Глава 1

Зажигались первые фонари. Вечер.
Улицы, переполненые дорожным транспортом.
Город.
Небо темнело незаметно, но быстро. В такое время, лишь темные, сонные переулки не освещались так ярко, как центр городка, и были безлюдными и мрачными. По одному такому переулку шла девушка, держа руки в карманах темной кофты, сжимая газовый баллончик.
Девушка была невысокого роста, хрупкого телосложения. Немного вьющиеся, рыжие волосы струились по спине и доходили до поясницы. Челка подчеркивала овал лица и его милые черты.
Девушка уверенно шагала по сырому тротуару, направляясь к мосту, казалось, она совершенно не интересуется этим миром. Такое отрешенное, загадочное создание, мирно и тихо, как тень, скользит по дороге по своим, известным только ей, инопланетным делам. На первый взгляд так казалось. Но на самом деле,  она была напряжена и внимательна, вслушиваясь в шорохи и пытаясь загодя обнаружить опасность.
В такое время суток, расслабляться было не дано.
Впереди показался вышеупомянутый мост. И фонарь – пункт назначения.
В его свете стояла девушка с темными волосами, держа в руке тонкую цепочку. Цепочка цеплялась к ошейнику огромной, черно - коричневой овчарки. Мариам стояла спиной к идущей. Последняя, вышла из темноты. Овчарка резко повернула нос в ее сторону, и Мариам вздрогнула.
- Маргарита! Ты меня до смерти перепугала!
- Извини. С таким охранником ты должна была бы ничего не бояться!
- Я боюсь неожиданности, особенно, тихо выплывающей из темноты, как ты любишь делать. - Мариам хмыкнула, и они пошли на другую сторону моста. Завернули в переулок. Фонарей здесь вообще не было. Единственное что освещало улицу, это мигающие окна квартир, с разноцветными ночниками и лампами.
- Где Даня?
- Дома сидит. Нас ждет. Где ж ей еще быть. Она в такую темень носа из дома не высунет. И бульдозер не поможет. – Мариам шла справа от Марго, держась левой рукой за ошейник собаки. Тайный шел, прижимаясь боком к ее бедру, недовольно фыркая и шевеля ушами. 
- Наш воробушек вылетает лишь после восхода. Даню можно понять.   
- Да уж, это ты у нас «Ночной мотылек». Все шляешься по переулкам одна. Оно и ясно. Сама, кого хочешь, напугаешь.
- Ах, ну да. – Маргарита не ответила на смешок подруги. Настроение было на то. Дальше шли без разговоров. Маргарита все думала о том, что сегодня произошло между ней и ее любимым. Ей хотелось, то плакать, то смеяться, то порвать, разгромить и накричать на всех и все, и выбросится с балкона. Хотя такого бы она себе не позволила. Не очень красивое зрелище. К тому же, как бы душевно больно ей не было, она считала самоубийство последней точкой. Не хотелось,  умереть от своей собственной руки...
В данную минуту, она думала лишь о том, что любовь должна возвышать и сердце, и душу, а не доставлять печаль и душевные муки. Что есть безответная любовь? Зависит от того, как далеко зашло, это абсолютно неуправляемое чувство. Это может стать, или травмой на всю оставшуюся жизнь, или концом этой самой жизни, смотря насколько эмоционален человек. Кто придумал такую любовь? Зачем она нужна, вообще?! Зачем…
Вскоре дошли до Даниной пятиэтажки. Зашли в подъезд. Поднялись на четвертый этаж пешком (Мариам боится ездить на лифте).
Даниэлла встретила их взбаламученными взмахами рук и громким чихом, из-за овчарки Мариам.
- Ну вот. У Риты депрессия. – посмотрев на Марго, определила Даня, - Ну рассказывай. Что у тебя там с Энном. – девушка разлила чай, не только по чашкам, но и на стол. Поставила печенье.
- Ну, Ритуля. Легче станет. Колись. Ты всегда солнечная, веселая, - оптимист по жизни, а последние два месяца, тебя просто не узнать… мы не можем видеть тебя в таком расположении духа. – подключилась Мариам.
В конце концов, Маргарита не выдержала напора и не смогла сдержаться, разревелась.
- Ну,…все нормально, в общем…
- Да. Мы видим. Слишком, нормально.
