
— А ты не хочешь искупнуться?
— Тут не конкурс тушенок! Река выйдет из берегов!
— Да ладно, ты просто на комплимент напрашиваешься.
— Нет, просто не очень хочется — вода ледяная. Это вы, дурачки, сразу в воду бросились. Вам принять на душу не мешало бы.
— Принести вина? — спросил обеих директор.
— Не надо! — хором ответили сотрудницы. — Лежите спокойно!
К ним приблизился порядком подвыпивший сотрудник из другой фирмы. Вика не помнила его имени. «Ничего себе. Быстро!» — оценила она мужские усилия.
Тот показал ряд темных прокуренных зубов:
— Девчонки, пойдемте поплаваем...
— Я не могу. Уже наплавалась. Устала, — скороговоркой пробормотала финансовый директор и перевела взгляд на Ирину.
— Чего смотришь? — ответила та на немой вопрос. — Я тоже не пойду!
Мужчина был решительно настроен на любовный лад, зацепившись плотоядным взором за далеко вперед выдающуюся грудь заместителя, и не сдавался.
— Мы ненадолго!
Колесникова надвинула шляпу на глаза, чтобы не было особенно заметно, как заливается беззвучным смехом.
— Я бы с удовольствием, — серьезно ответила ему Ирина, — но мне сегодня нельзя!
— Почему? — икнув, спросил тот.
— Сегодня по телевизору гороскоп слышала. Для моего знака четко сказали — никаких романтических свиданий!
Мужчина, вполне удовлетворившись этим странным ответом, наконец отбыл в поисках более заинтересованных персон. Вика и Михаил Федотович откровенно прыснули со смеху.
— Первый раз слышу, чтобы футболили с помощью гороскопа! Женщины — существа непредсказуемые!
— Слушай, а если бы он пообещал надолго, ты бы согласилась?
— Строительная элита в сборе! — прозвучал над головами неожиданно глубокий голос Ворона.
Над ними, возвышаясь горой, стоял «император». В одних трусах. Вика не услышала, как тот подошел, и непроизвольно вздрогнула. Сердце забилось часто-часто, как у пойманного в силки зайца. Она опустила голову, пытаясь спрятать эмоции, чувствуя, как кровь обильно прилила к щекам. Ее окружение тут же оживилось, радуясь вниманию хозяина. Вадим присел рядом. Затем залез на спину Мухину и изобразил скачку верхом. Их тут же сфотографировали.
— Смотри, завтра предъявлю тебе компромат. Скажу, что ты гомик!
Довольный, хозяин плюхнулся рядом. Немного помолчав, обратился к Вике:
— Ты почему вчера уехала? Я тебя ждал!
Та недоумевающе подняла тонкие брови-бабочки, захлопала ресницами: кто кого ждал? Вадим выглядел растерянным. Ей сразу же стало его жалко. Может, она сама что-то не поняла? Да, мило! В любом случае, парень, ответа ты не дождешься. Нет ну никакого желания посвящать сторонних наблюдателей в подробности. Что за дурацкая привычка ставить ее в неудобное положение! Вика грубо выпалила:
— Это вы не мычите, не телитесь!
И тут же открыла рот, чтобы что-то объяснить, но тут же его закрыла. Взгляд сам нашел Строгую. Та внимательно наблюдала за ними. И с ней еще человек пятнадцать. Следующая реплика была проглочена.
«Черт, завтра опять начнет мозги прочищать!» Поднявшись, пересела на другое место, желая оказаться где угодно, только бы не под микроскопом у всех этих обсуждающих ее в глаза и за глаза мегер. как ей все надоели! Это пристальное внимание изо всех щелей! Она подтянула к себе неизвестно откуда появившийся на скамье плед и уткнулась в него лицом. И не заметила, как задремала.
Солнце нежно дотрагивалось до шелковистой кожи. Были слышны крики чаек и шум реки. Запах воды, песка и готовящегося мяса успокаивал, расслаблял. Приятно, блин, когда вокруг тебя трудятся, суетятся, а ты нет. Она чутко реагировала на все, что происходило вокруг, — на шум голосов, взвизгивания молодых девушек, схваченных и скинутых в воду, звонких ударов меняча, мысли же где-то далеко-далеко. За облаками. И текут где-то в параллельном измерении. Вернувшись через полчаса к действительности, Колесникова поднялась на локте, чтобы полюбоваться природой. Вдруг рядом с ней упало что-то тяжелое. Вадим! Он внимательно смотрел на нее. Вцепился прямо-таки жгучим взглядом. Ну и глазищи! Ей на секунду показалось, что в них промелькнуло то, о чем мечтается. К тому же глаза говорят о том, что он явно от нее чего-то напряженно ждет. Чего? А чего она сама хочет? Она потянулась к нему.
— Что, зай? — мягким тоном задал он вопрос.
— Давай уедем отсюда, прямо сейчас.
— Давай! Только прямо сейчас не получится. Народу слишком много. Попозже. Подожди. Ладно?
Она кивнула. Через секунду встала и направилась к Строгой.
— Что ты ушла от Вадима Сергеевича? — спокойно поинтересовалась та.
В душе у нее все пело, и уже было завядшие сады буйным цветом зацвели. Вадим переживает из-за нее! Даже Строгая в ее глазах перестала быть мегерой. Она нетерпеливо ждала, когда празднование подойдет к концу. К радости от предстоящей встречи потихоньку добавлялось нежелание смотреть, как красота и веселье от праздника проходит и остается лишь бардак на берегу, на столах, на лицах. Заметив, как один из захмелевших мужчин стиснул Катю за грудь, Вика отвернулась. В этот момент к ним примкнула Любка.
— Можно я к вам?
— Пожалуйста, — дипломатично согласилась Нина Константиновна и подвинулась.
Любка уселась рядом и тут же включилась в их разговор о мужчинах.
— Мне всегда везло на мужиков! — громко заявила она. — Хорошие мужики у меня были!
Наступила затяжная пауза. У всех на лицах читалась лишь одна мысль: «как такая молодая девушка, которой всего двадцать три года, прожив при этом пять лет с родственником хозяина, умудрилась набраться опыта в плане “хороших мужиков”?»
— Да, — нарушив молчание, продолжила девушка. — Что-нибудь всегда мне покупали. Кто шмотки, кто лампу домой новую.
