Молодёжный форум Литературный форум

Объявление

Общество неизвестных поэтов.
Публикация стихов и рассказов
современные авторы
Классика
стихи известных поэтов
Литературный форум
общение без границ



КАК ПОМОЧЬ ФОРУМУ


ОБМЕН БАНЕРАМИ И ССЫЛКАМИ
Набор модеров! Хочешь стать модератором?ЗАХОДИ  СЮДА


СОЗДАЙ СВОЮ ГРУППУ И ПРИГЛАСИ ДРУЗЕЙ!


МАКСИМ - ПЕСНИ, КЛИПЫ


Сделай подарок любимой, закажи бесплатное стихотворение



- Вся техника здесь - купи - Стихи о любви.
()
Админ Lirik>>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » Фантастика и фэнтэзи » Несколько коротеньких рассказиков


Несколько коротеньких рассказиков

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Долгий, долгий путь вперёд.

  И в голове слышалось: «Иди, иди вперёд и ты придёшь…».
   

   Он шёл по рельсам. Вокруг были поля, и только где-то вдалеке виднелись леса. Небо было голубое-голубое, и солнце светило очень ярко. Виктор остановился, а именно так и звали идущего по рельсам. Он вытер пот со лба и присел отдохнуть.
   Виктор достал из своего рюкзака батон хлеба и бутылку воды. Он откусил кусок от батона и глотнул воды. Да, как давно он начал свой путь…
   Примерно год назад он получил премию в размере миллиона рублей. Но он не стал их тратить просто так, Виктор отправился в путь по рельсам. В городах он останавливался только для того, чтобы купить еды и питья.
   Люди часто расспрашивали Виктора – за чем он это делает?
   - Здравствуйте, можно задать вам пару вопросов?
   - Вы его уже задали, но можно ещё, - отвечал Виктор.
   - Почему вы идёте и идёте по рельсам? Вам ни хотелось бы вернуться к цивилизованной жизни?
   - Вернуться обратно я не могу, а за чем я это делаю? Хм… я и сам не знаю.
   - А всё-таки?
   - У каждого свой жизненный путь, вот я выбрал именно такой, - улыбаясь, отвечал Виктор.
   Виктору часто слышался голос: «Иди, иди вперёд, и ты придёшь». И Виктор шёл, шёл и шёл почти год.
   Вскоре он закончил трапезничать и снова отправился вперёд. Вдалеке показалась чёрная точка. Сначала, Виктор принял её за поезд и сошёл с рельс, но, пройдя ещё немного, он увидел, что это человек. Незнакомец был уставший, но довольный, за его плечами тоже висел рюкзак.
   Незнакомец подошёл к Виктору.
   - Здравствуй, у тебя нет, чего-нибудь поесть? – спросил незнакомец.
   - Здравствуй, у меня есть хлеб, - сказал Виктор, протягиваю незнакомцу батон.
   - Спасибо, - ответил человек и присел, что бы немного поесть. Виктор присел рядом.
   - как тебя зовут? – спросил он.
   - Юра, а тебя как?
   - А я Виктор.
   - Давно ходишь? – спросил Юра, поглощая хлеб.
   - Почти год, а ты?
   - А я полгода, - ответил Юра.
   - Понятно. Прощай, я пошёл, - произнёс Виктор вставая.
   - Прощай,  - ответил Юрий и пошёл своей дорогой. – И ещё…
   - Что? – отозвался Виктор.
   - Ты придёшь, - произнёс Юрий.
   - Ты тоже.           
   Юра повернулся и ушёл, а Виктор стоял и смотрел на уходящего человека, который через некоторое время стал всего лишь точкой вдали. Виктор ещё чуть-чуть постоял и отправился в путь. В далёкий, долгий путь вперёд.
   «Иди, иди вперёд, и ты придёшь…». 



Выбор.

