Это случилось зимой. На улице стоял такой сильный мороз, что казалось, будто весь воздух пронизан крошечными льдинками, причиняющими боль при каждом вдохе.
  Он шел по улице, как и все, спеша домой и мечтая о горячем чае с лимоном. Он шел не смотря под ноги, растворившись где-то в своих мыслях и не замечая ничего вокруг. Он двигался в след за толпой по узким улицам своего города, просто следуя заученным наизусть поворотам. Вдруг в его мыслях послышался плач. Тихий и беспомощный, каким плачут дети. Он остановился и оглянулся - улица была пуста. Толпа исчезла, машины прекратили движение, погасли вывески магазинов. Он растерянно вертел головой пытаясь понять где он. Всё вокруг казалось одновременно знакомым и чужим. "Вот черт, - подумал он, - опять не туда свернул!" Такое с ним уже случалось - сам того не замечая он забредал на незнакомые переулки. И каждый раз он обещал себе что в следующий раз будет внимательней, но через пару дней он опять стоял на новом перекрёстке не знаю, куда же свернуть. Не долго думая он просто развернулся и пошел вдоль шоссе, пытаясь разглядеть название улицы. Но таблички были так сильно занесены снегом, что сложно было вообще найти их на белых стенах домов, не то чтобы прочитать что на их написано. В наушниках заиграли аккорды его любимой песни, он переключил плеер на полную мощность и опять начал погружаться в себя, не замечая куда идёт. И тут он опять услышал плач, но теперь он изредка прерывался и превращался в дрожащий детский голос. Он остановился и стал прислушиваться, но никак не мог разобрать слов. как будто говорили на другом языке. Он, не двигаясь с места, вслушивался в каждый звук. На нём всё так же были огромные наушники, но он слышал каждую нотку этого плача, этого голоса. С каждым новым всхлипыванием в его голове что-то переворачивалось. Голос казался таким знакомым! Но вспомнить, где он слышал его, никак не получалось. Он огляделся вокруг - никого. Только сейчас он заметил, что Солнце уже давно село, и улицы были наполнены безжизненным белым светом фанарей и лунным блеском. "Странно, - пронеслось у него в голове, - почему так темно?" Он засунул руку в карман, пытаясь нащупать телефон, но его не оказалось на месте. "Черт!" - вырволось у него, и его голос эхом разнёсся по улице, возвращаясь к нему снова и снова. "Что за день такой?!" Он съёжился, запихал руки в карманы и уставясь на свои ботинки побрёл дальше, пиная снежки на земле. На какое-то время в его наушниках опять заиграла музыка, и он начал успокаиваться. Он стал по немногу поднимать глаза. Вдруг ему показалось, что на улице через дорогу промелькнула чья-то тень. Он повернулся и ускорил шаг, пытаясь нагнать её. Вскоре шаг перешел на бег, он нёсся с невероятной скоростью, но тень не уступала ему. Вдруг у него закружилась голова, по его телу как будто пробежал электрический разряд. Он пошатнулся, и через мгновение уже лежал на земле лицом в снегу. Около минуты он не двигаясь провожал взглядом тень перед собой, а когда она скрылась из виду - он, совсем обессилив, уронил голову ещё глубже в снег и потерял сознание.
  Он стал приходить в себя от уже знакомого ему голоса и всхлипываний, но теперь они звучали совсем близко. Он подлял голову и увидел склонившуюся над ним маленькую девочку. Она с любопытством смотрела на него огромными, тёмными как ночь глазами, выглядывающими из под лохматых чёрных волос. В них блестели замерзающие слёзы. Девочка была одета в бесформенное чёрное пальто и тёмную немного потрёпанную юбку, и больше напоминала старую куклу, чем живого ребёнка. Она опустилась на колени и уставилась на него, совершенно не меняясь в лице. Какое-то время они так и смотрели друг на друга, не произнося ни слова, но потом он всё же встал, начал оттряхиваться. Ему было как-то не по себе от этого молчания, и он заговорил.
   -Привет. Кто ты?
   -Я...меня... - девочка всё так же сидела на коленях и что-то неуверенно бормотала, опустив глаза.
   -Может ты поможешь мне? Кажется, я немного заблудился. Не туда свернул, понимаешь? Не знаешь, где тут ближайшая автобусная остановка?
   -Они...спасают...холодно... - он с трудом понимал что говорит девочка.
   -Тебе холодно? - он поднял её с колен, оттряхнул, достал из сумки шарф и стал заматывать её. Когда он неосторожно прикоснулся к её шеи, она тихонико всхлипнула и отшатнулась назад. Он подошел ближе и увидел похожую на синяк тёмную полоску у неё на шее.
   -Тебе больно? Там? - спросил он заглянув ей в глаза. - Что с тобой случилось?
   -Я...они...врут...любит... - девочка заплакала, закрыв лицо руками.
   -Да что здесь происходит?! - он взглянул на неё. Только сейчас он заметил, что она стояла босиком на замёрзшей дороге, по щиколодку в снегу.
   -Эй, ты что!! - он схватил её на руки, стащил с себя шарф и стал наматывать ей на ноги. - Ты что, с ума сошла?! - девочка снова перестала плакать и просто смотрела на него, широко открыв глаза.
   -Отпусти, пожалуйста, - спокойным и уже совсем не детским голосом сказала девочка. Ничего не понимая, он поставил её на дорогу. - Тебе нельзя идти туда. Стой... я там была... не нужно... - её последние слова смешивались с сотней других звуков. У него опять закруживал голова, он упал на снег. По его телу пробежал ещё более сильный только.
  Он очнулся. Ему в глаза ярко светил огромный прожектор. Он опять стал терять сознание, но на этот раз как-то подругому...
   -Разряд!.. Жив, есть пульс!.. наверное просто потерял сознание... хорошо хоть среди толпы, люди заметили... замёрз бы...
  Он уснул на реанимационном столе. Всего лишь ещё один человек, побывавший там, по ту сторону Мира.