В очередной раз воцарилась звенящая тишина.
— Правда, готовить всегда много приходилось. Они жрали всегда только одно мясо. Мне вот мясо вообще не нужно. Я в день съедаю одну маленькую булочку (девушка нарисовала руками маленький круг) и стакан кефира. Или вермишель для бедных, пардон, быстрого приготовления. И пили все. И били меня тоже. А я не сопротивлялась. А что толку? Засыпала головой ближе к батарее.
«Остапа понесло! Может, перепила? Вроде непохоже», — Вика ткнула Любу в бок, чтобы та замолчала. Но эти хлопоты ни к чему не привели. Ее уже ничего не могло остановить. Не поняла или притворяется? Любка большими охапками выдавала всю неприглядную подноготную личной жизни окружающим. Все, как на ненормальную, смотрели на девушку и слушали ее излияния. Народу заметно прибавилось.
В этот момент Вика заметила, что пассия Вадима ходит в гордом одиночестве по берегу и рассматривает что-то на катере. Девушка вгляделась. На катере сам Ворон. Кивает, приглашая прокатиться. Пассия радостно кивнула в ответ и устремилась к нему. Чувствуя, как все внутри обрывается и ноги наливаются свинцовой тяжестью, Колесникова была вынуждена сосредоточиться на том, что говорила вконец развеселившаяся Любка, краем глаза отмечая про себя все, что происходит напротив. Катер отъехал на другой берег и там остановился. Раздавался смех и всплески. Затем все стихло. Время замерло. Вика тоже. В ее глазах померкло. Удары сердца были такими громкими, что, по ее мнению, должны были быть слышны для окружающих. На нее сверху словно бросили стопудовую гирю без предупреждения. Единственная мечта — чтобы никто не заметил ее истинного состояния. Она ловила многочисленные испытующие на себе взгляды. Значит, слухи о том, что между ними что-то есть, существуют. Все отметили, что «император» уехал. Отметили, с кем уехал и что уехал надолго. Она широко улыбнулась на очередной заинтересованный взгляд, направленный на нее, и опустила глаза. Ей хотелось сбежать, скрыться, куда — неважно. Но даже этого сейчас позволить себе нельзя!
Вернулся наконец катер. Вика, не поворачиваясь, услышала шум выключаемого двигателя. В голове работал внутренний счетчик, отмечая всё — их не было больше часа. Вадим с подругой сошли на берег. Скользнула непроницаемым взглядом сначала по ее довольному лицу, затем взгляд отметился на ее сырых штанах. Отвернулась.
Сзади неожиданно подсел Ворон и взял Вику за руку. «Вот скотина!» Не справившись с эмоциями, она резко ее выдернула. И тут же пожалела, что подала очередную пищу для сплетен. Обернувшись, встретилась с его прищуренным взглядом. Ее глаза метали молнии. Помедлив несколько секунд, Вадим ушел. «И надо это шоу было устраивать при всех!»
Неожиданно все поняли, что праздник подошел к концу. Пора ехать обратно. Люди устали отдыхать. Часть мужчин по обыкновению направилась к столу допивать и доедать. Вика тоже проголодалась и подошла к столу. За весь день она практически ничего не положила в рот. Какой-то незнакомый мужчина посмотрел на нее в упор и предложил налить вина. Она кивнула и заговорила с ним, желая отвлечься. Приятельски улыбнулась, радуясь, что у нее еще получается улыбаться, — в душе царил полный хаос. В этот момент кто-то положил голову ей на плечо и обнял за талию. Она вздрогнула и тут же поняла, кто это. Вадим решил, видимо, таким образом, обозначить для окружающих свои владения. «Вот скотина! — мелькнуло у нее в голове в очередной раз. — Вот скотина!»
— Да, я сволочь, скотина, урод, кадум, — подтвердил он каждую ее мысль. — А ты не подумала, что я сделал это специально, чтобы на тебя никто не подумал?
— Я похожа на идиотку?
«А то я не видела, как ты на нее пялишься! Почему мужчины думают, что легко обмануть свою женщину? На моей памяти еще ни у одного не получилось». Кроме того, ясно, что данную фразу он произносит не раз и не только ей. Уж больно отработанно прозвучало. Отрепетированно. Она вернулась на катер, чтобы взять туфли и привести себя в порядок. Скоро домой. «Что и говорить, — не без горечи подумалось ей, — праздник удался!»
Нина Константиновна попросила других женщин побыстрее собрать всех еще не нагулявшихся на теплоходе. Любка с готовностью пообещала помочь и громко крикнула, забравшись на палубу:
— Кто хочет стриптиз — залезайте сюда! Я — гвоздь программы! Через пять минут набор зрителей заканчивается. Кто хочет феерическое шоу — залетай!
Вика не могла удержаться от смеха. «Феерическое — не то слово!» Сзади подошел Стас и тронул за плечо.
— Вадим просил, чтобы я тебя проводил на катер. Он велел, чтобы ты не уезжала со всеми.
— Больше ему ничего не надо?
— Вик, иди! Так будет лучше!
Она настороженно уставилась на водителя — тот ждал. Потом нетерпеливо добавил:
— И лучше сейчас, а то я его отсюда потом не вытащу!
Вика молча залезла на хозяйский катер. Возвращаться домой вместе со Строгой и всей этой пьяной компанией тоже желания особого нет. Она присела на сиденье, на котором они впервые с Вороном поцеловались, и бросила взгляд на берег. Туда, где ее возлюбленный откровенно тискал повизгивающих от удовольствия девиц. Рассмеялась. Сил злиться уже не было. Что толку? Его не переделать. «Не устраивай ему сцен ревности», — прозвучали эхом слова Светланы. Она так измучена, и ей, по большому счету, уже все равно. И что она в нем нашла? В постели он подходит ей, конечно, идеально. Почему бы и не получить удовольствие? Но легкое чувство брезгливости не дает покоя. «Наверное, так себя чувствуют мужчины, желающие развлечься с дамой легкого поведения. Только в роли дамы — Вадим».
Прошло минут сорок, прежде чем довольный собой Ворон присоединился. «Летел сломя голову! На крыльях любви! Соскучился, видать!» — не без издевки прокомментировала Вика.
— Ну, вот все и разъехались, — с невозмутимой уверенностью заметил он.
«Придурок!»
