Дорогая Ксюша!
Совершенно нет времени писать тебе!Мы приехали к бабушке только вчера и весь день занимались тем, что таскали вещи из машины в дом!А сегодня весь день мыли летний домик и Новый дом!Только к вечеру я улучила момент и стремглав помчалась в сад, чтобы сесть в гамаке и написать тебе, так что не гневайся, если почерк кривой.
Вчера мы встали в пять утра- вот почему у меня и до сих пор мешки под глазами!Ты знаешь, что ехать до бабушкиных Козинок довольно долго, так что прибыли мы только в четыре дня.Бабушка встретила нас с улыбкой, поцелуями и кастрюлей борща, которую мы едим уже второй день, но ничуть не жалуемся.Кстати, у нас уже поспевает клубника, а у вас?Прости за такое короткое письмо, но мама зовёт на ужин!Поем, а потом сбегаю на почту- надо отнести письмо.
                                   14 июня, деревня Козинки.
                                                                      Даша.
Р.S.Мама просит у тёти Светы рецепт деревенской сметаны.

26 июня, деревня Козинки
Уважаемая лентяйка!
Прошу у Вас отчёта в том, что уже две недели как не получаю письма.Объяснитесь!Должна же быть хоть какая- то справедливость: одни прохлаждаются, а другие работают!Моя бедная ручка совсем засохла- она вот уже как неделю лежит спокойненько на столе в полном безделии.Так что попрошу Вас вообще не давать мне свой адрес!
Ладно, ради солнечного дня сменю гнев на милость и доложу тебе о своём времяпровождении.А положение у нас просто гиблое: земля трескается от жары, клубника засохла и вдобавок приболела Ксюха( она приехала только три дня тому назад).Скорее всего, о себе дал знать фруктовый лёд, который я, после долгой душевной борьбы купила ей!А что бы ты сделала, если на тебя смотрит семилетний ребёнок, а глаза у него карие- прекарие и в них столько мольбы?!Короче, досталось мне, а ей купили тетрис.
Вот- вот, я и говорю, что справедливость должна восторжествовать!Хочешь узнать, что сделала я?Да я просто гордо ретировалась в сад и села в гамак, чтобы написать тебе!А вообще- то нас тут только четверо: бабушка, мама, я и Ксюха.О Боже, это существо, способное обратить в бегство целую армию, идёт сюда!Прячусь, а то она начнёт приставать ко мне с вопросом: где её альбом с принцессой Авророй?
               ………………………………………………
Вот такая пауза стояла в саду, пока я спасалась бегством и конце концов укрылась за погребом, буквально перелетев через забор.Там я и сидела, пока не услышала удаляющиеся шаги и голосок, вопрошающий: «Надя, а где мой альбом с принцессой?А он не в Новом доме?Может быть, он на террасе?!»
Из гамака видно, что сейчас она сидит у дома на скамейке и зарисовывает петуха.Недавно видела её рисунок спящей кошки.Какой талант!Но сколько нервов!   
                               Твоя нервированная и разгневанная
                                                                                         Даша.
Р.S. Прости, что сердилась: твоё письмо принесли только сейчас.         