   Он лежал на поле боя, точнее, оно было полем боя, а теперь это поле трупов. Но среди них лежал Андрей, он не был трупом, но скоро должен им стать, поскольку в животе у него была дыра. Она появилась в последствии выстрела.
   А вообще это поле находилось на планете Эфра, за которую шла битва. Она кончилась ничьей. Люди уже около двадцати лет сражаются против Анграфов. Они прилетели и стали уничтожать человечество… 
   - Андрей… – прохрипел чей-то голос.
   - Игорь, это ты? – проговорил Андрей.
   - Да, Андрей, помоги, мне плохо…
   - Извини, но я не могу, я тоже умираю… - отозвался Андрей.
   Над полем воцарилось молчание. Оно было зловещим. Ни единого звука…. Андрей лежал и морщился от боли. Всё было мрачно…
   - Ничего, сейчас прилетят наши и заберут нас…, – пытался успокоить Андрея Игорь.
   - Ты же знаешь, что этого не случится, – ответил Андрей.
   - Да, пожалуй, но ведь надежда умирает последней, верно?
   - У меня уже умерла, один из нас может избавиться от мучений, – сказал Андрей, доставая бластер.
   - Хорошо, стреляй в меня, - сказа Игорь спокойно смотря на оружие.
   - Нет, тут один заряд. Надо выбрать…, - Андрей запнулся, он мог выстрелить в сея, но тогда он бы обрёк на мучения друга, но и себя мучениям подвергать не хочется…
   - Убивай себя, я помучаюсь…, - ответил Игорь всё с тем же обречённым взглядом. 
   - Нет, ты же знаешь, что случится, если не выстрелить сейчас?
   Игорь знал. С минуты на минуту, у них должны были начаться судороги, а за тем они начнут медленно и мучительно умирать. Всё это из-за этого жуткого оружия, которое используют Анграфы.
   - Знаю, - сглотнул Игорь и покосился на бластер.
   - Жребий? – спросил Андрей.
   - Давай. Камень – ножницы - бумага?
   - Да, кто выиграет, тот стреляет в себя.
   Оба солдата по детски пытались выбрать того, кто сейчас радостно умрёт, и того, кто грустно выживет. Две бумаги… два камня… две бумаги… и вот, наконец, Игорь выиграл – Камень против ножниц.
   - Стреляй, – сказал Игорь.
   - Нет, ты сам. Ты же знаешь, я не смогу…
   - Пожалуйста, у меня рука не поднимется убить себя…
   - Я попробую, – ответил Андрей.
   Он приподнялся на плече и нацелился на Игоря. Руки дрожали. Нет, он не сможет. Руки опустились.
   - Я не могу, - протянул Андрей жалобно.
   - Быстрее, убей меня! Я не могу. Судороги начинаются.
   Андрей снова взял бластер и стрельнул в Игоря. Тот сразу перестал дёргаться и обмяк на камне. Он с благодарностью смотрел уже мёртвыми глазами на Андрея.
   Тут у самого Андрея начались судороги. Он кричал, изворачивался и пытался как-то заглушить невыносимую боль. Всё было бесполезно. Прошло два часа. Поле снова покрылось тишиной. Тишина, которую называют гробовой. Никого не осталось на планете…
   



                                                                  Мир.

   Юрий лежал на пляже. Было часов шесть или половина седьмого утра. Каждый день он видел девушку, которая пробегала рядом с морем в сторону скал. Она была очень красивая, но единственное, что о ней знал Юра, это было её имя – Катя.
   Созерцание красоты проходило уже давно, примерно четыре месяца. Юрий боялся к ней подойти и часто ругал себя за страх.
   Однажды, таким же утром, Юрий читал книгу. Минут через десять, Катя начала свою каждодневную пробежку. Юра оторвался от книжки, которую он читал и уставился на бегущую девушку.
   Она пойма его взгляд и подбежала к нему.
   - Здравствуй, ты не против, если я здесь присяду? – спросила Катя.
   - Нет, конечно, нет, – отозвался Юрий, спрятавшийся за своей книжкой.
   - Хорошо. Я тебя здесь часто вижу. как тебя зовут?
   - Юра.
   - Меня Катя, рада знакомству. Чем занимаешься?
   Юрий работал начальником промышленного отдела на одном из заводов.
   - Э… ну… я начальник промышленного… э… отдела, – запинаясь, произнёс Юра.
   - Понятно, а я участница экологического сообщества «Голубая волна». Мы спасаем обитателей океана. В последнее время угроза для подводного мира стала очень большой.
   - Да…, - только и смог протянуть Юра.
   - Хочешь пробежаться со мной? – спросила Катя.
   - Хочу, – тут же ответил Юра, уже без запинок.
   - Тогда за мной, – произнесла Катя вставая.
   Они бежали по пляжу. Песок был мягким и тёплым. Юрий был очень рад. Вскоре они подбежали к скалам.
   - Здесь нужно идти по камням, - сказала Катя, не оборачиваясь. За тем с грацией пантеры она начала передвигаться по скользким камням, торчащим из воды. Юра поспешно двинулся за ней.
   - Дошли, – крикнула Катя, заворачивая за угол.
   Юра быстро последовал за ней. За тем он остановился. Это была пещера, на её стенах играли блики солнца, отражавшиеся от воды. В центре этой пещерки был небольшой мирок. Здесь были рыбы, водоросли, камушки, крабы и многое другое. Это был океан в миниатюре.
   Юрий подошёл поближе и присмотрелся. Рыбки плавали вокруг камней, водоросли развивались в толще воды. Несколько крабов щёлкали своими клешнями.
   - Мы спасали их от утечки с химзавода. Теперь все они живут здесь. Они как домашние, – объяснила Катя.
   Юра не ответил. Он обернулся. Вид из пещеры был тоже прекрасен. Солнце мягко светило внутрь, а снаружи тихо шумело море.
   Через минут десять Катя распрощалась с Юрой.
   На следующий день у экологического сообщества «голубая волна», появился новый сотрудник. Через месяц, этот самый сотрудник обзавёлся женой, и они вместе бегали по утрам по песку…     