- Я его сегодня добила. Я устала от неопределенности! Когда мы болтаем по телефону, он меня достает вопросом, мол, я так и не понял, почему ты ушла из колледжа? Ты что-то скрываешь. Скажи мне правду!» я никогда не могла ничего от него скрыть, особенно, если он заподазривает что-нибудь. Вот и сейчас. «Хочешь правду?!» Я дала ему правду.
- Что ты ему сказала?!
- Все. Все что на душе было. Он хочет, чтоб мы были брат и сестра. Ничего больше! Но делает иногда странные поступки, как, например, опустить руку пониже, стоя в обнимку, или еще в этом роде.
- Козел. – буркнула Даня.
- Я устала от несбыточных надежд и непрерывных мечтаний, которые возвращаются после каждого его нового прикосновения, несмотря на такой пустяк, как мои попытки на протяжении всего лета, убить чувства к нему.
- Ну, и что было дальше?!
- Мы поговорили откровенно. Мне больше и не надо! Он всегда мне был другом! И останется им. Просто теперь я уж точно знаю, даже если бы он хотел, у нас бы ничего не вышло. Слишком мы разные. Я ж русская. А он мусульманин.
- Так почему же ты такая расстроенная? Ведь ты же того и добивалась... – не поняла Мариам.
Последовала пауза
- Я боюсь, что мужчину, так нежно ко мне относившимся, а главное с добрым сердцем, я уже никогда не найду…
Снова молчание..
- Но ты говорила, что он…
- Немного вспыльчивый, нетерпеливый, натуралист и приземленный материалист. Хоть бы и религиозный. Ну и что?
- Ах, Марго. Ты неисправима. Прекращай нюни распускать. Придумала ты себе приключение на одно место.
Так девушки "пролялякали" о чем-то постороннем до глубокой ночи. Маргарита совсем повеселела и разговорилась. Больше она не думала ни о чем грустном. Хватит на сегодня депрессии.
Где-то за шестой кружкой чая, разговор, наконец, повернулся в то русло, по которому было намечено.   
- Я предлагаю попробовать вызвать зеркального ангела. – подвела Даня.
Марго широко распахнула глаза.
- Ты с ума сошла! – прошептала она – Нет уж. Вы что хотите, конечно, делайте, хотя я не советую, но спиритизмом я заниматься не собираюсь. Не делала и не стану!
- Маргарита! Прекрати. Это не опасно! – прервала Мариам.
- Я ведь еще не договорила! Дослушай до конца. – надулась Даня.
- Можешь не договаривать. Даже слушать не хочу.
- Я говорила, Дань, она будет скептически настроена по этому поводу.
После недолгого молчания Рита снова подала голос.
- И зачем оно вам?!
Будущее хотите узнать? Руны на что, таро. Или этого мало? Ну, могу предложить шар. Есть и это. Дался тебе этот демон?!   
- Ну, Марго, прекрати. – начала успокаивать ее Мариам.
- Еще и «зеркального»! – не успокаивалась Рита, - Вы же сами прекрасно знаете, сколько случаев в магии заканчивающихся весьма плачевно для тех, кто начинал игры с разными духами и лярвами. Если б кто-то из нас был медиумом, то еще, куда ни шло. А так, с потолка, нет уж, спасибо.
- Да, но если мы правильно выполним все меры предосторожности, то…
- Нет.
- Марго – снова подключилась Мариам, - мы ведь уже не «лохи» какие-нибудь. Опыт есть…
- Ну, если так боишься, давай, может, с каким-нибудь орденом посоветуемся. Например «Озерной лилии»…
- Сума сошла! Они тебя скорее прикончат.
- Послушай! Вызвать Зеркального очень сложно, но если мы все сделаем правильно, то за определенную плату, получим сведения о любом предмете. Материальном… или нет.
- К чему ты клонишь? Неужто…
- Именно к тому, Рита, о чем ты сейчас подумала. – ухмыльнулась Мариам.
- Врата!
Последовало долгое напряженное молчание.
- Но это очень рискованно… – прошептала Маргарита. В голове перевернулось все и закружилось в полную кашу.
- Да. – Даня вышла из кухни и, чуть не споткнувшись о лежащую собаку, побрела за чем-то в комнату.
- Стоит ли…
- Я предлагаю посоветоваться с чем-нибудь. Руны или таро. А может маятник.
- Не смеши. Маятник – самый верный способ ошибиться. – сказала Мариам.