5 июля, деревня Козинки.
      Дорогая Ксюша!
Наконец- то пролился дождь!Сегодня, когда я и Ксюха вышли на террасу, то увидели, что мама поставила нам сапоги, а шлёпки убрала.
- Всё ясно,- сказала я – Если сегодня не пролился дождь, то я- Наполеон!
И я не ошиблась: действительно, на улице было полно воды, а с веток стекали капли.Мы принялись весело прыгать по лужам и скакать.
И я была уверена, что Ксюха хоть сегодня отложит свой альбом и погуляет на улице, но не тут- то было!Она преспокойненько постелила на мокрую скамейку газету и села рисовать яблоко, которое вчера я забыла на улице.
- Даже здесь требуется срочное вмешательство Даши!- вскричала я, увидев этого Васнецова.- Это покушение на мою собственность: ведь я сама нашла яблоко!
Но тут эта двоюродная сестра сотворила страшное: она взяла моё  яблоко и надгрызла его!
- Для полного завершения образа,- объяснила она, увидев моё шокированное и побагровевшее лицо.
Примерно через пять секунд мама, стоявшая на террасе, услышала жуткий крик.Это Ксюша, с совершенно побелевшим лицом, карабкалась на верстак, спасаясь от меня.Интересно, что выражало моё лицо?Точно не знаю, но могу сказать одно: радости и умиления от Ксюшиной картины оно не выражало!
За обедом мы сидели, надувшись.Но мама прекрасно умеет мирить людей: она достала праздничную коробку с конфетами и поставила её на стол.Уже после обеда я и Ксюха весело болтали, моя посуду.
Если честно, то здесь немного скучно: мама и бабушка постоянно варят варенье, Ксюха без перерывов рисует в своём неизменном альбоме, а из моих знакомых ещё никто не приехал.
Два дня назад было ещё одно смешное происшествие.Ты знаешь, что по вечерам мы ходим через огород за молоком.Так было и тогда.Когда мы уже подошли к дому, где мы брали молоко, я вдруг вспомнила, что забыла дома деньги.Хозяйке  было ещё долго доить, и я, наказав Ксюхе сидеть на скамеечке, помчалась домой.Придя обратно, я увидела такую картину: у забора стоит Ксюша,  а рядом с ней мальчуган лет восьми, который пытается дать ей щелбан.
- Это ещё что за драка такая?Не смей бить девочку!- прошипела я, схватив парня за шиворот.
- Это- то я её бью?- удивился он.- Она сама кого хочешь побьёт!
Вот тогда- то я и узнала всю историю.Оказывается, Ксюха сидела на скамейке, и тут подошёл он.Просидев так рядом с ней минуту, он разговорился и предложил поспорить на щелбан, что палочка, к которой привязан камушек, всплывёт.Ксюха совершенно правильно начала отрицать (моя заслуга, недавно я показывала ей, что камень не всплывёт).Вот так они и поспорили.Но Ксюха заметила, что мальчуган потихоньку отвязал камушек, а щепку положил на воду.Щепочка, естественно, всплыла, а он приказал подставить под его руку Ксюхин  лоб.Она, конечно, начала уличать его в жульничестве, а когда этот парень легонько толкнул её, как следует отдавила ему ногу.На этом- то месте я и застала их.Мальчишку я пожурила, но за отдавленную ногу угостила его леденцом.Ксюша получила то же самое.
Дома, когда я рассказала обо всём маме, все мы очень смеялись.Все, кроме напыженной Ксюхи.
- Лично я  ничего смешного в этом не нахожу!как будто нельзя о другом поговорить!- заявила она.
Сейчас вижу, что наша художница сидит на диване и… о, Боже!... смотрит телевизор!!!Ну хоть один раз за лето я увижу её не за рисованием!
Уже вечер, а я всё пишу тебе, ну а ты, милая, не можешь написать мне больше страницы!Неужели в вашей N- ской области ничего не случается?
Об этом хочет знать жутко смешливая и совершенно усталая
                                                                                                     Даша.

     13 июля, деревня Козинки.
Не знаю, как там у вас справляют Дни Рождения, а у нас всё распланировано заранее!Завтра великий праздник: родился второй Микеланджело!Да, да, думаю, ты догадалась, что День Рождения у Ксюхи!Мама сегодня будет печь торт, бабушка сделает свой великолепный квас, а за мной самое трудное: гулять с Ксюхой всё это время и ничего ей не рассказывать.
Сейчас время обеда, а утром я и Ксюха пошли купаться.Ну и жара у нас!Снова земля высыхает, и никакой надежды на дождь!Искупались мы здорово, а я поймала огромную стрекозищу для Ксюши.Придя с речки, я  легла в гамаке, чтобы спокойно почитать.Но не тут- то было!В сад пришёл наш художник и стал требовать, чтобы я позировала!   
- А что, нельзя попозировать лёжа или в следующий раз?- жалобно поинтересовалась я.
- Не-а!Сегодня прекрасный день для рисования!- сказала эта негодница.
Она настоятельно посадила меня на траву и дала в руки ромашку.Примерно полчаса ушло на то, что Ксюха искала альбом с принцессой, карандаш и ластик.Но когда всё было уже готово, то оказалось, что я оборвала все лепестки на ромашке, гадая «любит- не любит».Ксюха пришла в ярость.
В конце концов мне раздобыли другую ромашку и Ксюха смогла нарисовать меня.Мне, конечно, нравится позировать, но в таких условиях я не согласна!Допишу после того, как пообедаю и погуляю с этим «ангельским» существом.Не скучай!