Никому не нужная жизнь.

   Океан, солнце, корабль… Он плыл и плыл уже шестнадцать лет. Хозяева корабля когда-то отказались жить в городах, в жесткости, в смерти… Но у этой парочки родилась дочь. Ей сейчас одиннадцать лет. Так же на корабле находился управляющий кораблём, прислуга и уборщик.
   Поскольку семья была богата, она могла себе позволить каждый день есть изысканные блюда, купаться в океане или море. Лишь раз в год они сходят на берег, что бы что-то купить или переговорить ещё с какими-нибудь людьми.
   - Наташенька, подойди сюда, покушай, - произнесла мать ребёнка.
   - Спасибо, но я ела час назад, - мрачно ответила дочь.
   Сейчас она стояла на палубе и скучала, наблюдая за солнечными бликами на воде. Она никогда не хотела жить как родители, хотя они ей вечно объясняли.
   - Потому что, Наташа, там убивают и предают! Какой смысл возвращаться? У нас всё идеально.
   - Но мне скучно! – протестовала Наташа.
   - Всё, иди лучше искупайся, - советовал и отец и снова ложился на свой шезлонг.
   И так было по нескольку раз в месяц. Вспоминая это, Наташа хмурилась, но тут же возникали более приятные воспоминания.
   Они спустились на берег. Отец пошёл в лавку с продуктами, а мать пошла по длинной торговой улице. На Наташу, оставшуюся одну, никто внимания не обратил. Ей тогда было всего девять.
   - Привет! – крикнул, внезапно подбежавший к девочке мальчик. – Будешь с нами в догонялки?
   Рядом с мальчиком стояло ещё две девочки и два мальчика. Наташа хотела спросить: «Что такое догонялки?», но тут подбежала мать Наташи и схватила девочку за руку. Они взбежали на корабль.
   - Что ты делаешь? Они такие же отвратительные, как и то место, где они живут! – прикрикнула мать на дочь.
   - Мама, а что такое догонялки?
   - Это очень плохое дело. Всё равно ты не сможешь этим заняться, ведь ты с нами и это главное, - ответила мать, чуть смягчившись.
   Наташа вспоминала эти моменты и ждала, когда, наконец, выпадет случай побывать на берегу? Он представился через два с половиной часа.
   - Наташа, мы сходим на берег через пять минут, - произнёс отец. – Ты идёшь с нами.
   - У меня живот болит, можно я останусь на корабле? – взмолилась Наташа.
   - Хорошо, только не безобразничай, - сказа мать  и ушла переодеваться. 
   Через пять минут мать и отец Наташи бродили по городу. Девочка осмотрелась и тоже выбежала на берег. Вокруг сновали люди. И взрослые и дети. Все они весело переговаривались. Почему ей сказали, что здесь плохо? Вроде бы тут не плохо. Девочка пошла по городу.
   Через час она вернулась к кораблю, но она знала…
   Мать и отец поднялись на корабль.
   - Дорогой, поплыли дальше, дальше в рай?
   - Да, в рай.
   Они так постояли и снова поплыли в даль. Наташа смотрела на отплывающий корабль. Она знала, что не стоит мешаться матери и отцу, которым тут не повезло. Теперь девочка осталась одна, и её не пугали трудности. Ей было наплевать на них, главное не возвращаться обратно в ту, никому не нужную жизнь. Наташа снова посмотрела вслед кораблю.
   Океан, солнце, корабль…     