- Но… все же, я против. Вообще, откуда информация?  - Марго убрала непослушный локон рыжих волос с глаз. – Эти Ворота… Седьмая параллель – это загадка всех загадок, которую пытались разгадать все ведающие по маминой линии.
- Все ведьмы. – прокомментировала Мариам.
- Да брось ты!
- …Вот именно! И, ведь, не только твоя родня! Это ведь такой шанс!
Я уверенна. Источник достоверный. Очень древний. – Мариам встала из-за стола и, прихватив печенье, пошла в комнату к Дане. Маргарита последовала за ней.
- Честно говоря, – продолжала она, - я сомневаюсь, что "Озерные лилиеисты" когда-нибудь мечтали о таком.
- Дань, не задирай носа так высоко – споткнешься. – вставила Марго.
- Но это так! – не обратив внимания на замечание, продолжила Даня. – Все сборища, как бы они себя не называли и чтоб они не изучали, экстросенсорику ли, магию ли, неважно, давно пытаются ответить на этот вопрос, интересующий всех нас не первое столетие.
- Лучше бы они разгадали бы Бермудский треугольник. Авось, больше пользы было бы… - Марго скептически наблюдала, как Даня сосредоточенно разбирает кучу старых бумаг.
- Этот свиток очень старый. Еще моей прапрабабки. Она его годами тайно расшифровывала с рунического. Я его нашла в подвале, среди книг, в прошлое воскресение, когда ездила в деревню. Здесь говорится про того самого Духа.
- Но послушайте, что я вам скажу, мои дорогие. - насупилась Марго. – Когда моя прабабушка разрабатывала теорию и перерывала все возможные материалы про Врата, с ней постоянно случались разные странные вещи. Ей явно мешали. Знаете, почему? Эта загадка тайная, опасная. Закрытая и охраняемая. Разгадывать ее запрещено. А мы сейчас лезем именно в эти непролазные дебри мистики не имеющие, ни конца, ни края.
Это меня и беспокоит. Раз, на протяжении стольких веков, ведающие не смогли найти ответ… Может не стоит его искать?     
Девушки задумались.
Вдруг Мариам хитро прищурилась.
- Энн ведь не знает, что ты ворожишь?
- Боже упаси. Нет, я не могу этого ему сказать. Он слишком приземленный. Хоть и религиозный. Он не поймет. И не одобрит…

Глава 2
В тот субботний вечер, три девушки, продолжавшие маленький орден «Сизокрылых», который образовали три древних рода, то есть, их пра…прабабушки, вызывали духа Зеркального. Но ничем эта затея не закончилась. 
Прошла неделя. Все шло как обычно, своим чередом. Маргарита ходила на второй курс колледжа. Учила английский. Посещала занятия фехтования. Общалась c Энном, на том самом английском, так как русский он знал мало, а в его родном турецком, Марго выучила всего несколько слов. Плакала по вечерам, и оправдывалась пред старшим братом, мол, возрастной кризис, депрессия.
При первом удобном случае поехала к бабушке в деревню и, рассказав затею своих подруг, попросила совета, на что старая знахарка ответила непонятными загадками и предположениями.
Даня же, ходила в 11 класс и так же, не оставляла мысли о духе и о вратах. С беспокойством вспоминала Ритину депрессию, плела из бисера, и нервировала мать с отцом.
А Мариам в это время помогала маме на фирме. Папы у нее не было. Мать сказала – погиб, и некогда не вдавалась в подробности. Может действительно погиб, а может, бросил. Кто знает? Кто знает, рассказывать, судя по всему, не собирался. Мариам заочно училась в биологическом техникуме, выгуливала Тайного и записывала сны. В общем, все было, как было…
В следующую субботу попытку повторили. Тщетно. Что-то было неправильно. Но что?
На следующей неделе, до Мариам дошло, чего же им, в самом деле, не хватало.
…Черной луны.
Безлунная ночь намечалась со среды на четверг. И Даня обвела красным фломастером эти дни в календаре.
На этот раз, промаха быть не должно…
***
Маргарита сидела в кресле и думала о дочитанной книге. Так и не ясно, остался живым главный герой, или нет.
Черный котенок, как чертенок, прыгал и грыз Ритин тапок.
В шесть часов вечера девушка начала собираться. Оделась как всегда, удобно и практично: джинсы, свитер, кофту на замочке сверху. В сумку через плечо, положила обязательные принадлежности. Можно не пересказывать, что носит в сумке восемнадцатилетняя девушка, только ко всему этому еще нужно добавить нож, мешочек со славянскими рунами, и баллончик – в карман. На протяжении всего времени ее сборов, черный котенок по прозвищу Ниилит (имя из книги), путалась под ногами и недовольно фыркала.