По- моему, мы неплохо прогулялись!Ксюха, естественно, взяла свой альбом и нарисовала меня, когда я читала книгу на площадке.Думаю: кем она станет, когда вырастет?Вот тут- то я и решила спросить её:
- Ксюш, а кем ты станешь, когда вырастешь?
Ответ был прост и не оправдал моих ожиданий.Она спокойно ответила:
- Когда вырасту, стану девушкой!
Да, да, у неё прекрасно развит юмор!Кстати, к нам сегодня приехала моя тётебя Галя.Слава Богу, а то без неё мы все как без рук!После прогулки Ксюха пошла в сад- полежать в гамаке, а я и Галя (все называют её просто по имени) нарисовали красивейшую открытку.И незачем тратить деньги, покупая неказистые открыточки на рынке!Думаю, когда вырасту, можно будет наладить бизнес: создавать открытки, элегантные и со вкусом!
Потом мы нарисовали большой плакат с надписью: «С Днём Рождения».Я нашла ярчайшие блёстки и обвела ими буквы.Завтра увидим, произведёт ли плакат и открытка фурор в глазах Ксюхи или нет.Думаю, ей понравится!
Отдельные  полчаса ушли на примерку праздничных платьев (всем лицам мужского пола, кто у вас в доме, разрешается не читать).Ксюха долго ломала голову над тем, что ей больше подходит: белые брюки с бирюзовой кофтой или бело- розовое платьице чуть ниже колен.Я предлагала ей брюки, но она одела платье.Сама я буду в своих обычных джинсах и матово- коричневой кофте.Незачем наряжаться в пух и прах, когда у какой- то там двоюродной сестры День Рождения!Хотя я, может быть, ещё поменяю своё мнение.
Мама решила, что мы будем праздновать под большим зонтом на улице.Я что- нибудь спою, а мама с бабушкой будут отплясывать краковяк!Признаться, наша бабушка- отчаянная экстремалка!Прошлым летом она вовсю играла в бадминтон, этим летом собирается выполоть все сорняки, а каждую зиму ежедневно расчищает снег.И это в 79 лет!Ну не обалдеть?!Сегодня видела, как они с мамой репетировали в комнате.Тихо подсматривая из- за двери, я проверила себя на прочность.Не выдержав и трёх минут, я ринулась на улицу, и, повалившись прямо на траву, бешено захохотала, чем до смерти перепугала Ксюху, проходившую мимо.После моего предложения посмотреть на эту репетицию, она тоже выбежала из дома и повалилась на траву рядом со мной.Интересно, как эта пара будет смотреться завтра на празднике?
Кстати, тут в клубе неплохие дискотеки!Позавчера ходила потанцевать- там очень хорошая музыка!Ну а как ты проводишь время?
    Это очень итересует твою неугомонную и неутомимую
                                                                                             Дашу.

  24 июля, деревня Козинки.
     Милая Ксюша!
Прости, что долго не писала тебе!Но видишь ли, у меня было воспаление лимфатических узл.Короче, меня продуло!Видишь ли, я не особенно сильна в искусстве называть медицинские термины и названия болезней!Ладно, сначала надо будет тебе рассказать, как мы отметили Ксюхин День Рождения.
Всё прошло просто великолепно!Мама и бабушка всё- таки станцевали нам краковяк, я пела, а Галя проводила конкурсы.Ксюхе досталась куча подарков: Галя подарила ей танцевальный коврик, я и мама- две книги, а бабушка блестящие заколки.Из Москвы родители и другие родные тоже прислали кучу полезных вещей.
И всё было неплохо, но на следующий день я заболела.Скорее всего, потому что пела на улице без тёплой кофты, а было уже холодно.Почти неделю я лежала в постели, и только потом могла выйти на улицу.Сейчас я полностью здорова: прыгаю, бегаю и ем мороженое.У меня всё отлично!
Наш художник тоже в полном порядке: вовсю рисует шедевры и вешает их на стену около своей кровати в Новом доме.Недавно Ксюха отмотала здоровенный кусок обоев и с задней стороны его теперь рисует Шехерезаду с кувшином.Ксюха вкладывает в эту картину всю душу, так что я боюсь даже критиковать её (хотя у Шехерезады слишком курносый нос, а кувшин больше похож на чайник).Кажется, она собирается подарить эту картину родителям, когда они вернутся из Москвы.
Кстати, как там тётебя Света и Макс?Мяукни от меня привет своей Молли!И, в конце концов, как поживаешь ты?Будь благосклонна и ответь мне длинным и красивым письмом!
                            Вечно твоя
                                          Д.