С того момента, как она предложила ему уехать, по ее ощущениям, прошел год. Он взял ее за руку и подтолкнул к спальному месту. Узкая дверца за ними закрылась. Девушка легла на постель, слушая, как водитель собирает вещи, затем звякнуло о борт что-то металлическое, и катер, набирая скорость, развернулся и полетел по воде.
Многочисленные звуки разом стихли, оставив место лишь монотонному реву двигателя. Вадим притянул Вику к себе ближе и дотронулся полными губами до ее губ. Сначала медленно, нежно. Потом сильнее, втягивая ее в себя. Начал гладить, то прижимая к себе, то отпуская, разжигая искры желания. Разжигая, доводил до пика восторга и вновь отпускал их лодку вниз по гребню волны. Девушка почувствовала, что готова взорваться. Удовольствие было таким мощным и опьяняющим! Она знала, что с ним происходит то же самое. Кожей ощущала их единство. Какую-то неуловимую гармонию. Головокружительная страсть пронизывала все ее тело. Не в силах сдержаться, она вскрикнула и тут же почувствовала, как ее дыхание слилось с мужским, — Вадим, чуть опустив в полуулыбке уголок рта, вновь запечатал ей рот поцелуем.

Глава 72

На улице темно, хоть глаз выколи. Но найти окна своей квартиры получилось довольно легко. Горит свет. Она поднялась по ступеням наверх. На кухне Вася со своим другом пьют чай с пирожными и о чем-то громко спорят.
Брат покачал головой:
— Ничего себе, ты с работы возвращаешься! Три утра! Я твое присутствие только по спортивной сумке теперь определить могу. Стоит в прихожей — значит, спишь. Не стоит — в командировке.
— Слушай, я опять уеду по делам. Поезд в шесть.
— Куда?
— В Москву. Меня не будет день или два. Я сейчас в ванную, поглажу костюм и лягу. У меня на все два с половиной часа. Вчера я тоже не спала. Если хоть звук услышу...
— Не переживай. Тоже ложусь. И друган вон домой собирается.
В пять зазвонил будильник. как ужасно! Ее всю трясет и подташнивает. Этот чертов бизнес-план! Сколько раз зарекалась не оставаться на работе допоздна! И все равно продолжает там сидеть, как пень, забывая о себе напрочь! Пока девушка дошла до туалета, несколько раз обо что-то больно ударилась. Ее мотало из стороны в сторону. «Надо срочно кофе выпить!» Ноги подошли к зеркалу. «Господи, кошмар какой! как из могилы достали!» На нее смотрело неестественно бледное, измученное существо с темными кругами под глазами. Вика быстро нанесла на лицо увлажняющий, затем тональный крем, румяна, блеск для губ и накрасила ресницы. Картина в зеркале значительно изменилась. Критично осмотрев себя со всех сторон, сделала единственный вывод: «Неплохо, но ничто не украшает так, как здоровый сон». Оставалось уложить волосы. И побыстрее. Она все еще орудовала феном, когда зазвонил сотовый. Еще раз проверила, все ли взяла, и пулей вылетела из квартиры. Ворон ведь ждать не любит (его бы самого заставить посидеть под дверью или дозваниваться!), а ей сейчас только его придирок не хватает! Только бы ничего не забыть! Столько всего нужно успеть сделать в эту поездку! Они договорились с аудиторами о встрече еще недели две назад, а выбираются только сейчас. Ну и ладно! В конце концов главное — то, что успела сделать все, что от нее зависело.
У подъезда стоял хозяйский джип. Намытый, сверкающий. Колесникова села в машину на заднее сиденье, рядом с Вадимом, поздоровалась. За рулем оказался Марат. Пробежавшись глазами по отутюженному светло-серому костюму своего босса, Вика порадовалась, что не надела джинсы.
— Что, Марат, и тебя с утра пораньше из постели вытащили?
Тот зевнул.
— Да, Виктория Алексеевна.
— Взял, разбудил ребенка с утра пораньше! Мы бы и на такси могли до вокзала доехать.
— Ага, сейчас! Нечего баловать. И так вон пузо на нос лезет! Пускай пошевелится, — безапелляционно отрезал Вадим.
Марат зевнул еще шире и с шумом выдохнул. Затем повернулся к парочке позади:
— А вы что на машине-то не поехали? Я знаю, ты не больно поезда любишь?
— У нас Виктория Алексеевна, видишь ли, тошнотик-блевотик оказалась. Машины плохо переносит!
— Я не тошнотик, — голосом маленькой девочки протянула Вика и обиженно надула губки. — Я две ночи не спала! Если поеду в машине до Москвы — умру! И в моей смерти будете виноваты вы, Вадим Сергеевич!
— Ты себя плохо чувствовала, когда прошлый раз катались, — резонно заметил тот.
— Я на завод постоянно езжу, — возразила Виктория. — Расстояние почти то же самое. И всегда без проблем. Мне было плохо, потому, что... мне было плохо. — Она не стала распространяться насчет таблеток.
Быстро подлетели к вокзалу и бегом побежали на поезд, боясь опоздать. Вадим, прихватив кейс из рук Вики, бежал впереди, а она, проклиная высоченные каблуки, еле за ним поспевала.
Все же они успели вовремя. Разложили вещи по местам. Мужчина вышел купить газет. Вскоре вернулся. Дождавшись проводника и показав билеты, защелкнул дверь купе на замок. Слишком громко. Она подняла глаза от зеркала и, поймав на себе многозначительный взгляд, улыбнулась. Поднялась ему навстречу. Провела руками по плечам, груди, спине, наслаждаясь его мужской силой. как ей с ним хорошо! Он прижал ее к себе теснее.
— Я так соскучился! Вспоминал ту ночь на катере...
«Всегда бы так! Хороший мальчик!»
— Я тоже.
Она поморщилась, почувствовав, как грубая щетина стала царапать подбородок. Вадим снял с нее пиджак, повесил его на плечики и стал раздеваться сам. Снял с верхней полки матрас и со словами: «Это делается так», положил его на нижнюю, сверху — простынь, на простынь посадил Вику. Занятие любовью обоим доставляло большое удовольствие. Вадим был нежен и чувствен. Ждал, когда она будет готова принять его. Вика застонала.
— Тихо ты, — улыбнулся он, — сейчас всех разбудим!