- Что с тобой, Ниил? Злишься, что я не обращаю на тебя внимание?
Ни разу не видела, чтобы кошки так себя вели со мной.
Ну, я не могу взять тебя с собой, дорогая! Наверняка там будет Тайный. Я ж не знаю, как он поведет себя при виде тебя… - Ниилит не переставала беситься. – Какая же я эгоистка, даже записку забыла Саше написать. Волноваться же будет…
Маргарита схватила первый попавшийся листок бумаги и черканула сообщение. Ну, проблему с кошкой она разрешила умом. Бросила ей в миску кильку, и, пока проказница глубокомысленно думала «есть или не есть», Марго шмыгнула за дверь и закрыла на ключ, довольная тем, как она хитро придумала с рыбой.
Девушка весело сбежала по лестнице с третьего этажа на первый. Выйдя из подъезда, поняла, что наступают сумерки. Это омрачило ее сознание, так же как и мысль, куда она едет и с какой целью. Вызвать демона?! От одного этого слова, мурашки побежали по спине. Веселое настроение вмиг исчезло. Рита постояла мгновение, как обычно, полюбовавшись старым дубом, росшим во дворе, и хмуро побрела через кварталы к остановке.
Маргарита жила на окраине города со старшим братом. В деревне же, жила их бабушка – единственная родственница. В большом старом доме прожило не первое поколение их семьи.
как говорилось выше, бабушка Хельга была единственной родственницей, вложившая в воспитание двоих внучат всю свою вторую половину жизни, до последней капли.  Говорили, что родители пропали в море во время круиза по тихому океану. Но доказательств этого, или причину смерти, конечно, не нашли. А в истории записали: несчастный случай. Так к этому происшествию никто и не возвращался.  Саша тогда исполнилось шесть, в то время как Маргарите – всего три года. Дедушка, один и второй, погибли на войне, на фронте. Один был врачом, другой командиром конного отряда. Вот такая она – Жизнь: у одних есть все, у других ничего.
Марго направлялась к месту назначения, недалеко от центра и от места, где проживает Данька. Мариам так же живет недалеко. Девчонки приготовят все для обряда, который они решили провести этот раз, на крыше одного старого, брошенного четырехэтажного дома. Там они и договорились встретиться.  Если у них все получится, возможно, они узнают кое-что о вратах, вернее, «дыре», ведущей в параллельный мир.
А если они допустят какую-то, пусть мелочную ошибку, будет худо… очень.
Кто знает, что вообще, может случиться? …
От этой мысли, Марго стало еще хуже. Хотя куда уж больше.
Маргарита стояла на остановке. Задумчиво смотрела в пустоту, и пыталась прислушаться к своей интуиции, мысленно попросив совета у ангела хранителя.
В этот момент что-то потревожило ногу. Маргарита едва не вскрикнула от неожиданности.
Черный зверек…
Ниилит!
- Вот уж поистине странно! – удивилась Рита. Неподалеку стоящий мужчина скосил на нее взгляд, но, поняв, что она заметила, поспешно потупился.
Ну, делать нечего. Маргарита подхватила котенка на руки и поспешила к остановившемуся автобусу.   

В это время, на улице Лермонтова, в доме без номера, с пустыми черными окнами, зияющими, словно глазницы черепа, по лестнице поднимались две девушки, прорезая темноту небольшим фонариком.
- Даня, ты взяла серебро?
- Конечно, да.
За девушками по лестничной площадке поднималась большая собака.
Вылезли на крыше.
Небо загорелось яркими огоньками. Звезды, будто бриллианты, рассыпались на темное полотно ткани. Ночные гости начали свои приготовления. Фонарь выключили. Не хотелось привлекать постороннее внимание.
Поставили два зеркала в нужную позицию, в нужном направлении. Здесь же  шар Мариам. А так же такие предметы как: два тройных подсвечника, каменный небольшой фужер, стеклянное блюдце, маленький нож. Все было почти готово – расставлено все на своих, особенных, местах. Осталось только дождаться последнего члена ордена, и полностью завершить приготовление.
Маргарита очутилась за спинами друзей, как обычно, бесшумно. Лишь Тайный нехотя обратил на нее свой взгляд. Привык…
- Терпеть не могу земную магию.