2 августа, деревня Козинки.
         Дорогая  Ксюша!   
Трудно поверить, что уже август!Погода даёт о себе знать: вчера у нас была наижутчайшая гроза!Сейчас расскажу всё по порядку.
После обеда мама и я мыли посуду, бабушка позировала Ксюхе, а на улице начало темнеть небо.Ты знаешь, что терраса в летнем домике совсем протекает.А тут, как назло, полил дождь!Потом послышались раскаты грома и сверкнула молния.Ксюха жутко перепугалась.
- Силы небесные!Прорвался водопровод Господень!- воскликнула я.
    Бабушка тут же начала всех успокаивать.
- А в прошлом году у продавщицы крышу ветер сорвал!Батюшки, вот лет шестдесят назад молонья подожгла всю дорогу!Народу- то сколько изгубила!
Подобного рода высказывания продолжались около десяти минут, потому что Ксюха, не выдержав, бросилась спасаться на террасу, где обитались совершенно промокшие мама и Галя.Я, естественно, поспешила укутать их одеялами и напоить чаем.Дождь никак не стихал, а бабушка- экстремалка вдруг вспомнила, что забыла закрыть «курей».Из- за этих кур она готова была бежать на край света.Мама и я с трудом уговорили бабулю не выходить из дома.Постепенно дождь стал стихать.Тогда мы все надели резиновые сапоги и выбежали на улицу.Что там творилось!Вся дорога оказалась в грязи и нам повезло, что у нас во дворе и в пределах бабушкиных владений росла трава, иначе мы бы тоже были в грязи!Вот что творилось вчера!
Кстати, тут в клубе такой хороший кинотеатр!Вчера с Ксюхой посмотрели новый фильм всего за пятнадцать рублей.И , представь себе, здесь очень отчётливый звук и чёткое изображение!Дискотеки тут тоже просто замечательные!А как развлекаешься ты?
Галя зовёт обедать, так что допишу потом.Но, думаю, это будет не скоро, потому что на обед гороховый суп.Ксюха его терпеть на может, придётся полчаса уговаривать её это съесть.Не прощаюсь!

Наконец- то закончился этот кошмарный обед!как я и полагала, все приложили титанические усилия, чтобы заставить Ксюху съесть «ещё ложечку».Но вот, слава Богу, я свободна!Сейчас расскажу, что у нас произошло утром.
Вообще- то мы встаём поздно, но сегодня мама разбудила меня пораньше, чтобы я сходила за хлебом в магазин.Я тихонько, чтобы не разбудить Ксюху, схватила свою одежду и выбежала из комнаты, но по неосторожности хлопнула дверью, так что Ксюха мгновенно проснулась.Ты знаешь, что она ненавидит сидеть в доме одна.Именно поэтому я, уже выходя за калитку, увидела Ксюху, которая бежала за мной, крича на всю улицу: «Подожди меня!»Но сегодня у меня не было никакого настроения идти в магазин с ней.Недолго думая, я бросилась наутёк и остановилось, когда подбежала к магазину.Но тут меня начала мучать совесть и, чтобы извиниться перед Ксюхой, купила ей белый шоколад.Естественно, шоколад нас очень быстро помирил!
Жалко мне тебя, бедная подруга: вряд ли ты прочтёшь такое длинное письмо!Хотя, думаю, ты сможешь написать мне ответ.
   Не скучай там у себя в N- ской области и напиши мне!
              Твоя верная и преданная подруга
                                                                   Даша.
Р.S. К сему вышеизложенному письму прикладываю картину местного художника Ксении Александровны, которая желает узнать «какая там у тебя подруга» и шлёт тебе пламенный привет.