Какая хорошая у него улыбка! Чуть снисходительная, мужественная и очень добрая. Вика прикрыла рот ладонью, приглушая звуки. Потом заснула. Вадим укрыл ее одеялом и прилег на верхней полке.
Спала она недолго, несмотря на предыдущие бессонные ночи. Потом еще полчаса просто тихо лежала, стараясь не разбудить спутника. Достала крем, помассировала лицо, поправила макияж и тут заметила, что сверху за ее движениями наблюдают.
— Выспалась?
— Да, вроде получше стало. Боюсь только, что толку от моего присутствия в Москве будет мало — голова думать совсем не хочет. Не соображает.
— Это ты про аудиторов?
— Ага.
— А ты думаешь, они такие умные? Слышала про банкротство Р*? — Вадим назвал известный холдинг. — Они их тоже проверяли. Выслушай всех, но сделай по-своему.
Начало девятого. У Вадима зазвонил телефон. Звонки поступали сначала через каждые пять минут, затем телефон стал трезвонить постоянно.
— Нина Константиновна, доброе утро...
Вика замерла. Только бы случайно не обратился к ней при ее начальнице! Не бросил какую-нибудь коронную фразу! Она и так после катера долго и мучительно доказывала, что не верблюд! И эта поездка грозит новыми допросами!
Ворон начал сбрасывать вызовы, отвечая только на те, которые считал наиболее важными. Потом вообще выключил связь.
— Почитать хочу, — объяснил он и взялся за газету, не замечая, что теперь за ним внимательно наблюдают. Ей было интересно посмотреть, как проходит его обычный день. Но через час стало скучно.
— Иди ко мне, — позвала она.
— Не-а, ты думаешь, почему я всегда на верхней полке сплю? Чтобы не достали!
«Урод! Нашел чем и перед кем гордиться!» Колесникова пересела на другую кровать и начала распаковывать продукты. Видимо, решив уступить, Вадим переместился к ней вниз, но Вика к нему не приближалась.
— Иди сюда, что там застряла? — в свою очередь, позвал он.
Она съела йогурт, выпила воды и только после этого, удовлетворенная своей выдержкой, прыгнула под одеяло. Вадим тут же сгреб ее под себя.
— Вот книжку хочу одну почитать. Мне тут один полиглот заявил, что я веду себя с людьми неправильно. Говорю гадости про конкурентов. А что мне остается, если эти уроды делают то же самое? Купил вот книжку умную про эту х... — вдруг что полезное найду?
— А я вчера тоже тут пыталась выискать...
— Я тебе про Фому, а ты про что?
Вика замолчала, сообразив, что свои интересы и мысли лучше держать при себе. Его все это мало волнует. Подавив гнев и мысли о том, что все мужики — эгоисты, все же попробовала понять этого человека, чем он живет.
Она лежала, уронив голову на руку Вадима, который вслух зачитывал отрывок из книги.
— Я не знаю, в одной книжке одно пишут, в другой — другое. Правила разные придумывают, как правильно держаться, что и как говорить...
— Что касается правил... Сколько правил, столько и исключений из них. Известно много случаев, когда люди абсолютно не соответствовали общепринятым нормам, занимали важные государственные посты, при этом пользовались общественной популярностью. И сами создавали правила. Это были личности. Есть те, кто тщательно следует моде, боясь выглядеть в глазах окружающих нереспектабельно. Есть те, кто сам создает моду. У тебя голова светлая. Харизма есть. Зачем тебе все это? Ты сам писать книжки умные можешь. По-моему, лучше оставаться самим собой.
Ее последние слова пришлись Вадиму по душе. И видимо, совпадали с его собственным о себе представлением. Тот смутился, отвернулся и встал, чтобы что-то достать из пиджака.
— Ты права, — донеслось мягко до ее слуха. — Мне, кстати, предложили тут один новый проект. Что я в принципе и хотел. как ты думаешь... — И «император» увлеченно поведал о своих давно лелеемых мечтаниях.
Они уже подъезжали к Москве.

Время для встреч слишком раннее. Москва на работу приходит лишь к обеду.
— Поехали, позавтракаем. Может, в магазин еще успею, — распорядился Ворон. — Весь пообносился. Хожу как бомж.
Они зашли в один из ресторанчиков. Не заглядывая в меню, Колесникова выдала:
— Мне какой-нибудь горячий бульон и салат с сыром.
Завтрак включал странный, с привкусом какой-то индийской травы и больше похожий на яблочное пюре суп. Чем ближе приближалось время встречи с аудиторами, тем сильнее у нее подгибались колени. Стало страшно. А вдруг растеряется в незнакомой обстановке? Скажет что-то невпопад и подведет Вадима?

Вскоре они вдвоем поднимались по знакомой лестнице и оказались возле стеклянных дверей, ведущих в небольшой хозяйский кабинет. Для совещания глава аудиторской компании пригласил еще несколько человек. Первым слово взял Ворон. Они вместе с хозяином аудиторской фирмы какое-то время разбирались по спорным вопросам, где в законодательстве был пробел, который налоговая инспекция, как всегда, трактовала в свою пользу. Иногда в обсуждение вмешивались московские сотрудники. Колесникова не вмешивалась, затем все сильнее и сильнее хмурилась, видя, что разговор ушел в сторону от проблемы, ради которой приехала. И зачем только этот импозантный хозяин аудиторской фирмы тень на плетень наводит? Финансовый директор решила вмешаться. Она прекрасно понимала суть вопроса и после недавней проверки знала, чем, какими статьями и их пунктами руководствуется налоговая инспекция. Спор разгорелся жаркий. Видя недостатки предлагаемых вариантов, Вика, не стесняясь, высказывала свое мнение, аргументируя его и вытягивая информацию из аудиторов. Сначала тяжело, потом все легче. План дальнейших действий вырисовывался все четче. Она и не заметила, что Вадим давно уже не вмешивается в разговор, и, обсуждая, мельком посмотрела на него в поисках поддержки. А он смотрел на нее. И как! Она быстро отвернулась, не поверив. Через секунду опять бросила точечный взгляд. Он ее любит! Без сомнений! Они глядели друг на друга: он — влюбленный, она — смутившаяся. Впрочем, смутилась не только она. Стало совсем тихо. Все присутствующие через несколько мгновений многозначительно заулыбались.
— На чем остановимся? — наконец неожиданно грубо буркнул Вадим, нарушив тишину.
