Маленький…
Слыша это при описании города мы сразу же представляем некий затерянный мир, задворки цивилизации.
Света нет.
Воды тоже.
Население составляют вечно пьяные работяги, норовящие набить друг другу морду.
Дети.
Рождаясь они обрекают себя на нищенское существование и бесцельное времяпрепровождение… проклятые… с самого рождения… ни единого шанса на чудесное спасение…
Каждый день напоминает сотню предыдущих, серых, умиротворенно безжизненных кусочков разочарования…
Это суровая прерогатива маленьких городов…
А не задумывался ли кто-нибудь из вас о большом городе? О его пороках и предрассудках? О его безжалостности и той зловещей улыбке, которую вы видите на его лице когда он бросает последнюю горсть земли на вашу могилу? Вечный драйв и правление синтетики. Люди перестали быть людьми. Бездушные клоны. Весь смысл существования сводится к одному…
Дорогие вещи, экстравагантные и шокирующие попытки вознести себя на пьедестал желаний. Все простое потеряло смысл. Доброта и понимание растворились в кока-коле, а щедрость и попытки сделать мир чуточку радостнее исчезли между булками в биг-маке…
Простые человеческие чувства больше не несут никакого смысла. Только способы… любые… все, чтобы стать куклой номер 1… не щадя никого и ничего.
Ну что? Перспектива вроде ничего? А что еще надо для хорошей жизни? Gucci и Prada торжественно коронуют вас при свете неона и тысяч зажженных сигарет, жадно выплескивающих свой дым подальше от земли…
Какая разница? маленький? Или БОЛЬШОЙ? Алкоголики соседи или безвольные клоны за соседним столиком?
А разница все-таки есть!
Маленькие города не похожи на то, во что их превращают умы лоскутных королей.
Уютные, полные взаимопонимания и дружбы, они как островки надежды в океане порока. Они как пограничные анклавы между Содомом и Гоморой, обители ветхих фантазий и непорочных людей. Деревенщина?  Отбросьте на минуту весь пафос небоскребов и шикарных пассаже, сравните себя и их… кто лучше? Конечно же вы! Искатели правды с гламурных вершин! Ваш мир ярче а сознание шире! Ведь они даже и не знают что написано на пятой странице пятнадцатого номера cosmopolitan! Деревня! Они только и умеют быть самими собой, работать чтобы выжить и стараться стать лучшими! Зачем? Ведь все равно они останутся людьми из глубинки! А вы! Вы короли эфира! Глянцевый олимп пренадлежит только вам и никому больше! И никто не сможет сбросить вас в бездну, а особенно маленькое чадо с края света. То, что они хорошие друзья и замечательные жены, трудолюбивые и способные ученики не сможет помешать вам правит миром ярких вывесок и лака для ногтей!
Многие из моих друзей родились вдали от шумных магистралей и безмолвных бутиков. Все они уникальны, но одно их объединяет… они оттуда… это делает их интересными личностями, не испорчеными ярким городом… они более чем достойны быть…