                                             
                 

11 августа, деревня Козинки.
     Ксюша!
Если ты давно не слышала насмешек над собой и жаждешь их, то сделай вот что: возьми муку, стакан молока, два куриных яйца и столовую ложку сахара.Всё это нужно тщательно перемешать и получится тесто.Но у меня вышла какая- то липкая смесь, которая отвратительно пахнет.Все смеялись надо мной, а я решила, что больше никогда ничего не буду готовить( делаю исключение для яичницы, макарон и безе).Хотя горевать мне долго не пришлось: мы все ели мамин кекс.
Это было вчера, а сегодня у нас опять кое- что произошло.Мы с Ксюхой проснулись рано и решили пошутить над мамой, когда она придёт будить нас.Мы взяли покрывала и скатали их в рулон.Затем мы положили их в постель и накрыли одеялом так, что можно было было подумать, что это лежащий человек, а сами тихонько взяли одежду и пошли в другую комнату, ведь в доме никого не было, кроме нас- все давно встали.
Переодевшись, мы на цыпочках выбежали из дома и скрылись в саду.Там мы просидели довольно долго: я позировала Ксюхе, потом мы выпололи сорняки, что росли у ограды.Планы наши сбылись: мама пошла нас будить и жутко перепугалась, узрев нашу пропажу.Бабушка забила срочную тревогу и побежала обыскивать курятник и огород, хотя все её уверяли, что мы не могли туда спрятаться.Но нас обнаружила Галя, зайдя в сад за мятой.Хотя взрослым, похоже, наша шутка не понравилась, и мы поспешили ретироваться в Новый дом и застелить наши кровати.Но к завтраку настроение мамы, бабушки и Гали заметно повысилось, и мы все весело съели блины.
Жаль, что скоро осень!Только подумаю об этом, начинаю грустить.Хотя не время унывать!Конечно, ещё бы загрустишь, когда у тебя под боком весёлая компания: маленькая двоюродная сестрёнка- художница, бабуля- экстремалка, суперэнергичная мама и неунывающая тётебя!Какая тут печаль?!
Наверное, ты уже привыкла, что с нами постоянно что- то случается.Поэтому, думаю, ты не удивишься, если узнаешь, что было с нами вчера.
У нас на огороде уже созрел молодой лук и теперь его надо очищать.Заметь, что очищение молодого лука у нас- настоящая традиция.Мы все(даже Ксюха) собираемся под навесом, садимся на низенькие стулья или покрытые старыми одеялами вёдра , берём ножики и напяливаем на голову панамы.Расположение наше тоже заранее распланированно: бабушка и Ксюха сидят под навесом, мама и я сидим на вёдрах рядом с Ксюхой, а Галя сидит рядом с бабушкой на стуле.У каждого свои обязанности: мама приносит нам сок и печенье; Галя переодически выносит ведро, полное шелухи; мне положено следить за тем, чтобы Ксюха не лентяйничала, а бабушка не переусердствовала.Всё это сопровождается разговорами, смехом и высказываниями Ксюхи о своей манере очищения лука, в результате которого от луковицы остаётся лишь часть головки.
А после окончания нашей работы Ксюха решила пошутить над нами.как раз мы очистили весь лук и надо было уложить его в мешки.Ксюха спряталась в мешок, в который вот- вот должны были погрузить лук.Но, видимо, испугавшись, моя сестрёнка издала лишь мычание, а не крик, от которого кровь застывает в жилах.Тем временем мама и я спокойно насыпали в мешок лук.Ксюху спасло то, что она резким движением выбросила из мешка ногами весь лук и выбралась на свободу.Отчасти её шутка удалась( я перепугалась до смерти).После такого приключения её срочно отмыли в душе и переодели.как видишь, даже очистка лука оборачивается для нашей сумасбродной компании приключением!
Ты пишешь, что не скучаешь.Я тоже стараюсь не грустить.Каждый день по вечерам у нас натягивается сетка между двумя садиками и происходит волейбольный матч.Играют все, кроме бабушки( она у нас судья).Чаще всего мы с Галей играем против мамы и Ксюхи, и довольно успешно.
После волейбола у нас по расписанию бадминтон (иногда «один на один», иногда пара против пары).Два дня назад выиграла я, на втором месте была мама, а Ксюха и Галя разделили третье место.Сегодня мы собираемся играть парами: мама и Галя против нас с Ксюхой.Победитель удостаивается чести безлимитно лежать в гамаке, а проигравший моет посуду после завтрака и обеда.А завтра пара победителей разобьётся и бывшие два союзника будут играть друг против друга.Победителю выдаётся пятьдясят рублей на любые покупки.Жаль только, что я не могу кататься на велосипеде, как ты: он безнадёжно сломан прошлым летом.
Я продолжу своё письмо после того, как поужинаю и проведу тренировку с Ксюхой перед матчем: нам обязательно надо выиграть!

