Начал около трёх месяцев назад, несколько раз бросал, несколько раз начинал что-то другое, в конце концов решил пока заняться только двумя книгами в разных жанрах, главу одной из них я хотел бы вынести на всеобщее обсуждение. Любые пожелания, советы, мнения и слова сочувствия с удовольствием прочитаю здесь. В любом случае меня уже можно пнуть за мою лень, ибо проверить этот отрывок у меня всё не доходят руки, поэтому возможны ошыбки и очепятки.

2* (главы помеченные звёздочкой рассказывают о важных событиях, не упомянутых в легенде, но происходящих параллельно её сюжету)
Лос Каро как обычно сидел в своём просторном уютном кабинете с полуопущенными жалюзи и читал отчёты, присланные из филиалов его компании «Лига Вин», одной из трёх самых могущественных корпораций города Лаудор. Несмотря на вечерний час, приглушённый свет лучей делал помещение очень жарким, даже кондиционер не мог справиться с сильно нагревшимся воздухом, поэтому мистеру Каро то и дело приходилось доставать платок и вытирать свою полноватую шею, лоб, щёки, после чего он привычным движением проводил свободной рукой по тёмным волосам, пытаясь их уложить на свой лысоватый затылок. Тень решёткой лежала на дубовом офисном столе, покрывая часть документов и бумаг, но включать лампу не хотелось, слишком тяжёлый день, чтобы нагружать глаза излишним светом. Равномерное тиканье настенных часов, сопровождаемое тихим дуновением висевшего рядом кондиционера, создавало единственный шум в помещении, однако при такой жаркой атмосфере даже эти мелочи мешали сконцентрироваться, поэтому мистер Каро отложил документы, ослабил галстук, стягивавший шею, и откинулся на кресле, пытаясь хоть немного расслабиться после всей суеты дня, ушедшего вместе с деловыми поездками. Всего три часа и прибудет ночная смена.
–Мистер Каро, – неожиданно прозвучал приятный женский голос из телефона, – к Вам пришли, что мне ответить?
Каро взглянул на вспыхнувшую зелёную лампочку телефона, ровно сел за стол, затянул обратно галстук и нажав кнопку телефона ответил:
–Пропустите, – прозвучало утомлённым, но немного взволнованным голосом: посетитель явно неожиданный.
За дверью послышался нарастающий звук мягких шагов, кто–то неспешно шёл по коридору, и это точно не один из сотрудников.
В помещении стало ощущаться, как солнце уходит всё ниже, прячась за горизонт и оставляя лишь лучи, которые постепенно теряют свою безжалостную палящую силу. Высотные дома самых разных архитектур, связанные друг с другом огромными количествами дорог, потемнев, всё ещё продолжают отражать вечерний свет в своих окнах. По мостовым железным путям, словно подвешенным в воздухе, летит скоростной поезд, из окон которого раскрывается вид на средний уровень этого огромного города, технологически самого прогрессивного в мире. Сильнейшие корпорации, сотрудничающие с правительством, способны спонсировать армию, помогая с разработками и получением мощнейшего оружия, боевых установок, техники в обмен на полную безопасность бизнеса, а также возможность влияния в управлении городом.
Звуки шагов, наконец, стихли. Через пару мгновений ручка массивной двери офиса повернулась и внутрь помещения влилось несколько лучиков света коридорных ламп. У Каро слегка помутнело в глазах, вдобавок к тому, полумрак последних двадцати минут практически полностью расслабил его зрение.
«как я устал»–промелькнуло в голове утомлённого босса, после этой мысли он начал массировать виски. В кабинете появилась фигура какого–то человека, но разглядеть на расстоянии оказалось нелегко. Загадочный гость неторопливо закрыл за собой дверь и всё теми же тихими размеренными шагами подошёл к столу. Наконец Каро, потерев пальцами глаза, увидел пришедшего посетителя, облачённого в монашеские одежды древесного цвета с капюшоном, полностью закрывающим лицо. Атмосфера наполнилась тревогой, в то же время всё как–будто замерло, даже тиканье часов перестало раздражать слух. Несмотря на жаркий вечер, холодок, пробежавший по коже, оказался слишком неприятным в такой обстановке. Каро, опомнившись, начал разговор:
–Кхм, здравствуйте...мммм, Вы... по какому поводу?– голос звучал взволнованно, что оказалось неожиданным для самого главы компании, вдобавок, в горле словно застрял ком, но даже негромко прокашлявшись, освободить дыхание и голос не получилось. Каро снова достал платок, чтобы вытереть выступившие капельки пота со лба, шеи, однако его рука дрожала, чего он старался не показывать, остерегаясь хитрости оппонента, который, заметив растерянность или волнение, мог бы воспользоваться этим в своих целях.
