ДЕРЬМО СЛУЧАЕТСЯ

1.О том , как может происходить незапланированное.

Пятница!!!
Что может быть лучше этого последнего «рабочего» дня , когда знаешь , что вот-вот наступят интересные деньки , сулящие нечто свежее и неизведанное ! Лично у меня это были гипер восхитительные ощущения , ведь завтра , в субботу у меня бракосочетание с человеком , которым я дорожу больше всего в жизни !!! Да-да-да , я дожил до того критического момента , когда каждодневные похождения направо и налево дико надоели и хочется чего то постоянного , нет даже вечного ! Пафосные душевные настроения сжигают весь рассудок до тла , а на чердаке остаются лишь рыцарские романы да попсовые песенки , единственно подходящие в данной ситуации .
Лицо расплывается в немного глуповатой ухмылке , начинаешь завидовать самому себе , хотя постоянно приходят в голову какие то глупые и дурацкие мысли , которые стараешься отгонять , как стаю мелких мушек , хаотично лезущих в глаза , нос и уши .
Завтра! Наверное , буду немного стесняться . Опыта никакого : я ни разу не присутствовал ни на одном мероприятии в ЗАГСе , посему воображение рисовало угарные картинки из разных фильмов , белые стены , свадебный торжественный марш , невеста в белом платье , люди , утирающие мокрые глаза белыми платочками, сотрудник ЗАГСа , который задаёт стандартные вопросы ... как то всё напыщенно , но что поделаешь... ради того , чтобы официально связать свою жизнь с другим человеком , приходится соблюдать весь этот церемониальный маскарад ... Но ведь никакие чернила ни на каких бумажках не могут описать , того , что ощущают люди , решившие посвятить друг другу остаток жизни .
А сейчас надо бы ехать в ювелирный и купить кольцо . Символ бракосочетания , так сказать.
Именно в таких раздумьях и застал меня тот самый телефонный звонок .
2. Между обручальным кольцом и крышкой гроба.Момент.
-Да!- сказал я подняв трубку.
-Привет, Костя! – я сразу узнал этот голос , отдававший хрипотцой , которую можно заработать лишь употребляя немеренное количество алкоголя и скуривая две пачки дешевых сигарет в день . Это был Андрей , мой одноклассник и некогда очень хороший товарищ , с которым мы в те далекие школьные годы натворили уйму делов , из за которых нас часто то и дело выставляли на линейках и вызывали предков к директору . Школа закончилась , и наши пути разошлись , хотя раз-два в год мы созванивались и шли вместе в какую нибудь баруху , чтобы внедрить горячительного да вспомнить былое и сумасшедшее детство . Но каждый раз мне становилось всё скучнее и скучнее встречаться и общаться с Андреем , как то поугас блеск в его глазах, да и вообще, он стал мне казаться стандартным городским быдланом .
Ожидая услышать обычную в таких разговорах фразу «как дела» и приготовившись ответить на неё «всё класс!» , я не сразу понял , что начал говорить мне Андрей.
-Костя...у меня дикие проблемы . Прости , что беспокою , но больше не к кому обратиться..- голос был тихий и прибитый , я сразу почувствовал что то неладное , и в один момент , как маленькая мушка , мне в голову залетела шальная односекундная мысль – а не помешают ли его проблемы моему близгрядущему светлому будущему?
-Погоди , успокойся и давай всё по порядку.
-Короче..позавчера у меня старик откинулся...
-Да ты что?- пребил я его.-дядя Артем? как это случилось?- я всегда уважал отца Андрея , в те далекие школьные годы он был единственным взрослым человеком , который не промывал нам мозги из за нашего поведения , которое практически все считали хулиганским и деструктивным . Наоборот , он позволял нам курить на кухне и иногда , когда был пьян , даже наливал по сто грамм, при всегда рассказывая дико смешные истории из своего детства .
-Сердце не выдержало...
-Блин...сочуствую...жесть,- искренне сказал я.
-Проблема в том , что похороны сегодня ,- Андрей перешел сразу к делу,- а водила катафалка вчера так дико забухал , что сегодня даже встать не может...а похороны в 14-00,- (я посмотрел на часы, уже было одиннадцать)-, там уже и батюшка будет ждать! А тут представляешь , как назло , не можем никого с правами найти! Что за напасть такая...
Я сразу понял к чему он клонит и практически сразу ответил,- брат, ты не парься , я захвачу права и через полчаса буду уже у тебя !
-Спасибо большое , рассчитаемся обязательно..
-Успокойся , -прервал я его. –Жди, скоро буду!
Только когда в трубке раздались короткие гудки , я понял , что на самом деле не хочу туда ехать. Ведь завтра я женюсь , а еще не купил обручального кольца! Ничего , сразу после похорон заскочу в ювелирный. Благо сегодня он работает до шести вечера . Успеваю! ,- успокаивал я сам себя .