                                                     Полёт

   По улице шёл коротышка в сером пальто и в серой шляпе. Он был бы похож на какого-нибудь агента, если бы не чрезмерно маленький рост. Человечка этого, звали Анатолий, но все его называли просто – Коротышка. Толя уже привык, но всё-таки морщился, когда его так называли. Его презирали ещё в школе. Даже там у него не было друзей.
   Был дождь, никто не замечал маленького человечка, а некоторые подростки, проходя мимо, не могли удержаться от соблазна пнуть коротышку так, что тот кубарем катился по тротуару.
   Домой Толя пришёл весь мокрый и в грязи. Он снял с себя одежду и пошёл в душ. Вот так каждый божий день. Кровать, завтрак, улица, работа, улица, ужин, кровать. Ничего не менялось уже десять лет.
   Помывшись, Анатолий пошёл смотреть телевизор. как обычно, в новостях редко проскакивали новости, не посвящённые убийствам. Толя устало рухнул в кресло и заснул…

   - Здравствуй, Анатолий, - произнёс кто-то.
   - Здравствуйте, - ответил Толя.
   Он находился в своей комнате, только эта, была вся в грязи, мебель поломана и на всём этом вековой слой пыли. Анатолий не чувствовал себя, он был каким-то непонятным жёлтым сиянием. Перед ним находился такой же «светлячок».
   - Анатолий, видишь какова твоя комната, знакомо? Правильно, твоё воображение сделало её такой. Ты живёшь без изменений, и даже не знаешь зачем. Я хотел бы помочь тебе. Завтра, в семь, ты должен прийти на площадь. Там произойдет одно событие, которое поменяет твою жизнь. Ведь ты, один из немногих, кто достоин счастья в этом мире.
   - Где я, и что со мной происходит, - с глупым видом спросил Анатолий.
   - Неважно, просыпайся и не забудь…

   Анатолий проснулся. Ну и приснится же такая ерунда! Толя сел, за тем встал и пошёл на кухню. Он долго пытался попасть пакетиком чая в чашку, поскольку у него дрожали руки.
   Через некоторое время Толя снова решил пойти спать. На утро следующего дня, он отправился на работу. День выдался, мягко говоря, не очень хорошим. Во первых, начальник сделал Анатолию выговор, за опоздание на пять минут. Во вторых, после работы, Толя наткнулся на какого-то детину, тот закинул Анатолия в контейнер для мусора, благо тот был пуст, поскольку машина недавно увезла мусор. Потерпевший ещё долго ворчал, что-то на счёт счастья.   
   Была ровно половина седьмого. Анатолий всё-таки решил сходить на площадь. как он сам говорил себе: «Ну, я не такой дурак, что бы поверить в сон, я просто собираюсь прогуляться!».
   Ровно семь. Головы всех устремились вверх. В небе появилось второе солнце, только свет его не слепил, а наполнял неописуемым чувством радости. Оно всё приближалось и приближалось.
   Был слышен лишь звон тишины. Солнце замерло над площадью и стало медленно покачиваться.
   - Здравствуйте! – произнесло оно. – С сего дня, начнётся эпоха, когда будут отбираться люди достойные счастья. Среди вас, их всего два человека. По всему миру, конечно, их несколько больше, и сейчас, мы начинаем отбор!
   Многие люди падали на колени и умоляли сделать их счастливыми, другие с надеждой смотрели в небо. Два человека, Анатолий и незнакомая ему девушка, смотрели на происходящие не зная, что делать.
   Неожиданно, из двоих подняло воздух и понесло к говорящему свету. Они взялись за руки.
   Все эти годы, Анатолий копил обиду, злобу на других, тех, кто жил хорошо, а сейчас, все эти чувства, остались там, внизу на земле.
   - Приветствую вас, Анатолий и Катерина! Совсем скоро вы станете счастливыми, а сейчас – летите!
   И они полетели, держась за руки. Внизу проплывали города, были видны ещё солнца, которые отирали людей. как же хорошо, здесь наверху, не чувствовать разрухи мира. Это был первый день, когда Толя был действительно счастлив…