Вика занервничала. Вспомнила, что разговор про кредит на оборудование еще даже не поднимался.
— У нас еще кредит, — напомнила она.
— Да, б..., забыл. Давай, доставай, что у тебя там.
Стараясь не обращать внимания на его грубость, продолжала:
— У нас еще есть деревообрабатывающий завод. Оборудование старое, мы решили заменить одну технологическую линию и для этих целей взять кредит в вашем банке. С начальником кредитного отдела я уже разговаривала, документы выслала. Она сказала, что в любом случае нужен бизнес-план.
Вика достала папку.
Видя удивление окружающих, Вадим пояснил:
— Виктория Алексеевна у нас все схемы пишет и бизнес-планы составляет. — И, повернувшись к ней, по-хозяйски скомандовал: — Иди, жди меня в машине. Скоро приду.
Со стороны сцена выглядела семейной. Мужчины опять заулыбались. Вадим насупился.
Девушка быстро попрощалась и пулей вылетела вон.

Очутившись на улице, Колесникова покрутила головой. Вдоль тротуара, расположенного с правой стороны здания, виднелась зеленая аллея молодых кленов, и ее ноги прогулочным шагом повернули туда. Ей нужно время, чтобы подумать. Тревожные мысли, словно снежинки, кружились и никак не хотели растаять. Она очень надеялась, что ни в чем не ошиблась и принятое в результате обоюдными стараниями решение правильное. Цена вопроса слишком высока. А вдруг все же ее действия непродуманные, есть где-то ошибки в расчетах или от нее прозвучал неверный совет? Риск ошибиться есть всегда. «Если бы я курила, я бы сейчас покурила», — пронеслось в изящной головке. Теперь понятно, почему Ворон так часто сталкивает лбами финансовых директоров, заставляя их проверять друг друга. Все закончилось. Ее ждет дорога домой. Домой! О, Господи! как она сядет сейчас в машину и выдержит столько часов обратного пути?! Вариант с поездом даже не рассматривался. «Через год такой работы я стану похожа на половую тряпочку. Вадим меня явно не бережет!» Мысли плавно перетекли с работы на его последние слова. Почему был так груб? Реакция, прямо скажем, неадекватная. Стесняется своих чувств? Просто не знает, как себя вести? Колесникова остановилась, вдыхая прохладный августовский воздух, глядя сквозь стекло, как Стас со своей пассией сидят в обнимку. Она вновь зашагала по аллее, приближаясь. Любит ли ее Вадим? Может, показалось? В памяти всплыла сцена на берегу на праздновании Дня строителей, его беззастенчивый флирт с Киселевой, как она при этом мучилась, как он говорил гадости ей при всех, фразу про бабу-дуру на полгода, как делал больно, не поздравил ни с одним праздником. Цветы, подарки, комплименты от своего мужчины играли для Вики, как и для большинства женщин, основную роль. Если путь к сердцу мужчины лежит через желудок, то женское привлекает ласковые слова и приятные сюрпризы. Можно сравнить с банковским счетом, на который кладешь деньги. Деньги работают. И вскоре можешь рассчитывать на проценты. Вадим не способен ни на то, ни на другое. Неужели он не понимает? Не слышит? Не хочет слушать? Эти «женские мелочи» не важны для него? Зато очень важны для нее! Получается, она для него не важна? Букет цветов подарил лишь однажды. как исключение из общего правила, оттого еще обиднее. Нет, в роли любимого и любящего мужчины этот человек ей не представляется. Никак. Но дозу фенилэтиламина в кровь случайно пойманным взглядом он ей впрыснул. От постоянных сомнений разболелась голова.
В этот момент из здания вышел предмет ее тревог.
— Ты чего мерзнешь, в машину не садишься?
— Успею насидеться!
— Пойдем, хочу еще в магазин заехать.
Хлопнув дверцами, они расселись по местам.
— Ты такая умная, Виктория Алексеевна! — как-то отстраненно произнес Вадим, словно для него самого это было открытием.
Вика скользнула по его лицу, проверяя, нет ли в словах скрытой издевки, но, не найдя таковой, шутливо согласилась:
— Конечно, умная!
Они притормозили возле длинного застекленного магазина. Сначала вышел Вадим, за ним Стас. Вика решила не отставать. У нее хороший вкус, прекрасно разбирается в вещах, моде и среди близких и знакомых считается в этой сфере гуру. Увидев свой хвост, хозяин обругал их колючей фразой: «Че приперлись?» Колесникова рассерженно дернулась, в знак протеста еще минуты три походила по магазину. Помощь ему не нужна! Ну и ладно! Ходи как дурак! Украдкой взглянула на шефа, быстро перемещающегося от одного костюма к другому, — тот схватил какие-то брюки, посмотрел размер, затем побежал подбирать пиджак. Девушка удивленно приподняла бровь и выпорхнула на улицу.

Они ехали мимо реки, где останавливались свадебные машины, невесты гуляли около лимузинов и со своими женихами пили шампанское.
— как романтично! — пробормотал Стас. — Может, со своей куда съездить...
Вадим тут же заметил не без сарказма:
— Тебе что, на домашней койке кувыркается плохо? На пляже лучше?
«Вот скотина! И что плохого в романтическом отдыхе? Конечно, намного приятнее вкалывать с утра до ночи и колесить по командировкам. Да, от тебя многого дождешься!» — Вика нахмурилась и вслух требовательно произнесла:
— Я голодная!
Есть она не хотела. Но когда очутилась в ближайшем ресторане, привередливо поковырялась в салатах, мясе и заставила себя проглотить несколько кусков. Такое поведение ей несвойственно. Что с ней? Она и сама не знала. Ей бы быть с Вадимом нежной, ласковой, говорить на ушко непристойности, открываться с разных сторон, приятно удивлять, делать их жизнь яркой, разнообразной. Внутри нее целый океан. Она сама — океан. Фантазии и желания из нее так и выплескиваются через край. Чего бы только она не сделала для любимого мужчины! Чтобы жизнь для обоих была интересной, насыщенной, полной неожиданных сюрпризов. Но расслабиться с Вадимом никак не получалось. Стоит ей чуть-чуть разгореться, раскрыться, он выливает на костер ее чувств ушат воды. Теперь у нее в руках только вилы и ножи для него. Почему он себя так ведет? «Папа дома — мамы дома нет. Мама дома — папы дома нет!» Он своей жесткостью и невниманием к тому, что хочет она, лишал обоих долгожданного приза. А у нее не получалось принимать его таким, какой он есть.
