На крыльях.
 
Сегодня я впервые летаю.
     Кто никогда не летал – потерял многое. Когда на крыльях поднимаешься в голубое-голубое небо и смотришь на землю сверху вниз, тобой овладевает чувство необыкновенной лёгкости, начинаешь захлёбываться в собственных эмоциях. Мир кажется радостным и солнечным, все заботы отходят на задний план – остаёшься только ты и вездесущий небесный воздух.
     Морис неправ – мои крылья уже достаточно окрепли для настоящих полётов. Надеюсь, Совет не узнает о моей сегодняшней выходке, иначе их у меня отберут, а без неба я не представляю собственную жизнь. И почему молодым запрещают летать до совершеннолетия? Конечно, солнечные бури бывают не под силу неокрепшим крыльям, а наш народ высоко ценит каждого полётчика. Если кто-то погибает, вся стая это чувствует. Но всё же…хотелось бы, чтобы были исключения.
Возможно, вскоре таким исключением стану я.
    Морис – важный человек в Совете, руководитель школы полётов и по совместительству мой лучший друг. Он  всего на двенадцать лет меня старше, но уже профессионал высокого полёта. У него гораздо шире размах крыльев, да и ростом на полторы головы превосходит. Морис в шутку называет меня Крылатой Кнопкой, а я не обижаюсь. Не далее как позавчера он сказал мне, что Совет подумывает о том, чтобы дать мне шанс сдать экзамен по полётам в ближайший месяц. До совершеннолетия мне ещё ждать полтора года, но они видят во мне большие перспективы.
      Под крылом показались Медные скалы, освещаемые яркими лучами синего солнца. Я засмеялась от чувства неограниченной свободы и скорости. Вот он, настоящий полёт! Я азартно кричала безмолвным камням: «Смотрите на меня! Любуйтесь мной!», закладывала головокружительные виражи, камнем падала вниз и снова взлетала, едва не задевая руками за шершавую поверхность, упивалась своими возможностями и взахлёб хохотала. Мои крылья легко разрезали воздух, движения были плавны и точны, и не было той фигуры высшего пилотажа, которую я не могла выполнить. Даже соколы, эти короли неба, и те, пролетая надо мной, останавливались и подолгу зависали в воздухе, с завистью наблюдая за крылатым человеком. Что уж говорить – я была всесильна! Время летело, но мне было всё равно. Главное, что я сейчас, здесь осуществляю свою давнюю мечту. Морис, конечно, будет очень недоволен, когда я всё ему расскажу, но он никогда не сдаст меня. Совет даст мне шанс, и я его не упущу. Я покажу всё, на что способна, и наконец-то смогу совершенно свободно летать над планетой Синего Солнца! Ах, как же всё-таки это прекрасно!!!
     Руки почувствовали струю горячего воздуха, откуда-то потянуло пылью и сухостью. По крылу что-то ударило и упало вниз. Я не поленилась спикировать на скалы, немного неуклюже приземлилась и взяла в руку это «что-то». Это оказался небольшой ком спрессованной синей пыли. Дурной знак – где-то рядом начинается буря. Нужно как можно скорее улетать отсюда.
     По затылку ударил ещё один ком. Положение становилось не на шутку опасным. Я быстро раскрыла крылья и взлетела в ставший таким недружелюбным воздух.
За спиной послышался смутный гул, от которого становились дыбом волосы. Я обернулась и у меня перехватило дыхание от ужаса. Прямо над скалами, где я только что была, возвышалась огромная тёмно-синяя воронка. И она приближалась, сметая всё на своём пути. Одной секунды мне хватило на то, чтобы выйти из жуткого оцепенения. Резко развернувшись, я полетела со всей возможной скоростью в сторону, обратную Медным скалам. Буря неотступно следовала за мной, с каждой минутой всё сокращая разрыв между нами. Только сейчас до меня дошла вся безысходность ситуации: опоздала!!! Разумная часть моего естества говорила, что есть лишь мизерный шанс на то, что мне удастся спастись, в то время как та часть, которой принадлежали инстинкты и интуиция, вопила и брыкалась от страха. Впервые в жизни мне пришлось внять голосу разума, чтобы не запаниковать. Пока есть хоть какой-то шанс, я буду бороться!
