Всем поклонникам Властелина Колец
посвящается эта короткая сага



Всевидящее голубое око

Поиск работы не самое простое занятие. Тем более для юриста, желающего иметь достаточно реальный совокупный доход на душу, которая порядком по истерзалась живя столько лет. Юристу в стране, где очень реальный совокупный годовой доход можно получить в отраслях так или иначе связанных с энергоресурсами, надо принимать меры к трудоустройству в этих отраслях Российской экономики.
Так вот, в один из осенних дней в 8.30. утра юристу позвонили и грустным голосом сообщили, что его имеют… за честь пригласить на собеседование ООО «ИнформГаз». Юрист насторожился. Вроде бы везде работа начинается с 9.00., а в упомянутом ООО раньше. Серьезная организация. Юрист же был еще в пути на работы, преодолевая вечную пробку на Рязанском проспекте в маршрутке под управлением судьбы… тьфу… лица горских народов. Не могу не добавить, многочисленных горских народов. Перезвонив позже, юрист спросил у грустного голоса:
- А чем собственно занимается «ИнформГаз»?».
Вот тут голос оживился и с пафосом сообщил, что ООО обслуживает сам ГАЗПРОМ.
И реки повернулись вспять!
Это было произнесено так, будто бы юрист с рождения должен был знать: Чем занимается этот ИнфоГАЗ и с кем он завязан.
Юрист подумал:
- Вот оно приглашение к огромному пирогу энергоресурсов. Чудо свершилось!!!
Криво объяснив обязанности, голос перешел к выяснению адреса  встречи.
Голос гордо произнес:
- Улица Наметкина, дом 16.
- Где это? – спросил юрист
- Вы чтоооо не знаете!!! Нас по телевизору каждый день показывают!!! ГАЗПРОМ!!!
- ГАЗПРОМ знаю, а где его местообитание не знаю. Метро то, какое?
И вот около 14 часов юрист идет по застроенной серо-синими зданиями улице Наметкина. Отделка заданий почти одинакова. То тут, то там на парадных входах встречаются вывески, содержащие магические, куртуазные слова «ГАЗ» или «НЕФТЬ». Юрист был на подходе к царству вечных денег, роста ВВП, т.е. сырьевому сектору экономики. Он уже чувствовал запах метана. Хотя и не был токсикоманом и предпочитал расслабляться этанолом в кругу друзей.
Дул сильный ветер, но юрист, вооруженный мечтой и слоганом из рекламы «Мечты сбудутся! Газпром» шел напролом. Дома постепенно редели. И вот перед ним открылся вид на поле, на котором величественно возвышалась серо-синяя башня. Дошел…
Вообще, газонефтяной бизнес в России это такой Мордер. Помните этот город в фильме «Властелин Колец». Чего-то там за забором дымит, грохает, горит, но не ясно чего. За забором чего-то там еще и делится, но тем кто не там это знать не положено. Для них есть программа «Вести», партия «Единая Россия» и царь, которые уютно расположившись за забором и вещают о суверенной демократии, о наступившем счастье и иных прелестях построенного ими мира. А главное на верху на гигантской башне «Глаз», который пристально наблюдает за всем происходящим и, если откат не поступил, он принимает меры.
Да это Башня Саарона. Твою мать. Газовой горелки рекламной наверху не хватает только – подумал юрист.
Впечатление прибавил и двойной забор со рвом. За ним мечты. Но сбудутся ли они. Вопрос. На территории сновали орки. Вокруг стояли не дешевые самоходные экипажи.
Первый штурм КПП не удался. Приятного вида пожилой охранник сообщил, что пропуск с 14.00, так вот и жди, а не ломись в город Солнца раньше. Все типа сбудется у тебя юрист, но позже.
Пробило заветное время. Юрист вошел на взлетную полосу, которая вела в башне. Она пристально изучала юриста тысячами голубых окон. Ветер дул в лицо и юрист, как долбанный Фродо с другом геем, шел к мечте.
Конечно, юриста в башню не пустили. Загадочное ООО находилось рядом. «Здание в котором восемь или девять этажей» - так сказал ему голос в трубке. Здесь жили орки.
Девушка Оксана была страшна и крива. Сальные волосы. И пафос. От неё юрист узнал, что оркам нужен такой юрист, ну такой юрист, что просто супер юрист. Да, чтоб еще умел писать должностные инструкции для Оксаны, которые, судя по её разговору, писать должна она, но писать она их не умеет. Это не удивительно, подумал юрист, она и говорит плохо. как попало она сюда это создание? Это стало понятно потом.
И вот юрист попал к заместителю директора. Этот был славный орк. Пухленький и сладенький. Он весь искрился любовью. После нескольких пустых фраз. Существо ткнув пухленьким пальцем в Оксану сказало: «Оно (юрист) сюда по рекомендации?».
«Нет, так нашли», – ответила Оксана. Главный орк был обескуражен. Видать редко в Мордер приходили такие наглецы без РЕКОМЕНДАЦИЙ. «Ну, до свидания. Мы Вам чего-то сообщим, потом и если. У нас тут еще есть кандидаты» - сообщил орк. Все. Чудо кончилось….
Поверженного юристпа ждал лифт, рассматривая желтый пропуск. На пропуске было написано: «Действителен в течение 20 минут после отметки об убыти». Осмысливая произошедшие, он вошел в лифт. В лифте была женщина. По её виду было понятно, что не фитнесс так помогает выглядеть, а ежедневные занятия с энергоресурсами Саарона. Она сказала юристу:
- Лифт идет на верх.
Юрист вяло ответил:
- Что ж покатаемся. У меня еще есть 20 минут пока охрана не повязала.
Женщина насторожилась. Но это жертва уже не была нужна юристу.
Он вышел и подгоняемый ветром из башни  вылетел за забор. Все…
Юрист, вдруг, понял, что все здания вокруг и рядом это ГАЗПРОМ. Целый квартал ГАЗПРОМА. Вся Россия ГАЗПРОМ. Нефть и газ здесь материализовались. Юристу было жаль, как Кисе Воробъянинову, что все это можно было потрогать, пощупать, но НЕЛЬЗЯ БЫЛО УНЕСТИ…
Он пошел прочь. Позади стоял неповерженный Мордер с его обитателями и газовой горелкой на шпиле. Последний раз, обернувшись, он, вдруг, понял, что наверху башни Саарона не хватает еще и слогана, но не телевизионного для народа, а другого:
«Наши мечты уже сбылись, уважаемые Россияне! До встречи в Лондоне».