— Вкусно тебе? — ожидая похвалы, спросил Вадим.
Ответом был мягкий кивок.
— Ну вот, а ты говоришь, что я тебя не люблю, — крайне серьезным тоном вымолвил он и насупился.
Вика напряглась и посмотрела на Стаса как на судейского арбитра. Тот выглядел таким же удивленным и настороженным, как и она. Колесникова опустила голову и уткнулась в салат. Заметила девушку с татуировкой на пояснице, проходящую мимо.
— Может, мне такую же сделать?
— Нет, тебе надо на попе конвертик нарисовать, а сверху сургучовую печать поставить, — засмеялся Вадим, имея, видимо, в виду, что он — король в своих владениях.
«Вот что тебе нравится больше всего — моя попа!»
— как шопинг? Удачно?
— Нет, ничего не подобрал, — голос прозвучал угрюмо.
— Ничего, не переживайте, в следующий раз купите. Еще лучше найдете.
Вика знала, как одеть его так, чтобы тот выглядел потрясающе. Деньги — далеко не залог хорошего вкуса. Ей нравилось одевать мужчин. И чего так вспылил в магазине? Для нее подбор гардероба был своего рода ритуалом, временем, когда можно приложить фантазию, как лучше преобразиться, украсить, подчеркнуть достоинства. Красивые и грамотно подобранные вещи, прическа, макияж могут из дурнушки сделать привлекательную женщину, а из красавицы... Мужчины послабее начинали отводить глаза, другие — заглядывались до спотыканий, женщины завистливо мерили взглядом и пытались скопировать что-то для себя.

Дорога домой началась вновь с разговора о делах. Вика призналась, что не знает, когда они реально смогут вернуть кредит.
— Ты хочешь сказать, что я сейчас три миллиона в трубу выкинул? — звучно уточнил Ворон. В машине послышались раскаты грома.
— Нет, но данных у меня сейчас нет. Станок в любом случае надо покупать. Цех уже две недели стоит. Нет оборудования — нет продукции. А фанера — единственный источник прибыли. Завод вы закрывать не собираетесь, а расходы капают немаленькие — зарплата, котельная работает...
— Да я взорву этот завод! Почему до сих пор нет данных? Уже квартал прошел! Чем вы там занимаетесь вообще? Какого х... там делаете? Да я лучше любой другой бизнес на эти деньги куплю!
— Все это правильно, если бы открывалось новое производство или были хоть какие-то данные по предыдущим месяцам... Прошел не квартал, а месяц всего. По цифрам я смогу разговаривать не раньше конца октября, опять же учет — его отладить надо. Это дело не одного дня! — Вика также начала заводиться. Она четко видела, что ее грозный спутник злится больше не на нее, прекрасно понимая, что покупку оборудования не избежать, но срывается на ней. Завод действительно стал его больным местом. Слишком много денег туда вложено, не видно никакой отдачи, и все это больно задевает его самолюбие.
Она продолжала:
— И потом, вы сами мне сказали, чтобы я занималась только реорганизацией и стройкой, не обращая внимания на текущую деятельность. Что это важнее. Я при этом стараюсь успеть все.
— В этом твоя ошибка. За двумя зайцами погналась, а толку ноль. Где результат? — он перешел на крик.
Вика медленно, вспоминая все пункты плана, стала перечислять, что уже сделано.
Вадим резко успокоился и скептически спросил:
— И все? Ты считаешь, твоя работа выполнена? Я вот денег дам на станок, — он демонстративно показал кукиш.
— Не все! Схема реорганизации исполняется точно по плану. Я учетную политику написала, перед этим всю нормативку перетрясла. Весь учет поменяла. Чтобы легко можно было внутренний учет наладить и доход посчитать. Все расписала подробно, как вести учет по каждому цеху. Сейчас под нее программу отлаживаем. Девчонки в бухгалтерии сверку со всеми поставщиками и покупателями делают. Почти все долги вернули. Там знаете какие суммы? Кто бы стал потом особо по ним разбираться? Я с Димой ездила по всем конфликтным суммам, все акты сверок подписали. По ГСМ нормы списания готовы, а там спецтехники немало. Сейчас спидометры установили. Приехала, наличку под контроль взяла, чтобы налево ничего не уходило, сейчас прошлые полгода проверяю, выясняю кто должен из сотрудников. Я стараюсь сейчас максимально быстро делать вещи, которые придется делать в любом случае, есть цифры или нет. Нет у меня сейчас данных, и взять их неоткуда. Пятнадцать цехов — их еще увязать надо! И кто мне, спрашивается, помогает? Вы у нас — абонент недоступный. На заводе после того, как я в кассу залезла, меня ненавидят. Вы мне туда ездить не даете. При этом даете пинка для профилактики, чтобы все двигалось вперед и как можно быстрее. Я езжу туда в свои законные выходные и стараюсь прикрыть задницу директорам, которые этим местом ко мне и повернулись. Они же не могут не понимать что их ждет за многочисленные выкрутасы со стороны как налоговой, так и прокуратуры. как вы думаете, приятно мне все это? У меня такое впечатление, что никому ничего не надо. Вы же даете мне противоречивые указания...
— Выговорилась?
— Нет еще! Я эти цифры жду не меньше вашего, и не моя вина, что в старых фирмах так учет велся.
Вика сказала в основном все, что накопилось, не выбирая выражений. Ей уже было все равно, что и как говорить, что и кто подумает. Ворон умел так задеть ее, что она вспыхивала как спичка. Чуть погодя уже спокойнее продолжила:
— Если я вас не устраиваю, делаю не то, моя работа кажется вам неудовлетворительной, может, у меня мозгов не хватает, так вы мне скажите: «Виктория Алексеевна, вы меня не устраиваете». И я не буду больше этим заниматься.
— Прежде чем хоть что-то начинать, нужно все просчитать, и не раз! Тебя не учили, как надо работать?