Я в волнении: скоро начнётся игра!Милая, посоветуй, что мне надеть: спортивный костюм или футболку с джинсами?!Я в растерянности!Ксюха советует мне костюм, пожалуй его я и одену.В честь этого важного состязания у нас отменили волейбол!Ну ничего, у нас с Ксюхой ещё десять минут для тренировки!Надо спешить: мама и Галя- серьёзные противники!Держи за меня оба пальца!

Первый тур закончился: пока ничья- 6:6.Ксюха пьёт сок и упражнятся с воланчиком.Удивительно: сегодня она ни разу не села рисовать!Признаться, в первом туре она спасла нашу пару от поражения!Бабушка свистит, значит начинается второй тур.Бегу, бегу!Молись за меня и за Ксюху!

Урррра!!!Победа наша!Мы выиграли с разгромным счётом: 17:8!!!Сейчас пойдём в дом- смотреть телевизор.Проигравшим мы вручили приз: маме-букетик ромашек, а Гале- букетик мыльников.Нам самим бабушка сорвала самые лучшие цветы: мне- огромный золотой шар, а Ксюхе- оранжевую лилию.Спокойной ночи!Напиши, какие конкурсы у вас?
     Об этом тебя просит суперспортивная и задаренная цветами
                                                                                                         Даша.

      15 августа, деревня Козинки.
         Привет, моя суперактивная подруга!Не узнаю тебя: ты прислала мне целых два письма подряд!Уж не влюбилась ли ты?!
Я, в свою очередь, не собираюсь отставать от тебя.Решено: буду писать тебе через каждые четыре дня, но не по причине влюблённости, а потому что скоро уезжаю.Знаю, мы встретимся с тобой в Москве: даром, что ли, наши дома стоят в нескольких метрах друг от друга, но хочется поделиться впечатлениями, пока я здесь, у бабушки.
У нас стоит ужасная жара: мама никого не пускает на улицу, разве что в магазин за мороженым.А тринадцатого числа уехала Галя, так что нас снова четверо.Кстати, о бадминтоне: выиграла Ксюха.В понедельник у нас на деревенской площади рынок.Ксюха взяла заслуженные пятьдясят рублей и с моей помощью купила практичные подарки для мамы, бабушки, меня и родителей, когда они приедут забирать её.Вот что она приобрела( с учётом того, что я дала ей тридцать рублей- вторая премия за бадминтон):
для родителей- набор красивых ручек + запасные стержни- 20 рублей;
для Нади(моей мамы)- мини-фотоальбом- 15 рублей;
для бабушки- синий гребень- 25 рублей;
для меня- лак пурпурного цвета(хотя я умоляла мне ничего не покупать)- 15 рублей;
для себя, любимой- пять жвачек по рублю- 5 рублей.