От неожиданности Мариам подскочила. Даня только резко обернулась.
- Ну, ты, елки-палки, как всегда! Хоть предупреждай, что ли!
- Я когда-нибудь поседею из-за тебя. – проворчала Даня. – Ты со своими ангельскими «прибамбасами», скоро совсем, и, правда, к миру сему принадлежать перестанешь.
На руках Рита держала небольшого черного зверька.
- Ниилит прихватила с собой? – немного, успокоившись, спросила Мариам.
- Хотела оставить ее дома, но видимо она выпрыгнула в форточку. Нагнала меня уже на остановке. Представляете?
К великому облегчению Марго, Тайный не показал свою агрессивность, при виде кошки. Недовольно обнюхав, он вернулся на свое место. Ниилит же, даже ухом к нему не повела. Ишь, какая важная. Мол, я не я, и лапа не моя…
Дальше все было слажено и отрепетировано. Животные смылись вскоре, в предчувствии чего-то потустороннего. Девушки убрали все ненужное. Сели к зеркалам и хрустальному шару, образовав полукруг, очертя пятачок специальным серебреным порошком, чтоб нечисть не прошла в мир. И очертили круг мелом вокруг самих Зеркалов, чтоб обезопасить себя, хоть немного.
Нет смысла пересказывать процедуру со свечами, с кровью, с материальной и психологической платой, с призывными заклинаниями на латинском, уже вызубренными наизусть и т.д., и т.п.…
Когда все свечи одновременно догорели, минута была полной тишины. Казалось, время остановилось, а от внешнего мира их отделяло целое пространство, а не тонкая полоска серебреной стружки.
Если бы в это время вблизи «мертвого» дома проявился какой-нибудь случайно проходящий человек, он бы почувствовал необъяснимо откуда взявшийся страх. Напряжение. Его волосы встали бы дыбом на загривке, а по спине забегали ледяные мурашки…
Но не одной живой души в округе не было. Словно куполом накрыло одинокий дом, а редкие прохожие, если и шли, то сами не понимая почему, обходя «купол» восьмыми путями.
Ни одного живого существа не было в округе… хотя нет. Была одна кошка, которая, послав на четыре стороны своего нового приятеля – собаку, осталась на той же крыше, правда на приличном расстоянии от происходящего. Ниилит со страхом следила как поток энергии, хлынул из зеркал и сфокусировался на шаре. Девушки же, энергию не видели. Лишь улавливали ее присутствие. Легкое покалывание в руках, ноздрях, Маргарита, буквально, нюхом чувствовала силу. В глазах плавали фиолетовые пятна. От резкого напряжения и головокружения, она чуть не упала в обморок, но вовремя взяла себя в руки.
На поверхности зеркал появилась тень. Она начала увеличиваться. Все больше… Воздух дрожал…
Мариам поборола в себе желание задвинуть зеркала, разорвать связь….  Попыталась обрести спокойствие и справиться с нахлынувшей волной  животного страха, и холодом, обдавшим все тело.
Руки вспотели…
Казалось, тень вот-вот выплывет из зеркала, но, вдруг, она остановилась, приняв человеческое очертание, и подала тихий, еле слышный, шепелявящий голос.
Что он говорил, никто разобрать не мог, а в данный момент и не пытался. Говорил он странно. Даже страшно…. Голос его был, то добрый то злой, то сладкий, то агрессивный. Слова были с подтекстом,  а когда он усмехался, кровь стыла в жилах.
Он зазывал, затягивал, гипнотизировал, оттягивал время…. Угрожал и снова насмехался…
По сути, нужно было не дать ему заговорить. Быстро спрашивать конкретный вопрос, и выслушав тогда ответ (если повезет), сжигать за собой все мосты и убираться куда – подальше. Ведь, если время разговора с ним зайдет за 666 секунд, или 11,1 минут…
…пиши, пропало. Не поможет тогда и круг защитный…
Однако, никто из сидящих даже не шевелился, сидя, словно в трансе. Они заворожено слушали, и какая-то, еще соображающая частичка мозга верещала от ужаса, улавливая смысл его речей. А шепот начал становиться все громче…
Девушки сидели. Даня дрожала. Но руки не разжимали, держались друг за друга. Зеркало не отпускало их глаз. Затягивала в свою трясину разумы своих долгожданных жертв…