Вика промолчала. Разговор двух глухих. Она так вымотана разговором, и спорить больше не хочется. Так обидно! Что бы ни делала, все, по его мнению, плохо. А она так старалась! Скотина! Урод! Самовлюбленный индюк! Стас молчал, словно отгородившись от соседей невидимой броней. Всю оставшуюся дорогу Вадим с Викой не проронили ни слова. Поездка, которая могла бы быть для обоих приятной, обернулась неприятным сюрпризом. Хозяин сделал вид, что спит. «Ну и придуривайся дальше!» — решила, посмотрев на него, девушка и на мировую первая не пошла, чувствуя, как все больше ломит ноги. Куда их еще засунуть? Хоть на уши водителю.
— Стас, будь другом, придумай что-нибудь, чтобы я ноги могла вытянуть.
Тот остановил машину, разобрал ее кресло, и она, несказанно благодарная, легла, накрывшись пледом. Поскорее добраться домой! Голубая мечта! Все тело мучительно болело, ломило. как хочется с себя поскорее все снять! Залезть в душ! Она задремала и, к огромной радости, очнулась возле своего подъезда.
— Спокойной ночи, Виктория Алексеевна!
Тон Вадима был доброжелательным.
— Спокойной ночи, — холодно ответила подчиненная и, не оборачиваясь, скрылась.

Глава 73

— Ни с кем новым не встречаешься? Странно! — Светлана внимательно вглядывалась в фотографию Вики. — Знакомилась же!
— Да. Знакомилась.
— И что? Почему не продолжила отношения с тем, кто понравился?
— В том-то и дело, что мне никто не понравился! Смотрю — губы не те, ногти тоже, — она помотала головой, — только они потом не звонили.
— Правильно, — сама их мысленно слила, как воду в туалете. Откуда им всплывать-то?
Задержалась на снимке Вадима. Руки запорхали, показали раскрытый бутон.
— Да, нет слов! Он тебе сердце свое раскрыл. Для вампира это означает, что он любит. А когда любит — он пруд. Может, тебе стоит с ним попробовать? Это так редко бывает!
— А я его люблю?
— Нет, но чувственность есть. Для пары с вампиром лучше так. Любовь и чувственность очень похожи, только чувственность проходит, а любовь — нет. Ты в хорошей позиции. Такая пара имеет смысл. Он сейчас — ручной зверек. Реки, получается, тебя не привлекают. Вампиры, конечно, сексуальнее. Что ж, будешь бегать вокруг пруда!
«как это — вокруг пруда?»
— Вы же говорили, что жизнь с ним год за три. Что он топить будет. Что с ним больше двух лет не выдержу.
— Информация сменилась — его от тебя не убрали, а, наоборот, приблизили. Попробуй построить с ним отношения. Что ты теряешь?
Вика задумалась. Что и правда она теряет? Хотя Ворон явно не тот мужчина, о котором она мечтает. Но опять же сказать, о ком мечтает четко, сложно. Нет, бабник ей точно не нужен. Если мужчина настолько не уважает и не ценит свою женщину, что развлекается при ней...
— А это как-то отразится на моей работе?
— Нет, убирать тебя оттуда он не хочет. — Она подержала руку над фотографиями. — О тебе очень хорошо говорит. Тянет на себя. Ты ему нужна. Сейчас лучшее время брать его. Он, кстати, думает, что ты его тоже любишь. Ну и пусть думает.
— как это брать?
— как-как! Подойти, предложить жить. Тебе не хватает таких зубиков акульих. Другая давно бы уж увела чисто из принципа: «Хочу!» А у вас есть реальный шанс пару счастливую создать. Тебе нужно просто научиться правилам поведения с вампиром. И прекрати бросать в него камни!
— Ничего себе! У него жена есть, дети. Их куда?
— Главное в этом мире — гармония, создать счастливую пару, построить отношения, воспитать в этой гармонии ребенка, чтобы пошла цепная реакция. Остальное не важно. У тебя с ним получится. В вашей паре есть смысл. Брак их в любом случае распадается. Распадется раньше. По мне, так лучше сейчас. Только не повторяй ее ошибок. Знаешь такое выражение: «Обабилась»?
— Знаю.
— Она удобно устроилась, подлезла под пруд и в нем растворилась, занимается только домом, уютом. Периодически устраивает ему сцены ревности. Короче, все наоборот. Для нее сейчас самое главное — удобства. Ему с ней скучно, рутина, он любит удобства, уют, но домработница ему не нужна. Ему гордиться надо, причем женой — в первую очередь. Тобой он всегда будет гордиться.
— И что она делать будет?
— Ты что за нее так переживаешь? как мать родная! У них шанс появится у обоих. У него — создать хорошую пару с тобой, у нее — построить гармоничные отношения с подходящим для нее человеком. Кому-то нужна именно такая женщина, как она.
— А дети?
— Попытается удерживать его детьми, но не получится. Дети останутся с ней. Первое время будет сбрасывать брак, потом начнет опять вести круг. Помни, что он мужчина с прошлым. Уважай это. Детей он не бросит, любит и будет ходить к ним всю жизнь.
— А со мной ребенка хочет?
— Говорит, что не думал об этом. Я ему ответила, что пора бы и задуматься. Предупреждаю сразу — только одного и не сразу, через максимум год отдавай мамкам, нянькам, на руках, чтобы ребенка у тебя не было. А то опять сбежит. Сколько ему бегать-то?
— Он жениться на мне хочет?
— Сразу — если только сама надавишь...
— А если не надавлю?
— Благородства от него не жди. Сам он предложит, но позже. Когда поймет, насколько ты ему нужна. Выгодна. Ты человек созидательный, любишь везде красоту наводить, на себе и на нем. У тебя все плюсы его жены и нет ее минусов. Когда они сошлись, у них была чувственность, которая со временем прошла. Жена сразу забеременела. Живот. С этим мужчиной это было ошибкой. Он не успел увидеть каких-то совместных радостей, получить от этой связи удовольствие. Сразу жена с животом, капризы ее, непонимание, дети, сопли, слезы, ночные крики, куча проблем. Вечером встречает замученная женщина, которая на себя в зеркало с утра не смотрела. Да, она его любит. Но это все не для него. По его восприятию, это сумасшедший дом. У вас чувственность тоже пройдет, останется привычка, твое для него удобство.
«Ничего себе! Мило! Опять удобство!»
— Не знаю. Мне кажется, я такая слабая...