Тридцать лет спустя…

   - Здравствуй, Алексей.
   - Здравствуйте, - ответил мужчина.
   - Знаешь, ты один из немногих, кто достоин счастья. Я тебе помогу, ты можешь стать по настоящему счастливым. Завтра в семь, приходи на центральную площадь, а теперь, проснись, но не забудь - произнёсло свечение.
   Анатолий бы рад, что теперь, может приносить счастье. За тридцать лет он ни разу не загрустил…



О чём думает человек?



   Игорь встал с пастели и тут же пошёл ну кухню готовить кофе. Поставив чайник, он сел на стул и включил телевизор. Там шли новости. Диктор произнёс фразу: «Доброе утро!», а после этого он стал сообщать о трагедиях случившихся ночью и этим утром. Сначала цунами, за тем пожар, несколько терактов и несколько убийств. После этого «доброго утра», показали таблицу, на ней красная линия шла в правый верхний угол этой таблицы. Это означало, что смертность людей повысилась, а если точно на пятьдесят процентов! 
   Неожиданно телевизор забарахлил, и на нём появилась картинка. Это была наша планета, а над ней были цифры, шёл обратный отсчёт, осталось семь часов. Картинка снова поменялась, на этот раз счётчик показывал ноль, а вместо космоса и планеты было большое белое пространство, после, снова появилась картинка с семью часами, и отчёт пошёл. Было десять часов утра.
   Игорь подумал, что канал сбился, или это просто прикол, и включил радио.
   - Конец – такое слово появилось на небе, не известно откуда. Всё телевидение сбилось, оно принимает лишь один сигнал. Никто не может отследить, откуда он. Сегодня, последний день жизни земли. Сегодня никто не работает. Прощайте, мы прекращаем вещание через пять секунд, - сказал диктор по радио.
   Игорь сначала не поверил, а потом вышел на улицу… Вокруг творилось что-то невообразимое. Люди мчались по городу. Кто-то пытался совершить самоубийство, кто-то просто сжался в уголок, а другие старались спрятаться.
   На небе горели буквы, складывающиеся в слово Конец. Только теперь до Игоря дошло, что всё правда, что человечества скоро не станет. Мир исчезнет. Игорь стоял и размышлял…
   как можно было прожить тридцать семь лет и полностью не оценить жизнь, как таковую? Всю жизнь он был не слишком весёлым человеком, а последние десять лет прожил без изменений. А ведь в жизни осталось столько всего, о чём он давно мечтал… Но это конец… абсолютный.
   Осталось почти семь часов, что бы завершить жизнь, а ведь этого недостаточно. Последние часы… последние секунды… последние мгновенья. С нами решили покончить из-за того, что мы не ценили свою жизнь, убивали друг друга. Делали так, что один человек был выше другого, но все люди равны.
   Игорь выше из оцепенения и пошёл из города. С ним была связана почти вся его жизнь, и жизнь эта была не из лучших. Какая разница, где умирать?
   Через некоторое время Игорь выбрался из города. Это была небольшая ферма. Тут стоял небольшой самолёт, а рядом с ним человек, который пытался отбиться от двух не очень приятных людей.
   «Ну, хоть одно доброе дело сделаю, если оно доброе» - подумал про себя Игорь и разогнал парней от человека.
   - Спасибо тебе! А то эти двое хотели мой самолёт отобрать! – поблагодарил человек Игоря.
   - Ты я вижу, лететь собрался, а куда, если не секрет?
   - Да, куда-нибудь подальше, вообще я в горы собирался, всегда мечта, а тут такая возможность…
   - Меня возьмёшь с собой?
   - Да не вопрос. Садись. Вылетаем. Тебя звать-то как?
   - Игорь, а тебя?
   - Я Иван. Рад знакомству, жаль только, что дружба продлится, не очень долго, - ухмыльнулся Иван и сел в самолёт.
   Они летели, летели по небу. Игорь вздохнул. Господи, какое же это счастье, когда грудь, расширяясь, наполняется свежим, воздухом! Какое же это счастье – просто жить!
   - Ты хоть знаешь, как лететь? – поинтересовался Игорь.
   - Знаю, мы с отцом летали к родственникам и пролетали горы.
   Летели они часа три. Вдалеке уже показались горы, а перед ними раскрывались огромные поля, на которых росли разноцветные цветы. как же великолепен этот пейзаж! Он приносил спокойствие, умиротворение, но в душе у Игоря было что-то такое, что мешало ему просто наслаждаться…
   Они приземлились в поле цветов. За тем разошлись в разные стороны. Иван оставил самолёт стоять. Всё равно скоро конец…
   Игорь пошёл к горам. Ярко светило солнце. Всё выглядело просто великолепно, только омрачало слово Конец, висевшее в небе.
   В горы, в горы, всё выше и выше! Было легко, но настроение было не очень. В голове не укладывалось то, что жизнь была прожита зря. Чистое счастье было лишь в детстве, а за тем жизнь была только ради денег.
   Игорь взобрался на очередной уступ и присел. Снова красота расстилалась перед ним. Даже эти последние семь часов, были лучше, чем вся жизнь.
   Человек не подвластен никому, кроме смерти. Не стоит её бояться. Стоит бояться стоит, лишь того, что в жизни было сотворено и вообще, стоило ли вообще появляться на свет? Жизнь проходит, пролетают года. Ломаются судьбы, а иногда наоборот, люди живут хорошо, или это им только кажется. Счастлив лишь тот человек, которому от жизни ничего не надо, который был бы счастлив просто так.
   Игорь таким никогда не был, но теперь он таким стал. К сожалению, слишком поздно. Осталось минута. Человек встал, расправил руки и закрыл глаза. Ветер приятно обдувал тело. Один наедине с миром, стоящий на выступе горы, уже не боящийся, уже успокоившийся и получавший удовольствия от последней минуты. Вдох, выдох, вдох, выдох. Потрясающее чувство, которое уже никогда не испытать.
   Всё. Время вышло. Всё залилось ярким белым светом, но Игорь не открывал глаза, он не хотел видеть этого, к тому же этот свет пробивался сквозь веки. Стало ещё светлее. Игорь почувствовал смерть, но больно не было. Последний вдох. Мир был погребён, по нашей же глупости. Это был конец.