3. Еще не самые грустные мысли.
Не каждый день ты водитель катафалка , и я чувствовал себя крайне неловко , разглядывая из затемненного окна черного автомобиля похоронную процессию. Печальные лица людей , отправившихся проводить в последний путь своего отца , друга , коллегу. Так странно наблюдать всё это...Иногда мне кажется , что человека могут сильно любить только два раза в жизни – в день рождения на свет и в день похорон , когда многие именно в этот момент понимают как дорога и необходима им эта личность. Но уже поздно...Уф!! Я попытался не думать об этом и представил себе как завтра забуду обо всём этом . Но, что то даже мысли о скорой свадьбе уже не успокаивали меня. Что , блин , за существо этот человек!!!!
Андрей на самом деле выглядел очень печальным и уставшим , глядя на его лицо я немного брезгливо поморщился – спился пацан...страшно спился..ничего хорошего из этого не получится. Даже чувства жалости нету. Вроде есть куча знакомых и друзей , которые еще те любители поднять стакан , но как то по другому они всё это делают. Трудно объяснить.
А эти люди...живие трупы , хоронящие мертвого человека.Им всё равно , после погребения они сядут за стол , будут пить и жрать . Именно жрать , побольше забивая своё ненасытное нутро , заливая всё палёной водкой...А потом всё в унитаз.
Я уже чувствовал что то вроде ненависти к этим людям...
Завтра будут такие же люди, которые с одинаково идиотским выражением лица жрут и пьют как на свадьбах так и на похоронах!
Ну нафиг! Задумавшись обо всём , я не заметил как поехал на красный свет и как с правой стороны на перекрестке в меня влетела другая машина...

4.Очень грустные мысли .
В голове туман , густой-прегустой... Здравый ум что то шепчет , нет , наверное , кричит , но я не слышу его душераздирающего крика , только зловещий шепот .
Перед глазами очень много лиц , реально присутствующих тут и тех , кого рядом нет.
Мне очень больно , повреждена нога , ссадина на лбу , я стою возле искареженных машин и пытаюсь слушать гаишника , который что то втирает мне.
Гаишник. Маленький упырь , старший лейтенант , со спокойным злорадством вещающий о каких то правилах дорожного движения , красном свете , штрафах. Стопудово отнимут права . Синий гандон...
Водитель Вольво , врезавшийся в меня не по своей вине . В черной кожаной куртке , с бычьей шеей , чуть не орёт , что я , мол , до конца жизни не расплачусь за его мегакрутую тачку... Да пошёл ты!!
Андрей , другие родственники и друзья усопшего...Гнев и злоба в их взгляде . Они готовы просто растерзать меня , сжечь взглядами за то , что я так нелепо прервал их церемонию. Уроды , да вам просто нетерпетиться уже залить лыч ...
И твоё лицо...доброе и с большими доверчивыми глазами...Знаю точно , ты простишь меня за то, что сегодня я не купил тебе обручальное кольцо , ты выслушаешь весь этот рассказ и по-доброму рассмеёшься о моих злоключениях и обнимешь меня. А потом поцелуешь , так нежно как только можешь. И я успокоюсь и забуду о всех проблемах.как хорошо , что ты есть...
Ок.
Я улыбаюсь и отхожу в сторону , уже не глядя на удивленные лица , кричащие что то нелестное в мой адрес. У меня осталась только одна , но самая важная проблема , покончив с которой , я уже не буду загоняться по поводу всего недавно произошедшего . И я иду . Чуть чуть в сторону . И отправляю свою проблему прямо на траву возле кустов . Жаль нет туалетной бумаги , никогда не знаешь что пригодиться. Благо на дереве растут широкие и ярко зеленые листья...
Это не дополнение к проблемам. Это разрешение от проблем.
Я готов и со счастливой физиономией возвращаюсь на перекресток .
Всё будет хорошо!