— С чего ты взяла? Надо будет — щепкой по горной реке пройдешь. Твоя проблема в том, что ты сама не знаешь, чего тебе надо. Тыкаешься, как слепой котенок. И в себе очень не уверена. Откуда в тебе это? Ты бриллиант. Видишь качество в людях. Правда, твоя группа, как правило, формируется только годам к тридцати. как огранка до этого возраста идет. А потом уж не изменить — что получится, то получится. Идете от других групп в личном плане с отставанием на десять лет. Хотя ты и в пятьдесят будешь выглядеть на тридцать. Даже если и создаете рано семью, то ненадолго, непрочную. Потом уже, повзрослев... Поэтому, как правило, два брака. Я всем из твоей группы советую в это время заниматься только карьерой. Развод — вещь очень болезненная. Намного болезненнее одиночества. Плюс дети пострадают. Ну ладно, не переживай. Карьера у тебя уже есть. Ты все правильно сделала. У тебя все получится, сама выстроишь отношения, ценить свои труды будешь. Карьера женщины ведь не в работе. Отношения — это тяжелый труд. Зачем тебе человек, с которым все просто? Так интереснее. Только, боюсь я, ты не готова. Другая бы из принципа его увела, а тебя не раскачаешь.
— Был бы герой моего романа, и раскачивать не надо было бы. Я всегда ему говорила, что мы разные и мне с ним тяжело.
— Это правда. Так оно и есть. Вы на мир смотрите разными глазами. Всегда помни, кто он. А с кем проблем не будет? Тебе просто нужно представлять, что он — ручной зверек на твоей руке. Тебе придется быть сильной первое время. У него из-за развода начнутся проблемы. Когда у вампира проблемы — он ведет себя как человек с больным зубом. Очень капризный становится, срываться на тебе будет. Видишь злой — не подходи, «укусит». Покорми сразу. Он потом сам к тебе подойдет. Научишь его правилам поведения с птицами. Между вами гармония вполне реальна. И никаких халатов, стоптанных тапочек или бигудей! Никогда не убирайся при нем!
— Очень интересно, какие плюсы получу я от этого союза? — спросила Вика, делая акцент на «я».
— Ты бриллиант, в хорошей оправе — ювелирное украшение, тебе Богом многое дано, группа совершенная. Вампир для тебя — хорошая оправа, хороший секс, скучно тебе с ним не будет. Хотя он тебе меньше нужен будет, чем ты ему. Он не видит разницы между стеклом и бриллиантом. Ему что ты, что Маня с фабрики. Разницу только в длине юбке понимает. Зато твой блеск, когда вы в паре будете, будет отражаться и на нем. Тоже за бриллиант сойдет. Не беспокойся, со временем все наладится, будешь любоваться плодами своих трудов. Будет без тебя как без рук.
— Что-то он не больно торопится превращать меня в ювелирное украшение...
— Вампир. Они давать не любят, пока не почувствуют, что это — его. Потом — да, будут и подарки. Начнет защищать. Что еще хочу сказать. Вы две шестерки. Космическая всегда сначала под земной. Потом космическая начинает перестраивать земную под себя. У тебя энергетика сильнее.
Видя, что ее время заканчивается, девушка попросила:
— Погадайте мне, пожалуйста. Я прошлый раз была — не успела.
— Конечно. Давай посмотрим тебя на сегодня.
Взяв из рук Вики карты, она отработанным жестом разложила на столе колоду.
— Та-ак! Вот твое настоящее. Все вроде хорошо: карьера, работа, неплохие деньги, да ничего хорошего. Счастья нет. Будущее. Так-так. Вот твой Вадим, вампир, ты с ним сходишься. У него долгий и мучительный развод. Ты среди окружающих становишься изгоем. Проблемы с какой-то старшей женщиной по работе, она тебя колоть вовсю начнет.
Девушка пружинисто сжалась, поняв, кто эта старшая женщина на работе, реплика про изгоя тоже задела за живое.
Женщина продолжала:
— У него проблемы дома, старшая женщина против, мужчина же не возражает против его новой подруги. То есть тебя. Защищать будет. По работе у него проблем не будет. Все хорошо. У тебя смена всего: работы, крыши, личного статуса. В принципе не так все плохо. Только вот эта женщина меня смущает, — она потыкала пальцем в карту рядом с картой Ворона и продолжила, — насколько я понимаю, это его мать. Палки в колеса тебе вставлять будет, ненавидеть. Это вампир со спиральным хвостом. Тебе лучше держаться от нее подальше. А еще лучше держаться подальше вместе с Вадимом.
— Я же не могу привести его к вам, чтобы просветили. И что значит со спиральным хвостом?
— Ничего хорошего не значит. Вампир с грехом «деньги ради денег». Сына у ноги держит, — он ей деньги зарабатывает. И ей все мало. Выпускать из цепких ручек его не собирается. Их отношения с женой ее вполне устраивают — та ей не соперница. Делает все, что скажут. Жена деньги на себя не тянет — на себе как на женщине крестик поставила, своего рода бесплатное дополнение к Вадиму. Ты и его мать из групп, на дух друг друга не переносящих. Ты — птица, она — змея. Змея, как правило, выживает птицу. Хорошая семейка, ничего не скажешь!
— Перспектива не больно-то радужная...
— Верх гармоничные пары стойко держат, только у вас это не сразу будет, поэтому и боюсь, что мать вас разобьет. Твое появление для нее как серпом по одному месту. Того, что есть у тебя, у нее никогда не было и не будет. Зато есть зубы хищника, которых у тебя нет, и яд. Вадим чувствует, что ты с ним встречаешься не из-за денег, в противном случае он бы к тебе и близко не подошел. Не знаю, ночная кукушка дневную должна перекуковать. Будь похитрее. Включи голову, а не эмоции. Если ты решишь для себя, что это твое, ты выиграешь, начнешь беречь, защищаться. Но боюсь, ты не готова. Побудь в шкуре хищницы! Сам он бороться за вас не будет. Мужчины давно уже выродились как вид. Настоящего, первозданного можно найти только в Красной книге. Очаруй Вадима, чтобы ему с тобой было лучше, не создавай ему проблем, особенно сейчас. На отчуждение окружающих внимания не обращай. Кто сначала будет в тебя камни кидать — потом будет уговаривать, чтобы не бросала его.
Отпущенное время давно вышло. На улицу девушка выпорхнула, чувствуя крылья за спиной. Вадим ее любит! Она была хозяйкой мира!