0

2

Не понял - Первый рассказ про посланных на х...й людей? :)

0

3

Сказка про ослика Папу.

Жил был ослик Папа. Всю жизнь с утра до вечера возил он воду от речки на скотный двор: для коров, свиней, гусей.

Работа у ослика была ответственная – ведь без воды никак нельзя. Но с каждым разом ослику становилось все сложнее подниматься по крутому склону. И вот однажды ослик Папа остановился на полдороге передохнуть – бочка с водой была уж очень тяжелая, а Солнце палило так нещадно. Грустно стало ослику – несмотря на его очень важную работу, его никто на скотном дворе не любил, все его обижали. А ведь когда-то он сочинял стихи и мечтал стать пегасом.

И вот, когда ослик Папа, опустив уши, грустил о своей нелегкой доли, на бочку села красивая бабочка.

– Что ты такой грустный? – спросила бабочка.

– Тяжелая у меня судьба, – пожаловался ослик. – Я работаю с утра до вечера на коллектив, собой не занимаюсь, а меня все равно никто не любит.

– Брось все и живи для себя, - посоветовала бабочка.

– Тебе легко говорить – ты же бабочка – красивая, у тебя крылья. А у меня долг.

– Я не всегда была бабочкой. Раньше я была пчелкой и как ты работала с утра до ночи. Но потом я стала есть мед, который собирала для других, и превратилась в бабочку. Уверена, если ты бросишь свою тележку и напьешься воды – ты станешь конем с крыльями, – сказала бабочка и улетела.

– Эх, – вздохну ослик, глядя ей вслед. – Неправда все это – бабочки появляются из гусениц, – сказал и покатил тележку на скотный двор.

КОНЕЦ.
:)

0


Вы здесь » Молодёжный форум Литературный форум » Фантастика и фэнтэзи » Несколько коротеньких рассказиков