Царила атмосфера чистилища…
Они были так порочны и так невинны. Каждый жаждал поскорее отплыть на своей гондоле в бескрайние просторы бытия. В каждой трещинке, каждом потрепанном кроссворде чувствовалось что-то хаотично-умиротворенное, полное жажды движения. Тихо и неподвижно сидели все на своих местах. Кто-то спал, кто-то слушал музыку в надежде скоротать бесконечное ожидание. Я мог увидеть все нации, все расы, словно это был маленький распределительный пункт божественного отправления. «Будущие жители северной Африки, пройдите, пожалуйста, к терминалу заселения» - так и норовило услышаться через огромные уши настенных динамиков. Смотря на каждого из этих уставших, полных тупого разочарования людей жгучим копьем проносилась в моем сознании часть их жизни… вот мужчина играет в мобильник. Наверное, едет откуда-нибудь с Севера, уставший, трудящаяся в поте лица марионетка, старающаяся хоть как-то заработать на ломоть жизни. Маленький мальчик смотрел между кресел в надежде найти что-то стоящее, что-то, с чем можно повозиться на полу. Две пожилые женщины спят лицом друг к другу. Устали. Все вокруг устали! В воздухе веяло безысходной усталостью. Такие чистые, непогрешимые создания. Все они еще во власти неопределенности, но скоро! Скоро все решится! Каждый из них ступит на выбранную вслепую дорогу. Так проходит жизнь. По чьему-нибудь отдаленному желанию вершатся судьбы миллионов!
Второй ярус был куда интересней. Царил дух небесного аэропорта. Вдаль простирались параллельные линии вечного движения, они манили своей загадочностью и коварством. В их лоне всегда висело табло с надписью «Никогда не знаешь, где проснешься завтра», а нежный женский голос непрерывно декламировал монотонные «Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка “никуда”». Все с радостью слушали манящий голос и покорно следовали в неизбежное никуда.
Эмоции захлестывали сознание, как гигантский осьминог однажды захватил “Наутилус” капитана Немо.  Сопротивляться трудно, да и глупо. Незачем тратить силы на попытку отогнать их, когда можно вдоволь насладиться их опьяняющим вмешательством.
Их так много! Все! Пока невинные до предела, но такие без пяти минут порочные!
Снаружи царила обстановка завораживающего хаоса, пестрого коллажа из обрывков сознания. Все двигаются, уже такие однозначные. Кто-то выбрал добро, кто-то зло… такие противоположно-несовместимые с обитателями того неземного уникума который пришлось покинуть. Грубая однозначность их разумов поражала своей неоднозначностью. Добро. И. Зло. как, казалось бы, просто устроен мир. как праздничный торт, разделенный на две сочные половики. На одной – крем с вишенками. На другой – непропеченное тесто с заманчивыми угольками.
Банальность.
Добро и зло.
Черное и белое.
Ад и рай.
Мужчина и женщина.
Песок и море.
Но не правда ли в море есть немного песка, а на глади рассыпчатого золота порой остаются капли морской влаги? Сложный процесс симбиоза. Добро держится за зло, а зло с упрямством осла принимает помощь от обители света.
как же было хорошо в этом непознанном анклаве. Все чисты. Никто еще не испачкан клеймом однозначности. Ни белого. Ни черного. Только сознания кукол, туго сплетающихся в большой шерстяной носок. Но мой мозг не способен был выдержать такого давления чистого потока. Иначе я был бы обречен стать одной из безликих кукол тоскливого ожидания. Улица спасала от уподобления. Но вот и пришло время прощаться со Светкой и Вероникой и спускаться в темные дебри холодного произвола с красно-кровавой буквой М.