–Я...я..,–сказав эти слова, Каро попытался спокойно выдохнуть, – я Вас слушаю.– наконец выдавил он из себя. В офисе на несколько мгновений воцарилась тишина, показавшаяся препятствием привычному течению времени на несколько часов. Редкие пылинки в тусклых лучах ушедшего солнца, повисли без движения. Часы не издавали никакого звука, шум кондиционера слился с полумраком, любой шорох плавно уходил в пустоту, не потревожив слух. Всё вокруг пугающе замерло.
–Монастырь Клавта нуждается в помощи,– сильно резонирующий голос загадочного монаха раздался в несколько тонов одновременно, словно залив собой всё помещение. В офисе вздрогнули стёкла. Каждое слово пронеслось в голове Каро, оставив за собой сильную боль,  неожиданно появилась тяжёлая одышка. Всего пару часов назад он не мог даже и предположить, какая встреча ему предстоит, похоже теперь он как никогда жалел о своём трудолюбии, помешавшем уйти в отпуск на эту неделю.
Постепенно кабинет погрузился в темноту ночи. С наступлением мрака, рассекаемого блёклыми лучиками луны, стало заметно едва различимое свечение из–под капюшона гостя, однако лицо оставалось скрытым, как и руки, которые монах спрятал в рукавах, вложив одну ладонь в другую.
–К сожалению, наш дальнейший разговор приведёт к Вашей смерти, поэтому не забывайте о благотворительности,– от этих равномерных спокойных слов потрескался дубовый стол и стёкла в окнах, лампочки светильников надрывно лопнули. В потерянном взгляде Каро полыхал страх запуганной жертвы, он с ужасом прижал платок к своей щеке, даже не понимая что делает. Его голова напряжённо тряслась, дыхание практически остановилось, в висках бил быстрый пульс сердца, отдавая каждый удар невыносимой болью, перед глазами поплыли красные круги. Не задумываясь уже ни о чём, Каро прерывистыми слогами ответил:
–...х–хо...рош–шо...
Монах безмолвно повернулся и двинулся к двери всё теми неслышными шагами, словно призрак, прикрытый едва колышущимися одеждами. В дальней части кабинета царил абсолютный мрак, поэтому гость пропал из виду даже не дойдя до выхода. Послышался щелчок ручки двери, в офис влились лучи коридорного освещения и снова неторопливо исчезли. Каро в панике пытался понять, что с ним произошло, прерывистое дыхание, болезненно отчётливый пульс в висках, мутное пространство перед глазами – всё это приводило его в дикий ужас, он почувствовал близость смерти, но спустя пару минут, после ухода монаха, дышать стало легче, с головы спало напряжение. Наконец, с трудом убрав руку от щеки, Каро медленно потёр шею и провёл платком по лбу и под носом. Он взглянул на криво висящие часы, которые показывали уже половину пятого утра, на испорченный дубовый стол, с размазанными багровыми капельками, и в одно из огромных треснувших окон кабинета, в котором виднелись первые лучики восходящего солнца нового дня, а ведь казалось, прошло не больше десяти минут. Каро снова посмотрел на стол, потом свою белую рубашку, тоже испачканную багровыми разводами, почувствовав какое-то раздражение у губ, опять провёл платком под носом и увидел на ткани кровавые пятна.
«Нуждается...в помощи...монастырь Клавта...нуждается...» - раздавалось эхом в голове, - «всё-таки пришли....всё-таки пришли» - ещё окончательно не отойдя от шока, повторялось в мыслях Каро. Чуть опомнившись от всего произошедшего, он, приложив платок к носу, нажал кнопку на телефоне, откуда моментально раздался голос секретарши:
-Да, сэр?
-...помощника сюда...живо...- после непродолжительной паузы, чуть прокашлявшись, но всё ещё хрипловатым голосом, Каро спросил,- как представился посетитель?
-Какой посетитель, сэр?
-Вечером ко мне приходил посетитель... одетый как монах.
-Хм, но у Вас вчера не было посетителей, сэр.
Снова возникла пауза, но уже не такая короткая. Каро отодвинулся от стола, встал с кресла и подошёл к окну, прикрытому полуопущенными жалюзи. Посмотрев на трещину в стекле, он слегка надавил на неё, убедившись что это не иллюзия. Лучи почти взошедшего солнца осветили запачканную рубашку, оставляя позади главы компании силуэт тени на решётчатом фоне, покрывающем половину кабинета, в том числе и испорченный стол.
-Сэр? С Вами всё хорошо?- прозвучал голос из телефона.
Медленно повернувшись, Каро ответил:
-Д-да, всё в порядке.- он опять посмотрел на утреннее солнце сквозь жалюзи и добавил- Помощника сюда!