как видишь, Ксюха стала очень практичной.После покупки подарков я купила то, что просила мама.Вернувшись домой, мы сложили подарки в укромный уголок.Затем все собрались под большим зонтом на улице и приступили к очень приятному делу- поеданию мороженого.Мама подала обычный пломбир,как кто пожелал: я ела мороженое с малиной, Ксюха- с клубничным джемом, мама по- обычному, а бабушка с черникой.
как я уже сказала, Ксюха стала практичной и пунктуальной.Теперь у нас всё по расписанию, которое составили Ксюха и я.Вот наш распорядок дня:
   
  9:15- подъём
  9:30- завтрак
  9:50- поход в магазин
10:05- уборка в саду
10:45- занятия( у Даши- английский; у Ксюши- чтение)
11:30- сбор под зонтом для съедения мороженого
12:00- любое времяпровождение
13:15- огородные работы
14:20- обед
14:40- тихий час ( исключение для Ксюши)
16:00- готовим ужин
17:15- любое времяпровождение
18:45- принимаем душ
19:20- ужин
20:00- волейбол
20:30- бадминтон
21:05- шелушение семечек на скамейке за оградой
21:20- все идут в дом
21:25- просмотр телевизора, рисование, чтение и т.п.
22:30- увещевание Ксюши с просьбой идти спать
22:40- чтение на ночь
23:00- здоровый сон
с 23:05 до 9:15- сплошной храп и сопение
  Расписание составлено при помощи Ксении Александровны и Дарьи Геннадьевны.
Р.S.Благодарим за помощь в составлении распорядка дня Надежду Владимировну.

Надо заметить, что расписание это было рассчитано на меня и Ксюху.Но, к нашему великому сожалению, мама не разрешила нам так поздно ложиться и пришлось устранить новый распорядок дня.
Угадай, где я сейчас нахожусь?Думаешь, в доме или в саду?Ни за что не поверишь!Я на крыше летнего домика.Мама приставила к нему лестницу и, как домик совсем невысокий, мне разрешается иногда залезать туда.Сейчас я сижу на горячей крыше, пишу тебе и загораю.А прячусь я в столь странном месте, скрываясь от Ксюхи, которая бегает и ищет меня с угрозами, потому что я взяла её золотистую ручку и забыла, куда её положила.Минут пятнадцать она гоняла меня по огороду и саду.Но я вспомнила про крышу и спряталась здесь.Одно я знаю точно: здесь она меня не найдёт, а если и найдёт, то не достанет, потому что как только Ксюха ступает на четвёртую ступеньку лестницы, у неё начинает кружиться голова.Сейчас вижу, как она ходит по двору и ломает голову над тем, куда я подевалась.
Жаль, что скоро нам надо уезжать!Если бы ты видела, какой красивый наш сад по утрам, когда мы приходим туда убираться!Сегодня я и Ксюха встали пораньше, в половину восьмого утра.Войдя в сад, мы так и замерли от восхищения: дорожки были  усыпаны великолепнейшими лисьями!Они были жёлтые, бордовые, оранжевые и  какого- то невиданного огненного цвета.А в воздухе просто таяла свежесть!Чтобы не выбрасывать эти замечательные листья, мы час потратили на то, что собрали их в огромную охапку, достали четыре вазы и поставили эти букеты в летнем домике, гостиной и коридоре в доме и в Новом доме.
Кроме того, я показала Ксюхе, как делать отпечатки листьев и теперь этих осенних картин у нас в доме не перичислить.Самые удачные рисунки я повесила в Новом доме и летнем домике.Ещё в июне я собрала красивые полевые цветы и камыши.Затем остальные два месяца я бережно сушила их, иногда смачивая водой.Так что посылаю тебе наши полевые цветы: ромашку, лист мать-и- мачехи и гигантский белый вьюнок.Вдыхай их аромат( если он ещё сохранился) и вспоминай меня!
Ксюха наконец- то заметила меня!Она грозит мне кулаком и выкрикивает всяческие угрозы в мой адрес.Ха-ха!!!Меня- то ей не достать!Ха!
Отсюда, с крыши, видно многое: наш скотный двор, где сейчас гуляют куры и лежит кот; соседние огороды, там сейчас соседка тётебя Нюра собирает лук; наш сад и все бабушкины угодья.Вижу: бабушка сидит под зонтом, мама выходит из дома, а Ксюха…О Боже!Что творит эта шантажистка!!!
Знаешь, что сделала эта девочка?Она взяла банку моей любимой колы, открыла её и демонстративно вылила всё содержимое на землю!Ну покажу я ей, когда слезу с крыши!А сейчас Ксюха нацепила на эту банку палку и ходит перед крышей, победоносно смотря на меня!Ну всё равно что решено: слезаю с крыши и даю ей хорошую взбучку!
И всё же в спешке не забуду тебе напомнить: веселись там у себя и почаще пиши мне!Надеюсь, у тебя с братом хорошие взаимоотношения?Если что не так, можешь посетовать на это мне- поверь, я- закалённая!!!
      Привет тебе передаёт девочка с железным характером и подруга
                                                                                                                 Даша.