      На горизонте показалась белёсая полоса. Лунные горы! Там, в этих пещерах кроется моё спасение!! Я удвоила усилия, и крылья загудели от напряжения. Ещё немного, ещё чуть-чуть!!! Я обернулась, и маленькому росточку надежды в моей душе пришёл конец. Воронка приблизилась на расстояние нескольких метров и угрожающе нависла надо мной. Больше не оставалось сил, крылья не выдержали и  уже едва держали меня в воздухе. Всё-таки Морис был прав – они ещё слишком слабые и вряд ли уже станут сильнее. Оставался лишь один выход. Рискованный…
          Я сложила крылья наподобие кокона и остановилась, позволив пылевому вихрю себя поглотить. Меня резко завертело в воздухе, как волчок. По незащищённым крыльям больно забарабанили комья, стало трудно дышать. От всего этого я потеряла направление, но какая-то часть моего подсознания подсказала: я падаю. Отлично, как раз то, что нужно. Вихри бывают только на высоте, если я достигну земли, то буду в безопасности. Я слегка приоткрыла крылья и увидела под собой потрескавшуюся землю, которая слишком быстро приближалась. Господи, я же не успею! Я разобьюсь!!
     От страха помутилось в глазах. Сознание отказалось мне подчиняться, и это было к лучшему: в здравом уме я никогда бы не сделала то, что сделала. Когда до земли осталось не более пяти метров, я резко перевернулась на спину и раскрыла крылья. Послышался глухой удар, по крыльям прокатилась боль, а после всё заволокло тьмой…
      Очнулась я как будто в пульсирующем болью тумане. Со стоном подрала глаза, и по ним резануло синим солнечным светом. Судя по всему, я провалялась около трёх часов. Я попыталась пошевелить крыльями, но это было выше моих сил: их нестерпимо жгло. Неужели сломаны!? Стараясь не обращать внимания на жуткую боль, пронзавшую всё тело, я повернула голову и огляделась. Похоже, от неминуемой гибели меня спасли только сломанные крылья и толстый слой синей пыли на земле. Окружающая картина заставила меня пожалеть о том, что я не разбилась сразу насмерть: я лежала на дне глубокого каньона. Подсознание ехидно подсказало, что на таких крыльях нечего и думать о том, чтобы подняться в воздух.
     Я заплакала. И не без причины. Когда меня хватятся, уже будет поздно. Конечно, к началу поисков я буду ещё жива, но нет никаких шансов на то, что меня найдут – Лунные горы огромны. А если и найдут, то точно лишат крыльев, а тогда уже лучше умереть.
     Нещадно палило солнце, но сил на то, чтобы пошевелить хотя бы рукой не было. Каждое движение причиняло нестерпимую боль. Хотелось поскорее уснуть, умереть…Я закрыла глаза и впала в глубокое забытье…
     Тёмно-синие птицы, похожие на воронов, кружили вокруг меня в пустоте, пролетали в дюйме от моего лица, норовя своими перьями поранить кожу…И постоянный тихий свист крыльев в ушах…Одна врезалась мне в грудь…И тут я очнулась.
     Сначала мне показалось, что это отголосок сна, но, прислушавшись, я поняла, что где-то действительно свистят крылья. Я не открывала глаз. Вскоре совсем рядом послышались голоса. Один из них, тенор, сказал:
- Ещё живая, но до лазарета не дотянет.
- Это уже мои проблемы, - ответил до боли знакомый баритон, и моё сердце радостно забилось, - Предупреди Вернера, пусть готовится. Я скоро буду.
     Громко захлопали крылья, и я открыла глаза. Промелькнули сизые перья, и я увидела того, кого хотела видеть больше всего.
- Морис… - через силу прошелестела я пересохшими губами.
     Морис подошёл, склонился надо мной и коротко сказал:
- Самоубийца!
   И он был прав. Я заплакала, но уже от радости, улыбаясь сквозь слёзы. Морис натянуто улыбнулся и тихо сказал:
- Потерпи немного, - и, легко подняв меня на руки, без всяких видимых усилий взлетел.
    Под нами мелькали злополучные Лунные горы, а я никак не решалась задать вопрос, больше всего волнующий меня в эту минуту. Наконец, собравшись с силами, я спросила:
- У меня…отнимут крылья?...
    Морис коротко засмеялся и ответил, не глядя на меня:
- Нет. На тебя потрачено слишком много моих сил и времени, а я не привык, чтобы моих учеников лишали крыльев за ранние полёты, - внезапно он посуровел, - Но ещё одна такая выходка, и я лично позабочусь, чтобы тебе пришлось искать своё небо на земле.
   С души как будто гора свалилась. Я слабо засмеялась и принялась рассматривать окружающий пейзаж. Наблюдая, как быстро проносятся внизу скалы и поля, я с завистью думала, какие же у Мориса сильные крылья. как будто прочитав мои мысли, он посмотрел мне в лицо, снова улыбнулся и сказал:
- Не расстраивайся. У тебя будут такие крылья, даже ещё лучше. Нужно только подождать полтора года…Только полтора года…