   19 августа, деревня…сама знаешь какая.
           Милая Ксюша!
    как видишь, я покорно исполняю своё обещание и пишу тебе через каждые четыре дня.За это короткое время у нас произошло много интересного.Сейчас расскажу, чем мы занимались всё это время.
Я так и продолжала сердиться на Ксюху из- за этой злочастной банки.Я сердилась… ну- ка, посмотрим, да, целый вечер и ещё до обеда следующий день.Но нам надо было копать картофель, а это занятие всегда сплачивает и примиряет людей.Так что мы помирились!
А вчера из соседнего посёлка приехала моя старшая двоюродная сестра Аня.Она- то горазда на выдумки и, увидев наши лица, сказала:
- Нечего вам сидеть тут безо всяких приключений!Сегодня же едем к прудам на пикник!
Мы ужасно обрадовались.Я одолжила у соседа дяди Артёма велосипед.Мама собрала нам в корзинку еду: яблоки, печенье, сок, горсть карамелек, соль, хлеб и, по просьбе Ани, несколько картофелин.Ксюха сложила в пакет наши купальники, а я приготовила фотоаппарат.
Около четырёх часов дня я посадила к себе на багажник Ксюху, а Аня сложила провиант и купальники.Ехали мы около получаса: пруды находились за пределами деревни.Приехав, мы тут же нашли красивый уголок у пруда.Больше здесь никого не было.Аня постелила одеяла, поставила запекать картошку в банках, а нам велела искупаться.После купания мы чудесно сидели на одеяле, ели картошку и болтали.Я сделала много снимков.Да и вообще мы здорово повеселились!
Прости, но мне пора на огород- копать картошку.Пиши мне!
                                                                                                     Даша.

    24 августа, деревня Козинки.
        Дражайшая Ксюша!
Выходит, это моё последнее письмо тебе за это лето.Прости, что немного нарушила договор, но, видишь ли, приехали Ксюхины родители и мой папа.Сейчас все на огороде, кроме меня и Ксюхи- у меня болит лодыжка( споткнулась и упала по дороге в магазин), а Ксюхе не разрешают ходить на огород в такой солнцепёк.Переодически мне приносят мороженое или холодный сок- жара одолела всех.Думаю, что попишу тебе ещё час, а потом поковыляю в огород- надеюсь, боль скоро пройдёт.
Сбылась мечта Ксюхи- родителям жутко понравилась её картина.Мама испекла для гостей большой торт, а я нарисовала плакат( не без помощи Ани).Всё это было вчера, а сегодня нам надо копать картофель- завтра мы уезжаем.
  как прекрасен август!Сад усыпан золотыми листьями и пропитан тонким осенним ароматом.По вечерам на небе высыпает небывалое количество звёзд.Это чудесно- сидеть на скамейке, грызть семечки и вглядываться в звёзды.Тогда задумываешься о чём- то по- настоящему серьёзном.Даже Ксюха умолкает.Слышно только, как стрекочут насекомые да ветер беспокоит макушки деревьев.
 

Остаётся главный вопрос, который нужно задать себе: «как я провела лето?»У меня найдётся один ответ: отлично!
Ну а как считаешь ты?Твою версию я услышу уже в Москве.И буду очень рада встретиться с тобой!Счастливого тебе отъезда, милая подруга!Шлю гору приветов и поцелуев!
Пора идти работать, так что говорю тебе: «Пока!»Увидимся уже в Москве!
              Твоя жизнерадостная и счастливая подруга
                                                                                     Даша.
Р.S А, собственно, зачем я написала посткриптум?Ах, да!Художник Ксюха целует и шлёт гору весёлых приветов!